Социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры: деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Калыгина Анна Александровна

  • Калыгина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 211
Калыгина Анна Александровна. Социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры: деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2017. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калыгина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы сохранения и развития традиций русского народного танца в учреждениях культуры

1.1. Понятие «традиции русского народного танца на сценических площадках учреждений культуры»

1.2. Основные направления социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры

1.3. Деятельностный подход как методология данного исследования

ГЛАВА 2. Совершенствование деятельности учреждений культуры по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах

2.1. Классификация социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культу

2.2. Разработка педагогической модели социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры

2.3. Реализация педагогической модели социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры: деятельностный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского общества сохранение и развитие традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры является одной из важнейших социально-культурных проблем.

Изучению данной проблемы посвящены многочисленные теоретические и практические разработки в области педагогики, фольклористики, хореографии, социально-культурной деятельности, направленные на воспитание национального самосознания, изучение традиций своего народа.

Сохранение и развитие традиций русского народного танца является важнейшим связующим звеном между прошлыми и будущими поколениями. В танце каждого народа в символической форме зафиксированы и наглядно представлены элементы мировоззрения, обрядово-бытовых действий, трудового процесса, характер нации, взаимоотношения между людьми, нормы и правила поведения каждой возрастной группы, то есть все сферы жизни.

В разные исторические периоды развития страны танцы выполняли различные функции, в первую очередь магические и обрядовые, имитируя сцены охоты, трудовых, бытовых, военных и др. действий. Вместе с тем на всех этапах развития общества посредством народных танцев осуществлялись воспитательные, моральные и эстетические функции, передавались семейные и родовые традиции. По мере развития форм, видов и жанров народного танца, расширялся и спектр отражаемых им явлений, жизненных событий.

Народный танец является основой всех видов и жанров сценической

хореографии, начиная от классического балета до современных

танцевальных направлений. В каждом из этих видов хореографического

творчества происходит прямое отражение действительности, современные

3

изменения взглядов общества, его трансформация, отношение к своим традициям и культуре.

В связи с этим особенно важным является передача этого исторического опыта подрастающему поколению, то есть приобщение детей к культурным традициям своего народа. Наиболее целесообразным способом сохранения и передачи традиций является естественное, добровольное желание и интерес детей в приобретении этих знаний. Поэтому детские хореографические коллективы учреждений культуры, являясь естественной средой для творческого самовыражения, представляют собой важный инструмент сохранения и развития традиций русского народного танца.

Анализ деятельности детских хореографических коллективов учреждений культуры (при хореографических школах, школах искусств, клубных учреждениях, центрах хореографического искусства и т.д.) показал, что обучению, сохранению и развитию традиций русского народного танца уделяется недостаточное внимание. Используя в качестве основы для своей работы модифицированные программы хореографических училищ, детские хореографические коллективы учреждений культуры своим приоритетным направлением считают развитие танцевальных данных и музыкальных способностей детей.

Предварительный анализ показывает, что педагоги считают своей основной задачей развитие технических возможностей детей, а не воспитание традиций и изучение отечественных и региональных особенностей исполнительской культуры русского народного танца.

Вместе с тем синкретичность русского народного танца подразумевает развитие не только музыкальных и физических навыков, а прежде всего изучение традиций, культуры русского народа. Поэтому, приступая к изучению того или иного русского народного танца необходимо познакомить детей с этнографическими особенностями, историческими и географическими условиями жизни русского народа, повлиявшими на формирование традиций танцевального творчества.

Анализ всероссийских и региональных фестивально-конкурсных программ, проведенных в течение 10 лет в Российской Федерации, показал, что русский народный танец в исполнении детских хореографических коллективов в более чем 70 % случаев не соответствует исконным традициям.

Несмотря на то, что обучение русскому народному танцу входит в большинство программ детских хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, учебных часов на его изучение отводится катастрофически мало. Во многих программах он представлен в виде спецкурса.

Всё это свидетельствует о недостаточном использовании педагогического потенциала русского народного танца в процессе обучения детей в хореографическом коллективе учреждений культуры.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемами изучения детской психологии наиболее успешно занимались В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, В.А. Левин, Д.И. Фельдштейн и др.

Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе к воспитанию (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.).

Большое влияние на развитие детского воспитания оказали работы Ю.П.Азаровского, Л.С. Выготского, Д.Зайфферт, В.В. Зеньковского и др.

Современные проблемы художественного образования и воспитания анализировали Т.И. Бакланова, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Вартапетова, И.В. Гинкевич, Л.В.Горелова, Е.А. Касмицкая, Ф.С. Кодиров, Б.Б. Мануйлов, С.Е. Марченко и др.

Разработке проблемы сохранения и развития русского народного танца посвящены работы А.Б. Афанасьевой, В.Н. Всеволодского-Генгросса, Л.М. Ивлевой, Л.А. Шаминой, А.И. Шилина, М.Д. Яницкой и др.

Существенную роль в исследовании воспитательной роли русского народного танца сыграли труды Г.Ф. Богданова, А.А. Борзова, Н.И. Заикина,

A.А. Климова, Т.В. Пуртовой, Т.А. Устиновой и др.

Специфике работы с любительским хореографическим коллективом посвящены методические рекомендации Л.А. Антиповой, М.С. Боголюбской, Л.В. Бухвостовой, Т.В. Дмитриевой, В.С. Константиновского, С.А. Пичуричкина, С.А. Щекотихиной и др.

Исследованию системы дополнительного образования детей посвящены труды А.Н. Беликовой, С.Н. Горушкиной, М.И. Кондакова, Т.В. Кузнецовой,

B.Н. Нилова, Н.П. Яценко и др.

Огромный положительный опыт, доказывающий непосредственную взаимосвязь обучения русскому народному танцу и развития физических данных исполнителя, накоплен в исследованиях педагогов Г.Ф. Богданова, Г.П. Гусева, А.А. Борзова, А.А. Климова, Л.Я. Николаевой, Е.Н. Поповой, Т.А. Устиновой, Т.А. Шашковой и пр.

В контексте нашего исследования и подтверждения необходимости соотношения учебного и творческого процессов большую ценность представляют работы В.М. Захарова, И.А. Моисеева, В.И. Слыхановой, Г.Я. Власенко, Н.Н. Карташовой, М.М. Фокина и др.

Вопросы воспитания подрастающего поколения нашли отражение в диссертационных работах А.А. Вартапетовой, Н.Н. Жуковой, Е.А. Касмицкой, Ф.С. Кодирова, М.И. Кондакова, Н.Е. Рябовой, В.В. Сергиенко, Е.З. Соловьевой, К.И. Чижовой, Н.П. Яценко.

Сохранению и развитию русской национальной культуры на современном этапе посвящены докторские и кандидатские диссертации А.М. Барковой, Л.В. Гореловой, Н.С.Ерохина, М.С. Жирова, А.В. Нестеренко, А.В. Палилея.

О значении музыкального воспитания на занятиях хореографией говорится в работах Г.А. Безуглой, Г.Я. Власенко, А.А. Ивашковского, Л.А. Ладыгина, В.В. Рыжковой, В.И.Рыжкова, К.И.Чижова, О.А. Шишова.

Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в процессах сохранения и развития народной художественной культуры, а также значение учреждений культуры в организации детских коллективов художественной самодеятельности рассмотрены такими учеными, как А.М. Баркова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, В.С. Садовская, Т.К.Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Н.В. Шарковская, Т.В. Христидис др.

Несмотря на то, что проблема сохранения и развития русской танцевальной культуры получила значительное научно-теоретическое осмысление и рассматривалась с различных позиций, социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры представляются диссертанту еще не достаточно разработанными.

Комплексный теоретико-эмпирический анализ в рамках исследования позволил выявить следующие противоречия между:

- социально-культурной потребностью общества в сохранении и развитии традиций русского народного танца и недостаточным использованием имеющихся педагогических средств в решении данной проблемы;

- накопленным опытом обучения русскому народному танцу и слабой научной разработанностью теоретико-методологических основ разностороннего обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры;

- имеющимся педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности в сохранении и развитии традиций русского народного танца и недостаточной научной обоснованностью путей решения этой проблемы.

Проблема настоящего исследования состоит в противоречии между назревшей социально-культурной потребностью сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе

учреждений культуры и недостаточной научной разработкой его педагогических возможностей.

Объектом исследования является процесс сохранения и развития традиций русского народного танца.

Предметом исследования является процесс создания социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры.

Задачи исследования:

- обосновать понятие «традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры»;

- раскрыть основные направления деятельности учреждений культуры по сохранению и развитию традиций русского народного танца детском хореографическом коллективе;

- выявить влияние деятельностного подхода на сохранение и развитие традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе;

- определить классификацию социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- разработать педагогическую модель социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- апробировать педагогическую модель и авторскую программу обучения русскому народному танцу детей в хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода.

Исходя из поставленных цели и задач исследования, определения объекта и предмета и основываясь на анализе философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы была сформулирована гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что деятельность учреждений культуры по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры будет более успешной, если соблюдать следующие следующих педагогические и социально-культурные условия:

- комплексное воздействие на детский хореографический коллектив посредством создания социально-культурных условий с целью сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры;

- разработка программ обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры на лучших отечественных традициях русского народа;

- формирование квалифицированного педагогического состава для осуществления задач обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры, специализирующихся на сохранении и развитии традиций русского народного танца;

- внедрение деятельностного подхода в обучение детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры на основе сохранения и развития традиций русского народного танца.

Методологической основой исследования послужили:

- деятельностный подход как методология данного исследования, представленный в работах Ю.П. Азарова, Л.С. Выготского, А.И. Донцова,

Ю.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна и др.;

- методологические основы организации социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, рассмотренные А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, А.С. Каргина, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.Н. Солодухина и др.;

- педагогические аспекты в образовании, представленные в трудах М.А. Ариарского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.

Методы исследования: теоретические - анализ источников по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирические -включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка данных и их интерпретация. Теоретической основой исследования послужили:

- теоретические труды по проблемам детей младшего школьного возраста Ю.П. Азарова, М.С. Боголюбской, С.И. Гин, И.В. Гинкевич, Н.Н. Карташовой, А.Ф. Некрыловой, О.А. Шишовой и др.;

- теории возрастной и творческой психологии Ю.П. Азарова, Л.С. Выготского, Ц.П. Короленко, В.И. Петрушина, Н.В. Рождественской и пр.;

- искусствоведческие и культурологические труды в области исследования русского народного танца И.И. Веретенникова, К.Я. Голейзовского, В.М. Захарова, Р.В. Захарова, Л.М. Ивлевой, Е.И. Комаровского, Л.Я. Николаевой, Л.А. Шаминой и др.;

- теоретические разработки деятельности коллективов художественной самодеятельности в учреждениях культуры Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, В.С. Константиновского, С.Е. Марченко, Г.А. Настюкова, С.А. Пичуричкина, Т.С. Ткаченко и др.;

- теории освоения различных видов хореографии Т.Ф. Андреевой, А.Н. Беликовой, А.Я. Вагановой, Г.Я. Власенко, И.Г. Есаулова, К.А. Есауловой,

В.Ю. Никитина, Л.П. Новиковой, Т.В. Пуртовой, Н.М. Стуколкиной и мн. др.;

- технологии обучения русскому народному танцу Г.Ф. Богданова, А.А. Борзова, Г.П. Гусева, Ю.Г. Деревягина, А.А. Климова, А.В. Палилея, Е.Н. Поповой, В.И. Слыхановой, Т.А. Устиновой и др.

Экспериментальные базы исследования стали студия «Оберег» Заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля «Вензеля» Центра хореографического искусства города Пензы и студия «Боярушка» народного ансамбля танца «Боярышня» Муниципального учреждения культуры «Костровский Дом культуры» сельского поселения Костровское Истринского муниципального района Московской области.

В исследовании участвовало 258 человек: 90 чел. - экспериментальная группа, 78 чел. - контрольная группа, 82 родителя, 8 педагогов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2009-2016 гг.) и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2009-2010г.) изучалась и анализировалась степень научной разработанности проблемы сохранения и развития традиций русского народного танца, в результате чего были определены цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Выявлены социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца, а также разработана модель педагогического эксперимента и авторская программа, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2011-2015г.) проводился социально-педагогический эксперимент. Были реализованы констатирующий и формирующий этапы эксперимента. На основе разработанных в исследовании критериев и показателей, посредством анкетирования был осуществлен констатирующий этап эксперимента с целью определения уровня знаний детей о традициях русского народного танца, которому был посвящен целый цикл занятий в хореографическом коллективе учреждений культуры.

Затем был проведен педагогический эксперимент эффективности социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода.

Целью педагогического эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу создания социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждения культуры.

На третьем этапе (2016-2017г.) проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, основные идеи и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые социально-культурные условия сохранения и развития русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры рассмотрены с позиций деятельностного подхода;

- определено понятие «традиции русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры», уточнены основные направления социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры;

- расширены педагогические знания о возможностях использования потенциала русского народного танца в обучении детей в хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- разработана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель и авторская программа обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный,

деятельностно-практический) и адекватные им показатели и уровни

12

социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- раскрыты педагогический потенциал и классификация социально-культурных условий, открывающие новые возможности для сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- обоснован и экспериментально проверен критериальный аппарат исследования, позволяющий оценить качественные изменения уровня знаний, умений и навыков детей в процессе обучения русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты расширяют и обогащают теоретические представления о педагогическом потенциале социально-культурной деятельности в процессе сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры;

- выявленные сущность и специфика педагогического процесса обучения детей в возрасте 7-10 лет русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры обогащают и дополняют методологию деятельностного подхода к социально-культурной деятельности, систематизируя информацию о новых возможностях применения теории социально-культурной деятельности для осмысления педагогическим составом моделей сохранения и развития традиций русского народного танца.

- теоретически разработана педагогическая модель создания социально -культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на

основе деятельностного подхода, что позволило эффективнее осуществлять учебно-творческий процесс обучения детей в возрасте 7-10 лет;

- теоретически раскрыты социально-культурные условия сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода по интегративной схеме взаимодополнения отечественных и регионально -национальных традиций;

- теоретически доказана необходимость тесных функциональных связей, которые определяют внутреннее единство социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры, оптимизирующих соотношение содержания, форм и методов учебно-творческого процесса как важнейших детерминантов, раскрывающих целостность технологического процесса обучения.

Практическая значимость исследования:

- полученные результаты способствуют эффективному осуществлению процесса обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры и позволяют разработать методические рекомендации по организации учебно-творческого процесса;

- разработана и апробирована в ходе исследования авторская программа «Азбука русского танца», которая позволяет обеспечить поэтапную организацию процесса обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе всех типов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки кадров по направлению «Хореографическое искусство» в высших и средних профессиональных учебных заведениях и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены методологическими основаниями исходных позиций;

14

использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту и задачам исследования; комплексным подходом к осуществлению опытно-эмпирической работы; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований, непротиворечивостью и

преемственностью полученных результатов в ходе диссертационного исследования; репрезентативностью эмпирических данных; объективной проверкой полученных результатов; актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте, проверенном опытно-экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение и развитие традиций русского народного танца как части национальной культуры России представляет собой многогранный всеобъемлющий процесс, включающий в себя воспитание национального самосознания, патриотическое воспитание, направленный на передачу педагогических и культурных знаний от поколения к поколению, позволяющий транслировать социально-культурные ценности через приобщение детей к русскому национальному богатству в хореографическом коллективе учреждения культуры.

2. Специфика основных направлений социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры заключается в особых педагогических способностях по реализации целенаправленной индивидуальной и коллективной деятельности, организации и проведению творческих лабораторий с участием педагогов, детей и их родителей, общественно-значимых акций и проектов, направленных на популяризацию и пропаганду традиций русского народного танца широкой общественности.

3. Деятельностный подход к созданию социально-культурных условий

сохранения и развития традиций русского народного танца в детском

15

хореографическом коллективе учреждений культуры обеспечивает в первую очередь развитие творческих способностей на традиционных ценностных ориентациях. Деятельностный подход научно выстраивает преемственность традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры посредством педагогических заданий, обусловленных мировоззренческими принципами педагогов. Создание социально -культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры на основе деятельностного подхода основано на целостности и структурной взаимосвязи всех компонентов данного процесса: содержательного, функционального и диагностико-результативного блока.

4. Классификация социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детском хореографическом коллективе учреждений культуры обусловлена наличием квалифицированного преподавательского состава, соответствующего целям и задачам обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры, его умением целенаправленно, упорядочено использовать потенциал социально-культурной деятельности в процессе обучения детей русскому народному танцу в хореографическом коллективе учреждений культуры.

Использование модельного подхода и комплексной авторской программы в классификации социально-культурных условий сохранения и развития традиций русского народного танца в детских хореографических коллективах учреждений культуры позволяет обеспечить творческое сотрудничество педагогов и детей в учебно-творческом процессе. Поэтому ведущим социально-культурным условием сохранения и развития традиций русского народного танца в хореографических коллективах учреждений культуры является обеспечение адресности и содержательного аспекта в каждом сценическом движении с учетом особого отношения к аудитории на основе возрастного ценза.