Социально-культурные условия развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Жукова Лидия Сергеевна

  • Жукова Лидия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Жукова Лидия Сергеевна. Социально-культурные условия развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Лидия Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи

1.1. Межкультурная коммуникация как социально-культурное явление

1.2. Формы, средства и методы развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи

1.3. Социально-культурное моделирование развития межкультурной

коммуникации студенческой молодежи

Выводы по главе I

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи

2.1. Социально-культурная технология развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи в системе открытого образования

2.2. Межкультурное сотрудничество по развитию межкультурной коммуникации студенческой молодежи

2.3. Оценка результативности реализации модели развития межкультурной

коммуникации студенческой молодежи

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи»

Введение

Актуальность исследования обусловлена изменениями в современном обществе и активным процессом глобализации, что ведет к расширению взаимоотношений и взаимосвязей разных стран, народов и культур. Все народы испытывали или испытывают влияние других культур, которое происходит благодаря культурному обмену и прямым контактам государственных институтов, общественных движений, социальных групп, а также в области торговых, экономических и политических отношений, научного сотрудничества, туризма и т.д. Анализ исследований по вопросам межкультурной коммуникации за последние десятилетия свидетельствуют, что современное человечество нуждается в общении, в обмене и диалоге культур.

Процессы глобализации, урбанизации, научно-технического прогресса меняют образ жизни людей, темп жизни и количество информации, которые становятся быстрее и объемнее с каждым годом. Глобальный прирост знаний в науке, в частности в гуманитарном знании, медицине, психологии, педагогике, повлияло на качество жизнедеятельности общества. Формы межкультурной коммуникации также развиваются и меняются, обществу приходится адаптироваться к меняющейся ситуации. Отсюда факт появления в рамках межкультурной коммуникации проблемы осмысления чужой культуры. В такой ситуации перед каждым государством стоит сложная задача контроля данного явления с целью не допустить межнациональные конфликты.

Для Российской Федерации проблема межкультурной коммуникации существовала на протяжении всей ее истории, так как Россия -многонациональное государство, на территории которого проживает более 190 народов, этносов и этнических групп. В школах и вузах по всей стране вместе обучаются представители разных народов. Именно поэтому государство заинтересованно в урегулировании межэтнических отношений и создании благоприятных социально-культурных условий для мирного проживания многонационального населения. Регуляторами данного направления на

государственном уровне являются разные нормативно-правовые документы: Федеральные законы, Указы, Постановления, Распоряжения Президента и Правительства РФ. В числе таких документов как Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), Указ Президента РФ от 24.12.2014 №808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики», Указ Президента РФ от 31.12.2015 №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 (ред. 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 20.08.2013 №718 (ред. от 25.08.2015) «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.), Распоряжение Правительства РФ от 29.02.2016 №326-р «Об утверждении Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года», Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2012 №2567-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг.» и т.д.

Особую актуальность межкультурная коммуникация приобретает в сфере образования в связи с развитием программ международного студенческого обмена и социального заказа на специалистов с навыками межкультурного взаимодействия, что побуждает к более глубокому изучению данного процесса, а также определению необходимых условий для его реализации.

Степень научной разработанности. В данном исследовании используются междисциплинарный, социально-культурный и системный подходы, базирующиеся на анализе теоретических основ разных научных дисциплин.

По вопросам межкультурной коммуникации настоящее исследование опирается на работы Г. Трейгера и Э. Холла, ученых, которые ввели данное понятие в своей работе «Культура и коммуникация. Модель анализа» (1954 г.), где межкультурная коммуникация рассматривается как особая область человеческих отношений, как идеальная цель, к которой должен стремиться

человек в своем желании как можно лучше и результативнее адаптироваться к окружающему миру. [276]

В разное время к проблеме межкультурной коммуникации обращались такие ученые, как С. С. Аверинцев, М. Беннет, А. Бергсон, Дж. Берри, С. Богнер, Ж. Бодрийяр, Вольтер, Э. Гуссерль, Н. Я. Данилевский, Д. Дидро, К. Леви-Стросс, Монтескье, Ф. Ницше, П. А. Сорокин, С. Хантингтон, Г. Хофстеде и другие.

В отечественной науке значительный вклад в исследование межкультурной коммуникации внесли труды М. М. Бахтина, В. С. Библера, Ю. М. Лотмана, которые указывали на научную перспективность исследований в данной области знаний.

Различные аспекты формирования и развития межкультурной коммуникации рассматривали Н. Д. Арутюнова, Т. Н. Астафурова, В. В. Дементьев, И. А. Зимняя, Н. К. Иконникова, И. Э. Клюканов, Н. Л. Шамне.

С позиции педагогики межкультурную коммуникацию изучали А. Дистервег, Я.-А. Коменский, И. Песталоцци, К. Д. Ушинский. В своих исследованиях они подчеркивали важность принципа культуросообразности в воспитании и образовании. [116]

Особое значение в исследовании развития межкультурной коммуникации личности, на наш взгляд, представляют положения научной теории профессора М. А. Ариарского, в которых обосновывается сущность, природа и специфика прикладной культурологии, как области научного знания и социальной практики; раскрывается технология вовлечения человека в мир культуры; определяются пути и средства реализации культуросозидающего потенциала разных областей жизнедеятельности. [9]

С позиции определения возможного социально-культурного развития личности для нашего исследования представляют особую значимость работы таких исследователей как Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. Ю. Губченко, А. С. Запесоцкий, В. Е. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, К. К. Платонов, О. В. Степанченко, В. В. Туев, Д. И. Фельдштейн, Д. В. Шамсутдинова, В. Штерн, Э. Эриксон, А. И. Юдина.

В рамках данного диссертационного исследования рассматриваются работы по вопросам социальной, социально-психологической адаптации студентов, в частности студентов творческих вузов. В этой связи важными для нас явились работы таких авторов, как Л. Н. Ваулина, Ю. В. Жегульская, Л. Комраков, Н. А. Коношенко, Р. А. Литвак, Е. Д. Максимчук, Т. Г. Стефаненко и др.

Для определения различных технологий социально-культурной и культурно-досуговой деятельности проведен анализ работ А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Г. Н. Новиковой.

Научный анализ теоретических и практических работ по проблемам организации социально-культурной деятельности отражен в трудах В. Д. Гатальского, Н. М. Геновой, М. Б. Глотова, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Е. Л. Кудриной, В. Д. Пономарева, В. В. Туева, А. И. Юдиной, Н. Н. Ярошенко. Работы этих авторов посвящены вопросам педагогического взаимодействия социальных институтов в рамках социально-культурного пространства. А. А. Жаркова, А. А. Пилипенко, Е. П. Яковенко рассматривают проблемы социального партнерства, социального взаимодействия.

По вопросам социально-культурного и социально-педагогического моделирования исследование базируется на работах Б. А. Ахлибинского, Г. М. Бирженюка, А. П. Маркова, А. Н. Дахина, Д. Джонса, В. И. Загвязинского, С. Э. Зуева и др.

Однако в организации межкультурной коммуникации в сфере образования наблюдаются противоречия, которые препятствуют созданию оптимальных социально-культурных условий для результативного развития межкультурной коммуникации. В их числе противоречия между:

- социально-культурной значимостью межкультурной коммуникации и недостаточным теоретическим обоснованием ее как социально-культурного явления;

- оценкой важности межкультурной коммуникации в сфере образования в современном мире и отсутствием организованного процесса по ее развитию у студенческой молодежи;

- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в развитии межкультурного общения студенческой молодежи и не проработанными результативными условиями его развития;

- требованиями и социальным заказом на специалистов с развитыми навыками межкультурного общения и недостаточной научной проработкой организации педагогического процесса подготовки личности к результативному преодолению межкультурных коммуникативных барьеров в условиях социально -культурной деятельности.

Вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования, связанную с определением социально-культурных условий, направленных на результативное развитие межкультурной коммуникации студенческой молодежи.

Объект исследования - межкультурная коммуникация студенческой молодежи как социально-культурное явление.

Предмет исследования - структурно-функциональная модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация структурно-функциональной модели развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи и выявление социально-культурных условий ее результативной реализации.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: развитие межкультурной коммуникации студенческой молодежи будет результативным, если:

- на основе анализа научной литературы теоретически обоснованы и раскрыты сущность и содержание процесса развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи;

- определены и обоснованы теоретико-методологические основы межкультурной коммуникации как социально-культурного явления;

- осуществлено социально-культурное моделирование развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи на основе разработанной

методики определения уровня межкультурной коммуникации и критериев оценки ее результативности;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи в системе открытого образования;

- определен комплекс социально-культурных условий реализации структурно-функциональной модели развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи, включающий применение социально-культурных и педагогических технологий, межкультурное взаимодействие студенческой молодежи разных стран и оценку результативности данной модели;

- проведена оценка результатов реализации структурно-функциональной модели развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи на основе анализа диагностических данных уровня сформированности межкультурной коммуникации студенческой молодежи.

Для доказательства, обоснования гипотезы и достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- обосновать теоретико-методологические основы развития межкультурной коммуникации как социально-культурного явления;

- определить формы, средства и методы, способствующие результативному развитию межкультурной коммуникации студенческой молодежи;

- разработать структурно-функциональную модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи и социально-культурную технологию ее реализации в системе открытого образования;

- апробировать структурно-функциональную модель и экспериментально доказать, что разработанная структурно-функциональная модель способствует развитию межкультурной коммуникации студенческой молодежи в социально -культурных условиях.

База исследования. Базой исследования являлись Кемеровский государственный институт культуры (КемГИК), Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт (КемГСХИ), Кемеровский технологической институт пищевой промышленности (КемТИПП, с 2018 г. входит в состав Кемеровского государственного университета (КемГУ)). Всего в эксперименте приняли участие 849 человек: студенты КемГИК из КНР - 167, студентов КемГИК из РФ - 378, студенты КемГСХИ из разных стран (Республика Армения, Республика Казахстан, Республика Судан, Республика Таджикистан) - 153, студенты КемТИПП (КемГУ) из разных стран (Республика Абхазия, Республика Грузия, Республика Таджикистан, Республика Южная Осетия) - 151.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2014 по 2019 год, и проходила в три этапа:

1. Первый этап (2014-2017 гг.) - определение позиций исследования: подбор, изучение и анализ научной литературы по заявленной теме, выявление степени научной разработанности межкультурной коммуникации как социально -культурного явления; теоретическое осмысление, позволившее определить теоретико-методологическую базу и научный инструментарий исследования; оценка потенциала социально-культурной деятельности для развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи; построение рабочей гипотезы; разработка структурно-функциональной модели развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи.

2. Второй этап (2017-2018 гг.) - разработка диагностической методики определения уровня межкультурной коммуникации студенческой молодежи и критериев оценивания; проведение опытно-экспериментальной работы на основе разработанной структурно-функциональной модели, включавшей сбор и анализ первичных эмпирических материалов, их обработку и интерпретацию; представление промежуточных результатов исследования на областных, всероссийских и международных круглых столах, семинарах, конференциях и в научных сборниках.

3. Третий этап (2018-2019 гг.) - обработка вторичных эмпирических данных, систематизация материалов, сравнительный анализ результатов первичных и вторичных диагностических материалов, структурирование выводов

по исследованию; внедрение материалов исследования в процесс обучения; оформление результатов исследования в виде текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и расширено понятие «межкультурная коммуникация» как социально-культурное явление, представляющее собой сложный процесс социально-культурного взаимодействия представителей разных культур, который происходит благодаря установлению социальных и культурных связей при непосредственном осуществлении совместной деятельности участников коммуникации;

- разработана структурно-функциональная модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи в социально-культурных условиях, включающая целевой, организационно-деятельностный и оценочно-результативный блоки, варианты коммуникативной активности, компоненты социально-культурной технологии;

- разработан диагностический инструментарий реализации структурно -функциональной модели, а также обоснованы критерии оценивания сформированности уровня межкультурной коммуникации студенческой молодежи;

- определены социально-культурные условия реализации структурно-функциональной модели, к которым относятся отбор форм, средств и методов социально-культурной деятельности, способствующих результативному развитию межкультурной коммуникации студенческой молодежи; социально-культурная технология реализации структурно-функциональной модели; организация межкультурного сотрудничества; применение методики оценки результативности межкультурной коммуникации студенческой молодежи в системе открытого образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта сущность и содержание процесса развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи, определены теоретико-методологические аспекты межкультурной коммуникации как социально-культурного явления,

обоснованы социально-культурные условия для развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи. Теоретические обоснована и экспериментально доказана результативность социально-культурных условий развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи. Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о принципах, функциях, организационно-педагогических условиях развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи и открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области педагогики и социально-культурной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработанной и апробированной структурно-функциональной моделью развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи, включающей комплекс форм, средств, компонентов и технологий социально-культурной деятельности, вариантов активности участников коммуникации, а также диагностику уровня межкультурной коммуникации. Выводы, основные научные положения исследования, экспериментальный материал, структурно-функциональная модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи внедрены в учебно-воспитательный процесс Кемеровского государственного института культуры в рамках модуля «Межкультурная коммуникация и международные культурные обмены в реализации направлений государственной культурной политики РФ» дисциплины «Современная культурная политика» по направлению подготовки 51.04.03 «Социально-культурная деятельность», квалификация «Магистр». Это доказывается фактом публикации в 2019 году практикума «Современная культурная политика: межкультурная коммуникация и международные культурные обмены».

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу теоретического подхода к научному исследованию легли классические и современные научные теории в области истории и философии культуры, социологии, культурологии, педагогики, психологии, лингвистики, филологии, социально-культурной деятельности и методологии науки.

Основу исследовательских позиций определили следующие положения:

- теория межкультурной коммуникации (Г. Трейгер, Э. Холл, М. М. Бахтин, В.С. Библер, Ю. М. Лотман) [18, 22, 137, 276];

- теория определения уровня межкультурной компетенции студенческой молодежи (А. Фантини) [261];

- культурологические концепции, раскрывающие технологии вовлечения человека в мир культуры (М. А. Ариарский) [10];

- концепции технологии социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (Г. Н. Новикова) [166];

- социально-психологические концепции адаптации студенческой молодежи (Л. Н. Ваулина, Ю. В. Жегульская, Е. Д. Максимчук) [40, 85, 142];

- концепции социально-культурного и социально-педагогического моделирования (Г. М. Бирженюк, А.П. Марков) [145];

- социально-культурные теории (А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, В. И. Солодухин, Н. Н. Ярошенко) [79, 110, 255].

Особое значение для исследовательских положений также имели идеи культурной динамики (П. А. Сорокин), разрабатываемые в дискурсе гуманитарного знания применительно к процессам и явлениям современной культуры (М. С. Каган, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, В. М. Межуев, А. Я. Флиер), идеи о влиянии культурных различий на процессы интерпретации соответствующих поведенческих стереотипов и культурной идентичности (О. Н. Астафьева, А. А. Аронов, И. В. Малыгина, А. А. Пилипенко). Особое значение в контексте диссертационного исследования также имеют идеи культурно -исторического развития (Л. С. Выготский) и активности личности (С. Л. Рубинштейн), идеи деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев), взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский), поуровнего социального развития личности (Д. И. Фельдштейн, А. И. Юдина).

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам:

- теоретические - анализ педагогической, психолого-педагогической, филологической, культурологической, социологической, философской литературы с последующей систематизацией теоретических и методологических подходов; анализ определений понятийного аппарата, соответствующего проблематике исследования; сравнительный анализ статистических данных; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические - моделирование процесса, определенного проблемой исследования, опытно-экспериментальная работа, диагностика, анкетирование, оценка результатов;

- статистические - распределение результатов проведенных диагностик, статистическая и математическая обработка и синтез результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, и их интерпретация в графическом и табличном представлении.

На защиту выносятся положения:

1. Межкультурная коммуникация - это процесс социально-культурного взаимодействия представителей разных культур, который происходит благодаря установлению социальных и культурных связей при непосредственном осуществлении совместной деятельности участников коммуникации.

2. Сущность межкультурной коммуникации как социально-культурного явления заключается в необходимости знания духовной и материальной культуры других народов, ценностей, традиций, мировоззрения, истории. Только лишь знания иностранных языков как средства международного общения сегодня недостаточно для глубокой и разносторонней коммуникации, так как необходимы знания культуры носителей этих языков, их менталитета, национального характера, образа жизни, видения мира, обычаев и традиций. Только сочетание этих двух видов знания - языка и культуры - обеспечивает результативное и плодотворное общение. Для результативной межкультурной коммуникации необходимо: наличие участников коммуникации; принадлежность участников коммуникации к разным культурам; осознание и принятие культурных отличий

друг друга, что в конечном результате влияет на форму и результат контакта.

3. Структурно-функциональная модель развития межкультурной коммуникации студенческой молодежи включает в себя цель, варианты коммуникативной активности, компоненты социально-культурной технологии, реализация которых позволяет прогнозировать межкультурную коммуникацию студенческой молодежи, своевременно корректировать данный процесс и совершенствовать пути его реализации. Результативность данной модели зависит от норм и ценностей окружающего социально-культурного пространства, освоенных форм, средств и методов, умений анализировать ситуации, организовывать межкультурную ситуацию, а также способность к коллективной и командной работе.

4. Социально-культурными условиями, обеспечивающими развитие межкультурной коммуникации студенческой молодежи, являются:

- отбор форм, средств и методов социально-культурной деятельности, которые применяются в зависимости от ситуации, возрастных, воспитательных, интеллектуальных, культурных особенностей приезжающей студенческой молодежи, внедрение и проведение культурно-досуговых мероприятий, синергия учебного процесса, творческой деятельности и досуга;

- социально-культурная технология реализации структурно-функциональной модели, которая представляет собой особый способ систематизации средств, форм и методов социально-культурной деятельности, в целях создания определенных условий включения личности в социально -культурную деятельность;

- организация межкультурного сотрудничества, которое обладает функциями, внутренней структурой и направлено на взаимодействие и взаимообогащение культур при сохранении традиционной этнической уникальности студенческой молодежи, национальных традиций и языка;

- применение методики оценки результативности межкультурной коммуникации студенческой молодежи, основанной на возможности перехода на более высокий уровень реализации межкультурной коммуникации

(«образовательный путешественник», «временный житель», «профессионал», «межкультурный специалист»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены анализом значительного объема научной литературы по проблеме исследования, использованием современной методологии теории межкультурной коммуникации и социально-культурной деятельности; тщательным выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; применением диагностической методики; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на всех этапах работы над диссертационным исследованием. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах: международный уровень - Томск, 2016 г., 2018 г.; Кемерово, 2016 г., 2017; Флоренция 2017 г.; Новосибирск 2016 г.; Стерлитамак 2017 г.; всероссийский уровень - Кемерово, 2017г., 2018 г., 2019..

Результаты исследования были опубликованы в сборниках, зарегистрированных в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и журналах, рекомендованных ВАК (Высшей аттестационной комиссией), в том числе учебное издание (практикум) в соавторстве - 1, статьи в научных журналах РИНЦ - 5, статьи в научных журналах ВАК при Министерстве образования и науки РФ - 4.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводам по главам, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертации - 182 страницы, 276 наименований списка литературы, 2 приложения, 5 таблиц, 25 рисунков.