Развитие ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Белов Валерий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Белов Валерий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
1.1. Развитие ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии: сущность и содержание понятия
1.2. Социально-культурная среда образовательного учреждения как фактор развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии
1.3. Структурно - функциональная модель развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально
культурной среде образовательного учреждения
Выводы по главе
ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1 Социально-культурные практики образовательного учреждения по развитию ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии
2.2 Социальное партнерство субъектов микросоциума в развитии ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в
социально-культурной среде образовательного учреждения
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения»
ВВЕДЕНИЕ
В период трансформаций в экономике страны первостепенное значение имеет социально-культурный фактор, способствующий формированию ценностной системы личности, который включает в себя: социальные и профессиональные потребности; устойчивость взглядов и убеждений; увлечённость различными видами профессиональной деятельности и т. д.
Стратегия развития среднего профессионального образования (СПО) и Государственный образовательный стандарт одной из ведущих задач определяют подготовку конкурентоспособного специалиста, который руководствуется ценностями профессиональной деятельности и является их носителем.
Регулируют данные направления различные нормативные и правовые документы: Федеральные законы, Постановления, Распоряжения Правительства РФ, Указы Президента Российской Федерации [237, 177, 178, 190, 191, 235].
Формирование и развитие ценностной ориентированности выпускника включает в себя: моральные и духовные ценности, профессиональные и социальные потребности, осознание гражданской ответственности, право быть уникальными субъектами в своем развитии, увлечённость разными видами профессиональной деятельности и т. д.
Без осмысления с позиции аксиологического подхода условий развития социально-культурной среды образовательного учреждения невозможно обеспечить развитие ценностного отношения будущего специалиста к своей профессиональной деятельности.
Для педагогической аксиологии, изучающей развитие ценностного отношения специалистов к своей профессиональной деятельности, одной из основных категорий является «ценностное отношение». В трудах основателя аксиологической научной школы В. А. Сластенина рассматриваются
теоретические основы формирования ценностного отношения специалиста к профессиональной деятельности.
Исследователи подчеркивают значимость развития у выпускников тех ценностей профессии, которые отражают ее сущностные характеристики (Л. Е. Душацкий и др.); признают самоценность личности будущего специалиста в соответствии с ценностными ориентирами развития системы профессионального образования (Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.).
Институтом приобщения молодежи к нравственным ценностям, одной из областей творческой реализации духовного потенциала личности становится социально-культурная среда. Актуальность ее исследования становится сегодня важной задачей, так как она характеризует культурную и духовную составляющую общества. В этой связи развитие ценностного отношения к будущей профессии в социально-культурной среде становится важным условием становления и определения жизненных планов учащейся молодежи.
Целенаправленное воздействие жизненных условий на процесс образования и воспитания, одобрение обществом положительных образцов поведения будут способствовать желаемым сдвигам в системе ценностей и ценностных ориентаций студентов СПО и вуза горнотехнической направленности.
Степень разработанности проблемы
В трудах известных зарубежных и отечественных социологов XX века: Т. Парсонса, М. К. Горшкова, Е. А. Климова, Д.Л.Константиновского, В. И. Добренькова, Ф. Э. Шереги и др. рассмотрена динамика профессионального образования как важная социально-познавательная проблема.
Социально-личностные и профессиональные компетенции специалиста среднего профессионального образования в личностной мотивации выбора профессии выявляются в работах таких авторов, как М.К.Горшков, В. Д. Шадриков и др.
Вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б. Г. Ананьева, А. И. Донцова, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котовой, А. В. Петровского и др. В работах перечисленных авторов отмечается, что профессиональный рост является процессом изменения личности, который характеризуется формированием психических новообразований, отражающих положительную динамику развития личности в профессиональном поле.
Как показывает теоретический анализ научной литературы, человеческая деятельность и отношение к ней тесно связаны и непосредственно влияют друг на друга. Проблема профессиональной деятельности, проблема ценностного отношения к ней занимают особое место в научных исследованиях В. Г. Алексеевой, В. Ф. Анурина, Л.С.Выготского, А. Н. Леонтьева, Н. С. Розова, В. П. Тугаринова и др.
Рядом учёных разрабатывается категориальный аппарат, включающий понятия «ценность» (А. Г. Здравомыслов, М. Рокич др.), «педагогические ценности» (Е. В. Бондаревская, Г. И. Чижакова и др.), «ценностные отношения» (С. Ф. Анисимов, М. С. Каган и др.).
Вопросы систематизации ценностей рассматриваются Л.М.Архангельским, Г. Л. Смирновым, А. Ф. Шишкиным и др., психологии ценностей - Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтьевым, М. С. Яницким и др.
Предметом исследования таких ученых, как Л. И. Анцыферова, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Д. И. Фельдштейн, С. Н. Чистякова и др., стали проблемы ценностных ориентаций и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи в процессе деятельности социально-культурных учреждений.
Особую значимость для данного исследования имели научные труды А. А. Жарковой, А. И. Юдиной и др., отражающие проблемы институционального и социального взаимодействия, социального партнерства.
Методологические, теоретические и методические основания, сущность социально-культурной деятельности и культурно-досуговых технологий, а также проблемы развития творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды исследованы в трудах Г. А. Аванесовой, М. А. Ариарского, Г. М. Бирженюка, Е. И. Григорьевой,
A. Д. Жаркова, Л. С. Жарковой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова,
B. В. Туева, Д. В. Шамсутдиновой, В. М. Чижикова, Н. Н. Ярошенко и др.
Проблемы ценностных и профессиональных ориентаций оказываются в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия.
Рассмотрев многочисленные диссертационные исследования по культурологии, педагогике, социологии мы выявили основные проблемы, рассматриваемые учеными по интересующей нас тематике.
Так А. В. Иванова в своем диссертационном исследовании рассматривает организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи (2013).
В диссертации Ю. Н. Куракиной освещен педагогический потенциал социально-культурной среды как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи (2013).
Н. К. Березина обосновывает социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий (2010).
В диссертационных исследованиях И. Е. Брюшенкова и Р. Р. Богачева нашли отражение организационно-педагогические условия
профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности и формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (2009). Социально-культурную среду как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи рассматривает О. Б. Ершова (2007).
Наше внимание также привлекли диссертационные исследования А. А. Хайруллиной, которая представила педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры (2019); Е. Е. Новгородовой о формировании социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга (2018); Е. А. Прохоровой, обосновавшей идею формирования социально-личностной компетентности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности (2016).
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Признавая их бесспорную ценность, необходимо отметить, что в представленном многообразии работ недостаточно рассмотрена проблема развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения
Актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий в современной отечественной теории и практики в социально-культурной сфере:
- социально-педагогического характера: между потребностью общества в инновационных педагогических моделях развития у молодежи ценностного отношения к будущей профессии и недостаточным использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности в практике образовательных учреждений технической направленности;
- научно-теоретического характера: наличием практического опыта по развитию ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии и отсутствием научно-обоснованных подходов к этому процессу и неразработанностью педагогических условий реализации модели развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения;
- научно-методического характера: между имеющимся потенциалом социально-культурных технологий и недостаточной разработанностью
методики развития ценностного отношения к будущей профессии, как социально-педагогической практики творческой самореализации личности в условиях социально-культурной среды образовательного учреждения.
Противоречия, выявленные в работе, позволили сформулировать проблему исследования, связанную с определением педагогических условий реализации структурно-функциональной модели развития ценностного отношения к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения.
Объект исследования: ценностное отношение учащейся молодежи к будущей профессии как социально-культурное явление.
Предмет исследования: педагогические условия развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация структурно-функциональной модели развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения и оценка ее результативности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии будет результативным, если:
- будет дано теоретическое обоснование и выявлена сущность развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии как система социальных установок личности;
- определить педагогические условия развиватия сознательных установок и положительной мотивации, а также потребности в развитии ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения;
- использовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности при развитии ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии, мотивации их к получению профессии горнотехнической направленности;
- определить результативные формы взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров по проблеме развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:
- провести теоретический анализ категории «ценность» и обосновать сущность и содержание понятия «ценностное отношение» с точки зрения системно-деятельностного подхода в педагогике;
- раскрыть содержание понятия социально-культурной среды образовательного учреждения, выявить ее характеристики и разработать педагогические условия ее организации для развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии;
- разработать структурно-функциональную модель развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения и оценить ее результативность;
- выявить потенциал социально-культурных практик как результативного средства развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии, соответствующего современным тенденциям развития общества;
- разработать формы взаимодействия социальных партнеров образовательной организации по проблеме развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии.
База исследования
Эксперимент проводился на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», ГКПОУ «Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум»; ГПОУ Беловский политехнический техникум, филиала ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева» в г. Белово.
Всего в исследовании приняли участие 386 обучающихся. Среди них школьники 9, 11-х классов средних образовательных школ г. Белово, Ленинск-Кузнецкого и п.г.т. Инской; молодежь, обучающаяся по горнотехническим специальностям.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2016 по 2020 годы.
На первом этапе (2016-2017) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения горнотехнического профиля средствами социально-культурной деятельности.
На втором этапе (2017-2018) осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в учреждениях среднего профессионального образования горнотехнического профиля и проверка эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2018-2020) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись текст диссертационного исследования и его результаты в виде научных статей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обосновано и уточнено понятие «ценностное отношение учащейся молодежи к будущей профессии» как системы социальных установок личности и социально-культурное явление;
- разработана структурно-функциональная модель развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения СПО, включающая в себя целевой, концептуальный, содержательно-деятельностный, оценочный и результативный блоки;
- даны содержательные характеристики структурных компонентов ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии, выявлены показатели и уровни их развития; разработаны педагогические условия развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии горнотехнической направленности включающие: отбор социально-культурных практик; организацию социального партнерства субъектов образовательной деятельности; оценку результативности данной деятельности;
- рассмотрена социально-культурная среда образовательного учреждения как совокупность организационных, материальных, информационно-методических условий, обеспечивающих духовные потребности учащихся; создание, освоение, сохранение и дальнейшее развитие ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснованы и эмпирически установлены основные направления развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии и их досуговых потребностей на основе использования в социально-культурной среде образовательного учреждения различных форм и методов социально-культурной деятельности;
- выявлены педагогические условия развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде
образовательного учреждения средствами социально-культурной деятельности и теоретически обоснована необходимость их реализации;
- разработан и сформулирован комплекс педагогических условий, способствующих реализации структурно-функциональной модели.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- собран эмпирический материал, характеризующий положительную динамику развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в результате образовательной и социально-культурной деятельности в социально-культурной среде образовательного учреждения;
- внедрена разработанная и экспериментально проверенная структурно-функциональная модель развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения, включающая содержание, принципы, критерии и показатели, определяющие результативность социально-культурной деятельности учащейся молодежи;
- разработан и реализован ряд социально-культурных мероприятий и акций учащейся молодежи в учреждении СПО, целью которых является создание условий для творчества и формирования собственного опыта участия в социально-культурной деятельности, мотивации на развитие ценностного отношения к будущей профессии.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе среднего и высшего профессионального образования, при разработке воспитательных досуговых программ регионального и локального уровней.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие подходы:
• аксиологический - включает в себя гуманистическую сущность образования и категории ценностей (А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, В. А. Сластенин и др.);
• компетентностный - обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов горнотехнической направленности (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Козырев, А. К. Маркова и др.);
• системно-деятельностный - предполагает ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.);
• личностно-ориентированный - позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей, психологических и индивидуальных особенностей студентов, а также обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская,
B. И. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
• личностно-развивающий - акцентирует внимание на развитии ценностных аспектов сознания личности, ее мыслей и смыслов, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей (И. П. Волков, В. П. Зинченко,
C. Н. Лысенко, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Е. Н. Степанов, В. Ф. Шаталов);
• социально-культурный - акцентирует внимание на интегративной связи окружающей среды, культуры, общества и человека, где социальное принимает институализированные формы, а культурное является динамическим и креативным началом (В.Д. Пономарев, А.И. Юдина, Н.Н.Ярошенко).
В процессе исследования нами использовались следующие виды литературных и электронных источников: диссертационные и монографические исследования в области развития ценностной ориентации учащейся молодежи и самоопределения; нормативно-правовые и организационно-распорядительные документы, регламентирующие деятельность учреждений среднего и высшего образования, деятельность
учреждений культуры; документы различного типа (концепции, программы, планы, рекомендации, учебно-методические пособия), раскрывающие современные подходы к развитию ценностного отношения к будущей профессии; материалы научных и научно-практических конференций, форумов, круглых столов, семинаров, совещаний; публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблеме исследования, а также материалы, опубликованные на специализированных сайтах сети Интернет; тематические энциклопедии, словари, справочники.
Методы исследования. В диссертации использованы методы, адекватные цели и поставленным задачам:
Теоретические методы:
• теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования;
• понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы;
• системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения;
• моделирование использовалось для выстраивания процесса формирования ценностного отношения к будущей профессии и представления его результата;
Эмпирические методы:
• изучение нормативно-правовых документов в области образования;
• исследование и обобщение эффективного опыта и практики подготовки специалистов горнотехнической направленности;
• тестирование, анкетирование, социологический опрос, беседа, включенное наблюдение, методы математической и статистической обработки данных.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Понятие «ценностное отношение учащейся молодежи к будущей профессии» нами определено как стойкая внутренняя позиция и система социальных установок личности, сформированная комплексом факторов, включающих опыт участия в различных социально-культурных практиках и позволяющая целенаправленно проявлять активность в освоении профессии.
2. Структурно-функциональная модель развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения рассматривается как системная совокупность разрабатываемых компонентов (целевого, концептуального, содержательно-деятельностного, оценочного и результативного). Комплекс педагогических условий успешного развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения обеспечивает результативную реализацию данной модели.
3. Социально-культурные практики образовательного учреждения являются результативным средством формирования творчески активной личности как высшей ценности общества и развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии горнотехнической направленности.
4. Педагогическими условиями, которые обеспечивают развитие ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии в социально-культурной среде образовательного учреждения, являются:
- выбор методов, форм и средств социально-культурной деятельности, которые реализуются в социально-культурной среде образовательного
учреждения и направлены на формирование потребности и готовности личности к образовательно-воспитательному процессу и самореализации; способствуют использованию знаний, взглядов, установок относительно собственного личностного опыта, профессиональных навыков и ценностных ориентаций в практической деятельности на реальном производстве;
- использование социально-культурных практик и профессиональных проб в создании индивидуальных проектов обучающихся для воспроизводства образцов профессиональной и общественной деятельности;
- отбор результативных форм организации социального партнерства, которые предполагают не только подготовку высококлассного специалиста горнотехнической направленности и его дальнейшее трудоустройство, но и воспитание общекультурных компетенций, развитие ценностного отношения к будущей профессии, поиск инновационных форм социально-культурной деятельности;
- применение методики оценки результативности процесса развития ценностного отношения учащейся молодежи к будущей профессии, основанной на возможности изменения мотивационной составляющей при выборе профессии, стремлении к профессиональному росту и успеху, освоению особенных культурных ценностей социума.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием методологии социально-культурной деятельности; методов научного исследования социально-культурной деятельности; опорой на структуру и программы социально-культурного исследования; использованием опросных методов; проведением анкетных диагностик; применением экспертного опроса; использованием качественных и количественных методов эксперимента; качественным анализом документов; проведением многофакторного эксперимента; анализом полученных эмпирических данных; применением статистических и математических методов; изучением внутригрупповых отношений в рамках досуговой деятельности; результатами опытно-экспериментальной работы; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов.