Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Киреева, Ирина Анатольевна

  • Киреева, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 195
Киреева, Ирина Анатольевна. Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киреева, Ирина Анатольевна

Введение.

I. Теоретико-методологические основы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи

1.1. Формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

1.3. Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

2.1. Характеристика социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

2.2. Особенности реализации социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи»

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями мирового развития, которые привели к необходимости воспитания поликультурной личности, готовой к межкультурному сотрудничеству и способной эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию.

На современном этапе в системе образования обозначена принципиально новая и важная задача, определенная в докладе ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития — научить людей жить в мире. Документы федерального уровня («Закон Российской Федерации об образовании», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» и другие) подчеркивают необходимость модернизации образования и воспитания на принципах гуманизма и демократизма, на основе национальной культуры и традиций взаимодействия разных культур и народов.

С вхождением России в Болонский процесс и в глобальное экономическое пространство, межкультурное сотрудничество приобретает особое значение, так как успех наших специалистов на международном рынке труда зависит от их умения сотрудничать в рамках других культур, с их ценностями, нормами и традициями. Таким образом, современное образование призвано решать задачи по воспитанию личности специалиста, готового к межкультурному сотрудничеству. Современные вузы с разной степенью успешности стараются отвечать новым потребностям общества. Однако эта работа касается в основном модернизации учебного процесса, что само по себе нужно и важно. Но при этом следует отметить, что огромный воспитательный потенциал социально-культурной деятельности задействован пока что недостаточно.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов и наш опрос студентов и преподавателей з показали, что существующая система внеаудиторной работы вузов недостаточно нацелена на воспитание личности студента, способного активно участвовать в диалоге культур.

Степень разработанности проблемы.

Научный интерес к компетенции межкультурного общения, как в плане делового сотрудничества, так и иных видов общения, проявился в многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях в XX веке: М. Bennet, М. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, E. Hirsh, Y. Kim, L. Samovar, S. Storti, Т. H. Астафурова, E. M. Верещагин, Т. Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, В. Г. Костомаров, Е. И. Пассов, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др. В работах этих ученых рассматривается межкультурная компетенция и другие, связанные с ней проблемы как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум.

Одновременно следует отметить, что проблема формирования и развития межкультурной компетенции более глубоко раскрыта в работах, связанных с проблемами обучения языку, по лингвистике и культурологии, но недостаточно рассмотрена в психолого-педагогической литературе.

Исследование проблемы межкультурной компетенции студентов имеет сложную структуру рассмотрения и потому включает в себя концептуальные положения: культурологии, социальной педагогики и психологии, социологии, социально-культурной деятельности и коммуникавистики. Поэтому при работе над исследованием мы также опирались на достижения различных наук, так или иначе рассматривавших вопросы общения, социокультурного пространства и воспитания. Большое значение для данного исследования имели труды по вопросам социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, О.Н. Струковой, 4

H.H. Ярошенко, в которых раскрыты сущность, специфика и педагогический потенциал досуга, воспитательные возможности средств и технологий социально-культурной деятельности.

Значительный вклад в исследование проблемы внес анализ трудов по вопросам, связанным с: развитием творческой и социокультурной активности (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, П. Гилфорд, Л.В. Горева, C.JI. Рубинштейн, JI. Терстоун, Д. Холл, В.Д. Шадриков и др.); досугом как средством развития личности (Ю.П. Азаров, Е.В. Великанова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.А Сухомлинский, A.A. Сукало, В.М. Чижиков и др); личностью как субъектом культуры и формами ее общения в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); кросс-культурной грамотностью (В Banks, P. Batelaan, P. Henvy, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, П.А. Копылов, Н.Б. Крылова, Г. Ауернхаймер и др.); этнокультурным образованием и воспитанием (В .Г. Афанасьев, Т.И Бакланова, H.H. Блонский, Л.И. Васеха, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, М.С. Ержанов, Е.П. Жирков, М.С. Жиров, JI.A. Рапацкая, Г.А. Романова, Т.К. Рулина, С.Т. Шацкий, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др:); поликультурным образованием (V. Tierney, B.B. Макаева, З.А.Малькова, Н.В. Супрунова, X. Кален); проблемами общения и коммуникации (Г.М. Андреева, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, A.B. Соколов и др.); вопросами культурных различий в ведении межкультурного диалога (Л.И. Гришаева, O.A. Леонтович, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова и др.) и адаптации к новой культурной среде, в том числе «культурного шока» и его проявлений (К. Oberg, W. Wagner, В.И. Карасик, Ю.А. Сорокин, Т.Г. Стефаненко и др.); педагогическим моделированием (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, H.A. Горлова, И.П. Иванов, Г.Л. Ильин, A.B. Золотарев, Г.М. Коджаспирова, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина и др.).

Несмотря на обилие указанных выше исследований, проблема формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи остается далекой от своего окончательного завершения.

Анализ научной литературы и собственный практический опыт привели нас к выводу, что в настоящее время существуют противоречия:

- между социальным заказом общества на специалистов, обладающих компетенцией межкультурного общения, и недостаточно эффективными условиями реализации данной задачи;

- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания студентов в рамках межкультурного сотрудничества и недостаточной разработанностью воспитательных средств, методов и методик, обеспечивающих эту потребность;

- между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к организации досуга студенческой молодежи на основе межкультурного общения и недостаточной разработанностью новых социально-культурных условий решения этой проблемы;

- между потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании компетенции межкультурного общения студентов и неразработанностью эффективных условий ее формирования.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему нашего исследования: каков потенциал социально-культурных условий в формировании компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Поиск разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, обусловили выбор темы исследования: «Социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи».

Объект исследования - формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

Предмет исследования — социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

Цель исследования состоит в разработке, научном и экспериментальном обосновании социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи будет более эффективным при реализации следующих социально-культурных условий:

-общих, включающих социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности;

-частных, присущих сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность);

-выявление сущности и специфики формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;

-реализация модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи;

-учет уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи (социально-культурного и личностного);

-использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности;

-разработка и реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

2. Выявить и обосновать сущность и специфику формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

3. Разработать педагогическую модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.

4. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

5. Выявить и обосновать уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, основанную на реализацию принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельсности.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман и др.);

- идеи системного и функционального подходов к анализу культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, К. Оберг др.) идеи русских мыслителей о симбиозе культур (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилев). личностно-деятелъностный подход, в основе которого находится единство личностного и , деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социокультурном контексте досугового общения, создающего положительный эмоционально-мотивационный фон (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к межкультурному общению (О. В. Акулова, И. С. Батракова,

A. А. Вербицкий, Г.В. Елизарова, В. А. Кальней, А. В. Козырев, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Важной составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации является педагогическая концепция социально-культурной деятельности и ее средств, разрабатываемая М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, JI.C. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, О.Н. Струковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, H.H. Ярошенко и другими исследователями.

Значительное влияние на нашу работу оказали труды классиков педагогики, которые подчеркивали важность уважения к другим народам и культурам, а также воспитания национального достоинства и любви к родной культуре (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретической основой исследования являются труды в области:

- теории и методологии психолого-педагогических исследований (О. В. Акулова, Ю. К Бабанский, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.); теории и технологии педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Гузеев, В. С. Леднев, А. Ю. Уваров и др.); теории и практики межкультурной коммуникации (М. Б. Бергельсон, Т. А. Ван Дейк, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, Дж. Коэстер,

B. Д. Попков, А. П. Садохин, И. А. Стернин, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, Э. Холл, и др.);

- изучения культур других народов (М. Byram, М. J. Bennett, М. Fleming, К. Oberg, Н.С. Triandis, Т. Н. Астафурова, Г. В. Елизарова, В. В. Кабакчи, Л. Н. Колесникова, О. В. Лунева, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, П. В. Сысоев, И. И. Халеева и др.); психологических механизмов развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ нормативных документов по высшей школе; сравнительный анализ различных подходов к сущности понятий «коммуникация» и «общение», «межкультурная компетенция» и «межкультурное общение»; эмпирические: анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ, включенное наблюдение;

-статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных, табличная и графическая интерпретация полученных результатов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический: изучение, осмысление и анализ состояния заявленной проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности, выявление степени ее разработанности; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; осуществление анализа и обобщение теоретических подходов к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявление и обоснование сущности и специфики процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.

Второй этап (2006-2008 гг.) - проектирование и внедрение: выявление и экспериментальное обоснование социально-культурных ю условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности; выявление и обоснование уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; проведение опытно-экспериментальной работы (констатирующего и формирующего экспериментов), в ходе которой осуществлялось уточнение и коррекция гипотезы, компонентов исследования; экспериментальная апробация педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; разработка и внедрение авторской программы «Этот огромный и разный мир» по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий: определение эффективности применения частных социально-культурных условий исследования; анализ полученных результатов; формулировка выводов по исследованию и оформление диссертационного исследования; внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования; проведение апробации полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях; публикация материалов исследования в печати.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева г. Самары, Тольяттинского государственного университета. Адаптированный вариант прошел опытно-экспериментальную проверку на базе НОУ ВПО Тольяттинский институт Восточной экономико-юридической, гуманитарной академии. Общее число участников исследования 352 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности определены социально-культурные условия формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в рамках внеаудиторной работы в вузе. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества и социокультурном окружении личности; частные условия, присущие сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). При этом:

-выявлены и обоснованы сущность, а также специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; сущность заключается в совокупности целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через включение в социально-значимые формы межкультурного общения; специфика определяется социально-культурной и личностной готовностью студентов к межкультурному общению, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности;

-разработана педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, включающая принципы, формы, средства, методы и технологии социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; выявленные и обоснованные уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи в модели имеют следующую градацию: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; конкретизировано содержание понятия «компетенция межкультурного общения» в системе социально-гуманитарного знания; выявлены и определены сущность и специфика

12 формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, где специфику отражают два уровня: социально-культурный (состоящий из когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов) и личностный (рассматриваемый как совокупность мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов); обоснована необходимость создания частных социально-культурных условий для оптимизации процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; научно обоснована модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, которая расширяет воспитательные возможности досуга и досуговой деятельности путем использования частных социально-культурных условий во внеаудиторской работе вузов. Данная модель позволяет учитывать потребности студентов в самореализации, оптимальной коммуникации, творческом освоении ими ценностей и норм как своей, так и других культур, что объясняется наличием основополагающих компонентов, обеспечивающих возможность целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния, а также ее динамичностью.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на оптимизацию частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи; в разработке и реализации авторской педагогической программы формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и диагностике по определению уровней сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи. Программа предусматривает отработку и применение на практике умений и навыков межкультурного общения и поведенческой идентификации, основана на применении принципов, средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и обозначить эффективность частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студентов на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности.

Материалы и результаты исследования могут быть применены: 1) при разработке педагогических программ по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на федеральном и региональном уровне; 2) в организации работы этнокультурных и воспитательных центров по работе со студенческой молодежью; 3) в учебно-воспитательной деятельности учреждений высшего профессионального образования; 4) в процессе повышения квалификации педагогических, социальных работников, также работников культуры и досуга.

Кроме того, выводы исследования могут служить основой для дальнейших научных поисков в разработке теории и практики социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; преемственностью каждого из этапов работы; позитивными изменениями в результате реализации педагогической модели формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и авторской педагогической программы.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Сущность процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через ее включение в социально-значимые формы межкультурного общения.

2.Специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи определяется социально-культурной и личностной готовностью, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности в рамках межкультурного общения.

3.Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного применения совокупности принципов, форм, средств, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на межкультурное общение. Уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность молодежи в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения: социально-культурный уровень (когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты), также личностный уровень (мотивационно-ценностный и аффективно-рефлексивный компоненты).

4.Социально-культурными условиями, обеспечивающими формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи являются: общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности: студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны, а также региона настоящего проживания; частные социально-культурные условия, которые охватывают непосредственно сферу социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность). Эти условия определяются ее содержанием и особенностями организации: наличие интернациональных социально-культурных центров для организации межкультурного общения и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов (основанное на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия регионов); знакомство и приобщении к традициям и историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств и технологий социально-культурной деятельности; реализация авторской педагогической программы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, специфика которой состоит в том, что ее применение направлено на формирование внешних и внутренних факторов активизации личности, таких, как социально-культурные, межкультурные и индивидуально-личностные.

Апробация и внедрение осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, на аспирантских методологических семинарах (в г. Самара; г. Тольятти), участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Пензе, Челябинске, Тамбове, Тольятти в 2004-2009 гг.; освещения основных положений и результатов исследования в 15 научных публикациях в виде' научных статей, тезисов, в том числе четыре из них опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственном участии в ее внедрении; использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Самары; г. Тольятти) и ведения факультатива для аспирантов, соискателей и молодых преподавателей при аспирантуре Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева и Тольяттинского государственного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Киреева, Ирина Анатольевна

Выводы по II Главе

Итак, понимание чужой культуры возможно только при ее освоении, которое понимается нами не как простое изучение и запоминание культурных реалий, не как искусственная ассимиляция с другой культурой, а как позитивное отношение к межкультурному диалогу, строящемуся на основе компетенции межкультурного общения. В результате опытноэкспериментальной работы по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи были получены следующие выводы:

1.Выявлен и экспериментально обоснован комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи:

-общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности - студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны и региона настоящего проживания;

-частные социально-культурные условия, которые находятся непосредственно в сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность).

2.Выявлены и обоснованы уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность студентов в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения, которые определены как: социально-культурный уровень (включающий когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты) и личностный уровень (состоящий из мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов).

3.Результаты проведенного исследования (в т.ч. формирующего эксперимента) позволили установить эффективность частных социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студентов на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности.

4.Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи «Этот огромный и разный мир». Авторская

137 педагогическая программа направлена на формирование компетенции межкультурного общения студентов, что достигается путем создания частных социально-культурных условий на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности (коммуникационных, молодежного досуга, этнокультурных).

Заключение

Поставленные в исследовании задачи решены. В результате проведенной работы сформулированы основные выводы, согласно поставленным задачам:

1. Осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи и на этой основе раскрыты сущность и специфика процесса формирования компетенции межкультурного общения студентов с учетом социально-культурных условий. Конкретизировано содержание понятия «компетенция межкультурного общения» в системе социально-гуманитарного знания.

2.Выявлена и обоснована сущность формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи с учетом социально» культурных условий, которая определяется особым педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности. Сущность процесса формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных организационно-педагогических воздействий на личность через ее включение в социально-значимые формы межкультурного общения.

3.Выявлена и обоснована специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности. Специфика формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи определяется социально-культурной и личностной готовностью, заключается в формировании и развитии творческого потенциала личности в рамках межкультурного общения.

4.Разработана педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи с учетом применения общих и частных социально-культурных условий. Педагогическая модель формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного применения совокупности принципов, форм, средств, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на межкультурное общение.

5.Выявлен и экспериментально обоснован комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование компетенции межкультурного общения студенческой молодежи:

-общие социально-культурные условия, которые охватывают социально-культурную жизнь общества и социокультурное окружение личности, определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности - студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны и региона настоящего проживания;

-частные социально-культурные условия, которые находятся непосредственно в сфере социально-культурной деятельности (досуг и досуговая деятельность).

6.Выявлены и обоснованы уровни сформированности компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, позволяющие оценить активность студентов в организации досуга и досуговой деятельности на основе межкультурного общения, которые определены как: социально-культурный уровень (включающий когнитивный и деятельностно-поведенческий компоненты) и личностный уровень (состоящий из мотивационно-ценностного и аффективно-рефлексивного компонентов).

7.Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа по формированию компетенции межкультурного общения студенческой молодежи «Этот огромный и разный мир». Авторская педагогическая программа направлена на формирование компетенции межкультурного общения студентов, что достигается путем создания частных социально-культурных условий на основе использования средств и технологий социально-культурной деятельности (коммуникационных, молодежного досуга, этнокультурных).

8. В силу недостаточной изученности социально-культурных условий формирования компетенции межкультурного общения студенческой молодежи, актуальности педагогического поиска в деле усовершенствования внеаудиторной работы в вузе и межкультурного сотрудничества, дальнейшие исследования в данном направлении представляются целесообразными и перспективными.