Социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Иванова, Елена Сергеевна

  • Иванова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 210
Иванова, Елена Сергеевна. Социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий

1.1. Профилактика негативных эмоциональных состояний как научная педагогическая проблема

1.2. Сущность, специфика и социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний ^ дошкольников средствами игровых технологий

1.3. Модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий

2.1. Экспериментальное изучение эмоционального состояния дошкольников

2.2. Реализация модели профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых ^о технологий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий»

Введение

Актуальность исследования. Перспективы развития государства непосредственно зависят от физического и психического здоровья, нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Усиленное внимание государства к проблемам подрастающего поколения зафиксировано в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, Программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека,

принятой Советом Европы 15 января 2003 г. и признанной Российской

(

Федерацией.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья

населения страны - общенациональная проблема, решение которой

1« *

возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д. 1

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, в этом возрасте закладываются базисные основы личности, формируются различные виды деятельности, возникает способность к произвольности поведения, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей, активно развивается эмоционально-волевая сфера.

Негативное влияние на развитие эмоциональной сферы может привести к неблагополучиям в детском развитии: возникновению страхов, тревожности, агрессивности.

Если же в дошкольном возрасте своевременно не предотвратить возникновение негативных эмоциональных состояний ребенка, не устранить их причины, не провести соответствующую коррекционную работу, то в условиях обучения в школе эти состояния могут стать более выраженными, что, во-первых, затруднит адаптацию ребенка к школьному обучению, во-вторых, в будущем они могут интериоризоваться в неблагоприятные качества его личности (Э.М. Александровская, C.JI. Колосова, О.В. Хухлаева и др.).

Одной из важнейших исследовательских задач представляется определение условий и средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, которые помогут ребенку познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны, способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.

Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, JI.H. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эмоции и т.д. Игра содержит огромные воспитательные возможности, поскольку в ней формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Особо следует отметить, что в работе с дошкольниками игра становится не просто универсальным, а оптимальным педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на процесс развития эмоциональной сферы.

Таким образом, очевидно, что проблема использования игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников требует специального научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Анализ литературы различных направлений показал, что теоретические исследования в области изучения профилактики эмоциональных неблагополучий велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики. Большинство исследований проводилось в области психологии: В.К. Вилюнас, В. Вундт, JI.C. Выготский, Ф.М. Гоноболин, Б.И. Додонов, A.B. Запорожец, К.Е. Изард, Ф. Крюгер, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, а также Р. Бак, Д. Дженкинз, В. Клиннерт, П. Элсворт, К. Эутли и др.

Интерес ученых к изучению эмоциональной сферы личности достаточно велик, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды П.К. Анохина, К.Е. Изард, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова и др.

Изучению механизмов формирования эмоциональной сферы в онтогенезе, выявлению факторов окружающей среды, благоприятно или неблагоприятно влияющих на данную характеристику личности, посвящены работы Л.М. Аболина, Л.П. Баданиной, Е.В. Веселовой, М.И. Дьяченко, A.B. Мирошина, Е.А. Чудиной, Е.Г. Щукиной и др.

Отечественными и зарубежными психологами описаны природа негативных эмоциональных состояний, причины их возникновения, уровни и формы проявления, возрастная динамика, изучены тендерные различия, хические особенности детей с негативных эмоциональных состояний, механизмы формирования (И.А. Алексеева, Т.Б. Беневольская, Е.И. Бережкова, Е.М. Гаспарова (Волкова), P.M. Грановская, H.A. Дубинко, С.А.

Завражин, Е.Е. Копченова, В.В. Лебединский, И.М. Никольская, Т.А. Репина, Л.С. Славина, И.А. Фурманов, Г.Р. Хузеева, П.М. Якобсон; К. Бютнер, К. Додж, Б. Крэйхи, Г.Паренс, П. Поппер, Дж. Сёлли, Б.Ф. Скиннер, А.Фрейд, 3. Фрейд, В. Штерн и др.).

Сегодня накоплен значительный опыт выявления и преодоления негативых эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста (А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, А.Г. Лендрет и др.).

Использование различных традиционных методов и технологий в преодолении негативных эмоциональных состояний у дошкольников рассмотрены в работах Л. А. Белозоровой, O.A. Карабановой, М.В. Красновой, И.Ф. Нурмухаметовой, A.C. Спиваковской, A.B. Спириной, О.В. Тапилиной, И.В. Фаустовой, Е.Е. Чернухиной, М.И. Чистяковой и др.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф. Бойтендайка, П.П. Блонского, К. Бюлера, Л.С. Выготского, К. Гросса, В.В. Зеньковского, Д.А. Колоцца, Г. Компере, H.A. Коротковой, А.Н. Леонтьева, Н.Я. Михайленко, В. Штерна, Д.Б. Эльконина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучены Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема профилактики негативных эмоциональных состояний остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- объективными потребностями государства в физически и психически здоровом молодом поколении, обладающим устойчивой психикой, что является обязательным условием стабильности развития государства, с одной стороны, и недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы, с другой;

- возросшими нагрузками на психику ребенка дошкольного возраста в современном социуме, с одной стороны, и недостаточным использованием возможностей игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников, с другой;

- наличием эмпирического опыта применения игровых технологий в профилактике эмоциональных нарушений дошкольников, с одной стороны, и отсутствием разработанных социально-культурных условий осуществления данного педагогического процесса, с другой.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения, позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Объект исследования - профилактика негативных эмоциональных состояний дошкольников в процессе социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - игровые технологии как средство профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников.

Цель исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании социально-культурных условий профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий. В ходе исследования решались следующие задачи: - обосновать сущность и выявить специфику профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

- выявить и апробировать социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

- разработать и апробировать модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

- разработать и апробировать методическое обеспечение профилактики возникновения негативных эмоциональных состояний дошкольников, включающее пакет диагностических методик для изучения эмоционального состояния ребенка и педагогическую программу для детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профилактика негативных эмоциональных состояний дошкольников будет эффективной при реализации следующих социально-культурных условий:

- использование игровых технологий как оптимального средства, позволяющего всесторонне и опосредованно влиять на процесс формирования эмоциональной сферы дошкольника и способствующих профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников;

- построение деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников на основе педагогической модели, обеспечивающей единство компонентов и целостность ее структурных составляющих;

- организация социально-культурной среды адекватной возрастным возможностям ребенка-дошкольника;

- создание диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта личностного становления ребенка-дошкольника и профилактики эмоционального неблагополучия в сфере взаимоотношений ребенка с окружающей средой;

- обеспечение готовности участников педагогического процесса к деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний у детей;

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий с помощью пакета диагностических методик.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной психологии и педагогики: о психическом развитии и социальной природе психического (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положение о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Е.А. Уваров и др.); принцип развития (Л.В.Занков, H.A. Логинова и др.).

Теоретической основой исследования послужили теория культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский); основные положения теории игровой деятельности и игрушки (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные положения психологии ребенка дошкольного возраста (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова и др.); исследования по проблеме возникновения негативных эмоциональных состояний в детском возрасте (А. Бандура, Р. Берон, Г.Э. Бреслав, К. Бютнер, А.И. Захаров, A.M. Прихожан, А.Фрейд, К. Хорни и др.); современные психологические исследования игровой деятельности и детской игрушки (В.В. Абраменкова, И.Н. Алешина, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин, A.A. Шведовская) и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, A.B. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. В ходе проведения научного исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования; эмпирические - наблюдение за игровой деятельности детей, проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич), «Тест тревожности» (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), социометрическая игра «Секрет» (Т.А. Репина), методика «Страхи в домиках» (М.А. Панфилова), опросник «Ребенок глазами взрослого» для регистрации воспитателями проявлений агрессивного поведения (A.A. Романов). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: параметрический коэффициент t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена), параметрический ср-критерий Фишера. Обработка и вычисление проводилось с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №18 «Ручеек» г. Тамбова, МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №194 г. Воронежа.

В исследовании принимали участие 235 человек: 115 дошкольников старших и подготовительных групп, 112 родителей, 6 педагогов и 2 психолога. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2013 гг.

Первый этап - теоретический (2007-2009г.): изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, выявление современного состояния проблемы, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, разработка гипотезы. Определение сущности и специфики профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, разработка социально-

культурных условий эффективной педагогической деятельности, а также модели педагогического процесса по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Второй этап исследования - констатирующий (2010-2011г.): разработка плана опытно-экспериментальной работы; проведение пилотажного исследования: наблюдение за игровой деятельностью детей, подбор методик и изучение особенностей эмоциональной сферы дошкольников; проведение констатирующего эксперимента; анализ полученных результатов.

Третий этап - формирующий (2011-2012г.): разработка педагогической программы профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий; ее реализация на практике, проведение контрольного эксперимента; систематизация, обобщение полученных результатов.

Четвертый этап - аналитический (2012-2013г.). Произведена интерпретация данных, оценка эффективности разработанной педагогической программы профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, в этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена педагогическая интерпретация сущности и специфики профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-культурные условия профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, позволяющие обогатить эмоциональный запас чувств; развивать коммуникативные навыки, формировать морально-нравственные качества;

- разработана и апробирована модель педагогического процесса по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников

средствами игровых технологий, представляющая собой совокупность компонентов, включающая целевой, содержательно-функциональный и диагностико-результативный блоки;

- разработано методическое обеспечение педагогического процесса, включающее пакет диагностических методик для изучения эмоционального состояния ребенка старшего дошкольного возраста и программу «Солнечный зайчик» по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об использовании игровых технологий в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников;

- выявленные специфика и сущностная характеристика процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников органично дополняют теорию социально-культурной деятельности достоверной информацией о возможностях применения игровых технологий в практике работы учреждений дошкольного образования;

разработанные социально-культурные условия организации деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий позволяют эффективно проводить превентивные меры возникновения страхов, тревожности, агрессивности у детей дошкольного возраста;

- представленный инструментарий методического сопровождения процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий позволяет не только эффективно осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность, но и проводить ее объективную оценку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной части

диссертационного исследования, позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации, способствующие наиболее эффективной организации процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий.

Разработана педагогическая программа «Солнечный зайчик», направленная на профилактику негативных эмоциональных состояний дошкольников и позволяющая использовать игровые технологии для развития коммуникативных навыков, формирования знаний детей о нормах морали, создания правильных образов для идентификации, обучения конструктивным формам поведения, способам произвольной саморегуляции в двигательной, эмоциональной, коммуникативной и поведенческой сфере, получения позитивного опыта общения.

Авторская программа «Солнечный зайчик» по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников может быть рекомендована для внедрения в деятельность учреждений дошкольного образования.

Обоснован диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за управлением процесса профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников с целью его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность социально-культурных условий эффективности профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников в учреждениях системы дошкольного образования.

Выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, могут служить ориентиром при разработке педагогических, социокультурных программ для детей дошкольного возраста и служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации региональных комплексных программ работы с дошкольниками.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики, при разработке программ организации досуговой деятельности с дошкольниками;

- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, в, работников культуры и досуга;

- при организации и проведении воспитательно-педагогической деятельности с дошкольниками в центрах, осуществляющих работу с детьми, в учреждениях социально-культурной сферы и в учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением эмпирических методик, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, длительностью поискового процесса, использованием методов математической и статистической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, представляющая собой научно обоснованную систему превентивных мер, связанных с устранением причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития эмоциональной сферы ребенка, обеспечивающих снятие негативного эмоционального напряжения и способствующих реализации потенциальных возможностей каждого дошкольника через использование многообразных форм игровой деятельности. При этом игровые технологии рассматриваются как систематизированные наборы игр, упражнений, заданий игрового характера, которые будут направлены на реализацию задач развития у детей тех или иных значимых социально-культурных функций и/или коррекции их недостатков.

2. Специфика профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий определяется выбором адекватных возрасту ребенка средств, форм и методов превентивного воздействия с учетом ведущего вида деятельности, позволяющих создать диалоговую основу взаимоотношений дошкольников со сверстниками и взрослыми, как аспекта личностного становления, с целью формирования эмоциональной устойчивости в сфере отношений ребенка с окружающей средой.

3. Социально-культурные условия эффективного осуществления педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников:

- использование систематизированных игровых технологий (сюжетно-ролевых, вербальных, коммуникативных и др.) в профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников как оптимального средства, позволяющего всесторонне и опосредованно влиять на процесс формирования эмоциональной сферы дошкольника;

построение деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников на основе педагогической модели, которая обеспечивает единство компонентов и целостность ее структурных составляющих;

- организация социально-культурной среды, в которой протекает эмоциональное развитие ребенка-дошкольника, адекватной его возрастным возможностям (отбор и дозированность информационного материала -телепередач, мультфильмов, книг, продуманный отбор игр и игрушек);

- создание диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта личностного становления ребенка-дошкольника и профилактики эмоционального неблагополучия в сфере взаимоотношений ребенка с окружающей средой;

- обеспечение готовности участников педагогического процесса к деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний у

детей (проведение обучающей методической работы с педагогами, работающих с дошкольниками; наличие педагогической программы; обучение педагогов и родителей методам и приемам развития эмоционально-личностной и коммуникативной сфер дошкольников, организации игровой деятельности с детьми и т.д.);

- проведение оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий с помощью пакета диагностических методик.

4. Педагогическая модель профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества, цель и задачи осуществления деятельности, принципы; содержательно-функционального, включающего технологии, функции, средства, компоненты, содержание, социально-культурные условия, формы и методы; диагностико-результативного, характеризующего критерии, показатели и уровни, а также результат.

5. Педагогическая программа «Солнечный зайчик», направленная на профилактику негативных эмоциональных состояний дошкольников средствами игровых технологий: знакомство с базовыми эмоциями, обучение коммуникативным навыкам; воспитание доброжелательности, взаимоподдержки, развитие чувства коллективизма, преодоление барьеров в общении, появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний, осознании ребенком своего «Я», стабилизацию позитивной самооценки, снятие защитных реакций у дошкольников.