Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кулешова, Элеонора Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулешова, Элеонора Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА К Социально-культурная абилитация дошкольников с ограниченными возможностями здоровья как научно-педагогическая проблема. ^
1.1. Теоретические основания социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными j g возможностями здоровья.
1.2. Особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. ^
1.3. Игровые технологии как средство социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными ^ возможностями здоровья.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными ^ возможностями здоровья средствами игровых технологий.
2.1. Изучение социально-культурного развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
2.2. Обеспечение социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями j q^ здоровья средствами игровых технологий.
2.3. Сравнительный анализ полученных данных, выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий»
Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране стало более заметным стремление к тому, чтобы изменить в лучшую сторону сложившуюся ситуацию с подготовкой детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, к полноценной жизни в обществе.
На государственном уровне приняты соответствующие законодательные акты: Федеральный закон «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа «Культура и инвалиды», Федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвалидов» и др. В стране складывается система нового вида специализированных учреждений - абилитационных и реабилитационных центров, позволяющих комплексно решать многие проблемы в этом направлении.
Социально-культурная абилитация, как особое направление работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, приобретает все большое значение в современном обществе. Ее основная задача - создание возможностей, наращивание социально-культурного потенциала, обеспечивающего подготовку таких детей к полноценной жизни в обществе.
Проблема разработки условий социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья важна потому, что развитие такого ребенка протекает в контексте особых жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны, так как процесс личностного формирования ребенка отягощен неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину несформированности необходимых социально-культурных качеств его личности. Поэтому такой ребенок нуждается в специально организованной педагогической помощи, отсутствие или несвоевременное осуществление которой приводит к необратимым последствиям.
Одной из важных исследовательских задач остается разработка средств социально-культурного воспитания, что связано с разработкой и внедрением эффективных технологий, при которых ребенок способен познать мир в тех формах деятельности, которые ему близки, доступны и способствуют продвижению в развитии. Причем решающее значение должно придаваться ведущей деятельности, в которой ребенок наиболее полно раскрывает свои возможности и наиболее эффективно усваивает социально-культурный опыт.
Общепризнанным является факт закрепления статуса ведущей деятельности детей дошкольного возраста за игрой (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин). В процессе игры развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эмоции, дисциплинированность и т.д. Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные социализирующие возможности игры. Особо следует отметить, что в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья игра становится не просто универсальным, а оптимальным психолого-педагогическим средством, которое позволяет всесторонне влиять на их социально-культурное развитие.
Проблема заключается также в несоответствии содержания существующих программ возможностям и запросам детей с ограниченными возможностями здоровья, в отсутствии развивающих и адаптирующих условий социально-культурной деятельности, специально предназначенных для решения проблем этих детей.
Одной из причин низкой эффективности абилитационных мероприятий является теоретическая и практическая неразработанность проблемы.
Таким образом, нами выявлены следз^ющие противоречия между:
- имеющимся абилитационным потенциалом социально-культурной деятельности и недостаточной его реализацией в практике работы дошкольных учреждений;
- потенциальными возможностями средств, используемых в социально-культурной сфере, для абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и неразработанностью условий для их реализации;
- возрастающими требованиями жизни к процессу абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной целенаправленной педагогической работой, обеспечивающей этот процесс в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Степень разработанности проблемы. Одним из существенных ресурсов в решении названных задач является социально-культурная деятельность, обладающая способностью стимулировать процессы социализации, инкультурации и самореализации личности, что обусловлено ее креативно-образовательным потенциалом.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.
Социально-педагогические и психологические возможности культурно-просветительной деятельности и дополнительного образования изучали Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.М.Чижиков и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А.Ариарского, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, В.И.Кислицкого, Ю.ДДрасильникова, О.Ю.Мацукевич, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Вопросы развития и коррекции раскрываются в ряде педагогических и психологических исследований (Т.Ю.Андрущенко, Г.В.Бурменская, Г.В.Грибанова, И.В.Дубровина, Л.В.Занков, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, О.А.Карабанова, К.С.Лебединская, Л.П.Носкова, М.М.Райская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).
Различные грани и аспекты педагогических и психологических проблем реабилитации рассматривались в работах Э.М.Александровской, А.Г.Асмолова, В.Л.Багрицкого, С.А.Беличевой, Н.Б.Берхина, А.В.Гордеевой, В.П.Кащенко, В.В.Ковалева, И.А.Коробейникова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.С.Макаренко, А.А.Смирнова и др.
Важными для нашего исследования являются научные разработки в области игровой деятельности дошкольников зарубежных и отечественных ученых: Ф.Бойтендайка, П.П.Блонского, К.Бюлера, Л.С.Выготского, К.Гросса, В.В.Зеньковского, Д.А.Колоцца, Г.Компере, Н.А.Коротковой, А.Н.Леонтьева, Н.Я.Михайленко, В.Штерна, Д.Б.Эльконина и др.
Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ по проблемам педагогической и психологической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, специальные исследования по проблеме социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий отсутствуют.
Актуальность проблемы, а также выявленные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Объект исследования - социально-культурная абилитация дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - реализация социально-культурных условий в педагогическом процессе абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Цель диссертационного исследования - научное обоснование социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:
1. На основе изучения и анализа теоретических источников дать научное обоснование сущности социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Разработать критерии социально-культурной абилитации, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
3. Обосновать потенциальные возможности игровых технологий как особого средства социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
4. Выявить социально-культурные условия, способствующие успешной социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровые технологий.
5, Разработать и апробировать педагогическую программу по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что успешность мероприятий по абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья возможна при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- реализации потенциала игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;
- проведении обучающей методической работы с сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации;
- наличии педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; совместной деятельности всех специалистов, воспитателей дошкольного образовательного учреждения, родителей и детей в процессе использования игровых технологий.
Теоретическую основу исследования составили разработки современных проблем абилитации: медицинский аспект рассматривался в трудах Л.О.Бадаляна, В.А.Доскина, Е.Т.Лильина и др.; социальный аспект изучен в работах Л.И.Акатова, Р.П.Дименштейн, О.А.Герасименко; коррекционный подход описан в работах Д.Б.Зайцева, Н.В.Зайцевой; философские теории о сущности социализации и социально-культурной адаптации (Г.М. Андреева, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); концепции самовосприятия (Р.Бернс, К.Роджерс,
A.Маслоу и др.); концепции социальных отношений (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории развития игровых технологий дошкольников (М.Э.Вайнер, С.Л.Новоселова, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко, О.А.Степанова, Н.Я.Чутко и др.).
Особый интерес представляют: концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили,
B.П.Белухин, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); психологические теории развития личности (Д.Келли, А.Маслоу,С.Л. Рубинштейн); теоретические положения, в которых обоснована человекотворческая роль культурно-образовательной среды (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев Т.С.Назарова, Н.В.Чекалева, В.А.Юрасов и др.); основные положения коррекционной педагогики (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Е.А.Стребелева и др.); работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов и заложившие теоретические основы социальной педагогики (П.П.Блонский,
Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, А.А.Фидлер, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна; исследования, вскрывающие роль социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Сироткин).
Методологическая основа исследования. Методология социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья строится на принципе деятельного подхода, реализация которого позволяет дополнить и компенсировать недостатки традиционных медико-терапевтических и учебно-педагогических систем, преодолеть биологические и социальные ограничения развития за счет организации совместной деятельности педагогов, психологов, родителей и самого ребенка по решению проблем социально-культурного становления личности. Идея оптимизации условий социально-культурного развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья вытекает из культурно-исторической концепции, в рамках которой развитие личности определяется влиянием исторически развивающейся культуры, а человек рассматривается как объективированная и превращенная форма культурогенеза (Л.С.Выготский).
Кроме того, для нашего исследования важными представляются: современные культурологические, психологические и социально-педагогические идеи воспитания и развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально-культурной деятельности (В.И.Арнольдов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Б.А.Титов и др.); понимание развития как процесса "самодвижения" с его внутренними движущими отношениями, противоречиями и взаимопереходами (А.Н. Леонтьев).
В качестве важнейшего ресурса социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья рассматривается социально - культурная деятельность, способная оптимизировать условия социализации и самореализации личности за счет ее свободного характера и самореализационного потенциала, обеспеченного культурой как совокупностью опредмеченных способов, результатов и возможностей созидания и максимального выражения человеческой природы (М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Э.В.Соколов и др.).
Исследование базируется на взаимодополнении психологического, коррекционно-реабилитационного и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем, на утверждении единства процессов деятельности и сознания (рефлексии, познания), которые раздвигают актуальное пространство самореализации личности (Е.И Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,). Интердисциплинарный . характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей социологии, педагогики, психологии.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
-теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования;
- методы опроса (беседа, анкетирование);
- наблюдение;
- диагностическое психолого-педагогическое обследование;
- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;
- математические методы обработки данных эксперимента.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20032006 гг. и проводилось в три этапа,
I этап - поисково-подготоеителъный (2003-2004гг.), в период которого происходило осмысление проблемы, изучение научно-методической литературы по психологии, педагогике детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, медицине, обрабатывался и систематизировался собранный материал. Изучались современные подходы к исследованию проблемы социально-культурной абилитации. Была раскрыта сущность социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; выявлены особенности социально-культурного развития личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; намечены условия социально-культурной абилитации, способствующие дальнейшей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента.
II этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы по социально-культурной абилитации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в дошкольных образовательных учреждениях; описаны особенности социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилось изучение объективных возможностей использования игровых технологий для абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение детей с ограниченными возможностями здоровья для получения объективной картины состояния социально-культурного развития личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (определение уровня тревожности детей в ситуациях общения с помощью теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; наблюдение за игровой деятельностью по параметрам, разработанным Н.Ф.Комаровой, наблюдение за эмоциональным состоянием в ходе социальных контактов; изучение самопознания личности по методике, разработанной В.Г.Щур).
III этап - обобщающий (2005-2006гг.), носил характер формирующего эксперимента. На этом этапе была разработана и апробирована программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; определены социально-культурные условия, способствующие успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья; проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гуселыси», №63 «Аистенок». В эксперименте принимали участие 213 человек: 60 детей, имеющих ограниченные возможности здоровья; 75 специалистов дошкольных образовательных учреждений; 78 родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ® дано научное обоснование сущности социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, представляющей собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья, новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации; цель социально-культурной абилитации заключается в повышении адаптивных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья; ® разработаны критерии социально-культурной абилитации, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности по реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей с сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»; и, как следствие, дальнейшее личностное развитие;
• выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий, способствующих успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий и включающий в себя: проведение методической работы сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации; наличии педагогической программы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; привлечение родителей дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья, к взаимодействию с педагогическим коллективом в вопросах решения задач социально-культурной абилитации детей; взаимодействие педагогов, родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе социально-культурной абилитации средствами игровых технологий;
• разработана педагогическая программа по абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий, направленная на развитие адаптивных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в рамках социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
• процесс абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности;
• в научный понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности введено понятие «социально-культурная абилитация» дошкольников с ограниченными возможностями здоровья;
• результаты исследования обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях социально-культурного развития дошкольников с ограниченными возможностями здоровья при использовании потенциала игровых технологий, используемых в социально-культурной сфере;
• разработанный нами критериальный аппарат, позволяющий оценивать эффективность педагогической деятельности по реализации социально-культурных условий абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных социально-культурных условий способствует осуществлению успешной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий. Результаты исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования; в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-культурной абилитации представляет собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка с ограниченными возможностями здоровья новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации. Целью социально-культурной абилитации является повышение адаптивных возможностей ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья.
2. Критериями абилитации являются: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей со сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»; и, как следствие, дальнейшее личностное развитие.
3. Игровые технологии, используемые в социально-культурной сфере, являются оптимальным психолого-педагогическим средством социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, так как заложенная в их основу игра способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольников, независимо от качественной характеристики дефекта.
4. Социально - культурными условиями, способствующими абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, являются: наличие педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; совместная деятельность специалистов дошкольного образовательного учреждения, использующих в своей работе игровые технологии, основанная на предварительной обучающей методической работе с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации, а также по вопросам конструирования игровых технологий.
5. Разработанная педагогическая программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий позволяет значительно повысить социально-культурную компетенцию этих детей.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на второй международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2004); всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004). Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); научная конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.).
Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольных образовательных учреждений г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 235 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кулешова, Элеонора Владимировна
Результаты исследования самооценки детей с ограниченными возможностями здоровья представлены в таблице 5.
0,00% низкий передний □ высокий
Рис.7. Соотношение количества детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в соответствии с выявленными уровнями тревожности (данные формирующего эксперимента)
Заключение
Настоящее исследование посвящено разработке социально-культурных условий абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Актуальность исследования проблем социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена современными тенденциями совершенствования сложившейся системы подготовки детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, к полноценной жизни в обществе.
В сложившейся ситуации важнейшей задачей является поиск условий социально-культурного развития дошкольников, позволяющих обеспечить абилитацию дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что успешность мероприятий по абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья возможна при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- проведение обучающей методической работы с сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации;
- наличие педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий;
- привлечение родителей дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья, к взаимодействию с педагогическим коллективом в вопросах решения задач социально-культурной абилитации детей;
- взаимодействие педагогов, родителей и детей в процессе социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
В ходе исследования были реализованы поставленные задачи: 1. Проанализированы современные подходы к исследованию проблемы абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В результате теоретического изучения литературных источников установлена неразработанность проблемы социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Обоснована необходимость процесса социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, являющегося базой для «врастания» ребенка в культуру.
2. Раскрыта сущность социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, представляющая собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка с ограниченными возможностями здоровья новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации. Определена цель социально-культурной абилитации, заключающаяся в повышении адаптивных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
3. Охарактеризованы основные проблемы социально-культурного развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно теории Л.С.Выготского о культурно-историческом развитии высших психических функций, ребенок с ограниченными возможностями здоровья выпадает из ситуации социального и культурного пласта общечеловеческого развития. Он затрудняется использовать традиционную «взрослую» культуру как источник развития высших психических функций, специфических человеческих способностей и способов деятельности. По отношению к такому ребенку перестают действовать традиционные для каждого возрастного этапа способы решения воспитательно-образовательных задач, рассчитанные на нормальный тип развития.
Специфика развития дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья, состоит в том, что ограничение познания социальной действительности возникает в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. В этом смысле детская ограниченность представляет серьезную проблему, поскольку накладывает ограничения на формирование личности.
Дети с ограниченными возможностями здоровья оказываются лишены доступных их нормально развивающимся сверстникам каналов получения информации, вследствие чего они не могут овладеть всем многообразием человеческого опыта, составляющего фундамент успешной социализации. Поэтому для них характерны нарушения в формировании основных сфер социализации: деятельности, общении, самопознании. Это выражается в:
• нарушении психомоторных функций, когда страдают как крупная, так и мелкая моторика;
• нарушении речевых функций, когда страдают как экспрессивная, так и импрессивная речь;
• нарушении сенсорно-перцептивных функций, когда существенно затрудняется пространственная ориентация;
• нарушении функций памяти и внимания, которые наиболее отчетливо проявляются в отношении произвольной (активной) памяти и активного внимания;
• нарушении функций вербального и невербального мышления, когда наиболее ощутимый дефект наблюдается в отношении процессов обобщения и абстрагирования;
• «заторможенности» умственной деятельности, повышенной истощаемости, крайне неустойчивости динамики ее продуктивности;
• неустойчивости эмоционального тонуса, повышенной (реже пониженной) эмоциональной возбудимости, частых перепадах настроения;
• в повышенной тревожности, чувстве страха.
У детей с ограниченными возможностями здоровья могут наблюдаться разнообразные, различные по качеству и степени нарушения в формировании качеств, необходимых для социализации. Тем не менее, можно выделить типичные феноменологические особенности психического развития детей данной категории. Они выражаются в нарушениях:
- развития ведущей деятельности - игры, низкий уровень сформированности которой затрудняет эффективно усваивать социально-культурный опыт;
- формирования общения, выражающегося в трудностях установления позитивных связей со сверстниками, взрослыми и неудовлетворительном эмоциональном состоянии;
- формирования самопознания, что проявляется в отсутствии положительной «Я - концепции».
4. Обоснована эффективность применения игровых технологий для: решения задач социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Игровые технологии являются оптимальным психолого-педагогическим средством социально-культурной абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, так как игра, одновременно являясь и средством их реализации, и ведущей деятельностью дошкольников, способна влиять на формирование и развитие всех структурных компонентов личности дошкольника с ограниченными возможностями здоровья, независимо от качественной характеристики дефекта.
5. Обоснованы социально-культурные условия, способствующие успешной социально-культурной абилитации дошкольников средствами игровые технологий. Этими условиями явились:
- проведение обучающей методической работы с сотрудниками дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации;
- наличие педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; привлечение родителей дошкольников, имеющих когнитивные нарушения, к взаимодействию с педагогическим коллективом в вопросах решения задач социально-культурной абилитации детей;
- взаимодействие педагогов, родителей и детей в процессе социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
6. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными. возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Предложенная программа направлена на развитие адаптивных возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках социально-культурной деятельности средствами игровых технологий.
Основной целью данной программы стала оптимизация социально-культурного развития личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
Основными направлениями программы явились:
1. Развитие игровой деятельности.
2. Развитие общения на основе формирования коммуникативных навыком и развития эмоциональной сферы.
3. Развитие самопознания личности.
Задачами программы стали:
1. Обогащение содержания детских игр через введение новых сюжетов.
2. Обучение ролевому поведению в игре.
3. Развитие познавательных функций, двигательных умений.
4. Формирование позитивного отношения к своему «Я», к сверстникам, к взрослым.
5. Способствовать к повышению уверенности к себе и развитию самостоятельности.
6. Развивать навыки социального поведения.
7. Развивать творческие способности и воображения в процессе игрового общения.
8. Корректировать у детей нежелательные черты характера и поведения.
Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают целесообразность разработанных и апробированных нами социально-культурных условий, способствующих социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий.
Проведенное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать выводы, заслуживающие, на наш взгляд, вынесения на защиту:
1. Наиболее правомерным понятием для описания комплекса необходимых условий и мероприятий, направленных на развитие личности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в социально-культурном контексте, является понятие социально-культурной абилитации.
2, Сущность социально-культурной абилитации представляет собой процесс осуществления системы педагогических мероприятий, направленных на формирование у ребенка с ограниченными возможностями здоровья новых и развитие имеющихся ресурсов социально-культурного развития, необходимых для его дальнейшей социализации.
3. Целью социально-культурной абилитации является повышение адаптивных возможностей ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья.
4. Критериями абилитации являются: достаточный уровень развития ведущей деятельности (в дошкольном возрасте это игровая деятельность); адекватность в общении, выражающаяся в установлении позитивных связей с сверстниками, взрослыми и удовлетворительном эмоциональном состоянии; наличие основ формирования самопознания личности, базирующихся на наличии положительной «Я - концепции»; и, как следствие, дальнейшее личностное развитие.
5. Социально-культурными условиями, способствующими абилитации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, являются: наличие педагогической программы по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий; совместная деятельность специалистов дошкольного образовательного учреждения, использующих в своей работе игровые технологии, основанная на предварительной обучающей методической работе с целью повышения уровня их педагогических знаний по проблеме социально-культурной абилитации, а также по вопросам конструирования игровых технологий.
6. Разработанная педагогическая программа по социально-культурной абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых технологий позволяет значительно повысить социально-культурную компетенцию этих детей.
Кроме того, настоящее исследование позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки этой проблемы. В частности, игровые технологии социально-культурной сферы содержат в себе огромный потенциал, и их применение в целях развития адаптивности может быть эффективным не только в условиях дошкольных образовательных учреждений, но и в условиях интеграции общего, специального и дополнительного образования, в постоянных и временных детских коллективах. Следовательно, остаются открытыми вопросы подготовки педагогических кадров, способных применять игровые технологии в процессе социально-культурного развития подрастающих поколений, и др.