Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Щербакова, Ирина Олеговна

  • Щербакова, Ирина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 183
Щербакова, Ирина Олеговна. Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи.

1.1. Ценностные ориентации как межнаучное понятие и их классификация.

1.2. Основные этапы и результаты изучения ценностей и ценностных ориентаций в молодежной студенческой среде в России.

1.3. Методические основы исследования ценностных ориентаций.

ГЛАВА II

Ценностные ориентации современного гуманитарного студенчества и их формирование в вузе.

2.1. Результаты социологического исследования ценностных ориентаций студенчества.

2.2. Основные факторы формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в социально-культурном пространстве вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи»

Россия переживает переходный период в своей истории; будущее страны зависит от того, какие ценности окажутся привлекательными для жителей страны в 21 веке. Ценностные ориентации населения в значительной степени определяются поведением культурной элиты, теми образцами, нормами, идеалами которые будут предложены массам интеллигенцией. Сегодня именно на студенческой скамье формируется то поколение русской интеллигенции, которое будет определять духовный климат страны в первую половину 21 века.

В последние годы интерес к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, необходимо и важно уделять особое внимание системе ценностей и условиям их формирования, стремлениям и потребностям молодежи вообще и студенчества в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части. В связи с этим встает вопрос эффективности учебно-воспитательной работы в вузах. Во многом эффективность данной работы зависит от степени изученности контингента студентов данного вуза. Именно с учетом этих данных представляется возможным сделать процесс обучения и воспитания наиболее эффективным как для самого студенчества, так и для педагогов и методистов. Необходимо изучать процесс и условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, чтобы сделать воспитание и образование более содержательным и эффективным. Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между потенциальными возможностями высшей школы, как социально-культурного института, в области сохранения и развития ценностных ориентаций современного студенчества и недостаточно эффективной реализацией ее воспитательного потенциала в единстве учебно-познавательной и культурно-досуговой деятельности.

Кроме того, актуальность данного исследования определяется тем, что оно попадает в общий контекст исследований, который объединяет в настоящее время усилия ученых различных направлений, исследующих ценности и ценностные ориентации современного поколения молодежи, молодежную субкультуру вообще и студенчество в частности.

Степень изученности темы.

Было бы неверно, сказать, что исследователи недостаточно уделяют внимания проблемам молодежи в целом и в частности студенчеству. Сложился * и активно развивается особый раздел социологии - социология молодежи, представленный большим количеством публикаций, отражающих молодежную проблематику. Более того, необходимо отметить, что интерес к изучению молодежи и студенчества наблюдался начиная уже с конца 19 - начала 20 века. Студенчество привлекало к себе внимание исследователей в связи с развитием системы образования в России. В этот период и происходит зарождение социологии молодежи. К нему следует отнести работы представителей различных социогуманитарных отраслей, таких как статистика, экономика, право: А.Н.Анциферова, С.И.Бирона, Н.А.Карышева, А.А.Кауфмана, Щ В.Ф.Левитского, Д.П.Никольского, Н.А.Рыбникова, М.Н.Соболева,

С.Н.Трубецкого, А.Ф.Фортунатова. Активно проводились исследования проблем студенческой молодежи и в первые десятилетия советской власти. За период первых двадцати лет советской власти молодежи было посвящено более 300 научных работ и публикаций. В основном эти работы носили социологический характер. Ценность этих исследований заключается в том, что они позволили сравнить результаты исследований проведенных до революции с новыми данными, и показать, насколько глубокие изменения произвела революция в сознании людей. Затем наиболее важной задачей исследователей было выяснить, как принимает молодежь социалистические преобразования, кого считает идеалом, какие цели и жизненные планы имеет. Подобные проблемы исследовали советские психологи и педагоги В.Смирнов, И.Арямов,

A.Заклинд, В.Мясищев, В.Игнатьев, Н.Рыбников и другие. Они явились инициаторами проведения многочисленных конкретно-социологических исследований того времени.

Молодежь вновь становится объектом пристального внимания исследователей в 60-70-е годы. Студенчество в это период уже является многочисленной и быстрорастущей общественной группой. Среди ученых, занимающихся проблемами изучения молодежи и в частности изучением ценностных ориентаций - В.Т.Лисовский, В.А.Дмитриева, М.Х.Титма, Л.Я.Рубина, В.Н.Шубкин, Д.Л.Константиновский, Б.Рубин, Ю.Колесников,

B.Чупров и др. Эти работы носят обобщающий характер. В них отражены результаты многолетних исследований различных сторон студенческой жизни, определяются факторы, влияющие на выбор профессии, анализируются роль образования в формировании личности молодого человека. Широкомасштабное исследование было проведено под руководством М.Н.Руткевича авторским коллективом в составе Ф.Р.Филиппова, Ю.Н.Козырева, Л.Ф.Лисса, М.Х.Титмы, П.О.Кенкманна, Л.Я.Рубиной, В.И.Брудного.

Отдельным направлением исследований можно считать изучение профессионализации студенчества. В этом направлении работали М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов, В.А.Ядов, В.Н.Шубкин, М.Х.Титма. Проблема выбора профессии рассматривалась как социальная проблема.

В 80-х, начале 90-х годов исследования можно разделить на две группы. Первая - крупные исследования - международные, всесоюзные, общероссийские («Пути поколения» под руководством М.Х.Титмы, 1983; «Жизненные пути молодежи в социалистическом обществе» советскую часть проекта возглавил В.Н.Шубкин «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции» ИСПИ РАН,1990, руководитель В.И.Чупров). Другая группа -публикации, в которых обобщение делается на основе привлечения различных данных из источников, не объединенных единой исследовательской программой. Это главным образом репрезентативные исследования по целевым выборкам. Это публикации материалов аналитических отчетов НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ (выполнены под руководством И.М.Ильинского), многочисленные ежегодные доклады о положении молодежи в Российской Федерации 19931996гг. Эти публикации связаны с реализацией государственной политики в отношении молодежи. Можно сказать, что вопрос перешел из сферы научного обсуждения в сферу организационно-управленческую.

В последние годы интерес к проблемам ценностных ориентаций студенческой молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, необходимостью иметь представление о системе ценностей, стремлениях и потребностях молодежи. Исследование этих вопросов находит свое отражение в работах В.Т.Лисовского, А.П.Вардомацкого, Н.Е.Тихоновой, М.К.Горшкова, Л.А.Гусейновой, М.П.Карпенко, В.А.Лапшова, М.В.Кибакина, Н.И.Лапина, Д.А.Леонтьева, В.А.Попова, О.Ю.Кондратьевой, Б.А.Ручкина, Л.С.Щенниковой, Е.С.Дорофеевой, Н.В.Мальцевой, А.М.Баландина, Т.Г.Исмалишиной, О.А.Максимовой, Г.Р.Хамзиной и др. Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности вуза в контексте формирования ценностного мира студенчества освещались А.С.Запесоцким, Ю.Н.Кротовой, Л.Л.Новиковой, Т.Г.Киселевой. Ю.Д.Красильниковым, В.Е.Триодиным, Ю.А.Стрельцовым, А.И.Арнольдовым, М.И.Рожковым и др.

Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций современного гуманитарного студенчества.

Реализация цели исследования предопределяет решение конкретных задач:

1. Разработать теоретико-методологические предпосылки для изучения ценностных ориентаций и условий их формирования, определить их типологию.

2. Изучить существующую методическую базу подобных исследований и разработать методический инструментарий исследования.

3. Исследовать ценностные ориентации студенческой молодежи.

4. Проанализировать эмпирический материал и представить результаты исследования.

5. Определить влияние социально-культурной среды вуза на формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Объект исследования - формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в гуманитарном вузе; предмет - социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которую составили предположения о том, что в зависимости от ценностных ориентаций можно выделить несколько социально-психологических групп студенчества; а также предположение о том, что социально-культурное пространство вуза, при некоторых условиях, определяет процесс формирования ценностных ориентаций студенчества.

Методологической основой исследования является положение о системном подходе к проблеме формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи. Эта проблема - предмет изучения различных наук: психологии, педагогики, социологии образования, философии и других. Решение проблемных вопросов современного студенчества определяется обязательностью изучения социально-психологических особенностей, устремлений, идеалов, ценностей данной группы молодежи.

Информационную базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями в области молодежной проблематики (Научно-исследовательским центром при Институте молодежи; НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета; Институтом молодежи); правительственные документы; монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций.

Базой для эмпирической части исследования послужили пять крупных петербургских вузов; в качестве респондентов участвовали более 1000 студентов первого и выпускного курсов.

Цели и задачи исследования обусловили выбор методов:

• аналитико-синтетическая обработка информационных массивов;

• социологические опросы;

• ведение дневников - самофотография повседневных занятий;

• мысленный эксперимент - "письма из будущего";

• научно-учебные сочинения студентов;

• анализ статистических данных;

• изучение литературных источников.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 6 лет и состояло из четырех этапов:

1) теоретического (1996- 1997гг.), в задачи которого входило: уточнение методологии исследования, степени изученности ценностных ориентаций и условий их формирования, анализ имеющихся методик проведения подобных исследований;

2) пилотажного (1997-1999гг.), результатом которого явилась постановка цели и формулировка гипотез, разработка и апробация методического инструментария;

3) опытно-экспериментального (1999-2002гг.), целью которого являлось получение эмпирических данных;

4) аналитического (2002г.), содержание которого заключалось в обработке и анализе полученных данных, выявлении социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций современного гуманитарного студенчества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: а. Выявлением ценностных ориентаций студенчества на современном этапе; b. Характеристикой динамики формирования ценностных ориентаций под влиянием социально-культурного пространства вуза; c. Обоснованием системы условий формирования ценностных ориентаций студенчества в контексте социально-культурной среды вуза.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы для формирования учебно-воспитательной политики в высших учебных заведениях, при чтении курсов по соответствующим дисциплинам, а также на семинарах и при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати; б) выступления на научно-практических и методических конференциях; в) консультирование тьюторов учебных групп по вопросам воспитательной работы в студенческой среде; г) собственную экспериментально-исследовательскую и преподавательскую деятельность автора.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, включающая: а. типологию студенчества, основанную на социально-психологических признаках, определяющих основную социально-культурную направленность личности, полученную в результате экспериментальных исследований и стратификации студенческого коллектива. б. систему диагностики ценностных ориентаций студенчества, разработанную в ходе экспериментальных исследований, в основе которой лежат методы: массовых анонимных опросов, позволяющие определить круг ценностей, приоритетных и второстепенных для данной группы молодежи; дополнительных выборочных опросов, позволяющие подтвердить, дополнить полученные данные в ходе массовых анонимных опросов; групповых и индивидуальных интервью по определенным темам, которые проводились с целью подтверждения полученных данных в ходе опросов; ведения дневников - самофотографии повседневных занятий; мысленного эксперимента - "письма из будущего". в. характеристику основных факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций студенчества: социально-культурная среда вуза; коллектив; деятельность.

2. Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций современного студенчества: совершенствование социально-культурной среды вуза; усиление сплоченности и социально-культурной направленности учебного коллектива; максимальная включенность в социально-культурную деятельность и разнообразие ее форм; единство и взаимодополняемость учебно-воспитательной и досуговой деятельности в формировании ценностных ориентаций студенчества.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименования и приложения, включающего инструментарий эмпирического исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Щербакова, Ирина Олеговна

Результаты исследования позволили определить основные группы ценностных ориентаций современного студенчества.

М — МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ — это ориентации на приобретение таких терминальных ценностей, как личное здоровье, семья, материальное благополучие, которые являются предметами материальных абсолютных потребностей, стремление к приобретению и сохранению этих ценностей естественно для всякого психически нормального человека, и студенчество не является исключением. Многие исследования, в том числе и наши данные, это подтверждают.

М.1. Ориентации на поддержание и укрепление личного здоровья (забота о здоровье).

В апреле 1999 г. в Гуманитарном университете профсоюзов был проведен опрос студентов I и IV курсов всех факультетов очной формы обучения, и во всех группах в качестве наиболее значимой ценности было названо здоровье55. Однако забота о здоровье отнюдь не осознана как приоритетная ориентация, чему легко найти и объективные, и субъективные причины. Если в школьные годы спортом занимались 75-80% студентов, то в вузе регулярные занятия продолжают 10-15%. Правда, многие девушки (по нашим данным до 55%) находят время для эпизодических занятий шейпингом, аэробикой, посещают бассейны, сауны, тренажерные залы, фитнесс-центры, практикуют пробежки на свежем воздухе и т.д, но разве это гарантирует красоту и долголетие? Вузовские медики признают практически здоровыми лишь 68%

55 Парыгин Б. Д. Российская интеллигенция и социально—психологические проблемы воспитания народа //Формирование российского интеллигента в университете. СПб., 2000. — С. 66. первокурсников; 21% — молодые люди с ослабленным здоровьем, нуждающиеся в специальной медицинской профилактике; 11% серьезно больных, которым занятия физической культурой противопоказаны56. Комментарии излишни.

М.2. Продолжение рода, планирование семьи. Сетования на депопуляцию русского народа давно уже стали привычными; чем же порадует демографов новое поколение постсоветской интеллигенции? Массовые опросы показали, что среди первокурсников практически нет людей, полагающих, что "можно обойтись без детей"; на старших курсах появляются убежденные холостяки. Подавляющее большинство планирует двух или более детей, 16% ограничиваются единственным ребенком.

Интересны в этой связи "письма из будущего". Бездетными видят себя 5,8% (главная причина — занятость производством или общественной деятельностью); одного ребенка планируют 24,4%; двух — 58,1%; трех — 9,4%, четырех и более — 2,3%. К сожалению, этот расклад не обеспечивает даже простого воспроизводства интеллигенции. Семья остается традиционно привлекательной ценностью, однако связывать себя узами Гименея молодежь не спешить: девушки планируют замужество в 25 лет, после достижения "независимого и стабильного положения в обществе", юноши — еще позже. Одна из корреспонденток сообщает, что имеет троих детей и предпочитает остаться не замужем, но это уже аномалия.

Приятно отметить, что молодому поколению не чужда искренняя забота о родителях, их здоровье, спокойствии, благополучии. В одном из писем читаем: "У меня всегда были отличные отношения с родителями, а с возрастом стали еще теплее. Наверное, я стала их больше ценить и уважать за все, что они для меня сделали". И при этом студенчество решительно отказывается от преемственности поколений. Менее 14% сообщили, что они "не прочь повторить жизненный путь своих родителей". Как согласовать "искреннюю

56 Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования: Тезисы научно-методич. межвуз. конф. — СПб., 1996. — С. 331 заботу" и "отказ от преемственности"? Взаимопонимания между старшим и младшим поколением интеллигенции, конечно, нет, и проблема "отцов и детей" в постсоветской России довольно остра. Отсюда — отказ от преемственности. Но в обстановке суровой и жестокой конкурентной борьбы семья остается надежным и, может быть, единственным, островком бескорыстной любви и домашнего тепла, поэтому столь важно родительское присутствие.

М.З. Достижение материального благополучия, денежного капитала, собственности.