Формирование национально-культурной идентичности личности подростка в условиях самодеятельного творческого коллектива: на материалах коллектива бального танца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Попов, Роман Сергеевич

  • Попов, Роман Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 177
Попов, Роман Сергеевич. Формирование национально-культурной идентичности личности подростка в условиях самодеятельного творческого коллектива: на материалах коллектива бального танца: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Роман Сергеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Формирование национально-культурной идентичности личности подростка как предмет педагогического исследования

1.1. Анализ и обобщение концепций идентичности

1.2. Индикаторы национально-культурной идентичности

1.3. Психолого-педагогические механизмы формирования национально-культурной идентичности личности в современной социокультурной среде

1.4. Подростковый возраст как ключевой период личностного онтогенеза в формировании национально-культурной идентичности

Выводы

Глава 2. Самодеятельный коллектив бального танца как среда формирования национально-культурной идентичности подростка» (результаты опытно-экспериментальной работы)

2.1. Роль творческой коллективной досуговой деятельности в формировании национально-культурной идентичности личности

2.2. Педагогический потенциал учебно-воспитательной работы коллектива бального танца в формировании национально-культурной идентичности и условия его реализации в практической деятельности

2.3. Организация педагогического эксперимента и анализ результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национально-культурной идентичности личности подростка в условиях самодеятельного творческого коллектива: на материалах коллектива бального танца»

Процесс глобализации, охватывая различные сферы жизнедеятельности людей, обостряет проблему национально-культурной идентичности. Отождествление личности с культурой, задает человеку смысловые и ценностные координаты, определяет его мировоззрение и мировосприятие, систему значимых символов, норм и правил поведения. Отсутствие национально-культурной идентичности ведет к неспособности человека ориентироваться в предлагаемых ему идеалах и культурных паттернах, что влечет за собой формирование личности вне культурного контекста.

Национально-культурная идентичность - сложное образование, которое является результатом деятельности агентов социализации. Традиционно функции формирования национально-культурной идентичности принадлежат образовательным институтам и институту семьи. Несмотря на возросшую активность исследований в области практической педагогики, нельзя утверждать, что упомянутые институты полностью справляются с формированием этого личностного аспекта. На этой почве, в ситуации нарастания глобализационных процессов, происходит экспансия западных ценностей, которые в контексте российской культуры становятся фактором ее дезинтеграции.

Особенно остро указанная проблема проявляется применительно к подростковому возрасту, поскольку именно в этом возрасте закладываются базовые культурно-идентификационные свойства личности, активно работают психокультурные механизмы идентификации, происходит процесс инкультурации личности.

Наряду с различными социальными институтами и областями духовно-практической деятельности, существенную роль в формировании национально-культурной идентичности подростка может играть сфера досуга, которая обладает объективными возможностями индивидуализации и социально-культурной интеграции личности. Это обусловлено тем, что досуг дает возможность развивающейся личности осваивать широкий спектр социальных ролей, предоставляет пространство для самореализации, выступает как сфера поиска и обретения личностной идентичности через групповую идентичность. Подросток включается в различные виды культурно-досуговой деятельности и тем самым осуществляется его самосовершенствование, ценностная ориентация, которая тесно связана с содержанием культуры и, объективно выступает как фактор формирования идентичности с ней.

Сказанное в полной мере относится к самодеятельным коллективам бального танца, которые за последние годы приобрели большую популярность. Занятия по практическому освоению бальной хореографии развивают нравственные и эстетические качества личности, повышают уровень ее культурной компетенции, формируя когнитивный и конативный компоненты национально-культурной идентичности. Специальные мероприятия с целью приобщения участников коллектива к образцам мировой и национальной духовной культуры способствует формированию культурной компетентности и порождают у личности ощущение тождественности с содержанием культуры, что положительно влияет на формирование когнитивного и аффективного компонентов национально-культурной идентичности. Однако на практике руководители коллективов бального танца ограничивают их деятельность подготовкой танцоров для выступлений на конкурсах различного уровня, принося воспитательные аспекты в жертву сугубо спортивным результатам.

Таким образом, актуальность данной темы обусловливается противоречием между высоким потенциалом коллектива бального танца в формировании национально-культурной идентичности личности участников и степенью его реализации на практике.

Это обусловливает необходимость осуществить специальное исследование, цель которого - сформировать теоретическую концепцию, и разработать вытекающую из нее методику формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца.

Задачи:

1. Рассмотреть психологические, социологические, культурологические концепции идентичности.

2. Выявить основные индикаторы национально-культурной идентичности личности.

3. Охарактеризовать механизмы формирования национально-культурной идентичности личности.

4. Определить специфику формирования национально-культурной идентичности личности в подростковом возрасте.

5. Выявить воспитательный потенциал самодеятельного коллектива бального танца в формировании национально-культурной идентичности личности участников.

6. Разработать и апробировать методику создания условий формирования национально-культурной идентичности личности подростков в самодеятельном коллективе бального танца.

Степень разработанности проблемы. Различные грани феномена идентичности анализируются в работах, которые можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от того, какие аспекты идентичности в них освещаются:

- общефилософские (Ачкасов В.А., Бахтин М.М., Гумилев J1.H., Лихачев Д.С., Павлова О.Н., Эриксон Э.);

- психологические и социально-психологические (Аусубель Д., Брейку-элл Г., Ватерман А., Выготский J1.C., Колберг JL, Марсия Дж., Мид М., Кон И.С., Каган В.Е., Салливен Г., Тэджфел X., Тэрнер Дж., Фрейд 3., Фромм Э., Штайнер Р., Эриксон Э.);

- культурологические (Бахтин М.М., Клакхон К., Лихачев Д.С., Марков А.П., Мид Дж., Мид М., Панькин А.Б.);

- социологические (Андреева Г.М., Запесоцкий А.С., Колеман Дж., Кон И.С., Мертон Р., Нойман А., Парсонс Т., Пиаже Ж., Резник Ю.М., Скворцов Н.Г., Сикевич З.В., Хантингтон С., Ядов В.А.);

- педагогические (Амонашвили Ш.А., Данилов М.А., Дебольский Н.Г., Каптерев П.Ф., Малахова И.А., Пидкасистый П.И., Селиванов B.C., Стефанен-ко Т.Г., Ушинский К.Д.).

Проблемы педагогической деятельности в условиях самодеятельных коллективов освещены в работах таких отечественных специалистов как Ариар-ский М.А., Ваганова А.Я., Ваха В.В., Громов Ю.И., Малахова И.А., Пономарев А.Я., Тонконогая Е.П., Храпченко М.Б., Ярошевский М.Г. Воспитанию подростков в коллективе посвящены исследования Зимней И.А., Иванова И.П., Кро-товаВ.М., Макаренко А.С., Станкина М.И., Сухомлинского В.А., Шацкого С.Т.

Исследования формирования национально-культурной идентичности подростков в условиях самодеятельного художественного коллектива, и конкретно - коллектива спортивного бального танца до сих пор не проводились, что обусловливает необходимость осуществления специального исследовательского проекта.

Объект исследования - самодеятельный коллектив бального танца как среда формирования национально-культурной идентичности личности подростка.

Предмет исследования - участники хореографического коллектива подросткового возраста как носители национально-культурной идентичности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции личностной идентичности З.Фрейда, Э.Эриксона; теория лингвистической относительности Сепира-Уорфа; теория социальной идентичности А.Тэджвела и Дж. Тернера; идеи педагогов-антропологов К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.А.Сухомлинского, Э.В. Ильенкова; теория «диалога культур» М.М.Бахтина - В.С.Библера; социально-когнитивная теория А.Бандура; гуманистическая теория самоактуализации личности А.Маслоу; идеи персонифицированного образа национальной культуры Л.Н.Гумилева, А.Кардинера, А.П.Маркова, Г.Н.Волкова; концепция универсалий культуры К.Клакхона и А.Кребера; концепция этнического стереотипа Г.Олпорта; идеи Л.Рудольф, С.Рудольф, Ф.Ригс, П.Штомпка,

С.Эйзенштадта, Д.И.Водзинского, С.А.Арутюнова, К.Д.Радиной о функциях и значении традиций; теории творческой педагогической деятельности Я.А.Пономарева, Е.П.Тонконогой, концепция «значимого другого» Г.Салливена и ее разработка А.В.Петровским.

Изучение теоретических концепций идентичности, механизмов ее формирования, а также анализ структуры самодеятельных коллективов бального танца и содержания их учебно-воспитательной работы позволили сформулировать гипотезу данного исследования, которая заключается в том, что учебно-воспитательный процесс в самодеятельном коллективе бального танца обладает потенциалом формирования национально-культурной идентичности его участников при определенных условиях, включающих: поликультурное образование, освоение различных пластов отечественной гуманитарной культуры, создание новых и поддержание существующих традиций коллектива, участие в фестивалях искусств, проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня национально-культурной идентичности участников коллектива.

Организация исследования. Данное исследование осуществлялось на протяжении 4 лет и в своем развитии зафиксировало три этапа:

1) аналитический (2004 г.), в ходе которого изучались и обобщались различные концепции идентичности, анализировалась практическая реализация воспитательного потенциала самодеятельного коллектива бального танца, выявлялись его воспитательные ресурсы.

2) проектный (2005 г.), в процессе которого на основе предыдущего этапа разрабатывалась программа эксперимента, намечались его этапы, методы осуществления, формы контроля и пр.

3) экспериментальный (2005-2007 гг.), который был посвящен разработке и апробации экспериментальной модели формирования национально-культурной идентичности подростков в хореографическом коллективе. В ходе данного этапа применялись методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические методы (интервьюирование, фокус-группы); обсервационные методы: включенное наблюдение, изучение результатов деятельности; метод моделирования; педагогический мониторинг.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические методы (интервьюирование, фокус-группы); обсервационные методы: включенное наблюдение, изучение результатов деятельности; метод моделирования; педагогический мониторинг.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая концепция формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца, включающая: а) обоснование подросткового возраста как ключевого периода формирования национально-культурной идентичности личности, что обусловлено объективными социо-психо-физиологическими изменениями структуры личности человека в данном периоде личностного онтогенеза; б) характеристику основных индикаторов национально-культурной идентичности личности, в качестве которых выступают национальный язык (язык на котором человек думает); система референтов, принадлежащих к конкретной культуре, с которой человек себя отождествляет, степень включенности индивида в содержание своей национальной культуры, ментальность; в) обоснование психолого-педагогических механизмов формирования национально-культурной идентичности личности подростка; г) раскрытие ведущих сфер формирования национально-культурной идентичности участников самодеятельного коллектива бального танца: учебно-творческой, спортивно-творческой, внеучебной, досуговой;

2. Условия формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца, включающие: а) обеспечение реального диалога культур в организации различных сторон жизнедеятельности коллектива; б) стимулирование познавательной активности участников за счет насыщения учебно-воспитательного процесса элементами, развивающими когнитивную, аффективную и конативную сферы личности подростка; в) управление мотивацией участников путем учета личностных характеристик и реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании; г) рассмотрение личности преподавателя, как носителя национально-культурной идентичности и его оснащение методиками, позволяющими реализовать данный потенциал в учебно-воспитательном процессе;

3) Технологические аспекты формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца: а) использование русских аналогов наиболее часто употребляемых англоязычных терминов в ходе занятий; б) организация встреч коллектива с представителями иных культур; в) создание новых и поддержание существующих традиций коллектива, способствующих формированию национально-культурной идентичности; г) посещение культурных мероприятий, участие в фестивалях искусств; д) проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня национально-культурной идентичности участников коллектива (обсуждения художественных произведений, просмотры кинофильмов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что осуществлено не имеющее аналогов исследование формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца, что позволило: выявить основные индикаторы национально-культурной идентичности личности; уточнить содержательные компоненты и особенности организации учебно-воспитательной работы в самодеятельном коллективе бального танца; раскрыть педагогические условия формирования национально-культурной идентичности подростков в ходе учебно-воспитательной работы коллектива бального танца.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором разработана целостная методика формирования национально-культурной идентичности подростков в самодеятельном коллективе бального танца; материалы работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по хореографической педагогике в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников культуры.

Апробация работы проходила по следующим направлениям: 1) публикация научных статей и тезисов по теме диссертации (опубликовано 3 работы, объемом 1,25 п.л.); 2) подготовка и публикация учебно-методических материалов, основанных на материалах исследования (программы учебных дисциплин «Педагогическая работа в коллективе спортивного (бального) танца», «Организационно-творческая работа в коллективе спортивного (бального) танца», входящих в образовательную программу по специальности 071301.65 «Народное художественное творчество (хореография» общим объемом 0,75 п.л. 3) использование материалов исследования в учебном процессе на кафедре хореографического искусства СПбГУП (2003-2007 гг.); 4) выступления на научных конференциях («Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития». СПб., 2006; «Современное состояние и перспективы развития туризма». СПб., 2006).

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Попов, Роман Сергеевич

Выводы

Составляющими культурно-досуговой деятельности положительно влияющими на формирование национально-культурной идентичности личности являются: активный отдых, самосовершенствование, самореализация, ценностная ориентация, общение. В рамках группы, которая по уровню решения учебно-творческих задач характеризуется как творческий коллектив повышенного типа, неминуемо максимальное и всесторонне развитие общественно значимых качеств человека. В учебно-воспитательном процессе творческого коллектива имеет место синергетический эффект.

При постановке руководителем коллектива формирования национально-культурной идентичности личности в качестве одной из задач учебно-воспитательного процесса, а также его научно обоснованном планировании создаются предпосылки для планомерного, а значит и наиболее эффективного протекания данного процесса.

Для формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца необходимо, чтобы в учебно-воспитательный процесс коллектива были включены следующие условия: а) обеспечение реального диалога культур в организации различных сторон жизнедеятельности коллектива; б) стимулирование познавательной активности участников за счет насыщения учебно-воспитательного процесса элементами, развивающими когнитивную, аффективную и конативную сферы личности подростка; в) управление мотивацией участников путем учета личностных характеристик и реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании; г) рассмотрение личности преподавателя, как носителя национально-культурной идентичности и его оснащение методиками, позволяющими реализовать данный потенциал в учебно-воспитательном процессе.

Технологическими аспектами формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца в этом случае будут являться следующие педагогические механизмы: а) использование русских аналогов наиболее часто употребляемых англоязычных терминов в ходе занятий; б) организация встреч коллектива с представителями иных культур; в) создание новых и поддержание существующих традиций коллектива, способствующих формированию национально-культурной идентичности; г) посещение культурных мероприятий, участие в фестивалях искусств; д) проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня национально-культурной идентичности участников коллектива.

Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента по проверке гипотезы исследования позволяют говорить о ее состоятельности, однако, исключать влияние основных социализирующих институтов на формирование национально-культурной идентичности личности подростка нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования, проводившегося на протяжении 2003-2007 годов, автором были обобщены психологические, социологические, культурологические концепции идентичности. Анализ вышеперечисленных концепций позволил выявить основные индикаторы национально-культурной идентичности личности, а также охарактеризовать механизмы формирования исследуемого личностного феномена. Определена специфика формирования национально-культурной идентичности личности в подростковом возрасте и роль данного жизненного периода в становлении тождества человека с национальной культурой.

В результате исследования был раскрыт воспитательный потенциал самодеятельного коллектива бального танца в формировании национально-культурной идентичности личности его участников, что послужило основой разработки методики создания условий формирования национально-культурной идентичности личности подростков в самодеятельном коллективе бального танца. Методика была апробирована в рамках формирующего педагогического эксперимента в период с декабря 2005 года по июнь 2007 года на базе народного коллектива бального танца «Чудо-Вальс» при Краевом дворце культуры города Красноярска. Результаты эксперимента с достаточной степенью объективности отражают эффективность предлагаемой автором методики.

Таким образом, была реализована основная цель исследования, которая состояла в формировании теоретической концепции, и разработке вытекающей из нее методики формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца.

В ходе проведенного исследования нашла свое отражение исходная гипотеза, которая заключается в том, что учебно-воспитательный процесс самодеятельного коллектива бального танца обладает потенциалом формирования национально-культурной идентичности его участников при определенных условиях, включающих: поликультурное образование, освоение различных пластов отечественной гуманитарной культуры, создание новых и поддержание существующих традиций коллектива, участие в фестивалях искусств, проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня национально-культурной идентичности участников коллектива.

В то же время, исследование позволило получить ряд результатов, которые являются предметом защиты. К ним относятся:

1.Теоретическая концепция формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца, включающая: а) обоснование подросткового возраста как ключевого периода формирования национально-культурной идентичности личности, что обусловлено объективными социо-психо-физиологическими изменениями структуры личности человека в данном периоде личностного онтогенеза; б) характеристику основных индикаторов национально-культурной идентичности личности, в качестве которых выступают национальный язык (язык на котором человек думает); система референтов, принадлежащих к конкретной культуре, с которой человек себя отождествляет, степень включенности индивида в содержание своей национальной культуры, ментальность; в) обоснование психолого-педагогических механизмов формирования национально-культурной идентичности личности подростка; г) раскрытие ведущих сфер формирования национально-культурной идентичности участников самодеятельного коллектива бального танца: учебно-творческой, спортивно-творческой, внеучебной, досуговой.

2. Условия формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца, включающие: а) обеспечение реального диалога культур в организации различных сторон жизнедеятельности коллектива; б) стимулирование познавательной активности участников за счет насыщения учебно-воспитательного процесса элементами, развивающими когнитивную, аффективную и конативную сферы личности подростка; в) управление мотивацией участников путем учета личностных характеристик и реализации индивидуального подхода в обучении и воспитании; г) рассмотрение личности преподавателя, как носителя национально-культурной идентичности и его оснащение методиками, позволяющими реализовать данный потенциал в учебно-воспитательном процессе.

3 Технологические аспекты формирования национально-культурной идентичности участников коллектива бального танца: а) использование русских аналогов наиболее часто употребляемых англоязычных терминов в ходе занятий; б) организация встреч коллектива с представителями иных культур; в) создание новых и поддержание существующих традиций коллектива, способствующих формированию национально-культурной идентичности; г) посещение культурных мероприятий, участие в фестивалях искусств; д) проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня национально-культурной идентичности участников коллектива.

На основании данных результатов можно сделать вывод о научной новизне работы, которая заключается в осуществлении не имеющего аналогов исследования формирования национально-культурной идентичности средних подростков в условиях самодеятельного коллектива бального танца, что позволило: выявить основные индикаторы национально-культурной идентичности личности; уточнить содержательные компоненты и особенности организации учебно-воспитательной работы в самодеятельном коллективе бального танца; раскрыть педагогические условия формирования национально-культурной идентичности подростков в ходе учебно-воспитательного процесса коллектива бального танца.

Наряду с научной новизной, данное исследование, как представляется, имеет практическую ценность, которая заключается в авторской разработке целостной методики формирования национально-культурной идентичности подростков в самодеятельном коллективе бального танца; Материалы диссертационного исследования можно использовать при чтении курсов лекций по хореографической педагогике в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников культуры.

Наряду с решенными задачами исследование позволило выделить ряд вопросов требующих отдельного рассмотрения. К таковым можно отнести, во-первых, разработку методик формирования и коррекции национально-культурной идентичности в юношеском и взрослом возрасте, во-вторых, разработку методик формирования национально-культурной идентичности в формальных образовательных институтах.

В качестве самостоятельной темы исследования можно выделить оптимизацию подготовки руководителей самодеятельных художественных коллективов, профессионально владеющих современными воспитательными методиками, в том числе формирования национально-культурной идентичности участников творческих коллективов.