Социально-культурное творчество участников молодежных объединений в формировании института волонтерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Васильковская, Маргарита Ивановна

  • Васильковская, Маргарита Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 198
Васильковская, Маргарита Ивановна. Социально-культурное творчество участников молодежных объединений в формировании института волонтерства: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильковская, Маргарита Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1 Социально-культурное творчество современной молодежи как предмет педагогического исследования: междисциплинарный подход

1.2 Молодежное общественное объединение в сфере досуга как основа включения личности в социально-культурные процессы

на основе волонтерской деятельности

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ВОЛОНТЕРСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 2Л Институт волонтерства как педагогическая структурно-функциональная модель социально-культурного творчества участников молодежных

объединений

2.2 Формирование и развитие института волонтерства в социально-культурной деятельности молодежных объединений

(анализ результатов опытно-экспериментальной работы)

Выводы к главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное творчество участников молодежных объединений в формировании института волонтерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-культурное творчество молодежи является стратегически важным направлением государственной концепции инновационного развития современной России. Современному российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью, ориентированные на творческую самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способные не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Именно эти факторы личностного развития будут определять успешность социально-экономического и культурного развития страны, обеспечивать социальную стабильность российского общества и повышение качества жизни населения.

Государственная концепция инновационного развития современной России самым тесным образом связана с необходимостью решения социально-культурных приоритетов и задач в молодежной политике, напрямую относящихся к сфере духовной культуры. В числе таких задач - воспитание молодежи в духе интеллектуальной свободы и гражданской ответственности, традиционных духовно-нравственных ценностей и идеалов, присущих российской культуре.

В тоже время социокультурным фактором, влияющим на формирование

социальной идентичности в современном российском обществе, выступает

потребление. Этот современный социокультурный фактор обострил

социальные проблемы молодежи: новые формирующиеся ценности общества

потребления подвергают инверсии традиционные гуманистические идеалы и

ценности, наибольшую опасность представляет неспособность современного

гражданского общества воспитать у молодого поколения чувства патриотизма

и ответственности за судьбу страны, способствовать становлению духовно-

нравственных качеств. Эта неспособность ярко проявляется на фоне

3

современных процессов глобализации мирового развития, которые формируют новые угрозы и риски для социально-культурного развития личности.

Такой угрозой личностного развития в современном российском обществе являются навязываемые средствами массовой информации потребительские дискурсы, а социально-культурные «горизонты» молодежного досуга определяются психологией потребления - острые и необыкновенные ощущения, чувственные наслаждения и развлечения. В этом случае девальвируется значение моральных норм, производство и потребление духовных ценностей сводится к воспроизводству продуктов массовой культуры.

В современной России глобальное значение также приобрела гуманитарная проблема, которую часто называют проблемой преемственности поколений. Эта проблема существует сегодня в науке, образовании, культуре, сфере высоких технологий, политике и т.д.

В современных условиях именно социально-культурная деятельность, выполняя культуротворческую, просветительскую, культуроохранительную функции, функцию инкультурации и культурной преемственности и др., обеспечивает сохранение, развитие и освоение культурных ценностей, направленных на культурную реформацию и гуманизацию социальной системы современного российского общества. В этом случае формирование и развитие института молодежного волоптерства, как эффективной модели вовлечения молодежи в социально-культурную практику, решение социально значимых проблем общества, снижения барьеров разобщенности, укрепления доверия и сотрудничества в молодежной среде, относится к важнейшим приоритетам государственной молодежной политики России.

В этой реальной потребности социально-культурного развития молодежи в современном российском обществе остаются не исследованными вопросы социально-педагогической и социально-психологической поддержки социально-культурного творчества личности в условиях молодежных

объединений, проектных технологий, направленных на развитие ценностно-ориентированных форм молодежного досуга на основе волонтерской деятельности, духовно-творческой активности молодежи в процессе социально-культурного творчества.

Актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий в современной отечественной социально-культурной теории и практики в сфере досуга:

- социально-педагогического характера: между потребностью общества в инновационных педагогических моделях развития социально-культурного творчества молодежи и недостаточным использованием развивающего потенциала института молодежного волонтерства как эффективной модели вовлечения молодежи в социально-культурную практику;

- научно-теоретического характера: между общественной потребностью в научном осмыслении и теоретическом обеспечении реализации социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства современного российского общества и недостаточной теоретико-методологической разработанностью функционирования института волонтерства как эффективной структурно-функциональной модели реализации и развития социально-культурного творчества участников молодежных объединений;

- научно-методического характера: между имеющимся развивающим потенциалом современных социально-культурных технологий в сфере досуга и недостаточной разработанностью методики формирования и развития института волонтерства, как социально-педагогической практики творческой самореализации личности в условиях молодежных объединений.

В тоже время, социально-культурное творчество молодежи является стратегически важным направлением модернизации современной России,

которое задает основной вектор общественного развития и определяет духовный климат страны в первой половине XXI века.

Учитывая определяющий статус социально-культурного творчества молодежи в современном российском обществе, для современной социально-педагогической теории и практики социально-культурной деятельности проблема развития духовно-творческой активности молодежи в сфере досуга является актуальной.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства.

Объект исследования - социально-культурное творчество участников молодежных объединений в сфере досуга в формировании и развитии института волонтерства.

Предмет исследования - создание структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование и развитие института волонтерства в условиях молодежного объединения обеспечивается следующими социально-культурными условиями:

- реализацией и развитием социально-культурного творчества участников молодежных объединений при их активном включении в волонтерскую деятельность;

- определением молодежного общественного объединения в сфере досуга как основы включения личности в социально-культурные процессы формирования и развития института волонтерства;

- обоснованием теоретико-методологических и прикладных аспектов формирования и развития института волонтерства как структурно-

функциональной модели развития и реализации социально-культурного творчества участников молодежных объединений;

- созданием структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании института волонтерства, позволяющей экспериментально доказать, что данная модель способствует эффективному развитию и реализации социально-культурного творчества участников молодежных объединений в условиях волонтерской деятельности;

- разработкой и апробированием ряда социально-культурных проектов и акций, целью которых является создание условий для реализации и развития социально-культурного творчества молодежи, формирование собственного опыта творческой деятельности и устойчивой мотивации на творческую активность молодежи.

Для реализации поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:

1. раскрыть сущность и содержание процесса социально-культурного творчества участников молодежных объединений в условиях волонтерской деятельности;

2. определить и обосновать теоретико-методологические аспекты молодежного общественного объединения в сфере досуга как основы включения личности в социально-культурные процессы формирования и развития института волонтерства;

3. рассмотреть и обосновать теоретико-методологические и прикладные аспекты формирования и развития института волонтерства как структурно-функциональной модели развития и реализации социально-культурного творчества участников молодежных объединений;

4. разработать на основе проектного подхода структурно-функциональную модель социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании института волонтерства;

5. апробировать авторскую модель и экспериментально доказать, что разработанная структурно-функциональная модель формирования и развития института волонтерства способствует эффективному развитию и реализации социально-культурного творчества участников молодежных объединений в условиях волонтерской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Сравнительный анализ исследований феноменологии социально-культурного творчества позволяет констатировать, что формирование и развитие творческих возможностей человека - это фундаментальная проблема для всей совокупности гуманитарных наук.

Значительный опыт изучения творчества накоплен в отечественных психолого-педагогических исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, А. Н. Лук, А. М. Матюшкин, А. А. Мелик-Пашаев, В. Н. Мясищев, В. Д. Шадриков и др.), в том числе творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Е. А. Глуховская, В. В. Давыдов, М. В. Колосова, В. А. Моляко, Г. Л. Пихтовников, В. Г. Рындак, Т. А. Саламатова, Л.Ю.Сироткин, Д. Б. Эльконин и др.). Возможности и развитие творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использование ее педагогического потенциала рассмотрены в работах по социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, А. И. Арнольдов, Т. И. Бакланова, А. Д.Жарков, Т.Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. А. Сергеев, Е.И.Смирнова, Ю.А. Стрельцов, Р.И.Турханова, З.М.Явгильдина и др.). Изучению направленности творческого развития личности в педагогической деятельности посвящены работы Ш. А. Амонашвили, В. И. Андреева, И. П. Иванова, В. С. Шубинского; в социально-культурной деятельности - Т. И. Баклановой, Н. И. Гендиной, Е. И. Григорьевой, М. И. Долженковой, В. П. Исаенко, Ю. Е. Окуневой и др.

Педагогика гражданского воспитания детей и молодежи на основе социально-культурного творчества представлена в работах отечественных педагогов А.А.Жарковой, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского,

К. Д. Ушинского, С. Т. Щацкого. Наше внимание также привлекли диссертационные исследования И. Н. Ерошенкова, В. К. Крючека, В. Ш. Масленниковой, Е. М. Могалюк, П. А. Попова, С. В. Тетерского, посвященные различным аспектам деятельности молодежных социокультурных объединений, а также работы С. Ю. Гацук, Р. X. Гильмеевой, А. П. Маркова, Г. В. Олениной, С. Б. Синецкого по проблемам социально-культурного творчества молодежи, формированию и продвижению социально-творческих инициатив молодежи на основе соответствующей социально-культурной проектной технологии.

В работе использованы исследования, посвященные теории, методике и практике социально-культурной деятельности, следующих авторов: Р. С. Гари-фулиной, А. Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Е. Л. Кудриной, А. П. Маркова, Б. Г. Мосалева, А. С. Орлова, Ю. А. Стрельцова, А. В. Соколова, В. Я. Суртаева, Т. М. Тре-губовой, П. П. Терехова, В. Е. Триодина, Д. В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и др. Технология социально-культурного проектирования различных форм социально-культурной деятельности и социально-культурного творчества раскрыты в исследованиях Г. М. Бирженкжа, С. Б. Брижатовой, Н. А. Запесоцкой, А. П. Маркова, В. Е. Новаторова, Э. А. Орловой, В. Д. Пономарева, А. И. Пригожина, А. В. Соколова и др.

Теоретическое и методологическое обоснование волонтерства как социальной активности, исследуется в трудах: Л. В. Вандышевой, С. Г. Екимовой, И. Н. Емельяновой, У. П. Косовой, Л. А. Кудринской, Е. Н. МитрофановоЙ и др. Особенности волонтерской деятельности рассматривали такие отечественные и зарубежные исследователи как Р. Баден-Пауэлл, В. А. Воронов, О. А. Вотинова, И. Е. Городецкая, С. И. Григорьев, С. Г. Екимова, У. П. Косова, Г. В. Оленина, Н. А. Потапова, Д. Майерс, М. Очман, П. Джордан, Л. Е. Никитина, Н. А. Низовских, Л. С. Савинова, Л. Е. Сикорская, О. П. Фетисова, Е. Шекова и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи синергетического и интегративного подходов, имеющие цель создания структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежного объединения в формировании института волонтерства, включающая содержание, принципы, критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-культурного творчества участников молодежных объединений на основе волонтерской деятельности.

В работе автор опирался на положения о социально-детерминированной сущности творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей степени его активности, инициативы и самодеятельности (Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган и др.); об определяющем значении деятельности в формировании направленности развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Методологической основой для разработки проблем развития творческого потенциала участников молодежных объединений послужила концепция культуротворческих возможностей социально-культурной деятельности (Т. И. Бакланова, Г. М. Бирженюк, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, А. П. Марков, И. А. Новикова, В. Я. Суртаев, Б. А. Титов, Н. Н. Ярошенко), а также ряд теоретических положений о развитии творческого потенциала личности в психологии, педагогике (В. И. Андреев, А. Маслоу, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, К. Роджерс и ДР-)-

Значительную часть методологической базы исследования составили теоретические концепции в области социально-культурной деятельности. Исследование опирается на понимание социально-культурной деятельности как пространства для социализации, инкультурации и творческой самореализации личности, общественно-значимой и нравственно-мотивированной деятельности по созданию, творческому освоению и сохранению культурных ценностей (М. А. Ариарский, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Триодин и др.).

Интегративная природа педагогического моделирования, позволяющая сочетать теоретическое и эмпирическое при обосновании модели института волонтерства в настоящем диссертационном исследовании, раскрывается на основе научных концепций В. Г. Афанасьева, Б. А. Глинского, И. Б. Новик, В. А. Штофф и др. В основу технологии педагогического моделирования института волонтерства положена концепция проектирования гражданских инициатив и их институционализации, раскрываемая в исследовании Г. В. Олениной.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. теоретически обоснована сущность и содержание социально-культурного творчества участников молодежных объединений в процессе формирования и развития института волонтерства;

2. сформулировано определение понятия «институт волонтерства» в современной социально-культурной деятельности;

3. создана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании института волонтерства, включающая содержание, принципы, критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-культурного творчества в условиях молодежного объединения;

4. внедрена структурно-функциональная модель социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства в практику социально-культурной работы с молодежью;

5. разработаны и теоретически обоснованы социально-педагогические условия формирования и развития института волонтерства в условиях социально-культурного творчества участников объединений.

Методы исследования:

-теоретические: анализ философской, культурологической, педагогической литературы и литератур по социально-культурной деятельности отечественных и зарубежных авторов, метод системного анализа, информационно-целевой анализ педагогических работ, социокультурное моделирование;

эмпирические: анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Базой опытно-экспериментальной работы выступили: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», МБОУ ДОД «Центр развития детей и юношества Кировского района города Кемерово», Ассоциации Общественных Объединений Кемеровской Области «Молодёжь 42». Всего на различных этапах исследования и опытно-экспериментальной работы участвовало более 500 человек.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) был осуществлен теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, изучены законодательные и нормативные документы и публикации по проблеме исследования, а также определены методологические подходы к исследованию, проведены социологические опросы.

На втором этапе (2010-2011 гг.) формировалась общая концепция научно-педагогического исследования; анализировались результаты социологического исследования; разрабатывалась модель и программа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) автор проводил формирующий эксперимент в экспериментальных группах; им осуществлялся сбор, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы

выводы по итогам исследования, оформлены тексты диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения по вопросам социально-культурного творчества, творческой реализации личности и волонтерской деятельности; на методологические подходы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам волонтерской деятельности и моделям ее формирования; на культурологические и социально-культурные исследования организации проектной деятельности в социально-культурной среде; на педагогические исследования, связанные с моделированием и внедрением в эксперимент структурно-функциональной модели; проведением научных исследований в единстве с практической социально-культурной и воспитательной деятельностью автора среди участников молодежных объединений.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании психолого-педагогических основ социально-культурного творчества молодежи в условиях формирования и развития института волонтерства; в этом случае социально-культурное творчество рассматривается нами как интегративное целостное свойство личности, являющееся мощным психолого-педагогическим фактором, способствующим эффективному раскрытию и реализации ее творческих потенциальных возможностей в процессе волонтерской деятельности в молодежном объединении;

- в создании и теоретическом обосновании структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства, позволяющей оптимизировать технологии социально-культурной работы с молодежью;

- в разработке и формулировке комплекса психолого-педагогических условий, способствующих разработке и реализации структурно-

функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства; развитию социально-культурного творчества участников молодежных объединений, ориентированного на саморазвитие личности.

Практическая значимость исследования заключается:

во внедрении разработанной и экспериментально проверенной структурно-функциональной модели социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства, включающая содержание, принципы, критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-культурного творчества участников молодежных объединений;

в разработке и апробировании ряда социально-культурных проектов и акций молодежных объединений, целью которых является создание условий для реализации и развития социально-культурного творчества молодежи, формирование собственного опыта творческой деятельности и устойчивой мотивации на творческую активность молодежи на основе институализированной волонтерской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в образовательном процессе среднего и высшего профессионального образования;

- при разработке образовательных и воспитательных молодежных программ регионального и локального уровней;

- в деятельности волонтерских центров и центров социально-психологической адаптации и реабилитации молодежи;

- в деятельности образовательных организаций по подготовке, переподготовке и повышения квалификации руководителей молодежных объединений, преподавателей образовательных организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социально-культурное творчество является мощным психолого-педагогическим фактором, способствующим эффективному раскрытию и реализации творческих возможностей участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства.

2) волонтерская деятельность в условиях молодежного объединения выступает эффективным социально-педагогическим приемом вовлечения молодежи в социально-культурную практику, способствующую эффективному раскрытию и реализации социально-культурного творчества молодежи в формировании и развитии института волонтерства;

3) институт волонтерства является социально-культурным институтом, представляющим собой самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития, систему ценностей, норм, идеалов, а также образцов поведения людей в общественно-полезной деятельности на принципах безвозмездности; институт волонтерства - общественная система, объединяющая волонтерские центры Российской Федерации, с целью оказания добровольной и безвозмездной помощи нуждающимся социальным категориям населения;

4) структурно-функциональная модель социально-культурного творчества участников молодежных объединений в формировании и развитии института волонтерства, рассматривается как ряд взаимосвязанных компонентов (когнитивно-мотивационный, личностно-деятельностный и рефлексивно-аналитический). Комплекс педагогических условий успешного формирования и развития института волонтерства в условиях социально-культурного творчества участников молодежных объединений, обеспечивает эффективную реализацию спроектированной модели.

К комплексу педагогических условий успешного формирования и развития института волонтерства в условиях социально-культурного творчества участников молодежных объединений относятся:

- погружение участников молодежных объединений в практико-ориентированную, социально-значимую деятельность, способствующую развитию личностных качеств;

- интенция процесса развития института волонтерства в режим саморазвития в условиях молодежного объединения;

- разработка и внедрение инновационных форм, методов и технологий развития института волонтерства молодежи посредством социально-культурного творчества в условиях молодежного объединения.

Основные теоретические положения и полученные результаты были внедрены в ходе экспериментальной работы, отражены в статьях автора, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2009-2014 гг.); Международном научно-практическом семинаре «Толерантность как норма глобального мира и готовность постсоветских обществ к ее освоению» (Москва, 20-21 июня 2009 г.); Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 17 июня 2011г.); 1 Международной научно-практической конференции «Проблемы современности: человек, культура, общество» (Рязань, 22-24 декабря 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 28 февраля 2014 г.)

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», МБОУ ДОД «Центр развития детей и юношества Кировского района города Кемерово», Ассоциации Общественных Объединений Кемеровской Области «Молодёжь 42».