Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Чардынцев, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чардынцев, Владимир Степанович
Введение.
Глава 1. Возникновение и развитие русской инструментальной фольклорной традиции
1.1. Общая историко-культурная характеристика русской фольклорной традиции.
1.2. Традиция в контексте культурологических понятий.
1.3. Фольклор в системе художественной культуры.
1.4. Проблемы развития фольклорного творчества в современном российском обществе.
Глава II. Социально-культурное обеспечение как актуальное направление в развитии русской инструментальной фольклорной традиции
2.1. Нормативно-правовое и организационно-кадровое обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции.
2.2. Авторская концепция, методика и программы по обучению русскому инструментальному фольклору.
2.3. Авторский научно-педагогический эксперимент по обучению игре на русских народных инструментах фольклорной традиции.
2.4. Современный опыт и проблемы социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции в регионе (на примере Кузбасса).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции»
Актуальность темы исследования продиктована потребностью современной социальной, досуговой и музыкальной практики в возрождении и развитии бесписьменной музыкальной культуры, в активном привлечении социально-культурных средств ее обеспечения.
В конце 80-х - начале 90-х годов XX века возрос интерес к народной художественной культуре, основными причинами которого являются: демократизация общества; повышение национального самосознания; государственная поддержка идеи возрождения и сохранения народной культуры; вестернизация отечественной культуры; замедление развития академического исполнительства; снижение интереса к современному композиторскому творчеству, музыкальный язык и техника композиции которого являются элитарными.
В настоящее время российскому обществу необходима система воспроизводства родной национальной культуры, познания ее культурного кода в условиях современного мира. Эта необходимость вызывает социально-культурную потребность современного российского общества в возрождении народных традиций, в частности традиции русского фольклорного инструментального музицирования, основными признаками которого является доступность, массовость, национальная самобытность, импровизационность, огромные возможности социализации.
Важнейшая роль в процессе обновления отечественной музыкальной культуры, по нашему мнению, принадлежит социально-культурному обеспечению предназначенному поддерживать, содействовать и создавать условия для эффективного развития традиционного русского инструментального фольклора, как актуальной части народной художественной культуры. Частью этого процесса является организация обучения подрастающего поколения игре на русских фольклорных инструментах, обеспечивающего преемственность в развитии музыкальной культуры и формирующего условия экологии национальной музыкальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Автор опирался на исследовательский материал, накопленный в российской исторической, искусствоведческой, культурологической, педагогической литературе.
Историко-этнографическое направление позволило проследить путь возникновения русской инструментальной фольклорной традиции. Проблема генезиса этой традиции и музыки, исполняемой на русских фольклорных инструментах, рассматриваемая автором диссертации опирается на ряд трудов А. А. Банина, К.А. Верткова, М. Гасри, И.И. Земцовского, М.И. Имханицкого, К.В. Квитки, Н.В. Леоновой, A.JT. Маслова, Н. И. Привалова, М.Г. Рабинович, Т.К. Солодухиной, С.А. Тучкова, Н.Т. Ултургашевой, А.С. Фаминцына, Я. Штелина. Анализ этих трудов позволил нам осознанно подойти к рассмотрению проблем изучения механизмов, определяющих феномены сохранения и обновления традиционной культуры в исследованиях Э.В. Алексеева, В.Б. Власовой, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, Л.И. Михайловой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Э.В. Соколова, Т.В. Чередниченко. Мы взяли за основу анализ социодинамики народной художественной культуры, разработку теоретических проблем фольклора в контексте современной культуры, определении роли традиции и инноваций в социально-культурной среде общества.
Проблема изучения регионального компонента социально-культурной деятельности, методические основы его разработки, механизмы взаимодействия социальной культуры и фольклора, вопросы социального проектирования в сфере культуры, исторические аспекты социально-культурной деятельности; место социально-культурной деятельности в области художественной культуры и образования рассмотрены в работах М.А Ариарского, Г.М. Бир-женюка, С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, Л.И. Михайловой, Э.А. Орловой, В.В. Попова, А.Д. Плюснина, В.М. Розина, B.C. Русановой, Н.В. Серегина, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Трио-дина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.
Проблемы взаимосвязи и взаимовлияния, сходства и различий художественной самодеятельности и фольклора, вопросы изучения музыки в контексте современной художественной культуры подробно рассмотрены в работах В.Е. Гусева, А.С. Каргина, М.С. Колесова М.А. Некрасовой, Ю.Е. Соколовского, Т.О. Тодова и др.
Вопросы музыкального просвещения и образования в России, аспекты изучения народных музыкальных инструментов, теоретические вопросы соотношения устной и письменной традиции; история развития музыкального фольклора, методические аспекты руководства фольклорными ансамблями рассмотрены в работах Б.В. Асафьева, C.JL Афанасьева, А.А. Банина, В.А. Вольфович, Т.В. Кирюшиной, И.И. Мациевского, JLB. Фибих, В.М. Щурова и др. Нельзя не отметить работы специалистов, направленные на использование русских фольклорных инструментов в академическом исполнительстве (О.Буданков, М.Вахутинский, В. Петров). Наряду с этим, остается нереализованной потребность в научных исследованиях по сохранению фольклорных традиций игры на русских народных инструментах.
Отсутствие убедительных точек зрения по вопросу инструментально-фольклорного обучения также даёт основание сделать вывод, что теоретическое исследование проблемы не завершено.
Анализ материалов научных исследований, указанных публикаций свидетельствует о том, что существующие работы затрагивают аспекты социально-культурной деятельности в области русского традиционного инструментального фольклора лишь косвенно, но, тем не менее, создают базу для разработки этой проблемы.
Проблема эффективного социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции в отечественной науке специально не исследовалась.
С появлением необходимости обновления отечественной музыкальной культуры, в связи с потребностями современной музыкальной и досуговой практики, опираясь на государственную политику, направленную на возрождение и сохранение народных традиций, актуальность решения исследуемой нами проблемы возросла. Возрождение, обновление традиции аутентичной игры на русских фольклорных инструментах, а также формирование мыслящих музыкантов, знающих национальные художественные традиции, умеющих активно творить, предполагает исследование не только русской инструментальной фольклорной культуры как средства и источника современного музыкального творчества, но и социально-культурное обеспечение ее развития.
Актуальность данной темы, её недостаточная разработанность, насущная потребность пересмотра подходов к традиционной музыкальной культуре, к феномену ее современного функционирования обусловили формулировку основной проблемы, решаемой в нашем исследовании.
Этой проблемой является отсутствие в современном обществе такого социального сопровождения, социального внимания и социальной поддержки русской инструментальной фольклорной традиции, при которых специально и системно организованная деятельность социальных институтов культуры и образования сможет наиболее эффективно способствовать ее возрождению, обновлению, а также количественному и качественному развитию.
Объектом нашего исследования является народное художественное творчество, в частности, русский инструментальный фольклор и его развитие в условиях Западной Сибири.
Предмет исследования - система социально-культурных факторов, обеспечивающих сохранение и развитие инструментальной фольклорной традиции.
Цель нашего исследования:
Выявление и обоснование социально-культурного обеспечения развития инструментальной фольклорной традиции.
Задачи исследования: 1. Обобщение педагогических, культурологических, искусствоведческих знаний и опыта социально-культурной деятельности в области сохранения и развития русской фольклорной инструментальной традиции.
2. Анализ и осмысление наиболее общих закономерностей реального функционирования русской инструментальной фольклорной традиции в современном обществе;
3. Изучение и анализ современного состояния социально-культурного обеспечения и уровня развития русского инструментального фольклора.
4. Теоретическое обоснование направлений развития и использования этого направления в развитии отечественной музыкальной культуры.
5. Разработка авторской педагогической концепции и программы обучения игре на русских фольклорных музыкальных инструментах.
Научная гипотеза:
Развитие русской инструментальной фольклорной традиции будет более эффективным и социально-востребованным, то есть наиболее полно отвечающим социально-культурным запросам современного российского общества, если будет сформировано и реализовано социально-культурное обеспечение этого самобытного, социально-значимого пласта отечественной музыкальной культуры.
Методология исследования определяется особенностью современного состояния русского инструментального фольклора, необходимостью его более четкого функционального самоопределения, неясностью взглядов о векторах его дальнейшего развития, отсутствием социально-культурной и научно-методической базы его развития, неопределенностью точек зрения по вопросу о инструментально-фольклорном обучении, что потребовало адекватной системы методов исследования.
На разных стадиях проведения исследования, в качестве методологической базы использовались общие принципы системного подхода, сравнительно-типологический анализ, принцип историзма. Учитывая специфику развития русской бесписьменной инструментальной музыки как феномена отечественной музыкальной культуры, в основу работы был положен комплексный подход к изучению этого явления. Исследование велось в различных аспектах, но ведущим был социально-культурный, поскольку игра на музыкальных инструментах устной традиции всегда имела социальную значимость. Для осуществления процедур, заданных программой исследования, возникла необходимость определения основных понятий, применительно к рассматриваемой теме. Важно было уточнить содержание используемых терминов и их составные части. В нашем исследовании это понятия «культура», «народная художественная культура», «традиция», «традиционная культура», «фольклор», «фольклорное музицирование», «социально-культурная деятельность», «художественная самодеятельность», «социально-культурное обеспечение». При рассмотрении терминов нами сделан анализ существующих точек зрения на объект исследования, что позволило выявить более детально его различные стороны и свойства.
Сравнительный аспект исследования применен в силу необходимости дифференциации подходов и критериев оценки устной и письменной традиции, фольклорного музицирования и исполнительства. Вместе с тем, обращение к нему становилось необходимым на этапе сравнения традиционного музицирования и художественной самодеятельности.
Методика исследования:
В процессе исследования, в качестве основных, нами использовались методы: анализа, сравнения, обобщения, анкетирования, анализ официальной документации, включенное наблюдение, которые позволили выявить состояние, опыт и проблемы развития русского инструментального фольклора в современном российском регионе. Главным из примененных нами в исследовании методик был научно-педагогический эксперимент, программа которого была разработана и нами в различных типах культурно-образовательных учреждений (вуз, детская музыкальная школа, клуб). Это позволило нам, с одной стороны дифференцировать наши педагогические методики, а с другой стороны интегрировать их в единую концепцию эффективности социально-культурного обеспечения развития фольклорной традиции.
Научная новизна диссертации заключается в актуализации социально-культурной востребованности и необходимости процессов обновления и развития русского инструментального фольклора.
1. Исследована природа современного функционирования русского инструментального фольклора;
2. Обоснована и доказана аутентичность бесписьменной трансляции русской фольклорной традиции и деформация ее в письменных методах передачи
3. Определены пути возрождения фольклорной инструментальной импровизации как творческой основы бесписьменной музыкальной культуры;
4. Дифференцированы подходы к русской академической и фольклорной музыке;
5. Разработана концепция эффективного включения русского инструментального фольклора в деятельность социально-культурных институтов современного российского общества;
6. Определены основные направления обновления, преемственности и развития русской инструментальной фольклорной традиции в Кузбассе;
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении и конкретизации системы понятий, адекватной функциональному аспекту традиционной музыкальной культуры. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших теоретических разработок и моделей обновления отечественной бесписьменной музыкальной культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении эффективной образовательной методики, содействующей развитию русского инструментального фольклора, в составлении образовательных программ и методических рекомендаций работникам социально-культурных и образовательных учреждений по изучению инструментальной традиции в целях дальнейшего развития аутентичного музицирования, в интеграции учебно-методических рекомендаций и разработок автора в учебный курс «Русские народные инструменты фольклорной традиции» для вузов и ссузов культуры и искусств, а также для детских музыкальных школ и детских школ искусств.
Исследование в первую очередь предназначено для клубных учреждений, фольклорных центров, детских домов творчества, руководителей фольклорных коллективов, материалы его внедряются в их деятельность
Апробация работы:
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах всероссийского и областного уровней: на XXVII научно-методической конференции преподавателей КГИИК (Кемерово, 24-26 февраля 1999г.), VIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 8-11 октября 1999 г.), XXVIII научно-методической конференции преподавателей КГАКИ (Кемерово, 9-17 февраля 2000г.), научно-практическом семинаре «Региональные культурные традиции в современном школьном образовании» (Кемерово, 02.02.2002 г.). Кроме того, работа апробировалась на научно-практическом семинаре «Духовые народные инструменты фольклорной традиции» (Топки, 18.12.2001), на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и школ искусств (г. Кемерово 17.04.02 - 21.04.02), а также - руководителей фольклорных коллективов Кузбасса (10.06.02 - 16.06.02).
Диссертация обсуждалась на кафедре социально-культурной деятельности АлтГАКИ и на кафедре социально-культурной деятельности КемГУКИ. Результаты исследования использовались автором в учебном курсе «Русские народные инструменты фольклорной традиции» (1997 - 2005 гг.) в КемГУКИ. Результаты исследования отражены в публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявление наиболее общих закономерностей реального социально-культурного функционирования русской инструментальной фольклорной традиции способствует ее оптимизации, сохранению и популяризации в современном обществе.
2. Дифференцирование подходов к русской народной академической и традиционной инструментальной музыке, как в системе неорганизованного художественного творчества, так и в системе институционального художественного творчества, необходимо для дальнейшего сохранения национальной самобытности и более эффективного развития традиционного музыкального исполнительства.
3. Современное социально-культурное обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции является непременным условием ее дальнейшего развития и реализации новой концепции этого обеспечения.
4. Развитие фольклорной традиции музицирования необходимо для возрождения аутентичной трансляции бесписьменной музыкальной культуры.
5. Обучение русскому инструментальному фольклору должно быть ориентировано на его эффективное функционирование и развитие в современном обществе, взаимодействие с общественными процессами в социокультурном пространстве.
Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленной на достижение указанных нами целей и задач. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы из 223 наименований, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Чардынцев, Владимир Степанович
Выводы по II главе
Проанализировав современный опыт, существующие тенденции и проблемы социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции мы пришли к выводу, что в современном российском обществе назрели предпосылки формирования и развития этого обеспечения, становится актуальной потребность общества иметь четкое представление о социально-психологических и методологических механизмах обучения бесписьменному музыкальному инструментальному искусству.
Определяя социально-культурное- обеспечение как систему условий и действий социально-культурных институтов России, способствующих развитию русской инструментальной фольклорной традиции мы исследовали различные его виды и направления, а именно: нормативно-правовое, организационно-кадровое, информационно-рекламное, материально-техническое, методическое и технологическое, выявили уровень их развития и интеграции в современной культурно-организационной жизни в деятельности социально-культурных институтов России.
Нормативно-правовое обеспечение позволяет русской инструментальной фольклорной традиции развиваться не только в рамках народного художественного творчества, но и в сфере дополнительного и профессионального музыкального образования.
Решение кадровой проблемы видится в формировании условий, способствующих эффективно развиваться фольклорным традициям, подготовке высококвалифицированных музыкантов-народников, владеющих фольклорным музицированием, в ходе стажировок, курсов повышения квалификации, переподготовки кадров самоподготовки и в процессе создания авторских концепций, программ, методик.
Для организации образовательного процесса нужны научно-методические, технологические разработки и программы, необходимо системное педагогическое обеспечение этого направления социально-культурной деятельности.
Концепция, методика, методические рекомендации и педагогическая программа обучения игре на русских фольклорных инструментах были разработаны нами с учетом результатов проведенного научного эксперимента, который подтвердил гипотезу, что способствовать эффективному развитию и сохранению традиций русского фольклорного инструментального искусства, может только образовательный процесс, опирающийся на функции бесписьменной музыкальной культуры и принципы народной педагогики.
Концепция обучения основана на идее формирования нового национально-музыкального мышления у подрастающего поколения, что является необходимым условием эффективного развития русского инструментального фольклора в традиционном русле. Это условие определяет следующие актуальные задачи: формирование преемственности инструментальной традиции, возрождение фольклорной импровизации, актуализация аутентичности трансляции фольклорной музыки, популяризация традиции как альтернативы увлечению молодежи массовой культурой, воспитание квалифицированного специалиста как музыканта и как педагога.
Только активная включенность музыкального образования в социально-культурную деятельность региона позволит этому образованию реализовы-вать свои новационные творческие возможности, выполняя по отношению к культуре воспитательную и креативную функции.
169
Заключение
Состояние современной отечественной народной художественной культуры может быть определено как состояние излома: промежуточное состояние между отчасти исчерпавшими себя выразительными средствами и методами мышления и ещё не утвердившимися новыми. Её обновление возможно путем изменения художественного мышления, предполагающее поворот в сознании от воспроизводства и потребления культуры к её активному созиданию.
В настоящее время происходит формирование научно-практической основы для обновления и дальнейшего развития народных художественных традиций. Появились научно-теоретические и научно-практические работы, обобщающие предшествующий опыт в области фольклорного инструментализма.
Обновление традиционной музыкальной культуры - процесс закономерный, обусловленный взаимодействием традиций и инноваций. Их соотношение формирует пути обновления музыки и определяется в конкретный исторический период системой ценностей общества, присущей данному периоду развития музыкальной культуры.
Фольклор и его неотъемлемый элемент инструментальный фольклор, как часть национальной художественной культуры, выступая одним из основных связующих и определяющих компонентов этноса является важнейшим средством передачи и сохранения традиционной духовной культуры.
Одной из предпосылок возрождения традиционной отечественной музыкальной культуры выступает фольклорно-инструментальное обучение -как процесс, обеспечивающий подготовку, с одной стороны, высококвалифицированных музыкантов-педагогов, способных развивать русский инструментальный фольклор традиционными методами, основанными на принципах народной педагогики, с другой - аудитории слушателей, активно включающихся в процесс приобщения к ценностям народной культуры.
Становление процесса инструментального фольклорного обучения и его форм, отражает особенности бытования и распространения русской инструментальной фольклорной традиции в нашей стране, эволюцию взглядов на его место и значение в отечественной культуре. В современной России фольклорное инструментальное обучение уже представляет собой одно из направлений музыкального образования, не является обязательным и повсеместным и потому пока охватывает незначительную часть обучающегося музыке населения.
Важнейшим фактором процесса обновления современной музыкальной культуры выступает возрождение фольклорно-инструментальной импровизации, как основы формирования метода самобытного национального музыкального мышления.
Факторами, препятствующими развитию музыкального творчества, в фольклорно-инструментальном обучении выступают, прежде всего, консерватизм музыкально-педагогического мышления, сложившийся в процессе многовековой музыкальной практики, в ходе унаследования традиций музыкального воспитания Европы. Он способствовал утверждению негативного отношения в педагогической среде не только к традиционному музыкально-импровизационному искусству, но и к музыкальному творчеству в целом.
Подтверждением остроты проблемы качества инструментального фольклорного обучения являются: во-первых, отсутствие связей между различными уровнями обучения, в отличие от академического музыкального образования, которое имеет сформировавшуюся многоуровневую систему обучения; во-вторых, отсутствие сложившейся унифицированной методики обучения, следствием чего является замедление интенсивности обучения; в-третьих, неспособность многих педагогов преподавать фольклорную импровизацию и аранжировку, из-за недостатка знаний и невозможности перестроиться с академических законов обучения на традиционные методы народной педагогики.
Предлагаемый нами подход к фольклорно-инструментальному обучению позволит создать иную музыкально-педагогическую систему, которая обновит, реконструирует существующее музыкально-эстетическое воспитание. Главными критериями, предложенной нами концепции обучения являются не только развитие творческой активности и превращение музыканта из ремесленника в мастера, способного не только любить музыку, но и создавать её, но и огромные возможности социализации личности, что в свою очередь подтверждает функциональную значимость предлагаемой нами модели на со® временном этапе.
Проведенное нами исследование социально-культурного обеспечения русской инструментальной фольклорной традиции представляет собой не только результат теоретического обобщения эмпирического опыта познания проблемы (изучения проблемы по литературным источникам), но и обобщение опыта многолетней практической работы. Направлено оно на расширение форм активного сотворчества людей, на пробуждение заложенного в сознании генофонда, формирование национального художественного мышления, на разносторонние контакты, общение, взаимоуважение людей, максимальное развитие творческой свободы и раскрепощенности, отвечающие сегодняшним реалиям и соответствующие запросам социальной среды.
Постановка целей, задач, выбор методов реализации социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции имеет установку на естественный органический характер решения социально-культурных проблем, с учетом существующих нормативно-правовых аспектов обозначенной деятельности, приоритетов, интересов и ценностей, существующих институциональных и проектируемых социально-культурных систем, имеющих возможность развивать инструментальную традицию.
Определена структура предлагаемого социально-культурного обеспечения, т.е. области деятельности и функциональные аспекты в которых может ♦ быть представлен, в настоящее время, русский инструментальный фольклор в
Кузбассе. Внесены конкретные предложения по формированию, и обновлению социально-культурной инфраструктуры, развивающей русские инструментальные традиции.
В ходе исследования проведен авторский эксперимент по обучению русскому инструментальному фольклору, в ходе которого выявлено, что обучение русскому инструментальному фольклору должно носить традиционный #> характер, основанный на принципах народной педагогики. Критерии его оценки должны быть дифференцированы от академических, только в этом случае русская бесписьменная инструментальная традиция сможет в полной мере отвечать современной социальной востребованности.
Разработана авторская концепция обучению русскому инструментальному фольклору, составлены программы и методические рекомендации по изучению русской инструментальной музыки фольклорной традиции в системе начального, средне-специального и высшего музыкального образования.
Определены конкретные пути решения проблемы, наметившейся в эстетическом и нравственном воспитании детей и юношества на современном этапе.
Проанализированы и определены основные направления развития русского инструментального фольклора, намечены перспективы его дальнейшего развития.
В ходе осуществления процедур, заданных программой исследования, сделана экспликация научных материалов из истории возникновения и развития русской инструментальной фольклорной традиции, уточнены и определены такие понятия как «культура», «народная художественная культура», «традиция», «традиционная культура», «фольклор», «фольклорное музицирование», «социально-культурная деятельность», «художественная самодеятельность», «социально-культурное обеспечение». При рассмотрении терминов нами сделан анализ существующих точек зрения, что позволило выявить различные стороны и свойства объекта исследования, составить более полное представление о русской традиционной музыкальной культуре, раскрыть её специфику и самобытность.
Проведенное исследование подтверждает предположение, что процесс возрождения и сохранения народных традиций, в том числе и русской инструментальной фольклорной традиции, нуждается в разработке комплекса мер их развития, т.е. необходима обновленная концепция их социально-культурного обеспечения. Полагаем, что разработка такой концепции будет способствовать повышению эффективности государственной политики в области культуры и искусства.