Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Суходолова, Елена Павловна

  • Суходолова, Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 181
Суходолова, Елена Павловна. Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суходолова, Елена Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у студентов ценностных ориентаций в социально-культурной деятельности вуза

1.1. Сущность ценностных ориентаций и смыслов студентов

1.2. Моделирование процесса формирования ценностных ориентаций студентов в социально-культурной деятельности вуза

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов в социально-культурной деятельности вуза

2.1. Диагностика уровня сформированности ценностных ^ ориентаций студентов

2.2. Апробация модели формирования ценностных ориентаций студентов средствами социокультурной деятельности ^ вуза

2.3. Сравнительные результаты процесса формирования ценностных ориентаций студентов

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов»

Введение

Актуальность исследования. Российское общество ожидает от высшей школы конкурентоспособных специалистов, стремящихся к постоянному повышению профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности и творческим потенциалом. Современный специалист - это не только человек, владеющий профессиональными компетенциями, но и социально активная личность, неравнодушная к общегосударственным задачам, для которой, профессиональная деятельность является значимой ценностью. Поэтому в педагогической науке появляется все большая заинтересованность в изучении особенностей формирования ценностных ориентаций студентов.

Формирование личности в вузе, ее социальное развитие во многом . определяется концепцией, характером и организацией социально-культурной деятельности, степенью вовлеченности в нее студентов. Социально-культурная деятельность в вузе является необходимым звеном в интеграции личности и среды, так как именно в этой сфере формируются ценностные ориентации, обусловливающие выбор моделей и стратегий поведения. Социально-культурная деятельность вуза ориентирована на студентов и всестороннее раскрытие их личностного потенциала, она менее регламентирована, чем учебный процесс, разнообразна, создает ситуации свободного выбора. Различные формы социально-культурной деятельности оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения ценностей, норм, идеалов, стилей жизни, расширяют условия для социально-культурной интеграции и индивидуализации, выступают «вторичными институтами» социализации и в этом контексте представляют собой институты гражданского общества.

Вместе с тем высшая школа привержена традиционным подходам в организации профессионального образования, уделяющим недостаточное внимание соотнесению и взаимосвязи социокультурных, образовательных и

личностных ценностных ориентаций студентов. Это обстоятельство требует рассмотрения учебно-профессиональной и внеучебной воспитательной деятельности с позиции ценностных ориентаций для субъекта в личностном, образовательном и социокультурном аспектах и обращения внимания на подготовку специалистов в этом контексте.

С целью решения поставленных перед высшей школой задач актуализируется проблема формирования ценностных ориентаций студентов, от успешности решения которой во многом зависит не только результат обучения, но и достижение необходимого уровня личностного развития.

Состояние изученности проблемы определяется научными разработками в области образования, культурологии, педагогики и психологии досуга, теории и методики организации социально-культурной деятельности, теории ценностей.

Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатывались М. А. Ариарским, А. Ю. Гончаруком, М. Б. Зацепиной, С. Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, И. П. Клемантович, Т. С. Комаровой, Ю. Д. Красильниковым, Л. В. Мардахаевым,

Е. И. Смирновой, Ю. А. Стрельцовым, А. А. Сукало, В. Я. Суртаевым, С. В. Тетерским, Б. А. Титовым, В. Е. Триодиным, Н. Н. Ярошенко и др. Проблемы социокультурного проектирования рассматриваются в трудах А. П. Маркова, Г. М. Бирженюка, В. М. Розина, Г. П. Щедровицкого и др.

Исследования указанных выше авторов представляют теоретическую базу для изучения студентов в социокультурном пространстве вуза, однако социально-культурная деятельность как фактор развития ценностных ориентаций в современных условиях изучена недостаточно.

Таким образом, в современной педагогической науке и практике сложились следующие противоречия между:

— произошедшими изменениями в понимании социально-культурной деятельности и преобладанием в вузах традиционных подходов к содержанию и формам организации воспитательной работы со студентами;

- значительно возросшими требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития специалиста и недостаточной разработанностью социальных технологий управления процессом формирования ценностных ориентаций студентов;

- признанием потенциальных возможностей студенческого самоуправления на этапе получения образования в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы в современных условиях.

Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: организация процесса социально-культурной деятельности вуза как фактора формирования ценностных ориентаций студентов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе высшего образования определили выбор темы нашего исследования: «Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель социально-культурной деятельности вуза в формировании ценностных ориентаций студентов.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций студентов вуза.

Предмет исследования - модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентаций студентов.

Научная гипотеза исследования - эффективность формирования у студентов ценностных ориентаций в процессе социально-культурной деятельности вуза будет эффективной, если:

- социально-культурная деятельность студенческого самоуправления в вузе будет одним из значимых факторов формирования у студентов ценностных ориентаций, обеспечивающих ее социально-культурную интеграцию с обществом, способствующую формированию

мировоззрения, этических норм, правовой грамотности, профессиональной мобильности, саморазвитию и самоопределению;

- реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- разработаны и выстроены мероприятия по направлениям социально-культурной деятельности студенческого самоуправления (нравственное, правовое и профессиональное), способствующие становлению личностной зрелости и последующего профессионального роста студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать исследования по проблеме социально-культурной деятельности вуза и охарактеризовать специфику, содержание и формы социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентаций студентов.

2. Определить виды ценностных ориентаций студентов вуза, выделить их структуру.

3. Разработать критерии оценки и уровни сформированности ценностных ориентаций студентов.

4. Разработать и теоретически обосновать модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентаций студентов.

5. Экспериментально проверить модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентаций студентов и определить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, деятельностный, контекстный, личностно-ориентированный, культурологический.

Теоретической основой исследования явились философско-культурологические и педагогические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М. Н. Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Розин, И. С. Якиманская и др.); современные концепции подготовки будущего специалиста в условиях культурно-контекстного и инновационного развития личности в социальной среде (Н.С. Александрова, А. Ю. Гончарук, П. Н. Городов, В. Н. Дружинин, В. П. Давыдов, М. Б. Зацепина, И. А. Зимняя, И. П. Клемантович, Т. С. Комарова, Л. П. Крившенко, Н. Н. Лавров, Е.А: Леванова, Л. В. Мардахаев, Э. Д. Новожилов, В. А. Романов, С. Д. Смирнов, Э. И. Сокольникова, С. В. Тетерский, Л. А. Холодкова, Н. Н. Ярошенко и др.); социологические исследования, посвященные ценностным ориентациям, классификации ценностей, роли ценностей в социализации и самоактуализации личности (Э. В. Беляев, Д. Белл, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, А. Маслоу, И. Масуда, Р. Мертон, В. Н. Шубкин и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:

- теоретические - теоретико-педагогический, методологический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов исследования;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, обобщение независимых характеристик, контент-анализ деятельности обучающихся; диагностические методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), включавший опытно-экспериментальную работу, беседы, опрос, интервьюирование, экспертизу, обобщение независимых характеристик;

- статистические - методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта специфика социально-культурной деятельности вуза, характеризующаяся пониманием и признанием всеми субъектами образовательного процесса объединяющей цели деятельности. При этом студенты находятся под постоянным педагогическим воздействием разновозрастного (межпоколенного) профессорско-преподавательского состава и студенческого самоуправления, что способствует формированию ценностных ориентаций студентов;

- разработана модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами социально-культурной деятельности студенческого самоуправления через реализацию целевого, аналитического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного блоков;

- выявлены виды ценностных ориентаций студентов: нравственные (соответствие традициям национальной культуры), правовые (отношение личности к праву), профессиональные (принятые обществом правила профессиональной этики), критерии их сформированности (мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, акмеологическо-рефлексивный) и уровни проявления (социально-активный, социально-нейтральный, социально-пассивный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности студентов. В исследовании раскрыта специфика социально-культурной деятельности студенческого самоуправления вуза как эффективной сферы формирования ценностных ориентаций студентов, роль которых существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества; представлены виды ценностных ориентаций студентов (нравственный, правовой и профессиональный); определены и обоснованы критерии, охарактеризованы уровни ценностных ориентаций студентов.

Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проверена на практике методика, на основании которой разработаны и апробированы в ходе эксперимента: спецкурс «Формирование ценностных ориентаций студентов вуза» для преподавателей, кураторов и заместителей деканов по внеучебной воспитательной работе высшей школы, программы мастер-классов, форсайт-семинаров и презентаций по формированию ценностных ориентаций студентов; критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность формирования ценностных ориентаций студентов вуза, которые могут применяться в практике работы высших учебных заведений.

Предложены направления развития вузовской системы воспитания, учитывающие характер социальной адаптации и ценностные ориентации современного студенчества, которые возможно использовать при решении приоритетных проблем развития внеучебной воспитательной деятельности вуза и определении ее перспектив, проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей.

Разработана и апробирована программа оптимизации социально-культурной деятельности студенческого самоуправления, направленной на социальную адаптацию студентов, позволяющей обеспечить эффективную организацию процесса вузовского воспитания в соответствии с социальным заказом.

Материалы диссертации, ее практические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в вузе, в системе повышения квалификации вузовских работников, в деятельности общественных советов по воспитательной работе при региональных советах ректоров.

Экспериментальная база исследования включала ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт», ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» и НОУ ВПО «Подольский социально-спортивный институт». Всего исследованием на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента было охвачено 482 студента и 67 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2014 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению, обобщению и систематизации информации о проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу, определить педагогические условия. На этом этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй этап (2004-2012 гг.). Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы,

осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрялись в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе внеучебной и учебно-воспитательной работы вузов Москвы и Подмосковья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проведением исследования с опорой на достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов исследования на разных его этапах и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурной деятельности вуза характеризуется пониманием и признанием всеми субъектами образовательного процесса ее объединяющей цели. Студенты находятся под постоянным педагогическим воздействием разновозрастного (межпоколенного) профессорско-преподавательского состава и

студенческого самоуправления, что способствует формированию ценностных ориентаций студентов. Социально-культурная деятельность вуза заключается в организации и инициации мероприятий, способствующих формированию нравственных, правовых и профессиональных ценностных ориентаций.

2. Ценностными ориентациями студентов вуза выступают нравственные, правовые, профессиональные - наиболее актуальные для студенчества. Нравственные ценности обусловлены традициями национальной культуры, правовые ценности - отношение личности к праву, профессиональные ценности - принятые обществом правила профессиональной этики.

3. Критериями оценки сформированности ценностных ориентаций студентов являются мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, акмеологическо-рефлексивный и фиксируются по уровням: социально-активный, социально-нейтральный, социально-пассивный.

4. Модель социально-культурной деятельности вуза включает реализацию целевого (цель и методологические подходы), аналитического (виды ценностных ориентаций и критерии их сформированности), содержательного (содержание социально-культурной деятельности студенческого самоуправления), организационно-деятельностного (нравственное, правовое и профессиональное направления деятельности студенческого самоуправления) и оценочно-результативного блоков (общественная и личная оценка проводимых мероприятий), что обеспечивает формирование ценностных ориентаций студентов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у студентов ценностных ориентаций в социально-культурной деятельности вуза

1.1. Сущность ценностных ориентаций и смыслов студентов

Проблема ценностно-смысловой сферы индивида представляет немаловажную область изучения социологии, педагогики, философии, психологии. Кроме того, генезис и природа общечеловеческих и индивидуальных ценностей является одновременно и фундаментальной проблемой гуманитарного образования.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2012 г. ст. 3, п. 3) одним из важнейших принципов отечественного образования является его «гуманистический характер, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание самоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования» [150].

Исследование, проведенное Т. А. Масловой под руководством профессора В. А. Сластенина подтверждает, что образование должно также развивать и ценностное взаимоотношение с обществом и личностью в мире, формировать систему нравственных чувств, определяющих поведение в различных жизненных ситуациях [87]. Поэтому понятия «ценность» и «смысл» являются главными в нашем исследовании. Категория «ценностные ориентации» является ведущей во многих современных исследованиях. Рассмотрим подходы к оценке этой категории, которые существуют в психолого-педагогической теории.

Зарубежные и отечественные изыскания показали, что ценностно-смысловые основания служат главными критериями строения личностной

сферы человека. Они регулируют поведение и обнаруживаются в многочисленных сферах жизнедеятельности человека. Названные выше психологические категории есть характеристики и структурные единицы внутреннего мира человека. Внутренний мир - это система отношений человека к себе и к миру.

Для выявления степени значимости отдельных отношений человека к себе и к миру применяется понятие «ценность». Имеется большое количество дефиниций, определяющих ценность как коллективный смысл, так и как частное проявление процесса мотивации. Ценности в значении их важности для личности рассматриваются на пересечении мотивации и мировоззренческих структур. В наиболее сложных дефинициях «ценность», возможно, сообщается сразу некоторое количество смыслов, исходя из особенностей рассматриваемых аспектов. Так, в частности:

а) ценность - как социальный образец, выработанный социальным разумом, в нем хранится теоретическое соображение о выражениях надлежащего в разнообразных областях социальной жизнедеятельности. Это общечеловеческие и конкретно-исторические ценности;

б) ценности, являющиеся в объективном виде - такие, как произведения материально-духовной культуры либо человеческих действий;

в) социальные ценности, изменяясь под воздействием личностной деятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей [107].

Словарь по философии в редакции И. Т. Фролова определяет: «Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное), заключенные в явлениях общественной жизни и природы. Внешне ценности выступают как свойства предмета или явления, однако они присущи ему не природой, не внутренней структурой объекта самого по себе, а тем, что он вовлечен в сферу общественных отношений» [151, С. 135].

Понятие «ценности» было введено в научный оборот У. Томасом и Ф. Знанецким, в отечественной науке - В. П. Тугариновым, которые считают, что к ценностям следует отнести все то, что люди ценят, что приносит им пользу [145, С.259]. В. П. Тугаринов классически подразделил ценности на три категории:

- материальные ценности, которые, может быть, выполняют роль мотиватора индивидуального и психического созревания только вместе с другими ценностями;

- общественно-политические - свобода, содружество, равноправие, справедливость;

- духовные ценности - образование, наука, искусство.

Нацеленность индивида на определенные ценности, считает

В. П. Тугаринов, и составляет её ценностные ориентации [146].

Позднее А. Г. Здравомыслов отнес к ценностям культуру, идеалы, принципы, нормы нравственности, потребности, интересы, - одним словом, всю духовную деятельность человека [46]. По его мнению, ценности являются взаимосвязующим элементом между социумом, общественной сферой и внутренним миром личности.

В исследованиях многих ученых выделена социальная составляющая ценностей. В то же время ценности определяют мотивы поведения человека, влияют на потребности личности, а поэтому ученые видят в них их двойственный характер и выделяют два их вида. Например, М. Рокич определил терминальные и инструментальные ценности, А. А. Козлов, В. Т. Лисовский, 3. В. Сикевич - сквозные и фундаментальные, Э. Фромм -официально признанные, осознаваемые (религиозные и гуманистические), действительные, бессознательные (порожденные социальной системой) ценности [160].

В научной школе И. Э. Ярмакеева принято ранжировать ценности в зависимости от отношения к разным областям жизни:

- ценности межличностных отношений («Я-Ты», «Мы-Вы»);

- ценности в области «человек-природа» («Я-Оно», «Мы-Они»);

- ценности, направленные на высшие смысловые инстанции и смысловое содержание («Я-Мы-сверх, Я-сверх-Мы») [169].

Ученый из Чехии Я. Гудачек, как и большая часть российских исследователей, выделяет два главных смысла дефиниции «ценность»:

1. Ценности в плане реально бытующих вещей, действий, направлений, признаков вещественных и внутренних продуктов и т.д., в сути которых состоит неотъемлемое свойство ценности, и которое является самостоятельным, независимо от индивидуальных оценок индивидов;

2. Ценности в значении важности для личности, что определяется в нескольких смыслах:

а) особенности вещей, к которым направляют стремления индивиды, или которые удовлетворяют его желания;

б) позитивно оцениваемые личностью объекты;

в) показатель, на базе которого разнообразные объекты поддаются оцениванию [37, С. 102-109].

Существенно отметить, что ценности не живут без «субъект-объектных» отношений. Как замечает Е. А. Климов, их не надо соотносить с чем-то имеющимся вне зависимости от субъекта. «Ценность - это не признак объекта, а характеристика субъекта в его среде» [64, С. 133].

В отечественной педагогической аксиологии В. А. Сластенин определяет ценности следующим образом: «ценность того или иного объекта определяется в процессе его оценки личностью, которая выступает средством осознания значимости предмета для удовлетворения ее потребностей» [127, С. 93].

Педагогический словарь под редакцией В. И. Загвязинского и А. Ф. Закировой определяют ценности «как положительную, так и отрицательную роль субъектов мироокружения индивида, общественного слоя, социума в общем, характеризующихся включенностью в область деятельности человека, его увлечений и желаний» [102].

С понятием «ценность» связано понятийное представление о «ценностных ориентациях», которое появилось в середине XX века в российской психологической и педагогической науке и связано с именем С. Л. Рубинштейна. Рассматривая сознание не только как отражение существования, но и как практическую связь с ним, ученый показал, что последняя заключается в выделении им значимых предметов, явлений в форме потребностей и ценностей, которые оказывают влияние на человека, детерминируют его поведение [117].