Социально-культурная деятельность в воинской части на основе православных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Дьяченко, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьяченко, Елена Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА I. Становление и развитие социально-культурной деятельности на основе православных традиций.
1.1. Актуальные проблемы социально-культурной работы с военнослужащими в условиях военной реформы.
1.2. Исторические традиции воспитания воинов Российской армии в контексте православной культуры.
1.3. Роль православной культуры в социально-культурной деятельности в современной воинской части.
ГЛАВА II. Методические основы социально-культурной деятельности в воинских частях на материале православной культуры.
2.1. Социально-культурные условия воспитания военнослужащих на основе православного искусства.
2.2. Педагогическая модель организации социально-культурной деятельности в воинских частях на основе традиций православной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность в воинской части на основе православных традиций»
Актуальность исследования определяется острой необходимостью в ускорении духовно-нравственного и социально-культурного наполнения проводимой военной реформы; возросшими потребностями Российской Армии в методологическом и технологическом обеспечении воспитательной работы среди офицеров, прапорщиков, солдат срочной службы и контрактников. Развернувшаяся в настоящее время дискуссия о месте православия в процессе воспитания воинов достигла небывалой полемической остроты.
С крушением воеппо-педагогической парадигмы, основанной на коммунистической идеологии, образовался вакуум педагогических целей и идеалов, элементов технологии педагогического процесса. Пробелы в педагогической теории усугубляются серьезными ошибками в организации и содержании воспитательной работы, отсутствием достаточной па методическом и операциональном уровнях подготовки кадровых офицеров к ведению педагогической деятельности. Поиск путей преодоления подобных негативных тенденций теоретики и практики военной педагогики начали осуществлять, возрождая традиции армейского воспитания, сложившиеся в докоммунистический период. Эти традиции отражают многовековой опыт осуществления воспитательного воздействия в русской армии, однако далеко не все содержательные компоненты, методы, средства и формы русской военной педагогики могут быть подвергнуты подобной реставрации. Это относится к широко возрождаемым в Вооруженных Силах традициям воспитательной работы Православной церкви. Решение проблемы взаимодействия армии и церкви оказалось в центре внимания научной общественности, средств массовой коммуникации, руководителей военного ведомства. Не случайно на базе Рязанской дивизии воздушно-десантных войск в июне 2003 г. было проведено специальное совещание армейских священников, которое констатировало активизацию работы священников в воинских частях, сталкивающуюся с множеством противоречий, важнейшими из которых являются отсутствие юридического статуса подобной деятельности, пепроработанность содержания, методов и форм религиозно-воспитательной работы в Вооруженных Силах. Сейчас в Российской Армии функционирует свыше 250 храмов и часовен. Ми церковь, пи воинские части не имеют финансовых ресурсов для их строительства, поэтому создание их происходит исключительно по доброй воле и па пожертвования самих военнослужащих. Многочисленные положительные отзывы о подобной работе, популярность в войсках пасторского слова не прибавляют легитимности этой деятельности, поскольку согласно конституции Российской Федерации каждому военнослужащему гарантируется свобода совести. Закон же о статусе военнослужащего, напротив, никак пе гарантирует отправление религиозных обрядов, поскольку церковь официально отделена от государства, и в частности такого важнейшего института государственности, каким является армия. В религиозной работе в армии нерешенными остаются и некоторые межконфессиопаль-ные противоречия. Чаще всего к активной работе в войсках допускается Православная церковь. Мо среди военнослужащих есть немало представителей иных конфессий. Так, мусульман в России официально 10 млн., однако муфтиев в армии работает крайне мало.
Признавая равные права всех без исключения религиозных конфессий и организаций в обогащении культурного наследия России, невозможно не отметить приоритетную роль в сохранении национальных традиций и исконно российских святынь именно Русской Православной церкви, являющейся духовным стержнем народа России.
В отечественной педагогической практике осуществлено немало проектов и программ, в структуре которых присутствуют концепции святоотеческой педагогики. Они касаются не только методических наработок в области общего, дополнительного и профессионального образования, но и собственно военной педагогики. Широкую известность приобрели педагогические проекты, осуществленные в подразделениях Уральского округа внутренних войск, на православном факультете Военной академии им. Дзержинского, в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД (факультатив "Русь Державная") и т.д. Но внедрение программ данного содержания постоянно наталкивается на дискуссии ученых и общественности о возможности и особенностях воспитательной работы церкви в государственных институтах вообще.
Эти и другие противоречия могут быть разрешены через разработку и реализацию специальных программ воспитательного воздействия, в основу которых положены традиционные духовно-нравственные и эстетические ценности, свойственные национальной культуре, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. К таким эталонам, бесспорно, можно отнести образцы религиозного искусства, отражающие этнические традиции и идеалы, воссоздающие в художественно-образной форме высшие общечеловеческие ценности. Религиозное искусство, являясь частью художественной культуры общества, способно формировать социально-значимые качества личности, не требуя при этом обязательного религиозного или, напротив, атеистического отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Диализ литературных источников и диссертационных исследований показал, что при всей актуальности разработки педагогических моделей, ориентированных на организацию социально-культурной деятельности, содержательно основанной на религиозном искусстве на методологическом и технологическом уровнях применительно к сфере воспитательной работы в Российской Армии пока не проводилось. Частично данная проблематика затрагивалась в работах различных авторов.
Так, теоретико-методологическую ценность представляют педагогические исследования философии современного образования (Б.С. Гершунский, В.М. Меньшиков, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Д.Б. Резвецова), формирования нравственной (Л.И. Рувинский, Л.Ф. Спирин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Мари-енко, Ю.М. Бородай, Ф.А. Гайлен, H.A. Корниенко, А.П. Орлова) и эстетической
С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, СЛ. Соловейчик, Б.М. Неменский, Л.И. Новикова, Б.Т. Лихачев, В.Г. Александрова, Т.В. Фуртаева) культуры личности.
Социально-педагогические проблемы формирования личности в условиях переходного периода социально-экономического развития России нашли отражение в работах B.C. Садовской, Л.С. Зориловой, Р.Г. Яновского, IO. В. Савина.
Современными исследователями особое внимание уделяется изучению места и роли культуры в жизни военнослужащего. Подобная проблематика нашла отражение в работах A.C. Бычкова, Б.И. Каверина, В.Н. Ксенофонтова, Б.Ф. Сафронова, Т.Н. Табунова.
В последнее время появились работы, исследующие характер и специфику духовной жизни российских воинов, се противоречивые тенденции, факторы, воздействующие на нее. Это работы А.И. Анцышкина, И.В. Демидова, В.Н. Иванова, В.Н. Ксенофонтова, Г.В. Осипова, В.А. Ремизова, О.Х.-А. Рахимова и др.
Различные аспекты содержания и методологических основ армейского воспитания находим в работах В.Н. Иванова, И.В. Демидова.
Также есть публикации, посвященные проблеме содержания, специфики и тенденций религиозного сознания в духовной жизни общества и армии. К ним можно отнести работы Т.А. Божана, Л.Н. Митрохина, М.Н. Мчедлова, A.B. Павлова, Е.В. Рязановой, Б.В. Раушенбаха, К.И. Никонова.
Проблему соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни общества, а также роль православия в развитии русской культуры исследуют в своих работах В.И. Гидринский, Г.В. Осипов, И.Н. Романов и др.
Широкий спектр историко-культурных и историко-педагогических исследований взаимоотношений армии и религиозных организаций представлен работами В.Н. Осташкина, К.А. Паюсова, Д.И. Сидорова, В.А. Суглобова, Я.Н. Щапова и др. Так, в последние годы появились ряд диссертационных исследований, монографий и иных публикаций по проблемам истории взаимодействия церкви и армии. Достаточный интерес в контексте избранной темы представляют работы, посвященные православной антропологии и православной педагогике как особой воспитательной системы (H.A. Белканов, O.A. Гармаев, О.В. Долженко, A.B. Кураев, А.И. Осипов, В.А. Разумный, И.М. Сулима).
Проблемы воспитания воинского долга рассматриваются в работах A.A. Аронова, II.И. Киряшова, Д.А. Волкогопова, A.M. Григорьева и др.
Различные аспекты нравственного воспитания военнослужащих анализируются в публикациях А.Г. Трофимчука и A.B. Костепевского.
Проблематика исследования в значительной степени нашла отражение в работах, посвященных теории и технологии этнохудожественного образования, развития духовно-нравственной культуры личности на основе отечественных художественных традиций (Т.Н. Бакланова, Н.М. Сокольникова, М.С. Жиров, И.Ю. Костикова, Т.К. Рулииа). Духовно-нравственное совершенствование юношества средствами традиционной культуры рассматривается в исследованиях А.Р. Ба-тыршиной, З.Н. Ивановой, Т.А. Крючковой, A.C. Метелягина, И.В. Бурцевой, Г.С. Тараскиной, Л.Н. Темниковой.
Теория и практика социально-кулыурного воспитания, а так же его инновационные технологии нашли отражение в работах Т.Г. Киселёвой, А.Д. Жаркова,
B.М. Чижикова, H.H. Ярошенко, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.К. Баклановой.
Социально-педагогические особенности художественного образования на основе традиций народной культуры отражены в научных трудах JI.A. Рапацкой,
C.А. Ермоловой, A.A. Жолтаевой, H.H. Жуковой и др. Музыкально-педагогический аспект православной культуры рассмотрен в работах Л. Кик-надзе, В. Медушевского, Т. Стуловой, Г.М. Цыпииа.
Однако целостного рассмотрения процессов организации социально-культурной деятельности в воинской части средствами православного искусства не проводилось.
Поэтому основной проблемой нашего исследования является противоречие между уникальным педагогическим потенциалом православного искусства и недостаточной представленностью данного феномена в содержании, средствах, формах и методах социально-культурной деятельности в Российской Армии.
Объект исследования - социалыю-культуриая деятельность в воинской части Российской Армии.
Предмет исследования - педагогический потенциал православного искусства в организации социально-культурной деятельности в воинской части.
Цель исследования - разработать организационно-методические основы социально-культурной деятельности в воинской части на основе православных традиций.
Задачи исследования:
- Выявить особенности социально-культурной работы с военнослужащими в условиях военной реформы.
- Обобщить историко- и социально-педагогические традиции воспитания воинов Российской Армии в контексте православной культуры.
- Конкретизировать особенности теории и методики художественного воспитания в контексте православной педагогики.
- Определить педагогические условия повышения эффективности социально-культурной деятельности в воинской части на основе православных традиций.
- Разработать и апробировать образовательную программу "Формирование основ художественно-эстетической культуры военнослужащего средствами православного искусства"
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогический потенциал православного искусства оказывается практически невостребованным в современной практике социально-культурной деятельности в воинской части. Для повышения роли православного искусства в процессе формирования основ духовной культуры военнослужащего необходимы разработка и реализация профильных образовательно-воспитательных моделей и программ, ориентированных на развитие высших духовно-нравственных и эстетических ценностей.
Эффективность педагогического процесса при этом будет обусловлена:
- уточнением и корректировкой содержания культурно-досуговой деятельности в воинской части на основе целостного отражения социально-педагогического и эстетического потенциала православного искусства;
- комплексным информационно-методическим и технологическим обеспечением социально-культурной деятельности;
- использованием личностно-ориентированного подхода, учитывающего воздействие социально-психологических и психолого-педагогических факторов воинского коллектива, семьи и ближайшего окружения военнослужащего.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции ведущих представителей отечественной и зарубежной науки. При рассмотрении вопросов духовно-нравственного и эстетического развития личности под воздействием религиозного искусства отправными положениями служат работы русских философов ГТ.А. Флоренского, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, И.А. Ильина. Методы исследования: Теоретические:
- анализ литературных источников по проблемам социологии, психологии, педагогики, культурологии, социально-культурной деятельности и этноху-дожественного образования;
- анализ архивных материалов, отражающих развитие социально-культурной деятельности в российской армии;
- сравнительный анализ методических материалов и документации по организации воспитательной работы в воинской части.
Эмпирические:
- наблюдение;
- анкетный опрос офицерского состава и военнослужащих срочной службы;
- интервьюирование священнослужителей;
- формирующий педагогический эксперимент, в рамках которого активно использовались методы структурализованного наблюдения и тестирования.
Организация исследования.
I этап (1998-2000 гг.) - анализ литературных источников. Определение баз исследования. Анализ архивных материалов и ретроспективный анализ материалов периодической печати. Подготовка инструментария исследования, программы эксперимента, текстов опросных листов и стандартизированного интервью, программ и методик формирующего эксперимента.
II этап (2000-2002 гг.) - проведение констатирующего социологического эксперимента. Распространение анкет и сбор первичной информации. Уточнение программы и координация технологий формирующего эксперимента. Осуществление пилотажных исследований. Дальнейший анализ литературных источников и методической документации.
III этап (2000-2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Внедрение в-воспитательный процесс в/ч № 71432 окспериментальнойтехнологии, осуществление процедур наблюдения, тестирования, экспертного анализа результатов педагогического эксперимента.
IV этап (2002-2003 гг.) - проведение заключительных этапов констатирующего и формирующего экспериментов. Обработка и анализ результатов социально-педагогического эксперимента и данных социологического исследования. Подведение итогов эмпирических и теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности социально-культурной деятельности в воинской части на основе православных традиций, заключающиеся в интеграции досугового военно-патриотического воспитания, этнохудожественного образования, активного функционирования инициативных групп, творческих коллективов и любительских объединений этнокультурной направленности, а также целенаправленной реабилитационной и психокоррекционной работы.
2. Дана авторская периодизация процесса взаимодействия армии и церкви в социально-культурном воспитании военнослужащего. Ретроспективный анализ выявил три этапа, первый из которых (от принятия христианства до середины XVII века) характеризовался внешним духовным воздействием православия на армию; утверждением идеи общинного соборного единения воинов и формированием социально-значимых личностных качеств и мотивации к активному участию в жизни общества и государства. Второй этап (середина XVII -1917 г.) - характеризуется активной культурно-просветительной работой православной церкви в армии и на флоте, включавшей организацию начального образования, создание православных библиотек, храмовых музеев воинской славы,-проведение народных чтений,-благотворительных акций и сбор материалов о ратных подвигах воинов. Третий этап (с конца 90-х годов XX века) -связан с активным участием церкви в воспитании военнослужащих, осуществлением психокоррекционной и реабилитационной работы среди молодого пополнения и военнослужащих, участвовавших в боевых операциях, оказанием помощи в проведении торжественных мероприятий и Дней воинской славы и т. п.
3. Раскрыта специфика художественного воспитания воинов в процессе социально-культурной деятельности в контексте православных традиций, которая проявляется в стремлении к максимальной реализации творческого потенциала личности; взаимодействии эстетических и этических содержательных компонентов, опоре в воспитании и обучении на такие особенности православного искусства, как просветленность, одухотворенность, соборность и обращенность к высшим духовным ценностям .
4. Установлены основные социально-педагогические условия, влияющие на успешность социально-культурной деятельности в армии, предполагающие целостное отражение социально-педагогического и эстетического потенциала православного искусства; комплексное информационно-методическое обеспечение воспитательной работы и использование личиостно-ориентированного подхода, учитывающего воздействие социально-психологических факторов воинского коллектива, семьи и ближайшего окружения воинов.
5. Конкретизированы данные социологических исследований, отражающие отношения военнослужащих к православной культуре и условиям развертывания воспитания военнослужащих на основе традиций православного искусства.
6. Разработана и апробирована образовательная программа "Формирование основ художественно-эстетической культуры военнослужащего средствами православного искусства", ориентированная на создание у военнослужащих це-" лостного представления об эстетических особенностях, образной сфере и психолого-педагогических аспектах воздействия культового искусства на зрителя и слушателя, а также художественно-эстетических особенностях храмового зодчества, русской иконописи, духовной музыки и декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности в Российской Армии систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях педагогического взаимодействия армии и Православной церкви на различных исторических отрезках; о специфике социально-культурного воспитания на основе традиций православного искусства; о психолого-педагогических условиях развертывания социально-культурной деятельности на основе православного искусства. Материалы исследования могут стать теоретической основой разработки перспективных моделей художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы отражены в содержании спецкурса "Формирование основ художественно-эстетической культуры военнослужащего средствами православного искусства" для военнослужащих срочной службы, внедренного в социально-культурную деятельность ряда воинских частей, дислоцированных в Саратовской области. Отдельные положения настоящего исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тамбовского колледжа искусств на специальностях 053000 - Народное художественное творчество, 053100 - Социально-культурная деятельность и 051800 - Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество. . .
В перспективе результаты исследования могут быть внедрены в содержание среднего и высшего социально-культурного и военно-педагогического образования, в систему переподготовки и повышения квалификации кадров военнослужащих, а также работников культуры и образования.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях "Державинские чтения" (Тамбов, 2000 г.; 2003 г.); "Педагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект" (Тамбов, 2003 г.); "Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации" (Тамбов, 2003); Науки о культуре: современный статус (Москва, 2003); Молодежь и будущая Россия (Москва, 2003).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации; выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки участников педагогических экспериментов; длительностью опытно-экспериментального изучения; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Теоретико-методические подходы к организации социально-культурного воспитания военнослужащих средствами православного искусства предполагают осуществление комплексного педагогического и психокоррекци-онного воздействия, ориентированного на адаптацию, реабилитацию и творческую самореализацию личности.
2. Без учета историко- и социально-педагогических аспектов взаимодействия православной и военной педагогики невозможна организация эффективной культурпо-досуговой деятельности в Российской Армии.
3. Педагогические условия разработки и реализации программ организации социально-культурной деятельности в воинской части на основе традиций православного искусства предусматривают:
- включение в структуру воспитательного процесса воинской части специальных социально-культурных программ и учебных курсов, связанных с освоением православной художественной культуры,
- организацию системы взаимодействия воинской части с семьей и ближайшим окружением военнослужащего;
- осуществление духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания в контексте адаптационной, реабилитационной и психокоррекци-онной работы с участием военных воспитателей и представителей религиозной общины;
- создание условий для максимальной самореализации и самоактуализации творческих способностей и инициативььвоина;
- внесение дополнений в содержание подготовки офицерских кадров за счет усиления их профессиональной и мотивационной направленности на осуществление разносторонней воспитательной работы с подчиненными;
- формирование у военнослужащих педагогически ценных личностных качеств, в том числе: активности, целеустремленности, самостоятельности, инициативности, проявляющихся в социальной и творческой деятельности;
- проведение систематического мониторинга процесса развития духовно-нравственной, когнитивной, эмоциональной и мотивационной сфер личности военнослужащего.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Дьяченко, Елена Евгеньевна
Результаты исследования позволили также сделать вывод о том, что важнейшим компонентом воспитательной работы в армии в наши дни стала психическая адаптация личности, особую роль в которой могут сыграть произведения религиозного искусства. Важнейшим условием подобного духовного возвышения должно стать общение военнослужащих с лучшими образцами отечественной литературы и искусства, которые тесно связаны с православием. Изучая национальную культуру, постигая духовный опыт предков, молодые воины обогащает мир своей души светлыми, возвышенными чувствами глубокой любви к Родине, ответственности за судьбу национально-исторического наследия.
Социально-культурный аспект взаимодействия религиозной и военной педагогики был рассмотрен сквозь призму досуговых технологий. В результате исследования установлено, что специфика организации религиозного воспитания определяется такими позициями сферы досуга военнослужащего, как:
- четкое разграничение досугового и служебного времени;
- ограниченность свободного (личного) времени одними и теми же рамками;
- ограниченность посещаемости военнослужащими учреждений культуры из-за относительно закрытого образа жизни в военной части.
В ходе исследования были определены особенности теории и методики художественного воспитания в контексте православной педагогики Христианство совершенно изменило систему ценностей, обратившись от плотского к духовному, перевернуло понимание человеком мироустройства и провозгласило новую цель воспитания - спасение души, Богоуподобление. Православное воспитание ориентированное на развитие духовности, восстанавливает подлинную иерархию ценностей, упрочивает внутренний нравственный стержень. Сущность и цель воспитания Русская православная церковь связывает с процессом богопознания и совершенствования человека. Педагогическим идеалом здесь служат общечеловеческие ценности познания истины, добра и красоты.
Христиански-ориентированное воспитание воспринимает фундаментальные положения светской педагогики. Вместе с тем оно опирается на систему религиозных ценностей. В основе православной педагогики лежит понимание того, что вне церкви, вне церковной жизни, невозможно достичь цели воспитания. Анализ работы отечественных философов и педагогов конца XIX века позволил установить, что православное художественное воспитание ориентировано на приоритетное раскрытие в душе воспитанника образа Божия через постоянное творчество. Кроме того, важно создание духовно-обновляющей и преображающей личность культурно-образовательной среды. Компонентами этой среды являются семья, церковь и воинская часть. Важнейшим содержательным компонентом православного художественного воспитания является религиозное искусство, которое само по себе является носителем значительного педагогического потенциала.
Анализ искусствоведческих исследований показал, что, все искусства, связанные с религиозным культом были ориентированы на создание особого мира, уникальной духовно-материальной среды, попадая в которую человек реально приобщался к миру Высшей духовности.
Храмовые искусства крайне синтетичны. Для них характерно взаимопроникновение взаимодействие жанров в комплексном пространственно-временном зрелище. Причем каждый из жанров не теряет своей самостоятельности, а лишь ярче высвечивает наиболее ценные и значимые особенности педагогического потенциала. Православное искусство обладает особой возвышенностью, сдержанностью образно-эмоционального строя, одухотворенностью. Особый внутренний покой, созерцательность способствует гармоничному восприятию мира, призывает человека к творению добра, к чистоте и красоте своих мыслей и поступков. Поэтому, кроме эстетической функции, православному искусству свойственен столь глубокий нравственно-воспитательный смысл.
С целью выявления социально-культурных условий духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания военнослужащих на основе православного искусства был осуществлен констатирующий эксперимент, ориентиром которого являлось определение социальных, социально-педагогических и социальнопсихологические факторов, обусловливающих организацию и содержание воспитательной работы в армии.
В ходе эксперимента был применен комплекс опросных методов, позволивший провести анкетирование офицерского и рядового состава, а также интервьюирование экспертной группы священнослужителей.
Исследование проводилось в воинских частях, дислоцированных в Саратовской области, а также среди священнослужителей Саратовской и Тамбовской епархий. Выборочная совокупность исследования составила 560 человек.
Одним из аспектов изучения стали особенности воспитательной работы в современной армии. В частности, было выявлено немало проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой офицерского состава: только половина кадровых военных ощущают себя профессионально подготовленными к воспитанию защитника Отечества, более трети офицерского состава испытывают острую потребность повышения своей квалификации в сфере психолого-педагогической практики. Половина участников опроса из числа офицеров указали, что им требуется психолого-педагогическая помощь в работе с солдатами срочной службы. Сходные результаты были получены и при опросе солдат. Их ответы на вопрос о степени подготовленности офицера к ведению воспитательной работы также свидетельствуют о важности этой проблемы: только 32% ответили, что офицер вполне подготовлен, 33% — указали, что не подготовлен, еще 28% - затруднились ответить на данный вопрос. Есть признаки недостаточной мотивации офицеров к ведению воспитательной работы в армии. Чуть менее половины участников опроса (44,4%) смогли положительно ответить на вопрос о знании событий личной жизни подчиненных. Стараются эмоционально поддержать настрой своих подчиненных только 70,7% офицерского состава,
Большинство респондентов твердо уверены в том, что современного юношу следует специально готовить к службе в армии. Подобным образом высказались 73% участников опроса.
Достаточный разброс мнений продемонстрировал вопрос об идеальных личностных качествах офицера. В рейтинге предпочтений оказались такие качества командира, как всесторонняя развитость (солдаты хотят видеть в офицере человека осведомленного не только в сфере военной профессии, но и имеющего общекультурное развитие) физическая выносливость и способность показать личный пример при выполнении воинского долга, солдаты хотят видеть в нем духовного лидера.
Важным аспектом изучения явилось отношение к православию и православной культуре.
В целом религиозность характерна для половины военнослужащих. Примерно 49% офицеров и солдат признались, что верят в бога. Причем религиозные чувства более характерны для молодежи.
Более половины респондентов считают важным знакомство с Библией, треть военнослужащих считают для себя необходимым посещение церкви. Чуть больше половины военнослужащих отметили важность строительства на территории воинских частей церквей и часовен. Большинство военнослужащих хотели бы посетить святые места России.
Вместе с тем опрос показал, что ксенофобия является достаточно существенной проблемой не только для общества, но и для армии. Каждый восьмой военнослужащий указал, что вероисповедание является серьезным барьером для общения.
Свыше 60% офицеров уверены в необходимости возрождения утраченных традиций русской армии. Однако знаний об этих традициях, и в частности, взаимодействии русской армии с Церковью в вопросах воспитательной работы, явно недостаточно. Лишь каждый четвертый кадровый военный указал, что так или иначе знакомился с православной культурой в том учреждении, которое он окончил. Вместе с тем, более половины участников опроса (52%) считают необходимым изучение православной культуры в учебных заведениях.
Заявили о важности консультаций со священником накануне экстремальной ситуации, связанной с выполнением воинского долга 38% участников опроса. 40% участников опроса полагают, что приобщение к православной культуре во многом оптимизирует воспитание защитника отечества. В солдатской среде поддержка освоения православной культуры менее выражена. Свыше 30% участников опроса ответили, что это нужно и важно; 38; опрошенных указали, что этого делать не следует.
Экспертный опрос выявил единодушное мнение священнослужителей о том, что работа священнослужителя в воинских частях в современных условиях крайне необходима. Абсолютно все эксперты убеждены в том, что в воинских частях следует вести религиозное просвещение и изучать православную литературу. Также эксперты единодушны во мнении о том, что в воинских частях должны существовать православный храм или часовня, а также действовать хор духовной музыки. Столь же позитивно отнеслись эксперты и к идее воспитания военнослужащих на основе православной художественной культуры. Практически все убеждены в важности возрождения ее традиций. Эксперты высказалось за организацию и проведение в воинских частях православных праздников и торжеств. Каждый восьмой участник опроса предложил регулярное посещение военнослужащими концертов духовной музыки. Каждый седьмой респондент полагает, что нужно максимально способствовать посещению храмов военнослужащими. Абсолютное большинство экспертов (97%) уверены в том, что знание христианства и истории нашего государства послужит нравственному совершенствованию и возрождению российского общества.
Опрос выявил достаточно устойчивый интерес к православному искусству у офицерского корпуса и солдат срочной службы. На вопрос об отношении к православному искусству 46% военнослужащих дали положительный ответ. Более 40% из опрошенных заявили об особой важности создания в воинских частях хоров, исполняющих духовную и патриотическую музыку. Преобладающими эмоциями, которые вызывает духовная музыка у солдат, являются радость (48%) умиротворение (83%) и сострадание (80%) Офицеры самой преобладающей реакцией на культовые произведения искусства считают умиротворение (39%), сострадания (24%) грусти
48%). Негативную реакцию отвращения церковное искусство вызывает у 21% офицеров
57% респондентов уверены в том, что православная культура во многом обогащает духовно-нравственный потенциал современного солдата.
Таким образом, опрос показал крайнюю актуальность резкого повышения качества социально-культурного воспитания в армии. Это может быть достигнуто через профильную подготовку офицерского состава, повышение психолого-педагогической компетентности, развитие у кадровых офицеров мотивации к осуществлению воспитательной деятельности. Активную помощь армии в воспитательной работе готова оказать православная церковь. Военнослужащие в целом одобряют воспитательное воздействие церкви и положительно относятся к развитию в воинских частях программ воспитания на основе православного искусства.
Осуществленная экспериментальная апробация педагогической модели социально-культурной деятельности в армии на основе художественно-эстетического и духовно-нравственного развития воинов явилась частью более крупного педагогического проекта, осуществляемого в в/ч 71 432 Саратовской области. В основе концепции данного всестороннее развитие личности молодого воина средствами православия. Воинская часть тесно сотрудничает с православной церковью, на ее территории открыт храм, регулярно проводятся богослужения. Технология духовно-нравственного просвещения в части соединяет в себе элементы патриотического православного и художественно-эстетического воспитания. Соблюдая закон о свободе совести и вероисповедания, религиозное просвещение носит исключительно ознакомительный характер. Педагогическая среда данного проекта стала основой для реализации авторского педагогического субпроекта, направленного на художественно-эстетическое и духовно-нравственное совершенствование личности воинов средствами православного искусства.
Целью эксперимента являлось выявление технологических условий развития духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания военнослужащих в досуговой сфере и на материале православной художественной культуры. В ходе эксперимента апробирована авторская программа духовно-нравственного и художественно-эстетического развития военнослужащих на основе православного искусства. В ходе эксперимента удалось выявить параметры воздействия православного искусства на психолого-педагогический и социально-психологический климат в коллективе солдат-срочников, а также проследить динамику эмоциональных, ценностных и мотивационных компонентов личности военнослужащего под воздействием художественно-творческой деятельности.
Внедренная в качестве экспериментальной программа «Формирование основ художественно-эстетической культуры военнослужащего средствами православного искусства» реапизовывапась на основе углубленных по содержанию занятий и имела целью формирование у военнослужащих целостного представления об эстетических особенностях, образной сфере и психолого-педагогических аспектах воздействия культового искусства на зрителя и слушателя.
Работа в рамках курса способствовала максимальной активизации творческого потенциала солдата, в ее методике были широко использованы активные методы обучения.
Внедрение программы сопровождалось систематическими тестовыми замерами, позволившими выявить важные психолого-педагогические параметры духовно-нравственного и художественно-эстетического развития личности, включавшие когнитивные, аксиологические, эмоциональные и мотивационные компоненты.
Заключительный этап эксперимента, основанный на сравнительной диагностике психолого-педагогических параметров в контрольной и экспериментальной группах выявил существенные различия в количественных характеристиках уровня развития познавательных способностей, мотивационных предпочтений и ценностных отношений у членов экспериментальной и контрольной группы. Средние показатели оценок в экспериментальной группе на 1-4 балла превосходят аналогичные количественные результаты в контрольной группе. Большинство участников экспериментальной группы были отнесены к высокому и среднему уровню, характеризующему развитие педагогически ценных качеств. В то же время подавляющее большинство членов контрольной группы оказались в категории лиц, обладающих средним уровнем развития заданных экспериментом педагогических качеств. Тем самым, была подтверждена эффективность предложенной экспериментальной модели, выявлены позитивные и негативные тенденции педагогического процесса, требующие развития или корректировки.
Тем самым материалы исследования позволили дополнить теорию социально-культурной деятельности обоснованием и апробацией экспериментальной модели основанной на педагогическом взаимодействии армии и Православной церкви в воспитании военнослужащих на основе традиций православного искусства. Определены также психолого-педагогические условия развертывания социально-культурной деятельности в воинской части, содержательно связанной с православным искусством. Поэтому материалы данного исследования могут стать основой дальнейшей разработки теоретических основ и перспективных моделей художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих в условиях свободного времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были теоретически обоснованы и практически апробированы механизмы организации и методики социально-культурной деятельности в воинской части на основе православных традиций
В частности, систематизированы положения о том, что социально-культурная деятельность современных Вооруженных Сил представляет собой лишь относительно самостоятельную сферу, тесно связанную со сложными и противоречивыми процессами, происходящими в российском обществе и непосредственно влияющими на армию. Она фактически становится компонентом системы жизнедеятельности армии, поскольку любая деятельность воина опирается на духовные мотивы, стимулы и интересы и характеризуется постоянно возрастающей интеллектуализацией воинского труда.
Особенностью социально-культурной современного воина является укрепление позиций политического сознания, связанного с формированием четких политических, идеологических и нравственных ориентиров. Духовная жизнь современной армии характеризуется возрастанием регулирующей функции гуманистических идеалов и ценностных ориентаций. Вместе с тем, социально-культурное воспитание в армии является сложной, динамичной, многовекторной и многоуровневой системой, интегрирующей организацию деятельности воинов по созданию и освоению духовных ценностей.
Исходя из того, что идея преемственности культурно-исторических и педагогических традиций является доминирующей в военной педагогике, она развивается во взаимодействии с идеей гармоничного развития личности. Постижение исторического опыта предков поможет молодым воинам обрести устойчивые идеалы, веру в неисчерпаемые возможности своего народа, разбудит в них потребность к творческому, коллективному труду, чувство духовной преемственности и сыновней верности.