Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Смеянов, Сергей Николаевич

  • Смеянов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 163
Смеянов, Сергей Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смеянов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Формирование организационной культуры курсантов военного вуза как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.

1.2. Модель формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.

2.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование организационной культуры курсантов военного ВУЗа.

2.2. Реализация модели формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Многоплановые преобразования, происходящие в. государстве, затрагивают все сферы общества, в том числе и армию. Требования военного руководства страны, направленные на переход к новому облику Вооруженных сил, связаны с изменением численного состава Вооруженных сил Российской Федерации, модернизацией вооружения и военной техники, а также модернизацией системы военного образования.

Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены сегодня в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном вузе, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно'ориентированную основу.

Новый этап развития общества требует от будущих военных жесткой самоорганизации, в связи с этим возникает потребность в формировании организационной культуры. Между тем анализ основных подходов к исследованию данной проблемы, факторов становления и развития организационной культуры необходим для выработки методик, направленных на повышение мотивации курсантов и, как следствие, создание ориентиров поведения и действий. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей повышения организационной культуры курсантов военных вузов. В решении этой проблемы огромным потенциалом, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность, которая способна воздействовать как на интересы организации в целом, так и ее отдельных членов. Именно социально-культурная деятельность обладает огромным арсеналом форм, средств и методов воздействия, формирует стиль поведения и общения, традиции и ценностные ориентации.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день существует немало публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема организационной культуры. Однако в педагогике данный вопрос разработан недостаточно, поэтому в данном исследовании мы обращаемся к наработкам, имеющимся в других организационно-управленческих дисциплинах, представители которых рассматривают проблему организационной культуры.

Основу исследований, посвященных проблемам организационной и корпоративной культуры, составляют работы зарубежных авторов: М. Альберта, М. Армстронга, К. Камерона, Р. Куинна, М. Мескона, Р. Паскаля, С. Ханди, Д. Ханта, Ф. Хедоури, Г. Хофстеде, Э. Шэйна, М. Элвессона и др., а также труды отечественных исследователей: Т.Ю. Базарова, B.C. Виханского, К.А. Кравченко, Б.З. Мильнера, Ю.М. Резник, Т.О. Соломандиной, В.А. Спивака, O.E. Стекловой, О.Г. Тихомировой, Н.И. Шаталовой и др.

Большое значение для нашей работы имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.).

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Ю.Д. Красильникова,Т.Г. Киселевой, Е.В. Литовкина, A.B. Соколова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, В.И. Хоменко, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования организационной культуры курсантов военного вуза в новых социальных условиях остается до конца нерешенной.

Недостаточное научное изучение и использование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и определило тему настоящей диссертационной работы.

Проведенные исследования и опыт практической работы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза позволяют сформулировать существующие на сегодняшний день в данном вопросе противоречия между:

•4

-актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к формированию ценностных ориентаций, духовно-нравственным качествам будущих офицеров, и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества;

-необходимостью и значимостью наличия высокой организационной культуры в военных учебных заведениях и отсутствием теоретических и практических разработок в вопросах ее формирования и развития в области социально-культурной деятельности;

-потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в формировании» организационной культуры курсантов военного вуза.

Данная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза».

В качестве объекта исследования выступает формирование организационной культуры курсантов военного вуза.

Предметом исследования является социально-культурная деятельность как средство формирования организационной культуры курсантов военного вуза.

Цель исследования - выявление и обоснование потенциала социально-культурной деятельности в формировании организационной культуры курсантов военного вуза.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и функции формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе активного включения в социально-культурную деятельность.

2. Выявить специфику формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности и на этой основе подготовить методические рекомендации.

Гипотеза4 исследования' основывается на предположении' что* эффективное формирование1 организационной культуры курсантов военного вуза* будет осуществляться при следующих условиях:

-использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами;

-учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;

-построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

-осуществление воздействия на курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;

-построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер, JI.H. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека, в. его личностном- саморазвитии^ (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцди, K.P. Роджерс, „С. Jli Рубинштейн-и др.).

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области, социально-культурной деятельности: MtA. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.C. Запе-соцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н'. Ярошенко и др.

В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий общие методы научного познания, теоретические и эмпирические методы.

Общие методы научного познания использовали такие категории, как анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, типизация и ряд других, позволивших объединить теоретические посылки и практический опыт.

Теоретические методы включали междисциплинарный анализ и синтез педагогической, научно-практической, психологической, дидактической и методической литературы для обоснования постановки и путей решения задачи; методологический анализ нормативных документов по проблеме определения области исследования; понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы для описания; поля проблемы; системный подход для целостного рассмотрения проблемы управления качеством образования и организационной культуры курсантов военного вуза.

Эмпирические методы, в том числе: опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка и др.

Базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).

В исследовании приняло участие 473 человека.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, анализировалась методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись актуальность, цель и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, определялись задачи исследования на основе накопленного материала по теме исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - концептуальный: определены сущность, функции и специфика формирования организационной культуры курсантов военного вуза, осуществлено моделирование структуры формирования организационной культуры курсантов военного вуза, а также разработана и апробирована педагогическая программа. На этом этапе были обоснованны педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военных вузов, проводилось анкетирование, диагностирование, психолого-педагогическое обследование курсантов в Воронежском военном авиационном инженерном университете.

Третий этап (2010 г.) - итоговый: проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в работе военных высших учебных учреждений за счет обоснования, сущности и специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза;

-выявлен и обоснован комплекс педагогических.условий, способствующих формированию организационной, культуры курсантов военного вуза с использованием потенциал а-социально-культурной деятельности;

-разработана педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, включающая цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяющая эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми;

- разработана комплексная педагогическая программа формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием форм, средств и методов социально-культурной деятельности, которая направлена на осознание себя и своего места в организации, формирование взглядов, ценностей, норм поведения и стиля общения, сохранение и развитие традиций, обычаев, ритуалов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности и специфики формирования организационной культуры курсантов военного вуза, с использованием потенциала социально-культурной деятельности.

Разработанная модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет выработка системы положительных ценностей и усвоение традиций, создание единой стратегии стандарта в культуре поведения.

В диссертационном исследовании выявлены и научно обоснованы функции организационной культуры в военном вузе: ценностно-образующая, интегрирующая, регулирующая, мотивирующая, адаптивная, познавательная, коммуникационная, идентификации, культуротворческая и рекреативно-оздоровительная функция.

Научно обоснованы педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза на основе использования разнообразных средств, форм, методов социально-культурной деятельности, способствующие решению двух важнейших проблем - внешней адаптации и внутренней интеграции, и обоснована необходимость их учета в воспитательном процессе военного вуза.

Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику военных учреждений современные технологии, способствующие формированию организационной культуры курсантов военных вузов.

Разработанная педагогическая программа с использованием средств социально-культурной деятельности направлена на создание условий для развития самодеятельного художественного творчества, организации деятельности коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; на формирование доминирующих в вузе моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через формальных или неформальных лидеров.

В ходе исследования разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов по формированию организационной культуры курсантов военных вузов с использованием средств социально-культурной деятельности, которые позволяют в игровой и, как правило, состязательной форме практически овладевать необходимыми знаниями, умениями: создание (моделирование) характерных специфических ситуаций, способствующих активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности. •

Результаты проведенного исследования; позволяют сделать научно обоснованные выводы шрекомендациишо организации процесса.формированияг организационной культуры курсантов военных, вузов в процессе социально-культурной'деятельности;

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в-вузах, имеющих, военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы, а также для межвузовских сравнительных педагогических исследований организационной культуры, технологий влияния на. образовательный процесс посредством управления организационной культурой учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; обеспечением органичного сочетания исследовательского поиска и практической деятельности военного вуза; организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования организационной культуры курсантов военного вуза в процессе социально-культурной деятельности представляет собой координируемый многоуровневый; педагогический процесс стимулирования оптимальной социальной активности субъектов внутриорганизационной жизни через включение в культурные: социально значимые виды деятельности. Данный процесс направлен на выработку духовно-нравственных качеств, моральных норм и ценностей, принятых образцов, поведения; и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций; которые разделяются? большинством военнослужащих и лиц, гражданского персонала вуза.

2. Специфика формирования организационной культуры, курсантов военного вуза? в процессе социально-культурной деятельности заключается в том, что педагогическое воздействие осуществляется на основе включения субъектов в социально-культурную деятельность на добровольной основе с целью создания благоприятного микроклимата и формирования достойного имиджа всего вуза.

3. Педагогическая модель формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая включает социальный заказ общества, принципы, средства, формы, функции и технологии социально-культурной деятельности, мотивационные компоненты, а также критерии и конечный результат.

4. Педагогические условия формирования организационной культуры курсантов военного вуза:

-использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;

-стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;

-учет специфики педагогической деятельности в военных вузах, традиций российских Вооруженных сил;

-осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

-учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов; —построение воспитательной деятельности на основе разработанной педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности.

5. Функции; организационной культуры курсантов В1 военном-; вузе. Ценностно-образующая функция, способствует формированию взглядов и отношений1; правильного понимания тех ценностей, которые предлагает окружающая организационная среда. Интегрирующая функция^ создает ощущение идентичности у отдельных военнослужащих и гражданского персонала, а также у групп людей, так как вуз прививает свою систему ценностей, синтезирующую интересы всего персонала вуза. Регулирующая функция указывает на то; как должны вести себя люди в различных ситуациях, определяет привычные способы действий. Мотивирующая функция оказывает мощное, мотивирующее воздействие на служебную и учебную деятельность постоянного и переменного составов вуза. Адаптивная функция способствует взаимному приспособлению курсантов к вузу и вуза к воспитанникам. Познавательная функция позволяет реализовать курсанту такие личностные мотивы, как склонность к познанию, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в коллективе и т.п. Коммуникационная функция позволяет через познанные ценности, этику общения и нормы делового поведения осуществлять взаимопонимание и взаимодействие в анализе и оценке, как какой-либо информации, так и любого вида деятельности. Функция идентификации обеспечивает преданность и приверженность воинской службе, придает организационную идентичность, является важным источником стабильности и преемственности в военном вузе. Культуротворческая функция рассчитана на реализацию разнообразных способностей^ и .потребностей курсантов. Рекреативно-оздоровительная функция направлена на обеспечение психологической разрядки и отдыха.

6; Педагогическая; программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военных вузов, с использованием разнообразных технологий: социально-культурной деятельности, которая предполагает интегральную взаимосвязь ее субъективных элементов;.таких как доминирующие в вузе моральные нормы и ценности, принятые образцы поведения и укоренившиеся ритуалы, обычаи, традиции, которые разделяются большинством военнослужащих и* лиц гражданского персонала вуза и способны воспроизводиться в вузе через, формальных или. неформальных лидеров.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты данного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание защитника отечества» (ВАИУ, г. Воронеж), 2007 г.; XIII городской межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции профессиональной подготовки специалиста в вузе» (ВГУ, г. Воронеж), 2008 г.; Межвузовской научно-теоретической конференции курсантов и молодых ученых, посвященной 90-летнему юбилею вуза и 150-летию со дня рождения A.C. Попова (ВВАИУР, г. Тамбов), 2008 г.; 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (РАГС при президенте РФ (филиал), г. Воронеж), 2009 г.; XIX межвузовской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XX Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в инновационных комплексах и системах военного назначения» (ВАИУ, г. Воронеж), 2009 г.; XV Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов), 2010.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 354 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Смеянов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательный процесс в военном ВУЗе является составной частью его организационной культуры, в результате чего наблюдается взаимосвязь влияния организационной культуры на образовательный процесс и образовательного процесса на организационную культуру курсантов военного ВУЗа.

Организационная культура курсантов военного ВУЗа - это интегральная взаимосвязь доминирующих в ВУЗе моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и гражданского персонала ВУЗа, способных воспроизводиться в ВУЗе через формальных или неформальных лидеров.

Корпоративная культура, по мнению автора, является понятием, тождественным понятию организационная культура. Размер организации, отрасль её деятельности, структура внутренних коммуникаций являются характеристикой определенных групп организаций, а не разными направлениями в культуре компаний. Поэтому, на наш взгляд, уместно употребление термина «организационная культура» применительно ко всем видам хозяйствующих субъектов.

Представленный в работе теоретический и эмпирический материал свидетельствует о востребованности исследований организационной культуры военных образовательных учреждений в различных аспектах, в том числе и как фактора воздействия на образовательный процесс.

Первая задача исследования состояла в выявлении сущности формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, которая представляет собой координируемый многоуровневый педагогический процесс стимулирования оптимальной социальной активности субъектов внутриорганизационной жизни через включение в культурные социально-значимые виды деятельности, направленный на выработку духовно-нравственных качеств, моральных норм и ценностей, принятых образцов поведения и укоренившихся ритуалов, обычаев, традиций, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала ВУЗа.

Вторая задача была направлена на выявление специфики формирования организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, которая заключается в том, что педагогическое воздействие осуществляется на основе включения субъектов в социально-культурную деятельность на добровольной основе с целью развития традиций, обычаев, устоев поведения, общих для всех членов коллектива, создание благоприятного микроклимата, формирование достойного имиджа всего ВУЗа.

Следующая задача состояла в разработке и апробации педагогической модели формирования организационной культуры курсантов военного вуза с использованием потенциала социально-культурной деятельности, которая состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью охранной, мотивирующей, адаптивной, образовательной, развивающей, интегрирующей, регулирующей, замещающей, формирования положительного имиджа функциями.

Следующая задача состояла в обосновании педагогических условий формирования организационной культуры курсантов военного вуза, среди которых выявлены:

• использование потенциала социально-культурной деятельности при построении воспитательной работы с курсантами и педагогическими кадрами;

• стимулирование и мотивация курсантов к получению профессии российского офицера;

• учет специфики педагогической деятельности в военных ВУЗах, традиций Российских Вооруженных Сил;

• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;

• построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности.

Следующая задача состояла в исследовании функций организационной культуры курсантов в военном ВУЗе. Наиболее важными являются следующие:

Ценностно-образующая функция способствует формированию взглядов и отношений правильного понимания тех ценностей, которые предлагает окружающая организационная среда. Интегрирующая функция создает ощущение идентичности у отдельных военнослужащих и гражданского персонала, а также у групп людей, так как вуз прививает свою систему ценностей, синтезирующую интересы всего персонала вуза. Регулирующая функция указывает на то, как должны вести себя люди в различных ситуациях, определяет привычные способы действий. Мотивирующая функция оказывает мощное мотивирующее воздействие на служебную и учебную деятельность постоянного и переменного составов вуза. Адаптивная функция способствует взаимному приспособлению курсантов к вузу и вуза к воспитанникам. Познавательная функция позволяет реализовать курсанту такие личностные мотивы, как склонность к познанию, желание лучше осознать свой мир и свое в нем предназначение, определить свое место и статус в коллективе и т.п. Коммуникационная функция позволяет через познанные ценности, этику общения и нормы делового поведения осуществлять взаимопонимание и взаимодействие в анализе и оценке, как какой-либо информации, так и любого вида деятельности. Функция идентификации обеспечивает преданность и приверженность воинской службе, придает организационную идентичность, является важным источником стабильности и преемственности в военном вузе. Культуротворческая функция рассчитана на реализацию разнообразных способностей и потребностей курсантов. Рекреативно-оздоровительная функция направлена на обеспечение психологической разрядки и отдыха.

Особое значение имела педагогическая программа «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военных ВУЗов, которая предполагает интегральную взаимосвязь её субъективных элементов, таких как доминирующие в ВУЗе моральные нормы и ценности, принятые образцы поведения и укоренившиеся ритуалы, обычаи, традиции, которые разделяются большинством военнослужащих и лиц гражданского персонала ВУЗа, способных воспроизводиться в ВУЗе через формальных или неформальных лидеров; а также объективных элементов, таких как физическое окружение ВУЗа (здания, элементы учебной материально-технической базы, дизайн и т.д.).

В диссертации определён перечень рекомендаций по воздействию на организационную культуру курсантов военного ВУЗа, позволяющих повысить качество образовательного процесса в нём. При изменении сложившейся в военном ВУЗе организационной культуры следует опираться на существующую и предлагаемую типологии организационной культуры, выявленные в ходе проведения педагогического эксперимента.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента, подтвержденные методами статистического анализа, демонстрируют эффективность предложенной педагогической программы «Наш выбор!» по формированию организационной культуры курсантов военного ВУЗа в процессе социально-культурной деятельности, что полностью подтверждает выдвинутую первоначально гипотезу.

Разработанная нами проблема нуждается в дальнейшем её исследовании, в частности, в области межвузовских сравнительных педагогических исследований организационной культуры курсантов военных ВУЗов.