Социально-исторические детерминанты агрессивного поведения: Психолого-историческая реконструкция на материалах 20-ых гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Харитонова, Елена Владимировна

  • Харитонова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 162
Харитонова, Елена Владимировна. Социально-исторические детерминанты агрессивного поведения: Психолого-историческая реконструкция на материалах 20-ых гг. XX в.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харитонова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Теории агрессии и ее детерминации в психологии.

1.2. "Моральная статистика" и аномия общества.

1.3. Ценностные ориентации как механизм регуляции поведения.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (на материалах 20-ых гг. XX в.)

2.1. Специфика метода психолого-исторической реконструкции и теоретическая модель исследования.

2.2. Анализ-реконструкция социально-исторических детерминант агрессивного поведения в изменяющемся обществе

20-е и 90-е гг. XX в.).

2.3. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций и агрессивных тенденций подростков в современном / российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-исторические детерминанты агрессивного поведения: Психолого-историческая реконструкция на материалах 20-ых гг. XX в.»

Актуальность исследования. Значительный рост преступности, распространение терроризма, непрерывные вооруженные региональные конфликты, участившиеся случаи актов вандализма и жестокости, рост числа безмотивных, разрушительных, агрессивных действий, усиление агрессивного и циничного характера как насильственных, так и корыстных преступлений в конце XX в. определяет необходимость детального и всестороннего изучения агрессии, ее природы, функций, факторов, влияющих на проявление агрессивного поведения.

Многочисленные работы, посвященные агрессивности и агрессивному поведению появившиеся в последние годы как в русле психологической науки, так и в социально-философских и криминологических исследованиях, в психиатрии, [9,17,43,67,82,89,90,160-164,197,198] свидетельствуют о том, что человеческая агрессивность относится к комплексным по своему характеру явлениям, которые могут быть изучены только при помощи объединенных усилий целого ряда научных дисциплин — как естественных, так и социальных. Однако роль интегрирующего центра во всей совокупности исследований по проблеме агрессии призвана осуществить психологическая наука.

Последние статистические данные показывают, что на общем фоне роста агрессии наблюдается особенно сильный всплеск детской агрессивности, которая, в свою очередь, проявляет сильную тенденцию (40 -50%) перерастать в юношеском и взрослом возрасте в антисоциальное поведение.

В рамках нашей работы мы исследуем агрессивное поведение goflpocncoB 14-17 лет, криминальные действия которых носят насильственный характер и отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. Причины агрессивного поведения подростков кроются как в возрастных особенностях, повышенной эмоциональной возбудимости, так и в объективных социальных явлениях и процессах.

Вхождение подростков и молодежи в общественную жизнь всегда непросто; особенно сложно эти процессы протекают в кризисные периоды развития общества, когда ломаются старые, но еще не утверждены новые ценности. Условия сегодняшней жизни, острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация, образовавшийся "разрыв" в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм, духовный кризис общества, являются объективными предпосылками возникновения у подростков трудностей в самоопределении, самореализации, роста неуверенности в будущем, социальной апатиии и асоциального поведения.

Политический, экономический, идеологический кризис неминуемо вызывает и моральный кризис, который находит свое проявление в широко распространенном чувстве безразличия ко всему окружающему в мире и к судьбам других людей. Такое безразличие в сложных современных условиях перерастает в бесчеловечность, жестокость, в потерю людьми чувства сострадания и долга по отношению к окружающим, утраты необходимого уровня моральной сознательности.

Безразличие порождает не только эгоизм и жестокость, но и меняет отношение к ценностям как других людей, так и своим собственным: ". любовь, товарищество, дружба, общительность требуют, чтобы для одного человека другой был главным объектом ценности, тем объектом, на который должны быть направлены все эти чувства" [190, с. 9].

Сами ценности в данном случае можно рассматривать с двух сторон: в социологическом плане они выступают как компоненты социальной системы, выполняющие по отношению к личности нормативные функции; исследуется распространенность конкретных ценностей и ценностных ориентаций в массовом сознании и сила их мотивационного воздействия на поведение людей. Психологическая наука при помощи понятий "ценности" и "ценностные ориентации" пытается понять и описать механизмы регуляции поведения и деятельности человека, рассматривая их как элементы индивидуального сознания, компоненты психологической структуры личности.

Острый кризис, поразивший российское общество, обусловленный политическими и экономическими причинами, в свою очередь, детерминировал ослабление социально-психологических механизмов саморегуляции общества. Одним из важнейших таких механизмов является доминирующая в обществе система социальных ценностей. Система социальных ценностей выполняет функции интеграции, упорядочения, поддержания процессов функционирования больших социальных групп. С помощью господствующей в обществе системы социальных ценностей требования больших групп переводятся в эталоны, модели, стандарты поведения представителей этих групп и в такой форме адресуются личности. На уровне личности система социальных ценностей реализуется в виде ценностных ориентаций, то есть разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в силу этого приобретающие функцию регуляторов социального поведения индивидов. Будучи отражением фундаментальных социальных интересов личности, ценностные ориентации выражают субъективную общественную позицию индивидов, их мировоззрение и нравственные принципы.

Непротиворечивость ценностных ориентаций — важнейший показатель устойчивости личности, высокого уровня саморегуляции; неустойчивость свидетельствует о низком уровне саморегуляции личности Соответствие ценностных ориентаций личности социальным ценностям общества является условием устойчивости общества в целом.

Экономический кризис и радикальные социальные перемены вносят изменения в ценносто-нормативную систему общества, что отражается в "отсутствии норм", низкой степени воздействия социальных норм на индивидов, неустойчивости, расплывчатости и противоречивости нормативных предписаний.

Особенно остро изменение иерархии ценностей в современном российском обществе и отсутствие новых ценностей и норм отражается на современных подростках, так как формирование их ценностных ориентаций совпало с ломкой ценностно-нормативных ориентаций в обществе, "отсутствием норм" или аномией общества. Исследование и изучение тенденций изменения ценностей и ценностных ориентаций у современных подростков и их влияния на мотивы поведения, особенно поведения агрессивного, наиболее актуально сегодня.

В нашей работе мы рассматриваем, таким образом, взаимосвязь конкретных социальных условий, повлекших за собой изменение и ломку ценностных ориентиров и их влияние на поведение людей, отличающееся агрессивностью и в своих крайних проявлениях являющееся криминальным.

В этом контексте не случайно наше обращение к истории России 20-ых гг. В то время, как и сейчас, Россия переживала социально-экономический кризис. По этому поводу Н.А.Бердяев писал: "Исторические катастрофы и переломы, которые достигают особенной остроты в известные моменты всемирной истории, всегда располагали к размышлениям в области философии истории, к попыткам осмыслить исторический процесс, построить ту или иную философию истории. все указывает на то, что в человеческой истории есть периодическое возвращение тех же моментов, не в том смысле, чтобы они могли по существу повторяться, потому что ничто исторически-индивидуальное не повторяется, но в том, что есть формальное сходство, которое помогает постигнуть эпоху, сопоставив ее с эпохой предшествующей" [21, с.7, с.215].

В настоящее время в психологии наметилась устойчивая потребность в психолого-исторических исследованиях: за последние годы в данной области появился целый ряд серьезных обобщающих исследований [18-20,35,170,191193]. Подобный всплеск интереса возможно вызван, с одной стороны, изменением социально-политической ситуации, которая, в свою очередь, не могла не отразиться на развитии общественных наук. В этом мы солидарны с идеями, высказываемыми И.Г.Белявским, В.А.Шкуратовым, Е.Ю.Бобровой: "Время социальных перемен, когда "колесо истории" проезжает по нашим судьбам, стимулирует обыденную и научную рефлексию об историческом процессе" [35, с.5], повышает научный интерес к проблеме роли и места человека в истории. С другой стороны, помимо внешних определяющих факторов не менее мощное воздействие, на наш взгляд, оказывают внутренние: логика развития науки и общественной мысли, потребности обращения к историческим корням, осознание места человека в историческом процессе. В этом смысле обращение в данной работе к историческому анализу проблемы, неслучайно, а его сравнение с современными событиями придает работе особую актуальность.

Динамика обновления современной общественной жизни России в значительной степени базируется на анализе и переоценке исторического прошлого страны, осмыслении событий истории и дня сегодняшнего. Противоречивые явления нашей отечественной действительности схожи с историческими событиями 20-х гг.

Экономический кризис тех лет привел к расслоению общества на нищих и "новых богатеев". Отмечался большой рост преступности; именно тогда появился термин "агрессивная реактивность", предложенный русским психиатром Б.Д.Фридманом: "Агрессивное состояние проявлялось в армии, на улицах, в семьях" [134, с.11].

Небывалый рост криминальной активности в 20-ые гг. XX в. пытались объяснить ученые социологи и криминологи как в России, так и за рубежом; это нашло свое отражение в работах Д.Дьюи, Э.Дюркгейма, Г. Тар да, М.Н.Гернета, А.И.Зака, В.М.Бехтерева, Е.Н.Тарновского, П.Б.Ганнушкина, С.С.Корсакова.

Так, например, обширный статистический анализ различных аномальных проявлений — преступности, самоубийств, проведенный за определенный исторический отрезок времени Ж.Келте, Э.Дюркгеймом, показал, что их число всякий раз неизбежно возрастало в периоды войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что опровергает теорию "врожденного" преступника, указывая на социальные корни этого явления [197]. М.Н.Гернет в работе "Моральная статистика" 1922 г. пишет: "Наиболее распространенный метод изучения связи экономического положения в стране с преступностью — рассмотрение движения преступности в связи с хлебными ценами. Такой метод, в большинстве случаев, приводит к выводу о главенствующем значении экономического фактора в развитии преступности. Что касается изучения влияния на преступность политический условий, то оно еще находится в зачаточном состоянии, однако, имеющиеся данные говорят о несомненной взаимосвязи" [54, с.208].

Современные историки, социологи, криминологи, политологи, занимаясь изучением этой проблемы, выявили и проанализировали существенное влияние переломных политических моментов общественного развития на политическое сознание человека и его поведение.

Цель работы: психолого-историческая реконструкция социально-исторических факторов,влияющих на рост агрессивного поведения в конкретных условиях социально-экономических и социально-политических преобразований в обществе в 20-е и 90-е гг. XX в.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретических подходов к разработке проблемы агрессии в психологических школах и направлениях, а также факторов, детерминирующих агрессивное поведение.

2. Выявление и обоснование роли аномии как фактора, влияющего на рост агрессивного поведения.

3. Проведение психолого-исторической реконструкции социально-исторических детерминант агрессивного поведения (на материале 20-х гг. XX в.).

4. Проведение психолого-исторической реконструкции социально-исторических детерминант агрессивного поведения ( на материале 90-х гг. XX в.).

5. Эмпирическое изучение взаимосвязи ценностных ориентаций современных подростков и их агрессивного поведения в условиях изменяющегося российского общества.

6. Сопоставление развития и динамики агрессивного поведения подростков в России в 20-е и 90-е гг. XX в.

Для достижения цели в работе применялась процедура психолого-исторической реконструкции. Данный метод в рамках исторической психологии стал серьезно разрабатываться только в самое последнее время. Сама историческая психология также еще не получила широкого развития в нашей стране как самостоятельная дисциплина.

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация в отечественной исторической психологии. Существует ряд работ, в которых основное внимание уделено анализу методологических проблем исторической психологии, рассмотрению в целом пути, пройденным этой ветвью человекознания за свою полувековую историю. В первую очередь имеются в виду недавние работы И.Г.Белявского [18-20] и В.А.Шкуратова [191-193], исследования Л.В.Спицыной [170], Е.Ю.Бобровой [34,35], А.Д.Барской [13]. Более ранний период представлен серией критических статей в основном о достижениях французской школы Мейерсона-Вернана [153,173,174].

Методы исследования. Проблеме развития собственного метода исторической психологии уделялось крайне мало внимания. В зарубежных исследованиях после программных работ начала века [201,211] интерес ко всем теоретическим вопросам исторической психологии упал. В результате в арсенале ученых практиков остаются старые по сути методы "интерпретации" и "понимания", традиционно использовавшиеся в разных областях человекознания, связанных с интересом к человеку в истории.

В данной работе предполагается дальнейшее развитие процедуры психолого-исторической реконструкции при использовании предложенного JLB. Спициной метода поэтапного восстановления [170]. Его осуществление предполагает восстановление особенностей детерминант и характера проявления агрессивного поведения в постреволюционной России путем осуществления ряда последовательных этапов:

- подбор теоретической модели,

- выбор круга источников,

- осуществление анализа — реконструкции.

Так как в своем исследовании мы проводим исторические параллели с современностью, то данные, полученные при психолого-исторической реконструкции детерминант агрессивного поведения в России в 20-е гг., мы проиллюстрировали специальным эмпирическим исследованием взаимосвязи ценностных ориентации и агрессивных проявлений современных подростков.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, предполагающий целостный и всесторонний анализ исследуемых явлений с учетом всех основных его факторов детерминации и проявлений (Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин и др.). Важными методологическими принципами выступают: комплексный подход, предполагающий использование данных об изучаемом объекте, полученных в разных областях научного знания (Б.Г.Ананьев, Н.А.Логинова и др.); социокультурный подход, ориентирующийся на рассмотрение исследуемого явления в контексте культуры, менталитета русского народа (Е.А.Будилова, В.А.Кольцова и др.); субъектно-деятельностный подход, ставящий задачу изучения человека как субъекта деятельности, активное, творческое начало (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена, во-первых, дальнейшей разработкой процедуры психолого-исторической реконструкции, во-вторых предпринятой впервые попыткой на конкретно-историческом материале провести психолого-историческую реконструкцию взаимосвязи социально-экономических преобразований и роста криминальной активности в обществе, а также проанализировать взаимосвязь ценностных ориентации личности и агрессивного поведения. Методической новизной работы является дополнение процедуры психолого-исторической реконструкции эмпирическим исследованием, выполненным на выборке современных подростков и иллюстрирующим и подтверждающим тенденции, выявленные в ходе психолого-исторического исследования на историческом материале. При проведении анализа-реконструкции в научный оборот были введены новые, ранее не использовавшиеся в психологической науке источники.

Гипотеза исследования. Социально-исторические преобразования в обществе, сопровождающиеся изменением традиционных ценностей, выступают в качестве детерминанты агрессивного поведения и влияют на рост преступности.

Предмет исследования — социально-исторические детерминанты агрессивного поведения подростков 20-х и 90-х гг. XX в.

Объект исследования — подростки как носители агрессивного поведения в условиях социально-экономических преобразований в российском обществе в 20-е и 90-е гг. XX в. Практическая значимость. Теоретически и эмпирически обоснована продуктивность исследования агрессивного поведения как комплексной междисциплинарной области знания. Результаты, полученные в исследовании, легли в основу определения и описания механизма коррекции агрессивного поведения. Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы при подготовке спецкурса по проблеме агрессивного поведения и его коррекции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется, во-первых, использованием при психолого-исторической реконструкции необходимого и достаточного, валидного и репрезентативного круга источников, классифицированных по следующим уровням анализа: нормативно-идеологический уровень, научный уровень, уровень общественной психологии; во-вторых, использованием статистических данных при анализе агрессивного поведения в 20-е и

90-е гг. XX в.; в-третьих, подтверждением результатов, выявленных в ходе психолого-исторической реконструкции социально-историчеких детерминант агрессивного поведения, данными эмпирического исследования на выборке современных российских подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, влекут за собой изменения сложившихся ценностных норм и возникновение явления аномии (безнормативности).

2. Коренные социально-экономические преобразования в России в 20-е гг. XX в., сопровождающиеся утратой традиционной системы ценностей, обусловили рост криминальной активности и агрессивного поведения подростков.

3. Качественные социально-экономические преобразования в России в 90-е гг. XX в. и кризис системы ценностей социалистического общества сопровождаются ростом криминальной активности и агрессивного поведения подростков.

4. Качественные социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, вызывают изменения в иерархии доминирующих в нем ценностных ориентации, которые, в свою очередь, становятся фактором, детерминирующим агрессивное поведение и криминальную активность.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Харитонова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние, развивающейся в рамках исторической психологии, процедуры психолого-исторической реконструкции сделало возможным проведение подобной процедуры, применительно к социально-историческим детерминантам агрессивного поведения в условиях радикальных социально-экономических и социально-политических преобразований в российском обществе в 20-е и 90-е гг. XX в. Изучение различных методологических и концептуальных подходов к объяснению проблемы агрессивного поведения человека и детерминант агрессивного поведения, а также дополнение данных психолого-исторической реконструкции, данными эмпирического исследования на современном материале позволили сделать следующие выводы:

1. Выделены и рассмотрены различные методолого-теоретические подходы к определению агрессивного поведения человека. Показано разнообразие трактовок механизмов и детерминант агрессии и агрессивного поведения. Обоснован комплексный характер изучения агрессивных проявлений человека, предполагающий взаимодействие ряда наук, естественных и социальных, при интегрирующей роли психологической науки.

2. Проведен содержательный анализ наиболее известных теорий агрессии: 1. биологически-инстинктивной теории З.Фрейда, К.Лоренца; 2. теории фрустрации-агрессии Н.Миллера, Д.Долларда и др.; 3. социально-когнитивной теории: научения-агрессии А.Бандуры. В отечественной психологии наиболее разработанным представляется подход к агрессии А.А.Реана, рассматривающего проблему с двух полярных точек зрения: этико-гуманистический и эволюционно-генетический.

3. Обоснована возможность и актуальность изучения социально-исторических детерминант агрессивного поведения на основе процедуры психолого-исторической реконструкции.

4. Показана возможность методического расширения процедуры психолого-исторической реконструкции за счет дополнения данных, полученных на историческом материале, данными эмпирического исследования на современной выборке испытуемых, иллюстрирующими и подтверждающими тенденции, выявленные в ходе психолого-исторической реконструкции.

5. Проанализированы и представлены социально-исторические факторы, детерминирующие агрессивное поведение и рост преступности по данным "Моральной статистики" 20-х гг.:1) экономический; 2) политический; 3) влияние войны; 4) социальное положение; 5) образование; 6) семейное положение; 7) влияние кинематографа и литературы.

6. Анализ статистики и рассмотрение социально-исторической ситуации 90-х гг., отражающие состояние данной проблемы в современной России, позволили выделить социально-исторические факторы, детерминирующие агрессивное поведение и рост преступности, аналогичные факторам, выявленным на материале 20-х гг.: экономический, политический, влияние войны, социальное положение, образование, семейное положение, влияние кино и литературы.

7. Показана роль ценностных ориентаций и норм личности, усвоенных в процессе социализации, в регуляции поведения. Раскрыта роль аномии, возникающей в изменяющемся обществе при разрушении традиционных ценностей и норм, как детерминанты агрессивного поведения.

8. При изучении источников российской истории в 20-х гг. выявлен факт утраты традиционных ценностей и норм в послереволюционный период — аномия общества; в качестве конкретных предпосылок возникновения аномии выступали: во-первых, социально-исторические преобразования, объективно сопровождающиеся изменением традиционных ценностей, и во-вторых, целенаправленная идеологическая деятельность по разрушению "старых" ценностей и построение классово ориентированных "новых" ценностных ориентаций.

9. На основе статистических данных установлен рост правонарушений и агрессивного поведения подростков в России в 20-е гг. и выявлена взаимосвязь роста преступности в условиях радикальных изменений общества с искажениями в системе ценностных ориентаций человека: ценностные ориентации не выполняют функцию регуляторов, сдерживающих асоциальные проявления личности.

10. В ходе эмпирического исследования современных подростков 90-х гг. показано, что на фоне радикальных социально-исторических преобразований в обществе происходит утрата традиционных ценностных ориентаций; отсутствует их четкая структурная организация. Усвоенные ценностные ориентации подростков не являются механизмом контроля и сдерживания их поведения.

11. Эмпирическое исследование современных подростков выявило взаимосвязь уровня сформированности ценностных ориентаций и агрессивных тенденций в их поведении. У 76% школьников установлены не-сформированные ценностные ориентации (преобладание выборов материальных, прагматичных, а не духовно ориентированных ценностей); 50% школьников показали высокую агрессивность. Данные эмпирического исследования подростков-правонарушителей выявили несформированность ценностных ориентаций у 81% испытуемых; показатели агрессивности у этих подростков на 10% выше, чем у обычных школьников.

12. Проведенная в работе психолого-историческая реконструкция социально-исторических детерминант агрессивного поведения на материалах 20-х и 90-х гг. и эмпирическое исследование современных российских подростков свидетельствуют о существовании устойчивой системы детерминации агрессивного поведения в условиях изменяющегося общества, выражающейся в следующей схеме: коренные социально-исторические преобразования в обществе — кризис ценностей и норм — рост агрессивного поведения и преступности.

13. Установлено, что целенаправленная работа с подростками в виде специально организованных тренинговых занятий, направленных на формирование адекватной структуры ценностей и норм, является важным условием коррекции агрессивного поведения подростков.

В заключении представляется возможным наметить дальнейшие перспективы исследования, которые могут развиваться путем расширения выборки и возможного кросс-культурного сопоставления данных.