Социально-государственный идеал в философии И.Л. Солоневича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Беляев, Александр Евгеньевич

  • Беляев, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 221
Беляев, Александр Евгеньевич. Социально-государственный идеал в философии И.Л. Солоневича: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2015. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ И. Л. СОЛОНЕВИЧА

1.1. Государственный идеал в социально-философской мысли русского консерватизма к моменту крушения российской монархии

1.2. Формирование взглядов И. Л. Солоневича на российский государственный идеал

1.3. Критика Солоневичем революции, теорий социализма и демократии

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БУДУЩЕМ РОССИИ В ТВОРЧЕСТВЕ И. Л. СОЛОНЕВИЧА

2.1. Роль самодержавия в истории России

2.2. И. Л. Солоневич о грядущей России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-государственный идеал в философии И.Л. Солоневича»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России на протяжении более чем двух десятилетий не ослабевает интерес к истории, культуре и идеологии монархической формы правления. Речь идет не только о монархических партиях и организациях, пока ещё остающихся достаточно маргинальными политическими силами, но и о популярности традиционной монархии как одной из скреп русской национальной идентичности. На сегодняшний день можно констатировать, что весьма крупная часть российского социума относится к «монархистам в принципе» или к «монархистам чувства» (то есть не относит себя к конкретным партиям и лидерам). Монархические взгляды высказывают многие православные верующие, хотя РПЦ избегает открыто высказываться по политически вопросам.

Подобный «монархизм чувств» является мировым явлением. Во многих странах Европы монархия как институт не подлежит сомнению, несмотря на скептическое отношение к парламентам, партиям, прессе и другим социальным институтам. В Португалии Народно-монархическая партия, выступающая за реставрацию упраздненной еще в 1910 году монархии, в 1979-82 гг. входила в состав правящих коалиций. В Австралии референдум 6 ноября 1999 года о возможности провозглашения этого британского доминиона республикой и выхода из состава Содружества закончился победой сторонников монархии, набравших 55,87 % голосов. Реставрация монархии в Испании в 1975 году (причем уже вторая по счету) и роль короля Хуана Карлоса в установлении демократии хорошо известны. Восстановление монархии в Камбодже в 1993 году свидетельствует о том, что монархия рассматривается во многих странах не только как историческая традиция, но и как средство национального объединения. Монархическое движение активно действует и в странах с республиканским

устройством (Франции, Венгрии, Сербии, Румынии, Болгарии). В Болгарии созданная бывшим царем Симеоном II партия «Народное движение» завоевала на выборах в июне 2001 года 42,74 % голосов, получив ровно половину (120 из 240) мест в болгарском парламенте, после чего бывший монарх стал премьер-министром республики. Наконец, существуют партии и организации монархистов в Бразилии, Иране (в основном среди эмигрантов). Интерес к монархии вызывает естественный интерес и к монархической идеологии. В свете этого становится понятным обращение исследователей к творчеству теоретиков русской монархии.

Ведущее свою родословную от философии Просвещения представление о монархии как об анахроничном и реакционном строе, который неминуемо должен быть заменен «демократией», явно не находит подтверждения в истории. Монархия неоднократно позволяла обществу чувствовать свое единство, а также инициировать многие революционные преобразования. Даже В. И. Ленин отмечал: «Монархия вообще не единообразное и неизменное, а очень гибкое и способное приспособляться к различным классовым отношениям господства учреждение»1.

Следует согласиться с В.В. Лыткиным, что «обращение к истории отечественной социально-философской мысли представляется особенно актуальным, поскольку в её арсенале накоплен богатейший духовный потенциал, с помощью которого возможна разработка ценностных ориентиров и социальных идеалов, способных сплотить российское общество для решения назревших исторических задач»2.

Среди идеологов русского монархизма особый интерес вызывает творчество мыслителя Русского Зарубежья Ивана Лукьяновича Солоневича (1891 — 1953). Его сторонники продолжают издавать созданную им газету «Наша страна»,

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т.20. - М., 1973. - 584 с. С. 359.

2 Лыткин В.В. Некоторые проблемы формирования социального идеала

в ранней русской философской традиции // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 4. С. 67.

первый номер которой вышел еще 18 сентября 1948 года. Как мыслитель он являлся продолжателем идей славянофилов, а также М.Н. Каткова, II.Я. Данилевского, К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева, В.П. Мещерского, Л.А. Тихомирова, П.А. Столыпина. По мнению С.И. Атмачева, Солоневич пришёл к славянофильским выводам, замкнув тем самым «идейный круг русской политической философии»3. Жизненность теории Солоневича во многом обусловлена именно тем, что он не делал упор на юридической или политической стороне монархии и возможности её реставрации. Сам Солоневич считал, что его основной труд «Народная монархия» — это всего лишь «схема» и «совершенно необходимая работа, сделанная неудовлетворительно», при этом отмечая, что «в России нет и не будет того социального слоя, который так характерен для монархической эмиграции». Это отличало Солоневича от большинства дворянских белых эмигрантов. Таким образом, Солоневич учитывал социальные изменения революции, но, исходя из того, что русская монархия есть продукт всего многовекового развития России, был настроен вполне оптимистически в отношении восстановления в стране монархии.

Конечно, надо учитывать, что эпоха между 1917 и 1953 годами, на которые пришлась вся зрелая деятельность И. Л. Солоневича, была временем отнюдь не философским. В условиях ожесточенной общественно-политической борьбы наиболее важные вопросы обсуждались не в виде философских трактатов, а в политических манифестах, партийных программах, политической полемистике и публицистике на злобу дня и в литературной критике. Впрочем, публицистичность всегда была характерна для русской философии. Например, произведения таких признанных философов, как К. Н. Леонтьев или В. В. Розанов были, строго говоря, публицистикой. Сам И. Л. Солоневич резко критически относился к философам, прибывших в Европу на «философском пароходе», ядовито называя этих мыслителей «Бердяи Булгаковичи» и «Булгаки

3 Атмачев С.И. Сущность и организация верховной власти в консервативной мысли русской эмиграции: дис. ... канд. юрид. наук. — Ставрополь, 1999. С. 168.

Бердяевичи», напоминая на постоянные «смены вех» этих бывших марксистов и тягу к абстрактным метафизическим построениям, совершенно неуместных в тогдашних политических условиях. Наличие богатейшего и при этом почти неизвестного исследователям идейного наследия И. Л. Солоневича делает изучение его творчества более чем актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. При жизни Солоневича его работы издавались и печатались в России как до революции4, так и после. В основном это были статьи, посвященные физической культуре и спорту5. Но после 1933 года, когда Иван Лукьянович с сыном и братом были арестованы, в прессе СССР имя Солоневича находилось под негласным строгим запретом. При этом, будучи в конфликте с большинством деятелей монархической эмиграции, Солоневич отнюдь не был самым известным из зарубежных белых публицистов. Первые публикации о Солоневиче в СССР появились в 1990-м году благодаря статьям И. Дьякова6, однако данные работы имеют массу неточностей. В 1991 году была опубликована «Народная монархия» с послесловием А.П. Лашцикова. С 1991 года в России начался новый этап исследования жизни и творчества Ивана Солоневича. Тема оценки деятельности данного мыслителя в современной историографии была глубоко изучена и раскрыта московским историком К.А. Чистяковым8. Следует согласиться с Чистяковым, утверждавшим, что можно выделить три периода в развитии советско-российской историографии, посвященной И.Л. Солоневичу: 1. 1990 - 1995 гг. — появление первых работ,

4 URL:http://vvww.solonevich.narod.ru/nv-ogl.html

5 URL:http://solonevich.narod.ru/bibliograf.html

6 Дьяков И. Дело, которое больше нас: К 100-летию со дня рождения И.Л. Солоневича // Наш современник. 1991. № 11. С. 179 - 185; [То же // Наша Страна. 1992.- 8 февраля].; Дьяков И. Предисловие // Солоневич И.Л. Дух народа // Наш современник. 1990. № 5. С. 144; То же // Наша страна. 1991. - 5 января; Дьяков И. Континент Солоневича: Предисловие // Солоневич И.Л. Россия в концлагере // Кубань. 1991. № 1. С. 13 - 15; То же // Наша страна. 1991. 20 июля.; Дьяков И. Державный голос // Русский вестник. Пробный номер. 1990. - Декабрь.

7 Солоневич И.Л. Народная Монархия. М.: Издательская и рекламно-информационная фирма «Феникс» ГАСК СССР, 1991. — 512 с. В своей диссертации мы будем ссылаться именно на это издание.

о

Чистяков К.А. И.Л. Солоневич в современной историографии // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы II научно-практической конференции. - СПб., 2005. С. 35-53.

содержавших много ошибок; 2. 1996 - 1997 гг. — появление более качественных статей на основе архивных материалов; 3. С 1998 г.— появление значительного количества рецензий, исследований его концепции и идей.

География работ ограничена в основном Москвой (здесь выходило подавляющее большинство как изданий трудов Солоневича, так и работ о нем), Санкт-Петербургом, Петрозаводском и Минском. Также можно отметить исследование, опубликованное в Эстонии 9.

В настоящее время основные произведения мыслителя изданы на Родине. В 1992 году в 12-ом номере журнале «Наш современник» были опубликованы «Политические тезисы российского народно-имперского (штабс-капитанского) движения»10. Данная работа Солоневича была повторно переиздана, будучи включенной в сборник «Политическая история русской эмиграции. 1920 — 1940 гг.»11, а также в качестве приложения к одному из изданий «Народной монархии».

12

Начиная с 1998 года последовали уже новые публикации Солоневича ,

13

статьи , посвященные его биографии, таких авторов, как Д. Драгунский, А. Копейкин, С. Лабанов, Н. Никандров, М. Смолин, В. Черепица, Ю. Щеглов.

9 Бойков В.А. И.Л. Солоневич и Эстония // Труды Русского исследовательского центра в Эстонии. Вып. 1. Сост. В. Бойков. Таллинн: Русский исследовательский центр в Эстонии, 2001. С. 58—90.

10 Солоневич И.Л. Политические тезисы российского народно-имперского (штабс-капитанского) движения//Наш современник.1992. N 12.

11 Солоневич И.Л. Политические тезисы российского народно-имперского (штабс-капитанского) движения // Политическая история русской эмиграции. 1920 — 1940 гг.: Документы и материалы: учебное пособие / А.Ф.Киселев. М., 1999.

12 Солоневич И.Л. Вся власть — русским мозгам! — СПб.: РусИнформ, 2003; Солоневич И.Л. Народная монархия. М.: Лучи Софии, 1998; Солоневич И.Л. Народная Монархия. М.: Эксмо, 2003.

13 См.: Болотоков В.Х., Кумыков A.M. Идея «национальной доминанты» И.Л. Солоневича // Болотоков В.Х., Кумыков A.M. Феномен наций и национально-психологические проблемы в социологии русского зарубежья; под ред. Б.А. Амосова. - М.: Логос, 1998. С. 173-184; Болотоков В.Х., Кумыков A.M. Идея «национальной доминанты» И.Л. Солоневича // Болотоков В.Х., Кумыков A.M. Выдающиеся представители русской социально-философской мысли первой половины XX века. М.: Гелиос АРВ, 2002. С. 303 - 318; Шелдышева Н. Уроки Ивана Солоневича // Славянские ведомости [Минск]. 1992. Январь. (№ 1); Шелдышева Н. Диктатура совести // Наш континент. 2000. - 30 мая.

Следует отметить работы A.B. Окорокова, который уделил внимание рассмотрению общественной деятельности и политических взглядов И.Л. Солоневича14. В.П. Океанский рассмотрел культурологический аспект публицистики Солоневича15. A.IO. Бородай16 и О.Д. Волкогонова17 исследовали философские взгляды мыслителя.

В 1997 году в издательстве «Москва» московским исследователем к.и.н. М.Б. Смолиным было опубликовано первое издание «Белой Империи»18, предвоенной работы И.Л. Солоневича, которая является идейной предтечей «Народной Монархии». Впрочем, сам Солоневич после войны писал, что это две совершенно разных книги. В издательстве «Москва» М.Б. Смолиным также были опубликованы художественный роман Солоневича «Две силы»19, мемуары

лл

«Россия в концлагере» , сборники послевоенных статей: «Наша страна. XX век»

91

и «Коммунизм, национал-социализм и европейская демократия» , «Мировая

14 См.: Окороков A.B. Российское народно-имперское (штабс-капитанское) движение // Окороков A.B. Фашизм и русская эмиграция (1920 - 1945 гг.). М.: «РУСАКИ», 2001. С. 392-395; то же // Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М.: Попечительство о нуждах российских репатриантов, 2001. С. 410-411; то же // Окороков A.B. Русская эмиграция: Политические, военно-политические и воинские организации 1920 — 1990 гг.: Справочник / Институт политического и военного анализа. Центр по изучению русского зарубежья. М.: Авуар консалтинг, 2003. С. 98 - 99.

15 См.: Океанский В.П. Христианское осмысление сущности государства в традиции русского православного органицизма: Хомяков — Леонтьев — Солоневич П Традиции в контексте русской культуры: Сборник статей и материалов 5 научной конференции, Череповецкий государственный педагогический институт, апрель 1995 г. — Череповец: Изд-воЧГПИ, 1995. С. 135-139.

16 См.: Бородай АЛО. И.Л. Солоневич и его работа «Народная монархия» // Русская философия: Зарубежные исследования: Реферативный сборник. — М.: Изд-во ИНИОН РАН, 1994. С. 106121; Бородай АЛО. Иван Солоневич: Жизнь за идею самодержавия // Русский предприниматель. 2001. № 10. С. 102-103 Бородай АЛО. И.Л. Солоневич и его работа «Народная монархия» // Русская философия: зарубежные исследования. М., 1994. С. 106-121

17 См.: Волкогонова О.Д. Народная монархия // Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. N1.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998. С. 249-268.

18 Солоневич И.Л. Белая империя. М.: Москва, 1997. — 368 с.

19 Солоневич И.Л. Две силы. М.: Москва, 2002. — 656 с.

20 Солоневич И.Л. Россия в концлагере. М.: Москва, 1999. — 558 с.

21 Солоневич И.Л. Наша страна. XX век. / Сост., вступ. статья и примеч. М.Б. Смолина. — М., 2001. — 448 е.; Солоневич И.Л. Коммунизм, национал-социализм и европейская демократия. М., 2003. — 416 с. В предисловиях к обоим сборникам М.Б. Смолин уделяет серьезное внимание политической идеологии Солоневича.

революция, или Новое изгнание из рая»22. В издательстве «Фонд Имперского Возрождения» М.Б. Смолиным был издан сборник статей «Россия и революция»23.

В 2005 году издательством «РИМИС» была опубликована «Россия в концлагере»24 — первое издание с подробными научными комментариями, которые были составлены московским исследователем к.и.н. К.А. Чистяковым.

В 2009 году «Белая Империя» М.Б. Смолиным была повторно издана в сборнике: «XX век. Так что же было?..»25 В 2013 году М.Б. Смолиным был издан сборник послевоенных статей «Загадка и разгадка России»26, где автор в своём предисловии допустил грубейшую ошибку, с сожалением отметив, что И.Л. Солоневичу не посвящено ни одной кандидатской диссертации . Тем самым М.Б. Смолин проигнорировал диссертационное исследование волгоградского исследователя к. юрид. и. И.В. Тушканова, защищенное ещё в 2005 году28.

В 2009 году появился своего рода дайджест «Народной монархии» под редакцией протоиерея Александра Захарова29.

Солоневичу посвящены статьи в различных энциклопедических словарях30.

22 Солоневич И.Л. Мировая революция, или Новое изгнание из рая. М., 2006. — 480 с.

23 Солоневич И.Л. Россия и революция. М., 2007. — 400 с.

24 Солоневич И.Л. Россия в концлагере. М., 2005. — 536 с.

25 Солоневич И.Л. XX век. Так что же было?.. М., 2009. — 496 с.

26 Солоневич И.Л. Загадка и разгадка России. М., 2013. — 672 с.

27 Смолин М.Б. В мире политических иллюзий // Солоневич И.Л. Загадка и разгадка России. С.7.

28 Тушканов И. В. Политико-правовое учение И.Л. Солоневича: дис ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Тушканов Игорь Валентинович. Волгоград, 2005. — 194 с.

29 Захаров А. История русского народа глазами русского простолюдина : избранные места из "Народной монархии" И.Л. Солоневича /протоиер. Александр Захаров. Санкт-Петербург, ст. Сологубовка: Храм во имя святых царственных страстотерпцев, 2009. — 303 с.

30 См.: Сохряков Ю.И. Солоневич Иван Лукьянович. «Россия в концлагере». «Народная монархия» // Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918 — 1940 / Гл. ред. А.Н. Николюкин. Т. 3. Ч. 3.- М.: Изд-во ИНИОН РАН, 2000. С. 85—88; Иванов A.B. Солоневич Иван Лукьянович // Философы России XIX — XX столетий: Биографии, идеи, труды: Биобиблиографический словарь / Сост. и гл. ред. П.В. Алексеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга и бизнес, 1995. С. 557; То же. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 1999. С. 751; Хисамутдинов A.A. Солоневич Иван Лукьянович // Хисамутдинов A.A. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический

В интернете существует сайт, посвященный жизни и творчеству И. Л. Солоневича: http://www.solonevich.narod.ru/.

С 2003 года по настоящее время в Санкт-Петербурге прошло 13 ежегодных научно-практических конференций под названием «Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии», организатором которых является петербургский исследователь И.П. Воронин. Среди докладов особенно хочется отметить

выступление доктора искусствоведения Т.Д. Исмагуловой о дореволюционном

•> 1

периоде жизни Солоневича , а также ряд докладов петербургского исследователя д.и.н. П.Н. Базанова , который является крупным специалистом по русской эмиграции второй волны. П.Н. Базанов рассмотрел агитационно-пропагандистский аспект эмигрантской деятельности Солоневича в своей монографии33.

В 2014 году состоялась премьера документального фильма, посвященного И.Л. Солоневичу, «Последний рыцарь Империи» (реж. Сергей Дебижев), в котором И.П. Воронин выступил в качестве консультанта.

словарь. Владивосток: ДВГУ, 2000. С. 289; Платонов О. Солоневич Иван Лукьянович // Святая Русь: Энциклопедический словарь русской цивилизации / Сост. O.A. Платонов. М.: Энциклопедия русской цивилизации, 2000. С. 830—832.

31 Исмагулова Т.Д. И.Л. Солоневич в Санкт-Петербурге (по материалам студенческого дела) // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы И научно-практической конференции. СПб., 2005.

32 Базанов П.Н. Фонд «Братья Солоневичи» в Архиве-библиотеке Петербургского НИЦ «Мемориал» // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы II научно-практической конференции. 20 апреля 2003. СПб., 2004. С. 1-4; Базанов П.Н. Издательская и политическая деятельность Российского Народно-Монархического Движения // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы II научно-практической конференции. 25 апреля 2004. СПб., 2005. С. 1-3; Базанов П.Н. Н.И. Ульянов и И.Л. Солоневич: два взгляда на национальный вопрос в России // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы IV научно-практической конференции. - 9 апреля 2006. СПб., 2007. С. 1-7; Базанов П.Н. Иван и Борис Солоневичи и их журналы «Родина» // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы VII научно-практической конференции. 26 апреля 2009. СПб., 2010. С. 1-8; Базанов П.Н. И.Л. Солоневич и его отношение к петровским реформам // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы VIII научно-практической конференции. - 18 апреля 2010. СПб., 2011. С. 1-3; Базанов П.Н. Братство Русской Правды и И.Л. Солоневич // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы X научно-практической конференции. 18 ноября 2012. СПб., 2013. С. 1-12.

33 Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг). СПб. СПбГУКИ, 2008. — 468 с.

Биографии И.Л. Солоиевича были посвящены работы Нила Никандрова, И.П. Воронина, К.Н. Сапожникова34. При этом необходимо иметь в виду, что Н. Никандров и К.Н. Сапожников — одно и то же лицо, т.к. «Н. Никандров» — это литературный псевдоним исследователя.

Петрозаводский исследователь д.филол.н. Е.Г. Сойни исследовала финляндский период жизни и творчества И.Л. Солоневича, его брата и сына, ввела в научный оборот ряд новых архивных документов, в частности, касающихся пребывания И.Л. Солоневича и его сына в Хельсинки в разгар

1 С

советско-финской войны , а также выступила с рядом докладов .

Аспирант Ульяновского университета Шафеев А.Р. осуществил сравнительный анализ взглядов К.П. Победоносецва и И.Л. Солоневича на роль церкви как общественного института при взаимодействии общества и государства,37, а также на проблему взаимодействия между обществом и

38

государством .

34 Никандров Н. Иван Солоневнч: народный монархист. М.: Алгоритм, 2007. — 672 е.; Воронин И.П. Гражданин Империи. Очерк жизни и творчества Ивана Лукьяновича Солоневича. М.: Издательство «ФИВ», 2013. — 496 е.; Сапожников К.Н. Солоневич// Константин Сапожников. М.: Молодая гвардия, 2014. — 453 с.

35 Сойни Е.Г. Солоневичи и Север. Финляндская проблематика в литературном наследии Солоневичей и важнейшие черты публицистики Финляндии 1930-х годов /Сойни Е.Г. -Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. — 244 с.

36 Сойни Е.Г. Иван Солоневич и Финляндия // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы I научно-практической конференции. - 20 апреля 2003. — СПб., 2004. — С. 24-28; Сойни Е.Г. Иван Солоневич и финская критика 1900-1930-х гг. о русской литературе // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы VI научно-практической конференции. 13 апреля 2008. СПб., 2009. С. 36-40; Сойни Е.Г. Иван Солоневич и Советско-финляндская война // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы VI научно-практической конференции. 10 апреля 2012. СПб., 2012. С. 29-39; Сойни Е.Г. «Утопический проект» Юрия Солоневича // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы VII научно-практической конференции. 26 апреля 2009. СПб., 2010. С. 25-29; Сойни Е.Г. Побег в Финляндию в русской литературе 1920-1930-х гг.: типологическое сходство и особенности // Иван Солоневич — идеолог Народной Монархии: Материалы XI научно-практической конференции. 24 ноября 2013. СПб., 2014. С. 14-27.

37 Власть. 2012. № 3. С.110-112.

38 Шафеев А.Р. Проблема взаимодействия между обществом и государством в теории «Народной Монархии» И.Л. Солоневича. Власть. 2011. № 3. С.164-166.

Статья воронежского исследователя Н. Андреева «Народная Монархия как политический идеал И. Солоневича» была издана в составе научного сборника, изданного в Сан-Франциско39.

И всё же практически все эти публикации имеют описательный характер. Поразительно, но Солоневич остается «неупоминаемым» в трудах, посвященных идеологическим концепциям русской белой эмиграции. Так, об ИЛ. Солоневиче нет ни слова в монографии А.А. Пронина «Российская эмиграция в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 гг.: библиометрический анализ».

Научное изучение творчества И. JL Солоневича пока только начинается. И.Л. Солоневичу отводится по одной главе в диссертационных исследованиях — мичуринского преподавателя д.и.н. Н.В. Антоненко. В диссертации петрозаводского исследователя к.и.н. А.Н. Вараксы Солоневичу и его идеям посвящен один параграф — «Идея «народной» монархии в публицистике И.Л. Солоневича». Идеалы будущего государственного устройства Солоневича А.Н. Варакса называет «политическим утопизмом». Подобной точки зрения придерживается и астраханский преподаватель д.и.н. O.K. Антропов, исследовавший концепцию народной монархии как политическую доктрину И.Л. Солоневича и относивший её автора к неомонархизму40. Также взгляды и деятельность Солоневича исследуется в предыдущей работе Антропова, посвященной русской эмиграции41.

Самобытность древнерусской государственности в освещении концепций И.Л. Солоневича, Л.А. Тихомирова и И.А. Ильина в одном из параграфов

39 Nikolay Andrev. Popular Monarchy as the political idéal by I. Solonevich // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. 2 - nd édition. B&M Publishing. San Francisco, California, USA. P.6-10.

40 Антропов О. К. Третий путь для России. Пореволюционные организации и движения российской эмиграции 1920-1930-х годах : монография. Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. — 625 с.

41 Антропов O.K. Российская эмиграция в поисках политического объединения (1921-1939): монография. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. — 326 с.

диссертации раскрыта исследователем к.полит.н. A.A. Зерновым42. Развитие консервативных взглядов в трудах И.А. Ильина и И.Л. Солоневича рассматривается в диссертационном исследовании к.юрид.н. А. И. Байгушкина43. Политические концепции Л.А. Тихомирова, И.Л. Солоневича и И.А. Ильина об идеальном государстве излагает в докторской диссертации д.полит.н. Т.Х. Бербекова44. Взгляды И.Л. Солоневича на форму государства, сущность и организацию верховной власти рассмотрены в диссертационных исследованиях д.юрид.н. И.А. Иванникова45 и к.юрид. н. С.И. Атмачева46.

Московским исследователем К.А. Чистяковым в кандидатской диссертации, посвященной эмигрантскому активизму47 (активным сторонникам борьбы с советской властью), рассматривается эволюция политических взглядов И.Л. Солоневича (особенно довоенного периода его творчества), а также политическая деятельность возглавляемого им «штабс-капитанского» движения в период 19381940 гг. Сильной стороной диссертационного исследования К.А. Чистякова, на наш взгляд, является большое количество исторических источников, а также неуклонное соблюдение принципа научного объективизма.

Однако диссертационное исследование, посвященное непосредственно И. Л. Солоневичу, в рамках социальной философии (09.00.11) пока ещё отсутствует. Проблемное поле социальной философии И.Л. Солоневича достаточно широкое и открывает огромный научный простор для исследователя. Мы можем наметить

42 Зернов A.B. Политические выборы в системе формирования гражданского общества в России: исторический генезис и современные проблемы: дис.... канд. полит, наук : 23.00.02 / Зернов Андрей Викторович. Москва, 2007. — 164 с.

43Байгушкин А.И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX — начале XX века : дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01: Москва, 1998.

44 Бербекова Т.Х. Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России : дис.... д-ра полит, наук : 23.00.01 - Москва, 2003 — 314 с.

45 Иванников И.А. Проблема эволюции формы российского государства в истории русской политико-правовой мысли второй половины XIX — середины XX веков: дис... д-ра горид. наук. Ростов н/Д., 2000.

46 Атмачев С.И. Сущность и организация верховной власти в консервативной мысли русской эмиграции: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 1999. — 184 с.