Государственно-правовой идеал славянофилов: истоки и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Андреев, Николай Юрьевич

  • Андреев, Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Андреев, Николай Юрьевич. Государственно-правовой идеал славянофилов: истоки и развитие: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Воронеж. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Николай Юрьевич

Содержание

Введение

Глава I. Социально-исторические и идейные истоки политико-правового учения славянофилов

1.1. Социально-исторические истоки славянофильства

1.2. Идейные истоки славянофильства

1.3. Общая характеристика славянофильского политико-правового учения об идеальном государстве и праве

Глава II. Государственно-правовой идеал «ранних» (классических) славя-

нофилов: основные принципы и элементы

2.1. Православие, самодержавие и народность в системе

славянофильского государственно-правового идеала

2.2. Община и Земство как элементы государственно-правового

идеала славянофилов

2.3. Право в славянофильской государственно-правовой модели

Глава III. Развитие славянофильского государственно-правового идеала

во второй половине XIX в

3.1 Славянофильский государственно-правовой идеал в трудах почвенников

3.2. Государственно-правовой идеал неославянофилов

Глава IV. Эволюция славянофильского государственно-правового идеала в трудах Л.А. Тихомирова и И.Л. Солоневича (конец XIX - первая половина XX вв.)

4.1. Идеи Л.А. Тихомирова о государственно-правовом идеале

4.2. Государственно-правовой идеал И.Л. Солоневича

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовой идеал славянофилов: истоки и развитие»

Введение

Актуальность исследования. Идеи создания государственно-правовой модели волновали человечество многие столетия. Известные мыслители (Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Дж. Локк, И.Л. Солоневич, Л.А. Тихомиров и др.) предлагали различные модели единоличного государственного правления с использованием отдельных элементов республиканского устройства. Многие годы Российское государство (как и ряд других государств) применяло монархический принцип построения верховной политической власти. Логика современной государственно-правовой жизни требует всестороннего, объективного исследования и учета творческого наследия славянофильского учения, отечественного и мирового опыта государственного строительства, положительных качеств единовластного правления в целях дальнейшего совершенствования республиканской формы правления в нашей стране.

Глубокие изменения в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества, потрясения международного уровня, мировой финансово-экономический кризис, проблемы соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения безопасности человека и всего человечества в целом, угроза терроризма, межнациональных конфликтов, необходимость возрождения отечественного производства, науки и культуры заставляют внимательно и с уважением относиться к славянофильскому политико-правовому учению об идеальном государстве и праве. Необходимо найти правильные ответы на современные вызовы времени, выяснить место и роль нашего Отечества в европейской и мировой системе, особенности его политического, социального - экономического и правового развития, наметить пути и средства дальнейшего эволюционного совершенствования российской государственности и права, используя при этом прогрессивные славянофильские идеи в области политологии, социологии, юриспруденции и этики. Россия нуждается в консолидирующих идеях, использовании национальных культурно-исторических ценностей, традиций, духовной силы, способные предопределить векторы дальнейшего эволюционного развития, политико-правовых преобразо-

ваний в нашей стране. Сохранение и развитие российской государственности, сбережение народа, его благосостояние, здоровье, духовное и культурное развитие, образование являются важнейшими условиями поступательного движения нашего государства и общества.

Славянофилы учат уважать общечеловеческие ценности, национальные особенности и традиции, строить свои отношения на основе норм нравственности и правды, быть патриотом Отечества. Идеологи славянофильской государственно-правовой концепции (XIX - начало XX вв.) создавали свой государственно-правовой идеал, основываясь на особенностях исторического, политического, нравственно-религиозного и социально-экономического развития российского общества и государства, на уважении национальных традиций, религиозных убеждений, единстве народа и государства. Славянофилы призывали к прогрессу без социальных катаклизмов и потрясений. Взгляды идеологов славянофильского учения об идеальном государстве и праве являются несомненным вкладом в историю отечественной и мировой политико-правовой мысли. Многие идеи, заложенные в основу славянофильского государственно-правового идеала, могут способствовать решению современных задач, стоящих перед российским государством и обществом.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2013 году Президент Российской Федерации В.В. Путин заметил, что «сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности... добра и зла, противоположных по смыслу понятий. Подобное разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведет за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично»1. В декабрьском (2014 г.) Послании В.В. Путин подчеркнул, что «каждый народ имеет неотъемлемое,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 2013. №282. 13 дек.

суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, формы политической организации общества, построения экономики и обеспечения своей безопасности... Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства - это такие же базовые консервативные ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны... Здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности в сочетании с устремленностью в будущее, стабильность как условие развития и прогресса, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивание ее законных интересов - вот наши приоритеты»1.

Степень разработанности проблемы. Идейному творчеству славянофилов и их последователей уделили внимание такие отечественные и зарубежные исследователи (философы, политологи, юристы, писатели, религиозные мыслители), как Бердяев H.A., Бестужев - Рюмин К.Н., Белинский В.Г., Бакун Б.Н., Ва-лицкий Анджей, Богомяков В.Г., Вяземский П.А., Дмитриев С.С., Дугин А.Г., Дудзинская Е.А., Зенковский A.B., Зобов Е.С., Золотов Д.П., Зверев С.Е., Исаев И.А., Исаев М.А., Каплин А.Д., Китаев В.А., Кизеветтер A.A., Кожинов В.В., Корнилов A.A., Левин Ш.М., Лотарев К.А., Карпович М.М., Карцов A.C., Кулешов В.И., Лазари Анджей, Левицкий С.А., Леонтьев К.Н., Лосев А.Ф., Лос-ский Н.О., Лукоянов И.В., Милюков П.Н., Перевезенцев C.B., Писарев Д.И., Погодин М.П., Победоносцев К.П., Пороха В.И., Пушкин С.Н., Пыпин А.Н., Розанов В.В., Рубинштейн Н.Л., Соловьев B.C., Сорокин В.В., Сладкевич Н.Г., Смирнова З.В., Трубецкой С.Н., Флоровский Г., Франк С.Л., Цимбаев Н.И., Чернышевский Н.Г., Шарапов A.B., Шапошников Л.Е., Шелохаев C.B., Янковский Ю.З. и др.

В исследовании общественно-политических взглядов славянофилов об идеальном государстве наблюдаются три периода (этапа): 1) дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.) и современный (с 1991 г.). Большой вклад в

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 2014. №278. 5 дек.

изучение славянофильской мысли на начальном этапе внесли такие известные философы, как H.A. Бердяев, В.Г. Белинский, J1.E. Владимиров, B.C. Завитне-вич и др. Они обратили особое внимание на философские корни славянофильства, его тесные связи с немецкой (романтической) философией. Однако исследователи славянофильства указанного периода не достигли целостной картины славянофильского общественно-политического учения об идеальном государстве и праве, а отразили лишь отдельные его элементы и принципы.

В советский период исследованием славянофильского творчества занимались С.С. Дмитриев, З.А. Каменский, A.C. Курилов, В.И. Сахаров и некоторые другие ученые. В указанный период доминировал критический подход к творческому наследию славянофилов, а анализ их политико-правовой концепции вовсе оставлялся за рамками исследования. В то же время представители русской эмиграции проявили повышенное внимание к идейному наследию «ранних» славянофилов, их политико-правовым взглядам об идеальном государстве и праве, не исследуя при этом политико-правовые идеалы почвенников, неославянофилов и народных монархистов.

Наиболее плодотворным следует признать третий (современный) период исследования славянофильской общественно-политической мысли (Байгушкин А.И., Благова Т.И., Васильев A.A., Голубев Н.Р., Кириченко O.A., Жуков В.Н., Тесля A.A., Песков A.M., Пушкин С.Н., Исаев И.А., Золотухина Н.М., Цимбаев Н.И., Ширинянц A.A. и некоторые другие ученые). Так, Н.И. Цимбаев проанализировал труды «ранних» славянофилов (A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, братьев Аксаковых, А.И. Кошелева), их идейных-последователей, предложил детальную периодизацию их учения, выявил некоторые либеральные свойства этого учения. A.A. Тесля пришел к выводу о том, что И.С. Аксаков привнес в славянофильскую концепцию либеральные черты,, а «поздний» славянофил С.Ф. Шарапов - элементы консерватизма. И.А. Исаев и Н.М. Золотухина характеризуют славянофильскую политико-правовую концепцию как «анархический монархизм».

В последние годы опубликованы работы Т.И. Благовой, A.A. Васильева, И.А. Иванникова, Е.А. Найденовой, A.B. Репникова, А.Д. Каплина, A.A. Шири-нянца и некоторых других ученых.

Философским, политическим и правовым взглядам славянофилов посвящены отдельные диссертационные работы: Величкина О.В. Межцивилизационный синтез в России: славянофилы, западники, Соловьев: дис. ...канд. культуролог, наук (Краснодар, 2005); Власенко А.И. Киреевский и славянофильская мысль в России 30-50-х годов XIX в.: дис. ...канд. наук (М., 1997); Воронина И.А. Социальный утопизм в учении ранних славянофилов: дис. ...канд. ист. наук (М., 1997); Гусева Е.К. Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и B.C. Соловьева: дис. ...канд. филос. наук (Н. Новгород, 2004); Жигунова Г.В. Общественный идеал России в философских воззрениях славянофилов: дис. ...канд. философ, наук (Мурманск, 2005); Жуков В.Н. Общественный идеал России в социальной философии славянофильства: дис. ...д-ра филос. наук (М., 2000); Нелищев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII - начала XX в.: дис. ...канд. ист. наук (Пермь, 1998); Панова М.И. Идеи славянофильства в русской общественно-политической мысли в 1850 - 1917 гг.: дис. ...канд. ист. наук (М. 1998); Попова A.A. Социальная утопия раннего славянофильства: дис. ...канд. филос. наук (М., 1999); Поправко Е.А. Концепции русской ментальное™ западников и славянофилов: (из истории либеральной общественно-политической мысли России 30 - 70-х гг. XIX в.): дис. ...канд. ист. наук (Владивосток, 2000); Золотарева Д.П. Позднее славянофильство и его роль в общественно-политической мысли России в 60 - 90-х гг. XIX в.: дисс. ...канд. ист. наук (Воронеж, 2004); Медоваров М.В. A.A. Киреев в общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX в.»: дисс. ...канд. ист. наук (М., 2013) и др.

Определенное внимание к работам славянофилов проявили такие зарубежные исследователи, как Анджей де Лазари, А. Валицкий, Р. Пайпс и некоторые другие.

К сожалению, в современных исследованиях отсутствует целостный (комплексный) подход к анализу политико-правовых взглядов «ранних» (классических) и их идейных последователей - «поздних» славянофилов (почвенников, неославянофилов, народных монархистов), которые развили, усовершенствовали славянофильское общественно-политическое учение в период XIX - начала XX вв. В современных научных трудах незаслуженно малое внимание уделяется анализу теоретического вклада названных последователей «раннего» славянофильства в формирование и развитие славянофильской концепции.

Теоретическое наследие славянофилов о проекте идеального государственного и правового устройства России нуждается в дальнейшем комплексном и всестороннем исследовании с современных общетеоретических позиций о государстве и праве с учетом реалий сегодняшнего дня. Необходимо создать полную и объективную картину возникновения и развития славянофильского учения, включая политико-правовые идеи «ранних» славянофилов, неославянофилов, почвенников и народных монархистов, об идеальном государстве и праве в XIX - начале XX вв. с целью использования положительных результатов этого учения в решении современных задач государственно-правового строительства в нашей стране.

Объект и предмет исследования. Объектом предложенного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и развитием идеальной формы государственного правления и права идеологами славянофильского учения (включая «ранних» и «поздних» славянофилов) в течение XIX - начала XX вв. Предметом исследования являются политико-правовые представления «ранних» и «поздних» славянофилов - неославянофилов, почвенников, народных монархистов (A.C. Хомякова, братьев Аксаковых, И.В. Киреевского, Ф.М. Достоевского, Д.А. Хомякова, С.Ф. Шарапова, JI.A. Тихомирова, И.Л. Солоневича и др.) об идеальной форме государственного правления, принципы и содержание (элементы) государственно-правового идеала.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является полный и всесторонний анализ политико-правовых воззрений «ранних» и «поздних» (почвенников, неославянофилов, народных монархистов) славянофилов в XIX - начале XX вв. о российском государственно-правовом идеале (идеальной форме государственного правления, устройства, политического режима и права) для использования позитивных положений этого учения в решении современных проблем государственного и правового строительства в нашей стране.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать социально-исторические и идейные истоки славянофильства;

- дать общую характеристику политико-правового учения славянофилов о государственно-правовом идеале (идеальной форме государственного правления, устройства, политического режима и права) в России на протяжении XIX -начала XX вв., выявить существенные черты, основные закономерности и этапы развития этого учения и идеала в течение указанного периода;

- исследовать и сформулировать основные принципы и элементы классического славянофильского государственно-правового идеала, включая православное догматическое учение, самодержавное правление, народность, общинно-земское устройство, выявить их существенные черты и актуальное значение;

- выяснить лежащие в основе славянофильской государственно-правовой модели идеи, взгляды и представления «ранних» славянофилов о праве (правде, справедливости), правовых обычаях, соотношении права и норм морали (нравственности);

- проанализировать политико-правовые взгляды почвенников и неославянофилов, развивших идеи «ранних» славянофилов об идеальном государстве и праве;

- изучить государственно-правовой идеал народных монархистов - последователей идей «ранних» славянофилов о государственно-правовом идеале;

- сформулировать основные положения (выводы), внести научно-обоснованные предложения по результатам диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования были применены такие общенаучные и частно-научные методы познания, как анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, исторический, диалектический, формально-логический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой и статистический.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, справочная литература, литературные первоисточники славянофильской мысли (дневники, воспоминания, опубликованные работы), труды известных мыслителей, философов, политологов, социологов, экономистов, юристов (Аристотель, Цицерон, Гегель Г.В.Ф., Гердер И.Г., Гоббс Т., Еллинек Г., Кант И., Пухта Г.-Ф., Руссо Ж.-Ж., Савиньи Ф.К., Алексеев H.H., Ильин И.А., Манхейм К., Пайпс Р., Хантингтон С., Шумпетер И.А., Энгельгард Б. и др.), научные результаты представителей теории и истории государства и права, истории учений о праве и государстве - Алексеева С.С., Байтина М.И., Графского В.Г., Зорькина В.Д., Иванникова И.А., Исаева И.А., Исаева М.А., Коркунова Н.М., Лаппо-Данилевского A.C., Леонтьева К.Н., Лосева А.Ф.,., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Малько A.B., Муромцева С.А., Нерсесянца B.C., Радько Т.Н., Сахарова А.Н., Сафонова В.Н., Сафроновой Е.В., Синюкова В.Н., Сорокиной Ю.В., Сырых В.М., Тютчева Ф.И., Трубецкого E.H., Чичерина Б.Н., Ячевского В.В. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационном труде впервые в отечественной науке теории и истории права и государства проделан комплексный анализ политико-правовых идей «ранних» и «поздних» славянофилов (почвенников, неославянофилов и народных монархистов) в период XIX - начала XX вв. о российском государственно-правовом идеале (идеальной форме государственного правления, государственного устройства, политического режима и права), выявлены закономерности и этапы развития славянофильского учения о государственно-правовом идеале в указанный период, исследованы в сравнительно-правовом ключе основные

принципы, понятие, сущность и содержание (структура, элементы) этого идеала, выявлены его положительные качества, способные оказать реальную помощь в решении современных проблем государственного и правового строительства в нашей стране. Диссертант подверг тщательному научно-теоретическому исследованию такие важнейшие принципы и элементы славянофильского учения об идеальном государстве и праве, как православие, самодержавие, народность, земство, община, «внутренняя» и «внешняя» правда.

В диссертационной работе впервые дана всесторонняя оценка суждениям славянофильских мыслителей («ранних» славянофилов, почвенников, неославянофилов, народных монархистов) в течение длительного периода российской истории (30-е годы XIX - начало XX вв.) о правовом идеале Российского государства, понимании сущности права, необходимости гармоничного сочетания нравственных норм, правовых обычаев и «внешней правды».

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что идейными истоками государственно-правовых взглядов славянофилов являются четыре основных источника: 1) византийская политическая мысль; 2) общественно-политические идеи допетровского периода; 3) западноевропейская философия; 4) русские консервативные идеи конца XVIII в.

2. Обосновывается вывод о том, что славянофильское политико-правовое учение о государственно-правовом идеале возникло в 30-е годы XIX в. при определенных условиях политического, социально-экономического и культурного развития российского государства и общества в ходе идеологического противостояния Запада и Востока, России и Западной Европы и окончательно сформировалось в начале XX в., представляет собой синтез философских, политико-правовых, этических и религиозных представлений, взглядов, идей консервативно-традиционного характера с элементами либерализма и демократизма о взаимоотношении государства и народа, власти и общества, об идеальной форме (формах) государственного правления, устройства, политического ре-

жима и права, основанных на традициях, национально-исторических ценностях и своеобразии русского пути. Славянофильское учение об идеальном государстве и праве имеет созидательный характер, направленный на поступательное (эволюционное) развитие государства и права. Оно внесло достойный вклад в отечественную и мировую науку о государстве и праве, заложило основы для формирования русской политико-правовой школы, оказало значительное влияние на последующие политико-правовые идеи и учения.

3. Доказывается, что государственно-правовым идеалом славянофилов являются их политико-правовые представления о совершенной (идеальной) форме (формах) государственного правления, государственного устройства, политического режима и права в Российском государстве в XIX — XX вв., предусматривающие единовластное (самодержавное) монархическое правление с опорой на хрпстианско-православное учение, нравственные нормы и традиции, земское движение (представительство), местное (общинное) самоуправление, право народа на свободу общественного мнения, слова, печати, совести, личную свободу, «внутреннюю» правду и правовые обычаи, единство власти и народа, ответственность Правителя перед совестью, Богом и законом, борьбу с бюрократизмом и коррупцией.

Утверждается, что в структуру государственно-правового идеала славянофилов входят такие важнейшие принципы и элементы, как православие, единовластие (самодержавие допетровского периода), народность, разделение сфер государственной и народной деятельности, единство Земли и Государя, традиционность, нравственность, земско-общинное устройство государства, соблюдение прав и свобод, правовых обычаев и «внутренней» правды.

4. Отстаивается тезис о том, что правовой идеал славянофилов предусматривал свободу слова, совести, печати, общественного мнения, отмену крепостного права, поддерживал общинное, бессословно-земское устройство, местное самоуправление, был нацелен на создание беспристрастного суда, нравственно-правовую ответственность Правителя. Правовым идеалом славянофилы считали гармоничное сочетание правовых обычаев, «внутренней» и «внешней» прав-

ды при доминирующей роли «внутренней» правды. Под «внутренней» правдой славянофилы понимали нравственные нормы, основанные на истине, справедливости, вере, внутреннем убеждении и добровольном (осознанном) исполнении. Под «внешней» правдой понимались формальные законы, исполняемые в силу внешнего (государственного) принуждения. С позиции славянофильской государственно-правовой доктрины, правовые обычаи отражают местные условия, политическую, культурную, хозяйственную и семейно-бытовую жизнь народа, его представления о праве и справедливости. Обычаи формируются и исполняются в силу своей логичности, повторяемости, разумности, справедливости, соответствия мировоззрению большинства людей (общины), добровольного признания и соблюдения общепризнанных правил поведения.

5. Обоснован вывод о существовании трех этапов (стадий) возникновения и развития славянофильского учения об идеальном государстве и праве: 1) «раннее» славянофильство (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, братья Аксаковы, А.И. Кошелев, Ю.Ф. Самарин и др.) (1830 - 1850-е гг.); 2) «позднее» славянофильство: а) почвенничество (Ф.М. и М.М. Достоевские, Н.Я. Данилевский, A.A. Григорьев, H.H. Страхов и др., 1860 - 1880-е гг.); б) неославянофильство (Д.А. Хомяков, А.А, Киреев, Д.Н. Шипов, С.Ф, Шарапов и др., 1870 - 1910-е гг.); 3) народный монархизм (JI.A. Тихомиров, И.Л. Солоневич и другие, 1900 - 1950-е гг.).

6. Утверждается, что в период «раннего» (классического) славянофильства были заложены основы славянофильского понимания сущности государства и права, сформированы фундаментальные положения государственно-правового идеала славянофилов, обоснованы принципы и основные элементы идеальной формы государственного правления, государственного устройства, политического режима и права в Российском государстве.

7. Доказывается, что учение почвенников об идеальном государстве и праве тесно связано с традиционными духовными, нравственными, культурными и этическими ценностями русского народа, с идеями «раннего» славянофильства. Почвенники развили идеи классического («раннего») славянофильства об об-

разцовом государстве и праве в новых исторических условиях. Их идеалом государственного и общественного устройства является нравственное самоусовершенствование человека, его духовно-нравственное отношение к окружающему миру, чувство нравственной ответственности, создание государственного строя, основанного на совести и морали. С позиции почвенников, государство -это органическое соединение самодержавного правителя и народа, основанное на «почве». Под «почвой» почвенники понимали духовные силы народа, основанные на древних обычаях, традициях, этнических особенностях. Н.Я. Данилевский рассматривал «почву» как культурно-исторический тип, основу духовных сил народа и государства. Согласно «почвенническому» мировоззрению, государственное принуждение (наказание) не выполняет в полной мере функции исправления (перевоспитания) виновных. Христианская модель исполнения наказания и исправления пороков должна строиться на милосердии, сострадании, на отношении к лицам, отбывающим наказание, как к несчастным людям, нуждающимся в человеческой помощи и милосердии.

8. Обосновывается, что неославянофилы развили основные положения классического славянофильства о государственно-правовом идеале с учетом новых исторических условий. A.A. Киреев понимал под самодержавием полную и совершенно независимую от давления извне, единую верховную власть, различал три вида самодержавия: 1) бюрократическое (абсолютная монархия под девизом «государство - это я»); 2) славяно-русское («много умов, но одна воля») и 3) парламентское («много умов и много воль»), Д.А. Хомяков сделал важные выводы о социальных функциях государства, о государственном обеспечении имущественного благополучия каждого человека, о предупреждении нищеты без поощрения при этом иждивенчества. Идеологи неославянофильства поддержали этическую, социально-экономическую и политико-управленческую роль русской общины, значимость семьи как ячейки общественно-государственного устройства, выступали за демократическое (всесословное) местное самоуправление, расширение полномочий земств как самостоятельных органов управления на уровне области, уезда, волости, церковного прихода.

С.Ф. Шарапов предлагал унифицировать административно-территориальное деление в России, наделить органы местного самоуправления широким кругом полномочий в целях устранения бюрократизма.

Доказывается, что неославянофилы сформулировали и обосновали принцип законности государственного правления: царь и все подданные государства должны повиноваться государственным законам. Государь находится выше закона лишь в том смысле, что он может отменить действующий или принять новый закон, но пока закон действует, Государь обязан ему подчиняться, как и все подданные, в противном случае, он будет рассматриваться противником действующей власти и бунтовщиком. По убеждению Д.Н. Шилова, право должно соответствовать уровню общественного сознания, требованиям высшей правды и справедливости, содействовать нравственному воспитанию личности и общества. Мыслитель включал право частной собственности в число основных прав человека.