Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (на примере ведомственной терапевтической службы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Дубачинский, Леонид Яковлевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубачинский, Леонид Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЮР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, БАЗА И МЕТОДИКИ.
ГЛАВА 3 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ И НЕКОРПОРАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ОТЛИЧИЯ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ И
ВНУТРИУЧРЕЖДЕНЧЕСКОМ УРОВНЕ.
3Л. Общая харакзернстка базы исследования.
Медмхо-демографические показатели здоровья потребителей медицинских услуг
Характеристика численности н структуры населения.
Характеристика состояния здоровья корпоративных (работников железной дороги) и внекорпоратнвных пациентов (жителей территории).
Характеристика качественных характеристик (потенциала) корпоративных (работников железной дороги) и некорпоративных пациентов (жителей территории) как показатель результативности управления обеспечения качества терапевтических услуг .-.
Характеристика состояния терапевтической помощи корпоративным (работникам железной дороги) и внекорпоратнвкым пациентам (жителям территории).
Сопоставительный анализ показателей результативности работы медкцннскнх учреждений, оказываюншх терапевтическую помощь, ведомственного и муниципального подчинения
Анализ данных оценки качества медицинских услуг лифференинрованной но свойствам в медицинских учреждениях, оказывающих терапевтическую помощь, ведомственного и муниципального подчинения.
Экспертная оценка ожидаемого состояния свойств качества медицинских услуг терапевтического профиля (до их оказания) в медицинских учреждениях ЮУЖД.
Оценка состояния свойсгв качества медицинских услуг терапевтического профиля по результатам их оказания в медиинкскнх учреждениях ЮУЖД
Сопоставительный анализ качества терапевтических услуг в учреждениях службы медицинского обеспечения ЮУЖД со среднстеррнторнальиыми данными.
ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАТИВНОЙ (НА ПРИМЕРЕ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ЕГО ЗНАЧИМОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ.
Общая характеристика кадрового состава учреждений терапевтической службы корпоративного и территориального типов.
Характеристика кадрового состава учреждений службы медицинского обеспечения ЮУЖД
Структурная характеристика кадрового состава территориальной терапевтической службы.
Сопоставительный анализ комплексной оценки кадрового потенциала корпоративной {ЮУЖД} и территориальной терапевтической службы.
Характеристика приверженности и долгосрочной трудовой мотивации медицинского персонала терапевтической службы корпоративного и некорпоративного типа.
Оценка связи факторов приверженности, долгосрочной трудовой мотивации персонала, кадрового потенциала с результативностью их деятельности в терапевтической службе.♦.
Оценка влияния фактора приверженности, долгосрочной трудовой мотнвании персонала "а результативность мелншшской услуги терэпевтттчсского профиля
Опенка влиликя фактора «калроаый noi i'!n.;l> на результативность ЫСДН1 HHCKOfl услуги терапен]-профиля.
ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОЛНОТУ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА персонала ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, ЕГО ДОЛГОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
Факторы, определяющие полноту реализации кадрового потенциала персонала
Факторы, определяющие уровень долгосрочной трудовой мотивации и орпжтаннонной лрнаержеикосгн медицинского персонала терапевтической службы.
КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ
СЛУЖБЫ [на примере службы медицинского обеспечения юужд).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (на примере ведомственной терапевтической службы)»
Актуальность проблемы определена снижением качества кадрового потенциала отрасли, о чем свидетельствует: сохранение жалоб населения на качество медицинской помощи, в том числе в связи с недостаточной профессиональной компетентностью медицинских работников, нарушением межличностного взаимодействия с пациентами, а также отказ от медицинской деятельности части выпускников и медицинских работников» от выполнения принципа саморазвития (Васильева Т.П с соавт. 2002. Мутников ДА, 2001, Беляев Bit, 2003, Рудниченко АЛ, 200 J .2002 и др.)■
О значимости разработки данного направления свидетельствует выполненное значительное число работ по проблеме (Глотова И.Г.,1998, Манерова О.А.,1993, Григорьева 0-Н-, 2002. Алнфэнова Л.И„2000. Кульмнна Д.А., 2003, Жданов ВГ.,2002, Андреева 0.в,,2003, Панов СЛ., 2000,Турчанова B.C. 1978, Дубоделова Н.К., !998, Таранов A.M. с соавт. ,2004, и др.), При этом применительно к врачебным кадрам рассматривались такие аспекты как научный анализ факторов, определяющих выбор врачом медицинских технологий (Дубоделова Н.К., 1998), оршнизационно-экономнческие аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов Ю.Б.,1999), организация материального стимулирования медицинских работников (Панов С.Н,, 2000. Андреева О.В.,2003, Жданов В,Г. ,2002), соииально-гигиеничеекос исследование врачебных кадров (Манерова О.А.,1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман Н И ,1998). В то же время необходимо отметить, что в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением факторов, обусловивших формирование положительной мотивации к продолжению медицинской деятельности у врачей, в том числе в государственной и муниципальной системах здравоохранения, не изучались вопросы, связанные с определением значимости социально-психологических факторов, с определением направлений взаимодействия в системе «исходная личностная характеристика- здоровье - результативность медицинской деятельности врачaw
В связи с этим целью исследования явилось на основании комплексного соцмалыю-гнгненического исследования взаимоотношений результативности медицинской деятельности, личностных качеств и межличностного взаимодействия у врачей разработать предложения по нх улучшению
Задачи исследования:
1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования взаимоотношения результативности медицинской деятельности, личностных качеств и межличностного взаимодействия у врачей (на примере ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железнодорожного транспорта);
2. Дать сопоставительный анализ результативности и качества деятельности корпоративного и некорпоративного типа медицинской терапевтической службы, отличия на персональном и внутрнучрежденческом уровне
З.Изучить качество кадрового потенциала корпоративной н территориальной терапевтической службы, его значимость в формировании качества терапевтических услуг, уровень и причины потерь врачебных кадров
4. Дать оценку потребителей терапевтических услуг в корпоративной и некорпоративной службе как социальной среды реализации кадрового потенциала
5. Изучить взаимосвязи кадрового потенциала, здоровья и успешности деятельности врачей ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта, факторы, ее определяющие
Научно обосновать и разработать предложения по улучшению управления формированием кадрового потенциала врачей ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железко-дорожного транспорта как системы корпоративного типа, обеспечивающие повышение успешности деятельности
Научна и.шиш результатов исследовании заключается в том, что впервые:
- получены данные, характеризующие уровень и причины потерь медицинских врачебных кадров ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта как системы корпоративного типа
-получены данные о качестве кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта как системы корпоративного типа, в том числе о социальном, медико-биологическом, инновационном, психологическом, трудовом его компонентах;
-установлены совпадающие н различающиеся мотивации к успешной медицинской деятельности у врачей ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железнодорожного транспорта; установлены направления взаимодействия составляющих в системе «здоровье-мотивация к успешной деятельности и результативность-личностные качества» на уровне врача ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта как системы корпоративного типа установлено влияние социально-гигиенических, медико-организационных, социально-психологических факторов на формирование кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта;
-научно обоснованы и разработаны предложения по улучшению управления качеством кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта,, обеспечивающие повышение успешности их медицинской деятельности.
Практическая значимость результатов исследовання заключается в том, что: полученные данные об уровне и причинах потерь врачебных медицинских кадров на территориальном уровне могут составить основу формирования программ кадровой полтики л регионах; полученные данные о качестве кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транснарта могут составить основу планирования мслнко-сопиал ьных мероприятий по управлению кадровым потенциалом здравоохранения; полученные данные о влиянии факторов на качество кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта и влиянии качества кадрового потенциала на результативность службы также могут явиться основой программ управления качесгвом медицинской помощи и сохранением кадровых ресурсов.
Внедрение результатов работы в практику. 1. Установленные в ходе исследования причины, определяющие потери врачебных медицинских кадров, шкалы прогноза риска таких потерь включены и информационное письмо ««Социально-гигиенические и социально -психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении ( на примере ведомственной терапевтической службы)» (2005г) для организаторов здравоохранения; 2.Выявленные в ходе исследования особенности качества кадрового потенциала ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта и территориальной терапевтической службы, предложения по нх коррекции включены в монографию «Управление качеством кадровым потенциалом учреждений здравоохранения» (2005г). 3.Разработанные в ходе исследования шкалы прогноза действия факторов, снижающих приверженность работников данной медицинской организации и их мотивацию к дальнейшей эффективной работе в ней внедрены в практику работы ведомственной медицинской службы ЮУЖД и ряда учреждений здравоохранения г.Иванова. 4. Поправочные коэффициенты к базовым нормативам оценки качества терапевтических медицинских услуг, по методике дифференциации по свойствам качества, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ BIЮ «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Лнрпбаиня результатов исследования. Основные положения работы докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (ИвановсОООЗг), нй межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академня>К2005г), на Неделе науки ИвГМА (2005). на Итоговой конференции медицине кии службы Южно-Уральской железной дороги(Чслябннск,2005}. Материалы диссертации опубликованы в 5 работах.
Основные положении, выносимые на иншму
1 .Результативность деятельности ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железнодорожного транспорта определяется состоянием кадрового потенциала ее работников и может быть спрогнозирована на основе предложенной методики комплексной оценки кадрового потенциала и мотивации к успешной деятельности.
2. Потери медицинских врачебных кадров ведомственной терапевтической службы медицинского обеспечения железнодорожного транспорта, уровень приверженности работников данной медицинской организации и их мотивация к дальнейшей эффективной работе детерминированы рядом факторов, уровень которых можно оценить с помощью предложенных шкап прогноза
3, Основой оптимизации кадровой политики в ведомственной терапевтической службе медицинского обеспечения железно-дорожного транспорта может явиться выявленное взаимовлияние личностного потенциала» здоровья и мотивации к успешной деятельности, направления которого Moiyt быть оценены с использованием предложенных моделей оценки
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дубачинский, Леонид Яковлевич
157 ВЫВОДЫ
I Показатели результативности корпоративной терапевтической службы выше, чем некорпоративной . Так, выше в 5,6 такие показатели как «прирост валовой выручки», «число обоснованных жалоб» в 15 раз «прирост активной части основных фондов», в 1,2-!,5 раза «охват хронических больных диспансеризацией в полном объеме», «объем выполнения договорных отношений», «интегральная оценка качества терапевтических услуг», «реабилитация инвалидов», «прирост человеческого капитала», «коэффициент социальной эффективности», «прирост объектов интеллектуальной собственности», ниже в 1,5 -1,7 раза - «первичный выход иа инвалидность от заболеваний сердечно-сосудистой системы , от органов дыхания, «больничная летальность» от острого инфаркта миокарда и острой пневмонии, «одногодичная летальность» при онкопатологни, «онкологическая запущенность».
2. Потенциал корпоративных потребителей терапевтических услуг характеризуете* достижением средней уровня (средне балльная опенка 71 против 90 возможного), что определило индекс реализации потенциала на уровне 79,3%, но выше, чем у потребителей территориальной службы (средне багшьная опенка 62,7 баллов и индекс реализации 69,7%).
3. Качество услуг терапевтического профиля в условиях корпоративной ведомственной терапевтической службы снижено от оптимального уровня (12.5%), но выше, чем в некорпоративной территориальной службе (коэффициент совпадения интегральной оценки 1.13) и имеет неравномерность иа персональном уровне- Наибольший процент расхождения отмечен по таким свойствам как; профессиональная компетентность (на 14,2%), результативность (на12,2%), межличностное взаимодействие (на 13,5%), действенность (на! 1,8%), уникальность (иа 10,9%), научно-технический уровень (на10%). Величина отклонения персональных интегральных оценок процессуального н результативного компонентов качества терапевтических услуг (по массиву случаев у конкретного врача) от среди еуч режден ческо й оценки по службе медицинского обсспечсин* ЮУЖД достигала 23,4 ±4,5 балла на I услугу, при чем наиболее значительно по свойствам адекватность (5,6 балла), удовлетворенность врача (4,2), межличностное взаимодействие (4,5), профессиональная компетентность (7t6), уникальность (3,4).
4, Кадровый потенциал врачей корпоративной терапевтической службы в современны* социально-экономических условиях снижен относительно модели оптимальных значений (на 12%), особенно гго медико-биологическому и трудовому потенциалу (на 29.1% и 12,4% соответственно), в меньшей степени- по социальному (на 8,3%), инновационному (на 6,7%) и психологическому (на 2,9%) потенциалам, но выше, чем по территориальной терапевтической службе (интегральный коэффициент соответственно 0,88 и 0,72). При этом наибольшие отличия имели трудовой потенциал (процент реализации- 87,6% и 70,0%), психологический (97, ]% и 81,0%) и инновационный (93,3% против 66.7%).
5- Уровень приверженности системе у персонача корпоративной терапевтической службы достаточно высок (97,8%) и превышает уровень по территориальной службе. Так, отмечено различие частоты показателя «соответствие личных интересов и ншересов организации^ 89,3% против 53,4% по территориальной службе), радость выбором места работы(96,7 И 67,3%), желание заботиться о судьбе своей организаинн(100% н 25,0%), возможность работать более напряженно для эффективной работы организации (54,6% и 23,4%), различие приоритетной причины увольнения — «смена места жительства» (32,4%) против «отсутствие материальной заинтересованности» (90,4%). В то же время в обоих организационных тинах терапевтической службы по данным анализа причин кадровых потерь высока доля неготовых выполнять любую работу, чтобы только остаться в данной организации ( 55,5 и 94,5%), считающих невозможным добиться значительного профессионального роста ( 33,6 и 81,5%).
6, Установлено, что между компонентами «приверженность организации (долгосрочная мотивация)», «кадровый потенциал» и результативность медицинской услуги терапевтического профиля» имеется прямая сильная связь (соответственно р^+О,? и р=+0,92). При этом в струюуре факторов, определяющих эффективность реализации кадрового потенциала терапевтической службы, наибольшую долю составляют организационно-управленческие (37,5%) против 32,0% социально-психологических и 30,5% социальных, а определяющих уровень долгосрочной мотивации и организационной приверженности медицинского персонала - приоритетны социально-психологические факторы (33,33%) против 25% у социально-экономических и медико-биологических, 16,5%-у трудовых. Наибольшую силу связи по первому компоненту имеют такие организационно-управленческие факторы как «наличие полноценной подсистемы планирования, прогнозирования и маркетинга персонала» , «наличие развитой подсистемы развития кадров», «наличие кадровой концепции», «действенность технологии ачаптацин персонала», «эффективность системы оценки деятельности персонала», «наличие полноценной подсистемы анализа и развития средств стимулирования труда», по второму- уровень мотивации к успеху в текущей трудовой деятельности, уверенность в себе,
7. Разработанный и апробированный в эксперименте комплекс предложений по оптимизации управления кадровым потенциалом терапевтической службы, включающий создание в терапевтической службе системы оценки И мониторинга состояния кадрового потенциала работников, прогнозирование риска нарушения кадрового norcHtuiaia работников, создание в терапевтической службе системы оценки и мониторинга состояния организационной приверженности работников, прогнозирование риска ее нарушения; осуществление мероприятий по оптимизации кадрового потенциала и организационной приверженности работников, позволил достичь медико-социальной и экономической эффективности,
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование кадрового потенциала корпоративной терапевтической службы в сравнении с территориальной с целью научного обоснования и разработки предложений по оптимизации методических и мсднко-оргвннзацнонных подходов к управлению факторами, определяющими степень его реализации- Программа исследования была ориентирована на получение информации для определения социально-гигиенических, медико-биологических, социально-психологических характеристик потребителей н производителей терапевтических услуг, для оценки качества терапевтических услуг по свойствам качества, для выявления информации о факторах, определяющих качество кадрового потенциала терапевтической службы с учетом ее организационного типа. Программа исследования включала шесть этапов соответственно задачам работы предполагала использование комплекса социально-гигиенических методов (экспертных оценок, социологического опроса математической статистики).
Анализ показателей результативности терапевтической службы учреждений службы медицинского обеспечения ЮУЖД и территориальной терапевтической службы показал, что по большинству из них имеется достоверная разница, характеризующая более высокую результативность работы учреждений ведомственного подчинения. Так, определено, что лучигс ряд ведущих качественных показателей деятельности («охват хронических больных диспансеризацией в полном объеме», «реабилитации инвалидов», «первичный выход на инвалидность, в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания соответственно; «больничная летальность» от острого инфаркта миокарда, острой пневмонии, «одногодичная легальность», «онкологическая запущенность» , «процент случаев с осложнениями»,), качества медицинских услугу «результаты интегральной оценки реализации свойств качества медншшских услуг»), экономические! «объем выполнения договорных отношений», «процент прироста валовой выручки», «прирост активной части основных фондов», «прирост объектов интеллектуальной собственности», «прирост человеческого капитала», «прирост объема издержек, связанных с выплатой штрафов и компенсаций за некачественное выполнение услуг»),показателей социальной эффективности показатель «число обоснованных жалоб», «процент пациентов, удовлетворенных оказанными услугами»).
Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование качества терапевтических услуг в ведомственной и территориальной терапевтических службах с учетом уровней и этапов их оказания. Основу экспертного анализа составила методика экспертизы, дифференцированная по свойствам качества- Интегральная оценка процессуального и результативного качества терапевтических услуг в учреждениях службы медицинского обеспечения ЮУЖД составила 489,9 баллов, что соответствует среднему уровню. В то же время отмечено снижение ряда его свойств по отношению к нормативному уровню, а именно: своевременность (КС=<),86), действенность (КОО,89), адекватность (КС =0,86), научно-технический уровень (КС=0,9),
Проведена сопоставительная оценка структурного (до оказания услуги) и результативного (после оказания услуги) компонентов качества терапевтических услуг в учреждениях службы медицинского обеспечения ЮУЖД. Установлено, что в процессе оказания услуги происходит снижение ряда свойств качества, о чем свидетельствует обший коэффициент совпадения 0,96. Наибольший процент расхождения отмечен по таким свойствам как: профессиональная компетентность КС=0,85 (отклонение на 14,2%), результативность КС=Ю,87 (на 12,2%), межличностное взаимодействие КС=0,75 (на 13,5%), действенность КС=0,87 (на 11,8%)» уникальность КС-0,88 (на 10,9%), научно-технический уровень КО 0,87 (на 10%). Установлено, что интегральная оценка процессуального и результативного компонентов качества терапевтических услуг в учреждениях службы медицинского обеспечения ЮУЖД имеет более высокий уровень, чем в территориальной терапевтической службе, о чем свидетельствует обший коэффициент совпадения 1,13. При чем, наибольший уровень расхождения оценок свойств качества терапевтических услуг в корпоративной и некорпоративной службах отмечен по таким свойствам как «безопасность», «своевременность», «действенность», «доступность», «уникальность», «удобство». «научно-технический уровень», «удовлетворенность врача»- Установлено, что частота отклонения персональных оценок (по массиву случаев у конкретного врача) от среди еучрежденчсской оценки процессуального и результативного качества терапевтических услуг по службе медицинского обеспечения ЮУЖД составляла в целом 23,4 ±4,5 балла на t услугу, при этом наибольший уровень отклонений отмечался но таким свойствам качества как: адекватность (5,6 балла), удовлетворенность врача (4,2 балла), межличностное взаимодействие (4,5 балла), профессиональная компетентность (7,6 балла), уникальность (3,4 балла). Полученные данные свидетельствуют о том. что результативность и качество услуг терапевтического профиля в условиях корпоративной ведомственной терапевтической службы отличаются в выгодную сторону от терапевтической службы муниципальных ЛПУ В то же время, установлено, что реализация свойств качества на персональном уровне происходит неравномерно независимо от типа службы.
Результаты оценкн кадрового потенциала врачей корпоративной терапевтической службы в современных социально-экономических условиях показали, что имеет место его снижение относительно модели оптимальных значений как в целом (нз 12%), так и по отдельным компонентам- медико-биологическому потенциалу (на 29,1%), социальному потенциалу (на 8,3%), инновационному потенциалу (на 6,7%), психологическому потенциалу (на 2,9%), трудовому (на 12,4%). Установлены достоверные отличия (р<0,05) в уровне интегральный оценки кадрового потенциала корпоративной и территориальной терапевтической службы (0,88, против 0,72), причем в большей степени за счет снижения трудового, психологического и инновационного потенциалов по последней- Анализ данных оценки кадрового потенциала терапевтической службы корпоративного и территориального типов, проведенный по однотипной методике, показал, с одной стороны - наличие общей проблемы не полной реализации кадрового потенциала работников, а с другой - достоверную разницу между- качеством кадрового состава корпоративного и территориального организационных типов данной службы.
Изучена организационная приверженность персонала терапевтической службы и уровень его долгосрочной трудовой мотивации. Практически все респонденты (97,8%) отметили, что они достаточно преданы организации, в которой работают. Каждый шорой опрошенный в ведомственных учреждениях и каждый пятый в ЛПУ муниципального здравоохранения указали, что рассказывают своим друзьям о своей организации как отличном месте работы и испытывают при этом чувство гордости за нее. Подавляющее большинство персонала (89,3%) ведомственной службы отметили соответствие личных интересов и интересов организации против 53,4% в территориальной терапевтической службе. Рады выбору места работы 96,7% ведомственной и 67,3% территориальной терапевтической службы, каждый четвертый работник муниципального учреждения здравоохранения и весь персонал медицинских организаций ведомственного подчинения хочет заботиться о судьбе организации, в которой работает.
Анализ увольнений из корпоративной терапевтической службы за период 2003-2005гт показал, что имеется положительная динамика, выразившаяся в снижении коэффициента оборота по выбытию кадров на 44%, увеличения коэффициента оборота по приему кадров на 6,5%, положительной динамике коэффициента сменяемости кадров (на одного принятого в 2003г. приходилось 0,8 уволенных, а в 2005 году -1:0,5),сиижения коэффициента текучести кадров в два раза, Обратная закономерность отмечена в территориальной терапевтической службе, где за аналогичный период имел место значительный отток кадров - число специалистов ад 3 года уменьшилось на 23,4%. Отмечено, что среди причин ухода из организации в ведомственной службе респонденты чаше всего называли: смену места жительства {32,4%), отсутствие материальной заинтересованности (12,5%), замедление личностно-профессионалъного роста (53,4%), другие причины (1,7%), а территориальной: отсутствие материальной заинтересованности (90,4%), замедление личностно-профессионального роста (6,6%), другие причины (3,0%), Таким образом, установлены достоверные различи* в уровне приверженности персонала корпоративной и территориальной терапевтической службе, а также в преобладании в трехлетней динамике потерь специалистов территориальной службы над корпоративной.
Установлено, что между факторами «приверженность (долгосрочная мотивация)», «кадровый потенциал» и результативность медицинской услуги терапевтического профиля имеется прямая сильная связь (соответственно р®+0,7 и р=н-0,92). Анализ показал, что на реализацию кадрового потенциала персонала терапевтической службы оказывает влияние 21 соинальнадх
30,5%), социально-психологических (32,0%), организационно-управленческих факторы(37,5%). При этом среди организационно-управленческих факторов наибольшую силу связи имеют «наличие полноценной подсистемы анализа и развития средств стимулирования труда»; «эффективность системы оценки деятельности персонала», «действенность технологии адаптации персонала», „наличие кадровой концепции». Установлено, что уровень долгосрочной мотивации и организационной приверженности медицинского персонала имеет связь с 12 факторами, среди которых наибольшую долю составляют социально-психологические- 33,33%, далее социально-экономические и медико-биологические -по 25%, и трудовые 16,7%. При этом среди социально-психологических факторов наибольшую силу имели такие как уровень мотивации к успеху в текущей трудовой деятельности, уверенность в себе, ценностные ориентации.
Основными направлениями оптимизации кадрового потенциала терапевтической службы определены: !. Создание н терапевтической службе системы оценки, прогноза риска нарушения кадрового потенциала работников н мониторинга его состояния; 2. Создание в терапевтической службе системы оценки, прогнозирования риска нарушения организационной приверженности работников н мониторинга его состояния ; 3, Осуществление мероприятий по оптимизации кадрового потенциала и организационной приверженности работников.
Апробация предложенных мероприятий проведена в условиях организационного эксперимента на базе учреждений медицинской службы ЮУЖД в течение 2004-2005гг, В коде эксперимента апробировано использование методики экспертизы качества терапевтических услуг, дифференцированной по свойствам качества, методика комплексной оценки кадрового потенциала терапевтической службы, методика оценки организационной приверженности персонала, шкала оценки риска нарушения кадрового потенциала персонала, шкала оценки риска снижения организационной приверженности персонала, а также меры социально-психологической н гностической коррекции основных компонентов кадрового потенциала. По итогам эксперимента (за календарный год с 1-08.04г по 1.0б.05г) достигнута медико-социальная и экономическая эффективность за счет снижения доли жалоб на оказание терапевтических услуг (на 14,4%), в том числа обоснованных (на 30%), числа случаев нарушений качества допущенных при обеспечении застрахованных терапевтическими услугами по итогам ЭКМП (на 18,9%). повышение результативности терапевтической службы за счет увеличения коэффициента достижения результата (на 15,8%), показателя уровень качества терапевтических услуг (на 15,0%), снижения экономических потерь за счет уменьшения штрафных санкций по медико-экономическим экспертизам в расчете на I случай экспертизы ( на 26,83% с 8966,3 руб. в 2002 году до 6560,6 в 2004году)