Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Остащенко, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Остащенко, Сергей Львович
Введение.
Глава 1. Мочекаменная болезнь: состояние проблемы, заболеваемость населения организация медицинской помощи, и пути профилактики МКБ (обзор литературы).
1.1 История исследований МКБ.
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе МКБ.
1.3 Классификация мочевых конкрементов.
1.4 Методы диагностики, лечения и профилактики МКБ.
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.
Глава 3. Общая характеристика заболеваемости населения мочекаменной болезнью (МКБ) на региональном и районном уровне.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика больных мочекаменной болезнью.
Глава 5. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска мочекаменной болезни.
5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.
5.2 Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц, страдающих мочекаменной болезнью.
Глава 6. Моделирование и прогнозирование возникновения мочекаменной болезни.
6.1 Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик населения на развитие мочекаменной болезни.
6.2 Прогнозирование развития мочекаменной болезни.
6.3 Профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости МКБ в современных условиях (на 101 модели Воронежской области).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях»
Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне ухудшения общего состояния здоровья населения, обусловленное кризисными явлениями в экономике страны, повышения уровня общей заболеваемости и обращаемости населения за медицинской помощью, одной из проблем здравоохранения является поиск путей для повышения качества и эффективности медицинской помощи, как общего, так и специализированного профиля (Шевченко Ю.Л.2000г., Лисицын Ю.П. и др. 1998г., Щепин О.П., Вялков А.И.,2000г.). В этом плане обращает на себя внимание рост как общей заболеваемости мочекаменной болезнью (МКБ), так и впервые выявленной. Так, по данным Воронежского областного бюро медицинской статистики уровень общей заболеваемости МКБ с 1995г. по 1999г. вырос на 29.1% (с 309,7случаев до 399,9 случаев на 100 тыс. взрослого населения), уровень впервые выявленных случаев заболевания МКБ поднялся на 52,6 % (с 56,1 случая до 85,6 случаев на 100 тыс. взрослого населения соответственно). В этой связи возникла острая необходимость в разработке мероприятий, направленных на профилактику МКБ в современных условиях с учётом как эндемических, так и социально-гигиенических факторов риска.
Изложенное выше определило актуальность исследования и явилось основой для его выполнения.
Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ЦЧР мочекаменной болезнью в современных условиях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного исследования социально-гигиенических факторов риска МКБ для совершенствования и повышения эффективности её профилактики.
2. Изучить распространённость заболеваемости населения Воронежской области мочекаменной болезнью и факторы, влияющие на её возникновение.
3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости МКБ с социально-гигиеническими факторами и выделить наиболее значимые в патогенезе данной патологии.
4. Разработать рекомендации по научному обоснованию и совершенствованию профилактики МКБ с учётом социально-гигиенических факторов риска в современных условиях.
Научная новизна исследования: впервые в современных социально-экономических условиях на областном уровне проведено:
- изучение распространённости МКБ в условиях Воронежской области;
- анализ взаимосвязи МКБ с качественными характеристиками питьевой воды;
- выявлены основные социально - гигиенические факторы риска МКБ;
- проанализирована система оказания медицинской помощи больным с
МКБ.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента больных МКБ создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения; получить медико-социальную характеристику больных МКБ и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи; выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, определяющих развитие МКБ с учетом особенностей жизни и здоровья населения области, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения; разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным МКБ.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах урологии, общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Ученые-медики -здравоохранению 21 века» (Воронеж, 2000); научно-практической конференции, посвященной 25-летию Воронежской областной клинической больницы (Воронеж, 2001); на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Публикации. Положения диссертации отражены в 8 печатных работах, из которых: 1 - монография и 1 - информационное письмо.
Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 109 отечественных и 47 зарубежных авторов, 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками. Представлены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Остащенко, Сергей Львович
выводы
1. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне глубоких социально-экономических преобразований, одной из проблем в области охраны здоровья населения является профилактика мочекаменной болезни и ее осложнений, особенно в эндемичных по МКБ регионах. В этой связи исследование социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска развития мочекаменной болезни имеет важное значение для сохранения здоровья трудоспособного населения.
2. В настоящее время отмечается устойчивый рост уровня общей заболеваемости мочекаменной болезнью как по Воронежской области (с 368,1 случаев в 1997г. до 484,4 случаев на 100 ООО населения в 2002г.), так и в среднем по РФ (с 425,7 случаев до 535,8 случаев на 100 000 населения), ежегодный прирост заболевания МКБ в Воронежской области по сравнению с общим уровнем заболеваемости мочеполовой системы населения возрастает (с 6,1 % в 1997 г. до 6,4 % - в 2001 г.); первичная заболеваемость населения МКБ в среднем по районам области выросла на 56,4 %.
3. Особенностями социально-гигиенических характеристик больных МКБ являются: преобладание среди больных МКБ лиц женского пола (56,1 %), больных в возрасте 40 лет и старше (70,8 %), занятые в сельском хозяйстве (48,3 %), с вынужденным рабочим положением (26,3 %) и неудовлетворительным микроклиматом (19,5 %); по социальному положению - рабочие (28,9 %), свое материальное положение большинство оценивает как «удовлетворительное» (73,9 %); проживающих в своем районе 20 лет и более (86,5 %); пользующиеся водопроводом (74,7 %); употребляющие сырую воду 38,6 %; отмечающие наличие большого количества накипи при кипячении воды (67,9 %); посещающие врача уролога не более 1 раза в год (60,7 %); не выполняющие профилактические рекомендации (53,1%); оценивающие свое состояние здоровья как «неудовлетворительное» (50,9 %).
4. Заболеваемость МКБ имеет достоверную связь с такими медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками пациентов, как возраст, пол, образование, стаж работы на последнем месте, наличие вредных факторов, тяжесть, интенсивность труда, сфера деятельности, уровень материального положения, длительность проживания в своем районе, источник водоснабжения, количество накипи и количество потребляемой жидкости, посещения уролога, наличие членов семьи и родственников больных МКБ.
5. Для построения прогностической модели развития мочекаменной болезни наилучшим образом подходит логистическая регрессионная модель. Результаты верификации показали высокую достоверность разработанных моделей, что позволяет использовать их в практической деятельности врача-уролога.
6. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования больных мочекаменной болезнью показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи данному контингенту населения в современных условиях реформирования системы здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи больным мочекаменной болезнью необходим индивидуальный подход с учетом как особенностей их социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик.
2. Выделенные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска МКБ необходимо активно использовать при индивидуальном моделировании и прогнозировании развития мочекаменной болезни, а также нарушений состояния здоровья населения проживающего в эндемичных районах, но не имеющего признаков заболевания МКБ.
3. Для своевременного выявления контингента населения, предрасположенного к развитию МКБ, необходимо создание компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик населения.
4. С момента взятия больных МКБ на диспансерный учет в медицинских учреждениях по месту постоянного жительства важно учитывать выявленные факторы риска для снижения их воздействия на организм и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий, в соответствии с разработанной моделью.
5. Для индивидуального прогнозирования развития МКБ населения целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между заболеваемостью МКБ и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.