Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сыч, Галина Владимировна

  • Сыч, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 216
Сыч, Галина Владимировна. Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сыч, Галина Владимировна

Список сокращений.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Онкологическая заболеваемость женского населения: состояние, проблемы и пути их решения по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика онкологической заболеваемости населения Воронежской области в сравнении с данными по России за 1999-2003 годы.

Глава 4. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика контингента женщин, больных новообразованиями.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин с новообразованиями.

4.2. Медико-биологическая характеристика женщин с новообразованиями.

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития онкозаболевания у женщин, состояния их здоровья и пути профилактики.

5.1. Оценка достоверности различия медико-социальных характеристик женщин основной и контрольной групп.

5.2. Оценка взаимосвязи медико-социальных характеристик женщин с состоянием их здоровья и выходом на инвалидность.

5.3. Прогнозирование развития онкологической патологии у женщин по медико-социальным факторам риска.

5.4. Этапы и приоритетные направления медико-социальной помощи женщинам с онкозаболеваними на региональном уровне

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты онкологической заболеваемости женского населения и пути совершенствования профилактики»

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне социально-экономических и общественно-политических преобразований, обусловивших обострение многих медико-социальных проблем, одной из задач является поиск путей профилактики онкологических заболеваний среди женского населения, которые наиболее часто приводят к инвалидизации и летальному исходу. По данным управления медицинской информатики и статистики МЗ РФ число больных женщин с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, учтенными онкологическими учреждениями России, в 1998 году составило 289,1 на 100 ООО человек женского населения, превысив соответствующий показатель 1988 года на 15,7%, а 1997 года - на 2,9%. В то же время стандартизованный показатель заболеваемости женского населения России, составивший 184,8, возрос за 10-летний период на 9,3%.

Злокачественные новообразования молочной железы (19,3%) являются ведущей онкологической патологией у женщин. Далее (в порядке убывания распространенности) следуют опухоли кожи (12,9%), желудка (8,5%), ободочной кишки (6,7%), тела матки (6,7%), шейки матки (5,2%), яичников (5%), трахеи, бронхов, легкого (4,5%), прямой кишки (4,7%), лимфатической и кроветворной ткани (4,2%); наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (свыше 36%).

В Воронежской области уровень онкологической заболеваемости с 1995 года по 2000 год увеличился с 294,9 до 311,3 на 100 000 населения, т.е. за этот период на 5,6%, в том числе и у женщин. Контингент онкологических больных так же увеличился с 1421,8 до 1590,8 на 100 000 населения, т.е. на 11,2%, что выше среднероссийских показателей по данным за 1999 год на 11,9%. Следует отметить, что удельный вес больных с запущенными случаями онкологической заболеваемости практически ежегодно сохраняется на одном и том же уровне, в 1995 году - 23,7%, 2000 году - 22,1%, т.е. каждый пятый больной с запущенной формой онкологического заболевания, что указывает на низкий уровень профилактики. Это подтверждается ростом уровня одногодичной летальности, если в 1995 году она составляла 30,4%, то в 2000 году - 32,3%, т.е. наблюдается рост одногодичной летальности на 1,9% за этот период.

В этой связи для осуществления государственных мероприятий по охране здоровья женского населения, профилактике заболеваний, инвалидиза-ции и снижению смертности от онкозаболеваний оптимальным вариантом является комплексный подход с учетом складывающихся социально-экономических условий жизни семьи онкологического больного, тяжести и течения заболевания, организации медико-социальной помощи на районном, муниципальном и региональном уровне.

Однако отсутствие соответствующей комплексной информации для планирования медицинских и профилактических мероприятий затрудняют решение этой проблемы, что и определяет актуальность данного исследования.

Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской и социальной помощи онкологическим больным, профилактике возникновения и ускоренного течения заболеваний с учетом социально-гигиенических факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) разработать программу комплексного медико-социального изучения контингента онкологических больных среди женского населения с учетом изменившихся социально-экономических условий их жизни;

2) изучить региональные особенности распространенности онкологических заболеваний среди женщин, медико-социальные факторы риска их заболеваемости и организацию медицинской помощи онкологическим больным;

3) провести анализ взаимосвязи социально-гигиенических характеристик условий и образа жизни женщин с онкологической патологией с возникновением и тяжестью течения их заболевания;

4) разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской и социальной помощи женщинам с онкологическим заболеванием, профилактики возникновения и ускоренного развития у них патологического процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что на региональном уровне, в изменившихся социально-экономических условиях впервые:

- получены новые данные о закономерностях распределение новообразований среди женского населения с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик;

- получены медико-биологические и социально-гигиенические характеристики женщин, страдающих новообразованиями; выделены основные медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости женщин новообразованиями;

- проведен анализ и доказана взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска с возникновением и развитием у женщин новообразований;

- разработаны статистические модели, позволяющие прогнозировать изменение состояния здоровья и развитие у женщин новообразований;

- научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организации медицинской и социальной помощи женщинам с новообразованиями, профилактике заболеваний и активной диспансеризации данного контингента с целью снижения онкозаболеваемости, удлинения периода ремиссии, снижения частоты выхода на инвалидность.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных новообразованиями женщин с помощью скрининг-программы создать научно-информационную базу данных о больных новообразованиями для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения;

- получить медико-социальную характеристику женщин с новообразованиями, ведущие факторы риска развития новообразований и потребность данного контингента в медицинской, социальной и реабилитационной помощи, что позволило разработать и внедрить на уровне областного онкодиспан-сера медико-социальный мониторинг за женщинами с новообразованиями и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи данной категории больных.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность Воронежского областного онкологического диспансера.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); Межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинекая наука» (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: экологические проблемы и защита окружающей среды» (Старый Оскол, 2004); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2000-2004 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 7 научных работах, среди которых информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 161 отечественных и 61 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сыч, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Системный подход к анализу онкологической заболеваемости женщин с использованием современных социально-гигиенических и математических методов, компьютерных информационных систем, скрининг диагностики, позволил выявить основные закономерности и определить степень взаимосвязи случаев онкозаболеваний у них с их индивидуальными медико-биологическими и социально гигиеническими характеристиками, а также выйти на модель прогнозирования вероятности изменения состояния здоровья женщин, развития у них онкопатологии и обосновать приоритетные направления профилактики.

2. По данным анализа обращаемости населения Воронежской области за медицинской помощью в течение 1999-2003 года уровень общей заболеваемости новообразованиями взрослого населения Воронежской области вырос на 10,7% и составил 4411,6 случая на 100 000 населения данной группы; наибольший уровень заболеваемости характерен для лиц в возрасте 60-69 лет, в том числе 1224,4 случаев для мужчин и 1010,6 случаев — для женщин на 100 000 человек населения соответствующего возраста; смертность от новообразований составила 10,2%о и занимает второе место среди причин после сердечно-сосудистых заболеваний; удельный вес запущенных случаев онкозаболеваний в 2003 году составил 23,0%; среди женщин наиболее частыми онкозаболеваниями в зависимости от ранга являются: молочная железа, шейка и тело матки, яичники; инвалидность чаще всего получают женщины с новообразованиями 1-П стадий заболевания (592,8 случая на 100 000 женщин, состоящих на учете в областном онкодиспансере).

3. Особенностями медико-биологических характеристик женщин, страдающих онкозаболеваниями, являются: доминирование группы лиц в возрасте 50 лет и старше (70,7 %); питающихся ежедневно в среднем три раза (52,7 %) и без системы (62,8 %), с преобладанием смешанной пищи (76,4 %), отварной по кулинарной обработке (49,3 %), предпочитающих овощи

74,5%), употребляющих пищу без подсаливания и без сочетания с алкоголем; со средней длительностью сна 7-8 часов (48,2 %), который характеризуется как «беспокойный» (43,8 %); по данным врачебных заключений 91,3 % обследованных с онкозаболеваниями женщин имели беременность, у 87,8 % были роды, у 68,3 % - аборты, у 16,3 % — выкидыши; матери женщин с онкозаболеваниями больны гипертонической болезнью (26,9 %), онкологическими заболеваниями (19,9 %); онкологические заболевания выявлены у 4,6 % братьев и сестер, у 15,5 % — у родственников по материнской линии, у 12,6 % — по отцовской линии; диагноз злокачественного новообразования имели 94,3 % обследованных женщин и 5,7 % — доброкачественного.

4. Основными социально-гигиеническими характеристиками женщин, имеющих новообразования, по данным опроса, являются: преобладание группы лиц имеющих среднеспециальное образование (36,2 %); являющихся пенсионерами; имеющих общий трудовой стаж 30-39 лет (37,2 %); в работе которых преобладал физический труд (40,8 %); состоящих в браке (80,2 %); оценивающих свои жилищно-бытовые условия как «хорошие» (46,8%), а материальное обеспечение - как «удовлетворительное» (52,1 %); употребляющих алкоголь «в основном по праздникам» (42,2%) по 100-150 грамм; не курящих (95,0 %) и не употребляющих в своей массе витамины (63,6%);

50,5 % женщин нуждается в социальной помощи, из них в 99,7 % случаев - в материальной и 2,3 % — в жилищно-бытовой; 38,9 % обследованных находятся под наблюдением 1 год; 1-5 лет наблюдается 31,6 % лиц, остальные - более 5 лет; в течение года было переведено на инвалидность 40,9 % женщин, имеющих онкозаболевания, при этом в первую группу были переведены 1,5 % лиц; во вторую группу - 31,3% лиц, в третью - 7,9 % лиц.

5. Ведущими медико-социальными факторами, влияющими на тяжесть течения онкозаболевания, являются: возраст, профессиональная группа, длительность и характер сна, употребление алкоголя, число обращений по основному заболеванию, употребление острой пищи, перевод на инвалидность по основному заболеванию, группа инвалидности, уровень образования, число госпитализаций по основному заболеванию и другие.

6. У женщин, имеющих онкозаболевания, достоверно имеется взаимосвязь состояния их здоровья с такими социально-гигиеническими характеристиками, как профессиональная группа, система питания, употребление алкоголя, курение, случаи переливания им крови, число обращений по основному и другим заболеваниям, число госпитализаций по другим заболеваниям; а также с такими их медико-биологическими характеристиками, как возраст, характер питания, сна, наличие гипертонической болезни у матери и длительность основного заболевания в годах; с выходом на инвалидность и наличием группы инвалидности у женщин, страдающих онкозаболеванием, имеется достоверная взаимосвязь с такими медико-социальными характеристиками, как возраст женщины, место ее работы, системность питания, прием преимущественно овощной, жаренной, острой, со специями и смешанной пищи, а также характер и длительность сна, употребление алкоголя в количествах, удовлетворяющих женщину, наличие в анамнезе случаев переливания крови, число обращений и госпитализаций по основному и другим заболеваниям, перевод и наличие группы инвалидности.

7. На основании минимального набора медико-социальных характеристик, достоверно влияющих на развитие онкозаболеваний у женщин, разработаны логистические модели для прогнозирования возникновения данной патологии и перевода на инвалидность и линейно-регрессионные модели - для прогнозирования изменения состояния здоровья и группы инвалидности.

8. Практическим результатом исследования стала действующая система организации и управления онкологической помощью в Воронежской области, которая имеет смешанный характер, включающий на первом этапе оказание онкологической помощи на уровне ЦРБ; на втором этапе - региональных медицинских центров при крупных ЦРБ; на третьем этапе — оказание онкологической помощи в областном клиническом онкодиспансере; укрепление научной базы управления этой системой более надежными средствами прогнозирования позволило переломить тенденцию ухудшения здоровья в положительную сторону и улучшить специфические показатели здоровья женского населения и деятельности системы оказания онкологической помощи населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования профилактики онкологической заболеваемости женского населения на современном социально-экономическом этапе развития общества необходимо использование комплекса медико-социальных мероприятий, включающих активный медико-социальный мониторинг состояния здоровья женщин, с использованием скрининг диагностики, созданием компьютерной базы данных для прогнозирования возникновения и ускоренного течения онкозаболеваний у женщин и разработки своевременной оптимальной программы лечебно-профилактических мероприятий.

2. Целесообразно введение на уровне лечебно-профилактического учреждения соответствующего уровня (ЦРБ, медицинского округа и областного онкодиспансера) системы медико-социального мониторинга онкозаболе-ваемости у женщин для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья.

3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих он-козаболеваемость и нарушение состояния здоровья женщин репродуктивного и трудоспособного возраста целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями соответствующего уровня и страховыми компаниями и социальными службами.

4. Медицинский персонал ЛПУ должен иметь единую компьютерную базу данных для системы выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и медико-социальных факторов риска онкологической заболеваемости для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.