Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Винокуров, Владислав Леонидович

  • Винокуров, Владислав Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 130
Винокуров, Владислав Леонидович. Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Винокуров, Владислав Леонидович

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья, заболеваемость и организация медицинской помощи военнослужащим военно-морской группировки в мирное время (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья военнослужащихконтрактников по данным за 1999-2002 годы.

Глава 4. Медико-социальная характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту на Черноморском Флоте.

Глава 5. Взаимосвязь медико-биологических и социальногигиенических характеристик военнослужащих Черноморского флота с их заболеваемостью.

5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.

5.2 Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, с их заболеваемостью.

Глава 6. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья воинов-контрактников в зависимости от индивидуальных социально-гигиенических факторов риска и профилактика его нарушения.

6.1 Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик воинов-контрактников на состояние их здоровья.

6.2 Прогнозирование нарушений состояния здоровья воиновконтрактников

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья военнослужащих Черноморского флота РФ, проходящих службу по контракту, и пути профилактики его нарушений»

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к профилактике заболеваемости военнослужащих и, в первую очередь, проходящих службу по контракту, одной из проблем военного здравоохранения является поиск путей для выбора оптимальных вариантов медицинского обслуживания данного контингента. В этой связи особое внимание, как со стороны командования военно-морских сил, так и руководителей медицинской службы, требуют к себе военнослужащие, проходящие службу по контракту, так как они являются основой кон-тингентов военно-морских сил (Щепин О.П., 2002, 2002; Денисов И.Н., 2002; Стародубов В.И., 2000, 2003; Чиж М.И., 1999, 2002).

Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, с охраной и укреплением здоровья военнослужащих, профилактикой их заболеваемости в условиях стабилизации социально-экономической ситуации в стране, необходим комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту, с учетом их индивидуальных социально-гигиенических факторов риска заболеваемости. Однако, отсутствие соответствующей информации на уровне военно-морской группировки для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим в современных условиях затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного исследования состояния здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных условиях.

2. Изучить особенности состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, и определить их потребность в лечебно-профилактической помощи.

3. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья военнослужащих-контрактников с особенностями их социально-гигиенических характеристик, а также деятельности медицинской службы военно-морского флота.

4. Выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников и определить их потребность в медицинской и профилактической помощи.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях военно-морского базирования, с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях военно-морского госпиталя на основе социально-гигиенического исследования:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования;

- получена социально-гигиеническая характеристика контингента военнослужащих, проходящих службу по контракту;

- осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость военнослужащих, проходящих службу по контракту;

- выявлены ведущие социально-гигиенические факторы риска нарушения состояния здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования;

- построены математические модели для прогнозирования изменения состояния здоровья, заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в зависимости от изменения индивидуальных социально-гигиенических характеристик данного контингента;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования с учетом социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния их здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях военно-морского базирования.

Научно-практическая значимость работы Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья и заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в условиях Черноморского военно-морского базирования, повышении эффективности лечебно-профилактических мероприятий данному контингенту; создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья и заболеваемостью данного контингента; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в условиях военно-морского базирования.

Материалы исследования внедрены в деятельность медицинской службы Черноморского флота РФ, введена система социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужащих-контрактников гарнизона для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации в военно-морском госпитале и сократить невыход на службу военнослужащих-контрактников, что будет способствовать сохранению здоровья и боеспособности данного контингента.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 220-тилетию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя им. Пирого-ва (28 ноября 2003г.), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2002, 2003 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2002, 2003 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 5 статьях и тезисах докладов в региональной печати.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами, 9-ю рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 90 отечественных и 6 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Винокуров, Владислав Леонидович

1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим-контрактникам, проходящим службу в условиях военно-морского базирования, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.

2. Целесообразно введение на уровне медицинской службы флота системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья военнослужащих-контрактников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их состояния здоровья.

3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья военнослужащих-контрактников, целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями различного уровня (медицинские пункты (службы) соединений и частей, поликлиника, госпиталь).

4. Медицинский персонал соответствующего медицинского подразделения должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья для своевременного взятия на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.