Социально-философский анализ явления одиночества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Румянцев, Максим Валерьевич

  • Румянцев, Максим Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 139
Румянцев, Максим Валерьевич. Социально-философский анализ явления одиночества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Румянцев, Максим Валерьевич

Введение.

I. Методологические основания исследования явления одиночества.

1.1. Историко-философский анализ явления одиночества.

1.2. Концептуальный анализ понятия «одиночество».

1.3. Причины возникновения одиночества.

II. Одиночество в системе взаимодействия личности и общества.

2.1. Концепции отношений личности и общества.

2.2. Явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма

2.3. Явление одиночества в философии персонализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ явления одиночества»

Значимым и ощутимым явлением в современном обществе становится одиночество. По мнению многих современных отечественных и зарубежных исследователей, это связано с рядом причин, среди которых: трансформация классической философии с ее претензиями на систематическую целостность, завершенность и убежденность в естественной упорядоченности мироустройства; разочарование человека в попытках рационально объяснить мир, все более усиливающееся отчуждение и т.д. Вследствие этого у многих людей возникает ощущение ненужности, полного одиночества и страх перед хаосом современного мира.

Исследовательский дискурс явления одиночества ограничен небольшим количеством философских и психологических трудов, что делает его анализ востребованным и актуальным. Среди работ, посвященных данному вопросу, немало западных исследований, и весьма скромный круг работ отечественных ученых, что объясняется уходом советских философов от анализа одиночества, его затушевыванием, обусловленным в XX веке идеологическим противостоянием советской (марксистско-ленинской) и западной («буржуазной») философии. Создается впечатление, что для марксистско-ленинской) философии такого явления, как одиночество не существовало. Одно из самых авторитетных советских философских изданий - «Философская энциклопедия» в 5 томах [164] вообще не приводит словарной статьи на тему одиночества. Долгое время это явление в советской философской литературе воспринималось как следствие отчуждения - фактора, присущего якобы только капиталистическому (западному) обществу. Мир как бы разделился на две половины: в одной одиночество проявило себя, было частью бытия человека, в другой - одиночество не существовало, так как справедливые законы и мораль социалистического общества изжили это явление.

Лишь в конце 70-х и начале 80-х гг. XX века явление одиночества в отечественной публицистике и науке ощутимо заявило о себе в разнообразных статьях, телепередачах и научных исследованиях. Достаточно убедительным свидетельством этого были дискуссии о возможности отчуждения при социализме, в которых косвенным образом находила свое отражение и тема одиночества [113]. В 90-х гг. XX и начале XXI вв. появились первые серьезные и глубокие отечественные публикации на эту тему [37, 134, 146, 157], в «Новейшем философском словаре» [121] 1998 года издания уже приводится словарная статья «Одиночество».

Если отечественная психология и философия несколько десятилетий молчали о явлении одиночества, западные ученые плодотворно его исследовали, разрабатывая самые различные подходы к нему (философские, психологические, социологические) и анализируя самые различные его аспекты, например, такие, как генезис и особенности проявления одиночества, влияние одиночества на становление и формирование личности, место одиночества в ряду бытийных проблем человека и др.

Актуальность исследования настоящей темы связана с все возрастающим ощущением потерянности человека в современном окружающем мире, с ощущением безнадежности и тщетности бытия, с постепенной утратой многими людьми существующих базовых нравственных и культурных начал и подменой их новыми. Мир меняется во всех отношениях - и человек очень часто не может обрести себя в этом меняющемся мире.

Усиливающееся отчуждение, характерное для современного общества, объясняет и нарастание чувства одиночества современного человека. Индустриальная цивилизация вызвала с одной стороны множество различных осложнений, с другой - повлекла катастрофическое упрощение духовной структуры человека. Созданная человеком действительность вызывает в его же сознании обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и т.д. ценностей. Для отчужденного в такой мере человека затеняется эстетическая сторона предмета, высокие нравственные, подлинно человеческие ценности: добро, любовь, дружба, солидарность.

По мере гигантского роста городов и массовых коммуникаций возрастает одиночество человека, усиливается конфликт между человеком как субъектом общения и обезличенностыо его в сфере общения: превращенный в элемент сложной организационной системы, человек чувствует себя бессильным и одиноким.

Ощущение человеком одиночества влияет на его жизнедеятельность: крепнет его неуверенность в будущем, растет психологическое напряжение, что находит свое выражение во всех сферах человеческого сознания: в морали, праве, культуре и искусстве. Обнаружить причины возникновения одиночества, аналитически осмыслить его природу -значит принять его, научиться с ним справляться, его преодолевать. Увидев и поняв природу одиночества, современный человек обретет стабильность, обнаружит силы для выхода из кризисного состояния, встанет на путь решения личностных и социокультурных проблем. С этих позиций теоретическое осмысление явления одиночества имеет глобальное для человеческого существования значение, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика явления одиночества - сложность и противоречивость рационального философского анализа - делает его закрытым для широкого изучения. Тем не менее теоретическое и методологическое осмысление этого явления нашло прямое и косвенное отражение в фундаментальных исследованиях таких авторитетных философов XIX-XX в., как С. Кьеркегор, Н.А. Бердяев, Э. Фромм, М. Бубер, С. Франк, М. Хайдеггер,

A. Камю, Ж.П. Сартр.

Опосредованно связанное с проблемой отчуждения явление одиночества требует его рассмотрения также и с позиций марксистской философии. Особое место здесь занимают труды К. Маркса, в которых анализируется категория отчуждения («Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Немецкая идеология», «Капитал» и др.), а также работы отечественных философов-марксистов П.П. Гайденко, И.С. Нарского, А.Г. Мысливченко и др.

Особый интерес в изучении поставленной проблемы представляют работы современных отечественных исследователей, анализирующих психологические, социологические, философские аспекты явления одиночества: а) психологические аспекты явления одиночества раскрыты в работах М.И. Буянова, C.JI. Вербицкой, Г.А. Гавриловой, О.Б. Долгиновой,

B.В. Кабаковой, А.Р. Кирпикова, И.С. Кона, Ю.П. Кошелевой,

C.В. Малышевой, Е.В Неумоевой, Н.А Николаевой, Н.В. Перешеиной,

Н.В. Самоукиной, Г.В. Старшенбаума, С.Г. Трубниковой, Г.Р. Шагивалеевой, Ю.М. Швалба, Р.В. Шмелева, Е.С. Яхонтовой; б) социологическое толкование явление одиночества получила в исследованиях В.И. Гладышева, В.И. Лебедева, С.В. Куртинян, О.В. Левиной, С.Г. Максимовой, И.М. Слободчикова, Ю.М. Черепухина и др.; в) философской интерпретацией одиночества занимались О.С. Алейникова, Н.Б. Бячкова, А.С. Гагарин, А.П. Глазков, О.В. Задорожная, Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова, В.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова, Е.В. Тихонова, Н.В. Хамитов, В.Ф. Шаповалов и др.

Среди зарубежных ученых приоритет в исследовании одиночества принадлежит Р. Вейсу, Б. Миюскевичу, К. Мустакасу, Л. Пепло, Д. Перлману, Д. Расселу, Дж. Рисмену, К. Роджерс, С. Салливан, П. Слейтеру, Ф. Фромм-Рейхман, И. Ялому и др.

Несмотря на достаточно обширный перечень исследований, посвященных явлению одиночества, оно до сих пор не получило глубокого осмысления и истолкования.

Объект исследования: явление одиночества.

Предмет исследования: социально-философские аспекты явления одиночества.

Цель исследования: социально-философский анализ явления одиночества.

Достижение цели требует решения следующих задач: изучить вопрос о генезисе явления одиночества в истории философской мысли; дать социально-философский анализ понятия «одиночество»; выявить объективные и субъективные факторы возникновения одиночества; раскрыть явление одиночества в системе взаимодействия личности и общества; исследовать явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма; исследовать явление одиночества в философии персонализма.

Теоретико-методологическая основа исследовании.

Методологическую базу исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии, работы современных отечественных и западных ученых, касающихся в своих исследованиях феномена одиночества.

Раскрытие темы потребовало привлечения следующих методов: диалектического; общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции; исторического и сравнительного при рассмотрении генезиса и становления явления одиночества; интегративного метода, позволяющего применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании; аналитико-интерпретативного метода при анализе существующих трактовок изучаемого явления и представления собственной авторской концепции.

Научная новизна диссертационной работы.

Выявлено, что одиночество на протяжении значительного времени (сначала опосредованно в искусстве античности и средневековья, а затем и напрямую в трудах философов Нового времени) было предметом пристального внимания как сущностное явление человеческого бытия.

Установлено, что одиночество необходимо изучать в системе двух основных типов отношений, возникающих между личностью и обществом: в контексте индивидуализма, со свойственным ему утверждением права личности на автономию, и коллективизма, раскрывающего сущность человека как включенного в систему отношений коллективизма.

Выявлены две современные философские линии изучения одиночества: одна из них констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия; другая, связывая это явление с современной социокультурной ситуацией, не приписывает ему подобной фундаментальной роли и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов.

Доказано, что отчуждение как процесс объективации человеческих сил и их обобществления является одной из причин возникновения одиночества. Одиночество неизбежно возникает в том случае, если в процессе предметной и духовной деятельности человека происходит распредмечивание и опредмечивание социальных качеств и человеческих сил, что приводит к отторжению родовой сущности от существования человека.

Установлено, что в контексте метафизической методологии одиночество представлено отдельными философами как «естественная», «природная» характеристика человеческого бытия, констатирующая трагичность человеческого существования, неподвластность бытия человеку. Так в экзистенциальной философии нашла выражение идея единичности и уникальности человека, непреодолимости одиночества в силу определенных психобиологических обстоятельств, так называемой «человеческой ситуации».

Установлено, что ни индивидуализм, ни коллективизм не устраняет явления одиночества, т.к. не учитывает взаимосвязи индивидуального и коллективного в системе отношений личности и общества.

Указывается на то, что отношения между личностью и обществом обусловлены сочетанием общественного и индивидуального. Поиск гармоничной связи личности и общества отличает исследования философов-персоналистов, которые видят в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищут пути ее преодоления. Анализируя бытие человека в мире, опираясь на теорию отношений «Я» и «Другого», персонализм раскрывает теоретическое и практическое решение проблемы одиночества в диалогическом контакте, в общении с другими.

Теоретическое и практическое значение. Научная значимость настоящей темы исследования заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области, в том числе за последние годы, делаются определенные теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований.

Разработанные в данной диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении явления одиночества, а также при преподавании общих курсов философии, социальной философии, философии истории, социологии, социальной психологии философской антропологии, этики, эстетики, в создании спецкурсов

Актуальные проблемы современного общества» «Явление одиночества и взаимодействие личности и общества» и др.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах; обсуждались на кафедре философии Красноярского государственного технического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, на всероссийских конференциях: «Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры» (2001), «Образование и социализация личности в современном обществе» (2001), «Культура информационного общества» (2002), «Молодежь и наука: начало XXI века» (2005); апробированы в материалах факультативных занятий в средней общеобразовательной школе № 24 г. Красноярска на тему «Актуальные проблемы современности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав («Методологические основания исследования явления одиночества» и «Одиночество в системе взаимодействия личности и общества»), заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Румянцев, Максим Валерьевич

Заключение

Необходимо признать, что сложность и социально-философская специфика явления одиночества в рамках одного диссертационного исследования не может предстать в окончательном и законченном виде. Существующие подходы к изучению одиночества недостаточно разработаны, что является следствием начальной стадии развития данной области исследований, поэтому эта тема в силу своей фундаментальности, новизны и актуальности остается открытой и требует дальнейшего анализа.

Первые шаги в осознании и осмыслении явления одиночества были сделаны античной философией и литературой. Уже тогда было указано как на положительный аспект одиночества, связанный с самоутверждением и творческой деятельностью человека, так и на негативный, обусловленный разрывом социальных связей, который в дальнейшем стал предметом философского анализа многих мыслителей, чаще всего связывающих негативную роль одиночества с социальными процессами отчуждения или же с изначальной конституцией человеческого сознания.

Одиночество - субъективное переживание, связанное с дефицитом социальных связей и общения. Теоретическое осмысление одиночества не может осуществляться одной только философией. Психология, социология, культурология и другие науки, связанные с явлением одиночества, вычленяют в предмете их общего интереса доступные им стороны и закономерности. Так в социологии одиночество становится следствием разложения привычных и традиционных норм и правил в быстро меняющемся мире, т.е. аномии, в психологии рассматривается как деструктивное переживание, становящееся предметом терапевтической психологии, ищущей способы преодоления одиночества, его «лечения». В философии одиночество становится важным бытийным явлением в системе взаимодействия личности и общества: одиночество, особенно в последнее время, мыслится учеными как экзистенциал человеческого существования.

Размышляя о причинах укоренения одиночества, необходимо учитывать и особенности социально-исторического развития общества, и специфичность индивидуального бытия человека: внешние и внутренние предпосылки возникновения одиночества находятся в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности. В первом случае, одиночество неразрывно связано с процессом отчуждения, отторжения родовой сущности человека от его существования, объективацией в духовной и материальной сфере. Во втором, уникальность и исключительность индивидуального бытия человека указывают на неустранимость одиночества вообще. Усиливающееся отчуждение и антропоцентричность современной философии в совокупности делают одиночества одним из внушительных социокультурных явлений современности.

Внедренность одиночества в контекст взаимоотношений, возникающих между личностью и обществом, акцентирует внимание на философских теориях этого взаимодействия: индивидуалистской, коллективистской и персоналистской. В индивидуализме очевиден приоритет и независимость личности перед общим, в коллективизме наоборот - общее довлеет над частным индивидуальным. Персонализм, возникший совсем недавно как альтернатива индивидуализма и коллективизма, идет по пути примирения индивидуального и коллективного.

Ни индивидуализм, ни коллективизм в силу значительного смещения «центра тяжести» в сторону личного (в индивидуализме) или же в сторону общего (в коллективизме) устраняют явления одиночества. Индивидуализм как философская концепция не устраняет одиночества, потому что замыкает человека в собственных интересах, изолируя его от общества. Коллективизм в такой же мере не устраняет явления одиночества, т.к. растворяет индивидуальность в коллективном, обезличивает человека.

В действительности отношения между личностью и обществом обусловлены диалектическим сочетанием общественного и индивидуального. Попытка найти гармоничную связь личности и общества отличает философские искания персоналистов. Это гуманистическое учение, несмотря на указанные недостатки, на сегодняшний день видит в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищет пути ее преодоления. Большинство философов-персоналистов, анализируя бытие человека в мире, за исходную точку берут рассмотрение отношений «Я» и «Другого»: теоретическое и практическое решение проблемы одиночества они видят в диалогическом контакте, в общении с другими.

Конец XX века и наступление третьего тысячелетия христианской цивилизации раскрывают новые смысловые грани одиночества. Глобализация, ставшая ведущей теоретической парадигмой нашего времени и, видимо, обреченная оставаться таковой на протяжении длительного периода, сообщает одиночеству новое звучание.

Неизбежно возникают вопросы, которые требуют ответов и которые могут стать темой дальнейших исследований.

Какие новые формы приобретает одиночество в мире, который как бы преодолевает уютные пределы локальных сообществ и национальных культур, в мире, который более уже не опирается на национальные государственные образования? Нейтрализуется ли одиночество в этом «новом мире» или же речь идет о еще более болезненных формах внутреннего восприятия личностью своей заброшенности на просторах теперь уже и глобализировавшейся реальности? Как, наконец, трансформируется одиночество в мире, опутанном сетями Internet и всякого рода телекоммуникаций? Становятся ли при этом люди духовно ближе друг другу или их общение приобретает еще больший прагматизм?

Изучение явления одиночества - перспективная и актуальная тема. Совершенно неизученным остается вопрос о месте явления одиночества в контексте иных культур: например, восточной или азиатской. Также интересным и необходимым можно считать анализ социально-философской природы одиночества в контексте художественной литературы, которая отличается чуткостью к изменениям в культурной сфере и способностью к фиксации ощущений, не поддающимся четкому анализу, каким и является одиночество.