Социально-философский анализ влияния благотворительности на процесс становления личностной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Дмитриева Майя Георгиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Майя Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
Глава 1 Благотворительность как социальное явление
1.1 Становление благотворительности как социокультурного явления
1.2 Благотворительность как средство становления личностной идентичности благотворителя
1.3 Коммуникативность благотворительной деятельности как
основание социального партнерства
Глава 2 Влияние благотворительности на процесс становления личностной идентичности детей-сирот
2.1 Коммуникативный и нравственный потенциал благотворительности
в сфере социального сиротства
2.2 Социализация детей-сирот как процесс становления
личностной идентичности
2.3 Благотворительность в сфере социализации детей-сирот:
стратегии социального взаимодействия
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ влияния благотворительности на процесс становления личностной идентичности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Благотворительность как широко распространенный в современном социуме вид деятельности, направленной на сохранение, воспроизводство и развитие целостности общества, требует своего осмысления в свете социально-философской теории. Преобразования последних десятилетий в России привели к коренным изменениям социокультурной среды нашего общества: социально-экономическому расслоению, изменению идеологических ориентиров, переосмыслению системы ценностей, становлению нового религиозного сознания. Одним из следствий указанных процессов стало возрождение в современной России такого социального явления, как благотворительность.
Благотворительная деятельность как социокультурный феномен имеет глубокие корни в Российской истории, однако следует понимать, что ее особенностями на современном этапе являются отсутствие преемственности, утрата традиций, поэтому сегодня ее можно рассматривать как совершенно новое самостоятельное явление, становление которого происходит на наших глазах. Нельзя не придавать значения этому феномену, поскольку все проявления общественного сознания, каждый социокультурный элемент находятся в тесном взаимодействии друг с другом и оказывают друг на друга влияние.
Проблема современной благотворительности заключается в противоречии между ее целями, которые можно обозначить как преодоление разрыва жизненно важных социальных связей, становление личностной идентичности путем выхода за пределы индивидуального в процессе коммуникативного взаимодействия с другими, и средствами, в значительной степени обусловленными экономической и административной, другими словами, инструментально-технической рациональностью. Современная благотворительность все больше приобретает черты бизнес-структуры, что с
одной стороны позволяет ей быть более эффективной, но с другой препятствует выходу субъекта благотворительной деятельности за рамки механических процедур, лишая его возможности личностной самоидентификации, выхолащивая смысл филантропии как свободного акта межличностного взаимодействия. Выйти за пределы индивидуального значит обнаружить Другого, допустить, что он так же конституирует мой жизненный мир, как и я - его, такое видение исключает патерналистский стиль благотворительности и приводит к консолидации усилий благотворителя и нуждающегося в помощи, направленных на позитивные изменения конкретной ситуации в обществе. Актуальность социально-философского исследования благотворительности заключается в необходимости осмысления социальной и нравственной ответственности субъекта благотворительной деятельности за пути ее становления, развития, за формы, которые она будет принимать и самое главное - за ее последствия, результаты, влияние, которое она оказывает на все аспекты социального бытия.
Сферы применения современной благотворительности разнообразны:
содействие в улучшении материального положения малообеспеченных
граждан и семей, социальная реабилитация инвалидов, оказание помощи
пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических,
промышленных или иных катастроф, социальных, национальных,
религиозных конфликтов, охрана окружающей природной среды и защита
животных. Одной из приоритетных областей благотворительной
деятельности выступает содействие в семейном жизнеустройстве,
социальной адаптации, защите здоровья и прав детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей. Именно эту конкретную сферу
благотворительности мы выбрали полем нашего исследования, в силу ее
особой значимости, а также в связи с тем, что именно здесь ключевые
проблемы благотворительной деятельности приобретают наиболее острый,
критический характер, в связи с этим базовые принципы организации
4
благотворительной деятельности в данной сфере могут рассматриваться в качестве модели любой благотворительности.
Эффективность благотворительной деятельности определяется тем, в какой мере осознаны как законы и технология этой деятельности, так и специфика сферы благотворения. От того, насколько благотворители стратегически владеют проблематикой той сферы, в которой они творят благо, напрямую зависит эффективность благотворительной деятельности.
Сиротство следует признать одной из наиболее актуальных проблем
нашего общества: незащищенное детство, негарантированная социализация
ребенка на всех этапах взросления чреваты серьезными социальными
потрясениями в будущем в судьбе самих детей и социума. Особенного
внимания заслуживает такой феномен, как социальное сиротство: ситуация,
когда ребенок воспитывается в государственном учреждении при наличии
родителей, признанных законом неспособными заботиться о собственных
детях. Приоритетным направлением деятельности государства в решении
данной проблемы является поддержка и развитие таких семейных форм
жизнеустройства детей-сирот, как усыновление, опекунство, приемная семья.
Очевидно, что такая работа требует еще большего уровня ответственности за
каждый шаг в этом направлении. Высокая степень осознанности и личной
«включенности» требуется и от лиц, принимающих ключевые решения, и от
рядовых исполнителей на местах, работников органов опеки или даже
журналистов, освещающих эту работу и доносящих информацию о ней до
общественного сознания. Однако сегодня, к сожалению, следует признать,
что уровень сознательного отношения к своей деятельности, а также
ответственности за ее результаты у большинства «деятелей» невысок. Это
чревато возвратами детей в государственные учреждения, так называемыми
«вторичными отказами», которые приводят к окончательному надлому
психологического, эмоционального состояния ребенка, крушению
конструктивной мировоззренческой установки. Согласно статистике, каждый
десятый ребенок возвращается в детский дом. Подсчитать точные цифры не
5
удается даже по официальным источникам; 80% возвратов происходит по инициативе приемных родителей. Многие отказываются через довольно короткий промежуток времени, сталкиваясь с трудностями субъективно-психологического характера: детям сложно адаптироваться в новой обстановке. Но усыновители видят объективные причины невозможности сохранить приемную семью, например, генетическую предрасположенность ребенка к асоциальному поведению, негативный жизненный опыт, поскольку подсознательно заранее настроены на «проблемного» ребенка. Приемные родители оказываются неготовыми преодолевать возникающие трудности, не проявляют нужного терпения и понимания, не осознают необходимости взаимного участия в адаптационном процессе. После возврата в детский дом ребенок получает ни с чем не сравнимую душевную травму. Нельзя говорить
0 том, что среди семей с приемными детьми нет счастливых. Они есть - и пусть по общероссийским масштабам их не очень много, они подают пример тем, кто хочет, но не может решиться на воспитание приемного ребенка. Но количество сирот неотвратимо увеличивается. И невысокий процент усыновлений, и массовые возвраты приемных детей свидетельствуют о том, что общество, в котором мы все живем, не способно нести ответственность за результаты своей жизнедеятельности, что само по себе, несомненно, ведет к регрессии. Стремясь улучшить официальные показатели, детей отдают в любые руки при наличии соответствующих документов, не проверяя потенциальных родителей на серьезность намерений, психологическую и физическую готовность. По данным отчетности Федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о выявлении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей 1», в 2009 году процент отмен решений о передаче детей в приемные семьи составил 8,1 по отношению к количеству детей, устроенных в приемные семьи за год. Такие результаты ведут не к решению проблемы, а к ее обострению, заводят в тупик.
1 URL: http://usinovi.ru/news/301-svedeniya-o-vyyavlenii-i-ustrojstve-detej-i.html
6
Ситуация еще более может осложниться сопутствующей тенденцией тотального расформирования существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Целью современной государственной социальной политики является создание оптимальных условий для повышения уровня социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в детских домах за счет уменьшения числа детей в этих учреждениях и одновременной реорганизации существующих детских домов. Однако на практике реформирование системы детских домов зачастую идет путем их объединения и укрупнения, когда закрываются как нерентабельные, в первую очередь, малокомплектные детские дома, жизнедеятельность в которых организована по семейному принципу. В этой связи требует решения проблема оптимизации работы еще существующих детских сиротских учреждений путем разработки инновационных, методологически обоснованных принципов деятельности, в том числе с привлечением потенциала современной благотворительности.
Сегодня распространена точка зрения, что система воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях в ближайшем будущем уйдет в прошлое, поскольку дети-сироты будут усыновлены или переданы на воспитание в профессиональные приемные семьи. В действительности следует отдавать отчет, что такой процесс не может произойти немедленно и беспроблемно. До тех пор, пока существуют родители, которые оставляют детей или признаются неспособными их самостоятельно воспитывать, дети будут хотя бы временно попадать под опеку казенных учреждений. Вероятность и длительность пребывания в детском доме, приюте, социально реабилитационном центре возрастает в случае, если речь идет о подростках или детях, имеющих тяжелые заболевания. Поэтому проблемы воспитания в государственных учреждениях, вопросы реорганизации и оптимизации этой системы, в том
числе с привлечением потенциала современной благотворительности, не только не утрачивают остроты, но и становятся все более актуальными.
С философской точки зрения, ключевыми проблемами социализации детей-сирот являются отсутствие у последних целостного мироощущения, позитивного опыта диалогического взаимодействия с другими и миром, заброшенность. Эти базовые экзистенциальные проблемы усугубляются у воспитанников детских домов в связи с аномальной ситуацией взросления в стенах государственного учреждения, последствиями которой является деформированный характер социальных связей личности, недостаточность у воспитанников опыта самостоятельного принятия решений, неразвитость коммуникативных навыков, утрата личностью своего подлинного Я.
В основе воспитательной системы детского дома лежит противоречие между потребностью в открытом взаимодействии воспитательно-образовательной среды учреждения с внешним миром и необходимостью соблюдать установленный законом регламент государственного образовательного учреждения для детей-сирот. Философское осмысление этого противоречия приводит к определению в качестве ключевой задачи благотворительности в сфере социализации детей-сирот развития у воспитанников и выпускников детских домов социальной активности, способности к коммуникации и консолидации с другими людьми.
Благотворительность в сфере социализации детей-сирот представляет собой взаимодействие социальных субъектов, направленное на создание возможностей и условий свободного самоопределения человека в процессе межличностной коммуникации. С одной стороны, благотворительная деятельность конституирует для ребенка-сироты ситуацию свободного открытого общения, в которой он учится сознательно осуществлять выбор целей и средств их реализации, а с другой, сам благотворитель, свободно выбирая полем своей деятельности участие в судьбе другого, обретает себя заново, развивается, познает иные стороны действительности и самого себя,
преодолевает противоречие между индивидуальным и социальным в процессе самоидентификации.
Сегодня о благотворительной деятельности следует говорить в широком смысле слова; редукция значения этого понятия к передаче излишков нуждающимся, выхолащивает внутреннее содержание благотворительности, лишает ее смысла и даже приводит к результатам, противоречащим поставленным задачам. Необходимой составляющей благотворительного акта и его основой должна стать готовность выйти за пределы своего Я, воспринять проблемы Другого не на уровне сентиментального сочувствия, а глубоко осознавая факт совместного сосуществования, со-бытия собственного Я и Другого в едином социально-природном континууме2. Неблагополучные дети, взрослея, становятся равноправными членами нашего общества как единого организма: они могут стать сослуживцами, коллегами или даже супругами наших собственных детей или - предлагать им наркотики, нападать на них в темных подворотнях. Неглубокий, поверхностный взгляд на явления политической, экономической, культурной, духовной жизни общества, неготовность уяснить суть происходящих в ней процессов приводит к отягощению существующих проблем.
Социально-философский анализ раскрывает коммуникативный и нравственный потенциал благотворительности, которая является сферой консолидации общественных усилий по реализации социального проекта решения проблемы социального сиротства.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена его социальной значимостью и практической востребованностью. Результаты исследования имеют особое значение в условиях кризиса современного российского общества, стремящегося создать эффективную систему социальной организации.
См. Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. -М., 1986. - С.80-160.
Степень научной разработанности темы исследования
Существующие в настоящее время исследования современной благотворительности в России носят главным образом исторический и социологический характер и представлены в работах И.В. Антонович, Н.П. Ивановой, С.В. Климовой, Т.Б. Кононовой, Г.Н. Ульяновой, М.В. Фирсова, Л.В. Хоревой, и др.
Философскому осмыслению благотворительности как общественного явления посвящены исследования Р.Г. Апресяна, А.С. Дудкина, А.М. Капустиной, М.В. Малыгиной, О.С. Хлякина; социально-философские и социологические аспекты становления современного института солидарности и социального партнерства раскрыты в работах Э.Дюркгейма, П. де Беера, Ф. Костера, В.В. Парцвания-Чараия, Дж.С. Пачкория, отечественных исследователей Ю.Е. Благова, М.А. Вахтиной, Д.Р. Ивановой, Л.А. Ивановой, А.А. Ионова, А.Н. Нестеренко, Я.А. Новикова, П.А. Кропоткина, О.А. Оберемко, В.Н. Якимец.
Осмысление роли и места благотворительности в структуре социальной политики и экономики представлено в работах С.В. Буданцевой, В.Г. Варнавского, О.С. Голодок, Н.М. Загорулько, Е.А. Зеленовой, А.Н. Нестеренко, С. Туркина, Г.Л. Тульчинского, М.В. Фирсова, А.В. Христофорова.
Несмотря на то, что перечисленные аспекты рассмотрены достаточно глубоко и системно, до настоящего времени не была исследована социальная роль и социальный потенциал благотворительности в сфере социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проблемы социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов, школ-интернатов освещаются довольно широко в современной социологической, психологической, педагогической литературе: исследования М.С. Астоянц, Е.А. Бахтиной, И.Ф. Дементьевой, О.А. Дорожкиной, И.В. Морозовой, И.Б. Назаровой, О.В. Неверовой, Р.В.
Солнышкиной; социально-философский анализ данной проблемы представлен в работах Н.А. Сытых, Л.Н. Филипповой.
Особое место в своих исследованиях специалисты И.Ф. Дементьева, В.В. Клементьев, Е.Л. Разоренова, О.В. Соловьева, И.Н. Шатилов, Е.Л. Яковлева уделяют институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей-сирот, оказывая им индивидуальную поддержку.
В качестве путей решения проблемы социализации детей-сирот исследователи предлагают совершенствование мер социальной поддержки выпускников, укрепление материально-технической базы детских сиротских учреждений, создание дополнительных образовательных возможностей для детей-сирот, организацию оздоровительных мероприятий. Однако, на наш взгляд, все эти методы окажутся малоэффективными, если не будут опираться на выверенную философско-методологическую базу, призванную обеспечить не формально-организационный, а мировоззренческо-личностный подход к проблеме становления социализации детей-сирот, в том числе посредством использования потенциала благотворительности.
Проблемы самореализации, становления и развития идентичности личности глубоко разработаны в трудах П. Бергера, А.В Брушлинского, Дж. Дьюи, Э.Дюркгейма, А.И. Ковалевой, Ч.Х. Кули, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, О.А. Оберемко, Т. Парсонса, К.С. Пигрова, М.В. Ромма, С.Л. Рубинштейна, Е.М. Сергейчик, Г. Теджфела, Г.Л. Тульчинского.
Понимание социализации как процесса становления личности, в
котором ей принадлежит активно-преобразовательная роль, глубоко
свойственно философии русского космизма (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,
Вл. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, П.А. Флоренский). Осмысление и
практическое освоение наследия отечественной философской мысли
актуально как для современной социальной педагогики, так и для
концептуализации благотворительной деятельности в сфере социализации
детей-сирот. Современная интерпретация теоретико-методологического и
11
идейного наследия русского космизма дана в исследованиях В.Н. Василенко, О.Д. Маслобоевой, Е.А. Плеханова, И.А Сафронова, С.Г. Семеновой, А.И. Субетто, Д.А. Урсула, А.В. Хуторского.
Проведенный анализ степени разработанности рассматриваемой диссертационной проблемы свидетельствует об определенной разобщенности и узкоспециализированной направленности имеющихся в современной науке исследований благотворительности, с одной стороны, а также социализации детей-сирот, с другой.
Объект диссертационного исследования: благотворительность как фактор становления личностной идентичности в современном российском обществе.
Предмет диссертационного исследования: влияние благотворительной деятельности на процесс становления личностной идентичности на примере благотворителей и детей-сирот.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе социально-философского анализа влияния благотворительности на процесс становления личностной идентичности обосновать стратегии современной благотворительной деятельности, направленные на решение проблемы социального сиротства.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• рассмотреть становление и развитие благотворительности в отечественной истории;
• выявить базовые принципы благотворительной деятельности на основе анализа целей, потребностей и интересов благотворителя как действующего субъекта;
• раскрыть коммуникативную природу социального партнерства как перспективного направления развития современной благотворительности;
• выявить коммуникативный потенциал благотворительности в сфере социального сиротства;
• раскрыть педагогический потенциал русской философии космизма как методологии становления личностной идентичности с учетом специфики социализации детей-сирот;
• предложить стратегические направления консолидации общественных усилий, нацеленных на решение проблемы социального сиротства с привлечением ресурсов благотворительности.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую основу исследования составляют идеи и концепции
современных отечественных и зарубежных специалистов в области социальной философии. Специфика предмета исследования обусловила обращение к работам в области истории, педагогики, психологии и социологии.
Методологической базой диссертационного исследования являются
- историко-генетический метод, нацеленный на изучение происхождения благотворительности, этапов и логики ее развития, анализ причин модернизации организационных форм благотворительной деятельности;
- историко-герменевтический метод, ориентирующий на установление смысла стратегий социального воспитания в зависимости от исторического контекста их формирования;
- метод системного анализа воспитательно-образовательной среды государственных сиротских учреждений, дающий возможность рассмотреть детский дом как динамичную структуру, тесно связанную с внешними социальными системам, оказывающими влияние на процесс социализации воспитанников;
-- философско-антропологический подход, направленный на уяснение
влияния благотворительной деятельности на развитие способностей человека
к диалогу с другими на основе принципов добровольности, равенства,
13
взаимного уважения, а также на процессы становления личностной идентификации как благотворителя, так и того, кому оказывается помощь.
В качестве эмпирических методов использовались включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта детских сиротских учреждений, опыта благотворительной деятельности некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, рефлексивный анализ личного профессионального опыта диссертанта.
Научная новизна диссертационного исследования
1. На основе социально-философского анализа исторически
сложившихся представлений о природе благотворительности как социокультурного феномена предложена интерпретация оснований благотворительной деятельности в рамках концепции инструментальной и коммуникативной рациональности.
2. Обосновано влияние благотворительности на процесс развития личностной идентичности субъекта благотворительной деятельности, которая выступает сферой коммуникационного взаимоопределения личного и социального.
3. Показано, что социальное партнерство как организационная форма совместной деятельности людей, основанная на принципах коммуникативности, является перспективным направлением развития благотворительности в современном обществе, поскольку позволяет эффективно и системно решать масштабные социальные проблем при условии взаимной ответственности и доверия партнеров.
4. Социально-философский анализ проблемы соотношения целей и средств социального воспитания с учетом специфики социализации детей-сирот выявил в качестве ключевой задачи общественного воспитания развитие социальной активности личности; эффективным практическим средством для решения этой задачи выступает в силу своей коммуникативной природы благотворительная деятельность, основанная на
принципах диалогизма и солидарности.
5. Дано понимание социализации как становления личностной идентичности, способности к свободному самоопределению человека в процессе коммуникации с возрастающим множеством разнообразных социальных общностей. В качестве одного из адекватных методов, способствующих становлению личностной идентичности воспитанников детских сиротских, предложена педагогика русского космизма.
6. В качестве основания социального проекта решения проблемы социального сиротства предложены такие направления благотворительных общественных инициатив, как содействие развитию социальной активности, навыков коммуникативного взаимодействия воспитанников и выпускников с социумом, способности к свободному и осознанному самоопределению и самоактаулизации. Показано, что благотворительность является наиболее адекватной сферой консолидации общественных усилий по реализации такого проекта при условии сохранения равновесия инструментальной и коммуникативной рациональности современной филантропии.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ исторически сложившихся представлений о природе,
принципах и функциях благотворительности как социокультурного феномена, свидетельствует о том, что генезис благотворительности связан с рациональными и иррациональными аспектами жизнедеятельности субъекта. Эволюция современной благотворительной деятельности состоит в развитии ее мотивов от инструментально-технической к коммуникативной социально-ответственной рациональности.
2. Целью субъекта благотворительности выступает преодоление разрыва жизненно важных социальных связей, развитие личностной идентичности путем выхода за пределы индивидуального в процессе коммуникативного взаимодействия с другими. Благотворитель развивает личностную идентичность в диалогическом процессе воплощения индивидуального в социальном, основанном на принципах бескорыстия,
взаимного уважения, ненасилия, созидательной любви и деятельного участия.
3. Перспективным направлением развития благотворительности в современном обществе является переход от широко распространенной практики пассивного спонсорства к воплощению идеи социального партнерства, понимаемого как сознательное взаимодействие социальных классов, групп, слоев в целях объединения ресурсов и усилий для совместного решения социальных проблем. Социальное партнерство как организационная форма совместной деятельности людей имеет коммуникативную природу, то есть предполагает взаимный процесс достижения согласия друг с другом на основе принципов добровольности, равенства, уважения партнеров, а также принципа соответствия целей и средств взаимодействия.
4. Социальное сиротство в наиболее острой форме отражает отчуждение личности как характеристику современного общества риска. Ключевой задачей общественного воспитания является развитие социальной активности личности, способности к коммуникации и консолидации. Современная благотворительность в форме социального партнерства, основанная на принципах диалогизма и солидарности выступает в качестве эффективного практического средства развития социальной активности у детей-сирот.
5. Социализация личности в рамках социально-философского анализа представляет собой становление личностной идентичности, способности к свободному самоопределению человека в процессе коммуникации с возрастающим множеством разнообразных социальных общностей. Анализ соотношения аспектов воспитательных систем в отечественной философии свидетельствует о том, что педагогика космизма является одним из адекватных методов становления личностной идентичности воспитанников детских сиротских учреждений, способствующих творческой
самореализации личности посредством взаимодействия с другими, освоению мира через самостоятельную продуктивную деятельность.
6. Социальный проект решения проблемы социального сиротства должен включать благотворительные общественные инициативы, направленные на содействие развитию социальной активности, навыков коммуникативного взаимодействия воспитанников и выпускников с другими людьми, способности к свободному и осознанному самоопределению. Благотворительность выступает в качестве наиболее адекватной сферы консолидации общественных усилий по реализации такого проекта при условии сохранения равновесия инструментальной и коммуникативной рациональности современной филантропии.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования, широтой информационной базы.
Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях, а также на следующих научно-практических конференциях:
Миссия интеллектуала в современном обществе. Всероссийский научно-просветительский форум «Дни петербургской философии - 2007».
СПб, ноябрь 2007 г.;
Третья Международная Научно-практическая конференция
«Философия - Детям. Диалог культур и культура диалога» Москва, июнь 2008г.;
Человек познающий. Человек созидающий. Человек верующий. Всероссийский научно-просветительский форум «Дни петербургской философии - 2008». СПб, ноябрь 2008 г.;
Вызовы нового времени: Молодежь. Общество. Мораль. Культура: Международная научно-практическая конференция ученых, студентов, общественности. СПб, 12-13 декабря 2008 г.;
Наука. Философия. Общество: V Российский философский конгресс. Новосибирск, НГУ, 25-28 августа 2009 г.;
Четвертая Международная Научно-практическая конференция «Философия - Детям. Мышление и здоровье» Москва, ноябрь 2010г.;
Будущее России: стратегии философского осмысления: Всероссийский научно-просветительский форум «Дни петербургской философии - 2010». СПб, 18-20 ноября 2010 г.;
Философия в современном мире: диалог мировоззрений. VI Российский философский конгресс. Нижний Новгород, 27 - 30 июня 2012.
Автор способствовал внедрению в практику благотворительной деятельности в детском доме № 27, школе-интернате №67, социального приюта «Транзит» Санкт-Петербурга образовательной программы «Философия детям», направленной на формирование у воспитанников мировоззренческой установки позитивного и конструктивного характера, навыков самостоятельного осмысления собственного жизненного опыта.
Автором разработана и апробируется на базе Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина образовательная программа «Обретение себя как процесс подлинно творческой социализации» для дошкольников, основанная на педагогических принципах философии русского космизма.
Структура работы отражает логику исследования и соответствует порядку решения задач для достижения поставленной цели. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 206 источников. Общий объем диссертации - 172 страниц.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Дмитриева, М.Г. Социальное воспитание: проблемы формирования личности в детских сиротских учреждениях / М.Г. Дмитриева // Философия образования. - 2010. - №4(33). - С. 322- 328 (0,6 п.л.)
2. Дмитриева, М.Г. Проблема становления целостной личности в условиях сиротского учреждения / М.Г. Дмитриева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №6. - С. 90-93 (0,5 п.л.)
3. Дмитриева, М.Г. Принцип целостности и субъект-субъектные отношения как основание социального партнерства / М.Г. Дмитриева // Теория и практика общественного развития. - 2014. - №1. - С. 50-53. (0,5 п.л.)
публикации в других научных изданиях:
4. Дмитриева, М.Г. Благотворительность и социальная ответственность в массовом и элитарном сознании / М.Г. Дмитриева // Миссия интеллектуала в современном обществе. Приложение Вестника СПбГУ. - Серия 6. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 119-132.
5. Дмитриева, М.Г. Традиции западной и русской благотворительности в современном обществе / М.Г. Дмитриева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Неклассическое общество: векторы развития». - Владимир, 2008. - С. 213-217.
6. Дмитриева, М.Г. Философия русского космизма как аксиологическая база для формирования принципов современного воспитания и образования / М.Г. Дмитриева // Материалы Третьей Международной научно-практической конференции «Философия - Детям. Диалог культур и культура диалога». -Москва, 2008. - С. 155-156.
7. Дмитриева, М.Г. Целесообразность благотворительности в детских сиротских учреждениях / М.Г. Дмитриева // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в
России. - СПб.: СПбГУЭФ, 2008. - С. 176-177.
19
8. Дмитриева, М.Г. Соотношение аксиологического и методологического аспектов систем и идеалов воспитания в русской философской педагогике / М.Г. Дмитриева // Журнал русской философии и культуры «Вече». - Выпуск 19. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2009. - С. 101-114.
9. Дмитриева, М.Г. Философско-методологические аспекты проблемы формирования личности в детских сиротских учреждениях / М.Г. Дмитриева // Проблемы становления хозяйственной системы России инновационного типа в условиях экономического кризиса. - СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - С. 284287.
10.Дмитриева, М.Г. Проблема социального воспитания в детских сиротских учреждениях: конфликт универсального и индивидуального / М.Г. Дмитриева // Современные исследования социальных проблем: сборник статей общероссийской научно-практической конференции. - вып. 1. «Социально-педагогические и психологические исследования». -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - С. 112-114.
11.Дмитриева, М.Г. Иерархия целей образования в философско-педагогической концепции С.И. Гессена / М.Г. Дмитриева // Материалы V Российского философского конгресса "Наука. Философия. Общество". -Новосибирск, 2009. - С. 437-438.
12.Дмитриева, М.Г. Развитие социальной активности воспитанников детского дома: цель или средство? / М.Г. Дмитриева // Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста. - СПб.: СПбГУЭФ, 2010. - С. 288-289.
13.Дмитриева, М.Г Философское мышление в формировании личности воспитанника детского сиротского учреждения / М.Г. Дмитриева // Материалы Четвертой Международной Научно-практической конференции «Философия - Детям. Мышление и здоровье». - Москва, 2010. - С. 200-202.
14.Дмитриева, М.Г. Философская антропология об основах нравственности / М.Г. Дмитриева // Стратегия развития экономики России в
условиях модернизации. - СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - С. 277-279.
20
15.Дмитриева, М.Г. Современная благотворительность - от пассивного спонсорства к социальному партнерству / М.Г. Дмитриева // Проблемы формирования нового индустриального общества в России. - СПб.: СПбГУЭФ, 2012, С. 250-252.
16.Дмитриева М.Г., Проблема субъект-субъектных отношений в процессе благотворительной деятельности в сфере социализации детей-сирот / М.Г. Дмитриева // Материалы VI Российского философского конгресса "Философия в современном мире: диалог мировоззрений". - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского, 2012. Т. I. С. 171.
17.Дмитриева М.Г., Субъект-субъектно ориентированная среда как предпосылка успешной социализации воспитанников детского дома / М.Г. Дмитриева // Сборник докладов «Россия в поисках новой модели взаимодействия государства и рынка». - СПб.: СПбГУЭФ, 2013, С. 255-257.
18. Дмитриева М.Г., Влияние благотворительной деятельности на процесс социализации воспитанников детских сиротских учреждений / М.Г. Дмитриева // Актуальные проблемы философских наук: сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2014 года. Март-апрель 2015 года / под ред. А.Ю. Григоренко, С.И. Тягунова. - СПб.: СПбГЭУ, 2015, С. 48-50.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дмитриева Майя Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благотворительная деятельность - одна из наиболее древних форм социокультурного взаимодействия людей. Способность к эмоциональному сочувствию друг другу и готовность к деятельному соучастию в решении проблем ближнего онтологически присущи человеческой природе. По мере развития от простейших форм милостыни к современным некоммерческим организациям благотворительная деятельность приобретает все более системно организованный характер, что с одной стороны позволяет ей быть более эффективной, но с другой препятствует выходу субъекта благотворительной деятельности за рамки механических процедур, лишая его возможности личностной самоидентификации, выхолащивая смысл филантропии как свободного акта межличностного взаимодействия.
В большинстве своем благотворительные организации современной России обращаются не к опыту дореволюционной традиции, а к современным западным образцам, отличающимся большой методологической разработанностью, конкурентоспособностью,
нацеленностью на конкретный результат. Однако фактор полезности с точки зрения традиционных ценностей не является первичным и, тем более, единственным, а необходимая для достижения этой полезности формализация процесса, которая подчас переводит филантропическую деятельность на рельсы конкурентно-рыночных отношений, может лишить ее духа бескорыстия и индетерминированности как абсолютной добровольности. Абсолютизация рационально-прагматической идеи эффективности, результативности деятельности приводит к снижению нравственного потенциала поступка. Эволюция современной благотворительной деятельности состоит в развитии ее мотивов от инструментально-технической к коммуникативной социально-ответственной рациональности.
Как любая человеческая деятельность благотворительность заключает в себе противоречия, которые являются основанием для критического осмысления ее мотивов, функций и результатов. Мотивы подвергаются сомнению на предмет их бескорыстия, функции и результаты - на предмет соответствия затраченных усилий и достигнутого эффекта.
Анализ традиционных подходов к критическому осмыслению целей, средств и результатов благотворительной деятельности позволил выявить основные принципы целесообразной и нравственно оправданной благотворительности: а) бескорыстие как сохранение нравственного начала благотворительности; б) взаимное уважение дарителя и одаряемого как соблюдение равновесия взаимодействующих сторон; в) ненасилие, понимаемое и как добровольность акта благотворения, и как отсутствие патернализма, навязывания помощи благодетелем; г) созидательная любовь как воспитывающее сострадание, готовность преодолеть ограниченность своего видения мира, встать на точку зрения другого человека; д) деятельное участие в практическом решении социальных проблем.
Целью субъекта благотворительности выступает преодоление разрыва жизненно важных социальных связей, становление личностной идентичности путем выхода за пределы индивидуального в процессе коммуникативного взаимодействия с другими. Такое видение цели исключает патерналистский стиль благотворительности и приводит к консолидации усилий благотворителя и нуждающегося в помощи, направленных на позитивные изменения конкретной ситуации в обществе. Благотворитель развивает личностную идентичность в диалогическом процессе воплощения индивидуального в социальном, основанном на принципах бескорыстия, взаимного уважения, ненасилия, созидательной любви и деятельного участия.
Перспективным направлением развития благотворительности в
современном обществе является переход от широко распространенной
практики пассивного спонсорства к воплощению идеи социального
партнерства, понимаемого как сознательное взаимодействие социальных классов, групп, слоев в целях объединения ресурсов и усилий для совместного решения социальных проблем. Субъект социально партнерских отношений конституирует взаимопонимание с другими посредством коммуникации, определения общих целей, осознания и принятия как собственных, так и партнерских потребностей и интересов. Равноответственный заинтересованный диалог между партнерами выступает в качестве способа их существования и средства достижения общих целей. Некоммерческий сектор выполняет определяющую функцию в таком социально ориентированном взаимодействии, так как становится носителем смыслополагающей гуманистической идеи, основного принципа деятельности, а зачастую определяет цели и задачи того или иного благотворительного проекта, сохраняя баланс между инструментально -технической и коммуникативно-нравственной рациональностью.
Социальное партнерство как организационная форма совместной деятельности людей имеет коммуникативную природу, то есть предполагает взаимный процесс достижения согласия друг с другом на основе принципов добровольности, равенства, уважения партнеров, а также принципа соответствия целей и средств взаимодействия.
Одной из приоритетных областей благотворительной деятельности является содействие социализации детей-сирот. Феномен социального сиротства в наиболее остро выраженной форме отражает отчуждение личности в процессе социальных коммуникаций, поэтому философский анализ влияния благотворительности на становление личностной идентичности детей-сирот приобретает особую социальную значимость, а базовые принципы организации благотворительности в данной сфере могут рассматриваться в качестве модели любой благотворительности.
Анализ проблем общественного воспитания в условиях
государственного учреждения позволил выделить на философском уровне в
качестве основной задачи данной сферы разрешение противоречия между
157
социальным и индивидуальным путем развития способности связывать личные интересы с интересами и потребностями других людей. Задачи социальной адаптации воспитанников детских сиротских учреждений, узко понимаемые сегодня на практике как функциональное умение приспособиться к требованиям и условиям существования в мире, являются в свете разрабатываемой концепции задачами развития в ребенке умения консолидироваться, выстраивать партнерские отношения с другими людьми, определять свои личные цели во взаимосвязи с общественными. Развитие социальной активности и коммуникативных компетенций личности позволяет ей укореняться в социально значимом, встраивать свой жизненный мир в систему разнообразных социальных общностей, не утрачивая своей индивидуальности.
Современная благотворительность в форме социального партнерства, основанная на принципах диалогизма и солидарности выступает в качестве эффективного практического средства развития социальной активности у детей-сирот.
Основной конфликт воспитательной системы детского дома можно обозначить как диалектическое противоречие между законами, сложившимися условиями функционирования детского дома как социальной системы с одной стороны, и личностным самоопределением воспитанников, с другой. Социальная, бытовая и психологическая неустроенность выпускника детского дома происходит из нарушения его личностной целостности, отсутствия целеустремленности, навыков целеосознания и целеполагания, что, в свою очередь, является следствием не только материнской депривации, но также и нарушения общей целесообразности воспитательной системы детского дома.
Состояться в качестве полноценного члена общества, найти свое место в жизни может только личность, атрибутивными качествами которой следует признать самодостаточность в ощущении полноты бытия, осознании своей
сопричастности миру, а также способность выстраивать плодотворные связи с другими людьми.
Анализ воспитательных систем в отечественной философии позволяет предложить педагогику космизма в качестве одного из адекватных методов становления личностной идентичности воспитанников детских сиротских учреждений, способствующих творческой самореализации личности посредством взаимодействия с другими, освоению мира через самостоятельную продуктивную деятельность. Одна из доминирующих идей, объединяющая учения русских философов-космистов - вселенский масштаб предназначения человека. Микрокосм человека равноценен макрокосму Вселенной. Русский космизм определяет человеку его предназначение -вселиться в свой дом - Вселенную. С этой точки зрения проблема социализации молодежи из числа выпускников детских домов, заключается во вселении во внешний по отношению к детскому дому мир, которое можно рассматривать как одну из ступеней этого процесса. Космизм может компенсировать семейную депривацию личности, восстанавливая ее связь с природным и социальным целым, преодолевая отношения неродственности, небратскости не только с другими людьми, но и с природой.
Таким образом, процесс социализации представляет собой становление личностной идентичности, развитие способности к свободному самоопределению человека в процессе коммуникации с возрастающим множеством разнообразных социальных общностей. Данные цели достижимы при условии свободного, открытого и заинтересованного взаимодействия социальных субъектов; педагогика космизма выступает в качестве адекватного метода становления личностной идентичности с учетом специфики социализации.
Сфера благотворительной деятельности является наиболее адекватным
полем для приложения усилий по реализации социального проекта
избавления общества от социального сиротства по ряду причин. Во-первых,
генезис благотворительности непосредственно связан со стремлением
159
субъекта преодолеть ограниченность индивидуального бытия путем деятельного созидательного участия в критической жизненной ситуации другого, удовлетворяя в связи с этой деятельностью свои личные интересы и потребности самоопределения. Во-вторых, сфера благотворительности наиболее свободна от формальных ограничений и поэтому представляет самые широкие возможности для творческой социальной активности. В-третьих, филантропическая деятельность является естественной точкой пересечения и объединения потенциалов всех общественных сил: государственной власти, бизнеса, некоммерческого сектора и, собственно, нуждающихся в поддержке лиц, учреждений.
Успех такого диалогического взаимодействия, воплощающего идеал социального партнерства, определяется наличием объединяющей всех его участников цели: консолидации ресурсов, направленных на физическое, моральное и духовное оздоровление социального организма, преодоление отчуждения, аномии в обществе.
Социальный проект решения проблемы социального сиротства должен включать благотворительные общественные инициативы, направленные на содействие развитию социальной активности, навыков коммуникативного взаимодействия воспитанников и выпускников с другими людьми, способности к свободному и осознанному самоопределению. Решению этих задач способствует, например, организация новых форм дополнительного образования для воспитанников и повышения квалификации для педагогов детских домов, сопровождение и наставничество выпускников сиротских учреждений, деятельность по профилактике и предотвращению социального сиротства, поддержка и развитие института приемной семьи. Благотворительность выступает в качестве наиболее адекватной сферы. консолидации общественных усилий по реализации такого социального проекта при условии сохранения равновесия инструментальной и коммуникативной рациональности современной филантропии.
Социально-философский анализ раскрывает коммуникативный и нравственный потенциал благотворительности, которая является сферой консолидации общественных усилий по реализации социального проекта решения проблемы социального сиротства. Акт бескорыстного участия в становлении личностной идентичности Другого позволяет благотворителю не только осознать и принять свою принадлежность к миру, но деятельно самореализоваться в этом мире в качестве свободного субъекта конструирования социальной реальности.