Социально-философский анализ виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Фимин, Аким Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат философских наук Фимин, Аким Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа виртуальной реальности.
1.1 Понятие виртуальной реальности: семантика, сущность, типы.
1.2 Метафизика виртуальной реальности.
1.3 Между символом и симулякром.
Глава 2. Виртуальная реальность в контексте современного социума.
2.1 Иммерсия и социально-психологические основания виртуальной реальности.
2.2 Виртуальная реальность как пространство социокультурных взаимодействий.
2.3 Темпоральность и каузальность виртуальной реальности: смена привычных парадигм.
2.4 Виртуальная реальность и современная культура: аналогии и параллели.
Глава 3. Перспективы развития виртуальной реальности.
3.1 Виртуализация социальных институтов.
3.2 Воздействия виртуальной реальности на человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ виртуальной реальности»
Актуальность проблемы. Развитие информационных технологий вывело на передний план специфически новую форму передачи, хранения и воспроизведения данных, которая связана с использованием технологий виртуальной реальности. Сегодня мы наблюдаем, как виртуальная реальность (здесь и далее - BP) лавинообразно проникает в различные сферы общественной жизни. Этот процесс протекает настолько стремительно, что аналитики не в состоянии дать четкие прогнозы относительно того, каким будет общество через 5-10 лет. Процесс виртуализации социальных институтов и влияние BP на современную культуру воспринимается обществом довольно противоречиво. Предлагая решение массы проблем, с которыми общество было не в состоянии справиться в середине прошлого века, BP, привносит и ряд спорных вопросов, решить которые только предстоит.
Интерес к виртуальной реальности ощутим и по количеству публикаций, и научных работ на эту тему. На базе накопленных знаний в этой области создаются новые научные парадигмы. Попытки осмыслить феномен виртуальной реальности привели к созданию отдельного, бурно развивающегося направления - виртуапистики. Предпринимаются попытки пересмотреть ряд базовых понятий. В частности, по-новому сформулировать понятие реальности как таковой. Изучение влияния BP на человека может выступить эффективной методологической основой для исследований в области человеческой психики и измененных состояний сознания. С другой стороны, компьютерная BP - это мощнейший инструмент для исследования действительности и ряда онтологических категорий. BP заставляет нас по-новому подойти к проблеме соотношения символа, образа, симуляции, конкретно-чувственного и абстрактно-рассудочного познания, переосмыслить роль воображения и фантазии. Уже сегодня она влияет на горизонт нашего повседневного опыта и, соответственно, поведение в реальном мире, расширяет границы человеческого общения и совместной деятельности.
В связи с этим, возникает необходимость в философском осмыслении виртуальной реальности, ее обосновании как социально-философского явления и влиянии на современное общество. Неоднозначность представлений о BP, отсутствие проясненных дефиниций и неопределенность свойств делают философское осмысление этого феномена чрезвычайно важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. BP - относительно новая область исследований и практики. Первыми «культурный потенциал» BP оценили разработчики, пионеры BP (У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Ланье, Дж. Гибсон). В начале 90-х годов прошлого века виртуальной реальностью заинтересовались философы, культурологи, искусствоведы, социологи и психологи. К моменту возникновения интереса к BP был накоплен солидный опыт исследования гуманитарных аспектов компьютерной и коммуникационной техники. Дискурс BP обнаружил свои родственные связи с социальной и когнитивной психологией, идущей от М. Маклюэна традицией исследования социокультурных аспектов средств коммуникаций, философией науки и техники.
В нашей стране интерес к проблематике BP начал формироваться тогда же, в начале 90-х годов прошлого века. Так, в 1992 году в Институте человека ИФ РАН была организована Лаборатория виртуалистики. Ко второй половине 90-х годов можно было наблюдать рост числа публикаций по этой теме. Например, материалы конференции «Виртуальные реальности и гуманитарные науки», которая прошла в Москве в июне 1998 года, содержат тезисы 49 докладов (см. работы Е. Ковалевской, Л. Мановича, А. Родина). Сегодня гуманитарные исследования BP все чаще строятся на эмпирическом материале (примером могут служить работы И. Бурлакова).
Во многих работах BP не выделяется в самостоятельный объект, а рассматривается в общем контексте развития компьютерных технологий, с точки зрения инженерной психологии, развития человеко-машинных интерфейсов и т.д. Широкая популярность термина привела к тому, что «виртуальная реальность» стала собирательным обозначением множества феноменов конца XX века: телевидения, электронных коммуникаций, мультимедиа, компьютеров вообще.
На данный момент не существует не только целостных концепций и теорий, но также единства понимания сущности BP и подходов при ее междисциплинарном исследовании, тем более - общности в прогнозах. Можно выделить несколько направлений гуманитарных исследований BP.
Исследователи первого направления рассматривают компьютерную BP как манифестацию глубоких онтологических закономерностей и принципов. Примерами могут служить работы Н. А. Носова, В. М. Розина, М. Ю. Опенкова, С. С. Хоружего, М. Хейма и др. Авторы расходятся в определении статуса виртуальной реальности: отождествляют ее с чистой потенциальностью (Д. В. Пивоваров) или располагают между потенциальностью и действительностью (С. С. Хоружий, А. Родин, С. Э. Ласточкин, А. В. Петров).
Представители второго направления считают, что феномен компьютерной BP имеет скорее антропологические основания, чем онтологические. В рамках этого направления BP рассматривается в широком культурном контексте (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф. Гваттари, У. Эко, Р. Барт, С. Жижек, Р. Холетон, Б. Були и др.).
BP стала предметом антропологических (О. Власенко, J1. Манович, В. Тарасенко, Р. Швитцер) и социальных (М. Кастельс, С. Калверт, Р. Шредер) исследований.
Часто BP рассматривается наряду с Интернетом, который стал важным экономическим и социальным фактором, пространством коммуникации и формирования идентичности пользователей. Текстовые BP Интернета стали объектом многочисленных психологических и социально-психологических исследований (Е. П. Белинская, А. Е. Жичкина, Н. Бэйм, У. Купер, Ш. Теркл, Дж. Сулер и др.).
Многие авторы рассматривают BP как законченное воплощение стиля и настроений постмодерна (Ж. Бодрийяр, Ш. Теркл, Б. Були, И. Б. Маньковская и др.). Действительно, децентрация, подозрительное отношение к рациональному дискурсу, тяга к непосредственному опыту, игровое начало, отказ от претензий на единое, точное, объективное описание мира, ощущение культурной усталости, насыщенности, бесполезности и невозможности производства новых культурных смыслов - все те признаки, которые приписывают состоянию постмодерна, - каким-то образом проявляются в BP.
В условиях бурного развития и экспансии BP во всех областях человеческой деятельности попытки философского осмысления этого феномена представляются особенно актуальными. Кроме того, такие исследования потенциально очень плодотворны, так как BP располагается на пересечении самых острых проблем современной культуры, имеет междисциплинарный характер и обнаруживает связь одновременно с традиционными и самыми новыми проблемами философии, антропологии, психологии, социологии, искусства.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является виртуальная реальность.
Предметом исследования является социально-философский смысл виртуальной реальности.
Цель диссертационного исследования.
Соотнести феномен виртуальной реальности с философской и культурной традицией, раскрыть его взаимосвязь с современными цивилизационными процессами, обозначить проблемы, связанные с вхождением виртуальной реальности в современную социальную действительность.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
- выявить природу, сущность и основные признаки компьютерной виртуальной реальности;
- проанализировать взаимосвязь компьютерной виртуальной реальности с объективной и субъективной реальностью;
- раскрыть культурно-исторические истоки и философские основы компьютерной виртуальной реальности;
- определить основные социально-культурные свойства компьютерной виртуальной реальности;
- проанализировать взаимодействия компьютерной виртуальной реальности с различными феноменами культуры и ее влияние на развитие и функционирование общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа феномена BP были использованы подходы и положения, разработанные в онтологии, философии, культурологи, философской антропологии, искусствоведении, психологии, компьютерных науках. Большое влияние на общий стиль исследования оказали работы Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, П. Вирильо, С. Жижека.
Научная новизна результатов и положений диссертации. Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в том, что:
- предложено авторское определение понятия виртуальной реальности;
- произведен семантический анализ термина виртуальная реальность и выявлены её основные типы. Дана характеристика виртуальной реальности в контексте постмодернистской теории симулякров;
- рассмотрены основные подходы к теоретическому осмыслению онтологических оснований виртуальной реальности, определен её онтологический статус и взаимоотношения с первой, субстанциональной реальностью;
- выделены основные свойства виртуальной реальности. В качестве ключевых проанализированы иммерсивность и интерактивность;
- исследовано влияние виртуальной реальности на современную культуру через такие виды искусств как музыка, театр, кинематограф, реклама, проведен анализ новых видов искусства, созданных посредством виртуальной реальности;
- намечены основные перспективы развития виртуальной реальности, проявляющиеся в виртуализации социальных институтов и воздействии виртуальной реальности на человека.
Практическая ценность результатов работы. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для развития социальной философии, философии науки и техники в связи с трансформацией социальных процессов под воздействием виртуальной реальности.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании основного курса философии и социологии. Материалы исследования способствуют диалогу философов, социологов и специалистов в области информационных технологий по вопросам более глубокого и четкого понимания феномена виртуальной реальности.
Тезисы, выносимые на защиту.
1. Виртуальная реальность - это разновидность реальностей, порожденная активностью субъекта посредством компьютерных технологий и средств воздействия на сознание, которая существует лишь во временных рамках процесса её порождения и оказывает влияние на сознание субъекта, не будучи актуализированной в материальном мире.
2. Виртуальная реальность есть совокупность симулякров (виртуальных тел), представляющих собой копии реальных объектов, лишенных подобия и не имеющих аналогов в актуальной действительности, и, стало быть, в ней не существующие. Однако, в пределах виртуальной реальности, они обретают свое собственное бытие и оказывают влияние на погруженный в неё субъект. По отношению к симулякру, наша реальность будет порождающей, но в своей реальности, которую мы воспринимаем как виртуальную, он выступает объектом.
3. Одним из важнейших свойств виртуальной реальности является им-мерсивность - степень погружения субъекта в виртуальный мир, что достигается путем генерации максимального сходства последнего с реальным миром при помощи симуляции. Преимуществом симуляции над имитацией является копирование объектов и событий на уровне модели. Виртуальная реальность симулирует нечто, что не существует в реальности. Вторым важным свойством виртуальной реальности является интерактивность - возможность двунаправленного взаимодействия с искусственной средой, нашедшее широчайшее применение в современной культуре.
4. Виртуальные миры обладают собственной темпоральностью и каузальностью: время в виртуальной реальности обратимо, что с учетом ее динамики может приводить к нарушениям причинно-следственных связей и изменению их традиционного понимания.
5. Влияние виртуальной реальности на различные сферы культуры заключается в глобальной трансформации основного принципа деления на творца и потребителя под её воздействием. Этот процесс не только влияет в значительной степени на все современные виды искусства, но и создает благородную почву для возникновения его новых видов. *
6. Современные социальные институты охвачены процессом виртуализации. Его сущность заключается в тотальной подмене реальных процессов их симуляциями и трансформациями институтов в виртуальную реальность, где и начинают разыгрываться процессы и события. Такая тенденция грозит полностью подменить реальные процессы их виртуальными аналогами, что может привести к неустойчивости социума.
Структура диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертационного исследования и включает введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Фимин, Аким Юрьевич
Выводы:
Описанные выше тенденции говорят о том, что в настоящее время требуется оградить человека от негативного влияния виртуальной реальности. В связи с этим необходима разработка четкой правовой концепции использования систем виртуальной реальности, чтобы исключить возможность их использования, к примеру, в преступных целях (зомбирование, контроль над сознанием, эксперименты на психике и др.)
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе обоснована важность и актуальность комплексного междисциплинарного исследования феномена компьютерной виртуальной реальности. Если первоначально данный эпитет относился главным образом к области информатики и компьютерной техники, то в последнее время он получил распространение в качестве понятия, характеризующего информационную деятельность вообще, в результате чего проблема, касающаяся распространения виртуальных технологий, вышла за рамки специальных наук. «Виртуальная реальность», лавинообразно охватывая все новые и новые сферы, становится своего рода символом действительности информационного общества. Можно утверждать, что на сегодняшнем этапе информационные технологии постиндустриального общества начинают выступать в своей виртуальной ипостаси.
Подводя итог нашего исследования феномена виртуальной реальности, можно выделить следующие основные результаты:
- предложено авторское определение понятия виртуальной реальности;
- произведен семантический анализ термина виртуальная реальность и выявлены её основные типы. Дана характеристика виртуальной реальности в контексте постмодернистской теории симулякров;
- рассмотрены основные подходы к теоретическому осмыслению онтологических оснований виртуальной реальности, определен её онтологический статус и взаимоотношения с первой, субстанциональной реальностью;
- выделены основные свойства виртуальной реальности. В качестве ключевых проанализированы иммерсивность и интерактивность;
- исследовано влияние виртуальной реальности на современную культуру через такие виды искусств как музыка, театр, кинематограф, реклама, проведен анализ новых видов искусства, созданных посредством виртуальной реальности;
- намечены основные перспективы развития виртуальной реальности, проявляющиеся в виртуализации социальных институтов и воздействии виртуальной реальности на человека.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Виртуальная реальность - это разновидность реальностей, порожденная активностью субъекта посредством компьютерных технологий и средств воздействия на сознание, которая существует лишь во временных рамках процесса её порождения и оказывает влияние на сознание субъекта, не будучи актуализированной в материальном мире.
2. Виртуальная реальность есть совокупность симулякров (виртуальных тел), представляющих собой копии реальных объектов, лишенных подобия и не имеющих аналогов в актуальной действительности, и, стало быть, в ней не существующие. Однако, в пределах виртуальной реальности, они обретают свое собственное бытие и оказывают влияние на погруженный в неё субъект.
По отношению к симулякру, наша реальность будет порождающей, но в своей реальности, которую мы воспринимаем как виртуальную, он выступает объектом.
3. Одним из важнейших свойств виртуальной реальности является иммерсивность - степень погружения субъекта в виртуальный мир, что достигается путем генерации максимального сходства последнего с реальным миром при помощи симуляции. Преимуществом симуляции над имитацией является копирование объектов и событий на уровне модели. Виртуальная реальность симулирует нечто, что не существует в реальности. Вторым важным свойством виртуальной реальности является интерактивность - возможность двунаправленного взаимодействия с искусственной средой, нашедшее широчайшее применение в современной культуре.
4. Виртуальные миры обладают собственной темпоральностью и каузальностью: время в виртуальной реальности обратимо, что с учетом ее динамики может приводить к нарушениям причинно-следственных связей и изменению их традиционного понимания.
5. Влияние виртуальной реальности на различные сферы культуры заключается в глобальной трансформации основного принципа деления на творца и потребителя под её воздействием. Этот процесс не только влияет в значительной степени на все современные виды искусства, но и создает благородную почву для возникновения его новых видов.
6. Современные социальные институты охвачены процессом виртуали-зации. Его сущность заключается в тотальной подмене реальных процессов их симуляциями и трансформациями институтов в виртуальную реальность, где и начинают разыгрываться процессы и события. Такая тенденция грозит полностью подменить реальные процессы их виртуальными аналогами, что может привести к неустойчивости социума.
Основной вывод нашей работы состоит в том, что виртуальная реальность оказывает значительное влияние на многие основные сферы деятельности человека, являясь социально значимым феноменом. Однако основной задачей философии в этом направлении является формирование четкого представления о данном явлении и создание "виртуальной философии". BP позволяет нам пересмотреть традиционные взгляды на реальность и классическую метафизику.
Разрешив основные социально-философские проблемы виртуальной реальности, мы получаем своеобразный . универсальный инструмент, с помощью которого человек имеет возможность максимально самореализоваться и познать окружающий мир.
Направлением дальнейшей работы могло бы стать изучение перспектив современного общества в эпоху тотальной симуляции.