Виртуальная реальность в структуре отношений человека и мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Степаненко, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Степаненко, Павел Алексеевич
Введение.
1. Виртуальная реальность как предмет философского исследования.
1.1. Философские подходы к понятию «виртуальная реальность».
1.2. Понятие реальности как ключевое для изучения виртуальной реальности.
1.3. Понятие информации как ключевое для изучения виртуальной реальности.
2. Онтология виртуальной реальности.
2.1. Виртуальная реальность как идеальный образ.
2.2. Многообразие виртуальных реальностей.
3. Виртуальная реальность в антропологическом измерении.
3.1. Архетипы как составляющие виртуальной реальности.
3.2. Виртуальная реальность в бытии современного человека и общества.
3.3. Экзистенциальное переживание виртуальной реальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная реальность в структуре отношений человека и мира»
Виртуальная реальность - один из самых интересных технико-культурологических феноменов современности. Она настойчиво вторгается в «обычную» реальность, и оценки этого факта колеблются от резко негативных до самых восторженных. С одной стороны, убеждение в том, что виртуальная реальность есть суррогат «реальной жизни», и пребывание в ней есть бегство от насущных проблем (в чем особенно укоряют молодое поколение), объявление виртуальной реальности источником всяческих пороков и предание ее анафеме; с другой - вера в то, что появление виртуальной реальности знаменует новую эру в человеческом развитии, вознесение ее на пьедестал и провозглашение средой зарождения нового человечества (что особенно характерно опять же для некоторых молодежных субкультур). Что же представляет собою этот феномен, какую роль способен сыграть в жизни современного человека в ценностном плане? Необходимость ответа на эти и родственные им вопросы обуславливает актуальность темы нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки осмыслить виртуальную реальность как оригинальный культурный, а затем - и как философский феномен предприняли ее пионеры, ее разработчики - У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Ланье [137; 244].
В начале 90-х годов прошлого века виртуальной реальностью заинтересовались профессиональные исследователи-гуманитарии: философы, культурологи, психологи, социологи и искусствоведы.
В эти годы, предпринимаются первые попытки философского исследования виртуальной реальности и в нашей стране. Они связаны прежде всего с деятельностью А.Н. Носова и основанной им при Институте человека РАН Лаборатории виртуалистики. Был представлен «Манифест виртуалистики», провозглашающий ее в качестве одной из новых мировоззренческих систем, в основе которой лежит тезис о том, что «мир виртуален» и положение о его «полион-тичности» [177].
Далее интерес философов к виртуальности и виртуальной реальности не ослабевал, и эта ситуация сохраняется по сей день. В частности, в 1997 московским издательством был выпущен сборник научных трудов «Виртуальная реальность: философские и психологические аспекты» (см., напр., [3, 59, 131, 141] и др.) В 1998 г. в Москве был издан сборник «Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллекте» [116, 189]. На II Российском философском конгрессе, прошедшем в 1999 г. в Екатеринбурге, 12 докладов были так или иначе связаны с виртуалистикой. Ряд данных публикаций вошел в содержание библиографического списка [25, 56, 157]. Далее, ряд докладов по данной теме прозвучал на II международном научном конгрессе в Волгограде, прошедшем 6-8 апреля 2000 г. [99]. На III Российском философском конгрессе (сентябрь 2002 г., Ростов-на-Дону) теме виртуальной реальности были посвящены 12 выступлений, а также был проведен круглый стол. На сегодняшний день виртуальная реальность является темой многочисленных диссертационных исследований по философии (см., напр. [76, 182, 183, 199]).
Можно выделить несколько направлений гуманитарных исследований виртуальной реальности. Исследователи первого направления рассматривают виртуальную реальность как манифестацию глубинных онтологических закономерностей и принципов. Здесь можно сослаться на работы М. Хайма, H.A. Носова, С.И. Орехова, В.В. Афанасьевой, С.С. Хоружего, М.Ю. Опенкова и др. Притом авторы подходят к феномену виртуальной реальности с различных сторон и видят в ней разное: «атрибут хаоса» [6, с. 182], «тождество материального и идеального» [185, с. 73], или, к примеру, утверждают по отношению к виртуальным реальностям принцип «поли-онтичности», т.е. принцип равноправия объективной и всевозможных виртуальных реальностей [177].
Представители второго направления считают, что феномен компьютерной виртуальной реальности имеет скорее антропологические основания, чем онтологические.
В рамках данного подхода компьютерная виртуальная реальность зачастую рассматривается всего лишь как своеобразный символ состояния постмодерна, когда признаками виртуальности начинает обладать сама социальная реальность. Целый ряд авторов рассматривает виртуальную реальность прежде всего как некий феномен, существующий в социальной сфере, новую, особую систему социальных взаимодействий, представляющую собой симуляции социальных процессов, составлявших содержание общественной жизни ранее [15, 76, 92, 151, 167]. Существование этого общества соотносится с культурой постмодерна, так, для описания понятой подобным образом виртуальной реальности часто привлекают бодрийяровскую концепцию симулякров.
Виртуальная реальность изучается рядом исследователей на стыке философии и психологии: здесь рассматриваются взаимоотношения человека с данной реальностью, вопросы экзистенции, измененных состояний сознания, сенсорного опыта, функций сновидений и их интерпретаций, «эффекта присутствия», виртуальной зависимости, «якорей» для маркировки выхода из виртуальных состояний и т.д. [3, 45, 160, 165, 231]
Общепринятого философского определения виртуальной реальности на сегодняшний день не существует. Как в обыденном языке значение термина остается размытым, так и в философии зачастую исследователи использует эти слова для обозначения совершенно различных феноменов, выделяемых в рамках их собственных онтологических концепций.
Цель работы - определить статус и роль виртуальной реальности в современном бытии, ее место в структуре отношений человека и мира.
Задачи работы:
• определение философского контекста рассмотрения культурологического феномена «виртуальной реальности»;
• определение конкретных свойств виртуальной реальности как онтологического феномена;
• выделение конкретных форм виртуальной реальности; их обзор в исторической перспективе;
• определение субстанциальной составляющей виртуальной реальности;
• указание необходимого отношения к виртуальной реальности.
Объект нашего исследования - взаимодействие человека с информационными средами.
Предмет исследования - виртуальная реальность.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Наш подход к исследованию можно назвать синтетическим.
Большое значение для нас имели работы, в которых виртуальная реальность связывается с состоянием постмодерна, рассматривается как феномен, характерный для общества постмодерна.
Для анализа онтологии виртуальной реальности были применены положения психоаналитической школы, прежде всего теория архетипов коллективного бессознательного, разработанная К.Г. Юн-гом и его учениками, а также концепция «мономифа» Дж. Кэмпбел-ла. Виртуальная реальность рассматривается в этой связи не только с онтологических, но и аксиологических позиций. В этом плане немалое влияние на общий дух работы оказали труды философов-экзистенциалистов, в первую очередь Ж.П. Сартра и А. Камю.
Научная новизна. Делается попытка определить философский контекст рассмотрения «виртуальной реальности» как таковой, т.е. как культурологического феномена, проследовать не от философии к «виртуальной реальности», а от «виртуальной реальности» к философии. Заявляется о необходимости четко отделить «виртуальное» как философскую категорию, от «виртуального» как термина, принадлежащего другим наукам, а также понятия, принадлежащего обыденному языку.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для структуризации дальнейших исследований виртуального и виртуальной реальности, развития нового философского подхода к виртуальности, объединяющего положения современной теории архетипов коллективного бессознательного с идеями экзистенциализма. Также на основе делающихся в работе выводов становится возможным включение виртуальной реальности как предмета философской мысли в распространенную современную мировоззренческую парадигму, провозглашающую синтез положений науки, религии и философии как основание для нового прогрессивного мировоззрения (холизм).
Материалы исследования могут использоваться для преподавания соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания, а также современной философии, и составить основу специализированного курса, посвященного виртуальной реальности.
Положения:, выносимые на защиту.
1. Показано, что виртуальная реальность есть идеальный образ, предполагающий наличие технологий репрезентации в объективной реальности и неизменно связанный с материальным носителем. Показано, что данный образ обладает следующими чертами: порождённость, автономность, интерактивность, ан-тропный принцип, коммуникативность.
2. Обнаружено, что составляющими образов виртуальной реальности выступают архетипы коллективного бессознательного. Первой в истории виртуальной реальностью необходимо считать миф.
3. Выявлено, что духовное состояние общества определяется, в частности, господствующей в нём традицией отношения к ар-хетипическим символам, т.е. к образам виртуальной реальности. Доказано, что современность нуждается в выработке более здорового отношения к виртуальности, т.е. в возвращении к восприятию образов виртуальной реальности в качестве символов, а не симулякров.
4. Обнаружено, что учением, в логике которого для человека может быть обосновано аксиологически верное отношение к виртуальной реальности, является экзистенциализм. Выделение в человеке начала, заставляющего его, вопреки всему, цепляться за реальность настоящего, созвучно мироощущению экзистенциализма, учению экзистенциалистов о свободе человека. Таким образом, современность должна выдвинуть не лозунг «Реальность для человека», а лозунг «Человек для реальности».
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены 20 декабря 2005 г. на заседании кафедры философии Омского Государственного Аграрного Университета. Отдельные аспекты работы нашли отражение в докладах на II межвузовской научной студенческой конференции «Исторические тенденции развития общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков», прошедшей в Омске 14-16 апреля
2004 г.; на VI международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», состоявшейся 30-31 марта 2006 г. в Омске; на I Международной научной конференции «Философия и социальная динамика в XXI веке: проблемы и перспективы», прошедшей 15 мая 2006 г. в Омске; и отражены в 7 публикациях автора.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерной верстки, список литературы содержит 287 наименований.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Степаненко, Павел Алексеевич
Заключение
Подводя итог нашего исследования, можно выделить следующие основные результаты:
1. Выявлено, что научное сообщество нуждается в определении контекста, в котором можно было бы осуществлять философское рассмотрение феномена виртуальной реальности. Необходимо чётко отделить «виртуальное» как философскую категорию, от «виртуального» как термина, принадлежащего другим наукам, а также понятия, принадлежащего обыденному языку.
2. Определено, что главными свойствами виртуальной реальности, понятой как философский феномен, являются порож-дённость, автономность, интерактивность, антропный принцип, а сама она обладает сущностным родством с такими феноменами, как сон, галлюцинации, миф, игра.
3. Показано, что виртуальная реальность как идеальный образ всегда связана в физической реальности с материальным носителем. Компьютер является наиболее эффективным носителем подобного рода, позволяя как создавать образы виртуальной реальности, данные чувственному восприятию, так и транслировать её образы, принадлежащие рациональному восприятию.
4. Определено, что виртуальность есть количественная, а не качественная характеристика; а том в случае, когда «мера виртуальности» значительна, составляющими виртуальной реальности выступают архетипы коллективного бессознательного.
5. Показано, что появление в человеческой жизни феномена виртуальной реальности не связано с наступлением эпохи постмодерна, как о том говорит целый ряд авторов. Виртуальная реальность как мифологическая картина мира суть то, что окружало человека издревле. Однако постмодернизм предлагает новую традицию отношения к виртуальной реальности. Она основана на вообще характерном для постмодерна релятивистском отношении, в данном случае на релятивизме онтологическом. Реализуется положение о «множественности миров». Вместе с тем, поскольку данное восприятие не соответствует действительности, оно приводит к кризису постмодернистского сознания, утрате им ценностных ориентиров, релятивизму нравственному. Современный человек нуждается в возвращении традиции здорового отношения к виртуальным реальностям, т.е. в возвращении к восприятию образов виртуальной реальности в качестве символов, а не симулякров. Виртуальная реальность должна быть продолжением реальности субстанциальной; продолжением, имеющим свои четкие границы, точки входа и выхода. Она ни в коем случае не должна представлять собой ее симуляцию.
6. Обнаружено, что учением, в логике которого для человека может быть обосновано аксиологически верное отношение к виртуальной реальности, является экзистенциализм. Выделение в человеке начала, заставляющего его, вопреки всему, цепляться за реальность настоящего, созвучно мироощущению экзистенциализма, учению экзистенциалистов о свободе человека. Таким образом, мы должны выдвинуть не лозунг «Реальность для человека», а лозунг «Человек для реальности».