Социально-философский анализ понятия "совершенное общество" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Скороходов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Скороходов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО» В СИСТЕМЕ
МЕТАФИЗИЧЕСКОИ МЕТОДОЛОГИИ.
§ 1 Понятие «совершенное общество» как репрезентант и как репрезентация действительности.
§2 Понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность.
§3 Понятие «совершенное общество» как средство описания общества как материальной сущности.
ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ «СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕСТВО» В СИСТЕМЕ
ДИАЛЕКТИЧЕСКОИ МЕТОДОЛОГИИ.
§ 1 Понятие «совершенное общество» как образ действительности.
§2 Самосовершенствование общества.
§3 Определения совершенного общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ понятия "совершенное общество"»
Актуальность темы исследования. В то время как в странах Запада с древних времен и по настоящее время разрабатываются концепции свободной личности, свободного человека, свободы слова, свободы совести, экономической свободы, свободного общества и т.д., в России, по крайней мере с XIV века, разрабатываются концепции совершенного человека, совершенной личности, совершенства слова, чистой (действительной) совести, деятельного совершенства, совершенного общества и т.д. Так возникли два ряда исследовательских концепций и проблем, которые находили разрешение и были предметом обмена идеями каждой из сторон в системе Россия и Запад, особенно после Великой Французской революции XVIII века. При этом оказалось, что развертывание соответствующих концепций и разрешение проблем каждой из двух исследовательских сторон указанной системы осуществлялось в соответствии со своей исконной философской методологией, что неизбежно влекло за собой не совпадающие друг с другом результаты философского познания действительности. Так своеобразной альтернативой западной концепции свободного общества являлась отечественная концепция совершенного общества. Однако, долгое время данная (отечественная) концепция не находила необходимого уровня развёртывания и в данном отношении разрешения соответствующих проблем. В результате чего представление о совершенном обществе мыслилось главным образом как представление об определенном общественном идеале, некотором конечном пункте построения общества, тогда как в соответствии с отечественной философской методологией мыслилось, что общество в той мере, в какой оно в своём развитии подлежит действию законов диалектики, движется от менее совершенного уровня развития к более совершенному уровню развития. Русские философы разрабатывали, соответственно, концепцию вечного совершенствования общества (П.И. Новгородцев). И, следовательно, на каждом этапе развития общество должно оставаться таким, чтобы заключать в себе основы для дальнейшего совершенствования и по этой причине на каждом уровне развития общество должно сохранять в себе источник развития и оставаться для своего времени совершенным. По принципу единства мира совершенствоваться может только совершенство.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения как общих проблем познания общества, так и особенностей каждого общества в отдельности, в связи с чем социальная философия раскрывается как философская методология, востребующая соответствующие исследовательские подходы и методы, категориальные аппараты, актуальные методологические традиции и т.д. Кроме того, возникает необходимость осуществлять классификации типов общества по различным основаниям, согласно которым каждый тип общества предполагает собственный образ и стиль жизни, характер самовоспроизведения своей идентичности, реализацию своих традиций и обычаев, развёртывания потенциала своей культуры и цивилизации и т. п. Всем этим определяется выбор темы исследования и характер разрешения исследовательских задач. Развертывание концепции совершенного общества в рамках определённой философско-методологической традиции является важным условием для продуктивного использования потенциала понятия «совершенное общество».
Степень разработанности темы исследования. Концептуальный анализ понятий «совершенное общество» и «свободное общество» представлен в работах многих исследователей, в том числе в рамках метафизической и диалектической методологических традиций.
Теоретико-методологическая основа исследования понятий «свободное общество» и «совершенное общество» в рамках метафизической традиции философского познания действительности намечена в трудах западных исследователей: Б. Спинозы, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Д. Дидро, И. Канта, В. Ф. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Г.В.Лейбница, И. Фихте, Ф. Ницше, Дж. Локка и др.
Реализация концепции «совершенное общество» как абстрактной сущности имеет своё обоснование в системе реалистской метафизической методологической традиции в работах Фомы Аквинского, Р.Декарта, Г. Лейбница, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Ч. Беккариа, Г. Гегеля, И. Фихте и др. Данные философы развивали концепцию о совершенном обществе как об общественном идеале, к которому устремляется общество.
Теоретические основы понятия «совершенное общество», выступающее в качестве средства описания материальной сущности, исследуются в трудах представителей номиналисткой метафизической методологической традиции: Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. С. Милля, Г. Спенсера, Л. Гобхауса, И. Берлина, Дж. Ролза, Ж. Уолдрона, Э. Фаге, Д. Дьюи, Ф. фон Хайека, Р. Дворкина и других.
Определённые предпосылки изучения общества как совершенного общества в системе диалектической методолгической традиции содержатся в работах Платона, Аристотеля, Климента Александрийского, Григория Нисского, Прокла, Илариона Киевского, Иоанна Грешного, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, Нила Сорского, Иосифа Волоцкого, Феофана Прокоповича, А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, И. В. Киреевского, И. С. Аксакова, Н. Я. Данилевского, В. И. Несмелова, Л. П. Карсавина, Н. О. Лосского, Г. В. Флоровского, Н. Н. Алексеева и других.
Изучение процесса самосовершенствования общества как процесса совершенствования общественных отношений актуализировано в трудах А.Н. Радищева, А. С. Хомякова, Б. П. Вышеславцева," В. В. Ильина, Л. П. Карсавина, И.В. Кириевского и других. Концепции, посвящённые изучению процесса совершенствования человека, совершенствования личности, намечены в трудах древнегреческих философов: Аристотеля, Платона, византийских философов: Василия Великого, Григория Нисского, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Симеона Нового Богослова и философов древнерусских: Серапиона Владимирского, Иосифа Волоцкого,
Иоанна Грешного, Симеона Полоцкого, Нила Сорского, Кирилла Туровского, а также в трудах JT. П. Карсавина, А. Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Н. И. Новикова, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, Л. А. Тихомирова, Н. Трубецкого, Г. Флоровского, А. С. Хомякова и других. Над разрешением проблем гармонии и взаимосвязи различных сфер общественной жизни работали В.С.Барулин, М.В. Лашина, A.C. Панарин, Н.М.Чуринов, А.М.Ковалев и др.
Раскрытию основных определений совершенного общества положено начало в трудах Кирилла Туровского, Феофана Прокоповича, Феодосия Печерского, С. Л. Франка, Г.В.Флоровского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина, А. С. Хомякова, В.А. Грингмута, С. О. Шмидта, И. Е. Забелина, В. Карпеца, И.В. Киреевского, П.А.Кропоткина, Н.Ф.Федорова, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, И. Т. Посошкова, А. Н. Радищева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, Н. М. Чуринова и других.
И, тем не менее, концепция «совершенное общество» слабо изучена, особенно с точки зрения реализации в философском познании действительности основных философско-методологических традиций. Специфика самореализации и развития общества как совершенного общества и его определений требует дальнейшего социально-философского анализа.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является общество, предметом исследования является понятие «совершенное общество».
Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе понятия «совершенное общество».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
1 .Исследовать понятие «совершенное общество» в соответствии с метафизической методологической традицией философского познания действительности.
2.Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве абстрактной сущности.
3 .Проанализировать понятие «совершенное общество» в качестве средства описания общества как материальной сущности.
4.Изучить понятие «совершенное общество» как образ действительности.
5.Показать, что процесс самосовершенствования общества выступает как специфическая реализация социального прогресса.
6. Изучить определения совершенного общества.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются метафизический и диалектический методы философского познания, необходимые для изучения понятия «совершенное общество» в рамках теории познания как теории репрезентации и теории познания как теории отражения. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и других, а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено, что содержание понятия «совершенное общество» зависит от методологической традиции, которая востребуется в процессе научного познания: от методологической традиции метафизики или от методологической традиции диалектики.
2. Установлено, что содержание понятия «совершенное общество» в системе принципа дуализма раскрывается двояко, в зависимости от того, в каком качестве используется понятие: в качестве идеальной сущности-репрезентанта или в качестве термина, предназначенного для описания, репрезентации общества как материальной сущности.
3. Обосновано, что понятие «совершенное общество» как абстрактная сущность выступает как формулировка ненаблюдаемого, трансцендентального субъекта, т.е. в качестве общественного идеала, достижение которого принимается в качестве приоритетной задачи общества.
4. Доказано, что понятие «совершенное общество» используется в составе востребованного языка описания материальной сущности для целей построения правдоподобных репрезентаций действительности.
5. Обосновано, что понятие «совершенное общество» в соответствии с принципом единства мира выступает как образ наличного общества, развёртывающего свой потенциал по принципам совершенствования общественных отношений.
6. Доказано, что самосовершенствование общества - это тип социального прогресса, задаваемый внутренними детерминантами саморазвития, это переход от менее совершенных общественных отношений к уровню более совершенных общественных отношений.
7. Установлено, что внешними детерминантами самосовершенствования общества являются объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества, определяющие необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом. Усовершенствованию подлежат отношения в различных сферах общественной жизни: в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.
8. Установлено, что определениями совершенного общества являются свойства, качества, функции, характерные черты жизни общества, позволяющие самоутверждаться обществу при наличии, как правило, суровых объективных условий и субъективных факторов жизни общества. Определениями совершенного общества являются:
- совершенная личность, совершенное суждение, совершенная добродетель, совершенная дружба и т.д.;
- социальная структура общества, детерминируемая содержанием общественных отношений и их совершенствованием;
- гармонизация отношений между людьми и гармонизация отношений между природой и обществом;
- гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д., а также гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм;
- гармония духовной и светской властей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в процессе познания общества как совершенного общества востребуется три основных значения понятия «совершенное общество»: 1) согласно неореалистской методологической традиции совершенное общество - это абстрактная сущность, общественный идеал, к которому стремится общество, реализуя наличные степени свободы; 2) согласно неономиналистской методологической традиции совершенное общество - это понятие в составе принятого языка описания действительности, оно наполняется произвольным содержанием; 3) в диалектической традиции понятие «совершенное общество» - это образ действительности, развивающейся по линии совершенствования общественных отношений. Полученные теоретико-методологические результаты социально-философского анализа понятия «совершенное общество» раскрывают основу для дальнейшего изучения специфики социального прогресса российского общества.
Материалы исследования могут быть использованы: в процессе преподавания курсов социальной философии, политологии, социологии. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии:
Типология общества», «Социальный прогресс», «Необходимость и свобода», «Культура и цивилизация» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, при дальнейших научных исследованиях в данной области научного знания.
Апробация работы. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных публикациях общим объёмом 2,5 п.л., докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2009); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009); «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2009) в периодических научных изданиях: «Социально-гуманитарные знания» (Краснодар, 2009), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2008, 2009), «Мир человека» (Красноярск, 2008, 2009) и других.
Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Скороходов, Сергей Николаевич
Выводы по параграфу:
1. Показано, что определениями совершенного общества являются свойства, качества, функции, характерные черты жизни общества, позволяющие обществу самоутверждаться при наличии, как правило, суровых объективных условиях и субъективных факторов жизнедеятельности общества.
2. Доказано, что самосовершенствование общества востребует авангард лучших людей общества, который выступает как лидер общества, способный возглавить процесс совершенствования общественных отношений, востребовать необходимую социальную структуру общества.
3. Основные определения совершенного общества:
- гармонизация отношений между людьми и гармонизация отношений между природой и обществом;
- гармонизация социальных норм, в том числе гармонизация норм права с другими социальными нормами — нормами морали и нравственности, нормами идеологии, религиозными нормами и т. д., а также гармонизация взаимодействия социальных институтов, контролирующих исполнение данных социальных норм;
- гармония духовной и светской властей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для изучения содержания понятия «совершенное общество», а также для эффективного использования потенциала данного понятия в процессе научного познания, необходима соответствующая методологическая система, в рамках которой употребление понятия «совершенное общество» будет считаться наиболее адекватным и единственно правильным решением. Поэтому, определение степеней свободы общества на различных этапах его развития должно являться достоянием свободного общества со всеми его образующими теоретико-методологическими стандартами в рамках метафизической традиции. В свою очередь совершенство общественных отношений в системе диалектической методологической системы теоретизирования актуализирует и востребует в процессе научного познания понятие «совершенное общество». Таким образом, содержание понятия «совершенное общество» зависит от методологической традиции, которая востребуется в процессе научного познания: или от методологической традиции метафизики, или от методологической традиции диалектики.
В процессе научного познания понятие «совершенное общество» может употребляться в трех основных значениях в зависимости от теоретико-методологической традиции, в рамках которой данное понятие исследуется 1) в неореалистской традиции совершенное общество - это репрезентант, общественный идеал, к которому стремится общество, характеризующееся теми или иными степенями свободы; 2) в неономиналистской традиции совершенное общество - это понятие в составе востребованного языка описания, которое наполняется произвольным смыслом, это репрезентация действительности; 3) в диалектической традиции понятие «совершенное общество» - это образ действительности, развивающейся по линии совершенствования общественных отношений.
В рамках отечественной системы философского теоретизирования, впитавшей в себя весь положительный опыт диалектической методологической традиции, общество необходимо исследовать как совершенное общество в иной традиции, отличной от западной трактовки данного понятия. В условиях отечественной традиции философского познания общество должно изучаться как общество, для которого определяющее значение имеет процесс совершенствования общественных отношений. Совершенствование общественных отношений определяет процесс самосовершенствования общества и востребует такой тип социального прогресса, который актуализирует значение объективные условия и субъективные факторы жизнедеятельности общества.
Самосовершенствование общества - это процесс перехода от менее совершенного к более совершенному уровню общественных отношений. Жизнедеятельность общества, в основе развития которого лежит принцип самосовершенствования, направлена на совершенствование общественных отношений, позитивное разрешение социальных противоречий. Вектор развития общества связан с процессами усовершенствования общественной жизни: развитие ее коллективистской организованности, сложности, упорядоченности, гармоничности. Поскольку, в рамках диалектической методологии совершенное общество представляется как совокупность совершенных общественных отношений, целью самосовершенствования общества является не реализация потребительских интересов отдельных граждан (личностей), а реализация социального прогресса, характеризующимся развитием социальной структуры общества в целом, включающей в себя всю совокупность общественных отношений. Исследуя, таким образом, самосовершенствование общества как специфическую реализацию социального прогресса, то есть как процесс совершенствования общественных отношений, необходимо отталкиваться от диалектического метода исследования. Принципы диалектики воспроизводятся в оформлениях совершенства^ общества (системность, организация, стройность, упорядоченность, гармониями т. д.), имеющих, в том числе и функциональные значения. В соответствии с данной» спецификой социального прогресса детерминируется необходимость усовершенствования отношений между людьми и отношения между природой и обществом; Усовершенствованию подлежат отношения в различных сферах общественной жизни: в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.
Таким образом, в результате исследования были проанализированы понятия «свободное общество» и «совершенное общество». Изучены принципы методологических традиций философского познания действительности (метафизическая и диалектическая традиция), в соответствии с которыми социально-философский анализ понятий «свободное общество» и «совершенное общество» приобретает научную значимость. Материалы исследования могут быть использованы: в преподавании курсов социальной философии, политологии, социологии. На основе теоретических положений, представленных в диссертации, возможно обогащение содержания знаний в разделах социальной философии: «Типология общества», «Социальный прогресс», «Необходимость и свобода», «Культура и цивилизация» и т.д. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, при дальнейших научных исследованиях в данной области научного знания.