Социально-философский анализ феномена "деловая женщина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Новикова, Нина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Новикова, Нина Валентиновна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа проблемы 21 деловых женщин.
1.1.Философское осмысление места и роли женщин в западной 21 философии.
1.2. Проблема «женского» в русской философской мысли.
1.3.Социально-философский аспект анализа деловой женщины на рынке 54 труда как субъекта действия.
Глава II. Деловая женщина в динамически меняющемся мире.
2.1. Фактор глобализации и феномен «деловая женщина».
2.2.Субъективность и самоидентификация деловых женщин в 104 информационно-коммуникативном обществе.
2.3. Проект интегративного подхода в системе отношений «деловая 128 женщина-деловой мужчина».
Глава III. Социокультурные аспекты положения деловой женщины в 139 России.
3.1.Трансформация социального статуса женщин в современной 139 России.
3.2.Социально-экономическое положение деловой женщины в России и 151 на Западе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ феномена "деловая женщина"»
Среди широкого круга проблем, которые находятся в центре внимания современной философской науки, наибольший интерес представляют те, которые связаны с определением перспектив развития человеческого общества в эпоху глобальных преобразований и существенных изменений устоявшихся стереотипов. Это в первую очередь затрагивает круг вопросов, связанных с социально-экономическими, политическими и социокультурными трансформациями в мире, в котором произошел резкий сдвиг в направлении личностной и экономической независимости и самостоятельности женщин, что привело к возникновению принципиально нового способа сосуществования мужчин и женщин в условиях информационного общества и требует радикального пересмотра и реорганизации межличностных связей и поведенческих стратегий. Время бинарных оппозиций прошло, современная парадигма предлагает вариативный и многоальтернативный анализ.
Под влиянием глобализационных процессов современная женщина включается во все виды социально-экономических отношений, и в самом образе современной работающей и стремящейся к самореализации женщины происходят существенные трансформации. Все это позволяет говорить о «революции женского поведения» и появлении феномена «деловая женщина», наделяя при этом концепт «феномен» следующей семантической нагрузкой: «явление, факт, подтвержденное событие».
Деловые женщины XX- начала XXI веков сталкиваются с множеством проблем, и в первую очередь, со сложностью выбора между карьерным ростом и семьей, пытаясь совместить и то, и другое, испытывают постоянные физические и ментальные перегрузки. Их полоролевые обязанности и отведенные им социальные роли чреваты конфликтами, связаны с укоренившимися в обществе тендерными стереотипами и порождают многочисленные комплексы самоидентификации. В этих условиях становится очевидным, что исследование, направленное на осмысление феномена «деловая женщина», сущности социального облика деловой женщины, изучение особенностей ее поведенческих стратегий в бизнесе, политике, социальной сфере, рассмотрение самого процесса трансформации социального статуса и роли деловых женщин в современном обществе, динамически меняющемся под воздействием модернизационных процессов, особенно актуально и своевременно.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного рассмотрения бытия деловых женщин в условиях глобализации и информатизации мирового сообщества, а также недостаточной разработанностью данной проблематики в философской науке с учетом вызовов современной социальной реальности. Особую значимость таких исследований подчеркивает тот факт, что сегодня мы являемся свидетелями кардинальных изменений в морально-нравственных и социокультурных ориентациях общества, связанных с интернационализацией и глобализацией экономики, глобальным финансовым и экономическим кризисом, и вместе с тем с неуклонно возрастающей ролью женщин во всех сферах общественной жизни, что требует построения новой стратегии социальной коммуникации с учетом тендерных особенностей деловых партнеров.
Значимость данного исследования подчеркивает еще и тот факт, что современный мир демонстрирует односторонность многовековой традиции — господства андроцентризма. Становится совершенно очевидным, что на данном этапе развития человечества невозможно решать проблемы стратегии развития общества без учета роли женщин как активных акторов социально-экономических действий. Это означает, что появилась настоятельная необходимость признать факт существования самостоятельно мыслящих, независимых и успешных женщин, способных действовать и решать самые сложные проблемы наравне с мужчинами. При этом отметим, что одного только признания существования данного факта недостаточно, необходимо осознать и теоретически описать саму сущность личности деловой женщины, сложности, с которыми она сталкивается, социальную среду, в которой она функционирует, подчиняясь существующим «мужским» законам в бизнесе, политике и науке.
Необходимо особо отметить, что в данном диссертационном исследовании не стоит показать несостоятельность маскулинной концепции ведения бизнеса и преимущества деловых женщин над мужчинами. Данное утверждение было бы односторонним, наоборот, мы преследовали цель подтвердить тот факт, что современные реалии требуют интегративного подхода, совместной деятельности мужчин и женщин во всех сферах общества, используя свойственные мужчинам и женщинам особенности поведения, мышления и восприятия окружающего мира, таким образом, мы исходим из вариативности и многоаспектности общественных явлений. В связи с этим подчеркнем, что данное исследование в корне отлично от всех форм феминизма.
Исходя из вышесказанного, заметим, что, хотя в российской науке и начали появляться отрывочные исследования особенностей деловых женщин, ещё трудно сделать вывод, что данная проблема раскрыта полностью, что степень ее философско-теоретического осмысления достигла нужной шкалы. В условиях современных общественных процессов, связанных с наличием т. н. «второй глобализации»1, формированием «модульного» человека2, автономного и ответственного индивида (без указания на его пол!), являющегося неотъемлемой частью общества, и других современных процессов, отражающих модернизацию общественных отношений, потребность в анализе, сопряженном с более глубоким философским осмыслением феномена «деловая женщина», обусловлена вызовами настоящего времени. Такой анализ может быть востребован широким кругом потребителей, учитывая тот факт, что современная цивилизация столкнулась сейчас с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках
1 См.: Глобальный капитализм: три великие трансформации. Социально-философский анализ взаимоотношений экономики и общества. В.Г. Федотова, В.А. Колпаков, H.H. Федотова// Вопросы философии, 2008, №2. - С. 12-15.
2 См.: Геллнер Э. Пришествия национализма. Мифы нации и класса// Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. - С. 146- 185. существующих социальных и культурных норм и установок, принимая во внимание выводы современных мыслителей, в частности мнение А. Менегетти , согласно которому мир третьего тысячелетия иной, он более ментален, необходимо включение ума, женского разума и в связи с этим пересмотра отношения к женщине. К тому же социальный эффект таких исследований, постигающих проблемы трансформации социального статуса женщин в эпоху постмодерна, изменения традиционного положения женщин в обществе, связанные с расширением их прав и возможностей, велик, так как успех этих социальных преобразований общества любой страны во многом будет зависеть от правильной оценки роли современных деловых женщин и степени их включенности в данные процессы.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен «деловая женщина» является сложным социально-философским явлением информационного общества, содержание которого расширяется по мере того, как развивается человеческая история. Исследования в этой области носят междисциплинарный характер. Поэтому в нашей диссертационной работе были использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по философии, социологии, психологии, феминологии, культурологии, экономики и других отраслей социально-гуманитарного знания.
К проблеме, связанной с постижением сущности женского начала, смысла бытия женщин в обществе, их социального статуса, обращались на протяжении всего развития философской мысли. Выделим следующие авторские направления социально-философских исследований: 1. Великие древнегреческие философы - Платон и Аристотель - оправдывали неравенство в отношении женщины. Так, у Аристотеля обнаруживаются истоки биоцентристкого толкования женского начала, сводившегося к репродуктивной функции. Платон вошел в историю как создатель прецедента, допускающего возможность своеобразного равенства мужчин
3 См ' Женский ум в проекте жизни. / пер. с итальянского ННБФ «Онтопсичология». Изд. 1-е, - М : ННБФ «Онтопсичология». - 2007. и женщин. Позиции Платона и Аристотеля получили дальнейшее развитие и в философии последующих веков.
2. В средневековой философии в силу андроцентристкого характера проблема женского начала обсуждалась весьма редко и фрагментарно (Бл. Августин, Тертуллиан, Фома Аквинский и др.).
3. Философы Нового времени И. Кант, И.Г. Фихте, А. Шопенгауэр и другие взывали к традициям и ссылались на правила, основанные на представлениях о «природном назначении пола», об «умственной ограниченности женщины». Они выводили гражданскую несостоятельность женщины из принципиальной разницы между мужчиной и женщиной. Роль женщины в обществе осмысляется в работах Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, исследуется Ф. Ницше. Данную проблему поднимал Дж.Ст. Миль, Г. Зиммель.
4. К. Маркс и Ф. Энгельс оспорили традиционную точку зрения на положение женщин. Так, К. Маркс подчеркивал большую значимость женского «фермента» в великих общественных переворотах. Указывая, что организация семьи напрямую зависит от степени развития производства, обмена и потребления, он считал, что изменение семьи и освобождение женщины произойдёт с отменой частной собственности и наступлением социализма. Ф. Энгельс, также как и К. Маркс, полагал, что действительное равноправие женщины и мужчины может осуществиться лишь тогда, когда будет уничтожена эксплуатация капиталом и тех, и других, а ведение домашнего хозяйства превратится в отрасль общественного производства.
5. Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, 3. Фрейд и другие мыслители вообще отрицали возможность достижения равенства между мужчинами и женщинами. Э. Дюркгейм признавал возможное сходство между полами, но только на заре цивилизации, дальнейшее же развитие общества он связывал с тендерной дифференциацией и разделением труда между полами. Т. Парсонс, как и Э. Дюркгейм. подчеркивал универсальность и большую значимость разделения функций и ролей между мужчиной и женщиной. 3. Фрейд также выступал за сохранение неравенства полов в обществе. Он полагал, что социальный интерес у женщины слабее, чем у мужчины. Поэтому женщина задерживает развитие общества. По 3. Фрейду, женщина в силу своей физиологии является неполноценной в социальном и культурном отношении. Исходя из этого, он утверждал, что между мужчиной и женщиной не может быть равенства.
6. Русская философия богата идеями, согласно которым женственность представлялась «космическим началом», такой позиции придерживались Вл. Соловьев, П. Флоренский. Русские мыслители А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев подчёркивали необходимость социальных преобразований в России и поддерживали идею равенства и эмансипации женщины. В своих работах они подробно обсуждали различные аспекты равенства женщины, важнейшие из которых - экономическая независимость и избавление от семейного угнетения. Освобождение женщины произойдет, по их мнению, в процессе социалистического преобразования общества. Русский философ H.A. Бердяев полагал, что причина неравенства женщины заключается в ее экономической зависимости от мужчины, он выступал за предоставление женщине широкого доступа ко всем сферам жизни.
На современном этапе характерен антропологический подход в исследовании данного вопроса. Тендер как социокультурную метафору рассматривают исследователи: JI. Ирригарей, Э. Сиксу, Ю. Кристева, в чьих работах весьма заметно влияние идей Ж. Дерриды. Также значительны работы Р. Бенедикт, М. Мид, Дж. Митчел. Так, М. Мид были получены данные о соотношении наследственных и социальных факторов в формировании тендерной идентичности и соответствующих ей моделей поведения в различных обществах.
7. В последнее десятилетие интерес к проблеме исследования сильно возрос и в России. В конце XX века активно изучается экономический аспект женского бытия (Ф. Верб, Д. Фролов, М. Никитина, И.В. Савенкова и др.), согласно которому правомерен вывод, что женщина-домохозяйка участвует в производстве прибавочной стоимости косвенным способом, обеспечивая условия своему мужу для восстановления его рабочей силы. Вследствие такого похода появился целый ряд коллективных монографий и работ современных российских учёных, занимающихся исследованиями феномена «деловая женщина». В этих работах были исследованы исторические, экономические, философские, социологические, психологические и тендерные аспекты данной проблемы.
Среди работ отечественных авторов, которые занимаются исследованием проблем женского лидерства, можно выделить публикации Т.К. Арефьевой, И.И. Булычева, Н.В. Гончаровой, О.Н. Даниловой и JI.A. Королевой, E.H. Ершовой, A.C. Земляковой, Т.С. Злотниковой, Г.Г. Силласте, Л.И. Щербич. Женщина-руководитель является предметом анализа в исследованиях Т.А. Гришиной, Н.П. Еремеевой, Н.К. Захаровой, Е.И. Комарова, В.И. Шаповалова, И.Б. Шуванова.
Работы С.Ю. Барсуковой, М.К. Кияновой, JI.B. Корель, C.B. Клюзиной, О.Н. Кричевской, С. Рощина, Я. Рощиной, Я. Яновского раскрывают процесс становления женского бизнеса в России с социальной точки зрения. Н.Д. Стрекалова, С.М. Моор, А.Е. Чирикова рассматривают проблему деловой женщины в сфере предпринимательства. С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман, A.B. Андреенкова, В.Н. Константинова, Е.В. Кочкина, А.Т. Мельникова, C.B. Поленина, Л.Н. Попкова, А.И. Пьянов, A.A. Темкина, В.А. Тишков, H.A. Шведова изучают роль женщин в структурах власти, в формировании политических партий.
Социокультурный подход к анализу тендерных стереотипов прослеживается в трудах О. Ворониной, П. Бурдье О.В. Рябова, Э. Фи. Культурологические и социально-философские аспекты исследования роли женщины в обществе отражены в трудах В.А. Рамих.
Одной из центральных в современных социально-философских исследованиях является тема положения женщин в общественных отношениях. К числу российских авторов этих исследований относятся М.Е. Баскакова, С.И. Голод, Е.В. Груздева, И.Е. Калабихина, М.М. Малышева, Л.Е. Ржаницына, Н.М. Римашевская, И.Н. Тартаковская, П. Фести, А.Г. Харчев, З.А. Хоткина, 3. Янкова, а также Ф.С. Файзуллин, А.Я. Зарипов.
Трансформации в самоидентификации женщины в условиях постиндустриального общества анализируются Н.М. Ершовой, Л.А. Мясниковой, Г. Турецкой.
В трудах ростовской философской школы затронуты некоторые аспекты проблематики диссертационного исследования (Т. П. Матяш, И.В. Мостовская, В.И. Курбатов, Л.В. Жаров, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, Е.П. Агапов, Т.И. Ерошенко, Л.Н. Надолинская, М.Ю Лихобабин и др.)
8. Важными в философском анализе деловых женщин являются работы таких зарубежных авторов, как Д. Белл, П. Бергер, Т. Лукман, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Э. Гидценс, М. Кастельс, Н. Луман, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, в которых рассматривается специфика современного общества, особенности функционирования которого являются определяющими для персональной идентичности человека. Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем деловой женщины в обществе, следует выделить К. Веймера, А. Жарден, Ж. Липовецкого, Э. Мишель-Альдер, Р. Петерсона, М. Россман, Дж. Роузнер, Г. Саймоне, М. Хеннинг, С. Эшвин. Труды этих авторов посвящены изучению западной модели деловой женщины, что следует учитывать при изучении аналогичного феномена в России.
Считаем необходимым отметить, что существующий массив литературы по истории феминизма не стал основным источником данного исследования. Литература по гендерным исследованиям, разработавшим теорию женского опыта как подавления и репрессированности женской субъективности, выделила механизмы функционирования общественных структур, маргинализирующих сферы деятельности женщины, является для нас лишь предпосылочной базой и играет вспомогательную роль.
Несмотря на обилие подходов и разнообразие позиций в исследованиях деловых женщин, которые в основном сконцентрированы в тендерных теориях, существует известный дефицит в целостном философском осмыслении феномена «деловая женщина». Это ставит задачу дальнейшего развития теоретической базы, необходимой для изучения деловых женщин. Открытым до сих пор остается вопрос о признании позитивности и социальной ценности всей совокупности реального жизненного опыта деловой женщины, определяющего ее идентификацию и самоидентификацию в современном обществе. Для разрешения этих и других вопросов необходимо объединение разных, порой исключающих друг друга подходов и теоретических позиций, фиксируется острая потребность в интегральной теории, направленной на осмысление бытия деловой женщины, трансформации ее социального статуса, что становится возможным только в условиях комплексной социально-философской рефлексии.
Объектом диссертационного исследования является деловая женщина как субъект действия в современной социальной реальности.
Предмет диссертационного исследования составляет бытие деловой женщины в современных социально-экономических отношениях глобализации, ее сущность, связанная с трансформацией социального статуса женщины.
Цель диссертационного исследования — провести социально-философский анализ феномена «деловая женщина» в реалиях современного общества, характеризующегося глобализационными и модернизационными процессами.
Достижение данной цели включает решение следующих задач:
- проанализировать исходное философское понимание места и роли женщин в обществе, а также выделить современные направления исследований сущностных характеристик женщин;
- раскрыть семантическую нагрузку понятий «работающая женщина» и «деловая женщина», проанализировав положение и роль женщин в социально-экономической сфере;
- охарактеризовать влияние глобализации на изменения сознания мужчин и женщин, связанные с трансформацией социального статуса женщин и приводящие к появлению паттерна «деловая женщина»;
- раскрыть понятия субъективности и субъектности женщины, рассмотреть проблему самоидентификации современной деловой женщины в условиях глобализирующегося мира;
- проанализировать социокультурные сравнительные характеристики положения деловой женщины в России и деловой женщины на Западе. Теоретико-методологические основы исследования. Социальнофилософское осмысление феномена «деловая женщина» основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: сравнительный, анализа и синтеза, аксиологический, диалектический, структурно-функциональный, а также метод научного обобщения. Важным подходом исследования является метод социального конструирования (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Э. Гидденс, И. Гофман), социогендерный подход в исследовании феномена «деловая женщина». Методологическую основу исследования составляют принцип историзма, объективности, системности, всеобщей связи, противоречия, гибкой рациональности. В работе широко используются труды классиков мировой философской мысли, работы современных западных и российских философов, социологов, психологов, исследующих проблематику формирования личности деловой женщины в социокультурной среде. Анализ трансформации социального статуса женщин под влиянием глобализации и модернизации проводится с учетом представлений о принципиальной «открытости» будущего. Ведущей установкой выступают принципы синергетического подхода, идеи исходного многообразия и принцип плюрализма. Особое значение имеют ресурсы междисциплинарного подхода, использующего выводы и теоретический потенциал различных дисциплин. Использование философских методов и теоретического инструментария смежных наук позволяет всесторонне проанализировать феномен «деловая женщина», проанализировать бытие деловой женщины, охарактеризовать ее место и роль в современном обществе и трудности, с которыми ей приходится сталкиваться в жизненном мире.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована инновационность предлагаемого подхода, состоящего в анализе феномена «деловой женщины» с позиции социальной философии;
- выделены основные концепты философского осмысления процесса переноса доминанты деятельности женщины из приватной сферы в деловую сферу и закрепления паттерна «деловая женщина» в обществе;
- определена семантическая нагрузка понятия «деловая женщина»; выделено смысловое отличие его от понятия «работающая женщина»;
- обосновано положение о том, что в условиях изменения социального статуса женщины, повышения ее роли в бизнесе приоритетным для деловой женщины является недопущение полной потери женственности, ибо в этом случае она не будет успешной, не будет адекватно восприниматься обществом, во многом остающимся традиционно маскулинным;
- выделен ряд преимуществ, которыми обладают деловые женщины в России по сравнению с западными деловыми женщинами.
На защиту выносятся следующие положения:
Разнообразие подходов и позиций в исследованиях деловых женщин, часто противоречащие друг другу и сконцентрированные преимущественно в тендерных теориях, не позволяют достичь целостного философского осмысления феномена «деловая женщина». Современные же тенденции социально-гуманитарного познания в глобализирующемся мире актуализируют проведение исследований общественно значимых явлений на основе междисциплинарного анализа. Применение методологии и инструментария социальной философии, основанной на универсальности и синтезе многообразных позиций, позволяет наиболее полно раскрыть сущность данного подхода, приводит к построению целостного предметного поля, раскрывающего многоаспектность бытия деловых женщин в обновляющихся условиях.
Ракурсы проблемы, выясняющей потенциал женского начала и статус деловой женщины, предполагают рассмотрение этого вопроса с учётом различий в положении женщины, которые возникали в разные времена и эпохи. Практически во всех философских концепциях и школах феминное и маскулинное рассматриваются как противоположные, хотя и взаимосвязанные онтологические и гносеологические принципы. Так, античная философия ассоциирует женщину с приватной сферой и отождествляет её лишь с репродуктивной функцией. Западноевропейский Ренессанс обозначил и активировал слагаемые новой программы отношения к женщине, фиксирующей ее статус как предмета роскоши, признания ценности ее телесной красоты, ставшей символом реальной власти женщин. Реконструкция же концепций, теорий и направлений современной западной философской мысли (например, прагматистский инструментализм Дж. Дьюи, иррационализм, философия жизни, отдельные идеи фрейдизма и неофрейдизма и др.) напрямую не восхваляют женский опыт, однако вместе с тем показывают несостоятельность многих традиционных убеждений, принижающих статус феминных черт и женщин в целом, а также определяют теоретическую базу для современных исследований деловых женщин, позволяют философски осмыслить трансформацию социального статуса женщин, появление феномена «деловая женщина» и его закрепления в современном обществе.
Раскрытию образа деловой женщины будет способствовать определение смысловой нагрузки, которое несёт в себе данное явление. Для этого необходимо обратиться к понятию «работающая женщина», которое может трактоваться в связи с участием женщины в общественном производстве. Такая женщина совмещает в себе роли жены, матери, хранительницы семейного очага и одновременно субъекта социально-экономических отношений по созданию общественных продуктов, для работающей женщины основным является «статус жены своего мужа, матери его детей и личности, ответственной за домашнее хозяйство».4 Профессиональный труд работающей женщины не несет отрицательных последствий для супружества в том случае, если он не является «карьерой», а просто «занятостью», и не вносит существенного вклада в бюджет, т. е. лежит за пределами «соревнования с мужем» и не подрывает экономических основ его самоуважения.5 Образ деловой женщины коренным образом отличается от образа работающей женщины. Деловая женщина — это женщина, воспроизводящая в своем поведении маскулинные черты, часто забывающая о своей природной женственности, она выбирает мужские приоритеты, при этом для неё не является залогом успеха хорошее замужество. В реальной жизни деловые женщины проявляют большую активность и могут быть причислены к атональному типу. Это означает, что они готовы и желают состязаться, конкурировать и не разочаровываются, когда терпят неудачи и поражения, а находят новое применение своему воинствующему духу стремления к ассертивности. Деловые женщины очень высокого мнения о себе, имеют обостренное чувство собственного достоинства. Они уверены в своих возможностях, их не покидает уверенность, что они одержат верх. Деловая женщина умна, ухожена, обеспечена и самостоятельна; она креативна, полна творческих замыслов, социальна значима и интересна; она ведет активный образ жизни, мобильна, мотивирована, стремится к еще большему карьерному росту, самодостаточна, показывает своё превосходство.
Фактор глобализации привносит свои коррективы в традиционное соотношение феминности и маскулинности, которое устоялось в культуре, требует пересмотра и реорганизации межличностных связей, усиливает
4 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000. - С.27.
5 Там же. - С.34. стремление современных женщин быть независимыми, самостоятельными как в бизнесе, так и в политике. Образ «деловая женщина» является сейчас распространенным среди современных женщин, стремящихся к самореализации и повышению своей успешности в бизнесе. Глобализация требует от человека стремительно приобретать новые виды компетенций, приобретать новые технические и информационные навыки. В этих условиях женщины, обладая большим потенциалом и необходимыми способностями (например, гибкостью мышления, богатым опытом вербального и невербального общения, интуицией и т.п.) для относительно быстрого приспособления к изменяющимся условиям (мужчинам это сделать намного сложнее), могут выйти в будущем на лидирующие позиции, ведь уже сейчас они выступают в качестве успешных руководителей, политиков, самостоятельно ведут бизнес. При этом установка на индивидуальную активность и стремление к профессиональному самовыражению, этика индивидуализма, автономия, требование профессиональной самоотдачи, воздействует на субъективность деловой женщины (под данным понятием мы понимаем целостное многообразие состояний сознания), ее самоидентификацию, приводит к одиночеству, существенным негативным трансформациям в семейной жизни, а иногда к открытому социальному неприятию, что очерчивает картину повседневного бытия деловой женщины.
Тенденции, проявляющиеся в стремлении современной деловой женщины к профессиональной самоотдаче и сопровождаемые переоценкой значимости статусных возможностей, могут приводить к потере деловыми женщинами женственности, которая является следствием маскулинной модели поведения в бизнесе, а также стремлением реализовать мужские сценарии. Глобализация формирует стереотип стремящейся к успеху деловой женщины, предполагая новый конструкт «квазиженственности». Однако деловой женщине не следует делать выбор в сторону только маскулинных черт и мужских «правил игры» Женщина в состоянии и в праве сохранить лидирующие позиции, добиться успеха, не теряя при этом своих феминных качеств и не заменяя их маскулинными. Потеря женственности может привести к тому, что деловая женщина не будет адекватно восприниматься маскулинным обществом, привыкшим видеть в женщине прежде всего традиционные феминные качества. Особенно важным и актуальным здесь становится не противопоставление «женского» способа ведения бизнеса «мужскому», а интегративный подход и совместная равноправная деятельность деловых партнеров - женщин и мужчин, - ибо возможность интуитивного постижения событий в дополнение к рациональному, умение руководствоваться не только разумом, но и чувствами, приведет в условиях глобального экономического и финансового кризиса только к положительному эффекту.
Исторически в России, как и в большинстве других стран, предпринимательство сложилось как сфера преимущественно мужской деятельности, проникновение женщин в которую затруднялось многими объективными факторами и субъективными обстоятельствами. Деловая женщина лишь начинает становиться заметной фигурой в новой российской экономике, в то время как в западных странах деловая женщина — явление привычное. В России взлет женского предпринимательства только готовит себе почву, но готовит весьма уверенно. При этом модель становления женского бизнеса в России отличается известной вынужденностью. Анализ деловых женщин в западных странах позволяет сделать вывод о том, что в России деловые женщины имеют определенные исторические и культурные преимущества для относительно положительного восприятия их обществом (особое почитание святыни «матери-земли» в русской культуре, «женственная» религиозность и др.) по сравнению с бизнес-леди на Западе и от того, смогут ли они воспользоваться ими, будет зависеть дальнейшее развитие женского бизнеса в России. Попытка же «привить» ценности западного общества в качестве специфической самоидентификации россиян, приведёт к утрате самобытности русской культуры и может отрицательно повлиять на общество в целом и на имидж деловой женщины в обновляющейся России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации идеи и выводы могут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с формированием феномена «деловая женщина» в социокультурном пространстве. В работе используются труды классиков мировой философской мысли, работы современных западных и российских философов, затрагивающих проблематику данного диссертационного исследования. Кроме того, в работе нашли отражение результаты научных исследований социологов, лингвистов и культурологов в области культурфилософского и тендерного анализа феномена «деловая женщина».
Практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении соответствующих разделов ряда учебных дисциплин: философии, социологии, культурологии, феминологии, психологии и педагогики, кроме того, материалы исследования могут быть применены при разработке конкретных мероприятий по проведению специальных тренингов и курсов для деловых женщин в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе менеджеров, специалистов в области шоубизнеса, имиджелогии, рекламы, связей с общественностью.
Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических международных и всероссийских конференций:
- Четвертые тендерные чтения «Тендерное пространство: методы исследования, управления, проектирования», март 2007 года, Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону.
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых учёных «Современные проблемы науки, образования и производства», 14 апреля 2007 года, Университет Российской академии образования, г. Нижний Новгород. Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве», 17-19 мая 2007 года, Волгоградский институт бизнеса, г. Волгоград.
Вторая Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского», 28-29 сентября 2007 года, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов.
Четвертая Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетия», 30-31 октября 2007, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов.
Четвёртая Международная научно-практическая конференция «Качество науки - качество жизни», 26-27 февраля 2008 года, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов. Пятые тендерные чтения «Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах», март 2008 года, Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону.
Первая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки», 27-28 марта 2008 года, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов.
Четвёртая Международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса», 23-24 апреля 2008 года, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов. Первая Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и производства», 19-20 мая 2008 года, Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов;
Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества», 26 декабря 2008 года, Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск.
Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены автором в 10 публикациях объёмом 2,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 1.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав. Первые две главы состоят из трех параграфов каждая, третья глава состоит из двух параграфов заключения и списка литературы, включающего 214 наименований. Общий объем диссертации — 189 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Новикова, Нина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории философской мысли и общественного сознания находят свое отражение различные взгляды на природу женщины и ее положение в обществе. Данная проблема представляет собой сложную историко-философскую, психолого-педагогическую категорию, которая включает биологические и социокультурные, политические и экономические стороны бытия женщины. Умножение источников такого рода знаний, в том числе вопросы самоопределения деловых женщин, приводят к фрагментированности представлений деловой женщины о самой себе, к плюральной, часто противоречивой, информации о том, насколько успешно она идентифицируется с социально значимыми явлениями.
Следует отметить, что социально-философский анализ феномена деловая женщина» тесно связан с самой логикой развития философской науки в 60-е годы XX века. По мнению французского философа М. Мерло
Понти200, важнейшей задачей метафизики XX века являлось преодоление ее антитетичности как в ответах на "вечные" философские вопросы, так и в самой их постановке. Известный европейский ученый А. Менегетти считает, что одной из острейших проблем будущего является дефицит
201 интеллектуального первенства женщины и ее действия от первого лица.
Традиционная альтернатива общего и единичного, возможности и действительности, интуиции и рациональности, экспрессии и экспрессивных средств, веры и разума, мужского и женского становится в новейшей философской мысли тендерной темой, по отношению к которой формируется новый стиль философского мышления. Ведь многие тысячелетия вся наша культура, философия, право, социология, экономика и т. д. формировались под действием мужского ума, становясь его продуктом. При этом попытка преодолеть одновременно бинарное рассмотрение мира и дихотомичное построение самой философии является движением философии XX века от философии модерна и философского структурализма к постструктурализму и
200 См.: Мсрло-Понти М. В защиту философии: Сборник / Пер. с фр., послссл. и примеч. И. С. Вдовпной. — М.: Изд-во гуманитарной литературы, 1996. —248 с. — (Французская философия XX века.).
201 См.: Менегетти Л. Женщина третьего тысячелетия. - М.: ННБФ «Онтопсихология», 2003. - С.83. философии постмодерна века XXI. В основе такого подхода находится принципиальное отличие всей философии и культуры постмодерна, которая рассматривает человека, его восприятие мира и сам мир в неразрывной взаимосвязи.
Все это выражается в том, что современные условия, связанные с глобализационными процессами, требования информационного общества, эпоха постмодерна вывели на передовые позиции деловую женщину. Так, век глобализации привнес существенные трансформации. Фиксируется активное стремление женщины к прорыву в политику и экономику. Современная женщина стремится освоить не только свою профессию, экономические пространства бизнеса, но и пространство политики. При этом в обобщенный образ деловой женщины включаются такие качества, как компетентность, стремление владеть сменой ритма, отличаться большой работоспособностью, быть серьезной и ответственной. Считается, что женщиной привносится стремление к моральному совершенству, к гуманизации существующих отношений.
Сейчас даже опровергаются представления о меньшей эффективности «мягкого» женского менеджмента по сравнению с жестким мужским управленческим подходом. Как отмечают исследователи, «высокий управленческий потенциал, которым женщины со всеми присущими им качествами, такими как умение налаживать контакты с людьми, доводить начатое дело до конца, добросовестность, ответственность, компетентность, может стать и становится очень ценным ресурсом любой организации».202 Принимая во внимание, современные достижения философской мысли, можно отметить, что в информационном обществе для деловых женщин складываются особые предпосылки для их деятельности. Производство товаров переходит в производство услуг, формируются новые модели отношений в сфере труда. Женщина становится востребованной обществом в силу своих природных качеств: из-за способности вызывать доверие,
202 См.: Савенкова И.В. Философский подход к изучению гендерных отношений в управлении // йфилософия и будущее цивилизации. - М., 2005. Т.З. - С.130. развитой интуиции, гибкости мышления, способности быстро адаптироваться. К концу XX столетия учеными сформулировали основные принципы социально-философских и тендерных исследований, среди которых важнейшими являются релятивизация (культурный релятивизм) пола, признание его социально и культурно конструируемым феноменом -институциональным и ритуализованным, - что ведет и к признанию его конвенциональное™, которая неодинаково проявляется в различных социокультырных и языковых общностях на различных этапах их развития.
В условиях глобализации и модернизации общества, которые влекут глобальную трансформацию исторический сложившегося мирового пространства, изменение социального статуса женщин, уже ни для кого не секрет, что роль женщины в социально-экономических и политических отношениях возросла.
Существуют объективные причины такой ситуации. Появление сложной и эффективной домашней техники уменьшает время женщины на ведение домашнего хозяйства, а быстрое развитие сферы услуг (специфически женского бизнеса) в период перехода к постиндустриальному обществу увеличивает востребованность женского труда на общее благо. Так, в Америке уже более 40% предприятий малого бизнеса находится в руках у женщин, а в сфере услуг эта цифра возрастает до 87%. При этом "смертность" таких предприятий (уровень банкротства) в четыре раза ниже, чем в среднем по американскому бизнесу.
Однако несмотря на позитивные тенденции признанным фактом является концентрация на позиции, связанной с «оппозиционным сознанием», противостоящая доминирующему патриархатному взгляду. Здесь, по нашему мнению, важно не состояние противоборства между деловыми мужчинами и женщинами, исключение одних ценностей и возведение на пьедестал других, наоборот, как нам кажется, необходим интегративный подход, синергия во взаимодействии между деловыми партнерами мужчиной и женщиной, что отвечает современным требованиям.
Ибо ситуация постоянной борьбы и конфликта сейчас является просто несостоятельной, она просто не будет иметь успех. Положенная природой асимметрия есть и будет, ее нельзя игнорировать и незачем стирать. Поэтому необходимо совмещение феминных и маскулинных черт в поведении, в построении стратегий развития, что соответствует многоаспектности современного развития человечества, обусловлено тенденциями современной реальности, поскольку только многофакторная модель принесет во взаимоотношения делового мужчины и деловой женщины взаимное уважение, конструктивность, повысит эффективность и результативность совместных проектов. О необходимости применения интегративного подхода в бизнесе позволяют нам говорить и такие обстоятельства, как:
- общение с женщиной вызывает у мужчин стремление созидать и делать это хорошо, упорядоченно, гармонично;
- когда женщина рядом, мужчине начинает казаться, что перед ним открываются все двери, давая ему преимущество: он легко и естественно преодолевает «столькие трудности только потому, что лишь одно Её присутствие способно смягчить самую холодную
203 жесткость»;
- женщина может получить то, чего у неё нет, одновременно отдавая мужчине то, чего нет у него, и вместе они способны победить, каждый сообразно специфичности своей типологии, своего способа существования;
- женщина обладает возможностью регенерировать, восстанавливать и придавать силы, чем превосходно может воспользоваться мужчина. Деловые женщины на пути своего развития испытывают массу трудностей. Это проблема идентификации женщин, проблема восприятия обществом женщины в качестве активного суверенного субъекта общественного процесса, потери женственности и подражание маскулинным
203 См.: Мснсгетти Л. Женщина третьего тысячелетия. - М.: ННБФ «Онтопсихология», 2003. - С. 16. чертам." Еще раз приведем позицию М. Менегетти, который считает, что «агрессивная стратегия поведения сильно навредила женщине, приведя в конечном счете к еще большему разочарованию, подавленности и взаимному отчуждению»." Может случиться так, как отмечает Д. Моултон, что «компетентную, авторитетную, амбициозную женщину и т. д. сочтут агрессивной и, следовательно, "неестественной, даже, если она и не ведет себя агрессивно"». Деловой женщине не рекомендуется изменять своей сущности и превращаться в мужчину. Поэтому важным является сохранение деловыми женщинами их природной женственности, проявление нежности, мягкости, но в такой женщине нет ни одной из женских слабостей, нет и намёка на обычную женскую психологию: она не хнычет, не прячется за спиной мужчины, не устраивает сцен. Она наделена необыкновенным умом, являющимся непременным условием становления деловой женщины, и обладает последовательной волей. Все исконно женские качества быть доброй, милосердной, восприимчивой, внимательной, заботливой, доброжелательной — должны сопровождать сферу активности деловой женщины. Она должна иметь принципы и руководящие идеи, сохранять спокойствие, владеть эмоциями, отличаться особым умением слушать и слышать, экономно расходывать силы и умственную энергию, т. к. нельзя впустую её пробалтывать (ни одна женщина не сможет стать деловой, быть лидером, если будет слишком много говорить), при этом ей необходимо поддерживать высокий уровень креативности лидера, сохраняя внутренную собранность. Одновременно с этим продолжают звучать мнения, что мужчина по своей природе, в силу прочного утвердившегося социокультурного стереотипа доминирования не может воспринять женщину как равную себе, будь она трижды талантлива и умна.
Говоря о субъективности и идентичности, отметим, что данная проблематика становится одной из центральных в современной философии.
204 См.: Штейнберг А.Г. Онтология женственности как принципа менеджмента. // Нука. Философия. Общество.
Материалы V Россйского философского конгресса. Том Ню — Новосибирс: Параллель, 2009. — С.447-448.
205 См.: Менегегти А. Женщина третьего тысячелетия. - М.: ППБФ «Онтопсихология», 2003. - С. 83.
206 См.: Женщины, познание, реальность. Исследования по феминисткой философии. - М., 2005. - С. 16.
Она включает в себя и проблему этнической идентичности, а также множество сопредельных тем; в том числе национальную, культурно-историческую, возрастную самоидентификацию субъекта. Идентичность субъекта понимается как нечто, не сводимое к структуре или функции, а скорее фрагментированное. Поэтому изучение идентичности и субъективности деловых женщин является востребованным и нужным, особенно учитывая вызовы современного мира. По мнению специалистов, серьезной проблемой самоидентификации женщин является заниженная их самооценка, сложившиеся стереотипы в оценке деловых качеств женщин, существующие в обществе тендерные стереотипы, всяческие барьеры и т.д.
Подчеркнем, что множество социально-философских и социологический исследований, связанных с вопросами положения деловых женщин в обществе, способствуют повышению общественного интереса к проблемам, с которыми деловым женщинам приходится сталкиваться, когда они становятся руководителями, занимают лидирующие позиции в компаниях, это касается вопросов тендерной дискриминации, а также существование тендерных стереотипов. Одним из результатов таких исследований стало после проведения тендерной экспертизы законодательства принятие многими странами ряда законов, конвенций, законодательно закрепляющих равноправие между женщинами и мужчинами.
Социально-философский концепт в тендерных исследованиях позволяет также выделять различные типологии деловых женщин. Приведем одну из таких типологий, согласно которой деловые женщины делятся на три социальных типа" . Первый - это убежденные деловые. Мотивация их выбора заключается во внутреннем желании стать предпринимателем, интерес к данному виду деятельности, самые серьёзные намерения.
Ко второму, относится половина деловых женщин «по случаю», т.к. решение заниматься бизнесом они принимали спонтанно, под влиянием
207 См.: И.М. Козина. Профессиональная сегрегация: тендерные стереотипы на рынке труда // Социологический журнал. 2002. № 3. - С. 130-131. неожиданных случайных обстоятельств.
Третий тип - это предприниматели поневоле — деловые женщины, которые были вынуждены под влиянием различных обстоятельств начать свое дело. Данная группа самая малочисленна. Реальная безработица или ее угроза, отсутствие средств к существованию, невыплата зарплаты, а также давление извне — вот мотивация их выбора.
В заключении данного диссертационного исследования важно определить причины успеха деловых женщин, которые определяются следующими позициями:
1. сохранение и реализацией основных социокультурных особенностей своей культуры;
2. личный имидж;
3. профессиональное образование;
4. умение аргументированно, со знанием дела отстаивать свои идеи;
5. умение распознавать возможности и качества людей;
6. умение преодолевать трудности и избегать серьезных ошибок;
7. умение правильно распоряжаться рабочим временем, определять в работе приоритеты, стремиться учитывать личные интересы работников при поручении заданий.
В социально-философском анализе феномена «деловой женщины» учет особенностей социокультурной среды в условиях глобализации и модернизации общества представляет собой своеобразное единство с многоаспектным содержанием. Всеобщим в этом случае, по мнению автора, является то, что деловые женщины на любом этапе развития общества, в любых общественных преобразованиях могут стать одними из наиболее активных субъектов истории. Специфическим же является тот факт, что это качество изменяется бесконечно, модифицируется, развивается с учетом к различных исторических и культурных условий к, различным социальным группам, различным состояниям общества. Ведь именно женщине присуща особая динамика, и в каждый момент она может предстать в каком-то ином образе и обличий. Присоединимся к выводу Г. Постл, которая, в свою очередь, анализирует позицию Л. Иригарэ и утверждает, что «женщина несет различия в себе самой и является различием как таковым». «Текучесть женщины следует понимать не только как отличие от мужчины, но саму по себе, вне всякого противопоставления. И, таким образом, "новая женщина" несет различие в себе самой, она многообразна, многозначна и текуча». Многообразность женщины выделяется как ее важная характеристика, указывающая на ее вариативность как на сущностное проявление. Женщина будет и в праве быть иной, текучей, многообразной и многоликой, становиться самостоятельной и независимой, вести собственный бизнес, быть политиком.
Итак, среди дальнейших перспектив исследований деловой женщины могут стать следующие: изучение логики женской власти; исследование стиля успеха и стратегий лидерства деловой женщины; анализ положения деловых женщин на Ближнем Востоке и восприятие их мусульманским обществом; рассмотрение вопросов влияния социокультурной среды на становление личности деловой женщины, её бытия .