Социально-философский анализ человека как самоорганизующейся системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кишукова, Агнесса Петровна

  • Кишукова, Агнесса Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Кишукова, Агнесса Петровна. Социально-философский анализ человека как самоорганизующейся системы: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кишукова, Агнесса Петровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа человека как самоорганизующейся системы.

1.1. Развитие основных подходов к анализу понятий «система», «самоорганизация» и «синергетика».

1.2. Общество как самоорганизующаяся подсистема биосферы.

1.3. Проблема биосоциального в самоорганизации человека.

Глава И. Преемственность поколений и причины деструктивности в самоорганизации человека

2.1. Преемственность поколений как форма самоорганизации человека.

2.2. Природные аномалии как причина деструктивности в самоорганизации человека.

2.3. Детерминанты деструктивности в самоорганизации человека как целостной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ человека как самоорганизующейся системы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к проблеме самоорганизации человека обусловлено тем, что современное общество находится в переходном состоянии и претерпевает глубокие социально-экономические, политические и духовные изменения. Эти изменения свидетельствуют о вступлении человечества в качественно новое состояние, где существующие противоречия сложны и многообразны.

Самоорганизация человека имеет непосредственное отношение к глобализации, которая сейчас имеет первостепенное значение для всего человечества. В этом плане в настоящее время одной из ак1уальных проблем являе1ся то, в каком направлении развивается и будет дальше развиваться самоорганизация человека.

Для решения существующих противоречий и проблем современной эпохи необходимо обратиться к синергетике, так как она позволяет рассматривать мир в его целостности и многообразии. Вместе с тем, классическая парадигма общественного знания в современную эпоху не способна в полной мере дать ответ на все вопросы самоорганизации человека. Представляется, что в настоящее время наиболее эффективным и адекватным методом исследования самоорганизации человека является синергетика.

Синергетический подход позволяет по-новому, под новым углом зрения рассмотреть проблему человека как самоорганизующейся биосоциальной системы. Данный метод дает возможность междисциплинарно подойти к проблеме человека, к области его бытия, выявить подлинную сущность человека, его взаимосвязанные стороны, роль культуры и духовных ценностей в синергии человека и социума.

Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что источником саморазвития индивида является сознание. Это, разумеется, ограничивает и обедняет многообразие и богатство человеческих поступков. В силу этого для всестороннего исследования человека как самоз • организующейся системы, наряду с другими установками, необходим синер-гетический подход.

Степень научной разработанности проблемы. Научному анализу самоорганизации человека посвящено значительное количество работ. Определенную роль в обосновании данной проблемы сыграли взгляды мыслителей прошлых лет, идеи которых способствовали утверждению целостного подхода к пониманию человека и природного мира как явлений, неразрывно связанных в составе универсума. В этом плане можно выделить конфуцианскую разновидность продвижения личности по пути развития.

Согласно конфуцианству развитие личности определяется, с одной стороны, ее собственными усилиями, а с другой - волей Неба, которая выражает у Конфуция главную нравственную силу, дао.

В отличие от этого в философии древнеиндийского буддизма развитие человека есть абсолютное вычищение его психики от всех хотений, физических и идеальных потребностей, до таяния в небытии.

Древнегреческие философы стремились обосновать идею о том, что человек есть часть космоса, а моральное развитие осуществляется на основе разума.

В средневековой философии идеала совершенства человек может достигнуть, лишь сближаясь с богом и с помощью бога.

Представители эпохи Возрождения (М. Монтень, Н. Кузанский и другие) утверждали, что развивать себя - это значит осуществить все то, что содержится в личности в свернутом виде."

В отличие от них философы Нового и новейшего времени Ш.Л. Монтескье, Т. Гоббс, Л. Маслоу, Э. Келли, К. Роджерс и другие в самоорганизации индивида главное значение придавали общественной среде. Развивая идею совершенствования человека, они отмечали позитивную роль социума в деле развития индивида. Однако представители экзистенциализма Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Марсель и другие общество, по отношению к человеку, расценивали как нечто отрицательное, как агрессивную си4 лу, заглушающую в личности все дельное. Отсюда делался вывод, что всю ответственность за осуществление содержащихся в человеке потенций несет сам индивид.

Но некоторые ученые вообще отрицают саморазвитие человека вследствие немыслимости его практического воплощения. Например, 3. Фрейд утверждает, что поскольку у индивида биологическое доминирует над общественным, то нет смысла говорить о развитии индивида.

В русской философии дореволюционного периода по вопросу саморазвития человека существовало несколько течений. В трудах И.С. Пересветова, С. Тимофеева и других нравственное развитие человека рассматривается в аспекте осознания индивидом необходимости выполнения патриотического долга перед Родиной.

Н. Бердяев, Вл. Соловьев, JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, A.C. Хомяков, И. Киреевский и другие в своих работах разрабатывали нравственное самосовершенствование личности с позиции религиозной философии.

В трудах П. Лаврова, А. Радищева, Н. Чернышевского, С. Полоцкого и других нравственное самосовершенствование человека определяется формой управления, правовыми нормами.

Ученые советского периода вопросы самоорганизации человека пытались рассмотреть с позиции марксистско-ленинской идеологии, где основное значение придавалось социальной среде. Вместе с тем, ценность работ этого периода состояла в том, что весьма глубокое освещение получили проблемы активности индивида в процессе духовного самосовершенствования. В этом отношении можно выделить труды таких авторов как Л.П. Буева, С.Ф. Ани-симов, A.A. Бодалев, М.И. Бобнева, П.С. Гуревич, К.Н. Корнилов, Л.И. Игна-товский, А.Г. Ковалев, Л.С. Выготский, С.М. Ковалев, М.С. Каган, Л.И. Коган, И.С. Кон, H.H. Кругов, А.Н. Леонтьев, и других.

В отдельных работах этих ученых отражена идея самовоспитания. Представители этого взгляда отмечали, что трудность указанной цели состоит в том, что она требует конкретного уровня нравственно-психологической зре5 лости. В силу этого результативный этап для самосовершенствования - это молодой, т.е. подростковый возраст.

С нашей точки зрения, недостаток такого подхода заключается в том, что такой взгляд на самоорганизацию человека ограничивается непродолжительным периодом жизни. При таком подходе после подросткового периода организация индивида заканчивается.

В работах другой части авторов советского периода особое внимание в организации человека уделяется прогрессивному, поступательному развитию индивида по закону диалектического материализма от низшего к высшему. При таком линейном взгляде на организацию индивида развитие человека заканчивается общественной зрелостью личности.

Возникновение синергетики позволило рассмотреть проблему самоорганизации человека под новым углом зрения. В отличие от всех предшествующих взглядов, синергетика предполагает альтернативность, множественность и многозначность, открытость и незавершенность, коммуникативность и диалогичность.

Создателями синергетики являются И. Пригожин и Г. Хакен, труды которых заложили базу для создания этого нового направления в науке. В данное направление вошли: «синергетика лазера» Г. Хакена, теория дисси-пативных структур И. Пригожина, «познание сложного» E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, К. Майнцера и других, теория взаимопереходов: «порядок - хаос» Ю.Л. Климонтовича, Ф. Муна, В.В. Василькова и других.

Свой вклад в разработку концепции самоорганизации в аспекте общей теории информации внесли В.И. Антонов, Ю.Ф. Абрамов, О.В. Бондаренко, В.В. Мантатов и другие.

В настоящее время немало работ, связанных с возможностями синергетики как постнеклассического междисциплинарного направления научных исследований, ее методологией, посвященных анализу возможностей ее приложений в многообразных отраслях научного знания. С этих позиций в своих трудах провели ценные исследования такие авторы, как А.И. Алешин, б

И.С. Акчурин, A.A. Ахутин, И.С. Алексеев, JI.A. Воронин, В.А. Лекторский, И.П. Меркулов, B.C. Швырев, III. Гайденко, B.C. Стенин и другие.

В работах этих исследователей особое внимание уделяется анализу «синергизма» теории и эксперимента в ходе научного познания.

Существенный вклад в разработку синергетики как методологии внесли труды A.A. Воронина, P.C. Карпинской, Г.Б. Жданова, А.П. Огурцова, Б.А. Мамчур, М.И. Панова и другие.

В современных условиях синергетический метод широко используется при исследовании такой проблемы, как миграция населения, в трудах Р. Мер-тона, Т. Райнова, В. Вейдлиха и других, а также при изучении современных демографических проблем в работах Е.Я. Фрисмана, И.М. Дьяконова и других, отдельных сторон культурологических проблем в трудах H.H. Жинкина, В.И. Аршинова, В.Н. Поруса, С.С. Розовой, М.К. Петрова и других, при анализе вопросов современного образования и воспитания в исследованиях Р.Г. Баранцева, В.П. Бранского, М.А. Басина, В.Г. Буданова, В.Э. Войцеховича, И.С. Добронравовой, В.Э. Делокарова, B.C. Егорова, Ю.А. Данилова, E.H. Князевой, Ю.К. Крылова и других.

Несмотря на наличие большого количества работ по синергетике, остается весьма слабо исследованным ее использование при разработке социальных проблем. Это обусловлено спецификой самого социума, сложностью его как предмета исследования. Однако еще более сложные трудности возникают при исследовании человека. Представляется, что указанные трудности обусловили рассмотрение человека в разных аспектах в контексте синергети-ческого подхода в исследованиях общественных проблем. Однако сейчас еще не разработана целостная концепция о человеке как о самоорганизующейся системе с единых методологических и мировоззренческих позиций. В данном диссертационном исследовании автор пытается восполнить этот пробел.

Объектом исследования является человек как компонент социопри-родного мира.

Предметом исследования является процесс самоорганизации человека. 7

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском обосновании эпистемологических оснований самоорганизации человека как единой системы природного и социального мира.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- осуществить рассмотрение основных методологических подходов к вопросу самоорганизации в ходе анализа понятий: «система», «самоорганизация», «синергетика» и дать им оценку;

- осуществить сопоставительный анализ механизмов самоорганизации систем биосферы различного уровня, раскрыть общее в них;

- выявить связи взаимоотношения общества и биосферы, установить единство человека и других систем природного мира, участвующих в общих процессах самоорганизующейся биосферы;

- определить роль биологического и социального в самоорганизации человека;

- раскрыть особенности участия биосферы и социальной среды в организации структурных элементов индивида;

- рассмотреть роль преемственности как особой формы информации в формировании нового уровня организации человека;

- определить главные детерминанты деструктивной формы направленности самоорганизации индивида.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании особое внимание уделяется системному и синергетиче-скому подходам. Синергетический подход позволил раскрыть общие закономерности самоорганизации человека. Теоретической основой данной работы являются идеи, выдвинутые в работах создателей синергетики: И. При-гожина, Г. Хакена, М. Эйгена, Дж. Николиса, И. Стенгерсл, а также труды российских и зарубежных исследователей, в которых получили дальнейшее развитие проблемы синергетики.

Применение синергетического подхода допускает междисциплинарный метод, который дает возможность проанализировать проблему с точки зрения различных наук. При социально-философском анализе самоорганизации человека мы применяем теоретическую базу в области биологии, генетики, психологии, социологии, медицины.

В качестве общенаучных методов в диссертации использовались: анализ, синтез, аналогия и сравнение. Эти подходы дали возможность осуществить сравнительный анализ механизмов самоорганизации человека и других систем природного мира, раскрыть в нем общее, присущее для всех систем, и особенное, характерное лишь для человека. Данное исследование позволило сделать обобщения и выводы. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют также общефилософские принципы и методы исследования, т.е. принципы всесторонности, историзма, социально-философские методы, такие как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, метод единства исторического и логического в социальном познании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе обоснована авторская концепция, выражающая единство онтологических и социально-философских оснований самоорганизации человека как сложной биосоциальной системы:

- определены главные эпистемологические принципы, выражающие понимание условий и методов организации структурных элементов человека во взаимосвязи с самоорганизующейся средой обитания;

- обоснована узость прошлого линейного взгляда, и показано, что самоорганизация человека - сложный многогранный процесс;

- доказано, что преемственность поколений выступает как форма самоорганизации человека, а культура - как специфическая форма информации и ее организующая сущность;

- выявлен характер воздействия природных аномалий на физическое здоровье человек;

- с синергетических позиций обосновано, что отсутствие душевного равновесия и гармонии человека с окружающей средой обуславливает различные формы деструктивных процессов;

- на основе анализа состояния социума в бифуркационный период делается вывод о том, что «мир рациональности» и «мир гуманности» должны и могут быть в гармонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социум, будучи частью биосферы, находится в единстве с остальными предметами природного мира и соучаствует в самоорганизации биосферы и во всех биосферных процессах. При этом постепенно человеческое общество становится в биосфере могущественным фактором, изменяющим с возрастающей быстротой как структуру самих основ биосферы, так и свою собственную биологическую и социальную природу. В результате этого человек, будучи объектом и вершиной эволюции биологического и социального миров, постепенно становится субъектом и ведущим фактором преобразования своей среды и всех форм жизни на Земле.

2. С точки зрения синергетики самоорганизация человеческого индивида, как и любая система живой природы, подчиняется общим закономерностям живой материи и в то же время обладает своими более сложными специфическими особенностями. Данная особенность в самоорганизации человека обусловлена более сложной структурой индивида и многоуровневостью внешних влияний. Прогрессивное развитие системы человеческого организма связано с приобретением его способности к прижизненным процессам.

3. Человек как живая система подчиняется фундаментальным биологическим законам и в этом отношении обладает особенностями, присущими всему живому на Земле. Но самоорганизация человека развивается при ведущей роли социального на основе синергизма биологического и социального. Это означает, что в самоорганизации человека происходит не поглощение биологического социальным, а установление множества их взаимосвязей, направленных на утверждение целостности.

4. Природный мир и человеческое общество одновременно выступают внешней средой, а также элементами и соучастниками самоорганизации человека. Направленность процесса самоорганизации человека определяется конкретными признаками природной и социальной среды.

5. Природный мир не есть просто внешняя среда, из которой человек черпает вещество и энергию, ибо она активно влияет на его самоорганизацию на биологическом уровне. При этом природные аномалии влияют на физическое здоровье и, соответственно, на самоорганизацию человека.

6. Отсутствие жесткой однозначной связи между социальной программой и действием личности дает существенную свободу действий, чем генетическая «память». С позиции синергетики человек, который не способен совершить правильный выбор поведения, выступает базой для деструктивных проявлений в самоорганизации человека на социальном уровне.

7. Самоорганизация человека представляет собой целостную систему. В данной системе принцип самоорганизации человека в интересах целого есть важнейшее условие устойчивого развития общества.

Теоретическая и практическая значимость. Научно-практическая значимость работы заключается в том, что обобщенные результаты и выводы и диссертационного исследования предполагают новое понимание проблемы самоорганизации человека. Результаты и материалы работы могут быть использованы для дальнейшей разработки синергетического подхода к проблеме индивида и более широких исследований многообразных аспектов самоорганизации человека.

Полученные теоретические результаты и выводы исследования позволяют отойти от устаревших мировоззренческих установок, разработать целостный взгляд на мир, понять место человека в этом мире и стать теоретикометодологической основой в комплексном решении вопросов педагогики, изменения подхода к вопросам воспитания.

Материалы диссертационного исследования по вопросу деструктивных процессов могут помочь человеку рационально осуществлять свои отношения с окружающим миром на конструктивной основе, а заранее принятые меры по предупреждению возрастания и обострения хаоса в сложных общественных системах могут создать возможности для устойчивого развития социума.

Научные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при составлении плана по оптимизации главных факторов природной и общественной среды конкретных регионов.

Полученные результаты диссертации могут быть использованы при написании учебно-методических пособий, для чтения курсов лекций студентам высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на региональных, межреспубликанских и межвузовских научных конференциях и методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликованы пять статей, общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 164 машинописные страницы, библиографический список состоит из 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кишукова, Агнесса Петровна

Заключение

Подводя итоги данного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы. Стремление познать человека в отрыве от той действительности, компонентом которой он является, не дало эффективных последствий. С этих позиций мы считаем, что наиболее эффективным и перспективным методом исследования человека как самоорганизующейся системы является синергетика.

Использование данного метода позволило выявить, что с увеличением иерархии систем усложняется процедура организации ранее неизвестных-структур, приобретая конкретное своеобразие. В то же время прослеживаются общие закономерности, которые присущи и для личности:

- вследствие того, что человек, как и некоторые системы, является сложной целостной системой, то он содержит в себе многообразные ступени организаций;

- поскольку человек обладает многоуровневыми связями с внешней средой, то он относится к открытым самоорганизующимся системам;

- в силу того, что изменчивость окружающею мира, противоречивость внутренней духовной сферы непрерывно создают у человека компоненты неравновесности, то в результате этого возникают побуждения к самодвижению;

- обострение флуктуаций способно привести к переломному этапу неравновесность системы (точка бифуркации) и в результате к разложению старой системы, ее структур. Разумеется, что в бытии человека также имеют место переломные этапы, придающие существенные изменения его жизни и предписывающие человеку нужные для его новых структурных элементов.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о единстве человека и природы. Социум выступает элементом самоорганизующейся биосферы. При этом личность не только элемент биосферы, но и важнейший элемент общественной системы. Вместе с тем, социум является главным фактором, детерминирующим своеобразие самоорганизации человека. В этой связи важно подчеркнуть, что под влиянием социальной среды человек не только увеличивает природно-физиологические признаки, но и формирует в себе новые структурные уровни. Вместе с тем, более низшая биологическая форма движения материи эволюционно выступает базой для организации более сложной социальной формы. Эти формы движения не сводимы друг к другу, но непрерывно взаимодействуют и находятся в единстве. У человека генетическая программа, в отличие от животных, приобрела признаки, гарантирующие желание, обеспечивающие ребенка к организации общественных признаков (способность к мышлению, речи, деятельности и т.д.). В силу этого в ходе самоорганизации существенную роль играют как генетическое, так и социальное. Единство этих аспектов проявляется в характере человека, ибо в нем наличествуют как биологическое (определенный вид нервной системы), так и общественное (весь спектр влияний компонентов культуры). Единство указанных компонентов выражается в избирательности отношений, в повадках действия, в реакции на реальный мир. Все это свидетельствует о том, что характер не только гарантирует последовательное действие человека, он в то же время является базой адаптации человека к социуму.

Говоря об особенностях самоорганизации человека, специфическую роль мы отвели преемственности в сфере культуры, которая является как бы дополнением к генетической информации. Передаваясь от поколения к поколению, культура есть особая форма «памяти», сосредоточившая в себе информацию, идеальные ценности социума. В силу того, что культура является социальным явлением, то каждое новое поколение приобщается к превалирующим в данный период духовным ценностям каждый раз заново. Озна-камливаясь с духовными ценностями, индивид организует в себе новую ступень - духовность, которая обуславливает меру человеческого в человеке.

Необходимо отметить, что в диссертации выявляется существенность морали и разработанных ею нравственных норм для конструктивной тенденции хода самоорганизации человека. Нормы морали не только обеспечивают человека образцом нравственного действия, их регулирующая функция позволяет установлению относительной равновесности в обществе. Ознакам-ливаясь с ними, индивид организует в себе способность к самоограничению, что побуждает человека свои эгоистические стремления согласовывать с интересами целостности.

Следует также отметить, что в своей работе мы обращали внимание и на такую особенность самоорганизации, как активность в этом процессе самого индивида. Индивид не идет на поводу внешних влияний, ибо способен не только к динамическому изменению, но и к внутренней «автономии». Любые внешние воздействия человек отображает через внутренние условия в соответствии со своей субъективностью. Поэтому человек в соответствии со своими установками принимает, или отторгает, или трансформирует внешнее воздействие. Существенное значение при внешнем восприятии играют его жизненный опыт, уровень освоенной культуры, сформировавшиеся жизненные установки. Все это свидетельствует о том, что процесс самоорганизации человека всегда индивидуален.

В диссертационном исследовании подробно показано, что на биопсихологической ступени организации отдельно взятый индивид выступает как индивидуально-специфический феномен, ибо организм индивида, впитавший в себя нужные структурные элементы материального мира (кислород, углерод, железо и так далее), имеет целостную организацию, но сберегает и воссоздает в каждом определенном случае индивидуальность. При этом каждый человек с момента его появления на свет имеет свое генетико-физиологическое своеобразие, которое обусловливает его уникальность. В ходе формирования общественных структур, в зависимости от уровня освоения культурных ценностей, различия индивидов становятся еще более значительными. Все это позволяет сделать вывод, что индивид в ходе самооргани

143 зации выступает одновременно и творцом, и продуктом своего творчества. В силу этого нельзя считать, что самоорганизация человека есгь только прогрессивное и поступательное движение от низшей ступени к высшей, завершающееся социальной зрелостью. Как мы показали в диссертации, данный процесс сложен и многомерен, он наполнен противоречиями, успехами и проблемами, ибо в данном процессе есть место рациональному и иррациональному, конструктивному и деструктивному.

Исходя из такого понимания, в диссертационном исследовании проводится анализ основных детерминант деструктивного поведения людей. Прежде всего, выделяется отчуждение, которое выражает то, что в силу личного мироощущения и существования соответствующих компонентов в окружающей среде субъект ощущает свою общественную ущербность, отторженность. Окружающая действительность выступает для него как чуждая, неприязненная сила, и человек или отстраняет ее, уходя в себя, в мир иллюзий виртуальности, в мистику, в наркотическую эйфорию, или выражает к ней агрессивность. Вместе с тем, враждебность может иметь многообразные формы - от грубого физического насилия до изощренных издевательств над жертвой.

В работе выявляется, что детерминантной деструктивных выражений может стать разрыв связей с общественной средой или душевный разлад с самим собой. Указанные выражения говорят как о неблагополучии окружающей среды, так и о существовании деструктивных начал в самом человеке. Окружающая среда увеличивает неравновеспость духовного мира индивида - его эмоций, оценок, чувств и переживаний, и в результате - появление деструктивности в многообразных формах ее проявления.

В этой связи важно отметить, что в работе дан подробный научный анализ деструктивных процессов в обществе бифуркационного периода, в период которого существенно падает вниз действенность «социальной программы», и выражение деструктивности приобретает острый характер.

На основе вышеизложенного делается вывод, что от природы, окружающей среды зависит результат самоорганизации человека. Указанный факт существует на всех ступенях самоорганизации человека. В диссертации выявляется определенная зависимость физического здоровья человека от природных аномалий, которые, в свою очередь, влияют на общественный статус индивида.

Естественно, что человек в ходе самоорганизации индивида оказывает значительное влияние на окружающую среду. В этой связи в диссертации рассматривается экологический кризис. Выявляется, что, с одной стороны, окружающая среда является детерминирующим фактором структур личности, а с другой - человек и окружающая среда взаимопроникают друг в друга. При этом характером психики личности определяется деловитость его поступков и воздействие человека на окружающий мир. Вместе с тем, выявляется, что состояние окружающей среды определяет здоровье человека. Отсюда можно сделать главный вывод: личность в самоорганизующемся мире и мир в самоорганизующемся человеке. Следовательно, самоорганизация индивида выступает в виде природной одаренности переключать общее окружающего мира во внутреннее его содержание. Изложенный в данном диссертационном исследовании материал свидетельствует о том, что синергетиче-ский метод не только применим к анализу человека, по и позволяет выявить безграничность проблемы человека по своему объему и глубине.