Социально-философский анализ человека в научной картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Эбзеев, Заур Нориевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат философских наук Эбзеев, Заур Нориевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЧЕЛОВЕКА В НАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА.
1.1. Стремление преодоления механического понимания человека в научной картине мира.
1.2. Актуальность русского космизма в решении антропологических, социальнофилософских аспектов экологических проблем для анализа человека в современной научной картине.
ГЛАВА 2. ЧЕЛОВЕК В ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.
2.1. Место и роль человека в постнекласситческой картине мира.
2.2. синергизм социального и биологического в самоорганизации. человека.
2.3. Проявление деструктивности в самоорганизации человека и в обществе периода бифуркации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ человека в научной картине мира»
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы определяется насущными задачами современного трансформирующегося общества, которое на рубеже XXI в. требует от человеческой цивилизации настойчивого решения целого комплекса мировоззренческих, научных, практических проблем, имеющих тенденцию к глобализации.
Необходимость научного решения указанных жизненно важных проблем человечества диктуется их философско-методологическим пониманием, синтезом естественно-, общественно- и технико-научного знания, отлаженным международным сотрудничеством, результатом которого должна стать разработка и осуществление соответствующих целевых программ.
Судьба человечества современного социума во многом обусловлена тем, способно ли человечество отказаться от тех ценностных ориентаций, которые ведут к межличностному разобщению, отдалению человека и социума, человека и природы от традиционных установок в жизнеобеспечении общества, и выработать новую систему ценностей, объединяющих человечество. Будущее современного социума обусловлено тем, научится ли человечество оптимально осуществлять функцию самоуправления в глобальном масштабе. Неорганизованность и неритмичность развития оказывали свое многозначное воздействие и на предыдущих ступенях исторического процесса, но не имели таких, как сейчас негативных глобальных последствий. Внимательный и вдумчивый анализ современной литературы показал, что если в прошлом основное внимание в решении этих проблем смещалось в сторону интересов живущих в данное время людей, то в настоящее время становится ясно, что в их рассмотрение должны включаться и интересы будущих поколений.
Интерес к проблеме человека обусловлен не только потребностями научного и философского развития, но, прежде всего, теми глубокими социальными, политическими потрясениями нашего столетия, которые с особой отчетливостью обнаружили всю непрочность и проблематичность человеческого существования. Постоянно повышается осознание уникальности жизни, когда «слабые взаимодействия» могут привести к катастрофическим переменам. В современную эпоху формируется новый облик науки, включающий в себя гуманистические ориентиры и ценности.
На основе включения личности в постнеклассическую картину мира объект познания перестает рассматриваться в отрыве от субъекта деятельности, благодаря чему открываются перспективы для создания науки нового типа, во всей полноте учитывающей человеческий фактор.
О значительно возросшей в последнее время актуальности проблем человека, а также обостренное внимание к его универсальной природе свидетельствует качественно новый уровень активности в этой сфере научной деятельности. В нашей стране созданы Центр наук о человеке, Институт человека, совместно с Институтом жизни (Франция), учрежден международный фонд «Человек» для содействия гуманитарным исследованиям.
Активизация изучения проблем человека подтверждается также тем, что в 1988 году в Великобритании состоялся XVII Всемирный философский конгресс, посвященный этим вопросам, в конце 1989 года в Польше проведен первый международный симпозиум по универсализму человека, в августе 1993 года в Москве прошел XVII Всемирный философский конгресс, посвященный проблемам человека.
Раскрыть подлинную сущность человека, его взаимосвязанные отдельные стороны, их единство с обществом и космосом - задача, которую решали и всегда будут решать наука и философия.
В данной работе, с одной стороны, предпринимаются попытки учесть богатые традиции мировой философской мысли об универсальной природе человека и общечеловеческом идеале личности, а с другой стороны, на основе достижений современной науки попытаться определить природу, место и роль человека в научной картине мира, выявить ответственность личности в мире, закономерности космопланетарного развития и усложнения социопри-родной системы.
Степень научной разработанности темы. В современную эпоху трудно назвать такой аспект человеческой проблематики, который бы в той или иной мере не освещен в работах отечественных и зарубежных исследователей. Сущность человека, закономерности его развития являются предметом анализа в трудах как отечественных (Б.Г. Ананьева, Г.С. Арефьевой, Т.И. Артемьевой, В.Г. Афанасьева, С.С. Батенина, Е.М. Бабосова, Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, С.Н. Булгакова, К.П. Буслова, Ю.Г. Волкова, Г.Е. Глазермана, Б.Т. Григоряна, Ю.Н. Давыдова, В.Е. Давидовича, Н.В. Демина, Г.А. Ключарева, А.Г. Ковалева, С.М. Ковалева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Межуева, А.Г. Мыслевченко, И.С. Нарского, В.Н. Сагатовского, В.Ф. Сержантова, П.В. Симонова, B.C. Соловьева, В.Г. Табачковского, Н.Ф. Федорова, И.Т. Фролова, В.И. Шинкарука, Д.И. Шираканова), так и зарубежных ученых (К. Весселя, Я. Кучинского, В. Лефевра, Э. Фромма, Т. Шардена, К. Ясперса, Т. Ярошевского и др.).
В трудах Н.Д. Ахундова, Б.С. Галимова, Б.Г. Кузнецова, И.Я. Лойфмана, В.Н. Михайловского, Г.Н. Хона и др. рассматривается место человека в современной научной картине мира.
Существенное значение для обогащения современной научной картины мира имели результаты, полученные при исследовании новейших тенденций в развитии научного знания (идей синергетики, глобального эволюционизма). Указанные результаты получены в исследованиях В.И. Аршинова, А.И. Алешина, И.С. Добронравовой, П.А. Водопьяного, В.В. Крисаченко, P.C. Карпинской, В.В. Казютинского, С.П. Курдюмова, В.Н. Князева, E.H. Князевой, A.A. Круманова, H.H. Моисеева, Ю.В. Сачкова, Л.В. Фесенковой и др.
Вклад в разработку проблемы научной и постнеклассической картин мира внесли результаты, полученные при анализе их типов и функций в трудах Е.Д. Бляхера, Л.М. Волынской, B.C. Вязовкина, В.Д. Горохова, П.С. Дышлевого, Н.И. Жукова, А.И. Зеленкова, В.В. Казютинского, Л.М. Косаревой, В.И. Кузнецова, Л.Ф. Кузнецовой, Л.А. Микешиной, М.В. Мостепанен-ко, Б.Я. Пахомова, Е.В. Петушковой, P.A. Смирновой, B.C. Степина, В.Г.
Шмакова, М.Я. Шубаса, Л.В. Яценко и др.
Весьма ценными для разработки научной и постнеклассической картин мира имеют результаты, полученные при анализе структуры научного познания в трудах: И.С. Алексеева, Л.Б. Баженова, B.C. Грязнова, А.Ф. Зотова, П.С. Дышлевого, С.Б. Крымского, В. А. Лекторского, И .Я. Лойфмана, Е.А. Мамчур, М.В. Мостепаненко, М.В. Поповича, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, В.Н. Садовского, Ю.В. Сачкова, B.C. Степина, B.C. Швырева, Б.Г. Юдина и Др.
В последние годы отдельные вопросы человека в научной картине мира затрагивались в некоторых диссертационных исследованиях. К их числу можно отнести следующие работы: Купцов В.И. Диалектика кризисных процессов в современном обществе: дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2000; Щеглов Б.С. Некласическая рациональность в социально-философском контексте: дис. . канд. филос. наук. - Таганрог, 2001; Молоканов Г.И. Системная экология: философские и нравственные аспекты устойчивого развития: дис. . док-pa филос. наук. - Ставрополь, 2002; Донская Н.Г. Социально
- философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека: дис. . канд. филос. наук. - Пятигорск, 2005; Мальбахова И.Х. Биоэтика как междисциплинарная область знания: дис. . канд. филос. наук.
- Пятигорск, 2008 и др.
Следует отметить, что в указанных диссертационных исследованиях и трудах вышеназванных авторов достигнуты определенные положительные результаты. Но в них исследования научной картины мира проводились, как правило, фрагментно, в методическом и историко-научном аспектах. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработана комплексная концепция человека в классической, неклассической и постнеклассической картинах мира с учетом современной ситуации, остается дискуссионным вопрос о влиянии научной картины мира на изменение общества, мировоззренческих ориентиров человека на разных этапах общественного развития.
В настоящем диссертационном исследовании предпринят целостный социально-философский подход к проблеме человека в научной картине мира, которая включает в себя методологический и культурологический методы, рассматривающие научную картину мира как вид духовно-практической и теоретической деятельности.
С позиции принципа развития человек включается в постнеклассичеI скую картину мира как его необходимый смыслообразующий элемент. С этих позиций человек в постнеклассической картине мира исследуется в контексте целесообразности, вопросов о месте и назначении человека в мире, об основаниях и целях его бытия.
В результате такого анализа может произойти смена мировоззрения, так I как это уже есть попытка рассмотрения появления человека и общества, а также сознательной деятельности как важного фактора эволюции планетар-но-космической системы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследоваI ния является метод социально-философского анализа, предполагающий раскрытие особого места человека в научной картине мира. При изложении материала использовался проблемно-тематический подход, позволяющий проследить многоплановость постановки и решение проблемы человека в научной картине мира, особенности их социально-философского звучания. В преI делах проблемно-тематического подхода проводилась критико-аналитическая работа с концепциями различных авторов, сравнительно-сопоставительный анализ их философских построений.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования также являются принципы социокультурной обусловленности научного познания, активности субъекта познания и деятельности, всеобщей взаимосвязи, системности, движения и развития.
В качестве теоретической основы диссертации используются результаты в области методологии и философии науки, а также теоретические успехи в области человекознания и естественных наук отечественных и зарубежных ученых.
Источниковой базой диссертации являются труды классических философов, отечественных и зарубежных исследователей, социально - философский социологический материал, работы ученых по проблемам научной картины мира.
Объектом исследования является человек в системе научной картины мира.
Предмет исследования — выявление социально-философской сущности человека в научной картине мира.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном социально — философском анализе человека в научной картине мира с учетом современной ситуации, обосновании необходимости целостного подхода к пониманию места, роли и назначения человека в научной картине мира, проведении сравнительного анализа человека в классической, неклассической и постнеклассической картинах мира, раскрыть сущностные характеристики человека в целостной системе постнеклассической картины мира.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
-выявить стремление преодоления механического понимания человека в классической научной картине мира;
-определить актуальность русского космизма для социально - философского анализа человека в постнеклассической картине мира;
-определить место, роль и назначение человека в постнеклассической картине мира;
-выявить синергизм социального и биологического в самоорганизации человека;
-подчеркнуть позитивную роль культуры как специфической формы информации в формировании нового уровня организации человека;
-исследовать основные причины и условия деструктивной формы направленности самоорганизации индивида.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- раскрывается, что включение человека в механическую картину мира осуществлялось в основном за счет редукции природных или социальных закономерностей развития мира, причем эпистемологическая установка классической науки исключала субъект познания из предметной области механической картины мира;
- обосновывается, что в связи с возникновением квантовой механики резко возрастает роль субъекта познания, человек естественно вписывается в структуру неклассической научной картины мира и фиксирует зависимость своей познавательной деятельности от социальных обстоятельств, во многом определяющих его ценностноцелевые ориентации и деятельности;
- выявляется, что постнеклассическая картина мира предполагает экспликацию человеческого бытия. Раскрывается, что человек в постнекласси-ческую картину мира должен включаться не как эмпирический или гносеологический, а как само бытие человека, как онтологическая реальность;
- человек в постнеклассической картине мира представлен как смысло-образующий элемент;
- показывается, что теория глобального эволюционизма вводит представление о мире, доопределяемое человеком;
- самоорганизация человека осуществляется на основе единства социальных и биологических детерминант;
- деструктивность в самоорганизации человека и в развитии общества возникает на основе бифуркации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Антропоцентрическая модель человека была обусловлена господствующей в XVIII веке механической картиной мира, являющейся теоретическим базисом научного познания.
2. Дальнейшая разработка проблемы человека в научной картине мира была связана с диалектическим синтезом научного, философского и художественного воображения, что позволило преодолеть ограниченность концепции антропоцентризма и привело к осознанию человека в качестве планетарно-космического феномена.
3. Идеи русского космизма оказались своеобразной предтечей принципов современной научной картины мира: принципов системности, целостности, открытости и взаиморазвития. Эти принципы дают надежду на возможность человечеству избежать в своем развитии глобальных катастроф, руководствоваться в своей деятельности целями сотрудничества, как в социальных отношениях, так и в отношениях человека и природы. Поэтому космизм способствует решению современных антропологических и социально-философских аспектов экологических проблем.
4. Исследование человека в постнеклассической картине мира характеризуется использованием методологии наук — синергетики, а также того, что космология нашего времени закладывает основы современной научной картины мира. Ядром же идейной кристаллизации этой новой картины мира служит глобальный эволюционизм - концепция, конкретизирующая диалектический принцип развития на уровне основания науки. Глобальный эволюционизм включается в современную постнеклассическую картину мира на таком уровне общественного развития, когда деятельность человека предстает соизмеримой с планетарными процессами.
5. В процессе самоорганизации человека внутренние биологические детерминанты реализуются через учет и использование внешних социальных детерминант. В свою очередь внешние социальные детерминанты в процессе самоорганизации человека проявляются через взаимодействия с внутренними биологическими детерминантами.
6. Взаимодействие социального и биологического основано на том принципе, что более простая форма движения материи - в данном случае биологическая - эволюционно явилась основой для организации высшей, более сложной формы — социальной. Она не сводима к биологической, однако в целостной системе между ними осуществляется постоянная взаимосвязь, взаимодействие и единство. В процессе эволюции генетическая программа приобрела свойства, обеспечивающие готовность новорожденного к организации социальных свойств (способность к мышлению, речи, социальной деятельности и т.д.). Поэтому в процессе самоорганизации человека важную роль играют как врожденное генетическое, так и приобретенное — общественное при ведущей роли социального.
7. Поскольку в проявлениях интеллекта, эмоциональности, уровня культуры — каждый человек представляет собой нераздельное единство генетического и социального, то деструктивные процессы, произошедшие в каком-то из этих структурных образований, отражаются на их целостности. Деструк-тивность в самоорганизации человека и в развитии общества в наибольшей степени проявляется в период бифуркаций социума. Это в наибольшей степени характерно для многих стран современного общества.
8. Главной целью философии самоорганизации человека и современного общества является выработка теоретической модели общей стратегии человечества, способной обеспечить решение глобальных проблем современности и переход к зрелому состоянию ноосферы.
Научно-практическая значимость работы заключается в доказательстве того, что становление, развитие и функционирование научной картины мира в социокультурной среде невозможно понять без обращения к антропологической проблематике. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, исследованиях, посвященных связи естественнонаучного знания и философии, в теоретических исследованиях, изучающих развитие постнеклассической картины мира, в работах по истории философии и философским вопросам естествознания, в курсах истории и теории религии и свободомыслия, истории и теории культуры в целом, в преподавании философии в вузах, в частности, по темам бытия, научного познания, человека, общества, в научно-педагогической работе при составлении специальных курсов по философии, написании методических пособий.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены автором на ряде международных, республиканских, межвузовских и внутриву-зовских научных конференциях, симпозиумах и методологических семинаpax. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 8,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Эбзеев, Заур Нориевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, можно заключить, что проблема человека в научной картине мира носит комплексный и междисциплинарный характер. Она следствие дифференциации научного познания, но в то же время сохраняет интегральный характер. Проблема человека в научной картине мира является социальным, мировоззренческим по своему характеру и содержанию, по способу интерпретации, по функциональной роли ее выводов.
Следует отметить, что естествознание уже не может ограничиваться только внутренней рефлексией, а требует выхода в более широкое пространство культуры, обращение к социогуманитарным факторам. Насущная потребность соединения науки с гуманизмом происходит потому, что наука сама по себе не имеет критериев социальной значимости, оценки социальных последствий применения научных открытий находятся за ее пределами, конкретно - в социальных закономерностях развития мира.
Вследствие этого, в центре научной картины мира имплицитно или явно, но непременно всегда оказывается человек. Вхождение же человека в научную картину мира исторически осуществлялось посредством редукции к природным или социальным закономерностям развития мира.
Следует заметить, что научная картина мира традиционно относится к формам объективированного знания, существующего вне отдельного индивида. Но выражая собой синтез знаний об объекте, или сущностное (идеальное) бытие объекта, в качестве которого берется мир как целое, общенаучная картина мира «очищенной» от всего субъективного, личностного не существует. В любом случае всякая научная картина мира подразумевает наличие некоего наблюдателя субъекта. Детерминанты смены научных картин мира косвенно свидетельствует и об историчности субъекта познавательной деятельности. Заметим, что возможность формирования объективированного знания есть результат истории познания в контексте общеисторического процесса. Всякая научная картина мира представляет собой поэтому не только картину природы, но и картину деятельности субъекта, а также она имплицитно включает совокупный практический опыт человечества в данной предметной области познания. Понятия «научные картины мира» отражают в опосредованном и часто в индивидуализированном виде те реальные или мыслительные практические действия, которые совершаются историческим субъектом с объектом познания. Субъект необходимо, хотя и не явно, присутствует в содержании постнеклассической картины мира, придает ей тем самым онтологически деятельный характер и принципиально не может быть элиминирован из ее структурных компонентов.
Действующий на практике и познающий человек представлен в содержательной структуре постнеклассической научной картины мира и в том случае, когда мы абстрагируемся от неизбежной корреляции знания о мире со способами его деятельного освоения, обращенному к природе или обществу как традиционным объектам науки. Сущность природы и закономерности ее развития в современной науке могут быть адекватно поняты лишь при условии ее анализа не как некоего абстрактного изолированного, оторванного от человека объекта, а как неотъемлемой части жизни и деятельности человека и общества. Заметим, что деятельность человека превращает окружающую его реальность в «антропологическую природу», а те «важнейшие технологические истины», с помощью которых общество осуществляет эти преобразующие тенденции, интегрируются постнеклассической картиной мира, составляя ее содержательный блок.
В работе показано, что если в неклассической картине мира изучаются саморегулируемые системы, то постнеклассика характеризуется использованием методологии наук - синергетики, а космология нашего времени закладывает фундамент постнеклассической картины мира, ядром же идейной кристаллизации этой картины мира является глобальный эволюционизм.
В диссертации подробно исследуется проблема о том, что в современной постнеклассической картине мира анализ общественных структур предполагает рассмотрение открытых нелинейных систем, в которых велика роль исходных условий, входящих в них человеческих индивидов, локальных изменений и случайных факторов.
С позиции синергетики подробно анализируется синергетизм социального и биологического в самоорганизации человека.
Взаимодействие социального и биологического основано на том принципе, что более простая форма движения материи — в данном случае биологическая - эволюционно явилась основой для организации высшей, более сложной формы - общественной. Она несводима к биологической, однако в целостной системе между ними осуществляется постоянная взаимосвязь, взаимодействие и единство. Генетическая программа, как необходимый компонент самоорганизации всех живых систем, по отношению к человеку не потеряла своего значения, изменилась лишь ее роль. В процессе эволюции эта программа приобрела свойства, обеспечивающие готовность новорожденного к организации социальных свойств (способность к мышлению, речи, деятельности и т.д.) Поэтому в процессе самоорганизации важную роль играют как врожденное генетическое, так и приобретенное — социальное. Об их синергии особенно ярко свидетельствует характер человека.
В характере имеет место расширение самости человека за пределы организма, при этом внешние отношения становятся таким содержанием опыта, который интегрируется на высших уровнях индивидуальной организации. То есть в нем присутствуе т как биологическое (определенный вид нервный системы), так и социальное (весь спектр влияний компонентов культуры). Синергия этих элементов проявляется в избирательности отношений, в манере поведения, в реакции на окружающую действительность. Характер поэтому не только обеспечивает последовательное поведение индивида, он одновременно является основой приспособления человека к обществу.
В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ деструктивных процессов в социуме бифуркационного периода. Отмечено, что в этот период значительно снижается действительность «социальной программы» и проявления деструктивности принимают массовый характер.