Социально-философские воззрения Ф.А. Степуна: историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Гуляев, Павел Степанович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гуляев, Павел Степанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
РАЗДЕЛ I. Идейно-теоретические истоки и периодизация социально-философских воззрений Ф.А. Степуна
Раздел II. Ф.А. Степун о переживании как основе социального бытия, «методологической транскрипции» и аксиологических аспектов гносеологии
РАЗДЕЛ III. Антропологические, социологические и культурологические искания Ф.А. Степуна в контексте проблемы эволюционного развития социума
Раздел IV. Социально-философское учение Ф.А. Степуна об экстремальных формах жизнедеятельности общества
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские воззрения Ф.А. Степуна: историко-философский анализ»
Введение
Творчество Федора Августовича Степуна (1884-1965 гг.) относится к завершающей части одного из наиболее значительных периодов в истории отечественной культуры, получившего название «серебряного века», но ставшего «золотым веком» русской религиозной философии. Его интеллектуальное наследие впитало не только современные для того времени достижения философской мысли (неокантианство, феноменология), но и дух «эпохи русского философского ренессанса», обращенного к переживанию светских и религиозных ценностей в обновленном духовном синтезе. Наибольший исследовательский интерес представляют социально-философские воззрения Ф.А. Степуна, однако, как целостная концепция они не исследовались, в то же время оригинальность поставленных им проблем имеет значение для развития историко-философского знания.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, значимостью интеллектуального вклада Ф.А. Степуна в развитие отечественной и мировой философской мысли конца XIX - начала XX веков. Современники называли его «русским европейцем», посредником русско-немецкого культурного диалога, хранителем духа и метафизических традиций этих народов. Созданная им социально-философская концепция была в достаточной степени проработана, включала онтологические, социологические и культурологические аспекты. Философ исследовал жизнедеятельность общества в нормальном («эволюционном») и экстремальном («социальные болезни») состояниях, что не утратило своей значимости и в наши дни, в условиях поиска стратегий культурного обновления социальной реальности. Историко-философское осмысление интеллектуального наследия Ф.А. Степуна позволяет точнее представить его место в многоцветье отечественной философии, а также определить степень влияния на нее западноевропейской социально-философской мысли.
Во-вторых, необходимостью осмысления мировоззренческих
ориентиров, посредством которых Ф.А. Степун стремился, если не
3
достигнуть социального консенсуса, то хотя бы смягчить накал происходящих и грядущих социальных катаклизмов. Нарастающая схожесть исторических параллелей и социальных аналогий «порубежья» той и нашей эпох позволяют рассматривать предлагаемые философом мировоззренческие ориентиры как своеобразную антикризисную программу действий. Суть переживаемой эпохи философ определял как «метафизическую инфляцию мировой жизни»1, состояние, в котором борющиеся стороны утратили духовно-опытную связь с исходными идеями (первоосновами). Его взгляды были направлены на поиск исходных ценностей жизни, творчества, приобщения личности и общества к истине, добру, красоте, свободе, постоянной духовной работе над собой. Искажение и утрата мировоззренческих ориентиров, по мнению философа, неизбежно вели к коррозии духовного мира человека, народов, порождали забвение нравственных и религиозных первооснов подлинного бытия.
В-третьих, изучение социально-философских воззрений Ф.А. Степуна способствует уточнению гносеологических положений в понимании природы социального познания, определению познавательных регулятивов, применяемых как в обычных, так и экстремальных формах социального бытия. Философское наследие Ф.А. Степуна является своеобразным интегратором гуманитарного знания, успешно соединяя философское и художественное творчество (он являлся автором ряда романов), научную рациональность с художественной образностью. Его творчество было направлено на признание специфики социально-гуманитарного знания, обращено против любых форм проявления «социальной физики». Представления о ценностях как системе отношений стали сердцевиной социально-философских воззрений философа. Высказанные Ф.А. Степуном мысли о социальном познании, социальной истине, соотношении познавательного и ценностного стали фундаментальным основанием его представлений о персонализме, философии диалогизма, религиозном
социализме «новоградского человека». Многие идеи обрели самостоятельное звучание и получили дальнейшее развитие в современных условиях. Так несомненный интерес представляет его критика либерализма и мещанской демократии, выступающей за демократические ценности лишь до тех пор, пока они не противоречат ее собственным интересам.
В-четвертых, социально-философские воззрения Ф.А. Степуна, обращенные к осмыслению ситуации человека в изменяющемся и эволюционно, и революционно мире, служат основой для преодоления укоренившихся в массовом сознании стереотипов технократического мышления — виртуализации, стандартизации и формализации ценностных ориентиров. Взгляды философа являлись своеобразным манифестом «гуманитарного ренессанса» по преодолению сциентистских и иных упрощенных представлений о предназначении человека, его месте и роли в жизнедеятельности современного общества. Философия Ф.А. Степуна содержала призыв о необходимости переосмыслить сложившуюся систему социально-философских ценностей в соответствии с изменившимися общественными реалиями при сохранении приоритета нравственных основ жизни.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что еще в доэмигрантский период до 1922 года публикации Ф.А. Степуна вызывали интерес у творческой интеллигенции. Так в 1912 году на страницах журнала «Труды и дни» состоялся публичный диалог А. Белого и Ф.А. Степуна, с разных позиций рассматривавших проблемы соотношения творчества, искусства и жизни1. Эта тема затем была продолжена Ф.А. Степуном, однако, война, революция не способствовали широкому обсуждению позиции автора, и лишь позднее, когда в Берлине в 1923 году из многочисленных статей появилась значительная философская работа «Жизнь и творчество», его взгляды по данному вопросу стали предметом
исследовательского интереса'. Подобная судьба ожидала и другое произведение Ф.А. Степуна - «Из писем прапорщика-артиллериста» (под псевдонимом Н. Лугин) 1917 г .
В эмигрантской среде наиболее обсуждаемыми оказались мысли Ф.А. Степуна о русской духовности, историко-культурной идентичности и
о
геополитическом положении России , размышления о смысле и «правде» русской революции4.
Об эволюции социально-философских воззрений Ф.А. Степуна от неокантианства к историософии и «религиозному мышлению, несомненно, русского характера» писал A.B. Штаммлер. Он также подчеркнул экзистенциальный характер творчества Ф.А. Степуна, заметив, что его книги есть фрагменты великой «жизненной исповеди»5. К числу таких произведений, соединивших философские рассуждения и глубокий психологизм, следует отнести философский роман в письмах «Николай Переслегин», широко обсуждавшийся в среде русской эмиграции6.
Современники Ф.А. Степуна, наряду с анализом его социальных воззрений отмечали его своеобразный авторский стиль, образность, художественность формы, в которую он облекал научные идеи. Интересна характеристика «сверххудожественного» языка Ф.А. Степуна, сделанная З.Н. Гиппиус: «Таковы писания Степуна: сквозь них надо пролезть, как сквозь отчаянно-запущенный, болотистый лес, а это не всякому под силу» 1.
1 См.: Чижевский Д.И. Ф. Степун: Жизнь и творчество // Современные записки. 1926. № 28. С. 496-499; Зандер Л.А. О Ф.А. Степуне и о некоторых его книгах // Мосты: альманах. - Мюнхен, 1963. № 10. С. 318-340.
2 См.: Зайцев Б.К. Рец. Ф. Степун. Из писем прапорщика-артиллериста // Перезвоны. - Рига, 1926. № 14. С. 414; Эфрон С.Я. Из писем прапорщика-артиллериста // Своими путями. 1925. № 10-11; Чижевский Д.И. Рец. Ф. Степун. Из писем прапорщика-артиллериста. - Прага, 1926 // Современные записки. - Париж, 1928. №34. С. 511-514.
3 Авксентьев Н.Д. В интересах ясности // Современные записки. 1926. №28. С. 393-397.
4 Вишняк М.В. О «переосмысливании» Ф.А. Степуна // Современные записки. 1929. № 40. С. 461-471; Федотов Г.П. Fedor Stepun. Das Antlitz Russlands und das Gesicht der Revolution. Bern / Leipzig. Gotthelf -Verlag. 1934 // Новый Град. - Париж, 1934. №9. С. 94-95.
5 Штаммлер A.B. Ф.А. Степун // Русская религиозно-философская мысль XX века. - Питтсбург, 1975. С. 323, 330.
6 См.: Адамович Г. Николай Переслегин // Последние новости,- Париж, 1929. 29 авг. №3081. С. 3.
7 Гиппиус З.Н. Арифметика любви. Неизвестная проза 1931-1939 годов.- Спб.: Изд-во Росток, 2003. С. 276.
Стиль его философских произведений определялся как «социально-лиричный» по преимуществу1.
Антикоммунистическая и религиозно-идеалистическая направленность творчества Ф.А. Степуна в эмигрантский период определили судьбу его произведений в советской России. Длительное время по идеологическим соображениям имя и труды мыслителя были под запретом. Лишь в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, в постсоветский период обозначился интерес к интеллектуальному наследию философа: начали печататься его художественные, публицистические, биографические произведения, а его социальная метафизика стала приобретать всевозрастающую популярность.
Современные исследования социальных воззрений Ф.А. Степуна можно разделить на несколько групп. Первая, наиболее значительная группа представлена обзорными публикациями о его творчестве в целом, в значительной степени выдержанными в стиле интеллектуальной биографии . Вторую группу составляют тематические работы, анализирующие различные аспекты его социальной метафизики: аксиологические основания социологии3; социально-антропологические взгляды4; рассмотрение природы войны и опасностей техногенной цивилизации5; осмысление феномена массы в контексте исторического и личного опыта6. К этой группе можно отнести сравнительный анализ взглядов Ф.А. Степуна со взглядами других
1 Архиепископ Иоанн С.Ф. (Сан-Францисский). Русский звездопад. (Памяти Федора Степуна) // Русская мысль. 8 апреля 1965. С.4.
2 См.: обзорные статьи о Ф.А. Степуне: Гергель P.E. Ученый-гуманист // Ф.А. Степун. Бывшее и несбывшееся: Мемуары. - СПб., 2000; Борисов В.М. Ф.А. Степун (1884-1965) // Новый мир. 1991. №6. С.201-204; Малахов В. Степун (Степпун) Федор Августович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М., 1995. С. 490-492; Соболев A.B. Биографическая справка // Опыт русского либерализма: Антология,- M., 1997. С. 380-385; Хоружий С.С. Степун Федор Августович // Философская энциклопедия, в 5 тт. - М., 1970. Т.5. С. 133-134; Филонова Л.Г. Федор Августович Степун // Русские философы (конец XIX - середина XX века): Антология. Вып. 2.- М.: Книжная палата. 1994. С. 126-140; Мелих Ю.Б. Лик и лицо Ф.А. Степуна. - М., 2009.
3 Гергель P.E. Ценностно-ориентированная социология Ф.А. Степуна // Социологический журнал. 1995. №4. С. 101-102.
4 Кекова C.B. Крушение миражей. Философская антропология Федора Степуна // Сибирские огни. 2008. №6. С. 151-154.
5 Гаман Л.А. Русская религиозно-философская мысль о войне: взгляд Ф.А. Степуна // Вестник Томского
государственного педагогического университета, 2010. № 9. С. 92-94; Вознюк H.A. Антиномия войны в историко-философском наследии Ф.А. Степуна // Мысль: Философское наследие.- Мурманск, 2010. Вып.1. С. 80-92.
представителей русской философской мысли1. Третью группу составляют
диссертационные исследования различных аспектов его социально-метафизической концепции2.
Заметную роль в популяризации идей Ф.А. Степуна сыграли работы В.Н. Кантора, усилиями которого интерес к творчеству философа приобрел европейский масштаб. В работах В.Н. Кантора отмечается значимость социально-философского и литературного наследия «русского европейца» в российско-германских культурных связях, раскрываются особенности его анализа «теологии революции»3. Следует отметить работы известного историка русской философии A.A. Ермичева, прежде всего, в аспекте рассмотрения идей социалистического христианства в трудах Ф.А. Степуна4. Заметным событием для исследователей творчества Ф.А. Степуна стал выход в 2012 году сборника статей, ставшего зримым воплощением стремления философа к укреплению культурных связей между Россией и Германией5.
Проведенное исследование степени разработанности темы позволило установить, что с различной степенью глубины и обстоятельности философскому анализу подвергались отдельные фрагменты интеллектуального творчества Ф.А. Степуна. Целостного историко-философского анализа его социально-философских воззрений не проводилось. Философ не оставил обобщающей работы, излагавшей его
1 Елькин A.B. Философия культуры Ф.А. Степуна и Г.П. Федотова. Новоградство. - Киров, 2008; Мазаева О.Г. Проблема соотношения жизни и творчества как введение в тему о доминантных началах словесного творчества А. Белого и Ф.А. Степуна // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. №2 (14). 2011. С. 139-147.
2 Боброва И.А. Война как социальный феномен в русской религиозной философии начала XX века: дисс. ... канд. филос. наук. - Чита, 2007; Гергилов P.E. Социология Ф.А. Степуна: дисс. ... канд. филос. наук. - СПб., 1998; Кантемирова В.Н. Проект «духоверческой» культуры и христианской общественности в философии Ф.А. Степуна: дисс. ... канд. филос. наук,- Хабаровск, 2003; Квон К.Б. Романы Ф.А. Степуна: Философия. Поэтика: дисс. ... канд. филолог, наук. - СПб., 2003 и др.
3 См.: Кантор B.K. Русский европеец как явление культуры: философско-исторический анализ. - М., 2001; он же. Артистическая эпоха и ее последствия (по страницам Федора Степуна) // Вопросы литературы. 1997. №2. Март-апрель С. 124-166; он же. «...Есть европейская держава» // Россия: трудный путь к цивилизации. Историософские очерки. - М., 1997. С. 416-467; он же. Метаморфозы артистизма. - М: РИК, 1997. С. 6-40; он же. Ф.А. Степун: русский философ в эпоху безумия разума // Степун Ф.А. Сочинения. - М.: РОССПЭН 2000; он же. Федор Степун: российская мысль в контексте европейских катаклизмов // Вопросы философии. 1999. №3. С. 112-136.
4 Ермичев A.A. Ф.А. Степун. Очерк жизни // Ф.А. Степун. Портреты. - СПб.: РХГИ 1999; Ермичев A.A. Федор Августович Степун: христианское видение России // Степун Ф.А. Чаемая Россия. - СПб.: РХГИ, 1999.
5 Федор Августович Степун / под ред. В.К. Кантора // Философия России первой половины XX века.- М.: РОССПЭН, 2012.
социально-философские взгляды как теоретическую целостность, но последовательное проведение историко-философского анализа позволяет реконструировать его социально-философскую концепцию, по возможности, в полном виде.
Источниковой базой исследования стали работы Ф.А. Степуна, созданные им в различные годы жизни, а также труды философов, непосредственно повлиявших на формирование мировоззрения мыслителя: неокантианцев В. Виндельбанда и Г. Риккерта, феноменолога Э. Гуссерля, русских религиозных философов B.C. Соловьева, Г.П. Федотова; статьи и исследовательские работы, посвященные анализу различных социально-философских аспектов его творчества.
Объектом диссертационного исследования являются труды Ф.А. Степуна, созданные в разные периоды его жизни.
Предметом диссертационного исследования выступает историко-философский анализ социально-философских воззрений Ф.А. Степуна в их концептуальной целостности.
Цель и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в проведении историко-философской реконструкции социально-философской концепции Ф.А. Степуна. Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:
выявить предпосылки, основные этапы и особенности эволюции социально-философских идей Ф.А. Степуна;
- проанализировать категорию «переживание» как «исследовательский инструментарий» Ф.А. Степуна;
исследовать проблему «эволюционного» развития общества в социально-философской концепции Ф.А. Степуна;
рассмотреть содержание экстремальных социальных феноменов -войны, революции, идеократической идеологии как проявлений «социальных болезней», по Ф.А. Степуну.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы, обеспечивающие целостное видение социально-философской концепции Ф.А. Степуна. При работе с текстами активно применялись принципы историзма, единства исторического и логического, герменевтические методы. Метод «герменевтического круга» позволил проанализировать социально-политические и идейно-теоретические предпосылки, оказавшие решающее воздействие на формирование социально-философских взглядов Ф.А. Степуна. Сравнительно-исторический анализ помог выделить основные периоды в эволюции его социально-философских воззрений. Аналитико-критический метод позволил определить социальную метафизику Ф.А. Степуна как относительно самостоятельную форму развития отечественной философской мысли XX века. Применение метода реконструкции способствовало рассмотрению воззрений философа как целостной социально-философской концепции. В работе активно использовался метод интеллектуальной биографии, проявившийся в соотнесении биографических факторов и периодов интеллектуальной деятельности Ф.А. Степуна с контекстом исторической эпохи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников. Во введении рассматривается актуальность и степень разработанности темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первом разделе диссертационного исследования «Идейно-
теоретические истоки и периодизация социально-философских воззрений
Ф.А. Степуна» осуществляется историко-философская реконструкция
основных периодов и творческой динамики теоретических взглядов
философа. Исследуется степень влияния на его творчество
западноевропейской, прежде всего, немецкой философской традиции,
русской религиозной философии и теоретическая значимость критического
осмысления марксизма. Отмечается его склонность к поиску метафизических
10
синтезов. Все это позволяет обозначить границы интеллектуального пространства, а также временные рамки, в пределах которых происходила эволюция его социально-философских идей. Определяется хронология и содержание основных этапов эволюции социально-философских воззрений Ф.А. Степуна.
Во втором разделе диссертационного исследования «Ф.А. Степун о переживании как основе социального бытия, «методологической транскрипции» и аксиологических аспектов гносеологии» анализируются центральные категории его концепции — «переживание», «жизнь», «творчество». Ф.А. Степун стремился к рассмотрению переживания как онтологической модели жизнедеятельности социума. Решение этой задачи он начал с создания «исследовательского инструментария» как синтеза онтологии, методологии и аксиологических оснований гносеологии.
В третьем разделе «Антропологические, социологические и культурологические искания Ф.А. Степуна в контексте проблемы эволюционного развития социума» рассматривается учение о внекризисном функционировании общества в антропологическом, социологическом, культурологическом измерениях. Синтез антропологического (человек двойственен: дан как хаос и задан как идеал), социологического (коллективные формы переживания), культурологического (архитектоника новой культуры) аспектов наилучшим образом проявляется в ходе эволюционного развития общества.
В четвертом разделе «Социально-философское учение Ф.А. Степуна об экстремальных формах жизнедеятельности общества» анализируются основные «социальные болезни»: война, революция и идеократическая идеология, порождаемые упадком духовной культуры, девальвацией нравственных и религиозных ценностей. Перечисленные «социальные болезни» рассматривались как «социальный тупик», «прерыв эволюции», «насилование жизни», подчеркивалась их деструктивная роль в жизнедеятельности социума.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и представлены результаты исследования, дано их обоснование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в реконструкции социально-философской концепции Ф.А. Степуна как целостного познавательно-ценностного учения, рассматривающего жизнедеятельность общества в эволюционном (нормальном) и экстремальном («социальные болезни») состояниях.
В более конкретном виде научная новизна исследования заключается в следующих теоретических положениях:
- определены объективные предпосылки, повлиявшие на формирование и эволюцию философского мировоззрения Ф.А. Степуна; выявлены основные этапы развития его социально-философских взглядов; охарактеризована многовекторность проблемного поля проводимого им исследования;
проанализировано содержание категории «переживание» как «исследовательского инструментария», представленного в творчестве Ф.А. Степуна в виде триады: онтологической модели, «методологической транскрипции» и социального познания;
реконструировано содержание социально-философской концепции Ф.А. Степуна об эволюционном развитии общества в единстве философской антропологии, социальной философии и культурологии;
исследовано содержание социально-философских представлений Ф.А. Степуна об экстремальных состояниях общества («социальных болезнях») — войне, социальной революции, идеократических идеологиях. Основные положения, выносимые на защиту и их обоснование.
1. Теоретическими основаниями, определившими социально-
философские воззрения Ф.А. Степуна стали идеи немецкой философской
традиции (немецкая классическая философия, немецкий романтизм,
неокантианство, главным образом, баденская школа); метафизические
взгляды представителей русской религиозной философии, а также
12
критическое осмысление теоретических положений марксизма. Установлены этапы эволюции его социальной философии: довоенный (1902-1914 гг.), пореволюционный (1914-1922 гг.), эмигрантский (1922 -1965 гг.).
2. Переживание в творчестве Ф.А. Степуна является центральной категорией, характеризующей энергийные основания социального бытия. Философ разработал «исследовательский инструментарий», позволявший изучать переживание трояко: как онтологическую модель социума, состоящую из полюсов (жизнь и творчество) и уровней (мистического, психического, понятийно-научного), «методологическую транскрипцию» и аксиологические основания гносеологии.
3. Эволюционное развитие общества Ф.А. Степун анализировал в контексте философской антропологии (соотношение персонализма и индивидуализма; переживание как антропологическая основа развития; типы человеческой души; антропологическая матрица «новоградского человека»); социальной философии (учение о ценностно-ориентированной социологии; идеи религиозного социализма) и культурологии («лицо», «стиль» и «дух» русской культуры; культура и ценности).
4. Анализ экстремальных форм развития общества или «социальных болезней» позволил Ф.А. Степуну выделить наиболее значительные из них -войну («социальный тупик»), социальную революцию («прерыв эволюции», «разрыв национального сознания») и идеократические идеологии («насилование народной жизни» посредством господствующих идей и идеологий). Им были определены духовно-религиозные пути их преодоления.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что она обращена к малоисследованной области истории русской философии
конца XIX - начала XX веков и призвана восполнить существующий
теоретический пробел. Полученные результаты и основные выводы
позволяют понять оригинальность и целостность разработанной Ф.А.
Степуном социально-философской концепции, увидеть сложную идейно-
13
теоретическую и духовную динамику эволюции его взглядов. Выводы и результаты работы позволяют уточнить место и роль философского наследия Ф.А. Степуна в отечественной философии, развивают и дополняют ряд разделов истории философии, социальной философии, гносеологии, онтологии и аксиологии.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории философии, социальной философии.
Апробация результатов исследования. Результаты данного историко-философского исследования представлялись для обсуждения на международных научных конференциях: V Всероссийская конференция «Булгаковские чтения» с международным участием. - Орел, 2011 г.; XIV Всероссийская научно-практическая конференция Гуманитарного университета. - Екатеринбург, 2011 г.; XXI Международная научно-практическая конференция Академии гражданской защиты МЧС РФ. Химки, 2011 г.; на научных конференциях в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. - Москва, 2012 г., 2013 г. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на заседаниях кафедры истории и философии образования и науки Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. — Москва, 2010 г. - 2013 г.
РАЗДЕЛ I. Идейно-теоретические истоки и периодизация социально-философских воззрений Ф.А. Степуна.
Масштаб и глубина философских исканий Ф.А. Степуна воспринимались неоднозначно как его современниками, так и позднейшими исследователями его творчества. Его критики утверждали, что он мог стать «русским Витгенштейном» или «Хайдеггером», но стал лишь «немецким Степановым», «школы не создал, последователей не взрастил»1; «не дал отечественному любомудрию того, что вроде бы мог дать, - оригинальный философской системы, наподобие западноевропейской»2. Мыслителя упрекали в отсутствии «внутренне необходимой связи между элементами» его концепции, сомневались в эффективности предлагаемой им методологии. «По крайней мере, свою «методологию», - утверждал М.В. Вишняк, - он рекомендует попросту пропустить тем, кто ею специально не интересуется»3. Подобные суждения имели определенные основания, ведь Ф.А. Степун не оставил системного изложения своей социально-философской концепции, а многие ее разделы были изложены в форме, далекой от строгой научности — художественно-психологической, автобиографической. Последовательное проведение историко-философского анализа позволило реконструировать в относительной цельности его социально-философскую концепцию и обозначить ее наиболее значимые положения.