Восприятие Первой мировой войны в военных дневниках: сравнительный анализ отечественных и западноевропейских источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Рейнгольд, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рейнгольд, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ДНЕВНИКА
§ 1. Дневник как тип текста: исторический обзор.
§ 2. Современные подходы к исследованию дневника.
2.1. Жанрово-психологический подход.
2.2. Функциональный подход к тексту дневника.
2.3. Жанровая стратегия изучения дневника.
§ 3. Методологические стратегии изучения военного дневника.
3.1. Жанровые особенности литературного дневника и дневник как нелитературный текст
3.2. Рецептивные аспекты изучения военного дневника.
3.3. Подход к дневнику с точки зрения понятия «миф».
ГЛАВА П. ДНЕВНИКИ1 ЭПОХИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
§ I. Историческая панорама 1914-1918 гг.
§ 2. Анализ военных дневников времен Первой мировой войны.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДНЕВНИКА Ф.А. СТЕПУНА «ИЗ ПИСЕМ ПРАПОРЩИКА-АРТИЛЛЕРИСТА» (ДНЕВНИК КАК СПОСОБ ВОСПРИЯТИЯ ВОЙНЫ)
§ 1.Война и человек ХХ-го века.
§ 2.Философские споры о сущности «германства» и «славянства».
§ 3. Взгляды Ф.А. Степуна на Россию и Германию.
§ 4.Этический императив.
§5. Дневник как обвинение против войны.
ГЛАВА IV. ПОЛЕМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ «ВОЕННОГО ДНЕВНИКА» Г. РИДА
§ 1. Отношение Рида к мифам военного времени.
§ 2. Идея братства на войне.
§ 3. Идея индивидуального бунта в «Военном дневнике» Рида.
ГЛАВА V. СРАВНЕНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ВОЕННЫХ ДНЕВНИКОВ Ф.А.СТЕПУНА И Г.РИДА С ИХ ПОСЛЕДУЮЩИМИ СОЧИНЕНИЯМИ
§1. Развитие тем военного дневника Ф.А. Степуна в его философско-публицистических сочинениях
1920-30 гг. («Мысли о России», «Новоградский цикл»).
§ 2. Развитие идей «Военного дневника» Г.Рида в его сочинениях 1940-х гг.
§ 3. Сравнительный анализ военных дневников Ф.А.Степуна и Г. Рида.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие Первой мировой войны в военных дневниках: сравнительный анализ отечественных и западноевропейских источников»
Диссертация посвящена изучению военных дневников времен Первой мировой войны. Сегодня дневник как исторический источник и как произведение словесности занимает прочное положение рядом с мемуарно-исторической и художественной литературой. Прообраз дневника находим в литературе классического» Рима и в японской средневековой литературе; в эпоху великих географических открытий к дневнику прибегали путешественники, торговцы, миссионеры. С наступлением эпохи? романтизма дневниковые формы произведений, соединяясь с эпистолярным, мемуарным, романным жанрами^ обрели широкое хождение. В XIX веке ведение дневника стало частью системы образования в Европе и в России1. Сегодня дневники занимают прочное положение рядом с мемуарно-исторической и художественной' литературой: Десятки, если не сотни дневников, не уступают по значению иным историческим хроникам, научным исследованиям, мемуарам или литературным произведениям. Ввиду распространения дневниковой формьь неизбежно встает проблема определения самого явления и его границ, а также проблема классификации» разных типов-дневников.
В отечественной и иностранной науке дневнику посвящено немало исследований: начиная с ранних трудов историков А. Понсоби (Ponsonby), К. О'Брайен (O'Brien), Р. Фозегила (Fothergill) и заканчивая; недавними исследованиями в области изучения дневника, принадлежащими отечественным и иностранным литературоведам К. Вьолле и Е. П. Гречаной, H.A. Богомолову, Ю.Н. Донченко, Oi Г. Егорову, А. Зализняк, Е.И. Ивановой,
1 На этот факт указывает английский историк Артур Понсонби, один из пионеров исследования дневника, в предисловии к антологии английских дневников XVI-XX вв. См. Ponsonby, Arthur. English Diaries. A Review of English Diaries from the 16th to the 20th century, with an Introduction on Diary Writing. London: Methuen, 1923. P.43.
И.И. Кулаковой, М. Ю. Михееву, К.С. Пигрову, Т.В. Радзиевской, Л.М. Розенблюм 2 и другим.
Вышеуказанные исследования дневников, разумеется, не исчерпывают научную литературу по данному предмету, но очевидно, что чаще всего объектом исследования литературоведов становятся дневники литературные. Обширный корпус же военных дневников остается вне поля филологического изучения. Подходы к их изучению не прояснены; отсутствует их классификация. Нельзя сказать, что существует развернутая, основанная на обширном материале научная оценка военных дневников как свидетельств того или иного периода истории; по большому счету нет и анализа их в соотнесении с гуманитарной мыслью своего времени.
2 См. Ponsonby, Arthur. English Diaries. A Review of English Diaries from the 16th to the 20th century, with an Introduction on Diary Writing (1923); Fothergill, Robert A. Private Chronicles; a Study of English Diaries. London, New York, Oxford University Press, 1974; Богомолов H.A. Дневники в русской культуре начала XX века / Богомолов Н.А. Русская литература первой трети XX века. Портреты. Проблемы. Разыскания. Томск, 1999; Богомолов Н.А. Из дневника В.Брюсова 1892-1893 годов // Новое литературное обозрение. 2004. № 65; Вьолле К, Гречаная Е.П. Дневник в России в конце XVIII -первой половине XIX в. как автобиографическая практика/ Автобиографическая практика в России и во Франции = Pratiques autobiographiques en Russie et en France: сборник статей; под ред. К. Вьолле и Е. М. Гречаной: ИМЛИ< РАН , 2006, С. 57-111; Иванова ЕЖ Путеводитель по судьбе поэта. - В.Я.Брюсов. Дневники. Автобиографическая проза. Письма. М., 2002; Донченко Ю.Н. Поэтика антиномии в «Дневниках» М.Пришвина. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата филол. наук. М., 1999; Зализняк А. Дневник: к определению жанра, НЛО 2010, № 106; Кулакова И.И. Мемуарно-автобиографическая проза А.В.Никитенко. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата филол. наук. Орел, 2000; Пигров КС. Дневник: общение с самим собой в пространстве тотальной коммуникации// Проблемы общения в пространстве тотальной коммуникации. СПб., 1998. С. 200-219.Радзиевская Т. В. Ведение дневника как вид коммуникативной деятельности /Референция и проблемы текстообразования: Сб. науч. тр. / / АН СССР, Ин-т языкознания, Отв. ред. Н. Д. Арутюнова. М.: Наука, 1988, С. 95-116; Розенблюм Л.М. Творческие дневники Достоевского. М., 1981; Brittan, Alice. War and the Book: The Diarist, the Cryptographer, and The English Patient // PMLA, January 2006, vol. 121, Number 1. Pp. 200- 213; и др.
Отсюда актуальность и новизна настоящей работы. В диссертации делается попытка предложить систематизацию военных дневников посредством анализа военных дневников Первой мировой войны.
Предмет, исследования — восприятие Первой мировой войны авторами военных дневников. Центральный объект исследования - отечественные и иностранные военные дневники времен Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Основные источники — военный дневник русского философа немецкого происхождения Федора Августовича Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста» (1916; 1918 гг.) и не переведенный на русский язык военный дневник английского искусствоведа, поэта и историка литературы Герберта Рида "The War Diary 1915-1918" («Военный дневник 1915-1918 гг.»).
Прочие источники включают военные дневники русских, немецких, английских, французских, австро-венгерских участников (солдат, офицеров и т.д.) и очевидцев событий Первой мировой войны; а- также военные дневники-XIX в. В круг изучаемых материалов входят поздние сочинения' Ф.А.Степуна (1920-1930-х гг.) и монографии F. Рида "Education for Peace" («Образование ради мира») (1949) и "Existentialism, Marxism and Anarchism: Chains of Freedom" («Экзистенциализм,, марксизм' и анархизм:- оковы свободы») (1949). В материалы исследования входят также русская и английская публицистика 1900-1916 гг., освещавшая общественные, политические, идеологические, философские вопросы предвоенного и военного времени, в частности, публикации в журналах «Русская мысль», «Новое время» ("The New Age") и других.
Исторический период выбран не случайно. Со времени начала Первой мировой войны прошло почти сто лет; благодаря исследованиям историков, социологов, психологов, литературоведов формируется итоговый анализ прошедшей войны - величайшей в истории к тому моменту, когда она разразилась. Та война памятна еще тем, что она произошла в Европе, не разделенной на непримиримые идеологические лагеря. В последние два десятилетия в России есть возможность исследовать явление само по себе, не будучи стесненным идеологическими рамками, и без обязательной оценки- этой войны, как прелюдии к более значимым событиям - революционному 1917 году и гражданской войне в России. Особую пользу имеет изучение в разных аспектах, включая* филологический, литературы документального характера, особенно военных дневников: Как показано: в настоящей работе, они представляют собой свидетельство не только о реалиях своего» времени, но и о борьбе тогдашних идей, мифов, оказываются «площадкой» зарождения концепций и' поведенческих стратегий, имевших важное значение в XX веке.
Цель исследования« - доказать, что-военный дневник представляет собой особую разновидность дневника, который, возможно' классифицировать по шести типам, и что в корпусе военных дневников времен Первой мировой войны есть отдельная группа дневников, имеющих общечеловеческое, философско-этическое и художественное значение, не ставших, однако, объектом специального1 филологического изучения.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: рассмотреть, современные стратегии' изучения дневника (психологическую, функциональную, жанровую);
- обосновать общее (родовое) определение- дневника как пограничного жанра, существующее в современном литературоведении;
- рассмотреть военный дневник с точки зрения теории жанра как литературный и нелитературный текст;
- выявить специфику военного дневника, применив, к его анализу подходы с точки зрения теорий жанра, рецептивной'критики, мифа; на основе сочетания вышеназванных подходов, предложить классификацию военных дневников по шести типам;
- классифицировать военные дневники Первой мировой войны с учетом исторического контекста - событий Первой мировой войны;
- проанализировать военные дневники Ф.А.Степуна и Г. Рида как два разных способа восприятия войны 1914-1918 гг.;
- сравнить проблематику военных дневников Степуна и Рида с их же последующими сочинениями 1920-1940-х гг., с целью выявления общечеловеческого значения военного дневника времен Первой мировой войны.
В работе использованы различные, методы! анализа и сравнительного изучения текстов.
Теоретической базой исследования послужили'труды по исторической^ теоретической.поэтике С.С. Аверинцева, М.Л. Андреева, М. Л. Гаспарова, П.А. Гринцера, А.В. Михайлова 3, Н.Д. Тамарченко и В!И: Тюпы;, работы по рецептивной критике В. Изера и Х.-Р. Яусса, а также работы Е.М. Мелетинского по поэтике мифа.
Научно-теоретическое значение работы состоит в расширении круга дневников, обычно изучаемых филологами, путем вовлечения, в него, дневников военных (обычная практика состоит в изучении'лишь литературных дневников); в попытке- классифицировать военные дневники на основе жанрового- и рецептивного (см: выше)* подходов; в уточнении' жанровой природы военного дневника как литературного или« нелитературного» текста; а также в изучении отечественных и. иностранных дневниковых источников времен Первой мировой войны и в проведении сравнительного анализа военных, дневников Ф.А. Степуна и Г.Рида как личных и документальных свидетельств общечеловеческого содержания.
Основное содержание работы изложено в научных публикациях по теме диссертации.
3 Аверинцев'С. С., Андреев М. Л., Гаспаров М. Л., Гринцер П. А., Михайлов А. В.
Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. Сб. статей. М.: Наследие, 1994. С. 3-38.
Структура работы — диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении определена проблематика исследования, очерчены основные вопросы, сформулирована цель работы и намечены пути ее достижения.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Рейнгольд, Антон Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До настоящего времени обширный корпус военных дневников оставался вне поля филологического изучения; не были выработаны подходы к их изучению. В частности, не был поставлен вопрос о содержательной специфике военного дневника как исторического свидетельства и одновременно личного, человеческого документа; отсутствовала и оценка военного дневника в соотнесении его с гуманитарной мыслью своего времени; - поворот, принципиально* важный) для' концепции' настоящей работы. В диссертации сделана попытка'поправить сложившееся положение.
В работе систематизированы различные подходы к изучению дневника, существующие в- отечественном и зарубежном литературоведении: А. Понсонби, К. О'Брайен, Р.Фозегилла, О.Г. Егорова; Т.В. Радзиевской, М:Ю. Михеева, К. Вьолле, Е.П. Гречаной. и других исследователей. Выделены основные стратегии анализа дневника: жанровая, жанровогпсихологическая, функциональная, коммуникационная, тендерная, дидактическая:
Выявлена специфика' именно! военного, дневника* предполагающая" использование рецептивного, жанрового и мифопоэтического подходов, и на основе последних предложена классификация,военных дневников.
Систематизация, военных дневников проведена- на материале военных дневников Первой мировой войны. Показано, что военный дневник представляет собой особую разновидность, дневника, который возможно классифицировать по шести типам; подчеркивается, что1 в корпусе военных дневников^ времен Первой мировой войны есть отдельная группа- дневников; имеющих общечеловеческое, философско-этическое и художественное значение, которые, однако, никогда не становились объектом специального филологического изучения.
Объектом исследования в диссертации стали военные дневники русских, немецких, английских участников (солдат, офицеров и т.д.) и очевидцев событий Первой мировой войны, а также военные дневники XIX века. Напомним: в круг изучаемых материалов вошли поздние сочинения Ф.А. Степуна (1920-1930-х гг.) и монографии F. Рида "Education for Peace" («Образование ради мира») (1949) и "Existentialism, Marxism and Anarchism: Chains of Freedom" («Экзистенциализм, марксизм и анархизм: цепи свободы») (1949). В материалы исследования включены также русская и английская публицистика 1900-1916 гг., освещавшая общественные, политические, идеологические, философские вопросы^ предвоенного и военного времени, в частности, публикации в журналах «Русская мысль», «Новое время» ("The New Age") и других.
Военные дневники Первой мировой войны охарактеризованы в контексте исторических событий 1914-1918 годов и в сравнении с прошлыми войнами. Сравнительный анализ показывает: налицо беспрецедентный в истории всплеск военных дневников, порожденный именно Первой мировой войной. В диссертации сделана попытка определить причины, породившие это явление. Одна из s них заключается- в том, что, в отличие от войн ¡прошлого, состав армий стран-участниц войны включал небывалое количество лиц гражданских профессий, которые по роду своей довоенной деятельности не имели никакого отношения к армейской службе.
В диссертации рассмотрены конкретные примеры военных дневников! в рамках избранной в настоящей работе классификации. Особое внимание уделено тому типу дневника, в котором складывается формирование идей и стратегий поведения человека, - идей, вошедших впоследствии в круг «мыслей и поисков столетия». Таковым в работе выступают «Военный дневник 19151918 гг.» Герберта Рида и дневник Ф.А. Степуна «Из писем прапорщика-артиллериста» (1918). Оба дневника подвергнуты тщательному филологическому анализу.
В исследовании военного дневника Ф. А. Степуна (1884-1965) «Из писем прапорщика-артиллериста» (1916; 1918) особое внимание уделено значению формальной организации дневника как последовательности писем к жене, матери и фронтовым товарищам. Проанализирован аспект общечеловеческих связей автора дневника с мирной жизнью; подчеркнуто, что в качестве особой и важной темы у Степуна выступает осуждение фальши военной пропаганды во время Первой мировой войны: многими зарисовками реалий фронта Степун опровергает мифы военной пропаганды.
Выявлена значимая тема военного дневника Ф.А. Степуна: перекличка со спорами о сущности «германства» и «славянства», что разгорелись среди философов, писателей и публицистов — русских и европейцев - в Первую мировую войну. В диссертации показано: Степун придерживается взвешенной «серединной» позиции. Это позволяет ему солидаризироваться с большей частью размышлений известнейших русских философов - Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, П. Б. Струве, Евг. Трубецкого, С. Л. Франка, - и одновременно обходить крайности, в которые эти философы впадали.
Наконец, в диссертации рассмотрена еще одна серьезная общечеловеческая тема военного дневника Степуна - своего рода кантовский этический императив личной ответственности и греха, восходящий к христианскому первородному греху.
Отдельно рассмотрен «Военный дневник (1915-1918 гг.)» Герберта Рида (1893-1968). Выявлена авторская отрицательная оценка пропагандистских мифов об общественном устройстве; прослежена эволюция взглядов Г. Рида от первоначальных общих представлений о демократии, социализме, Сверхчеловеке и т.д. к идее индивидуального бунта против массовых форм бытия и сознания. Определена стержневая для дневника Г. Рида общечеловеческая тема — тема солидарности, в условиях фронта выражавшаяся в форме «боевого братства». Война открыла Риду глаза на важную сторону существования: на хрупкость человеческих связей, то есть самого ценного на войне; привела автора к идее бунта человека против системы.
В диссертации проведено сравнение проблематики военных дневников Ф. А. Степуна и Г. Рида с их последующими сочинениями и некоторыми идеями XX столетия.
В публикациях 1920-30-х годов (в журналах «Современные записки» и «Новый Град») Ф. А. Степун изложил свое видение революции и ее движущих сил, положения России в современном мире, сформулировал свой вариант активной позиции перед лицом состоявшихся изменений. В работе показано, что в этих рассуждениях Степун опирается на тот этический императив, о котором писал в своем военном дневнике.
В диссертации прослежена связь между «Военным дневником 1915-1918 гг.» Г. Рида и его книгами «Образование ради мира», «Марксизм, экзистенциализм и анархизм», написанными в конце 1940-х годов. Найдено несколько важных перекличек: во-первых, идея свободного единения г людей; во-вторых, идея опытного взаимодействия с реальностью; в-третьих, идея бунта, или сопротивления системе и институтам власти; в-четвертых, идея демократического социализма как единственной альтернативы капитализму.
Наконец, анализ * военных дневников Ф. А. Степуна и Г. Рида завершается их сравнением на уровне идейной проблематики и выработки новых стратегий существования человека перед лицом сложностей XX века; показаны их переклички с ведущими идеями конца ХХ-начала XXI вв.