Социально-философские проблемы литературной герменевтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Болдонова, Ирина Сергеевна

  • Болдонова, Ирина Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Болдонова, Ирина Сергеевна. Социально-философские проблемы литературной герменевтики: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Болдонова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.2 ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ

ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.3 УЧЕНИЕ Г.-Г.ГАДАМЕРА - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

ГЛАВА 2: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

2.1. ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

2.2. ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКЕ

2.3. ОПЫТ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские проблемы литературной герменевтики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Трудно дать единое определение такому разнородному и сложному явлению как герменевтика. Изначально под герменевтикой подразумевали искусство интерпретации памятников письменности, сегодня существует большое количество дефиниций этого понятия. Это и особое движение современной философской мысли, и философская концепция человека и мира, и учение о природе человеческих знаний и понимании смысла. Более узко герменевтику называют теорией понимания в соотношении с интерпретацией текстов, системой специфических приемов и процедур, используемых для прояснения и истолкования подлинного и по возможности полного содержания различных феноменов культуры.

Использование методологического потенциала герменевтики будет содействовать целостному пониманию и смысловому обоснованию изучений литературы, а также ее значимости для культуры. Достижения в области герменевтики в конце нашего века достаточно впечатляют, но в качестве методологического основания литературоведения в отечественной литературе еще нуждается в систематизации и изучении.

Еще в начале XX века позитивистская методология в науке имела ведущие позиции и лишь во второй половине широкое распространение получают экзистенциально-феноменологическая, герменевтическая, рецептивная школы в западной философии.

Герменевтика обогащает методологию литературоведения новым инструментарием, «понимающие» психологические процедуры такие как вживание, интуиция, сопереживание особенно важны в исследовании литературы. Литература как форма эстетического освоения действительности нуждается помимо логических приемов изучения именно в доле личного эмоционального участия.

Герменевтический подход делает субъекта познания активным существом, осознающим свое со-бытие с текстом, с миром автора, его исторической эпохой и одновременно осмысливающим свою культурно-историческую традицию, свое время, творящим свой смысл и содействующим приращению новых знаний об объекте и о себе самом. Герменевтическая методология дает возможность литературоведу синтезировать и обобщить результаты литературоведческой практики и осознать включенность в определенную научную традицию, обосновать важность собственных теоретических поисков согласно новым веяниям современности.

Появляется новое поле исследований - способ освоения понимающим сознанием того, что было создано художественным творческим сознанием. И то и другое сознание имеет способ функционирования в языке. Мир раскрывается через текст - языковую объективацию. Принцип языковости имеет важное эвристическое значение в герменевтике, так как язык рассматривается как явление культуры и форма проявления действенно-исторического сознания, т.е. живой истории.

Традиционно для изучения литературного процесса и поэтического творчества использовались конкретно-исторический, сравнительный, типологический методы и соответственно в отечественном литературоведении изучались внешние связи произведения, история создания, социально-политическая проблематика и т.д. В современной науке особенно актуализируется проблема синтеза и обобщения знаний, в том числе в области изучения литературы. Творческое применение разнообразных методов познания продиктовано необходимостью анализа и осмысления литературных явлений в контексте культуры, истории развития духа и в совокупности всех знаний. Методология литературоведения должна вооружиться рядом теорий, дающих альтернативные представления о процессе получения знаний, о поэтическом творчестве, интерпретации художественных текстов, о способе бытия литературных произведений в контексте последующих времен.

Литература XX века - это в основном интеллектуальная литература, труднодоступная непосредственному читательскому восприятию, требующая обширных знаний в области искусствознания, философии, культурологии, эстетики. Такая литература нуждается в предварительной интерпретации специалиста, что диктует литературоведам задачу в усвоении интерпретационных методик и обращения к герменевтическим приемам приобретения новых знаний.

Восприятие герменевтических идей может существенно повлиять на самоопределение критиков в деле осмысления задач нравственного оздоровления общества на рубеже двух веков. Герменевтика как особый метод познания явлений литературы и изучения актуальных проблем литературоведения имеет большое значение в период современного пересмотра ценностных установок. Ориентация герменевтики, литературной герменевтики в частности, на осмысление и применение духовного опыта, полученного в результате понимания ценностей художественной литературы может содействовать решению проблем духовной эволюции общества. Нравственные проблемы должны решаться и через преподавательскую практику, которую герменевтика снабжает систематизированным сводом правил изучения текстов.

Современное состояние науки, гуманизация стиля мышления, насущная потребность решения глобальных вопросов современности, научно-техническая революция и влияние науки на все сферы общественной жизни предъявляют требования к философскому осмыслению научного знания. В XX веке возникает необходимость обоснования гуманитарного знания в связи с повышенным интересом к социально-философским проблемам. Как в свое время возникли предпосылки для обоснования В.Дильтеем специфики гуманитарного знания на рубеже Х1Х-ХХ веков, так и век спустя действительность диктует необходимость более углубленного исследования социально-философских оснований гуманитарных наук, возвращения творениям человеческого духа социального детерминизма.

Истинным критерием оценки полезности знания является востребованность общественным бытием. Изучение культурного достояния и разнообразных способов реализации человеческого духа в контексте общественной значимости и ценностных ориентаций должно производиться с учетом субъективного фактора. Ученый-гуманитарий сегодня должен четко осознавать социальный смысл своей научной деятельности и герменевтический процесс наполняется соответственно новым содержанием. Возрастает роль социального понимания, что в свою очередь отражает личностные моменты отношения субъекта к объекту исследования, в особенности к такому объекту как художественная литература.

Изучение социально-философских проблем литературной герменевтики предполагает выявление механизмов интерпретационной деятельности, осознания понимающего отношения не только к литературным явлениям, но и к миру в целом, к выполнению определенной социальной роли. Социальная деятельность интерпретатора во многом формирует общественное мнение и от этого зависит судьба произведения, способ его восприятия. Поэтому так важно изучать и понимать мотивы, цели, задачи, смысл герменевтической деятельности литературоведа, природу познавательного процесса и факторы, влияющие на результаты интерпретации. Методологическая функция герменевтики заключается также в достижении состояния духовного согласования интерпретатора с миром автора произведения.

Проблема понимания на современном этапе - это проблема стиля мышления, образа жизни, способа взаимоотношения людей в обществе. Смыслом бытия является понимание и как следствие - согласие и созидание. Герменевтика накопила драгоценный опыт постижения любых проявлений духа, систематизировала и подняла на философский уровень обобщения эти знания. Текст как предмет осмысления становится средством установления коммуникативных отношений. Чем лучше люди поймут тексты, тем лучше они смогут понять друг друга и окружающую действительность.

Преимущественно герменевтика имеет дело с произведениями искусства, потому что искусство, по мысли классиков герменевтики, является органом понимания жизни, посредством которого есть возможность раскрыть характерность самой жизни в такой глубине, что не могут сравниться с искусством ни наблюдения, ни рефлексия, ни теория. Литература всегда занимала ведущее положение как объект изучения, следовательно использование герменевтического метода в изучении литературных явлений изначально и в последующие времена считалось органическим.

В истории развития герменевтической мысли литературная герменевтика в современном виде развивалась как составная часть филологической герменевтики - науки о понимании и толковании текстов художественных произведений. В XX веке произошло разделение областей толкования: литературная герменевтика исследует художественное произведение с точки зрения более общих категорий, специфических литературоведческих характеристик, текст художественного произведения как единицу литературного процесса; лингвистическая герменевтика изучает языковую форму текста с целью наиболее точного описания словарного состава, грамматических структур и растолкования непонятных языковых фактов.

В литературной герменевтике применяется понятийно-категориальный аппарат современной философской герменевтики к изучению всей совокупности элементов текста художественных произведений (идея, тема, образы, композиция, повествовательная техника, литературная традиция и т.д.) и его функционирования в социокультурном контексте. Философская герменевтика дает единые методологические основы всем практическим герменевтикам. Каждая прикладная герменевтическая дисциплина, учитывая особенности своего предмета и задач, использует герменевтику в качестве философского основания. В нашем исследовании под понятием «литературная герменевтика» подразумевается:

а) специальная научная дисциплина, изучающая литературные произведения

б) составная часть герменевтики - универсального учения о понимании смысла

в) составная часть литературоведения и один из методов литературоведческого исследования.

Степень разработанности проблемы.

У нас в стране изучение герменевтики началось в 20-х годах XX века - это традиция, идущая от Фр.Бласса, Г.Брандеса, Г.Шпета и которая прервалась, возобновившись лишь в философских изысканиях 70-80-х годов.

Всесторонний глубокий анализ основных этапов становления герменевтики как одного из самых влиятельных философских течений Запада осуществил А.А.Михайлов (80).

Авторы коллективного труда «Герменевтика: история и современность» (36) И.С.Нарский, Б.Н.Бессонов, Г.И.Рузавин, С.М.Брайович и другие известные исследователи осветили теоретико-познавательный потенциал герменевтики. Изыскания в области истории философской герменевтики, онтологии и методологии, диалектики понимания, изучения интерсубъективности, «теории интерпретации» оказались идеологически окрашенными. Необходимо отметить, что практически все, без исключения, публикации 80-х не свободны от идеологических нападков и обвинений герменевтики в иррациональности и субъективности.

В монографии В.Г.Кузнецова «Герменевтика и гуманитарное познание» (62) история герменевтики основывается на изложении Г.Г.Шпета, данной им в работе «Герменевтика и ее проблемы». Само исследование сосредоточено на проблеме специфики гуманитарного познания и выработке методологических стандартов для изучения гуманитарных наук. Для постижения гуманитарных явлений применяются разные методологические программы, которые связаны с конкретными герменевтическими проблемами. Автор работы также разрабатывает герменевтическую логику как раздел современной логики, где изучаются логические основания, методы, правила понимания.

Понимание изучается в философской литературе и как логико-гносеологическая проблема, и как основная проблема герменевтики. Г.С.Гусев и Г.Л.Тульчинский в работе «Проблема понимания в философии» (38) выделяют две основные традиции в западноевропейской философии, где проблема понимания занимает основополагающие позиции: аналитическая традиция и герменевтика. В свою очередь герменевтические концепции авторами подразделяются на две основные группы: пантеистически-антропоморфную и трас-цендентно-рационалистическую. Далее дается характеристика некоторых видов герменевтической интерпретации и раскрывается специфика герменевтического метода.

Авторы коллективной монографии «Понимание как логико-гносеологическая проблема» (89) рассматривают понимание с разных точек зрения в системе теоретического знания. Проблема понимания в монографии является предметом философско-гносеологического, логико-гносеологического, нормативно-ценностуного, семантического анализов. Проблема понимания осмысливается авторами труда также в методологическом и мировоззренческом аспектах.

О гносеологической функции герменевтического понимания пишут в своей статье Кузнецов В.Г. и Алексеев А.П.(63), где говорится о значении категории «общности» между автором текста и интерпретирующим субъектом.

В отечественной философской литературе существует ряд статей, посвященных разным аспектам герменевтики и изучению ее понятийно-категориального аппарата. В качестве объектов анализа выступают: эвристическая функция понимания и ее значение в научных исследованиях (76), «игра» и «язык» (65), общий обзор концепции Гадамера в его основном труде (84).

Т.Е.Васильева в статье «Проблема герменевтического метода в современной буржуазной философии» (28) разрабатывает проблему философского обоснования герменевтического метода. Она приходит к выводу, что герменевтиче-

ский метод снабжает интерпретатора основой для осмысления условий познания.

А.А.Ивин и О.В.Фурманова в статье «Философская герменевтика и проблемы научного знания» (50) рассматривает герменевтику в качестве синкретического направления и выделяют три подхода: герменевтическую теорию, герменевтическую философию и критическую герменевтику. К теории авторы относят классиков, герменевтическая философия была заложена Хайдеггером и Га-дамером, критическая герменевтика существует в лице Апеля, Хабермаса, Ри-кера и других.

Одним из первых к изучению специфики герменевтического метода обратился С.М.Брайович в статье «Герменевтика: ее метод и претензии» (20). В исследовании автор приводит разнообразные мнения о герменевтике и освещает некоторые тенденции изучения фундаментальных проблем.

В 80-х годах появились докторские и кандидатские диссертации, которые представляют немалый интерес в свете нашего исследования. Хотя имеющиеся диссертационные работы не имеют прямого отношения к изучаемой нами проблеме, но в них рассматривается общая методологическая основа герменевтики и ее отдельные аспекты (Руткевич A.M. Глубинная герменевтика. Дисс...доктора филос.наук. - М., 1991; Кулэ М.Х. Критика методологических концепций современной философской герменевтики. Дисс.кандидата филос.наук. - М., 1980; Васильева Т.Е. Истоки философской герменевтики /критический анализ философии П.Рикера /. Дисс... кандидата филос. наук. - М., 1981; Янцен В.В. Герменевтическая философия Гадамера. Дисс...кандидата филос. наук. - М., 1986; Атманских Е.А. Принцип историзма /противоположность диалектико-материа/листической и герменевтической концепций/. - М., 1985; Малахов B.C. Проблема традиции в философской герменевтике Гадамера. - М.. 1986; Мишкинис Г.А. Проблема веры в современной философской герменевтике. М., 1989; Косолапова Е.А. Проблема традиции и историчности в герменевтике Гадамера. - М., 1989).

Диссертации 90-х годов свидетельствуют о неослабевающем интересе научных кругов к герменевтической проблематике (Гафаров Х.С. Лингво-философская концепция как основание герменевтики Гадамера. Дисс... кандидата филос.наук. - М.,1993; Ярмахов Б.Б. Повседневность как проблема герменевтики. Дисс...кандидата филос.наук. М., 1994; Пржиленский В.И. Методологические программы. - Ростов-на-Дону, 1994; Сулима И.И. Герменевтика и понимающие подходы в гуманизации образования. - М., 1996).

Авторы диссертаций обобщают большой и интересный материал по герменевтике как философскому направлению и учению о понимании феноменов культуры, раскрывают методологические аспекты герменевтики.

Вместе с тем имеется ряд работ, где герменевтика рассматривается исключительно как практическая дисциплина и именуется только как «филологическая герменевтика». К таким работам следует отнести учебное пособие Г.И.Богина «Филологическая герменевтика» (17). Под филологической герменевтикой автор понимает научную дисциплину, изучающую процессы понимания текста и помещает герменевтику среди филологических дисциплин наряду с литературоведением и лингвистикой. На наш взгляд, частнонаучная практическая дисциплина, описанная в работе Богина, является лингвистической герменевтикой.

Еще одна работа по герменевтике представляет практический и научный интерес для нашего исследования - это «Герменевтические подступы к русскому слову» В.Айрапетяна (2). В центре внимания данной работы находится также филологическая герменевтика, которая определяется как словотолковательное искусство. Автор подчеркивает, что герменевтика истолковывает именно слово, дух слова, т.е. смысл, и эта ориентация ставит филологическую герменевтику на особое место среди всех других практических герменевтик.

В области собственно литературоведения имеется несколько публикаций, внесших определенный вклад в разработку литературной герменевтики в России. П.П.Гайденко в статье «Герменевтика и кризис буржуазной культурно-

исторической традиции» (32) говорит о важности процедуры интерпретации в литературоведении. Автор статьи подробно рассматривает влияние философской герменевтики на развитие западного литературоведения. Проанализировав концепцию Гадамера, автор статьи подвергает сомнению продуктивность теоретико-методологических установок Гадамера.

Несколько лет спустя авторы монографии «Методологические искания в западном искусствознании» (48) А.Я.Зись и М.П.Стафецкая положительно оценивают методологические возможности философской герменевтики. Авторы выделяют в рамках герменевтики наряду с семиотическим, феноменологическим подходами к изучению литературы и социально-критический подход. Распространение герменевтического метода в западном литературоведении авторы объясняют потребностью в осознании литературоведения как формы социокультурного процесса. Заслуга герменевтики заключается в том, что произведение анализируется в широком мировоззренческом контексте, соединяются проблемы инструментального анализа с проблемой личности в ее философ-ско-культурологическом аспекте.

Значительный вклад в дело популяризации идей литературной герменевтики и теоретической разработки методологических проблем литературоведения внесли реферативные сборники, справочники, словари: «Современные зарубежные литературоведческие концепции (герменевтика, рецептивная эстетика) /Отв.ред.Цурганова Е.А. (100); «Современные исследования по герменевтике /Отв.ред. Курганова Е.А. (99); «Теории, школы, концепции» (105); «Терминология современного западного литературоведения (страны Западной Европы и США). Справочник./Отв.ред. Ильин И.П., Цурганова Е.А. (106) В справочных изданиях в систематизированном виде дается объемная информация о существующих ныне концепциях литературной герменевтики, современной философской герменевтики и других герменевтических направлениях в Западной Европе и США. Научно-обобщенное представление современных идей западного литературоведения дает богатый материал для размышлений по поводу инте-

грации методов, знаний для достижения более эффективных результатов научной деятельности.

Социально-философское осмысление герменевтики, метода, целей и возможностей представляет еще необъятное поле для дальнейших исследований. Социально-философские проблемы герменевтики и герменевтических частно-научных дисциплин получают все больший отклик в научном сообществе в связи с возрастающим интересом к миру человека, проблеме взаимоотношений человека и общества.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить философские основания литературной герменевтики, исследовать методологический базис герменевтических исследований литературы, раскрыть социальный аспект литературной герменевтики.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задали:

• сформулировать исторические этапы становления философской герменевтики в качестве методологического основания литературной герменевтики;

• выявить основные предпосылки формирования литературной герменевтики;

• раскрыть особенности функционирования литературной герменевтики на современном этапе;

• сформулировать методологические принципы литературной герменевтики на основе философской герменевтики Г.-Г.Гадамера

• выявить социальный смысл герменевтической деятельности и роль социального контекста в литературной герменевтике;

• обосновать значение изучения литературы герменевтическим методом для духовного развития общества;

• рассмотреть социально-философские проблемы литературной герменевтики на примере изучения творчества А.Вампилова.

Научная новизна диссертации состоит в том, что представляет собой одно из первых исследований философских оснований и социального смысла литературной герменевтики в отечественной литературе. В рамках диссертационного исследования обосновывается тесная взаимосвязь философской герменевтики как методологии литературоведения и литературной герменевтики, частно-научной дисциплины.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились работы основоположников герменевтики, в частности «Наброски к критике исторического разума» В.Дильтея, «Бытие и время» М.Хайдеггера, «Истина и метод», «Актуальность прекрасного» Г.-Г.Гадамера. А также в исследованиях мы опирались на феноменологию Э.Гуссерля, концепции литературной герменевтики Э.Д.Хирша, П.Шонди, Р.Палмера, Р.Рикера и других.

В разработке философских оснований литературной герменевтики большое значение имел методологический потенциал теоретического наследия выдающегося российского мыслителя М.М.Бахтина, а также работы литературоведов Г.Н.Поспелова, С.С.Аверинцева, Д.С.Лихачева, И.Ф.Волкова, работы по эстетике и философии культуры М.С.Кагана.

Методологическое значение доя анализа герменевтического процесса как социального явления имели работы А.М.Коршунова и В.В.Мантатова «Диалектика социального познания», А.Я.Зися и М.П.Стафецкой «Методологические искания в западном искусствознании», В.П.Загороднюка «Целеполагание в практике, культуре, познании».

При написании диссертации автор использовал труды немецких, английских и американских критиков, осуществляющих практическую интерпретацию в герменевтическом ключе. В диссертации автор опирался на логику и методологию научного исследования, категориальный аппарат философии и литературоведения.

Научно-практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертации предполагается в том. что полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов лекций по философии и методологии науки, социальной философии, по мировой литературе, по литературе зарубежных стран, а также спецкурсов и спецсеминаров. Герменевтический метод исследования художественной литературы имеет прикладное значение при изучении ряда дисциплин на филологических специальностях. Методологические принципы, выявленные в диссертации могут быть использованы в литературоведческих, лингвистических, текстологических, социальных исследованиях. Герменевтика имеет практическое значение в деле гуманизации и гуманитаризации высшего и среднего образования.

Структура работы.

Диссертация изложена на 14 € страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Болдонова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа исторических форм герменевтики, становления общей теории понимания выявлены методологические основы герменевтического изучения литературы. Каждый последующий этап формирования философской герменевтики вносил свои важные, исторически обусловленные дополнения в философский фундамент будущей литературной герменевтики. На основании исследования филологической герменевтики, генезиса основных понятий литературной герменевтики можно сделать вывод, что литературная герменевтика сформировалась на основе психологического, исторического, духовного, критического типов интерпретации.

Литературная герменевтика в современном состоянии развивается преимущественно в Германии и США. Работы теоретиков литературной герменевтики свидетельствуют о широте взглядов, разнообразии мыслей и практических подходов в исследовании художественной литературы. В какой-то степени литературная герменевтика солидаризируется с рецептивной эстетикой, имеет некоторые общие принципы с «теорией текста» Рикера, теорией смысла Бахтина, постструктуралистскими течениями. При этом литературная герменевтика продолжает существовать как самостоятельная дисциплина, практически применяющая основные идеи философской герменевтики и включает ряд социально-философских проблем специфического содержания.

Общепризнанно, что понимание как метод применяется к познанию мира социальных явлений. Герменевтическая деятельность литературоведа также принадлежит социальной реальности и занимает определенное место в структуре социального познания. Объектом герменевтического анализа может быть не только любое литературное произведение, но и сама герменевтическая деятельность как разновидность социокультурной реальности. Смысл герменевтической деятельности неразрывно связан с аксиологической оценкой произведения как социального факта и процедурой аппликации, применения усвоенных в результате исследования ценностей.

Анализ условий понимания позволяет самому герменевтическому сознанию быть вовлеченным в герменевтический процесс от этапа интерпретации, понимания до этапа аппликации. Интерпретатор сам применяет ценности произведения как нравственный опыт к себе и содействует восприятию массовым сознанием современного поколения. Он ощущает себя членом этого сообщества и осознает социальную ответственность за функционирование данного произведения в социальном контексте. Для конкретизации смысла герменевтической деятельности необходимо было в настоящей работе выделить и обосновать значение четвертого этапа понимания, где объективируются ценностные установки автора и реализуется смысл герменевтической деятельности интерпретатора.

Объектом изучения литературной герменевтики являются любые тексты, литературные произведения всех родов литературы, не только классические памятники древней словесности, но и современная литература. Категории литературной герменевтики широко применимы к толкованию самых разнообразных литературных явлений, тому доказательством явился опыт герменевтического анализа творчества А.Вампилова, где объектом исследования стали и прозаическое произведение и драма. Использование интерпретации как универсального приема в изучении одного из ранних рассказов А.Вампилова позволило выявить скрытые механизмы, внутренние закономерности развития творческого процесса, дйалектическое единство творений одного и того же авторского сознания.

Толкование драмы через понятия «игры» и «аппликации» способствовало изучению социально-философских проблем литературной герменевтики. Восприятие произведения реципиентом в форме постановки закладывает основу дальнейшего бытия искусства. Рассмотрение функционирования творчества

Вампилова в широком социальном контексте содействовало осознанию включенности всех звеньев герменевтического процесса автор - интерпретатор - читатель (зритель) в многомерную систему различных социальных отношений.

Герменевтический метод в литературе содействует, во-первых, осмыслению бытия художника в искусстве как способа миропроявления; во-вторых, интерпретатору в деле приобщения к зафиксированной в слове традиции и тем самым процессу самопознания смысла деятельности, своего активного участия в истории; в-третьих творческому восприятию читателем духовных ценностей литературы, воспитанию эстетического вкуса, самоопределению личности.

Среди социально-философских проблем литературной герменевтики одной из самых актуальных является проблема восприятия духовных ценностей. Герменевтическая деятельность призвана решать проблему воздействия литературы на умы и сердца широкого круга читателей, выполнения литературой мировоззренческих функций и поэтому может быть названа ценностно-ориентационной деятельностью. Проблема смысла герменевтической деятельности и проблема восприятия духовных ценностей тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены ввиду того, что возникают и решаются в контексте одной и той же культурно-исторической ситуации. Обе проблемы имеют прямое отношение к другой не менее важной проблеме - функционирования литературной герменевтики в контексте современности.

Литературная герменевтика в условиях современности развивается и в перспективном русле философии диалога. Герменевтика может способствовать переходу на новый уровень культурного развития с помощью диалогического отношения к любым социальным явлениям. Диалогический тип мышления устанавливает прямые контакты с сознанием «другого» и готово воспринять мир ценностей другой эпохи, другой культуры, способно понять предрассудки и особенности восприятия другой личности.

Решая в постиндустриальном обществе не только нравственные, эстетические, но и информационные, коммуникативные, политические проблемы, литературная герменевтика, не отстраняясь от глобальных проблем, решает и будет решать своими специфическими методами прежде всего проблемы духовные. Герменевтика исторически всегда воспевала гимны во славу человеческой духовности. Вместе с человечеством и всем багажом накопленных знаний литературная герменевтика собирается перешагнуть в следующее тысячелетие для того, чтобы (вместе с другими учениями современности) указать магистральный путь духовной эволюции для людей новой эры, к гармоническому развитию социокультурного и природного начал, к равновесию и согласию внутренних устремлений личности с внешним миром: родной планетой и вечным космосом.