Проблема понимания художественного текста и произведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Незнамова, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат философских наук Незнамова, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТРАДИЦИИ ПОНИМАНИЯ И ИХ ИНТЕНЦИИ.
§1 САКРАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ И ЕЕ
ИНТЕНЦИИ.
§2. КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
ПОНИМАНИЯ.
§3. СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ
ТРАДИЦИЯ.
ГЛАВА 2 СУБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ПОНИМАНИЯ
§1. АВТОР, ЧИТАТЕЛЬ, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД КАК
СУБЪЕКТЫ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
§2. ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ
ПОНИМАНИЯ.
§3. ПРОБЛЕМА СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ
ТЕКСТЕ.
§4. ТЕКСТ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
§5. ЕДИНСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОБЪЯСНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ
ПОНИМАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема понимания художественного текста и произведения»
Проблема понимания художественного текста всегда составляла основу предмета герменевтики.
Актуальность этой проблемы подтверждается ее востребованностью в современной философской и литературно-исследовательской мысли. Ее разработке и углублению способствовало развитие герменевтики и превращение ее из дисциплины, занимающейся истолкованием «темных» мест Священного Писания в универсальную теорию понимания и интерпретации.
Художественный текст является той сокровищницей, где скрыты все богатства языка и воображения. Процесс понимания и интерпретации позволяет подобрать ключ к ней. Произведение литературы помогает познать не только те явления, на которые направлено внимание автора, но и самого автора и его эпоху. Проблема смыслообразования в тексте является одной из важных точек понимания текста, особенно в связи с постмодернистским вызовом в литературе, стирающим границу между смыслом и абсурдом. Выделение агентов герменевтического процесса позволяет осмыслить их роли, цели и задачи в процессе понимания художественного произведения. Художественный текст представляет собой обширное поле деятельности для постижения принципов работы понимания и интерпретации.
Разработка проблемы понимания и интерпретации художественного текста нацелена на создание принципов и методов истолкования, выделение агентов герменевтического процесса, выявление уровней понимания, их взаимообусловленности и взаимосвязи. Методологические исследования ведутся на уровне различных наук, как то: философия (герменевтика), литературоведение, семиотика, лингвистика и др.
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью осмысления роли художественного текста в современном информационном мире; во-вторых, важностью экспликации и разграничения понятий «дискурс», «текст», «произведение», прояснение их сущностных теоретико-познавательных характеристик; в-третьих, отсутствием достаточно разработанной проблемы осмысления категорий автора, читателя, критика и литературоведа в герменевтическом процессе; в-четвертых, значимостью установления границ понимания текста и произведения в различные временные эпохи, соотношения между текстом и реальностью в культуре XX века, влиянием традиций на интерпретацию художественного текста; в-пятых, выявлением онтологической и гносеологической проблематики в постмодернистском дискурсе; в-шестых, рассмотрением категории «объяснения» в рамках гуманитарного знания.
Степень научной разработанности проблемы определяется ее междисциплинарным характером, нахождением на стыке философии (онтология и теория познания, философская герменевтика), лингвистики текста, текстологии, литературоведения.
Среди наиболее интересных трудов по лингвистике, посвященных данной теме, следует выделить труды М.Я. Дымарского, Б.М. Гаспарова, Г.А. Золотовой, Н.К. Онипенко и М.Ю. Сидоровой, О.И. Москальской, В.М. Мейзерского, Н.И. Серковой, М.И. Откупщиковой, Б.Л. Борухова. По «философии текста» необходимо особо отметить работы В.П. Руднева, Г.К. Косикова, М. Фуко, Э. Бенвениста, К. Гаузенблаза, Р.
Барта, Ю. Кристевой, Ж. Деррида. В этих работах исследуется проблема текста, дискурса и произведения, их соотношения и различия.
Весьма интересен, на наш взгляд, ряд трудов, посвященных проблеме смыслообразования в тексте. К ним относятся работы Г. Фреге, Б. Рассела, JI. Витгенштейна, JI.C. Выготского, М.М. Бахтина, Ц. Тодорова, A.A. Уфимцевой, H.H. Арутюновой, И.Я. Чернухиной, A.C. Кравеца, E.H. Ищенко, К.А. Долинина, И.Р. Гальперина, А.И. Новикова. Различные определения понятия «смысл», его образование и выявление в художественном тексте показывают, в целом, не только глубину разработанности проблемы, но и ее фрагментарность.
Обращаясь к философской герменевтике и, в частности, к проблеме понимания, научный интерес представляют работы по библеистике и экзегетике С.Н. Трубецкого, В.В. Болотова, Г. Флоровского, классиков теории понимания Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, Г. Шпета, П. Рикера, П.П. Гайденко, М.М. Бахтина, В.Г. Кузнецова, С.А. Васильева, Ю.В. Основина, французских постструктуралистов Ю. Кристевой, Ж. Делеза, Ж. Деррида. Данные работы раскрывают историю герменевтики, ее превращение из теологической дисциплины в философскую.
На уровне литературоведения можно выделить труды, В. Шкловского, Ю. Тынянова, Ю.М. Лотмана, А. Веселовского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, X. Блума, М. Эпштейна, представляющие различные эпохи и литературные направления. В. Шкловский, Ю. Тынянов, Ю.М. Лотман представляют формально-структуралистскую парадигму в отечественном литературоведении. А. Веселовский, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев относятся к «содержательной» (в противовес «формальной» и структуралистской) парадигме гуманитаристике. X. Блум (американская школа) и М. Эпштейн - представители постмодернистского направления современного литературоведения. Каждая парадигма дает свое видение проблемы понимания художественного текста, свое определение «текста» и его восприятия.
Анализ литературы по теме показывает, что проблема понимания изучена недостаточно полно, понимание художественного текста представляет собой область малоисследованную и нуждается в работах, стремящихся к синтезу всех выявленных аспектов.
Основная цель диссертационного исследования — философский анализ проблемы понимания художественного текста, определение его специфики. Для достижения цели поставлены следующие задачи: определить особенности динамики смыслового развертывания проблемы понимания в истории гуманитарной мысли; эксплицировать понятие «художественного текста»; разграничить понятия «текст», «дискурс», «произведение»; проследить методологию развития традиций понимания текста; рассмотреть методы, структуру и эволюцию процесса понимания художественного текста; выявить субъекты герменевтического процесса; исследовать взаимоотношения интерпретации и объяснения в процессе понимания.
Объект исследования — процесс понимания художественного текста и произведения.
Предмет исследования - художественный текст и художественное произведение.
Методологической основой диссертации являются положения отечественных и зарубежных специалистов в области онтологии, гносеологии, философии и методологии наук, философской герменевтики, ряда лингвистических и литературоведческих дисциплин, в частности, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.П. Руднева, Х.-Г. Гадамера, В.Г. Кузнецова, М.Я. Дымарского, М. Эпштейна, П. Рикера, Р.
Барта, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Л.А. Микешиной, К.А. Долинина, В. Шкловского, Ц. Тодорова и других авторов.
Для решения задач диссертации автор использовал философские и общенаучные методы: системный, сравнительный и историко-философский анализ, синтез, индукцию, дедукцию.
Исследование опирается на следующие эвристические принципы: принцип историзма, всесторонности и объективности рассмотрения, восхождения от абстрактному к конкретному.
Автор использовал положения социальной философии о взаимосвязи объективных условий (социальная среда) и субъективного фактора (авторская индивидуальность), общественного и индивидуального сознания.
Научная новизна исследования:
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: произведено разграничение понятий текста и произведения и выделены связи между ними; выявлена роль дискурсивных и интерпретационных отношений в смыслопорождении текста; рассмотрена специфика и функции агентов герменевтического процесса: автора, читателя, критика и литературоведа; проведен анализ классических, модернистских и постмодернистских традиций в понимании художественного произведения; установлена связь объяснения и интерпретации в гуманитарном познании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание является сложным и многогранным процессом выявления смысла произведения, зависящим от интенций интерпретатора. Он может быть направлен на: а) выявление замысла автора, его этических и эстетических позиций; б) установление социокультурной обусловленности художественных и мировоззренческих позиций автора; в) осмысление места и специфики произведения в эстафете культурных традиций; г) выяснение дискурсивных и интертекстуальных отношений в ткани художественного произведения; д) выявление отношений текста и реальности.
2. Классическая герменевтика актуализировала внимание на проблеме поиска авторского замысла и, по существу, трактовала текст как произведение. В ходе развития литературоведческих практик от структурализма к постструктурализму и постмодернизму интенции интерпретатора сводились больше к анализу структурных особенностей текста и его смысловых связей с другими текстами, в связи с чем возрос интерес к проблеме интертекстуальности.
3. Различение понятий «текст» и «художественное произведение» и выраженное этим различением противостояние методологических позиций классической герменевтики и постмодернизма обусловлено различными подходами к формированию предметности понимания. Для классической герменевтики предметом понимания является художественное произведение, а для постмодернизма -текст.
4. Текст и произведение представляют две стороны знаковой реальности (нарратива), зависящей от направленности герменевтического процесса. Когда понимание устремлено на произведение, то взгляд исследователя фокусируется на авторской идее, основной «мысли» художественного произведения. Когда понимание устремлено на текст, происходит децентрация точки зрения автора. Текст становится открытым дискурсивным полем деятельности.
5. Рассматривая проблему понимания художественного произведения, следует выделить следующих субъектов герменевтического процесса: Автора, Читателя и Интерпретатора, представленного в рецепции произведения двумя позициями: критика и литературоведа. Отсюда берет начало вариативность интерпретаций художественного произведения, обусловленная различными целями агентов герменевтического процесса.
6. Помимо интерпретации в исследовании художественного произведения большую роль играет объяснение. Объяснение в литературоведении ориентировано на раскрытие мотиваций авторского творчества: духовной атмосферы эпохи, воспитания, окружения и т.д. Интерпретация отвечает на вопрос «что сказано?», а объяснение — на вопрос «почему сказано?»
Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для анализа художественных текстов произведений) в лингвистике и литературоведении. Теоретические выводы и положения могут быть использованы для исследований в области онтологии и теории познания, истории философии и литературы, в лингвистике текста и теории литературы.
Материалы диссертации могут составить спецкурс для студентов и аспирантов философской и филологической специальностей применительно к темам, касающимся методологии и проблематики гуманитарного знания, философии структурализма, постструктурализма и постмодернизма, а также использоваться при составлении учебных программ и разработке методических пособий, как по философским, так и литературоведческим дисциплинам.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Незнамова, Светлана Павловна
В заключение диссертационного исследования попытаемся конспективно представить основные его выводы.
1. Первым источником герменевтических практик была Библия. Теологическая герменевтика, развиваясь, формирует следующие методы истолкования: буквально-исторический, аллегорический, типологический, явившиеся прообразами поздних герменевтических практик. Зародившись и сформировавшись в качестве методов истолкования Священного писания, экзегетика дала начало светской герменевтике. Экзегетика узаконила полисемию и впервые указала на важную роль контекста для понимания текста.
2. Классические традиции понимания связаны с психологическим методом интерпретации художественного произведения, раскрытием авторской идеи, проникновения в индивидуальный мир писателя. Понимаемое интерпретируется в процессе понимания, которое выявляет объективный онтологический пласт культурных традиций, запечатленных, с одной стороны, в тексте, а с другой, в духовном мире и культурной подготовке интерпретатора. И мера, и степень понимания зависят от схожести этих традиций. Осознавая текст, личность включает его в свой внутренний индивидуальный смысловой контекст. Понимание всегда встроено в определенную культурную традицию. Интерпретация представляет собой основу понимания текста. Понимание является творческим результатом процесса интерпретации.
В эпоху модернизма начинается постепенное обращение к тексту. Понимание произведения основывается уже не на расшифровке авторской идеи, а на исследовании текста. На смену психологизму приходит формализм. Форма начинает преобладать над содержанием. Структурализм провозглашает первенство структуры как смыслообразующего элемента. Понимание художественного текста усложняется множественностью интерпретаций. Понимание работает через символ и аллегорию, отсюда - преобладание аллегорико-символической интерпретации текста. Модернистское понимание стремится выйти к реальности, лежащей за пределами знаков.
В постмодернизме на первый план выходит философия текста. Выдвигается тезис «смерти автора». Постмодернистский текст представляет собой смесь различных цитат и клише, «игру знаков». Вместо реальности читатель получает ее симулакр. Понимание художественного текста осуществляется на уровне «следов», оставленных различными цитациями. Проблема понимания художественного произведения подменяется простым восприятием художественного текста и узнаванием знакомых образов. Постмодернизм стирает оппозицию между элитарной и массовой литературой.
Понимание есть процесс экспликации смысла языкового выражения. Совокупность языковых выражений, связанных единой авторской мыслью, наделенных смыслом и облеченных в одну из жанровых форм мы называем текстом. Текст является носителем и выразителем какого-либо смыслового содержания. Смысл текста нетождествен смыслу речевых образований менее высокого уровня. Сам текст есть сложноорганизованная и многоуровневая смысловая структура, имеющая в себе некие подсмыслы (скрытые
145 смыслы), выявляемые в интерпретативных практиках. Процесс понимания представляет собой распредмечивание знаков, выход в сферу идеального, погружение в со-знание, присвоение смысла, т.е. создание собственного представления о том, что сказано, что кроется за текстом. Понимание есть приобщение человека к культуре посредством текста.
6. Художественный текст соткан из высказываний. Он обладает, с одной стороны, целостностью по отношению к составляющим его высказываниям, с другой, многослойностью смысла. Один из показателей художественного текста -наличие вымысла, другой показатель — авторская позиция в тексте. Художественный текст является одним из предметов понимания. Понять смысл художественного текста, значит, уловить авторскую точку зрения. Она не высказывается прямо, она подается в завуалированной форме. Художественный текст как предмет искусства изображает человеческую реальность с помощью художественных средств, а не отражает ее — это функция науки.
7. Текст есть письменно зафиксированное образование, предполагающее неоднократное его восприятие, воспроизведение и интерпретацию. Дискурс является посредником коммуникации, он может выступать в качестве интерпретации текста. Текст обладает временной протяженностью, он служит связующим звеном между настоящим, прошлым и будущим. Дискурс есть актуализация текста в определенных условиях. Моментом их сближения является общая языковая основа и коммуникативная направленность. Произведение является одной из разновидностей текста. Понимание может развиваться в двух направлениях. Один вектор понимания направлен на текст, выявление множественности смысла, означаемых, следы цитат, голосов различных авторов; второй вектор направлен на художественное произведение, автора-творца, авторскую идею, замысел художественного произведения. Первый вектор раскрывается через идеи постструктуралистов, где Текст представляет собой ткань произведения, сплетение различных голосов и дискурсов. Произведение же моноцентрично и монологично по своей структуре. Оно является выразителем авторской воли и собрано благодаря его авторитаризму. Постструктурализм предлагает «умертвить» автора, деструктурировать произведение, выпустив на волю свободные голоса и дискурсы Текста. Второй вектор направлен на само художественное произведение, его целостность, авторство, авторскую идею, замысел произведения, художественные, этические и эстетические новации. Текст здесь предстает как форма произведения. Личные переживания автора, обстоятельства его жизни также находят свое отражение в произведении. Произведение и текст нетождественны друг другу. Всякое художественное произведение есть текстовая реальность, но не всякий текст является художественным произведением. Текст есть родовое понятие, и произведение включено в текст. Текст может быть публицистическим, политическим, художественным (произведение) и т.д. Соответственно, в слове «текст» фиксируются общие признаки, такие как направленность, связность, релевантность, присущие выражениям большим, чем предложения. Через текст прослеживается культурная эстафета, связь времен и поколений.
8. Художественный текст (произведение) представляет собой объект, вокруг которого объединяются три субъекта герменевтического процесса: автор, читатель и критик, осуществляющие культурную и литературную преемственность поколений. Ведущая роль в данном процессе принадлежит автору-творцу, создающему произведение. Каждый писатель имеет свою читательскую аудиторию, работая в определенном жанре, отдавая предпочтение какому-либо кругу вопросов. Отсюда можно предложить типологию авторов: «дескриптор», «моралист», «заниматель», «философ». Читатель, как субъект герменевтического процесса, является со-творцом произведения, но повторяет процесс его создания в обратном направлении: от текста к замыслу. Читатель, интерпретируя (прочитывая по-своему) творение автора, рисует образы героев и их мир, но не исследует само произведение, мотивы его написания. Каждый читатель имеет свой круг чтения. Произведение включено в сферу жизненных интересов читателя. Его понимание формируется на уровне житейской практики, со-переживания, обрастания смысла эмоциями. Критик и литературовед дают не просто интерпретацию художественного произведения, они выявляют его замысел, творческие интенции, двигавшие писателем во время создания художественного произведения. Литературовед дает наиболее глубокий анализ художественного текста. Такое понимание является профессиональным пониманием произведения. Оно призвано, в отличие от профанного понимания (читательского понимания), предполагающего, что каждый читатель имеет свой смысл, основанный на эмоциях и жизненном опыте, выявить авторский замысел. Литературовед является исследователем художественного произведения, не участвующим в творческом процессе. Критик способен своей деятельностью влиять на творческий процесс писателя. Но и автор, в свою очередь, своим творчеством оказывает влияние на критику, отчасти формируя читательский вкус. Автор
148 создает произведение, читатель его интерпретирует, сопереживая происходящее, критик дает более глубокое истолкование произведения.
В зависимости от целей и задач истолкователя можно выделить интерпретацию «профессиональную» и интерпретацию «обывательскую». К «профессиональной» интерпретации художественного текста относятся «интерпретация перевода» и «аппликация». «Интерпретация перевода» представляет собой истолкование «темных», т.е. непонятных мест литературного произведения. «Аппликация» является способом создания нового произведения на основе старого произведения-матрицы (написание «по мотивам»), «Обывательская интерпретация» есть прочтение текста читателем без его глубокого научного анализа. Понимание художественного произведения осуществляется через интерпретацию, но интерпретация профессиональная подкрепляется объяснением. Объясняющая гипотеза вскрывает генезис объекта (художественного произведения), а также внутренний механизм этого генезиса. Она призвана выяснить и подтвердить факты, повлиявшие на написание художественного произведения, выяснить, чем вызвано творчество автора, эксплицировать сюжет произведения, характеры героев. Объяснение осуществляется через рассмотрение круга общения автора, его комплексов и желаний, социальную мотивацию, полемику с другими авторами, собственно авторское мировоззрение. Интерпретация раскрывает смысл художественного произведения. Объяснение направлено на выявление замысла произведения, художественной идеи, формы. Интерпретация отвечает на вопрос «что означают высказывания, диалоги, интерьер и т.д.?», объяснение - на вопрос «почему сказано то, что сказано в тексте?».
Понимание представляет собой особый когнитивный процесс. Для понимания художественного текста необходимо знание, получаемое в результате объяснения художественного произведения. Интерпретация привносит личностный момент в истолкование художественного произведения. Единство интерпретации и объяснения в процессе понимания дают наиболее глубокое истолкование художественного текста.