Социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в системе образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Егорычев, Александр Михайлович

  • Егорычев, Александр Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 356
Егорычев, Александр Михайлович. Социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в системе образования России: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Барнаул. 2006. 356 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Егорычев, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты и основания русских и восточных этнокулыурных традиций.

1.1. Методологический анализ понятий «этнос» и «этничность», «миф» и «этнокультурные традиции».

1.2. Россия и глобальные этнокультурные процессы.

1.3. Ценностные ориентации русских и восточных этнокультурных традиций.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретико-методологическое обоснование интеграции этнокулыурных традиций в системе образования России.

2.1. Образование и культура: органическое единство, обеспечивающее духовно-нравственное развитие общества и личности.

2.2. Основные тенденции интеграционных процессов в современном мировом образовательном пространстве.

2.3. Восток-Запад: проблемы интеграции культур.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Интеграция русских и восточных этнокулыурных традиций в профессиональном образовании.

3.1. Философско-методологические проблемы профессионального образования в России.

3.2. Концептуальное обоснование интеграции этнокультурных традиций в системе образования России.

3.3. Теоретико-методологические аспекты проблемы профессионального образования с учетом интеграции русских и восточных этнокультурных традиций.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Проблемы и перспективы интеграции русских и восточных этнокулыурных традиций в системе образования.

4.1. Традиции восточной культуры в педагогике и социальной практике.

4.2. Подготовка педагогических кадров как ключевое звено в интеграции русских и восточных традиций в системе образования.

4.3. Социально-педагогическая технология интеграции русских и восточных традиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в системе образования России»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный социокультурный контекст России во многом предопределен напряженностью мировых взаимоотношений, социально-экономической дисгармонией, потерей ценностных ориентиров значительной частью населения. В силу сказанного, особенно актуальна деятельность, направленная на поиск путей выхода из состояния системного кризиса, длящегося уже полтора десятилетия.

Сегодня, в силу динамичных перемен в российском обществе, большое значение придается проблеме возрождения образования на ценностях и смыслах, соответствующих духу отечественных культурно-исторических традиций.

Образование сегодня - одна из самых значимых сфер человеческой деятельности. Существенно повышается его социально-культурная роль: от его направленности, эффективности во многом зависит не только будущее последующего поколения, но и будущее всего человечества. Можно заключить, что образование сегодня рассматривается как основной, ведущий фактор социально-экономического и, что особенно важно, духовно-нравственного развития общества.

Основная причина такого заключения находится в осознании огромной роли образования, в понимании того, что наиважнейшей ценностью современного общества является человек.

Признавая за образованием ведущую роль в становлении человека, развитии его разума, эмоциональной сферы, ученые, тем не менее, выражают тревогу за судьбу человечества (H.H. Моисеев, К. Саган, В.В. Налимов, Б.В. Марков, Г.П. Выжлецов, Э. Шредингер, Г.В. Сосновский, А.К. Сухотин, А.П. Позднякова, Р. Уоми, Ф. Воон, JL Илон и др.). Они указывают на тот факт, что все реальнее становится опасность развития мирового сообщества лишь путем наращивания научно-технического потенциала, сопровождающегося определенными утратами в области духовных и нравственных ценностей. Признавая успехи современной науки, авторы вместе с тем отмечают и дегуманизирующие тенденции, «заложенные в процедурах научного поиска», говорят «.о реализуемых усилиями технического и промышленного развития угрозах экономического бедствия, поставившего на грань возможного выживания человечества» [340].

Становится очевидным тот факт, что совершить переход к новому гуманистическому этапу развития современного общества возможно лишь при наличии приоритета образования в политике всех стран мира. На это указывает исполнительный директор международного центра развития ребенка ЮНИСЕФ

МЦРР) Кэролл Беллами.

Идеальное общество, к которому мы должны стремиться, по мнению Л.М. Фридмана, это то общество, «.в котором так организована жизнь, чтобы каждый родившийся нормальный человек, по мере взросления «выделывался» в личность, а в отношениях между людьми царствовали бы нравственность и культура» [607].

Признавая человека как высшую культурную ценность, а самой важной частью этой ценности - его творческие возможности, ученые тем самым определяют смыслонесущий и смыслопередающий аспект человеческой практики - культуру, То высокое предназначение, которое время приписывает современному человеку, требует от него не только нового типа мышления, высокой профессиональной компетентности, но и высокой личностной культуры.

Как отмечают исследователи, в основе многих проблем современного общества лежит недооценка духовно-нравственного аспекта в профессиональной подготовке будущего специалиста, от которого зависит будущее общества.

Реализуя духовно-нравственный принцип образования, необходимо учитывать существенный аспект - этнокультурный. Проблема заключается в том, чтобы построить такую систему образования в России, которая достаточно полно могла бы представлять русскую национальную культуру, уклад жизни народа, его традиции, социальные нормы поведения, духовные ценности этноса. Справедливо замечание В.К. Шаповалова: «Русская культура выступает в качестве общего фона и наиболее мощного компонента общероссийской культуры» [631, с. 36]. Добавим к этому -системообразующим и смысложизненным основанием.

Как показывают многочисленные публикации, образование в целом, особенно средняя школа, переживают сегодня глубокий кризис. Существующие противоречия в системе образования не позволяют ей в полной мере реализовывать свою извечную функцию - учить, воспитывать, развивать, творить человека (В.Н. Гончаров, М.Н. Берулава, В.Н. Турченко, Ю.С. Бродский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.Н. Поволяева, С.Е. Григорьев, Ю.Е. Растов, С.И. Пахомова, И.Ф. Харламов, Т.Ф. Яркина, И.С. Артюхова, А. Лихачев, И. Экономцев, А.Д. Копытов, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.Г. Марченко, В.В. Агеев и многие другие).

Наличие кризиса отечественной системы образования, всех ее звеньев, уже никем не оспаривается [129]. М.П. Щетинин, характеризуя современное общество, всю систему образования в целом, отмечает «роковое угасание умственных сил ребенка, как и угасание его здоровья по мере погружения в социум.». Автор считает, что энергия человеческого духа «стискивается железобетонностью школьной технологии». Школа постепенно «становится завалом, запрудой на пути движения ребенка к самому себе, к человеческой сущности» [650].

Признавая наличие существующих противоречий в сйстеме образования, многие авторы считают, что они могут быть разрешены за счет гуманизации всех звеньев образования (С.Н. Айрапетова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, М.Н. Берулава, Е.Н. Шиянов, Е.С. Королькова, Л.М. Фридман, С.А. Тангян, Ю.В. Сенько, А.И. Крейк, Ю.Д. Мишина, Б.М. Бим-Бад, Ю.Г. Марченко, О.Д. Олейникова и др.).

Гуманизм как основополагающий принцип образования рассматривается сторонниками различных философских школ. Главное внимание сторонники этой концепции в философии образования уделяют обоснованию цели духовного, нравственного воспитания, его методов и средств. Представители западного направления гуманизма связывают процесс образования (воспитания) с ценностной ориентацией людей (П. Херст, Дж. Вильсон, Р. Питере, М. Уорнок, Л. Кольберг, А. Харрис и другие). По их мнению, философия образования (воспитания) должна ч^тко очертить круг гуманистических социальных и моральных ценностей, назвать общественные институты, призванные формировать ориентацию на эти ценности, обосновать соотношение индивидуальных и социальных качеств, которые могли бы способствовать утверждению в обществе «духа демократии».

Представители российского направления «гуманизации образования» связывают процесс образования (воспитания) с полной гуманизацией всех его сторон (Н.В. Наливайко, В.К. Шаповалов, Б.С. Гершунский, А.Д. Лопуха, И.К. Шалаев, Л.А. Степашко, А.Н. Джуринский, Б.М. Бид-Бад, А.К. Рычков, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Марченко и др.). Они считают, что в основу перестройки содержания и технологии образования должны быть положены принципы гуманизации и гуманитаризации образования. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, гармонизация общественных и личностных интересов, создание таких условий, когда в центре планов и забот государства стоит человек со всеми своими нуждами, интересами, потребностями [562].

По мнению многих авторов, смысл гуманитаризации состоит в том, чтобы приобщить подрастающее поколение к духовной культуре [43, 59, 74, 320, 491]. Так Б.М. Бим-Бад напрямую связывает цель образования и духовное развитие личности. Соответственно, становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его личностно-профессиональных качеств, высокой духовно-нравственной культуры, готовности к творческой воспитательной деятельности [59].

В разработке теории личности существуют различные направления. Наибольший интерес представляют подходы к личности (целостный подход), разрабатываемые Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Б.С. Братусем, Ф.Е. Василюк, Л.И. Воробьевой, В.И. Слободчиковым и др.

В рамках указанного подхода существует гуманитарное направление, истоки которого мы находим в работах П.А. Флоренского, B.C. Соловьева, C.JI. Франка, А. Бергсона, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, В. Франкла и многих других.

Гуманитарное направление позволяет рассмотреть проблему формирования личности в русле эсхатологической парадигмы (Б.С. Братусь), где человек рассматривается как образ и подобие Бога. Подобный подход к личности соответствует высшему принципу духовного развития человека [79, с. 53].

Развитие человека невозможно рассматривать вне системы образования, где учитель (воспитатель, преподаватель) является лицом, ее олицетворяющим. Как справедливо отмечает JI.M. Митина, свободного человека может воспитать только свободный учитель. «На наш взгляд, первый необходимый шаг на пути демократизации и переориентации школы на гуманное отношение к ребенку - это свобода творчества учителя» [362, с. 3].

Отсюда вытекает необходимость глубокого анализа проблемы подготовки учителя в российской системе образования.

Необходимо отметить, что в рамках традиционного подхода в исследовании профессионально-творческой подготовки будущего учителя, представлены работы O.A. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, A.B. Мудрика, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлева, В.В. Краевского, Н.Ф. Гоноболина, В.А. Сластенина, И.П. Раченко, Ю.П. Азарова, В.А. Кан-Калика, К.И. Васильева и др.

Решение проблемы строилось на введении в содержание подготовки будущего учителя кроме знаний по специальности и некоторой совокупности психолого-педагогических знаний. Возникает естественный вопрос: достаточно ли этого? [619].

Сегодня особенно актуальна идея о ведущей роли личности учителе в результатах его профессиональной деятельности. Личностно-профессиональный аспект подготовки учителя в исследованиях современных ученых занимает значительное место (В.А. Сластенин, Э.А. Гришин, Л.Ф. Спирин, Л.М. Митина, P.A. Литвак и др.).

Анализ данных работ позволяет сделать важный вывод о том, что результаты профессиональной подготовки напрямую связаны с личностью будущего учителя, зависят от нее, фокусируются в ней. Тем не менее, огромный эмпирический материал, накопленный исследователями, способствует лишь некоторому совершенствованию деталей педагогического процесса, не позволяет совершить коренные преобразования в обучении учителя.

Вместе с тем, практика показывает, что значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточным личностно-профессиональным потенциалом и испытывает серьезные затруднения в осуществлении собственной профессиональной деятельности.

Достижение качественных результатов в профессиональной подготовке будущего учителя невозможно без наличия целостного учения о человеке, о его роли в мире и космическом предназначении. Развитие современной системы образования невозможно сейчас без существенного обновления нашего мировоззрения, без философско-педагогической интерпретации категорий существования мира и человека в нем.

Сегодня во всем мире и во многих науках отмечен особый интерес к проблеме совершенствования личности, ее духовного мира, ее космической сущности и целостности. Исследователей объединяет одна идея, идея всеединства, взаимообусловленности и взаимодействия человека и космоса. Рассматриваемая идея достаточно полно и ясно была сформулирована и изложена несколько тысячелетий назад, в религиозно-философских сочинениях древней Индии - Ведах. В них была впервые выражена концепция гармоничного, целостного мировоззрения, обоснованного идеями Любви, Добра, Единства, Саморазвития. Сегодня эту идею мы находим в Русских Ведах. Плодотворно работают сегодня ученые над освещением настоящей проблемы [Ю.Д. Петухов, A.A. Свиридов, В.И. Юшин, Н.И. Кикешев, Ю.В. Мизун, А.И. Асов, В.Н. Демин, другие].

К сожалению, сегодня в философско-социально-психолого-педагогических науках не существует сколько-нибудь конкретной концепции, а отсюда и методики раскрытия высочайшего потенциала личности человека. Так, о причинах «пресловутого отставания педагогической науки» говорит В. Краевский [287]. Исследователь К.Я. Вазина справедливо отмечает, что сегодня созрели условия для пересмотра содержания обучения, пересмотра воззрений на природу человека [96].

Существующую природу человека можно понять только в контексте его исторического развития, в его генетической взаимосвязи с собственным этносом, его культурой. В этом мы видим диалектику образования человека, заключающуюся не только в приобретении нового знания, что вырабатывает современность (эпо^а и общество), но и в продолжении того культурного содержания, которое составляет особенность и неповторимость конкретного этноса, народа, нации.

Новые данные, полученные учеными о возрасте славянской цивилизации, ее богатой культуре позволяют надеяться на разработку не только новой образовательной парадигмы, но и новой парадигмы жизни этносов, учитывающих тысячелетние традиции, несущих коды выживания и жизненные силы для развития. Трудно не согласиться с утверждением В.Н. Котляр: «Традиционный уклад российского народа особенно ценен. Есть основания предполагать, что при благополучном историческом развитии наш традиционный уклад жизни и дух российского народа будут востребованы мировой историей. В традиционном российском укладе жизни заложены важные предпосылки прорыва к доминированию культурологической пародигмы» [285, с. 85].

Именно традиционная русская культура может стать для педагогической практики как раз тем средством, формой и методом, которые позволят будущим специалистам педагогического труда приблизиться к полной реализации личностного «Я», помогут реализовать скрытые возможности человека, его физические, интеллектуальные и духовно-нравственные резервы.

Проблема заключается сегодня в том, чтобы определить не только исторические ценности русской традиционной культуры, но и ценности родственных культур, усвоение которых не только не внесет противоречие в традиционный уклад жизни российского народа, но в большей мере обогатит его, даст новый импульс для развития.

Таким образом, проблема реализации принципа гуманизации в российской системе образования возможна при учете существенных аспектов:

1. Обогащение и трансляция духовных (гуманистических) традиций русского этноса, связанных с особенностями его менталитета.

2. Выделение ценностей в родственных культурах, способствующих обогащению родной, этнической.

Именно поэтому гуманизация российской системы образования, характеризующаяся этнокультурной направленностью, является той целью и задачей, которая, в конечном итоге, приведет общество и государство к устойчивому развитию.

Несмотря на значительное количество исследований по проблемам философии образования, заметим, что только отдельные аспекты изучены достаточно подробно, а в многочисленных работах обобщен большой теоретический и практический опыт исследований. Вопрос интеграции русских и восточных этнокультурных традиций в образовании недостаточно изучен как самостоятельная проблема. Требуют дальнейшей разработки такие вопросы:

- определение сущностных архетипических оснований этнокультурных традиций русской и восточной культур;

- анализ концептуальных и ценностных оснований этнокультурных традиций, формировавшихся в ходе возникновения и развития русской и восточной культур, их философии;

- экспликация и развитие социально-философского и педагогического содержания русских и восточных этнокультурных традиций;

- разработка интегративного понимания ценностных смыслов различных этнокультурных оснований русской и восточных культур;

- анализ социально-философских оснований, русских и восточных этнокультурных традиций в отечественном образовании;

- обоснование методологических и социально-философских подходов и способов интеграции русских и восточных этнокультурных традиций и многие другие вопросы.

На основании анализа историко-философской, социологической и психолого-педагогической литературы и собственного опыта работы в системе образования была сформулирована проблема исследования, которая определяется с одной стороны потребностью российского общества в новых философско-методологических концептуальных подходах, способных вызвать к жизни новые силы, которые бы смогли помочь России встать на путь устойчивого развития, на путь комплексного прогресса, с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы интеграции русских и восточных этнокультурных традиций в отечественном образовании. При разработке настоящей проблемы мы учитываем также основные тенденции интеграционных процессов в современном мировом образовательном пространстве.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между сложившейся теорией и практикой в отечественном образовании и:

- возрастающей потребностью в личности, способной быть творцом в новых социально-экономических условиях, потребностью в психофизическом и духовном здоровье, в стремлении быть в непрерывном развитии, в желании сделать жизнь совершеннее;

- неразработанностью философских и теоретико-методологических оснований, способствующих использованию ценностных смыслов родственных России культур.

Такое понимание проблемы предполагает детальное творческое ее рассмотрение; определение и разработку теоретико-методологической и философской базы и стратегии; определение компонентов, аспектов, условий совершенствования образовательной системы, которые способствовали бы актуализации и практическому применению творческого потенциала интегрированных русской и восточной этнокультурных традиций.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в системе образования России».

Объект исследования: этнокультурные основы российской системы образования.

Предмет исследования: социально-философские основания интеграции этнокультурных традиций в отечественном образовании.

Цель исследования - определение социально-философских оснований интеграции русских и восточных этнокультурных традиций, выяснение их специфики и установление возможности их использования как фактора повышения эффективности российской системы образования. Задачи исследования.

1. Определить теоретико-методологические основания проблемы интеграции русских и восточных (индийских) этнокультурных традиций в российском образовании.

2. Выявить основные тенденции интеграционных процессов в современном мировом образовательном пространстве.

3. Предложить адекватное концептуальное обоснование проблемы интеграции этнокультурных традиций в образовательной системе России.

4. Исследовать и систематизировать социально-философские основания русских и восточных этнокультурных традиций.

5. Выявить общие архетипические основания русских и восточных этнокультурных традиций.

6. Актуализировать и доказать существование общих исходных оснований философско-исторического мировидения русской и восточной культур.

7. Выявить и сформулировать концепт, эффективный для использования интегрированных этнокультурных традиций в построении отечественной системы образования.

8. Разработать образовательную технологию обучения и воспитания студентов вуза с учетом интеграции русских и восточных этнокультурных традиций.

Гипотеза: интеграция этнокультурных традиций соответствующих ментальности россиян в системе образования может служить важной предпосылкой ее устойчивого развития, основанием формирования жизненных сил общества и личности.

Основная гипотеза характеризуется в следующих гипотезах следствиях:

1. вхождение России в мировое образовательное пространство сопряжено с необходимостью выбора социально-философских оснований национальной системы образования в контексте культурного самоопределения;

2. этнокультурные традиции России и Востока (Индии) имеют родственные корни и обладают значительным гуманистическим потенциалом;

3. интеграции этнокультурных традиций соответствующих этнотипу населения России может быть использовано для нейтрализации негативных последствий дегуманизации образования и всего общества в процессе рыночных реформ;

4. Интеграция этнокультурных традиций в системе образования России предполагает создание на их основе культурно-образовательной среды в условиях которой возможно эффективное формирование и развитие жизненных сил личности;

5. Реализация этнокультурных оснований в системе образования осуществляется посредством запуска всей совокупности социальных и педагогических механизмов (онтологического, методологического, материально-технического, управленческого, правового и технологического);

6. Подготовка квалифицированных педагогических кадров является ключевым звеном в интеграции этнокультурных традиций в системе образования России. Теоретические и методологические основы исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, их системном, структурно-функциональном анализе, онтологическом, гносеологическом, аксеологическом, сравнительно-культурологическом и цивилизационном подходах к разработке этнокультурных оснований образования. Основным теоретико-методологическим средством, основанием диссертационного исследования является социально-философский, историко-культурологический анализ и сопоставление имеющихся в научной литературе материалов, касающихся проблемы исследования.

Мы руководствовались философскими, социологическими и психолого-педагогическими концепциями исследования ценностных смыслов и ориентаций, заложенных в русских и восточных этнокультурных традициях. Можно заключить, что методологической основой исследования является социально-философский подход, опирающийся на традиции, выработанные в философии, истории, культурологии, антропологии, социологии, психологии и педагогике. Значительный интерес для настоящего исследования представляют работы не только историков, культурологов и философов, занимающихся проблемами человека в этническом пространстве, но и более широкий круг авторов, разрабатывающих проблему ценностных смыслов, заключенных в тысячелетних пластах культуры, их использования в важнейшем социальном институте - системе образования.

На основании необходимой взаимозаменяемости в исследовании используются различные методологические подходы к пониманию процессов развития человека и общества: историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, аксиологический, системный, историко-антропологический.

В качестве наиболее значимых для философского анализа данной работы можно считать теоретические положения Э. Гуссерля и М. Хайдеггера об историческом опыте как основании всякой историчности, единстве исторического бытия и исторической сущности.

Применение синергетического подхода и теории дисенпативных структур позволят использовать в собственных концептуальных построениях представления о человеке, обществе, культуре, как о сложноорганизуемых открытых системах, подчиненных основополагающим принципам существования Вселенной: самоорганизации и саморазвития.

Многогранность исследуемой проблемы выявила междисциплинарный подход и принцип целостности и смыслов, формирующих мировоззрение человека духовного. При этом мы старались учитывать направления, прямо либо косвенно касающиеся настоящего исследования:

- Антропологическое (Б. Малиновский, А.Р. Радклиф-Браун, А. Баликси, Л. Уайт, Ф. М. Кисинги, B.C. Барулин, H.A. Бердяев, Б.Т. Григорян, Ю.Н. Емельянов, Н.Г. Скворцов, Ю.И. Ефимов, К. Леви-Стросс, В.В. Шаронов, В.В. Зеньковский, И.С. Туревич, М. Кремо, Р. Томпсон);

- Антрополого-педагогическое (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, В.Б. Куликов, B.C. Кукушкин, Г.Н. Волков, А.Д. Лопуха);

- Социологическое (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, Л.Г, Гуслякова, М.Я. Бобров, А.Д. Лопуха).

- Философское (Э. Гуссерль, М. Хайдегтер, К.С. Аксаков, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А.Т. Болотов, В.И. Вернадский, Б.П. Вышеславцев, С.И. Гессен, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.И. Иванов, В.Н. Ильин, И.В. Киреевский, М.П. Погодин, Н.К. Рерих, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, В.Н. Татищев, Н.С. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, А.С, Хомяков, В.Ф. Эрн);

- Этнологическое (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, Ю.И. Семенов, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.В. Пименова, К.Д. Кавелин, Л.Я. Штернберг, М.М. Ковалевский, Э. Тайлов, Г. Спенсер, Л. Морган, Л.Н. Гумилев, Н.Я Данилевский, C.B. Лурье, В.Н. Филиппов);

- Этнопедагогическое (B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, О.Д. Мукаева, Г.Н. Огородникова);

- Этносоциологическое (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, М.Н. Губогло, A.A. Сусоколова, В.И. Бойко, Н.В. Исакова);

- Космической антропоэкологии (В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, A.B. Трофимов, Ю.Ю. Марченко);

- Философии образования (Н.В. Наливайко, В.Н. Турченко, Б.О. Майер, Б.С. Гершунский, И.К. Шалаев, Ю.Г. Марченко).

Диссертационное исследование также опиралось:

- на целостно-мировоззренческую проблему, представленную, в работах представителей философии культуры (О. Шпенглер, H.A. Бердяев, М. Хайдеггер, К. Ясперс, И.Р. Пригожин, П.А. Сорокин, Э. Фромм, П.А. Кропоткин);

- на воззрения и положения о духовно-нравственном развитии и становлении личности, представленные в работах М.М. Бахтина, И.А. Ильина, В.И. Вернадского, Г.И. Успенского, C.JI. Франка, Д.С. Лихачева, В.Ю. Троцкого;

- на различные аспекты глобальных проблем современности, представленные в работах И.В. Бестужева-Лады, A.A. Гусейнова, В.М. Розина, В.П. Казначеева.

Автор также руководствовался учениями о развитии личности, ее творческой активности, концепцией развивающего обучения и непрерывного образования; диалектической теорией о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философскими положениями о социальной природе психической деятельности человека; важнейшими положениями о психолого-педагогической теории деятельности, идеями деятельностного развивающего подхода в подготовке учителя; теорией построения инновационной педагогической технологии; ведущей роли общечеловеческих ценностей в воспитании личности.

Исследование опирается также на следующие современные теории: психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), теорию формирования личности учителя (П.К. Анохин, Н.Д. Хмель, A.B. Мудрик, Н.В. Кузьмина С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков), теорию оптимизации личностно-ориентированного обучения (Ю.З. Гидьбух, Е.Я. Голант, Е.Я. Бударный, А.А.Кирсанов, H.A. Менчинския, В.М. Монахов).

Большое значение для нашей работы имеют идеи личностного роста и развития (самоактуализации) Абраама Маслоу; теории индивидуации (личной интеграции), саморазвития Карла Юнга; концепция психологического роста и терапии Вильгельма Райха; феноменологическая ориентация и холеистический подход личностного роста Фредерика С. Перлса; положения о роли среды, цельности личности, ее постоянном творческом развитии Эрика Эриксона; философские подходы к психологии сознания и концептуальные подходы к возможности личной эволюции (самосовершенствования) человека Уильяма Джеймса; модель человеческого развития и нового понимания психики Станислава Грофа.

Огромное значение для нашего исследования также имеют идеи, относящиеся к Восточной культуре и философии, ее воззрениям и теориям личности, практикам духовного роста (Шри Рамакришна Парамахамса, Свами Вивекананда, Ауробиндо Гхош, Рабиндранат Тагор, Парамахамса Йогананда, Шри Айенгар, Джавахарлал Неру, Свами Вишну Девананда, Хариш Джохари, Дайсэцу Судзуки, Сэкида Кацуки; Эрих Фромм, Ричард де Мартино, Карл Юнг, Н.К. Рерих, Е.В. Блаватская, Б.Г. Тилак, П. Тамас).

Важную группу источников составили труды русских ученых, посвященные различным проблемам происхождения и развития Руси, русского этноса, русской культуры (Е.А. Елачич, И.Е. Забелин, М. Забылин, М. Касторский, К.Я. Эрбен, В.В. Латышев, В.О. Ключевский, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, П.А. Флоренский, E.H. Трубецкой, Н.О. Лосский, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Е.В. Аничков, А.И. Афанасьев, А. Жураковский, Е. Классен), а также труды современных учейых, вносящие новые страницы в историю нашей Отчизны (В. Макаренко, В.Н. Делин, Е.В. Аничков, А.И. Асов, Н.Р. Гусева, Б.А. Рыбаков, С.М. Телегин, Ю.А. Шилов, С. Ляшевский, Т.И. Алексеева, Г.А. Глинка, C.B. Жарникова, A.C. Касаров, В.В. Кожинов, А.Н. Лебедев, С. Лесной, О.Н. Трубачев, А.Ф. Гильфердинг, A.A. Зализняк, A.A. Зарубин, Е.Е. Кузьмина, В.А. Семенов, М.М. Маковский, М. Гимбутас, Ю. Мамлеев).

В работе использовались методы исследования - теоретические и эмпирические: теоретический анализ, синтез, научное обобщение, сравнение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, анализ документов, контент-анализ различных материалов, посвященных изучаемой проблематике.

Методы исследования:

Философские методы: раздвоения единого на противоположности и их слияние в новое единство, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системно-философский анализ.

Общенаучные методы: системный анализ, гипотетико-дедуктивный, индуктивный методы, формализация, аналогия, классификация, сравнение, обобщение, моделирование, объяснение, операционализация понятий, экстраполяция, криптоанализ, мета-анализ.

Частнонаучные методы: сбор и анализ эмпирических, экспериментальных и социологических данных (выборка, построение социальных показателей, групповое и индивидуальное анкетирование, включенное наблюдение), контент-анализ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой одну из немногих попыток целостного исследования архетипа русской и восточной (индийской) культур, выявления философско-мировоззренческих оснований, дающих возможность интеграции их этнокультурных традиций и использования в системе отечественного образования:

1. Дается целостное осмысление социального феномена - системы образования России с учетом интеграции этнокультурных традиций (русской и индийской культур).

2. Предъявленная в данном диссертационном исследовании система образования с учетом выявленных социально-философских оснований имеет этнокультурную направленность. Она сориентирована на интеграцию ценностей и смыслов русской и восточной культур.

3. Впервые дана в логической взаимосвязи социально-философская, методологическая и педагогическая основы, показана психолого-педагогическая сущность, условия и средства системы образования с учетом интеграции русских и восточных этнокультурных традиций.

4. Впервые в системе образования России разработана и адаптирована модель и социально-педагогическая технология с учетом интеграции русских и восточных этнокультурных традиций. На ее основе определены структурные компоненты системы воспитания и образования личности:

- цель, задачи, функции, принципы;

- направления воспитательно-образовательного воздействия;

- формы работы;

- содержание образования (русские этнические смыслы и ценности; общечеловеческие смыслы и ценности; этнические смыслы и ценности восточной культуры);

- результат (личность с доминирующими гуманистическими ценностями, с высокосознательной этнической самоидентификацией).

5. Представленная образовательная система на основе интеграции русских и восточных этнокультурных традиций носит творческую, этническую направленность. Она вызвана необходимостью учета социально-философских оснований русской и индийской культур как условия творческого развития национальной системы образования России.

6. Впервые, учитывая исследование историографии ценностных ориентиров русских и восточных этнокультурных ориентиров, стало возможным признать родственные социально-философские основания, единое смыслонесущее начало исследуемых культур, которые можно рассматривать как архетипически родственные феномены, содержащие смыслы и ценности, в основе своей имеющие общечеловеческую ориентацию.

Положения выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими основаниями интеграции русских» и восточных (индийских) этнокультурных традиций в системе российского образования являются: а) историческая общность архетипов русской и индийской культур; б) родственность корневых основ русского языка и древнеиндийского языка (санскрита); в) близость основополагающих традиционных духовных ценностей.

2. В современном мировом образовательном пространстве имеют место противоречивые интеграционные тенденции:

- интеграции позитивных аспектов культур разных этносов, что служит важным фактором формирования нового, по своей сути гуманистического мировоззрения как необходимое условие устойчивого развития общества;

- поиска каждым этносом архетипических оснований своей культуры в целях самоидентификации в этнокультурном многообразии мирового социума, обеспечения гармоничного единства традиций и новаций, сохранение архетипического в контексте настоящего и будущего;

- агрессия «культурного империализма» Запада, навязывающего миру унифицированную систему ценностей норм, идеологию глобализма по американским шаблонам;

3. Русский этнокультурный архетип представляет собой этномифологическую структуру исторического опыта жизни славянского этноса, определяемую огромным духовным потенциалом, выражающимся в традициях, верованиях, обычаях, имеющих архетипическое родство с этнокультурным потенциалом Индии.

4. Основными социально-философскими основаниями, определяющими интеграцию этнокультурных традиции России и Индии выступают:

- единство человека и окружающего мира на основе архетипического опыта культур;

- образ человека цельного в единстве его физических, интеллектуальных и духовных жизненных сил;

- поиск органического единства человека и окружающего мира наукой, философией и религией;

- признание творческой эволюции человека (самореализации) через духовность;

- обостренное внимание к сфере абсолютного, трансцендентного, вечного.

5. Концептуальное обоснование возможности использования этнокультурных традиций России и Востока (Индии) в системе российского образования в качестве этнокультурных оснований, связано с использованием понятия «палеосоциум», имеющего ключевое значение для осмысления истоков формирования этнокультурной традиции этносов.

6. Образовательная модель и технология с использованием русских и восточных (индийских) этнокультурных традиций в системе образования России, обеспечивающие эффективность в формировании ментальности российского человека.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование имеет как общетеоретическое, так и методологическое значение.

Основные положения и выводы диссертации способствуют:

- углублению и конкретизации понимания общемировых интеграционных процессов, ведущих к выработке «космического» по своей сути мировоззрения, способствующего взаимопониманию и взаимосближению наций, этносов, государств, обществ, в своей основе имеющих сегодня разную идеологию жизни;

- осознанию необходимости учета в развитии общества многовекового опыта жизнедеятельности конкретного этноса, содержащего, в большей мере, позитивный потенциал как по выживанию человека, так и потенциал вечных ценностей, ведущих человека и общество по пути прогресса и процветания;

- выработке методологических положений, современной социально-экономической политики, учитывающих эвристический потенциал как собственной, этнической русской культуры, так и родственной - восточной (индийской);

- пониманию того, что позитивное проектирование будущего общества и государства возможно лишь при анализе культуры прошлого (архетипического). Изучение ее позволит построить временную (прошлое - настоящее - будущее) проекцию генезиса этноса, учитывающую специфические особенности, свойственные только ему. Временная проекция будет являться по своей сути позитивной, так как в своем основании будет содержать тот опыт жизнедеятельности этноса, который позволил ему выживать и эволюционировать;

- становлению этнической самоидентификации русского народа на основании исторического прошлого, лучшего понимания собственных традиций, которые могут выступать этноконсолидирующей функцией.

Проведенное философское исследование проблемы поиска и обоснования социально-философских оснований интеграции русских и восточных этнокультурных традиций оказывается сегодня, в переходную эпоху для России, востребованным для выполнения сугубо практических социальных задач, прежде всего - построения отечественной системы образования с учетом тех смыслов и ценностей, которые отвечают ее культурному архетипу и которые позволят российскому обществу выйти на путь устойчивого развития.

Данная концептуальная идея отвечает глобальным тенденциям развития как российской культуры и цивилизации, так в целом всей современной человеческой цивилизации.

Практическая значимость. Выявленные и обоснованные социально-философские основания, лежащие в архетипе русской и восточной культур, в контексте их интеграции могут быть использованы как методологический базис в разработке различных государственных и общественных программ и проектов по перспективному развитию как конкретных регионов, так в целом всей социально-экономической системы Российской Федерации.

Разработанная образовательная технология, включающая философский, теоретико-методологический, этнокультурный и научно-педагогический потенциал русской и восточной культур имеет реальную возможность использования в системе образования России, во всех его звеньях.

Полученные результаты и теоретические положения также могут быть использованы в преподавании философии, культурологии, психологии, педагогики, этики, спецкурсов и спецсеминаров, имеющих антропологическую направленность.

Апробация работы: основные идеи диссертанта нашли отражение в его докладах на 45 региональных, российских и международных конференциях. Наиболее значимые:

Международные конференции: «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, 1999); «Актуальные проблемы современного переходного общества» (Кустанай, 2000); «Валеология: здоровье населения и ок ружающая среда» (Кустанай, 2000); «Проблемы общества и человека в XXI веке» (Новосибирск, 2002); «Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования» (Новосибирск, 2002); «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003); «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003); «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003); «Средообразовательный процесс и становление личности» (Кустанай, 2003); «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004); «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004). «Социально-экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2006)

Региональные конференции: «Социально-психологические и педагогические аспекты формирования здорового образа жизни» (Новосибирск, 1987); «Проблемы современного вузовского образования в Республике Казахстан» (Кустанай, 1998); «Теория и практика освоения управленческих технологий в образовании» (Костанай, 1999); «Проблемы человека в переходном обществе» (Кустанай, 1999); «Современные технологии в подготовке учителей для малокомплектных школ» (Кызыл-Орда, 2000); «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность» (Новосибирск, 2003); «Высшая школа и национальная безопасность» (Новосибирск, 2003); «Роль и место профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона» (Новосибирск, 2003).

Материалы исследования апробировались в процессе опытно-экспериментальной работы автора: в Кустанайском государственном университете им. А. Байтурсынова; в Кустанайском педагогическом колледже; в Новосибирском государственном педагогическом университете; в Российском государственном торгово-экономическом университете (Новосибирский филиал); в НИИ проблем активного долголетия СО РАМН; в Горно-Алтайском техникуме сервиса; в Бийском ПУ № 4; в НИИ Космической антропоэкологии СО РАМН; в НИИ Философии образования Новосибирского Государственного Педагогического Университета; в Новосибирском оздоровительном центре «Гелиос»; в Новосибирском Центре дополнительного образования «Юные таланты».

Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Она состоит из четырех глав, введения, заключения, библиографии и 14 приложений. Работа изложена на 356 страницах, в ней присутствуют: 6 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Егорычев, Александр Михайлович

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В настоящее время система образования во всем мире находится в состоянии духовно-мировоззренческого кризиса. Исключение - страны с развитой этнической ориентацией образования (Англия, Германия, Израиль, Япония, Китай). Кризис системы образования обусловливает кризис современного общества. Ученые считают, что политическое, экономическое и социальное состояние человеческого сообщества крайне сложное и имеет перспективу саморазрушения.

2. Все большее число авторов считает одной из наиболее значимых ориентации современного общества - образование, связывая с ним перспективы развития всего человечества. Преодоление системного кризиса человечества возможно лишь, по I мнению ученых, через построение такой системы образования, которая полно учитывает социокультурный контекст и ориентируется на интересы каждой личности.

3. Современная эпоха характеризуется процессами становления новой парадигмы в философии и теории образования, отображающей гуманистические тенденции и ставящей приоритет развивающейся личности на первый план. Установка на личностную ориентацию предлагает направленность на активную реализацию всех возможных потенций личности и, прежде всего, духовно-нравственных, что осуществимо только в условиях опривыченной культурно-этнической образовательной среды. ( ,

4. На современном этапе социально-экономических преобразований в России существующая система образования находится в состоянии поиска действенных смыслов, ценностей, ориентиров, развития. Кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических оснований систем воспитания и обучения подрастающего поколения.

5. Возникновение новой образовательной парадигмы в России обусловлено временем. Ее развитие и реализация требуют глубокой проработки проблем, касающихся природы человека, его становления как личности, а также определения конечных целей воспитания и образования в социально-целесообразных формах.

6. Существующие противоречия (кризис) в системе российского образования могут быть разрешены за счет переосмысления таких категорий, как общество, культура, нравственность, духовность, личность. Стало очевидным, что система образования может развиваться лишь при условии интеграции этнокультурных традиций в качестве ее духовно-нравственного основания.

7. Процесс социальных преобразований как в системе образования, так и в обществе, зависит прежде всего от учителя. Ориентация на личность педагога, его индивидуальное, творческое развитие и освоение этнокультурной образовательной практики рассматривается как одно из важнейших условий совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров.

8. Традиционная профессиональная подготовка учителей в России вступила в противоречие с утверждающейся гуманистической парадигмой образования, органически сочетающей национальные и общечеловеческие ценности. Профессиональная подготовка учителя не соответствует предъявляемым требованиям нового времени, порождающим перспективам и требует реализации на целесообразных этнокультурных основаниях.

9. Среди современных актуальных педагогических проблем, требующих своего изучения и развития, особое значение приобретает проблема профессиональной подготовки личности будущего специалиста в русле гуманистической парадигмы наиболее развитой в восточной парадигме. Актуальность данной проблемы обусловлена изменениями, происходящими как в мировом сообществе, так и в нашей стране в области политики, экономики, культуры, образования.

10. В связи с мировыми процессами глобализации, демократизации, гуманизации и интеграции мирового сообщества задача творческого изучения и осмысления культурно-философско-психологического наследия Востока, в частности Индии, приобретает особую актуальность.

Несмотря на то, что сегодня существуют явные различия противостояния в философских и культурологических устоях Запада и Востока, процесс взаимодействия и взаимообогащения имеет тенденцию к нарастанию. Существенной особенностью России как евразийского мира является ее социо-культурная соположенность» различным цивилизациям: западной и восточной. 'Это предполагает синтезирующий характер как русской культуры в целом, так и русской философской мысли в частности.

Из всех смыслов и ценностей мировой культуры, позиции и философские идеи Востока ближе всего соприкасаются с духовными традициями России.

Ценности индийской культуры являются ценностями общечеловеческими. Йога является культурной традицией Индии, несущей высокие цели для всего человечества, это путь и метод, позволяющий каждому человеку и человечеству в целом восстановить гармонию в себе и в мире. Ее можно рассматривать как педагогическую дисциплину, изучающую человека и способы его взаимодействия с миром, космосом, собой. Йога является целесообразной и эффективной формой психо-педагогического воздействия и взаимодействия. «

Цель развития и воспитания в йоговской традиции определяется общечеловеческими ценностями, понимаемыми через мировоззренческую концепцию - Единства всего живого во Вселенной. Наивысшая цель воспитания в йоговской культурной традиции - это совершенный человек.

И. Использование педагогической технологии «Социально-философские основания этнокультурных традиций в системе образования России» в рамках учебной программы вузовской профессиональной подготовки способствует более качественному и эффективному развитию физической, психо-физической, ментальной, социальной и духовно-нравственной сторон личности будущего специалиста.

Эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста значительно повышается с использованием указанной технологии при ориентации студентов на развитие личностного «Я» («самость») в процессе постоянной самоорганизации, самообучения и самовоспитания.

12. Назрела необходимость построения новой теоретической основы образования в России, что связано, прежде всего: с глобальными процессами, протекающими в мировом сообществе (глобализация, интеграция, демократизация, коммуникация, гуманизация); с вектором современного социально-экономического развития России; с интеграционными процессами, происходящими в мире науки, тенденциями, ведущими к образованию огромного информационного поля планеты.

13. Построение новой методологии образования, имеющей перспективу интеграции всех структур образовательной системы, а также перспективу объединения направления всех социальных институтов социума к новой стратегии жизни, должно отвечать этнокультурному развитию нашего народа, его историческим традициям, социально-психологическому укладу русского человека.

Идеи, ценности и смыслы, заложенные в русской культуре, выpaжaющиe¿я в ключевых социально-философских основаниях, которые будучи заложенными в систему образования России, в интеграции с ценностями восточной культуры, могут оказаться неизмеримо более важными и значимыми, нежели «чужие», западные. ,

Отметим наиболее важные ключевые социально-философские основания русской и восточной культур: единство человека и мира окружающего, выражающееся в гармонии существования - единстве жизни; образ цельного человека: единство его физических, интеллектуальных, эмоциональных и духовных сил; стремление к органическому единству науки, религии и философии, ответственность человека за жизнь на Земле; Признание творческой эволюции человека через духовность; духовное единство человека с миром - соборность; следствие в бытийном мире высшему идеалу - есть путь нравственного развития; обостренное внимание к сфере абсолютного, вечного; религиозность.

Обращение к архетипическим основаниям русской и восточной культур для решения современных проблем российского образования представляется крайне важным и актуальным.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что интеграция этнокультурных традиций в системе профессиональной подготовки будущего специалиста на материалах России и Востока обладает несомненными педагогическими возможностями по реализации всех вузовских дисциплин и, как нам кажется, означает переход на новый более качественный уровень работы по профессиональной подготовке специалистов педагогического направления. Они позволяют разрешить существующее противоречие между необходимостью разработки новых социокультурных оснований российского образования и неразработанностью этой проблемы в современной российской социальной философии и философии образования.

Заключение

В своем исследовании мы сделали попытку доказать необходимость 1 определения социально-философских оснований интеграции этнокультурных традиций в системе образования современной России. Укажем на основные факторы, приведшие нас к такому заключению:

1. Единый исток рождения Руси и Индии, сходство многих этнокультурных традиций.

2. Кардинальные преобразования в духовно-нравственной жизни российского общества начавшиеся в 90-е гг. XX в. Данный процесс очень сложен, связан с самоидентификацией всех этносов и народов, проживающих в российском государстве.

3. Поиском Россией своего пути в общемировом потоке культур и цивилизаций. Этот путь непосредственно связан с человеком, его образом жизни, культурой, с процессом образования. Будущее России, на наш взгляд, во многом зависит от того, какие духовно-нравственные ориентиры будут определять ее движение и развитие.

Трудно переоценить роль культуры во всех преобразованиях в обществе, стремящемся найти свой истинный путь. По нашему мнению, необходимо понимание того, что не все ценности, предлагаемые России западной цивилизацией в качестве идейно-ценностного основания, могут привести ее к успеху.

Две силы, открытые человечеством, являются двигателем общественного развития:

1. Извечное желание более полного удовлетворения собственных потребностей предопределяемое биологической природой человека.

2. Стремление к состраданию и милосердию,, взаимопомощи и поддержке более слабого, нуждающегося (альтруизм), выработанное в людях многовековой социальной практикой.

И если эти силы не уравновесить, то человечество ждет трагедия, которая может закончиться полным исчезновением человека разумного, человека духовного.

Сегодня Россия увлечена силой первого порядка. Построение рыночной экономики превращается в доминирующую цель государства и общества, хотя по сути рыночная экономика - это всего лишь средство для организации жизнедеятельности общества. Даже существенный рост материального благополучия не приведет российское общество к спокойствию и удовлетворению. 1

Как известно, именно духовность народа обеспечивает устойчивость общества и государства. История свидетельствует о том, что наиболее успешное государственное строительство вели народы с высокой культурой. В состоянии, в каком находится сегодня Россия, обнажается вся ее тысячелетняя история, российский человек начинает ощущать свою сопричастность ее уникальной культуре, происходит отождествление каждой личности со своим народом, этносом.

Русскому человеку есть чем гордиться: он принадлежит к одной из самых древних культур мира, давшей миру столь многое, что трудно переоценить. Вместе с тем, очевиден тот факт, что сегодня утрачиваются целые культурно-исторические пласты духовно-нравственных ценностей, являющиеся скрепами российской государственности.

Российские политики, увлеченные идеей рыночной экономики, видят выбор России лишь в принятии западной модели, западных ценностей. Такой подход противоречит культурно-историческому пути русского народа. Русский народ прошел настолько длительный путь собственного становления и развития, что полный отрыв от исторических корней приведет Россию к утрате национально-государственной идентичности, цивилизационной самобытности и даже к исчезновению русского I этноса и российской государственности, в которой он является системообразующим.

Наш выбор пути невелик: идти собственным путем, заложенным нашими предками, с опорой на собственные силы, истоки которых в нашей славянской культуре, творчески восприняв современный технологический опыт развитых стран, либо «войти в мировую цивилизацию», исчезнув при этом как самостоятельное цивилизационное ядро славянского мира, базирующегося на древней славянской культуре. Тотальное господство денег в сочетании с индивидуализмом - это путь не для России с ее истинными духовными ценностями и православной верой, являющейся примером для христиан мира.

Полученные результаты открывают реальные перспективы разрешения многих проблем, существующих в российском социуме, на теоретико-методологическом эмпирическом и практико-эмпирическом уровнях: '

1. Исследованы: процессы формирования этнической самоидентификации личности русского человека в зависимости от: отношения к религии (вера в Бога); социального статуса; возраста; профессии; географии проживания; другого. ,

2. Природа этнического конфликта.

3. Влияние этнического фактора на процесс развития и становления личности и в целом - российского общества.

4. Организация социальных институтов с учетом философских, теоретико-методологических, историко-культурологических и психолого-педагогических оснований интеграции русских и восточных этнокультурных традиций.

В обобщенном виде по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Установлено, что: 1

280 * 1. Реализация русских и восточных этнокультурных традиций в образовательной системе России должна быть ориентирована на: развитие и социализацию личности как субъекта русского этноса и как гражданина России; сознательный процесс самоидентификации личности каждого российского человека; нравственное воспитание обучаемого с доминированием гуманистических смыслов и ценностей.

2. Философские, методологические, историко-культурологические и психолого-педагогические основания интеграции русских и восточных этнокультурных традиций в образовательной системе России имеют природную (генетическую) связь с историей развития славян и ариев, обусловлены их идентичностью этнокультурного i архетипа.

3. Осознание значимости интеграции русских и восточных традиций, обусловленных их генетическим родством и связью с общечеловеческими ценностями, является базовой основой реализации этнокультурной направленности системы образования России.

4. Реализация этнокультурной направленности в системе образования России возможна через целостную модель, выполняющую социально значимую функцию -освоение обучаемыми национальной этнической культуры в ее интеграции с восточной.

5. Целостная модель этнокультурной направленности образования является: основой существования русского этноса; базисом существования русской культуры и

I цивилизации; основой духовного воспроизводства народа и социальной организации общества.

6. Этнокультурные аспекты в профессиональной подготовке будущего педагога выступают существенным условием решения проблемы этнокультурной идентификации всего российского социума.

7. Ведущими компонентами, определяющими содержание системы воспитания и образования личности обучаемого в системе образования России, в контексте этнокультурной направленности, выступают: русские этнические смыслы и ценности; этнические смыслы и ценности этносов и народов, проживающих в России; этнические смыслы и ценности восточной культуры; общечеловеческие смыслы и ценности.

8. Философские, теоретико-методологические и историко-педагогические основания этнокультурной направленности развития российской образовательной системы а связаны: с историей зарождения и развития праславянского (русского) этноса; с историей рождения и развития родственных этносов, проживающих на территории России.

9. Этнокультурная направленность образовательного процесса в системе образования России является: основой существования русского этноса, его этнической культуры, духовного воспроизводства личности; условием развития всех этносов, проживающих на территории России при государственно-образующей роли русского народа, их культуры. ,

Доказано, что:

1. Решение проблемы воспитания гражданина России невозможно: без соответствующей образовательной модели, в основе своей содержащей основания этнокультурных традиций России и Востока; без специальной этнокультурной профессиональной подготовки педагога.

2. Этнокультурное воспитание личности будущего учителя может эффективно осуществляться в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы путем целевой этнокультурной ориентации образовательных программ. Эффективности профессиональной подготовки способствует реализация ценностных смыслов этнокультурных аспектов русской и восточной культур через сопряжение интеллектуальной и духовной составляющих сознания индивида средствами, методами и формами современной педагогической науки. Результатом такого сопряжения при самостоятельной рефлексивной работе субъекта может стать механизм, ведущий к этнической самоидентификации, раскрытию огромных ресурсов духовно-нравственной сферы личности.

3. Система этнокультурного воспитания будущего учителя в условиях его профессиональной подготовки как органическая часть образовательного процесса высшей школы способна осуществлять этническое и духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся, аккумулируя и развивая нравственные знания о человеке и обществе, истории развития славянской (русской) культуры, ее традициях и ценностных смыслах, объединяя в единый образовательный процесс все структурные компоненты жизнедеятельности вуза. а

4. Введение обучаемых в поле этнокультурных ценностей и смыслов русской и восточной культур обеспечивается содержанием й педагогической технологией системы образования и воспитания их этнической культуры, формирования и развития способности к саморазвитию, самообразованию, самореализации, самоутверждению.

Обозначенные компоненты педагогической технологии позволяют педагогу целенаправленно и последовательно через сферу рационально-эмоционально-чувственного спектра сознания вводить обучаемых в поле этнических ос|Нов жизнедеятельности, формировать и развивать их этническую культуру, способность к этнической идентификации.

5. Этнический компонент педагогической технологии (как центральный) содержит в себе принцип «рефлексивности» обучаемого, который в единстве с другими принципами - «творческой активности», «самостоятельности», элективности» - позволяет актуализировать духовный потенциал обучаемого, формировать у него целостное сознание.

6. Теоретико-методологические и философские основания, лежащие в основе разработанной нами педагогической технологии, позволяют придать содержанию I образования высокий культуроориентированный ценностный смысл, обеспечить воспитательный процесс субъект-субъектной позицией, раскрыть ресурсы духовно-нравственного развития обучаемых в процессе их приобщения к этнической культуре.

Настоящее исследование позволило теоретически осмыслить этнокультурный потенциал русской и восточной культур, увидеть их общую целостность и взаимосвязь, возможности его использования в образовательной системе России.

Мы смогли убедиться, что разработанная модель и педагогическая технология представляют конкретную, перспективную и конструктивную идею этнокультурного воспитания и образования в образовательной системе России, имеющую высокую духовно-нравственную направленность. 1

Проведенное опытно-экспериментальное исследование доказало, что проблема ( этнокультуроориентированной профессиональной подготовки учителя является актуальной.