Социально-философские аспекты создания безопасной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кружков, Александр Петрович

  • Кружков, Александр Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Кружков, Александр Петрович. Социально-философские аспекты создания безопасной среды: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кружков, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Социально-философский подход к исследованию проблем безопасности

1.1. Концептуализация исследования проблем безопасности в социальной философии

1.2. Модели институционализации и гуманитаризации безопасности в истории социально-философской мысли

Глава 2. Создание и воспроизводство безопасной среды социума

2.1. Организация среды как фактор безопасной жизнедеятельности

2.2. Коммуникативные аспекты создания безопасной среды (СБС) 103 Заключение 136 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты создания безопасной среды»

Актуальность темы. Безопасность в современном миропонимании становится одним из важнейших факторов, детерминирующих общественное сознание и социальное поведение личности. В условиях социально-экономических и политических трансформаций, переживаемых человечеством, вопросы организации безопасной среды приобретают особое значение. Актуальность предлагаемой темы исследования вызвана, прежде всего, тем, что развитие современной цивилизации осуществляется в сложных, неоднозначных условиях; с одной стороны научно-технический прогресс, возрастающая доступность к информации, углубление экономического взаимодействия, расширение и интенсификация культурных контактов в целом содействуют росту возможностей раскрытия созидательного потенциала человека. С другой стороны, резко усиливается действие негативных факторов организации цивилизации, развитие которых связывают, прежде всего, с глобализацией экономики, истощением природных ресурсов и обострением борьбы за контроль над ними, масштабным характером терроризма, приобретшим мировое значение, экологическими катаклизмами, демографическими проблемами, усилением противоречий между развитой в социально-экономическом отношении северной частью планеты и неразвитой южной, информационными войнами и другими явлениями идеологического, военного, политического, технологического характера. Эти явления составляют существенные компоненты современной цивилизации и являются главной причиной кризиса безопасной среды жизнедеятельности, необходимой человеку для дальнейшего поступательного развития, эволюции его творческих возможностей.

Применительно к социальным системам различного ранга феномен безопасности предстает как явление эксклюзивное для каждого конкретного образования. Для любого уровня и масштаба системы (глобального, национального, межрегионального, регионального и локального) он имеет собственный набор доминантных и рецессивных признаков.

Эгоистическое стремление элит отдельных стран к военно-политическому, экономическому, культурному доминированию, навязыванию собственного образа жизни другим обществам привело к резкому снижению уровня безопасности во всем мире.

В России проблемы организации безопасной среды состоят в тесной связи с общим состоянием комплекса общественных отношений. Коммерциализация всех сфер жизни, снижение профессиональной компетентности, поиск своего места в системе международных отношений, дисбаланс в развитии экономики, технологическая отсталость, экологические проблемы, кризис межнациональных и межконфессиональных отношений вызвали к жизни вполне обоснованное мнение о несовершенстве национальной парадигмы обеспечения безопасности.

Понижение уровня безопасности жизни в современном мире стало очевидным социальным фактом, что одновременно заставило научное сообщество обратить самое пристальное внимание на эту проблему. Обращение к проблеме формирования безопасности настоятельно продиктовано требованием времени, что нашло отражение, в том числе и в формировании основ новой структуры рационального знания как философия безопасности.

Вопросы конструирования безопасной среды жизнедеятельности являются насущной проблемой, стоящей перед всем человечеством, так как от её состояния непосредственным образом зависит эволюция всех сфер общественной жизни, содержание, формы, темпы и пропорции развития всего общественного здания. Именно безопасность является одним из фундаментальных критериев благополучия и гуманности общества, его цивилизованности. Однако разработкой этого вопроса долгое время занимались в основном представители специальных дисциплин. В поле их j внимания попадали важные, но частные вопросы безопасности экономической, социальной, политической, военной, экологической, технологической, эколого-гигиенической, информационной, демографической, генетической, психологической практик, в связи с чем возникла проблема создания целостной концепции безопасности человека во всем многообразии его жизнедеятельности. Нам представляется, что подобная концепция имеет возможность быть реализованной, прежде всего, в рамках социально-философского знания как дисциплины, не связанной узкоспециальными рамками и предоставляющей возможности для системного изучения феномена организации безопасной среды жизнедеятельности человека и общества. Безопасность — это одна из основополагающих потребностей человека, выраженная в его стремлении к обеспечению реализации своего потенциала с минимальными угрозами для собственной жизни, здоровья, чести и достоинства.

Социально-философские аспекты проблемы создания безопасной среды в современных условиях могут быть, на наш взгляд, актуализированы в следующих аспектах: мировоззренческом - как осознание реальности угрозы всемирной катастрофы, вызванной игнорированием актуальности глобальных проблем; научно-практическом - как необходимости конструирования новых подходов к решению социально-политических и технологических проблем современности; культурно-аксиологическом - как воспроизводство безопасной системы существования людей в качестве безусловной ценности. Что делает, безусловно, востребованной проблему гуманизации содержания всего процесса созидания, сохранения и развития безопасной среды.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы безопасности социума и личности рассмотрены в контексте истории философских и социально-политических и социологических учений.

В диссертации анализируются взгляды мыслителей древнего Востока (Конфуция), древнегреческих мыслителей, таких как Платон и Аристотель, а также идеи мыслителей Средневековья (Аврелия Августина, Фомы

Аквинского), эпохи Возрождения (Н. Макиавелли), Нового времени (Т.Гоббса, Д. Локка, Ш.Л. Монтескье, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля). Особое внимание уделено взглядам Б. Франклина, О. Конта, Ш. Прудона, К. Маркса, Ф. Энгельса, М.Вебера, В. Зомбарта, С.Н. Булгакова.

Философско-методологические аспекты проблем безопасности освещали в своих работах М. Хайдеггер, И. Валлерстайн, Э.Гидденс и др. авторы. В 80-е гг. XX в. в обществе сформировалось новое мировоззрение — постмодернизм. Выразителями мысли этого направления явились Ж.Бодрияр, П. Бурдье, Ж. Деррида, Ж.Ф. Лиотар, М. Фуко и др. авторы.

В России проблемы безопасности активно разрабатываются в трудах А.А.Гагаева, В.Т. Ганжина, А.Ш. Викторова, В.В. Ильина, В.Н. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, А.Ю. Моздакова, А.С. Панарина, B.C. Поликарпова, Н.Н.Рыбалкина, Д.А. Тукало, Ю.В. Яковца, Р.Г. Яновского, О.Н Яницкого и др. Проблемы теории безопасности занимают все более заметное место в социальной и философской проблематике российских авторов. s

Российские историки и социологи позднее других ученых приступили к исследованию данных проблем. Это произошло, когда отчетливо проявились последствия глобального кризиса, проблема окружающей среды в полной мере была осознана обществом и ученые других отраслей знания уже накопили определенный теоретико-методологический и практический опыт в исследовании вопросов безопасности социоприродного взаимодействия. Вопросы формирования устойчивого развития, исследование факторов его становления, их места и роли в структуре качества жизни разработаны в трудах М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, И.Т. Райманова, О. Станека, П. Старосты, В.Столбова, А.В.Мостовой. Так, Госпорьян рассматривает тему аварии на Чернобыльской АЭС; исследования Л.А. Федорова посвящены социально-психологическим аспектам химического разоружения в Росси. Проблемы социальных механизмов безопасности жизнедеятельности на региональном уровне рассмотрены также в работах Ф.А. Айзятова, П.Н. Киричека, В.А.Писачкина, А.И.

Сухарева, и др.

Большое значение для исследования глобальных изменений в мире и социальной безопасности личности в нем имеют труды академика Р.Г.Яновского. В его работах рассматривается понятие экологической безопасности, определяются ее индикаторы, намечаются перспективы развития социально-экологических отношений, которые видятся автором в стратегии устойчивого развития. Российская научная социологическая школа В.Н.Кузнецова является творческой движущей силой научно-издательского проекта «Безопасность Евразии». В журнале представлены итоги исследований по социологии безопасности. Их авторы Г.Г. Силласте, Р.Г.Яновский, В.Н.Кузнецов, В.Н. Иванов, А.А. Возьмитель, Э.Н. Фетисов, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Байков, Э.Г. Кочетов, О.Н. Бельков, В.Б. Кухаренко, Л.Я.Аверьянов, С.В.Кортунов, Е.В. Никоноров, А.Д. Урсул, Д.М. Данкин, Д.Л. Рыбаковский, А.С. Капто и др.

Современные исследователи А.Н. Авдонин, Р.Б. Камаев, Д.С. Рыжевская акцентируют внимание на качественных характеристиках осознания безопасности, рассматривают причины его пассивности, а также факторы, обусловливающие эту пассивность в современной России.

Однако пока недостает таких работ, которые на междисциплинарном уровне прослеживали бы процесс становления и развития всей единой социальной системы безопасности в условиях трансформации современного российского общества как формирующегося общественного института, раскрывали бы причины и предпосылки, обусловившие процесс институционализации, факторы, повлиявшие на этот процесс, выделяли и исследовали социальные механизмы функционирования этой системы.

Таким образом, обзор и анализ основных проблем безопасности свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными разных отраслей научного знания. Тем не менее, многие вопросы формирования и функционирования социальных механизмов безопасности остаются пока за рамками научных исследований.

Значительным пробелом здесь выступает отсутствие комплексного, системного анализа процессов формирования социальных механизмов системы безопасности. Институциональный подход к исследованию этой системы пока только намечен, но не раскрыт. В литературе не освещены вопросы обеспечения институциональной согласованности социальных механизмов безопасности в единой социальной системе как формирующемся институте, структура, функции и особенности этих механизмов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование базируется на фундаменте классических и современных теоретических положений философии: принципах объективности, системности, историзма, развития, воспроизводственного подхода и социального детерминизма. В работе использованы идеи социокультурного подхода, конфликтологии, коммуникологии, синергетической парадигмы, структурно-функционального и институционального подходов, теорий информационного общества, социального пространства и социального времени, социальной ответственности, социального изменения.

В основу исследования легли труды отечественных (В.Н Кузнецов, В.С.Поликарпов, Н.Н. Рыбалкин, Р.Г. Яновский) и зарубежных (М.Хайдеггер, Э. Гидденс, П. Бурдье, М. Фуко) классиков философии и социологии безопасности. Непосредственно в исследовании диссертант опирался на идеи концепции региональной безопасности, предложенной В.А.Писачкиным, социокультурного подхода, предельно ясно реализованного в работах В.А.Федотова, теории социальных конфликтов О.Ю. Ефремова.

Методологической основой диссертации выступают общефилософские диалектические принципы: объективности, системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, принципы и методы современной социальной философии — конкретно-исторический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы, метод единства исторического и логического в социальном познании, а также отдельные методы теоретической социологии, аксиологии и социальной психологии. Безопасная среда как системное образование культуры в целом является объектом применения синергетического подхода в решении методологических и технологических задач во всем блоке социально-гуманитарного знания.

Цель исследования - исследовать процесс создания безопасной среды (СБС) как особого комплекса социально значимых действий и отношений, ценностных ориентаций и институций в рамках мировоззренческого анализа.

В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:

1. Рассмотреть безопасность как неотъемлемый компонент системы жизнеобеспечения общества.

2. Рассмотреть специфику концептуализации феномена безопасность в социально-философском познании.

3. Обосновать диалектическое единство взаимодействия социальной среды и среды безопасности.

4. Обосновать роль коммуникативных технологий в аспекте эффективности создании безопасной среды (СБС).

Объект исследования — безопасность как социокультурное явление. Предметом исследования является система формирования безопасной среды жизнедеятельности в ракурсе социально-философского исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1. Безопасность как неотъемлемый компонент системы жизнеобеспечения общества выражает потребность в организации среды обитания, содействующей развитию всего комплекса свойств и качеств человека в контексте их актуальности в практике общественной жизни.

2. Обоснована концепция философского анализа создания безопасной среды социума (СБС) как пути реализации фундаментальной потребности человека. Социально-философский анализ создания безопасной среды позволяет выделить онтологический и антропологический аспекты изучения этого феномена, которые акцентируют внимание на организации безопасности как деятельной активности, имманентно присущей человеку.

3. Выявлен процесс диалектического взаимодействия социальной среды и форм организации безопасности. Обоснованно, что только в диалектическом единстве этих факторов могут быть достигнуты оптимальные условия развития человека. Формирование человека происходит под воздействием социальных факторов, обуславливающих эффективность способов создания безопасной среды, которая, в свою очередь, является условием гармоничного развития социума.

4. Определена апелляция к коммуникации как важнейшему фактору безопасности (в создании привлекательных образов и смыслов, репутации отдельных деятелей и социальных групп). Конструирование коммуникаций стало основой разработки путей создания безопасной среды.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования.

1. Организация безопасной среды - часть общей культуры социума, одна из сфер общественной деятельности, направленная на воспроизводство условий жизнедеятельности, способствующих развитию творческого потенциала человека для реализации его в общественной практике. Организация безопасной среды базируется на всем комплексе достижений общественно-исторической эволюции человечества и представляет собой социальный фактор целенаправленного воздействия на человека и окружающую среду, обеспечивающего раскрытие его жизненно важных свойств и качеств. Совокупность отношений обеспечения безопасной среды предстает в качестве особой формы социального бытия, характеризующуюся синтезом индивидуального и коллективного факторов бытия социума.

2. Логика безопасности может быть исследована, прежде всего, как инновационный процесс не столько институционализации, ориентированной на создание достойных ответов на опасности и угрозы всем из «новой реальности», сколько на строительство принципиально новой концепции безопасности, способной эффективно предотвращать на самой ранней стадии потенциальные угрозы. Специфика концептуализации организации безопасной среды в контексте социально-философского знания заключается в определении безопасности как определяющего условия бытия человека и социума, основополагающей ценности современной цивилизации.

Безопасность выступает базой социальной активности человека, детерминирующая все сферы общественной жизни.

3. Формирование безопасной среды обит'ания как условия развития человека может быть реализовано только в контексте доминирующих на данном этапе развития социальных технологий. Любой аспект обеспечения безопасной среды осуществляется в рамках определенной системы социальных координат. Необходимо учитывать весь спектр достижений человеческой культуры, уровень развитости его духовного мира, ментальные основания, сферу научного знания, степень гуманизации системы экономического производства и органов государственного управления. Качество социальных институтов и методов воздействия на окружающую человека среду напрямую обуславливают возможности обеспечения безопасной среды, которая, в свою очередь, рассматривается в качестве исходной ступени и интерпретации создания гармоничных приемлемых социальных отношений.

4. Социальная среда рассматривается в гуманитарном знании в качестве исходной ступени и интерпретации создания безопасной среды, важным механизмом которой является использование коммуникаций. Коммуникации выражают способ согласования частей той или иной системы. Любой коммуникационный акт осуществляется в рамках пространственно-временных координат. Производство и конструирование коммуникативного пространства в целях создания благоприятной среды для развития социума становится одним из важнейших компонентов управленческой деятельности (средостроения) и применением коммуникационных технологий. Кризисные и аномальные ситуации требуют иных форм вмешательства и управления по сравнению с нормальными состояниями среды. Они несут на себе печать проявлений свойств как объективного, так и субъективного порядка. На фоне кризиса, который переживает наша страна, многократно возрастает роль каждого института и специалиста, главной задачей для которых служит необходимость направить свой творческий и интеллектуальный потенциал на успешное преодоление как локальных кризисов и рисков в организациях, регионах, так и кризисов, актуальных в масштабе страны в целях укрепления и создания безопасной среды.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут использоваться при изучении социальных механизмов безопасности, истории государственно-правового регулирования производственной и иной деятельности, развития общественного движения, этики ответственности и т.д. Полученные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке новых практических решений в сфере управления и регулирования жизнедеятельности, а также для изменения и совершенствования законодательства.

Материалы диссертации могут быть задействованы при разработке учебных программ и пособий по курсам «Социальная философия, «Философия безопасности» «Философия кризиса», «Социология безопасности» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседаниях кафедры методологии науки и прикладной социологии МГУ имени Н.П.Огарева. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации выносились на обсуждение ряда международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференций в т.ч.: Международных научно-практических конференций «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы (г. Белгород, 2007 г.); «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика (г. Белгород, 2008); изложены в 6 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кружков, Александр Петрович

Заключение

Безопасность — это, прежде всего, одна из основополагающих потребностей человека и всех живых существ и сообществ. Одновременно — это общенаучная категория, отражающая состояние систем, их способность к нормальному функционированию, воспроизводству и сохранности основных свойств и качеств, поддержания дееспособности знаковых (системообразующих) элементов.

Применительно к социальным системам различного ранга безопасность и развитие специфичны для каждого конкретного образования. Для любого уровня и масштаба системы (национального, межрегионального, регионального и локального) они имеют собственный набор доминантных и рецессивных признаков. Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) выделяют несколько фундаментальных особенностей безопасности. Безопасность общества обеспечивается экономической, социальной, политической, военной, экологической, технологической, эколого-гигиенической, информационной, демографической, генетической, психологической и другими видами безопасности. При этом существуют приоритетные проблемы безопасности, от которых в первую очередь зависит благополучие всего человечества и населения отдельных стран и регионов.

Концептуализация, как процесс создания конкретной модели исследования, обязательная процедура исследовательской практики, обеспечивающая теоретическую организацию материала и схематизацию связи понятий. Она позволяет двигаться от первичных теоретических концептов ко все более абстрактным конструктам и вписывать научную теорию в более широкие дисциплинарные контексты.

Безопасность в современном миропонимании становится одним из важнейших факторов, детерминирующих сознание и поведение индивида и общества. Возникновение тех или иных исследовательских подходов к изучению феномена безопасности можно рассматривать как попытку осмысления опасностей, угроз, рисков и вызовов для жизни человека, функционирования семьи, общества, государства, самой цивилизации, поскольку в основе феномена безопасности лежат исторически сложившиеся различные формы, виды социокультурной деятельности по защите и обеспечению людьми, социальными группами, семьей, обществом, государством своих целей, идеалов, ценностей, интересов.

В системе социально-философских и социологических категорий понятие «безопасность» соотносится, прежде всего, с категориями: «философия безопасности», «культура мира», «социология национальной безопасности», «согласие», «солидарность», «сотворчество», «социокультурная динамика», «социальные перемены», «диалог», «терпимость», «социально ценностные ориентиры деятельности». В методологическом аспекте не менее важно определиться также с такими понятиями, характеризующими опасность, как «угроза», «кризис», «катастрофа» «вызовы интересам жизнедеятельности», «ущерб», «риск», «фактор», «условие». В качестве первичной, исходной предпосылки выступает понятие «опасность», как одна из важнейших характеристик системы, имеющей целевую ориентацию.

Методология философского подхода к проблеме безопасности опирается на деятельностный и аксиологический (ценностный), которые составляют ядро современной гуманитарной культуры и гуманитаризации проблем безопасности. Безопасность выражает важнейший фактор и меру регуляции и регламентации человеческой деятельности, эффективности социального управления, отличающуюся специфическими чертами на разных уровнях организации социума; это одна из основополагающих потребностей человека и всех живых существ и сообществ.

Обеспечение безопасности и создание безопасной среды - процесс формирования и реализации системного управляющего воздействия па социоэкосистему, направленный на предотвращение угроз и защиту от негативных последствий вплоть до достижения приемлемого уровня защищенности (безопасности). В целом, обеспечение безопасности сводится к оптимизации функций полезности и безопасности. В процессе осмысления причин, субъектов, событий следует вести речь о возможности современных наук дать убедительные ответы о способности предвидеть и содействовать надежности предотвращения опасностей природного, техногенного характера, международного терроризма, бедности, неравенства, несправедливости и др. социальных потрясений и бед.

Любую систему безопасного существования человеческого общества можно рассматривать в контексте различных схем миропонимания (рационального или иррационального), сложившихся в тот или иной исторический период: мифические (античность), религиозные (средневековье), научные (Новое время).

В основе безопасного развития европейского типа лежат социокультурные ценности Древней Греции и Древнеримской империи, где основным субъектом безопасности выступало гражданское общество, которому было подчинено государство, играющее роль выразителя интересов господствующего класса. Если восточная модель безопасности ставит уровень защищенности в прямую зависимость от существующих отношений власти, то западная модель безопасности выводит уровень защищенности из отношений, имеющихся для этой цели соответствующими институтами (право, закон), т.е. исторически созданной правовой среды безопасности.

В философии Нового времени представления о безопасности опираются на рационалистическую концепцию власти, которая руководствуется внешними для себя и разумными по своей природе целями и идеалами. Власть есть результат согласия, «договора», который ясно формулирует цели и задачи, встающие перед наделенными властью институтами, и эти институты, в силу своей природы, уже не могут уклониться от решения поставленных задач. В качестве одной из таких задач рассматривается и обеспечение безопасности.

В традиции постмодернизма современное общество с точки зрения обеспечения безопасности перерастает в «гарантийно-страховое» общество, нацеленное, на защиту граждан от ущерба, риска, несчастных случаев, болезней, безработицы и т.д. Сфера гарантий безопасности максимально расширяется, но вместе с тем расширяется и сфера контроля и сфера возможностей власти, связанных с «легитимным» выходом за пределы закона и юрисдикции.

Обращаясь к проблеме создания безопасной среды (СБС) мы неизбежно вынуждены столкнуться с целым рядом методологически предпосылочных идей. Одна из них средоведческая коммуникология, предметом которой является создание (сохранение) благоприятной среды для какого-либо субъекта, находящегося в этой среде. Расширение объекта и задач состоит в необходимости концептуализировать разнородный материал, связанный с созданием безопасной среды (СБС) (от военных и внешнеполитических угроз, экологических, демографических, информационных, религиозных, укрепления семьи, государственности, до противопожарных и пр.). Используемые в социально-философском анализе субъект-субъектные методологические подходы позволяют говорить о такой теоретической модели СБС, в которой, наряду с ориентацией на активный диалог с внешней средой, реализуется ориентация на формирование и развитие среды безопасной деятельности как совокупности условий достижения социальных целей и профессиональной актуализации смысложизненных целей, связанных с этой деятельностью в сфере преодоления опасных и кризисных ситуаций.

Личность как субъект деятельности активно осваивает социальную среду, интериоризируя ее ценностно-нормативные комплексы, «присваивает» среду через механизм социальной идентификации, то есть самоопределяется в терминах отнесения себя к определенной социальной группе. Понятие социальная среда как совокупность окружающих человека общественных, материальных и духовных условий его существования широко применяется в современной философии и социальных науках. Она охватывает социальную среду в широком смысле - макросреду и в узком микросреду, которые оказывают решающее воздействие на формирование и деятельность личности. В то же время под влиянием активности людей она изменяется и преобразуется. Усилиями людей создается среда безопасности.

Каждый человек в своем индивидуальном пространственном существовании структурирует мир: от центра, который представляет он сам, расходятся пространства различной значимости и, естественно, по-разному оцениваемые социальные отношения. В направлении от центра ценность пространства убывает, и наоборот. Личные параметры включают следующие дистанции: интимные, персональные, (это и есть защитная зона); социальные, включающие персональные отношения и принадлежность к малым формальным и неформальным группам; общественные, охватывающие обширный спектр индивидуальной активности и персональных и коллективных взаимодействий в пространстве, которое человек разделяет с I другими людьми.

Анализ семиуровневой организации среды жизнедеятельности человека и общества, личности, социальных групп и сообществ позволяет выделить присущие каждому из уровней систему доминантных связей, отношений, взаимодействий. На любом из обозначенных уровней организации жизненной среды социума и личности действуют определенные силы и механизмы, определяющие качество среды, степень организации ее безопасности для жизни человека и общества.

Сама организация среды и ее символическое значение являются гарантией того, что человек поступит так, а не иначе. Так, нормы являются невидимым руководством, передаваемым из поколения в поколение посредством культурного наследия и воспитания. Эти нормы влияют на наше поведение и мышление, на позиции, занимаемые нами в определенных ситуациях, которые всегда связаны с определенной средой.