Информационная безопасность социума: Социально-философское исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Захаров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор философских наук Захаров, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ СОЦИУМА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Безопасность социума: философское понятие и реальность
1.2. Общественное бытие смыслового образа безопасно
ГЛАВА 2. ПРИРОДА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА.
2.1. Информационная сфера социума.
2.2. Генезис информационной безопасности социума.
2.3. Проблемы определения сущности и особенностей формирования информационной безопасности социума.
ГЛАВА 3. ЕДИНСТВО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА.
3.1. Методологические основы концепции единства информационной безопасности социума.
3.2. Единство основных сфер информационной безопасности социума.
3.3. Функциональное единство информационной безопасности социума.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Противоречия современного развития информационной безопасности социума.
4.2. Перспективы формирования гуманистической парадигмы ин формационной безопасности социума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная безопасность социума: Социально-философское исследование»
Актуальность исследования. Единое человеческое сообщество сегодня перестает быть просто абстракцией, а становится реальностью. Подобный итог эволюционного развития социума неминуемо ведет к изменению соотношения и значимости его основных сфер, их влияния на развитие отдельных стран, интернационализации ведущих подсистем жизнедеятельности. Налицо своеобразный цивилизационный сдвиг, очерчивающий контуры качественно новой цивилизации, имеющей, как справедливо отмечают большинство исследователей, планетарный характер и закономерно приводящей к изменению характера угроз безопасности социума, которые при бесконтрольном развитии способны сделать наступающий век концом истории1. Следовательно, на рубеже третьего тысячелетия развития человечества проблема безопасного существования и последующего выживания земной цивилизации приобретает особую актуальность.
Формирующееся постиндустриальное общество, контуры которого начинают проявляются в лидирующих странах мира, характеризуется особым положением информации и знаний в обеспечении его жизнедеятельности, превращением их в важнейший стратегический ресурс и глобальную ценность человечества. Сегодня отчетливо заметна непосредственная зависимость стабильной жизни цивилизации от качества и своевременности информационного обеспечения решений, принимаемых на международном уровне.
1 См.: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.,1991; Bell D. The coming of post-industrial society. N.Y.,1973.
Данная зависимость имеет амбивалентный характер: с одной стороны, устойчивое развитие социума невозможно без целенаправленного, все расширяющегося и углубляющегося процесса глобальной информатизации, с другой - по мере информатизации общества растет уязвимость социальных объектов от информационного воздействия. При этом парадоксальным образом возрастает информационно-когнитивная недостаточность для принятия решений по защите от вновь возникающих опасностей (угроз) и, в первую очередь, информационных. Совершенно очевидно, что в таких условиях доминанта информационной безопасности колоссально возрастает. Поэтому чем выше уровень интеллектуализации и информатизации социума, тем значимее и действеннее должна быть его информационная безопасность .
Информационную сферу социума сегодня по праву считают доминирующей, а ее зрелую форму рассматривают как материально-техническую основу информационного общества и, вместе с тем, составную часть ноосферы1. Подтверждением значимости данной сферы являются наметившиеся в современной мировой практике объективные процессы, разные по форме, но идентичные по сущности. Они обнаружили глубочайшую зависимость столь необходимого всем странам безопасного мира, понимаемого в широком общечеловеческом смысле, от условий развития и уровня безопасности информационной сферы социума. Это
Урсул А.Д. Информатизация общества: социально-философские проблемы и перспективы // Теория и практика общественно-научной информации. М.,1992. №1. С.15. связано с тем, что наряду с позитивным действием информационная сфера предстает сегодня самым большим источником опасности для социума. Именно через информационную сферу осуществляются главные угрозы жизненно важным интересам не только граждан, но и государств, и как следствие этого, наблюдается рост информационной составляющей во всех видах и формах национальной безопасности. Поэтому необходимо осмыслить всю совокупность информационных процессов социума с точки зрения их безопасности и защиты от опасностей (угроз) , рождаемых самой информационной сферой.
Особую актуальность исследованию информационной безопасности социума придает наличие открытых проблем, которые, несмотря на предпринимаемые усилия, даже в экономически развитых странах остаются не разрешенными на протяжении всего периода формирования и развития системы информационной безопасности в рамках национальной структуры. Основными из них являются:
- проблема социальной базы информационной безопасности, которая, в силу ряда причин объективного и субъективного характера, имеет жестко фиксированные рамки и тяжело поддается изменениям;
- проблема практической реализации потенциальных возможностей информационной безопасности различных социальных систем для обеспечения их нормальной жизнедеятельности и интеграции в мировую систему, что в определенной мере обусловлено наличием противоречий в вопросах обобщения, изучения и распространения практики формирования систем информационной безопасности высокоразвитых стран; проблема эффективного использования национальных структур информационной безопасности для свободного обмена информацией и знаниями, сотрудничества в гуманитарной сфере в целях формирования взаимопонимания и доверия, размывания искусственно созданных стереотипов; проблема перенацеливания структур информационной безопасности с обеспечения защиты национального сознания на формирование единого планетарного сознания, как одного из основных условий сохранения цивилизации и обеспечения выживания человечества.
Более или менее рельефное представление об этих и других трудностях и противоречиях, существующих в системе "информационная безопасность - всеобщая безопасность - социум" приводит к выводу о необходимости качественно нового подхода к исследованию информационной безопасности. Представляется, что перспективным направлением может стать изучение информационной безопасности не как вида национальной безопасности, а как относительно самостоятельного наднационального вида всеобщей безопасности, обеспечивающего нормальное функционирование и прогрессивное развитие не только информационной сферы, но и социума в целом.
Несомненна актуальность формирования системы информационной безопасности для Российской Федерации, как структурного элемента информационной безопасности социума. Особенность развития системы информационной безопасности России определяется тем обстоятельством, что в целом ее система национальной безопасности находится в стадии реформирования. Законы Российской Федерации "О безопасности", "Об информации, информатизации и защите информации", "О государственной тайне", "Об участии в международном информационном обмене" и ряд других нормативных актов в определенной мере закрепили основные принципы государственной информационной политики. Однако это не снижает актуальности социально-философского исследования информационной безопасности, так как остается противоречие между жизненно важной потребностью России в обеспечении информационной безопасности, интеграции в мировое информационное сообщество и реальным положением дел в сфере практического формирования данного вида безопасности. Сегодня очевидна неспособность существующей системы безопасности России реализовать и защитить основные права и свободы, а также необходимые информационные потребности и интересы гражданского общества, обеспечить его равноправное участие в системе всеобщей безопасности. Отсутствие научно обоснованной, общепризнанной национальной концепции информационной безопасности, доминирование сугубо государственных приоритетов рождает дополнительные трудности при вхождении одной из крупнейших стран в формирующуюся единую мировую систему информационной безопасности, которая должна стать гарантом целостности и взаимосвязанности информационных сфер социальных систем различного типа и уровня.
Следовательно, главными причинами проведения социально-философского исследования по проблеме информационной безопасности социума являются, прежде всего, необходимость формирования качественно новой системы глобальной безопасности, отвечающей требованиям постиндустриального развития цивилизации, создающей условия для выживания и дальнейшего поступательного движения всего человечества, а также насущные потребности современного этапа развития Российской Федерации .
Степень научной разработанности проблемы. Современные представления об информационной безопасности конкретных объектов социальной природы и социума в целом сложились под влиянием двух научных ориентаций. Первая, сформировавшаяся как технологический анализ, имеет относительно самостоятельный характер и направлена на изучение не философии, а технологии обеспечения информационной безопасности социальных объектов. Для нее характерен интерес к разработке комплекса социально-технических действий и его практической реализации. Вторая ориентация связана с целенаправленной разработкой проблем защиты информации довольно узким кругом специалистов. В силу своей специфики данная проблематика трактовалась, прежде всего, в техническом, инструментальном смысле и реализовывалась как стратегия и тактика военной и государственной безопасности.
В целом же, в отечественной литературе изучение общей безопасности различных социальных систем осуществляется сравнительно недавно, так как до середины 80-х годов нашего столетия в науке традиционно рассматривалась проблема защиты завоеваний социализма, в которой доминировал, как правило, военный аспект. Сегодня безопасность является объектом научного исследования в работах Т.А.Алексеевой, О.А.Белькова, Н.М.Блинова, И.С.Даниленко, В.П.Зимонина, Н.Г.Калинина, В.Д.Комарова, А.В.Копылова, И.А.Лазарева,
В.А.Ларина, В.А.Макеева, Н.Е.Мамонова, О.Н.Новиковой, В.В. Рубанова, В.В.Серебрянникова, В.И.Тепечина, А.Е.Шарихина, Н.Н.Щерба, Р.Г.Яновского и других ученых.
Значительный конкретный материал, позволяющий понять специфику информационной безопасности объектов социальной природы, наметить некоторые перспективные пути ее дальнейшего изучения, содержится в работах М.В.Арсентьева, И.Л.Бачило, В.А.Виноградова, В.А.Вирковского, С.А.Комова, В.А.Копылова, А.П.Курило, Н.Е.Мамонова, А.И.Позднякова, Г.Л.Смоляна, И.А.Сокуновой, А.А.Стрельцова, А.Д.Урсула, Г.Г.Феоктистова, Д.С.Френсиса, Л.Хаммер, Д.С.Черешкина, Л.И.Шершнева. Несомненным достоинством данных исследований является то, что в них содержится богатый материал методологического и фактического характера, который дает возможность осмыслить в определенной мере природу и сущность, очертить границы информационной безопасности как социально-технологического явления.
В современной отечественной и зарубежной литературе выделяется несколько направлений исследования проблем информационной безопасности. Одним из них является изучение компьютерной безопасности, так как девять десятых всей информации, циркулирующей в социуме, имеет радиоэлектронную форму1. Другое направление связано с исследованием информационно-психологической безопасности как состояния защищен
1 См. : Проблемные вопросы информационной безопасности // Безопасность информационных технологий. 1996. №1. С.10-96; Van Duyn J.A. The human factor in computer crime. N.Y.,1985. ности "граждан, отдельных групп и социальных слоев, массовых объединений людей, населения в целом от негативных информационно-психологических воздействий"1. В третьем направлении внимание концентрируется на выделении специфики информационной безопасности личности, общества, государства в рамках структуры национальной безопасности2.
Формирование постиндустриальной цивилизации породило принципиально новую ситуацию, поставив эффективность систем информационной безопасности отдельных государств в прямую зависимость от информационной безопасности социума. В специальной научной литературе данное фундаментальное положение практически не разработано. Высоко оценивая вклад исследователей в изучение проблем информационной безопасности, необходимо тем не менее подчеркнуть, что информационная безопасность социума пока, к сожалению, не стала предметом социально-философского исследования и нашла лишь фрагментарное отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.
Противоречия между новыми информационными реалиями и глубиной их отражения на теоретическом уровне, противоречия между старыми подходами к безопасности информации (знаний) и качественно новым уровнем развития последних, противоречия поэтапного формирования единой и целостной системы все
1 Брушлинский А.В., Лепский В.Е. Предисловие // Проблемы информационно-психологической безопасности. М., 1996. С.4.
2 См.: Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Военная мысль. 1993. №10. С.13-18. общей информационной безопасности являются теми движущими силами процесса познания, которые вызывают потребность обращения к безопасности социума как объекту, а информационной безопасности - предмету социально-философского исследования .
Теоретико-методологические основы исследования. Социально-философское исследование информационной безопасности социума предполагает использование обширного комплекса социально-философских и общенаучных методов, которые позволили бы продуктивно осмыслить различные стороны проблемы.
Исходными методологическими ориентирами работы стали:
- идеи о формировании глобальной постиндустриальной цивилизации и негативных последствиях информационно-компьютерной революции, высказанные в работах Д.Белла, В.И. Вернадского, К.Кларка, Дж.Мартина, М.Махлупа, А.И.Ракитова, К.Хессига, О.Шпенглера и др.;
- общее положение концепции универсального эволюционизма, активно разрабатываемой Н.Н.Моисеевым, согласно которой Разум, возникший на планете, не способен сделать мировой процесс управляемым и абсолютно безопасным, подчинить его Всеобъемлющей Идее;
- основополагающие положения общей теории безопасности, нашедшие отражение в трудах Р.Бертона, А.П.Дмитриева, В.П.Лузянина, В.Л.Манилова, Д.Митрани, С.З.Павленко, В.С.Пирумова, Д.Фишера, Э.Г.Шевелева.
Проведенное исследование основывается на применении социально-философских и социологических принципов изучения социальных явлений и процессов, включает комплексное использование методологических новаций и ряда теоретических концептов отечественной глобалистики, философии, социологии, политологии, психологии.
Автор, придерживаясь системно-деятельностной ориентации и субстанциального подхода, из общефилософских использовал методы диалектического мышления - принцип объективности, всеобщей связи, развития, диалектического противоречия. По ходу исследования проблемы информационной безопасности социума привлекались общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, аналогии, теоретического моделирования, научного обобщения.
Гипотеза исследования. Проблема безопасности информационной сферы социума может быть решена лишь в результате формирования единой глобальной системы информационной безопасности как гаранта сохранения целостности, продуктивности и защищенности информационных сфер различных социальных объектов в рамках национальных структур. Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в проведении социально-философского исследования информационной безопасности социума и обосновании целостной концепции единства данного вида всеобщей безопасности.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить понятие "безопасность социума" и проанализировать общественное бытие смыслового образа глобальной безопасности;
- исследовать генетическую основу информационной безопасности социума;
- рассмотреть сущность и особенности формирования информационной безопасности социума;
- выявить методологические основы концепции единства информационной безопасности социума;
- установить специфику единства основных сфер информационной безопасности социума;
- охарактеризовать функциональное единство информационной безопасности социума;
- проанализировать основные противоречия современного развития информационной безопасности социума;
- показать перспективы формирования всеобщей парадигмы информационной безопасности социума.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой формирование единой системы информационной безопасности - необходимое условие рационального функционирования информационной сферы и стабильного устойчивого развития социума в постиндустриальный период. При этом единство глобальной информационной безопасности является гарантом сохранения целостности, продуктивности и защищенности информационных сфер объектов социальной природы. Информационная безопасность последних тем эффективнее, чем совершеннее механизм единства информационной безопасности социума.
Конкретно новизна исследования выражается в следующем:
- впервые осмысление информационной безопасности социума осуществлено на основе интегративного исследования особенностей и опасностей современного этапа постиндустриального развития цивилизации, всеобщей безопасности объектов социальной природы и очерчивающего данную проблему единства глобальной информационной безопасности;
- концептуализированы современные подходы к исследованию безопасности социума с учетом ее субстанциальной природы и рамочного характера понятия - с одной стороны, ограниченностью возможностей, зависимостью от состояния и условий развития социума - с другой;
- на основе социально-философского подхода охарактеризованы особенности общественного бытия смыслового образа глобальной безопасности, определены его конкретные формы и специфика реализации в социальной среде;
- осуществлен анализ генетической основы информационной безопасности социума, на базе результатов исследования причин, условий, среды и оснований, приводящих к необходимости формирования данного вида всеобщей безопасности;
- сущность и особенности формирования информационной безопасности социума проанализированы с позиций ее социально - технологического потенциала и специфики бытия; обоснована принципиальная ограниченность попыток создания продуктивных систем информационной безопасности в рамках национальных структур без формирования единой информационной безопасности социума;
- установлено, что единство информационной безопасности социума служит основанием для дифференциации и взаимодействия сфер и форм данного вида всеобщей безопасности;
- выявлена общность функций основных подсистем информационной безопасности социума;
- рассмотрены основные противоречия современного развития информационной безопасности социума, определены доминирующие из них;
- на основе анализа тенденций развития парадигмы информационной безопасности социума выдвинута и обоснована гипотеза о специфике новой парадигмы отвечающей требованиям постиндустриального развития цивилизации.
Диссертационное исследование, осуществленное в соответствии с изложенным актуальным контекстом проблемы, целью, задачами и рассмотренными выше теоретико-методологическими основами, позволило сформулировать следующие положения, выносимые на Защиту:
1. Безопасность социума - это многоуровневая социально-технологическая конструкция, образующая с социумом единую реальность и имеющая ограниченные возможности воздействия на социоприродные процессы с целью обеспечения их защиты, создания условий для прогрессивного развития.
2. Глобальная безопасность как явление общественной жизни находит отражение в сознании социума в исторически обусловленном смысловом образе, выражающем особое качество развития человечества, независимо от степени соответствия его современным научным канонам.
3. В условиях развития постиндустриальной цивилизации доминирующее значение приобретает формирование всеобщей информационной безопасности, что обусловлено потребностью социума в направляемом развитии информационной сферы, возможном лишь на глобальном уровне.
4. Проблемы направляемого развития могут быть в определенных границах решены с помощью системы информационной безопасности, которую можно определить как системное качество информационной сферы, позволяющее гарантировать гармоничное развитие информационно-когнитивных процессов, их взаимосвязь с другими компонентами устойчивого развития, а также защиту от них социальных субъектов, которое бы в целом создало социуму информационные условия для выживания и дальнейшего прогрессивного развития.
5. Единство информационной безопасности социума обеспечивает существование данного вида всеобщей безопасности, выступает обязательным элементом формирования и развития национальных систем информационной безопасности; никакая личность, общество, государство не в состоянии в полном объеме обеспечить свою информационную безопасность даже теоретически, без глобального единства информационной безопасности .
6. Концептуальная модель глобального единства информационной безопасности позволяет очертить границы и определить содержание ее основных сфер и форм, из чего следует, что единство информационной безопасности социума - не сумма уровней информационной безопасности системообразующих компонентов, а информационно-когнитивная форма, в которую объединены возможности каждой из них в целях эффективной и рациональной реализации.
7. Анализ механизма функционирования информационной безопасности социума, состоящего из двух взаимосвязанных подсистем, свидетельствует об общности их основных функций: познания, защиты, социальной памяти, адаптации.
8. Практическое формирование информационной безопасности социума должно существенно корректироваться противоречием постиндустриальной цивилизации: жизненной потребностью глобальной информационной сферы в безопасном прогрессивном развитии и ограниченными потенциальными возможностями системы информационной безопасности противостоять динамически меняющимся информационным угрозам и опасностям.
9. Несущей конструкцией прогрессивного развития парадигмы информационной безопасности социума будет выступать информационный гуманизм как условие формирования цивилизации нового типа.
Научно - практическое значение исследования можно охарактеризовать в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга аспектах.
Во-первых, оно выражается в том, что идеи, высказанные в работе и обобщенные в социально-философскую концепцию, должны рассматриваться как основа дальнейшего развития и совершенствования системы глобальной информационной безопасности .
Во-вторых, результаты диссертационной работы могут выступить методологическим основанием для последующих научных разработок проблем информационной безопасности объектов социальной природы, что в свою очередь позволит значительно углубить теоретические представления в области философии и социологии безопасности, а также глобалистики, социальной философии, политологии, психологии и военной науки.
В-третьих, основные положения диссертации послужат повышению действенности форм и методов привития специалистам необходимых навыков информационной культуры и безопасной жизнедеятельности.
В-четвертых, результаты исследования при их целенаправленной реализации должны повлиять на формирование информационно - психологической безопасности слушателей вузов. Можно предположить, что они будут учтены не только при составлении и совершенствовании учебных программ, преподавании специальных курсов, но и в организации всего учебно-воспитательного процесса.
В-пятых, есть основания предполагать, что выводы, содержащиеся в работе, внесут определенный вклад в создание единой, работающей на практику теории всеобщей безопасности социальных объектов, которая будет способствовать совершенствованию профессиональной деятельности политиков и управленцев различного уровня в условиях развития постиндустриальной цивилизации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в монографии, разделах научно-исследовательских работ, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах.
Материалы работы докладывались на 2-ом Методологическом Конгрессе "Знание. Прикладное знание" (г. Москва, 9-10 октября 1995 года); на первой научно - практической конференции международной академии человека в аэрокосмических системах "Актуальные проблемы человека в аэрокосмических системах" (г. Москва, 17-19 марта 1997 года); международном форуме "Человек и город", проведенным Российской академией наук и Правительством Москвы в честь 850-летия Москвы в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" (2-я сессия, часть 2-я, "Круглый стол")(г. Москва, 19 ноября 1997 года); Всероссийской научной конференции "Устойчивое развитие государства и его социальная структура" (г. Москва, 17-18 апреля 1998 года).
Отдельные теоретические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и теоретических семинарах в ряде военных академий. Диссертация прошла апробацию на кафедре социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете, где получила положительную оценку.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 258 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Захаров, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих, на наш взгляд, как теоретическое, так и практическое значение.
1. В связи с изменением характера современных опасностей и угроз на повестку дня встал вопрос о возможности существования человечества. Следовательно, в условиях формирования постиндустриальной цивилизации налицо причина по-новому подойти к анализу феномена безопасности, но уже через призму способности к жизнедеятельности самого социума. Исследуя эту социальную макросистему на информационном уровне можно обнаружить глубинные фундаментальные факторы, обеспечивающие безопасность не только этой системы в целом, но и различных ее национальных уровней, а также социально-исторические изменения, крупномасштабные трансформации конструкции безопасности в современном мире.
2.Отнеся понятие "безопасность" к классу так называемых рамочных идей, то есть идей, которые ни при каких условиях не могут быть полностью опредмечены, в широком философском понимании можно определить безопасность как самозарождающееся и саморазвивающееся качество социального, субстанцию существования, обеспечивающую защиту и прогрессивное развитие социума. Следовательно, безопасность как субстанция - это нечто формирующееся вне зависимости от желания социума; его никто не сотворял специально для реализации собственных изолированных целей безопасности и оно существует столько, сколько существует социум. Другими словами, если существует социум, то существует и безопасность как субстанция существования. При этом социуму необходимо создавать условия для своего прогрессивного развития, в котором будет иметь соответствующее место и безопасность.
Безопасность социума находится в едином русле естест-венноисторического развития социума и имеет строго ограниченные возможности для воздействия на него. Последние способны лишь поддержать желаемые тенденции или избежать определенных опасностей (угроз), но не в силах сделать мировой процесс абсолютно безопасным, подчинив его возникшему на планете Разуму. Поэтому сущностью безопасности социума является способность последнего строить ее самостоятельно, а значит и постоянно изменять содержание ответа на вопрос о собственной сущности.
3. Смысловой образ безопасности - это мысленная конструкция, отражающая в концентрированном виде все то, что в данном обществе подводится под понятие "безопасность", что люди конкретной эпохи, может быть даже неосознанно, под ним понимают, вне зависимости от того, как это понятие соотносится с современными научными канонами. Его общественное бытие показывает, в каких формах смысловой образ безопасности живет в "общественной голове", каковы условия их принятия или отбрасывания.
Научная (рефлективные знания о безопасном мире) и ценностная (ценностные суждения о безопасном мире) формы являются двумя ветвями одной и той же предметной целостности, концептуально интегрированной системы социального знания, составной частью которого выступает идеал безопасности, как порождаемый воображением чувственно воспринимаемый образ абсолютно безопасного жизнеустройства, к которому устремлено прогрессивное развитие социума.
4. Информационная сфера является важнейшей стороной, интеграционной составляющей, объединяющей все подсистемы единого социума в целостность, причем потенциальные возможности развития этих подсистем в конечном итоге определяются состоянием информационно-когнитивных процессов. Информационная сфера социума, предваряя и опосредуя все остальные сферы, представляет собой сферу деятельности непосредственно связанную с созданием, преобразованием, сохранением, распространением и потреблением всей совокупности социальной информации (знаний) в целях обеспечения устойчивого функционирования других сфер и социума в целом. Следовательно, ее основными функциями являются: производство информации и знаний, их трансляция в персонифицированной социальной среде, обеспечение информационных условий жизнедеятельности сфер социальной системы, а также формирование общественного сознания.
Информационная сфера социума охватывает собой практически всю разумную деятельность человека и выступает не только информационным каналом коммуникации между людьми, но и глобальным средством воздействия на них. Она развивается по определенным, свойственным только ей законам и требует соответствующей безопасности. Поэтому социум должен сформировать такие безопасные условия, которые позволят рационально направлять развитие информационной сферы, а, следовательно, целенаправленно гуманистически использовать закономерности ее поведения.
5. Все проблемы, связанные с устойчивым функционированием информационной сферы социума, могут быть нанизаны на единый стержень - информационную безопасность, которую можно определить как качество информационной сферы, позволяющее гарантировать гармоничное развитие информационно-когнитивных процессов, их взаимосвязь с другими компонентами устойчивого развития, а также защиту от них социальных субъектов, которое создало бы социуму информационные условия для выживания и дальнейшего прогрессивного развития. В философском плане информационная безопасность представляет собой необходимое условие реализации социальной информацией и знанием своего гносеологического потенциала; в социологическом - является необходимым компонентом трансляции информации и знания в персонифицированной социальной среде и выполнения ими своей служебной роли.
Объектом информационной безопасности выступает информационная сфера социума, а предметом - такая мера безопасности социального информационно-когнитивного феномена, которая способна создать необходимые информационные условия для обеспечения безопасности социума.
Главными причинами, вызывающими к жизни феномен информационной безопасности являются: во-первых, историческая эволюция информационной сферы социума, включающая наряду с социально-техническими изменениями, увеличение объема информации и знаний доступных социуму; во-вторых, формирование определенных исторически обусловленных технологических систем, сопровождающих данный процесс и определяющих способ формирования, хранения, защиты, передачи информации и знаний; в-третьих, информационные опасности, возникающие как следствие развития информационной сферы и обслуживающей ее технологии.
В целом, информационная безопасность, является динамическим аспектом существования социума, ее определенным качеством, образующим одну из граней ее сущности. С учетом этого можно утверждать: сущностью информационной безопасности социума является существование последнего, а точнее, формирование единой и целостной информационной сферы, которая бы в равной степени охватывала все информационно-когнитивные процессы, их составляющие и производные, что в конечном итоге обеспечило саму возможность существования и прогрессивного развития социума.
6. Единство информационной безопасности является условием сохранения целостности информационной сферы на всех этапах развития социума, а также служит основанием для дифференциации и взаимодействия сфер и форм данного вида всеобщей безопасности. Следовательно, единство предстает как существо информационной безопасности, как обязательный элемент формирования и развития системы информационной безопасности. Никакая личность, общество, государство не в состоянии в полном объеме обеспечить свою информационную безопасность, даже теоретически, без единства информационной безопасности социальной макросистемы.
В плане онтогенеза информационной деятельности - это единство информационной безопасности индивида, то есть целостность информационного мира отдельного человека, являющаяся на всех этапах становления личности одной из важнейших предпосылок ее всестороннего развития.
В целом, единство информационной безопасности представляет собой такой уровень защищенности во всех отраслях и на всех этапах информационного производства, который обеспечивает функционирование системы информационной безопасности, служит гарантом поступательного развития мировой информационной культуры, что в конечном итоге обеспечивает социуму информационные условия для выживания и дальнейшего прогресса.
7. Всю совокупность противоречий информационной безопасности социума условно можно разделить на три группы:
- противоречия информационной безопасности как относительно самостоятельного автономного явления, имеющего собственную жизнь и специфическую логику развития;
- противоречия информационной безопасности, как условия существования и прогрессивного развития информационной сферы социума;
- противоречия, сформировавшиеся в результате взаимоотношений информационной безопасности с другими видами и объектами безопасности, а также всеобщей безопасностью социума .
Основное русло современного развития системы информационной безопасности социума определяют два доминирующих противоречия. Первое из них непосредственно связано с взаимодействием основных компонентов системы информационной безопасности: технологии, опасности, защиты. Другое - противоречие между жизненной потребностью информационной сферы в безопасном существовании, прогрессивном развитии и потенциальными возможностями заложенными, в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств, в систему информационной безопасности на определенном этапе исторического развития социума. Данная потребность информационной сферы находит свое реальное воплощение в информационной практике социума в форме социально-технологического заказа.
8. Комплекс объективно существующих в социуме обычаев, норм поведения, национальных особенностей, а также общих стандартов и предписаний, которые в совокупности предопределяют информационную безопасность всех членов социума, может быть очерчен понятием "парадигма информационной безопасности", под которой следует понимать принятую и узаконенную социумом идеальную картину безопасного существования и развития глобальной информационной сферы, охватывающую совокупность основополагающих представлений об информационной безопасности личности, общества, государства, мирового сообщества, их соотношении и доминировании по отношению друг к другу. Следовательно, парадигма информационной безопасности приобретает в определенной степени функции регулятора (координатора) информационных отношений и деятельности социальных субъектов в жестких рамках пространственно-временных координат конкретной исторической эпохи.
Основными тенденциями современного развития парадигмы информационной безопасности социума являются: во-первых, возрастание в ее содержании роли и значения гуманистической направляющей; во-вторых, расширение социальной базы глобальной информационной безопасности и, как следствие, углубление взаимодействия личностного, общественного, государственного и глобального уровней ее реализации; в-третьих, распространение действия информационной безопасности не только на объекты социальной природы, но и на социоприродные системы, как условия выживания самих социальных объектов.
Таким образом, конкретно-исторический подход к осмыслению природы, сущности, содержания и специфики функционирования информационной безопасности социума позволяет выявить главную тенденцию развития ее парадигмы: несущей конструкцией прогрессивного развития парадигмы информационной безопасности социума будет выступать информационный гуманизм как условие формирования цивилизации нового типа. * *
Для каждой эпохи характерно свое философское видение мира, свое понимание путей его безопасного существования и соответствующая ориентация научных изысканий. Реальность такова, что конец XX века стал историческим периодом утверждения информационно-телекоммуникационных технологий во всех сферах жизни общества, что, в свою очередь, потребовало от социальной философии все большего внимания именно этой стороне человеческой деятельности. Процесс функционирования информационной сферы социума, а также ее безопасность, как качественная сторона, обеспечивающая существование и прогрессивное развитие, не только должны перемещаться в фокус социально-философских исследований, но постепенно занимать особое место, ибо вопрос стоит о возможности существования самого человечества.
Безусловно, социально-философское исследование информационной безопасности социума полиаспектно, и предложенный автором вариант ориентирован на выделение двух взаимосвязанных сторон: философской и социологической. При этом первая снимает, главным образом, общеметодологическую проблематику исследования, касающуюся условий, механизма возникновения и развития изучаемого явления/ вторая - касается социальной детерминированности явления, его функционирования в рамках социума.
Автор работы отдает себе отчет, что данный вариант социально-философского исследования - один из возможных, наиболее перспективных подходов к изучению такого сложного и многогранного феномена, каким является информационная безопасность социума. Естественно, в исследовании дано авторское понимание безопасной жизнедеятельности социума, специфическая интерпретация единства информационной безопасности и предложен ответ на вопрос о возможности существования и прогрессивного развития информационно безопасной социальной макросистемы. Учитывая то, что окончательность вообще не свойственна философскому мышлению, целесообразно в заключении обратить внимание на ряд принципиальных вопросов.
Прежде всего, следует отметить, что на сегодняшний день трудно, или практически невозможно, точно предсказать к каким результатам приведет очередная информационная революция в ходе постиндустриального развития общества, но одно совершенно ясно: она будет нести в себе новые информационные опасности (угрозы) и, соответственно, новые безопасные технологии их нейтрализации и уничтожения. Для минимизации ее негативных и усиления позитивных последствий есть единственное средство - формирование единой информационной безопасности социума. Противопоставить предполагаемым информационным опасностям (угрозам) можно только качественно новую адекватную систему информационной безопасности. Для этого прежде всего необходимо: во-первых, осознать и дать должное теоретическое обоснование положению: информация и знания, а также их безопасность и безопасность взаимосвязанных с ними социальных субъектов представляют собой фундамент глобальных трансформаций человечества; во-вторых, поставить на повестку дня вопрос об исследовании информационной составляющей различных видов безопасности, то есть вопрос о подсистеме информационной безопасности в конкретных системах основных видов безопасности; в-третьих, качественно новое понимание безопасности информационной сферы, как направляемого разумного отклонения от ее естественного развития, что, соответственно, требует концептуального решения проблемы: какие информационные трансформации в демократическом варианте должны произойти для обеспечения безопасности на глобальном, государственном, региональном и иных уровнях; в-четвертых, значительно расширить объект информационной безопасности и исследовать не информационную безопасность социальных объектов, а безопасность социально-природной системы, как защищенность биосферы планеты и проживающего на ней человечества от любых информационных опасностей (угроз), включая и со стороны космического пространства .
Подводя окончательный итог следует отметить - какую бы отдельную проблему глобальной безопасности социальной макросистемы мы ни взяли, она так или иначе будет связана с единой и целостной системой информационной безопасности и не может быть решена без предварительного преодоления стихийности в развитии информационной сферы. Как справедливо подчеркивается в футурологической литературе последних десятилетий, без планомерных и согласованных действий в общепланетарном масштабе невозможно сохранить жизнь на Земле и тем самым спасти человечество от неминуемой гибели.
В этих условиях неоценимое значение приобретает обеспечение единства информационной безопасности социума. Сама идея этого единства должна занять достойное место прежде всего на психологическом уровне, как первичном отражении новых для человечества характеристик социального бытия, а также, что особенно важно в современных условиях, на глобальном идеологическом уровне. Безусловно, идея формирования единой информационной безопасности социума будет долго и упорно пробивать себе дорогу в мировой науке и практике, так как на сегодняшний день сама мысль о возможности и целесообразности такового на различных уровнях воспринимается как не своевременная и порочная для систем национальной безопасности. Но результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что единство информационной безопасности является одной из ключевых проблем, решение которой, быть может, в состоянии дать ответ на многие не только не решенные, но даже не поставленные вопросы, имеющие принципиальное значение для дальнейшего развития не только России, но и мирового сообщества в целом.