Социально-философские аспекты современной глобализации и проблема трансформации культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Волков, Тимофей Павлович

  • Волков, Тимофей Павлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 166
Волков, Тимофей Павлович. Социально-философские аспекты современной глобализации и проблема трансформации культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волков, Тимофей Павлович

Введение.

Глава 1. Особенности глобализации. в сфере потребления и культуры.

1.1. Цивилизация и культура.

1.2. Потребление, унификация и дифференциация разных форм культуры под воздействием глобализационных процессов.

1.3. Тупик потребительской культуры.

1.4. Информационное поле потребительской культуры.

Глава 2. Глобализация и перспективы развития российского общества.

2.1. Традиционная русская культура и культура постсоветской России.

2.2. Глобализация и переходный период развития российского социума.

2.3. Глобализация, обновление российского социума и возрождение русской культуры.

Глава 3. Глобализация, социальные перемены и культура в XXI веке.

3.1. Мир на пороге перемен: влияние структурного кризиса на формы глобализационных проектов.

3.2. К вопросу о ценностях.

3.3. Новая экологическая парадигма.

3.4. Климат и язык как факторы социального процесса.

3.5. Глобализация и перспективы развития различных обществ.

3.6. Возможные сценарии развития культуры в XXI веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты современной глобализации и проблема трансформации культуры»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения социально-философских аспектов глобальной культуры, культурной глобализации и культурного обмена между различными цивилизациями. Необычайная острота вопросов, связанных с взаимодействием, взаимовлиянием и взаимопроникновением культур, а также с формированием глобальной культуры и перспективами развития культуры как ключевой составляющей жизнедеятельности отдельного человека и всего человечества в XXI веке, позволяет с уверенностью считать тему исследования актуальной.

К началу XXI столетия человечество вступило в качественно иную фазу. По мнению многих авторов, в постиндустриальном обществе источником основных конфликтов станет уже не идеология и не экономика. Важнейшие границы, разделяющие человечество, и основные источники конфликтов будут определяться культурой. Наиболее значимые конфликты глобальной политики, по мнению С. Хантингтона, будут разворачиваться между нациями или группами государств, принадлежащими к разным цивилизациям.

Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики: «линии разлома между цивилизациями - это и есть линии будущих фронтов»1. Чрезвычайно важным представляется осознание и переосмысление того, как происходит взаимодействие цивилизаций, какую роль играет культура в отношениях между людьми и их общностями и какие шаги нам как представителям человечества необходимо предпринять, дабы избежать «столкновения» цивилизаций.

Нам представляется, что культурные аспекты общественного бытия станут играть все более определяющую роль в отношениях внутри и между I

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций// Полис. 1994, №!, с. 33 цивилизациями в наступившем XXI веке. Очевидно, что именно в сфере культуры лежит ключ к решению многих наших сегодняшних проблем.

Кризис, эта притча во языцех, которым сегодня объясняются чуть ли не все проблемы, с которыми сталкивается общество зародился в финансово-экономической сфере и ей принадлежит. Гораздо важнее понимать, что существует, возможно, более глубокий кризис - кризис сознания, кризис культуры и кризис, связанный с падением нравов. Духовное начало практически исчезло из жизни современного общества - что, в особенности относится к «золотому миллиарду». Именно это и представляется нам одной из основных причин целого ряда непреодолимых трудностей, с которыми сталкиваются сегодня люди.

Вопрос о значимости культурных, идейных и духовных аспектов глобализации и их влиянии на жизнь современного общества принимает особую актуальность. Растущая духовная скудость, усиление эсхатологических настроений, преобладание материального начала в жизни людей - вот на фоне чего происходит современный кризис.

Важно понимать, что духовный кризис поразил не только сферу искусства, морали или ценностных ориентации людей, но и экономическую сферу, где господствуют своекорыстие и алчность, и сферу политическую, все более характеризующуюся прагматизмом, сиюминутным интересом, а не более высокими устремлениями. Появляются потребители политики ~ как простые граждане, так и власть предержащие. Для первых участие в политической жизни - очередной поход в магазин, для последних, поистине платоновских «трутней с ядовитым жалом», - лишний способ обогатиться.

Становится очевидным, что, когда перестают функционировать устаревшие системы социально-экономических и социокультурных отношений, существует необходимость предложить новые механизмы взаимодействия людей и их групп. Культура как стремление к идеалу есть большое подспорье нам в дни наших трудностей»". По нашему глубокому убеждению, решение многих проблем, совершенно не обязательно имеющих свои корни в лоне культуро-цивилизациоиного бытия человечества, может быть найдено, если сильные мира сего и обычные граждане обратятся именно к культурной сфере социального бытия.

Конфликты между различными государствами, этносами, нациями, с одной стороны, и противоречия между национальными государствами, транснациональными корпорациями, а также су б- и наднациональными образованиями - с другой, все те «раны», которые обнажаются под воздействием глобализационных процессов, могут и должны решаться с позиций культуры.

Кроме того, современные реалии глобализации таковы, что человечество становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым, однако барьеры, разделяющие его до сих пор не были преодолены - еще один аргумент в пользу того, чтобы обратиться к культуре.

Вынесенная в заглавие тема относится не только к полю социальной философии. Ее актуальность очевидна и при взгляде с точки зрения других наук: глобалистики, культурной антропологии, социологии. Осмысление многих понятий, обсуждаемых в данном диссертационном исследовании, представляется важной задачей в виду необходимости лучше разбираться (а следовательно - эффективнее пользоваться их плодами) в происходящих многомерных изменениях.

Описанные проблемы актуальны как сами по себе, так и в силу того, что российское общество включено в контекст глобализационных процессов. Необходимо заново осмыслить и реконцептуализировать многие вопросы, связанные с глобализацией, чтобы максимально эффективно отвечать на вызовы современности.

2 Arnold М. Culture and Anarchy, 1869 // The Yale book of quotations, 2006, p. 28

Глобализация, которая, во многом, послужила катализатором зарождающихся кризисных процессов, может, тем не менее, являться и инструментом не только и не столько в преодолении кризиса, но и в недопущении подобной ситуации в будущем.

Степень разработанности проблемы очевидно недостаточна для столь важной, комплексной и актуальной проблемы. Хотя и можно отметить труды Фридмана, Фукуямы и Хантингтона, большинство исследователей глобальных проблем концентрируют свое внимание на вопросах экономики, неравенства, международной политики, военных конфликтов и прочего. В то же самое время, труды, посвященные исследованию социальных аспектов культуры в эпоху глобализации, составляют сравнительно небольшую часть в общем корпусе работ по глобалистике.

Фундаментальные сведения, на основании которых можно вести дальнейшие исследования описанных выше процессов, возможно почерпнуть у таких авторов, как Платон, Аристотель, Юм, Кант, Гегель, Маркс, Вебер, Дюркгейм. Ими было оставлено богатое теоретическое наследие, призванное помочь нам в понимании истоков и сущности изучаемых проблем.

Что касается корпуса современной научной литературы, посвященного обсуждаемым вопросам, то его можно категоризировать на основании тех аспектов, которые освещаются в той или иной работе.

Вопросам цивилизации и культуры, цивилизации и государства, устройства общества и социального прогресса посвящены работы X. Арендт, Р. Арона, 3. Баумана, Д. Белла, 3. Бжезинского, Ф. Броделя, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Грея, К. Поппера, А. Тойнби, О. Тоффлера, Э. Фромма, Ф. Фернандес-Арместо, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, С. Хантингтона, О. Шпенглера, А. Этциони и др.

Самюэль Хантингтон в упомянутой выше работе хотя и говорит о культуре и культурных процессах, использует их лишь в качестве инструмента для описания зарождающихся изменений в глобальной политике. В работе уделено внимание, главным образом, геополитическим вопросам, будущим цивилизационным и военным конфликтам.

Фрэнсис Фукуяма в своей получившей широкую огласку работе «Конец истории и последний человек»3 исследует, прежде всего, геополитические и экономические аспекты глобализации, рассматривает проблему идеологического противостояния либерализма и других систем -например, исламского фундаментализма. Культурным аспектам бытия здесь также уделено недостаточно внимания.

С другой стороны, начиная с 1990-х годов - в первую очередь в США -стали появляться работы многочисленных исследователей, посвященные проблеме потребления, его влияния на трансформацию культуры и общества в целом. Из их числа особого внимания заслуживают, прежде всего, «Макдональдизация общества» 4 Джорджа Ритцера, «Разложение культуры»5 Майка Фезерстоуна, «Социология глобальной системы»6 Лесли Склэра, п

Глобализация: социальная теория и глобальная культура» Роланда о

Робертсона, а также «Всеобъемлющая современность» Арджуна Аппадураи.

Отдельно следует выделить работы, посвященные развитию глобального капитализма, экономической глобализации, взаимоотношениям власти и корпораций. Эти вопросы исследовали С. Амин, Дж. Арриги, И. Валлерстайн, П. Кругман, Дж. Сакс, Р. Сеннет, Дж. Сорос, Т. Фридман и др.

Фукуяма Ф, Конец истории и последний человек / Фрэнсис Фукуяма; Пер. с англ. М.Б. Левина -М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. - 588, [4] с. - (Philosophy).

4 Ritzer G. The McDonaldization of Society, 5th Edition. Pine Forge Press, Thousand Oaks, 2007 - 320 p. Первое издание книги состоялось в 1993 году.

5 Featherstone М. Undoing Culture: Globalization, Postmodernism and Identity, 1st edition, Sage Publications, London, 1996- 178 p. f' Sklair L. Sociology of the Global System, 2nd Edition. The John Hopkins University Press, Baltimore, 1995-352 p.

7 Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. Sage, London, 1992 - 224p.

8 Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. University of Minnesota Press, Minneapolis, 1996-248 p.

Что касается вклада отечественных исследователей и мыслителей в изучение рассматриваемых проблем, то необходимо, прежде всего, отметить работы H.A. Бердяева, J1.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, М.Г. Делягина, И.А. Ильина, П.П. Лопаты, H.A. Нарочницкой, A.C. Панарина, В.Ф. Пряхина, B.C. Соловьева, П. Сорокина, Д. Тренина, А.Н. Чумакова, Г.Х. Шахназарова, Ю.В. Яковца и др.

Большим подспорьем в изучении вопросов глобалистики являются фундаментальные, междисциплинарные труды, вышедшие в последнее время за рубежом и в России. В первую очередь, это: «Глобальные трансформации»9, «Грани глобализации»'0, «Глобалистика: Энциклопедия»11,

1 ^ 13

The Blacbvell Companion to Globalization ~ и The Handbook of Globalization .

Объектом исследования являются всесторонние изменения общества и культуры под влиянием процессов современной глобализации.

Предметом исследования является специфика процессов и форм проявления глобализации в области культуры и факторы общественного бытия, прежде всего - потребление, оказывающие решающее влияние на содержание и направленность этих процессов.

Целью настоящей работы является исследование факторов современной глобализации, влияющих на трансформацию культуры как фактора бытия современного общества, процессов взаимодействия и взаимопроникновения культур, а также перспектив развития различных типов культуры.

9 Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура / Пер. с англ. В.В. Сапова и др. - М.: Праксис, 2004. - xxiv, 576 с.

10 Горбачев М.С. и др. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 592 с.

11 Глобалистика: Энциклопедия / Гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков; Центр научных и прикладных программ «ДИАЛОГ». - M.: ОАО Издательство «Радуга», 2003. - 1328 с.

12 The Blackwell companion to globalization / edited by George Ritzer. Blackwell Publishing Ltd, Maiden Oxford, 2007-731 p.

13 The Handbook of Globalization / edited by Jonathan Michie. Edward Elgar Publishing Ltd, Cheltenham, 2003-421 p.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1) исследовать тенденции развития современной культуры; показать, какое начало преобладает в глобализационных процессах - гомогенизация (унификация) или гетерогенизация (дифференциация).

2) определить степень влияния социальных факторов на трансформацию культуры в эпоху современной глобализации.

3) определить роль «мотора» глобализационных процессов (ТНК) в трансформации культуры.

4) выделить специфику русской культуры и ее трансформации в эпоху современной глобализации.

5) проанализировать возможности русской культуры как фактора интеграции социокультурных процессов в условиях глобализации.

6) изучить перспективы дальнейшего развития традиционных культур, таких, как китайская, исламская и европейская, в условиях глобализации.

7) определить возможные тенденции развития культуры в XXI веке.

Методология исследования

В рамках настоящего диссертационного исследования применяются следующие методы: сравнительно-исторический метод, деятелыюстный подход, принцип историзма, метод системно-структурного анализа, диалектический метод. Проведен контент-анализ современной иностранной и отечественной литературы, посвященной вопросам трансформации культуры в эпоху современной глобализации, а также анализ конкретных теорий, рассматривающих роль глобализационных процессов в социальных явлениях и трансформации культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Выявлено, что в XX веке и начале XXI века характер культуры и само общество изменяются под воздействием такого социального фактора, как потребление. Если в период с XVIII века по конец XIX общество было ориентировано на развитие производства (классическая политэкономия), то с конца XIX века наметилась тенденция переориентации общественного развития на потребление (Ницше, Вебер, маржиналисты), что послужило социально-экономической предпосылкой возникновения массовой культуры.

2) Показано, что стандартизация производства и потребления являются основными факторами трансформации современной культуры.

3) Установлено, что в эпоху современной глобализации в сфере культуры наблюдаются два на первый взгляд взаимоисключающих явления -гомогенизация (сведение культурных процессов к одному началу, их протекание по заданным образцам) и гетерогенизация (усиление культурного разнообразия, протекание культурных процессов по непохожим образцам), которые, тем не ¿менее, оказывают сильное взаимное влияние и органично дополняют друг друга.

4) Доказано, что сам процесс глобализации однозначно не создает гомогенной глобальной культуры.

5) Показано, что в эпоху глобализации потребительское отношение к окружающему миру привело к росту числа экологических проблем, углублению противоречия между природой и обществом.

6) Исследованы и выявлены возможности отдельных локальных культур стать системообразующими центрами мировой культуры в эпоху глобализации. В том числе показано, что в силу «мозаичности» китайской культуры и «регионального» характера ментальности социума, несмотря на возможности современного Китая в социально-экономической сфере, вероятность того, что китайская цивилизация может стать системообразующей в будущем, невелика.

7) Выявлены некоторые возможные сценарии развития мировой культуры и цивилизации в будущем. В частности, показало, что в условиях глобализации у русской культуры есть возможность стать одним из системообразующих центров мирового социокультурного пространства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основании сделанных выводов можно исследовать: тенденции развития культуры в условиях глобализации в ближайшем будущем; диалектику процессов дифференциации и унификации культуры; возможные пути развития современной цивилизации; особенности русской социокультурной модели и ее возможности стать одним из системообразующих центров мировой цивилизации, построенной на новых началах.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке следующих вопросов: влияние средств массовой информации на трансформацию культуры и общества; влияние транснациональных корпораций на поведение потребителей, вызывающее изменение в культурной сфере; соотношение «гражданин - потребитель» в социальной жизни личности; выдвижение новой экологической парадигмы, призванной обеспечить гармоничное сосуществование природы и человека; соотношение массовой, популярной и глобальной культуры; роль языка в глобальных социокультурных процессах

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, глобалистике, культурной антропологии, а также в дальнейших исследованиях вопросов социокультурного и социально-философского характера, прежде всего -проблем потребительской и массовой культуры.

Апробация диссертации произошла на конференциях, а также на семинарах кафедры философии СГА, посвященных вопросам культуры и образования.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 175 источников, из которых на русском языке - 111, на иностранном - 64.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Волков, Тимофей Павлович

Выводы

В третьей главе рассмотрены проблемы устаревания и вырождения текущих глобальных проектов и, соответственно, необходимости поиска новых глобальных идей и мотивационных намерений. Было показано как ценности, язык, образование и климат формируют культуру - и они же (за исключением климата) подвержены ее влиянию.

Далее, доказано, что назрел момент поиска новой экологической парадигмы, которая позволила бы мировому социуму дальше поступательно развиваться, оставаясь при этом в гармонии с природной средой.

Кроме того, рассмотрены традиционные и современные общества, проанализирована их роль и место в глобализирующемся мире, оценены их возможности и перспективы стать региональными или глобальными центрами геополитического и геокультурного развития и притяжения.

Наконец, выявлены сценарии, согласно которым возможно дальнейшее развитие культуры и цивилизации в XXI веке. Показано, каким образом русский мир может сыграть решающую роль в глобальных социокультурных процессах.

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена социально-философским аспектам трансформации культуры как формы социального бытия в эпоху современной глобализации. В ней рассмотрены проблемы развития культуры в эпоху глобализации, проведен анализ вопроса о возможности возникновения глобальной культуры, исследованы гомогенность и гетерогенность культуры в эпоху глобализации, а также место русской культуры в рамках глобальной, обсуждены перспективы и направления развития культуры в XXI веке.

В результате проведенного исследования на основе анализе большого фактического материала показано, что глобализационные процессы, происходящие в сфере культуры, являются одновременно гомогенными и. гетерогенными и что, таким образом, распространенное суждение о том, что человечество в целом и культуру в частности ждет сценарий глобализации по какому-либо одному образцу, является ошибочным.

Показано, что глобальная культура не существует как данность и всеобщее явление, а является отражением взаимодействия, взаимопроникновения и общности локальных и региональных культур. Кроме того, дана обоснованная критика гипотезы о том, что в обозримом будущем можно ожидать становления глобальной культуры как таковой.

Особое внимание уделено движущим мотивам глобализации современной культуры. Показано, что появление глобальной культуры, в основании которой находятся американизация и глобальный капитализм как система общественно-экономических отношений, маловероятно.

Мы считаем, основываясь на анализе обширного материала, что для культуры в общечеловеческом традиционном смысле во всем ее многообразии все же существует опасность примитивизации и разрушения. В основе этого феномена лежит антисистемное действие, оказываемое на культуру со стороны становящейся неконтролируемой и уже набравшей силу потребительской культуры. Доказано, что потребительская культура, лишенная высших смыслов и, вообще, какого-либо духовного наполнения, выступает как антисистемное явление культуре в традиционном смысле.

Вторая глава настоящей работы посвящена исследованию традиционной русской культуры, ее современных реалий, а также изучению возможностей возрождения русской культуры с тем, чтобы она могла успешно противостоять пагубному воздействию установок консюмеризма.

Проведенный анализ дает основание полагать, что в связи с ситуацией, сложившейся вокруг культуры мирового социума, у русской культуры появляется возможность стать системообразующей в ближайшие столетия, а у российского общества - не только задать вектор будущего развития, послужить катализатором перемен и внести свой вклад в создание новой парадигмы, но и вновь стать средой, способной рождать мировые идеи и генерировать новые системные смыслы. Наша уверенность основана на том, что многие обсуждаемые аспекты культуры и социального бытия, с которыми только знакомится Запад, были присущи русскому миру на протяжении всей его истории.

Мы полагаем, что главной задачей в ближайшем будущем является переосмысление ценностей, определяющих стереотипы поведения членов различных обществ - западных, восточных, традиционных и любых других.

Не менее важным представляется и создание новой парадигмы, которая могла бы послужить опорой человечеству в борьбе за сохранение и укрепление культурного разнообразия. Основой для такой парадигмы могли бы стать новые для западных обществ (но традиционные для восточных) системы ценностей и смыслов.

Кроме того, русскому человеку свойственна глобальность мышления -чрезвычайно важное качество в современном мире. Именно поэтому у русского мира есть возможность предложить базовые ценности, свойственные ему, в качестве основополагающих для нового глобального проекта. Многие культуры, созвучные русской, могли бы воспользоваться этими ценностями, таким образом, сэкономив значительные ресурсы -человеческие, материальные и нематериальные. Русская культура может стать ключевой в формировании нового геокультурного центра притяжения.

В третьей главе настоящей работы проведено исследование широкого спектра вопросов, позволяющих вплотную подойти к пониманию того, каким образом будет развиваться человечество, в особенности - в своей социокультурной деятельности - в текущем столетии.

Особое внимание уделяется культуре современных и традиционных обществ. Анализ современного состояния различных культур сделал возможным проецирование их будущих позиций и осмысление возможных ролей в дальнейшей судьбе глобализирующегося мира.

Исследовано влияние важнейших факторов культурного процесса -климата и языка. Показано, что многоаспектный характер этого влияния будет иметь определяющее значение для трансформации и дальнейшего развития культуры.

Также, рассмотрены проблемы общечеловеческих ценностей и сделана попытка определить место, которое они будут занимать в новой иерархии, зарождающейся в контексте трансформации социального бытия человека.

Показано, что создание новой экологической парадигмы, основанной на качественно иных постулатах, является первоочередной задачей, стоящей перед человеком, если он хочет сохраниться как вид.

Наконец, изучены возможности выдвижения актуальных глобальных проектов, которые бы послужили основой для гармоничного развития мирового социума. На основе сравнительного анализа показано, что русская культура может стать, если не единственно значимой, то одной из основных системообразующих культур-генераторов.