Провинциальная политика римского императора Адриана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Габарашвили Георгий Давидович

  • Габарашвили Георгий Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Габарашвили Георгий Давидович. Провинциальная политика римского императора Адриана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габарашвили Георгий Давидович

Введение

Глава 1. Предпосылки провинциальной политики Адриана

1.1. Положение провинций и городов Римской империи ко времени правления Адриана

1.2. Провинциальное происхождение Адриана и его шгеш honorum

1.3. Особенности филэллинизма Адриана и его первое путешествие в Грецию

1.4. Парфянская война. Обстоятельства усыновления Адриана и становление его в качестве императора

Глава 2. Политика Адриана в провинциях империи в период с 117 по 125 гг

2.1. Политика Адриана в Западных провинциях империи с 117 по 123 гг

2.2. Политика Адриана в Восточных провинциях и в Африке с 124 по 128 гг

Глава 3. Политика Адриана в провинциях империи в период с 128 по 134 гг

3.1. Второе путешествие императора Адриана на Восток. Политика в Ахайе и провинциях Малой Азии (128-129 гг.)

3.2. Политика Адриана в Передней Азии (Сирия, Иудея, Аравия, Египет)

3.3. Политика Адриана в Малой Азии и Афинах (132 г.). Образование Панэллинского союза

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальная политика римского императора Адриана»

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие период правления Антонинов привлекает к себе особое внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей, что выражается в значительном количестве новых научных публикаций по различным вопросам эпохи принципата от биографий императоров до исследования экономических и культурных проблем. Несмотря на это, провинциальная деятельность императора Публия Элия Траяна Адриана не получила должного исследования, хотя именно изучение деятельности в провинциях этого императора-путешественника позволяет реконструировать многие аспекты развития Римской империи во II в. (здесь и далее все встречающиеся в тексте даты будут относиться к нашей эре - Г.Г.), включая как развитие отдельных регионов, так и взаимодействие между ними. Исследование этой проблемы позволяет ответить на вопрос о роли императорской власти в улучшении положения провинций и городов Римской империи в рассматриваемый период.

Провинциальная политика императора Адриана интересна на сегодняшний день тем, что он смог организовать такую систему управления государством, когда каждому региону уделялось необходимое внимание и соблюдался разумный баланс между развитием провинций и метрополии. При этом процветание каждой отдельной провинции неизбежно приводило к общему благосостоянию всей империи.

Сам Адриан, будучи уроженцем одной из римских провинций, прекрасно понимал, что предшествующие правители уделяли недостаточно внимания развитию существующих провинций и, скорее, были сосредоточены на захвате новых территорий. В противоположность предшественникам,

Адриан изменил свою политику с завоевательной на внутреннюю, сосредоточившись на развитии провинций Римской империи.

Важной особенностью его провинциальной политики являлось то, что зачастую он осуществлял преобразования прямо на местах, во время своих путешествий. Адриан связывал свои многочисленные поездки с мерами по укреплению границ, а также с тщательной инспекцией и реорганизацией римских армейских формирований, чью безупречную оперативность и ударную мощь он энергично поддерживал даже в периоды длительного внешнего мира. Но кроме военно-оборонительных мероприятий Адриан создавал, проводил и участвовал в местных культурных мероприятиях.

Благодаря вниманию Адриана к греческим регионам Римской империи произошло эллинское возрождение. Ни один император не уделял такого большого внимания к грекам, как Адриан. Он восстановил величие Афин, Спарты, Коринфа, Эфеса и других важных греческих городов, имевших славную историю. Вершиной его филэллинизма стало создание Панэллинского союза, который был призван объединить всех греков в единую организацию. Такие масштабные преобразования не могли быть осуществлены без воли самого Адриана, его личных интересов и качеств, которые, в свою очередь, были накоплены в течении его жизни, начиная от его детской заинтересованности греческой литературой и заканчивая его экспедициями в провинции с преимущественно эллинской культурой в качестве правителя.

Несмотря на филэллинские акценты во внутренней политике, большое внимание Адриан уделил и Западным провинциям империи, возводя новые лимесы и укрепляя старые.

Император Адриан по итогам своего правления смог осуществить многогранную внутреннюю политику по отношению к провинциям империи. Он посетил все регионы империи от пустынь Аравии до острова Британия. В

каждой части империи римлян он проводил преобразования, как масштабные, вроде создания Панэллинского союза, так и более локальные, как строительство храмов или введение новых местных праздников.

Изучение внутренней политики императора Адриана, сумевшего добиться разумного баланса в развитии центра и провинций, является актуальной научной проблемой и требует своего исследования.

Объектом исследования выступают провинции Римской империи в первой половине II в., преимущественно в период правления Адриана (117138 гг.)

Предметом исследования является провинциальная политика римского императора Адриана.

Хронологические рамки исследования, ограничены периодом жизни и правления императора Адриана (76 - 138 г.). Несмотря на то, что Адриан в качестве императора осуществлял свою провинциальную политику с 117 года, мы также рассматриваем предпосылки и обстоятельства, которые повлияли на его дальнейшую деятельность.

Географические рамки исследования включают такие провинции Римской империи, как Британия, Нарбонская Галлия, Лугдунская Галлия, Аквитания, Белгика, Внутренняя и Внешняя Германии, Тарраконская Испания, Бетика, Лузитания, Реция, Норик, Далмация, Паннония, Дакия, Мёзия, Фракия, Македония, Ахайя, Азия, Вифиния и Понт, Ликия и Памфилия, Галатия, Каппадокия, Киликия, Сирия, Иудея, Аравия, Египет, Африка, Мавритания.

Следует отметить, что Италия не являлась провинцией. Её уникальный статус отличался от правового статуса любой другой территории и за его пределами принес ему название, присутствующее в последующие века -«суверен провинций» (Domina Provinciaram). При Адриане Италия была разделена на четыре области, которыми управляли легаты, что вызвало определенный протест со стороны сената, и уже при Антонине Пие Италии

вернули статус-кво. Ввиду того, что де-юре Италия не относится к провинциям, мы не будем рассматривать этот регион в данном исследовании.

Кроме того, необходимо упомянуть, что в исследовании используются условные географические понятия «Запад» и «Восток» Римской империи (См. прил. Б, карта 1). В период правления Адриана такого разделения империи не было, но мы используем эту терминологию в связи с особенностями его политики в этих регионах.

Необходимо пояснить, что под «Востоком» мы понимаем провинции с пост-эллинистической культурой. Под условным термином пост-эллинизм, который будет встречаться в представленном исследовании, мы подразумеваем населения Римской империи периода II в., культура которого сформировалась под влиянием эллинистических, классических полисных и римских традиций. По нашему мнению, пост-эллинистическая культура, на основе которой Адриан строил свои филэллинские проекты (Панэлленион и культ Антиноя), имела следующие черты:

1) Эллинистическая религия и образ верховной власти

2) Полисные традиции выраженные в праздниках и играх

3) Римский императорский культ

Следует отметить, что особенности этой культуры и уместность самого термина могут быть дискуссионными, что заслуживает отдельного исследования и выходит за рамки обозначенной проблемы данной работы.

Под «Западом» мы подразумеваем провинции в которых выше обозначенная пост-эллинистическая культура либо была слабо представлена, либо отсутствовала вовсе. Учитывая это, мы включаем в понятие «Запад» провинции Галлию, Испанию, Северо-западную Африку, Германию, Британию, а также придунайские провинции (Паннония, Далмация, Дакия, Верхняя и Нижняя Мёзия).

Целью исследования является выявление особенностей и сущности провинциальной политики римского императора Адриана.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть предпосылки провинциальной деятельности императора Адриана.

2. Исследовать провинциальную политику императора в Западных провинциях Римской империи, в частности, особенности его оборонительной политики в прирейнских, придунайских, североафриканских провинциях и Британии, а также деятельность Адриана в области урбанизации данного региона.

3. Исследовать провинциальную политику императора Адриана, ее особенности, в Восточных провинциях Римской империи, в частности, его панэллинскую программу, распространение культа Антиноя, а также особенности городского развития данного региона.

4. Выделить особенности культурной политики Адриана в провинциях Римской империи

5. Изучить вопрос об идеологической политике Адриана, направленной на консолидацию населения отдельных провинций империи, на примере Панэллинского союза.

Методологическая основа исследования.

В основе методологической базы данного исследования лежат основные принципы исторического познания. Применяется принцип историзма, провинциальная деятельность императора Адриана рассматривается в развитии, учитывается связь с предыдущими и последующими событиями в римской истории. Принцип объективности необходим, для беспристрастного понимания событий, обычаев и культуры эпохи, в которой он проживал. Следуя принципу исторической традиции - диссертация основывается на трудах предшествующих историков. Принцип опоры на исторические источники - для полноценного научного исследования использована информация из исторических источников.

Из общенаучных методов для рассмотрения провинциальной политики императора Адриана используется описательный метод. Для исследования аспектов политики императора в разных провинциях используется метод сравнения, а также анализ. Для обобщения полученных входе анализа выводов используется - синтез.

Из специально-научных методов используется историко-критический метод. Источники провинциальной политики императора Адриана требуют серьезного критического анализа, в связи с особенностями, которые необходимо учитывать. Такими особенностями являются проблема авторства письменных источников, их лингвистический анализ (правильность переводов), внутренняя достоверность сведений. Историко-генетический метод необходим для последовательного изучения поставленного вопроса, начиная от предпосылок провинциальной политики Адриана, через изучение различных этапов его деятельности в регионах, до итоговых результатов его преобразований. Историко-системный метод позволяет рассмотреть политику Адриана, как через призму его личного интереса в преобразовании провинций, так и как составную часть масштабных объективных процессов, которые влияли на окружающую императора действительность. Историко-сравнительный метод необходим для объяснения особенностей политики Адриана в тех или иных провинциях Римской империи. Ретроспективный метод позволяет изучить предпосылки провинциальной политики Адриана. Также применяется проблемно-хронологический метод, так как провинциальная политика Адриана преимущественно изучается во временном порядке.

Источниковая база исследования.

Для систематизации имеющийся источниковой базы исследования мы предлагаем разделить исследуемые источники на две группы - письменные и материальные. Первые, в свою очередь, принято делить на нарративные и эпиграфические.

Нарративные источники, в свою очередь, мы считаем возможным разделить на источники первого порядка (Элий Спартиан, Дион Кассий) и источники второго порядка (Аврелий Виктор, Авл Геллий, Павсаний и др.). Нарративные источники первого порядка характеризуются полнотой описания биографии императора Адриана и Римской империи в период его правления, тогда как источники второго порядка либо содержат ссылки на более ранние основные источники, либо содержат лишь отрывочные упоминания императора Адриана и события, связанные с периодом его правления. Ввиду этого, хотя в период правления Адриана жили такие выдающиеся деятели, как Тацит и Светоний, мы не находим у них упоминаний об этом императоре.

Следует отметить, что основной проблемой, стоящей перед исследователями, является относительная недостоверность и компилятивный характер основных письменных источников. Исследователю необходимо учитывать эту особенность при проведении источниковедческого анализа. Еще одной особенностью источниковой базы является то, что во времена Адриана уже существовала устоявшееся традиция не писать о ещё живущих императорах, так как они могли прочитать или услышать о себе сведения, которые могли бы негативным образом отразиться на судьбах пишущих о них авторов1.

Переходя к обзору источников, следует отметить, что самым ранним письменным источником является утраченная автобиография Адриана. Известно, что император написал её в последние месяцы своей жизни. Исследователями признается, что автобиография послужила источником для более поздних трудов римских авторов таких, как Марий Максим и Дион

1 Rutledge S. H. Writing Imperial Politics: The Social and Political Background // Writing Politics in Imperial Rome /ed. W.J. Dominik. Leiden: Brill, 2009. P.60; Kemezis, A. M. Lucian, Fronto, and the absence of contemporary historiography under the Antonines // AJPh. Vol. 131, No. 2, 2010. P.285 -325.

Кассий2. Элий Спартиан в начале своего труда ссылается на некие «книги о своей жизни» под авторством самого Адриана (... resedisse in libris vitae suae Hadrianus ipse commemoret - Ael. Spart. I. 1). Так, О.Шульц отмечал, что автобиография Адриана использовалась Элием Спартианом в предыстории императора и в описании его первого царствования вплоть до начала путешествий3.

Автобиография состояла из нескольких книг и содержала не только дневник или воспоминания о его правлении, но и охватывала политическую историю до его восшествия на престол. По всей вероятности, в автобиографию были включены наиболее важные письма и речи императора. Была ли автобиография написана на латыни или на греческом, установить с точностью невозможно4.

Автобиография стала источником для работы Мария Максима, который, вероятнее всего, трудился над продолжением «Двенадцати Цезарей» Светония. Максим характеризует Адриана довольно подробно, но общая картина у него получилась довольно смешанной с преобладанием негативных оценок. Несмотря на то, что труд Максима является утерянным, мы знаем о нем благодаря «Жизнеописанию» Элия Спартиана, который приводит слова первого в некоторых своих пассажах (Ael. Spart. II. 10; XII. 4; XX. 3; XXV. 4).

«Жизнеописание Августов», частью которого является «Жизнеописание Адриана» Элия Спартиана5, является одним из двух важнейших источников по исследуемой проблеме. «Жизнеописание Августов» представляет из себя сборник биографий императоров от Нервы до Каракаллы (96-217 гг. н. э.), таким образом, являясь продолжением жизнеописаний первых двенадцати

2 Birley A R. Hadrian. The Restless Emperor. London: Routledge, 2000. P.4,117; Plew DJ. Quellenuntersuchungen zur Geschichte des Kaisers Hadrian. Strassburg: Karl J. Trübner, 1890. S.3; Dürr J. Die Reisen des kaisers Hadrian. Wien: C. Gerold's Sohn, 1881. S. 11—14.

3 Schulz O. Leben des Kaisers Hadrian. Leipzig: Teubner, 1904, S.22.

4 Dürr J. Op. cit. S.12.

5 Aelius Aelii Spartiani. Scriptores Historiae Avgvstae URL: ttps://www.thelatinlibrary.com/sha/aelii.shtml (29.04.2023).

10

императоров Светония Транквилла. Все книги, включая биографию Адриана, писались схожим образом и были разделены на три условные части:

1. Предыстория до прихода к власти Адриана

2. Правление и личность Адриана, без разделения общественной и частной жизни.

3. Смерть Адриана, возможное поношение или воздаяние почестей.

Подобно жизнеописанию Пертинакса и Юлиана, Севера и Каракаллы, биография императора Адриана под авторством Элия Спартиана начиналась с фактически точных, выстроенных в хронологическом порядке рассуждений об истории рассматриваемого правителя6.

На сегодняшний день исследователями признано, что биография Адриана написана Элием Спартианом, а труд является достоверным7, хотя в XIX веке немецкими авторами оспаривалось авторство и достоверность этого источника8. При этом, если другие части «Жизнеописания Августов» подвержены серьезной критике исследователей, то книга, посвященная Адриану, признается надёжной и свободной от откровенных вымыслов9.

Необходимо иметь в виду, что «Жизнеописание Августов» написано спустя более 160 лет от произошедших событий, а современным историкам приходится работать с изданием 1475 года, напечатанного «Editio princeps»10

6 Schulz O. Op. cit. S.8.

7 Robathan D.M. A Reconsideration of Roman Topography in the Historia Augusta/ Transactions and Proceedings of the American Philological Association. Vol. 70. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1939. P.515-534; Syme R. Ammianus and the Historia Augusta. Oxford: Clarendon Press, 1968. 238 p; Syme R. Emperors and Biography: Studies in the «Historia Augusta». Oxford: Clarendon Press. 1971. 306 p; Barnes T.D. The Sources of the Historia Augusta. Bruxelles: Latomus. 1978. 135 p.

8 Domaszewski A. Die Topographie Roms bei den Scriptores historiae Augustae (=Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Jg.1916, Abh.7). Heidelberg: C. Winter, 1916. 15 s.

9 Hengst D. Emperors and Historiography: Collected Essays on the Literature of the Roman Empire. Leiden: Brill, 2010. P.93.

10 Editio princeps - термин в классической филологии, обозначающий первое по времени печатное издание текста.

в Милане11. Ввиду этих особенностей при работе с этим источником требуется осторожность и соответствующая критика.

Важным особенностью является и то, что «Жизнеописание» показывает Адриана очень противоречивым: «угрюмо-веселым, благосклонно-недоброжелательным, быстро-медленным, всегда и во всем непостоянным»12.

При всем при этом Жизнеописание Адриана содержит много полезной информации, часто согласующейся со свидетельствами из других источников.

Труд современника Мария Максима Диона Кассия «Римская история»13, где в книге LXIX он наиболее подробно описывает правления императора Адриана, является одним из важнейших источников по рассматриваемой проблеме. Именно на данный источник в основном и ссылаются многие историки, изучающие деятельность Адриана. В труде приведена информация о реформах Адриана в провинциях, о его региональной политике, взаимоотношениях с сенатом и об отношении к народам империи. Но необходимо иметь в виду, что Дион закончил писать свой труд спустя 80 лет после смерти Адриана, кроме того, автор принадлежал к сенаторскому сословию, вследствие чего он с некоторым субъективизмом описывает политику Адриана. В качестве источника, возможно, Дион Кассий использовал биографию Адриана, составленную Максимом - многие элементы очень точно соответствуют «Жизнеописанию Адриана». Главная проблема здесь заключается в том, что большая часть повествования, включая все, что касается событий жизни Адриана, в частности 69-я книга сочинения,

11 Historia Augusta /transl. by D.Magie. Vol. 1. Cambridge: Harvard University Press, 1921. P. xxviii-xxix.

12 Пассек Е.В. Император Адриан // Ученые записки императорского Юрьевского Университета, 1894, №1. С.6.

13 Нам оказалось доступным следующее издание: Dio's Roman History with an English translation by Earnest Cary. Vol. VII. Loeb Classic Library. Harvard: Harvard University Press, 1924. 457 p.

сохранилась только в виде отрывков монаха XI века Иоанна Ксифилина14.

Если автобиография Адриана утрачена, то, во всяком случае, сохранилось множество других произведений императора, как поэтических, так и юридических. Некоторые из его речей и официальных писем, в основном фрагментарные, сохранившиеся на камне или папирусе, а также некоторые его юридические ответы, цитируемые, в частности, в «Дигестах», составляют в целом значительный объем материала15.

Важным источником по Греции периода Адриана является труд Павсания «Описание Эллады»16, в котором автор подробно и положительно описал деятельность Адриана в полисах Греции, особенно в Афинах17. Павсаний также даёт большой объем информации о провинциальной деятельности императора Адриана в Ахайе и Анатолии.

Византийской историк Иоанн Малала (VI в)18 даёт нам сведения о политике Адриана в отношении городов империи, в частности его строительную деятельность. Не все сведения заслуживают доверия, например о восстановлении Адрианом Колосса Родосского, которое не упоминается ни у одного другого автора и никак не подтверждается. Но так или иначе, источник является важным для полноты понимания провинциальной политики императора Адриана.

География Страбона19 позволяет нам получить описания провинций и городов до правления Адриана и сравнить их с периодом преобразований императора.

14 Everitt A. Hadrian and the Triumph of Rome. New York: Random House, 2009. P.474; Birley A.R. Hadrian. The Restless Emperor. London: Routledge, 2000. P.4.

15 Birley A.R. Hadrian. The Restless Emperor. P.5.

16 Pausanias. Pausaniae Graeciae Descripti, 3 vols, Leipzig: Teubner. 1903. 1041 p.

17 Arafat K.W. Pausanias' Greece: Ancient Artists and Roman Rulers. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. P.171.

18 Ioannis Malalae chronographia. Bonnae: Impensis Ed. Weberi. 1831. 796 p.

19 Strabonis Geographica, Rec. A. Meineke. Teubner, Lipsiae t. I (1—6) 1877, t. II (7—12) 1877, t. III (13—17) 1898. - 563 p.

Из других источников второго порядка «Жизнеописание Софистов»20 Филострата, а также сохранившиеся сведения из «Диалогов»21 Эпиктета дают нам сведения об интеллектуальной жизни в период правления Адриана.

Некоторые отрывочные сведения об императоре Адриане мы можем почерпнуть у ритора II в. Авла Геллия, который в своей работе «Аттические ночи»22 в целом рисует образ грамотного и образованного правителя. Особый интерес для нас содержит упоминание о речи Адриана, которую он произнес в сенате относительно расширения прав местных муниципиев (Gell. XVI.13.4).

Флавий Арриан, наместник Каппадокии в правление Адриана, дает важные сведения о восточных провинциях Римской империи в своем труде «Перипл Понта Эвксинского»23.

Другой современник императора Аппиан Александрийский ,24 описывая некоторые районы Египта в период гражданских войн, сравнивает их с современным состоянием, что позволяет нам реконструировать деятельность Адриана в этой провинции.

Информацию о правлении Адриана также можно почерпнуть у римских авторов IV в. Аврелия Виктора25 и Евтропия26. Аврелий Виктор даёт нам сведения о биографии Адриана, его провинциальном происхождении и филэллинских чертах императора. Евтропий в своём «Бревиарии от основания города» описывает ранние провинциальные преобразования Адриана, в

20 Philostratus and Eunapius: the lives of the Sophists. London: Heinemann; New York: Putnam. 1922. 595 p.

21 Epictetus Discourses and Selected Writings. London: Penguin Classics UK, 2008. 304 p.

22 Gellii A. Nocticum Atticarum libri XX. Post M.Hertz edidit C.Hosius. Lipsiae: B.G.Teubneri, 1903. 456 p.

23 Arriani Nicomediensis scripta minora, iterum rec. K. Hercher, edenda cur. A. Eberhard, Lipsiae: Teubner, 1885. 242 p.

24 Appianou Römaikön emphyliön a. Appian, Civil wars: book I. Oxford: The Clarendon Press, 1902. 150 p.

25 Sexus Aurelivs Victor. Liber de caesaribvs Avrelii Victoris historiae abbreviatae. URL: http://www.thelatinlibrary.com/victor.origio.html (29.04.2023).

26 Eutropius. Breviarivm historiae romanae. Liber VIII. URL: http://www.thelatinlibrary.com/eutropius/eutropius8.shtml (29.04.2023).

14

частности отказ от Месопотамии и Армении, а также его политику по отношению к Дакии.

Историк церкви Евсевий Кесарийский27 раскрывает разные стороны правления Адриана, в частности, его политику в отношении иудеев и восстание Бар-Кохбы, а также передает нам важные сведения от Юстина Мученика об административной переписке Адриана с наместником провинции Азия Серением Гранианом.

Свой вклад в исследование политики императора Адриана внесла и христианская историография в лице Павла Орозия (V в.)28. Правление этого императора Орозий рассматривает в высшей мере положительно из-за его заслуг в защите христиан и христианской веры. К сожалению, провинциальная политика Адриана Орозием рассматривается очень кратко (Oros.VП. 13.3).

Благодаря институциям Гая29 мы можем получить сведения о законодательной системе в период Адриана, в частности для нашего исследования полезна информация о характере взаимодействия между императором и наместниками провинций.

Все эти работы, в большей или меньшей степени, дают информацию о политике Адриана в регионах.

Эпиграфические источники, в частности, различные памятные надписи на монументальных сооружениях, также дают информацию о правлении императора Адриана и его деятельности в провинциях. Среди таких

27 Eusebius Caesariensis Historia ecclesiastica. Nicolaus Ketelaer en Gherardus de Leempt. Koninklijke Bibliotheek, Nationale bibliotheek van Nederland. 1474. 424 p; Jerome's Chronicle [Eusebius' Chronicle, Part II (Chronological Tables/Canons)]. The Latin text of J. K. Fotheringham (Oxford, 1905) was translated and edited by Roger Pearse and friends, Ipswich, UK, 2005. P.188-332. URL: https://www.tertullian.org/fathers/jerome_chronicle_03_part2.htm (16.05.2023); Thesaurus temporum: Eusebii Pamphili Cœsareœ Palœstinœ Episcopi, Chronicorum canonum omnimodœ historiœ libri duo. Amsterdam, 1658. 1532 p.

28 Orose. Histoires contre les paiens. Text etabli et traduit par M.-P.Arnaud-Lindet. T.I - 469 p. T.II - 484 p. T.III - 325 p. Paris, 1991-1992.

29 Gai Institutionum commentarii quattuor. Leipzig: E. Seckel & B. Kuebler, 1938. 270 p.

15

монументов ценность представляет информация на стеле в Афинах в честь первого консульства Адриана в 108 г. н. э. (IG III. 18)30, или «Афинская надпись» (CIL III, 00550 (p 985) = InscrAtt 00003 = IG-02, 03286 = D 00308 = IDRE-02, 00365 = AE 2014), содержащая наименования должностей Адриана, позволяющая реконструировать его карьерный путь (См. прил. Г. илл. 1). Лапидарные надписи с подробными сведениями о карьере десятков сенаторов и всадников позволяют идентифицировать главных помощников Адриана.

Некоторое значение для изучения данной темы играют данные папирологии. Папирусы, в основном происходящие из Египта, естественно, проливают свет, главным образом, на эту провинцию. Помимо небольших предметов, которые помогают задокументировать пребывание Адриана там, были найдены фрагменты двух литературных произведений, посвященных Антиною, а также начало письма Адриана к его назначенному преемнику Антонину.

Папирусы, обнаруженные в Иудейской пустыне, включают документы и письма на греческом и арамейском языках, полученные от еврейских беженцев, скрывавшихся во время иудейского восстания. Только греческие папирусы до сих пор были опубликованы полностью, но они, и все еще не полностью доступные арамейские тексты дают уникальное представление о деятельности мятежного государства.

Помимо письменных сведений, исследователь может обратиться к огромной массе материальных источников: монетам и другим археологическим находкам. Некоторые данные из них нами были использованы опосредованно, через опубликованные ранее исторические исследования.

30 Oliver J. Documents Concerning the Emperor Hadrian // Hesperia. Vol. 10, No. 4, 1941. P.361-370.

Одним из важнейших источников о путешествиях Адриана являются памятные монеты, которые современные исследователи обнаруживают в разных частях империи, что позволяет реконструировать не только маршрут императора по провинциям, но и судить о тех реформах, которые он проводил на местах. Немецкий ученый В.Вебер указывал, что право на чеканку в городах всегда исходило от императора, поэтому информация, исходящая от нумизматического материала, позволяет уточнить подробности провинциальной политики Адриана31.