Моделирование организационно-экономических механизмов формирования рынка доступного жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гервиц, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гервиц, Елена Сергеевна
•акономерности функционирования рынка жилья. еоретические основы функционирования рынка жилья.
Сущность рынка жилья, его роль и функции.
Характеристика жилья как блага.
Анализ спроса, предложения, ценообразования и конкуренции на силья. гатистическая характеристика и анализ особенностей онирования рынка жилья в Российской Федерации.
1етоды формирования рынка доступного жилья. лнок жилья как объект приоритетного государственного ования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организационно-экономических механизмов формирования рынка доступного жилья»
Актуальность темы исследования
Жилищная проблема, обусловленная отставанием предложения на рынке жилья от растущего избирательного спроса, многие годы остается как по количественным, так и по качественным критериям острой для всех регионов страны. От ее решения во многом зависит экономический и политический климат в стране. В настоящее время принципиальной особенностью условий обеспечения населения жильем является то, что государство предоставляет бесплатное жилье не всем, а только определенным категориям граждан. Государство принимает на себя обязательства по обеспечению всех своих граждан «нормальными условиями проживания» в соответствии с уровнем развития национальной экономики и их улучшению по мере достижения экономического роста. С этой целью должны быть созданы условия для реализации принципов доступности жилья.
Государственная жилищная политика в России до настоящего времени оставалась крайне неэффективной, о чем свидетельствуют постоянное ухудшение качества действующего жилищного фонда, высокий износ жилищно-коммунальной инфраструктуры, неудовлетворительные объемы ввода нового жилья, реконструкции и модернизации действующего жилищного фонда, несбалансированность спроса и предложения на рынке жилья, связанная с монополизацией рынка жилищного строительства, сокращение объемов ежегодно предоставляемого социального жилья при среднем времени ожидании в очереди около двадцати лет, недостаточная степень развития институтов, связанных с обеспечением граждан жильем в соответствии с рыночными принципами, значительная региональная дифференциация жилищных условий населения.
Основные причины подобного положения кроются в отсутствии комплексного подхода к государственному регулированию рынка жилья, о чем свидетельствуют неэффективное использование бюджетных средств, недостаточные объемы привлечения в жилищную сферу средств из внебюджетных источников, значительная информационная асимметрия на рынке жилья и т.п.
В области теории функционирования рыночных систем, особенностей функционирования жилищной сферы автор ориентировался на труды представителей институционального и неоклассического направлений экономической мысли. Теория мультипликации инвестиций, преобразования сбережений в инвестиции разработана Дж. М. Кейнсом и представителями неокейнсианского направления экономической теории, жилье как объект инвестиций рассмотрено в трудах Д. Фридмана, Н. Ордуэя, С. Хадсона-Вильсона и др. Значимость жилья как блага и необходимость государственного регулирования жилищной сферы исследовалась А. Пигу, JI. Эрхардом и др.
В современной российской экономической науке особенности функционирования рыночного механизма на рынке жилья, факторы, влияющие на ценообразование на российском рынке жилья, изучаются Т. Д. Белкиной, Е. М. Блехом, Р. К. Горшковым, А. Н. Кирилловой, Н. Н. Ноздриной, Ю. С. Попковым, О. С. Пчелинцевым, Я. А. Рекитаром, В. И. Ресиным,
A. Н. Семенякой, В. М. Серовым, В. П. Силиным, Г. М. Стерником,
B. П. Стороженко, В. 3. Черняком и др.
Специфика сберегательного и инвестиционного поведения российских домохозяйств исследуется учеными Московского института коммунального хозяйства и строительства, Института экономики переходного периода, Института социологии РАН, Института проблем народонаселения РАН, Института экономики РАН и др.
Проблемы доступности жилья и реформирования жилищной сферы в последние годы глубоко исследовались Н. Б. Косаревой, Н. Н. Рогожиной, И. В. Довдиенко, JI. Ю. Руди, С. Р. Хачатряном, Г. А. Цылиной, А. В. Черняком и др.
Вопросы организации управления недвижимостью и жилищной сферой достаточно глубоко рассматривались в работах В. В. Бузырева, А. Н. Ларионова, И. И. Мазура, JI. Г. Селютиной, В. Д. Шапиро и др.
Проблемами рынка жилья занимаются также ученые Российской академии естественных наук, Международной академии инвестиций и строительства.
В работах последних лет глубоко исследованы теоретические проблемы рынка жилья, проведен статистический анализ этого рынка, рассмотрены различные схемы приобретения жилья. В то же время остаются неисследованными проблемы моделирования организационно-экономических механизмов повышения доступности жилья, направленных на обеспечение социальной и экономической эффективности государственного регулирования рынка жилья.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является обоснование перспективных организационно-экономических механизмов формирования рынка доступного жилья, максимально отвечающего социальным предпочтениям и платежеспособному спросу населения.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
• проведен анализ особенностей функционирования рыночного механизма в сфере развития и реализации жилья и на этой основе выявлены специфические черты рынка жилья в России, обусловленные историческими факторами, национальными и культурными традициями, природно-климатическими условиями, сложившимся уровнем экономического развития регионов, что предопределяет дифференцированный подход к совершенствованию рынка жилья;
• обоснована социальная и экономическая необходимость государственного регулирования рынка жилья, уточнено понятие доступности жилья;
• выявлены основные факторы, влияющие на формирование рынка доступного жилья;
• на основании экономико-статистических и экспертных методов с учетом опыта государственной жилищной политики развитых стран и практики российских регионов определены приоритетные направления государственной жилищной политики, их вероятные целевые группы населения.
Объектом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, непосредственно связанных с формированием рынка доступного жилья.
Предметом исследования выступают организационно-экономические механизмы участия государства в удовлетворении потребности населения в жилье.
Теоретической и методологической основой исследования являлись работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам формирования рынка доступного жилья.
Эмпирическую основу работы составили международные нормативно-правовые акты, федеральные законы и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, материалы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), Фонда «Институт экономики города», Всероссийского центра уровня жизни, Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН.
Для обоснования положений диссертации применялись авторские исследования, основанные на методах экономико-математического моделирования, статистического анализа многомерных наблюдений, экспертных методах поддержки принятия решений.
Методической особенностью диссертационной работы является комплексный системный подход к разработке и обоснованию механизмов государственной жилищной политики на основании анализа факторов, влияющих на формирование рынка доступного жилья, с учетом исторически сложившихся условий, предпочтений населения, региональной дифференциации показателей развития и реализации жилья.
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного системного подхода к разработке механизмов государственной жилищной политики на основании анализа факторов, влияющих на формирование рынка доступного жилья в современных социально-экономических условиях, и рационального распределения финансовых ресурсов:
• предложены варианты возможных сценариев развития рынка жилья в России; разработана модель выбора и корректировки перспективных направлений государственной жилищной политики с применением процедур поддержки принятия решений, построенная на анализе факторов, влияющих на формирование рынка доступного жилья;
• предложена модель рационального распределения финансовых ресурсов между организационно-экономическими механизмами государственной жилищной политики;
• разработана группировка регионов по деловой активности в жилищном строительстве, жилищным условиям и доступности жилья для населения, инвестиционному климату, что позволяет конкретизировать проблему повышения доступности жилья и сформулировать рекомендации по моделированию государственной жилищной политики на региональном уровне.
Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
• модель выбора и корректировки перспективных направлений государственной жилищной политики на основе анализа факторов, влияющих на формирование рынка доступного жилья;
• модель рационального распределения финансовых ресурсов между организационно-экономическими механизмами государственной жилищной политики;
• алгоритм формирования государственной жилищной политики на региональном уровне с определением целевых групп населения для различных сегментов рынка жилья и необходимых форм их государственной поддержки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования федеральными и региональными органами власти предложенных в работе моделей и рекомендаций для формирования обоснованных механизмов государственной жилищной политики, прогнозирования и оценки эффективности конкретных организационно-управленческих и экономических мероприятий. Разработанная автором модель рационального распределения финансовых ресурсов может также использоваться коммерческими банками, иными кредитными организациями, строительными организациями для оценки перспектив реализуемых программ.
Апробация основных положений диссертационной работы получена на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова: XVII, XVIII, XIX Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004 - 2006 гг.).
Публикации по теме научного исследования составляют 8 научных работ общим объемом 3,8 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гервиц, Елена Сергеевна
Заключение
1. Государственная жилищная политика в Российской Федерации не отвечает потребностям сложившейся ситуации, так как в стране существует абсолютный дефицит жилья, рост площади жилищ, приходящейся в среднем на одного жителя, на 30% связан с сокращением численности населения, отсутствуют в необходимом объеме институты, связанные с обеспечением граждан жильем в соответствии с рыночными принципами при снижении объемов предоставляемого социального жилья.
2. Анализ особенностей функционирования рынка жилья в Российской Федерации позволил выявить ряд важнейших проблем, в разной степени препятствующих адекватному выполнению рынком жилья своих функций, а именно: низкие потребительские характеристики значительной части имеющегося жилищного фонда; его неэффективная с точки зрения управления структура по формам собственности; несбалансированность спроса и предложения на рынке жилья, свидетельствующая об отсутствии конкурентной среды; незначительные и сокращающиеся объемы капитального ремонта жилищного фонда; высокая и постоянно растущая величина ветхого и аварийного жилищного фонда, превышающая в несколько раз годовой ввод жилья; наличие значительного объема незавершенного строительства, превышающего годовой ввод жилья; отсутствие рынка арендного жилья; низкий уровень развития рыночных отношений в ЖКХ, высокий износ его основных фондов и убыточность предприятий при постоянном росте тарифов на предоставляемые услуги; высокая региональная дифференциация основных показателей, характеризующих спрос и предложение на рынке жилья.
3. Основные тенденции функционирования рынка жилья в России связаны с преобладанием нового строительства как формы воспроизводства жилищного фонда и незначительной ролью реконструкции; ростом объемов вводимого ежегодно жилья и сокращением (в абсолютной величине) объема
НЗС; значительной ролью индивидуальных застройщиков в жилищном строительстве.
4. В работе показано, что аренда жилья является одним из наиболее важных механизмов формирования рынка доступного жилья, а ее стимулирование позволит увеличить объемы жилищного строительства, оптимизировать структуру жилищного фонда по формам собственности, повысить уровень удовлетворения потребности населения в жилье, привлечь значительные внебюджетные ресурсы в жилищную сферу, минимизируя соответственно издержки государства на реализацию жилищных программ.
5. На основании анализа подходов к определению доступности жилья автором впервые сформулировано комплексное понятие доступности жилья, включающее в себя компоненты, сгруппированные с точки зрения объектов воздействия государственной жилищной политики, а именно: доступности обеспечения предложения производителями жилья и обеспечения спроса его потребителями. На этой основе выявлены ключевые факторы повышения доступности жилья в России. При этом государство должно способствовать обеспечению всех своих граждан «нормальными условиями проживания» в соответствии с уровнем развития национальной экономики и их улучшению по мере достижения экономического роста, для чего оно создает условия для реализации принципов доступности жилья.
6. В диссертационном исследовании впервые предложена модель выбора и корректировки перспективных направлений государственной жилищной политики с помощью метода анализа иерархий. Через анализ степени воздействия различных субъектов на рынок жилья с учетом основных целей рассматриваемых субъектов путем разработки и анализа четырех сценариев развития рынка жилья (проекция, владение собственным жильем, административные барьеры, собственность - аренда) определены наиболее вероятные направления развития рынка жилья (построен прямой процесс). Результаты расчетов показали вероятность развития каждого из сценариев проекция» - 0,12, «владение собственным жильем» - 0,26, «административные барьеры» - 0,30, «собственность-аренда» - 0,32) и позволили сформулировать обобщенные характеристики проецируемого будущего рынка жилья. Несмотря на формирование более эффективной структуры жилищного фонда по формам собственности и рост объемов жилищного строительства, не произойдет значительного роста уровня удовлетворения потребности населения в жилье так же, как и объемов ипотечного жилищного кредитования.
7. Впервые автором смоделированы в общем виде такие направления воздействия на рынок жилья, которые помогут достичь определенного желаемого результата при знании основных проблем, препятствующих его достижению (построен обратный процесс). Под желаемым результатом государственной жилищной политики на общероссийском уровне понимается максимизация доли населения, вовлеченного в процесс улучшения жилищных условий, и увеличение объемов ввода жилых домов, ценовые и качественные характеристики которых удовлетворяют потребностям целевых групп населения. Как показали результаты расчетов, для достижения желаемого результата государством должна проводиться жилищная политика, в большей степени направленная на повышение эффективности реализации социальных программ и развитие конкуренции на рынке жилья. При этом необходимо руководствоваться требованиями роста доступности приобретения и проживания в жилье для населения и обеспечения низких рисков для банковских вложений в строительство. Роль государства должна возрасти по сравнению с полученными в ходе прямого процесса результатами.
8. Совмещение прямого и обратного процессов позволило скорректировать направления государственной жилищной политики. Смещение приоритетов в сторону сценария диверсификации позволило конкретизировать ориентиры государственной жилищной политики: формирование через стимулирование жилищного строительства и вовлечения населения в процесс улучшения своих жилищных условий сегментов рынка жилья, соответствующих различным группам населения по уровню доходов и предпочтений:
• социальный найм в государственном (муниципальном) или частном жилищном фонде - для наиболее малообеспеченных слоев населения;
• коммерческий найм в государственном (муниципальном) жилищном фонде или в частных доходных домах - для групп населения, не подпадающих под программы социального найма и не имеющих возможности арендовать жилье на рыночных условиях;
• аренда жилья на рыночных условиях в частных доходных домах - для групп населения, не подпадающих под программы социального и коммерческого найма, но еще не имеющих достаточных доходов и сбережений для получения ипотечного кредита, или доходы которых не позволяют им в разумные сроки накопить на первоначальный взнос для получения кредита или приобрести жилье через программы целевых жилищных сбережений; для мобильных слоев населения, для молодежи;
• программы целевых жилищных сбережений, схемы приобретения жилья через ипотечный кредит в банке или другой кредитной организации -для населения, доходы которого позволяют получить ипотечный кредит (или накопить на первоначальный взнос в разумные сроки с последующим получением кредита), приобрести жилье через программы долгосрочных целевых жилищных вкладов; в этот сегмент будут переходить молодые семьи по мере роста доходов;
• корпоративное жилье, предоставляемое организациями сотрудникам;
• найм или приобретение в собственность индивидуальных жилых домов.
9. Показано, что для повышения эффективности государственного регулирования целесообразно применять разработанную в диссертационном исследовании модель рационального распределения финансовых ресурсов между организационно-экономическими механизмами государственной жилищной политики.
10. Учитывая, что эффективность государственной жилищной политики не в последнюю очередь зависит от конкретных региональных организационно-экономических мероприятий, в диссертационном исследовании предлагается алгоритм формирования государственной жилищной политики на региональном уровне, предусматривающий проведение с использованием методов кластерного анализа группировки регионов Российской Федерации по деловой активности в жилищном строительстве, показателям доступности жилья и жилищных условий населения с учетом инвестационного климата.
11. На основании предложенной модели рационального распределения финансовых ресурсов выполнены расчеты на примере Белгородской области, в результате чего предложены рекомендации по формированию организационно-экономических механизмов улучшения жилищных условий населения региона.