Социально-экономическое развитие сельской местности в условиях приграничного положения: на примере Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Борисова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат географических наук Борисова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения сельской местности как составной части приграничных районов.
1.1. Система понятийного аппарата, используемая при изучении приграничья.
1.2. Новые функции приграничья и факторы их формирования.
1.3. Системно-структурная схема изучения сельской местности в условиях приграничья.
Глава 2. Состояние сельской местности приграничных районов Курганской области и их типы.
2.1. Природная подсистема.
2.2. Демографическая подсистема.
2.3. Социально-экономическая подсистема.
2.4.Типы приграничных районов Курганской области и пути их развития.
Глава 3. Формирование приграничного типа сельской местности Курганской области.
3.1. Новые функции сельской местности приграничных районов.
3.2. Зона приграничного контакта Курганской области.
3.3. Приграничный тип сельской местности, его характерные особенности и пути развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие сельской местности в условиях приграничного положения: на примере Курганской области»
Актуальность исследования. В связи с установлением системы новых государственных границ после распада СССР Курганская область приобрела статус приграничного региона РФ. Приграничными стали семь административных районов области, расположенных вдоль государственной границы с республикой Казахстан. Особенностью приграничных муниципальных образований области является аграрная специфика их хозяйства. Сельская местность за годы реформ претерпела значительную трансформацию всех сторон ее жизнедеятельности. Многие проблемы, типичные для большинства сельскохозяйственных регионов России, характерны и для сельской местности Курганской области в целом и приграничных районов в частности. Влияние государственной границы на такие регионы и их приграничные административные образования можно оценивать двояко, т.к. образованная государственная граница внесла большие изменения в хозяйственное развитие приграничных районов области, которые приобрели новые, прежде им не свойственные функции, связашше с приграничной деятельностью. С одной стороны, образование границы, безусловно, сформировало ряд серьезных проблем, которые явились следствием ее необустроенности, длительным процессом формирования таможенных и пограничных служб, неотрегулированностью правовых основ приграничного сотрудничества и элементарной психологической неподготовленностью населения сопредельных территорий, когда-то проживавшего в едином геополитическом пространстве. Все это значительно усложняет и без того не самую благополучную социально-экономическую ситуацию в сельской местности приграничных районов, тормозит развитие сложившихся родственных, торговых отношений между жителями приграничья. С другой стороны, граница дает основания для положительных изменений, связанных с выполнением приграничными районами новых функций.
Изучение особенностей социально-экономического развития сельской местности приграничных муниципальных районов области в новых условиях позволит выявить проблемы и наметить пути перспективного развития с учетом ее дифференциации на основе влияния государственной границы. Это поможет в дальнейшем государственным органам, используя преимущества приграничного положения, выработать определенную стратегию в развитии и управлении приграничной сельской местностью.
Вопрос развития приграничных территорий актуален не только для самих приграничных районов и регионов, но и отвечает общегосударственным интересам, поскольку интенсивное развитие таких территорий и связи приграничных регионов, частью которых они являются, с государствами-соседями создают благоприятные предпосылки для формирования и развития межгосударственных контактов в целом.
Объект исследования — сельская местность семи приграничных административных районов Курганской области.
Предметом исследования является совокупность процессов формирования, функционирования и социально-экономической трансформации сельской местности приграничья Курганской области.
Цель исследования — изучение особенностей социально-экономического развития сельской местности в условиях приграничного положения и определение возможных путей управления ее развитием.
В работе были поставлены следующие задачи:
1) систематизировать теоретические подходы и понятийный аппарат, используемый при исследовании приграничных территорий;
2) провести анализ теоретических основ выделения приграничных территориальных единиц и разработать методику выделения в пределах приграничного пространства Курганской области территориальной единицы -зоны приграничного контакта, испытывающей максимальное влияние границы;
3) выделить с помощью разработанной методики зону приграничного контакта и в его пределах выявить характер влияния приграничного положения на социально-экономическую трансформацию приграничной сельской местности;
4) осуществить комплексный анализ социально-экономического, состояния сельской местности приграничных районов с применением системного подхода; * •
5) типологизировать^ приграничные районы и определить пути управления^ № оптимизации социально-экономического развития приграничных районов в целом и приграничной сельской местности в частности.
Научная новизна исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о социально-экономическом развитии сельской местности в условиях приграничья, углубляющих представление общественно-географической науки- о современных типах сельской местности:
1) введен термин «зона приграничного контакта» и установлено его соотношение с понятиями «приграничный регион», «приграничный район»;
2) предложена; авторская методика выделения территориальной единицы, испытывающей максимальное влияние границы в пределах сельской местности приграничных районов;
3) выделена зона приграничного контакта как территориальная единица приграничного пространства области;
4) раскрыт характер влияния приграничного положения на функционирование и социально-экономическую трансформацию сельской местности в пределах приграничных административных районов и зоны приграничного контакта;
5) выделены типы приграничных районов, определены пути их социально-экономического развития:
Данное исследование является пионерным в изучении процессов формирования и > трансформации сельской местности на российско-казахстанской границе, поэтому полученные результаты могут послужить концептуальной основой для аналогичных исследований сельской местности приграничных регионов России, схожих с Курганской областью по тенденциям социально-экономического развития.
Практическое значение исследования. Выработаны рекомендации по управлению и дальнейшему развитию приграничных районов в целом и приграничной сельской местности в частности, которые могут быть применены для разработки- муниципальных и региональных программ развития-приграничной сельской местности. Положения» и результаты, полученные в процессе изучения сельской местности приграничных районов, могут учитываться региональными органами исполнительной власти в качестве методологического инструментария. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов в системе вузовского географического образования, выполнения дипломных и курсовых работ.
Теоретической и методологической основой исследования! послужили работы отечественных географов в области изучения приграничных территорий (С.А. Вардомского, В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, В.Е. Шувалова, С.А. Тархова), специалистов в различных аспектах развития сельской местности (А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, Д. Лухманова, Т.Г. Нефедовой), а также экономистов, социологов, историков, экологов, работающих в данном направлении.
В процессе выполнения диссертации автор также использовал труды курганских ученых - Н.Ф. Емельянова, O.A. Завьяловой, Н.И. Науменко, С.М. Подливалова, П.Е. Подгорбунских, B.C. Христолюбского.
Методы исследования. Исследование сельской местности приграничных районов Курганской области было реализовано с применением общенаучных и специальных методов: историко-географического, картографического, статистического, математического, социологического, сравнительного, экспедиционного, метода компьютерной обработки данных, использования ГИС.
Особое значение занимает системно-структурный анализ изучения сельской местности.
Информационной базой исследования явились данные Курганского областного комитета Государственной статистики о социально-экономическом положении приграничных районов Курганской области за советский и постсоветский периоды; материалы Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области, Комитета природных ресурсов по Курганской области, Курганской таможни, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям; современные крупномасштабные и общегеографические карты изучаемых районов.
Апробация работы. Основные методологические, теоретические, практические положения диссертационного исследования и выводы докладывались автором на Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференциях: «Проблемы приграничных регионов России» (Белгород — Харьков, 2004), «Экономические аспекты территориального планирования» (Пермь, 2008), «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств» (Улан-Удэ, 2009), «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества» (Челябинск, 2009), «IV Зыряновские чтения» (Курган, 2008, 2009).
В 2008г. диссертант являлся руководителем ВТК и одним из исполнителей гранта Администрации Курганской области по теме: «Определение глубины влияния государственной границы на социально-экономическое состояние приграничных районов Курганской области» № 375А/П- 08.
Материалы диссертации используются при проведении занятий в учебных курсах: «Политическая география и геополитика», «География Курганской области», «География объектов' природного, исторического и культурного наследия Курганской области».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка. Основной объем текста
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Борисова, Татьяна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приграничное положение многих регионов России и необходимость выработки стратегий их развития требует усиления внимания к структуризации приграничного пространства. После распада СССР и образования новых государственных границ по обе стороны от границы стали формироваться особые сложные территориальные системы - приграничные регионы, районы, зоны. Но до сих пор нет определенной однозначности в применении этих терминов, особенно термина «зона», который используется как синоним к другим, или же, отождествляется с пограничной зоной. В связи с чем, в работе систематизирован понятийный аппарат, используемый при исследовании приграничных территорий, и проведен анализ теоретических основ выделения приграничных территориальных единиц, введен новый термин — зона приграничного контакта, которую мы рассматриваем как территориальную единицу приграничного пространства, испытывающую наиболее интенсивное влияние границы. На основе полученных результатов мы выделяем следующие территориальные системы приграничного пространства, соответствующим мезо-, микро - и локальному уровням выделения регионов, где приграничным регионом является приграничный субъект Федерации, приграничные районы - непосредственно прилегающие к государственной границе административные районы приграничного региона. Как территориальная единица приграничного пространства на локальном уровне выделяется зона приграничного контакта. Выделение последней потребовало для этой цели комплекса обоснованных критериев, среди которых, как основополагающие для Курганской области, мы определили территориальную глубину и интенсивность контактов населения.
Для выделения зоны приграничного контакта, нами была разработана следующая последовательность действий:
1) анализ состояния транспортной сети приграничных районов области, т.к. все контакты, глубина взаимодействия с сопредельной территорией являются результатом развития транспорта;
2) определение территориальной глубины на основе математических расчетов (барьерности границы и динамического радиуса);
3) анкетирование жителей приграничных сел Курганской; области,, расположенных в пределах; зоны приграничного.' контакта, для определения интенсивности и характера взаимодействия населения:, сопредельных приграничных территорий:
Проведенная, работа, позволила выделить зону приграничного! контакта; которая проходит вдоль, всей; границы, увеличивая свою ширину на восток, что связано с характером транспортной системы, расположением пунктов пропуска на границе и близостью к границе крупных населенных пунктов; Анкетирование населения? сел зоны приграничного контакта показало, что почтишоловинагот числа-опрошенных выезжают, на территорию сопредельного государства: Преимущественно, все взаимодействия» поддерживаются семейно-родственными отношениями- и покупательским спросом« на- более дешевые; товары в пределах Казахстана. Такой: характер приграничного сотрудничества укладывается в рамки традиционной торговой модели. Кроме того, в пределах выделенной: зоны сконцентрирована! таможенная1 и пограничная« инфраструктура с соответствующей занятостью местного населения.
Сельская« местность курганского приграничья; рассматривается5 нами? на двух территориальных уровнях с применением, системного подхода: а) в пределах семи приграничных районов области; б) в пределах зоны приграничного контакта,, в. пределах которого мы определили сельскую местность как приграничный тип сельской местности.
Проведенный анализ подсистем сельской местности приграничных районов •позволил нам выделить ее преимущества,и проблемы.
Преимуществами приграничья являются следующие особенности:
1) стабильность межнациональных и межконфессиональных отношений;
2)разнообразие ресурсов:, земельных, рекреационных, бальнеологических, промысловых;:
3) появление новых сфер занятости населения;
4) выгодное транспортное положение;
5) более высокий уровень частного предпринимательства, чем по области в среднем. Большинство ЧП сосредоточено в сферах связанных с использованием природных ресурсов, торговле.
Данные конкурентные преимущества выгодно отличают приграничные районы от остальных районов,-области; и по ряду позиций, от сопредельных территорий«Казахстана, что требует использования этих преимуществ в системе мер для-улучшения социально-экономической ситуации в приграничье.
В*то же время, существует немало проблем, среди которых можно выделить следующие:
1) экологические проблемы, связанные с переносом загрязняющих веществ с территории Казахстана и антропогенной нагрузкой на природные комплексы.
2) естественная убыль и миграционный отток населения.
3) увеличение числа деградирующих населенных пунктов, в том числе, вдоль государственной, границы, концентрация населения в^ средне - и крупноселенных населенных пунктах;
4) высокий уровень безработицы, низкий уровень оплаты труда среди занятых, дефицит квалифицированных кадров;
5) криминализация части населения в связи- с незаконной приграничной деятельностью;
6) отраслевые сдвиги в сельскохозяйственном производстве в. сторону зерноводства, низкий удельный-вес обрабатывающих производств;
7) низкая инвестиционная привлекательность ввиду периферийного положения;
8) низкий уровень обеспечения сельской местности социальнозначимыми объектами. Слабое развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры на селе, в том числе водоснабжения в вододефицитных районах;
В связи с названными особенностями приграничных районов, нами предложен ряд г^тей развития, направленный на всю сельскую местность изучаемой территории и связанные с изменениями в аграрном секторе.
Проведенная типология муниципальных образований Курганской области позволила определить не только место приграничных районов социально-экономическом пространстве области, но и существующие различия между ними. Выделенные типы приграничных районов (со средним уровнем развития, развитые и наиболее развитые) свидетельствуют о различиях между ними, преимущественно связанных с наличием города в районе. В связи с чем, для районов разных типов нами предложены дифференцированные пути развития, которые на наш взгляд, позволят усилить естественные преимущества и реализовать потенциал, заложенный в приграничных районах области.
Проведенная характеристика приграничной сельской местности в пределах зоны приграничного контакта показала необходимость реализации ряда мер, которые позволит снизить отток населения и создать экономическую, социальную заинтересованность и престижность проживания на данной территории.
Поскольку приграничные районы Курганской области участвуют в реализации общегосударственных интересов, часть предложений для активизации социально-экономического развития курганского приграничья требуют необходимого нормативно-правового обеспечения, соответствующего финансирования из федерального бюджета. Комплексная реализация названных мер позволит обеспечить внутреннее развитие территории, повысить уровень социально-экономического состояния сельской местности приграничных районов и конкурентоспособность региона в целом, в том числе на трансграничном рынке.