Эволюция природопользования в сельской местности Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Елин, Алексей Анатольевич

  • Елин, Алексей Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 195
Елин, Алексей Анатольевич. Эволюция природопользования в сельской местности Курганской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Елин, Алексей Анатольевич

Введение.

Ф Глава 1. Теоретические основы изучения природопользования.

§1. Основные подходы и принципы природопользования.

§2. Факторы, определяющие процессы природопользования.

§3. Актуальность изучения природопользования в сельской местности.

Глава 2. История хозяйственного освоения территории Курганской области

§1. Этапы хозяйственного освоения территории.

§2. Природопользование в период Х\/И-начало XX вв.

4 §3. Природопользование в советский период.

Глава 3. Анализ современного природопользования в сельской местф ности.

§1. Трансформация сельскохозяйственного природопользования (с 1990 г.)

§2. Современные тенденции, проблемы и перспективы развития несельскохозяйственного природопользования.

§3. Типы природопользования Курганской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция природопользования в сельской местности Курганской области»

Актуальность темы диссертации. Природопользование является современной междисциплинарной наукой, которой социально-экономическая география, также как и география в целом, уделяет достаточно большое внимание. Однако требуется усилить оценку роли социального компонента, так как сложность процесса природопользования диктует необходимость его рассмотрения в рамках системы «природа - хозяйство - население».

Роль социальной составляющей особенно значима в феномене традиционного природопользования, которое в настоящее время в связи с экономической ситуацией, сложившейся в 1990-е годы, в значительной степени определяет уровень жизни населения в сельской местности.

Природопользование имеет сложную динамику развития, что обязывает уделять большое внимание в исследованиях такого рода историческому аспекту. Причины территориальных конфликтов экологического, социального, экономического характера нередко возникают на более ранних этапах эволюции хозяйства.

Следует заново оценить роль несельскохозяйственных видов природопользования в сельской местности (промысловые занятия, различные формы рекреационного природопользования), значимость которых в последнее время заметно возрастает.

Тенденции экономического развития 1990-х годов обозначили разрыв между регионами, успешно развивающимися в новых условиях, и регионами, обладающими достаточными природными, социальными, экономическими ресурсами, но не способными их задействовать. Курганская область относится к числу последних. В период 1990-2000-х годов резко снизился объем производимой продукции, обострилась проблема занятости, по уровню жизни и показателю среднедушевого ВВП Курганская область занимает последнее место в Уральском регионе. При этом наибольший спад экономики произошел в сельской местности, которая нуждается в выработке стратегии развития, способной снять бремя социально-экономических и экологических проблем.

Объект исследования - сельская местность Курганской области.

Предмет исследования - эволюция природопользования исследуемой территории.

Цель диссертационной работы - комплексная оценка эволюции регионального природопользования в сельской местности Курганской области для выработки рекомендаций по дальнейшему развитию хозяйственных функций.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- изучение современной концепции природопользования;

- выявление основных природных и социально-экономических факторов, определяющих направления территориального природопользования;

- анализ динамики освоения территории Южного Зауралья;

- выделение основных этапов хозяйственного развития исследуемой территории;

- оценка состояния и направлений природопользования в сельской местности изучаемой территории на современном этапе;

- выявление специфики природопользования в отдельных сельских районах Курганской области для учета позитивных факторов территориального развития в дальнейшем.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в выделении основных этапов эволюции природопользования Курганской области и определяющих их факторов, а также выявлении сложившейся специфики традиционного природопользования в отдельных сельских районах Курганской области в постперестроечный период и выработке рекомендаций по дальнейшему развитию.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами управления для: оптимизации стратегии развития сельской местности Курганской области с учетом специфики традиционного природопользования; прогнозирования последствий административных решений на основе опыта эволюциии природопользования за длительный период освоения.

Фактический материал диссертации и его анализ могут быть использованы в университетских лекционных курсах по природопользованию, экономической и социальной географии России, а также для подготовки спецкурсов по проблемам регионального развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых, разрабатывающих концепцию, теорию и методы важнейшей междисциплинарной области знания - природопользования.

Информационной базой при написании диссертации послужили: статистические, и картографические материалы Госкомстата РФ и облкомстата Курганской области, Департамента экономики и финансов Администрации Курганской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области, Комитета природных ресурсов по Курганской области, Комитета по земельным ресурсам Курганской области, ОАО «Уралгипрозем», Центра занятости населения Курганской области, Департамента сельского хозяйства Курганской области и его районных подразделений, Областной рыбин-спекции, ОАО «Курганрыбхоз», лаборатории геоинформационных исследований и технологий Курганского государственного университета; анкетирование, проведенное совместно с Курганским государственным университетом; экспертные опросы и интервьюирование более 30 специалистов и руководителей, связанных с тематикой исследования, а также опросы сельских жителей, выполненных автором работы.

Апробация работы. Всего по теме диссертации вышло 9 публикаций общим объемом около 2,5 п.л. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались на X и XI Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2004, 2005), на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2005); «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005); «Рациональное природопользование» (Москва, 2005); «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 166 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 12 таблиц и 22 рисунков. Библиографический список включает 169 наименований. В диссертации имеются приложения (таблицы, рисунки, карты).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Елин, Алексей Анатольевич

Заключение

Для природопользования сельской местности характерны такие атрибуты как наследственность, преемственность, традиционность, что делает изучение его эволюционных процессов особенно актуальным.

С другой стороны, анализ эволюционно-исторических процессов помог автору выделить исключительно важную роль традиционного природопользования для сельской местности Курганской области как в высшей степени адаптированного к местным условиям.

В современных условиях некоторые формы и элементы традиционного природопользования становятся значимыми для сельского населения и с экономической стороны.

В системе управления природопользованием, как и прежде, практикуется ведомственный подход, в то время как постоянно растет важность нижних уровней в иерархии управления. Такая ситуация, в конечном итоге, приводит к недоучету региональных аспектов протекающих процессов, нарушению принципов рационального природопользования. Так, мало внимания уделяется несельскохозяйственным видам и формам природопользования, значимость которых в последние годы постоянно растет, таким как промысловые занятия, различным формам рекреационного природопользования (традиционная рекреация, лечебно-бальнеологическая и т.д.).

На основании изучения характера природопользования на исследуемой территории в период с начала освоения русским населением (середина XVI в.), были выявлены факторы, определявшие специфику, динамику и тенденции хозяйственного освоения сельской местности на разных исторических этапах.

Определяющим из них, по-прежнему, остается фактор природных ресурсов и условий. Причем, сельскохозяйственная и иная деятельность на первых этапах вписывалась в лимитирующие особенности природы; особенно это касается земледелия и скотоводства. Во многом, этому способствовали слаборазвитые технологии и недостаточная техническая вооруженность. Однако, в 50-60-е годы XX в. сельское хозяйство преодолело естественные восстановительные способности почв, а непродуманная интенсификация и необоснованный рост площадей пашни привели на территории Курганской области к развитию эрозионных процессов, снижению почвенного плодородия и, как следствие, резкому снижению продуктивности основных культур.

Помимо фактора природных ресурсов и условий, важнейшим фактором развития сельской местности Курганской области является фактор экономико-географического положения, определивший, с конца XVIII в. и вплоть до конца XIX в., раздробление ее в хозяйственном отношении на 2 части развивавшегося до того в единстве Южного Зауралья из-за близости к крупным рынкам горно-заводского Урала (Невьянск, Каменск и т.д.) и Тобольской губернии (Тюмень, Тобольск, Ишим).

В конце XIX в., с прокладкой Транссибирской магистрали, Южное Зауралье становится одним из крупнейших районов производства и экспорта масла, а после отмены тарифной реформы «Челябинского перелома» (1911 г.) значительно возрастает и товарное производство зерновых культур.

Факторы находятся в сложном взаимодействии, роль и проявление каждого из них меняется от этапа к этапу. Так, на современном этапе резко возросла роль экономических факторов, в то же время значение экологического фактора снизилось по сравнению с 1970-1980 гг., и он не имеет определяющего характера в природопользовании в сельской местности.

Многие из современных проблем природопользования уходят своими «корнями» в дореформенный период. Анализ ситуации в сельском хозяйстве показал, что активно развивавшиеся процессы узкой специализации отдельных сельскохозяйственных предприятий, проходившие в 1960-70 гг. (прежде всего в животноводстве) привели к тому, что были большей частью уничтожены просуществовавшие много лет традиционные и удачно вписанные в окружающую среду формы сельскохозяйственных занятий (овцеводство, гусеводство, коневодство, льноводство).

Неравномерное развитие перерабатывающего сектора АПК в дореформенные годы (концентрация в ограниченном числе центров) привело к современным проблемам в заготовительной системе, что является серьезной проблемой, сдерживающей рост и ставящей в неравные условия сельхозпроизводителей в разных районах области. Примером являются восточные районы области, где приемку молочной продукции осуществляет единственное предприятие-перекупщик молочно-консервного комбината, расположенного в северо-западной части области.

Учет территориальных природно-исторических особенностей исключительно важен не только при планировании и организации хозяйственной деятельности на конкретной местности, но и при институциональных преобразованиях.

Наглядно иллюстрирует данный тезис ситуация с развитием фермерского движения. Так, в Петуховском районе, лидирующем как по количеству фермеров, так и по объемам произведенной ими продукции, с развитием фермерства резко сократилось поголовье скота. Сокращение животноводства в данном районе можно объяснить и природными условиями, наиболее благоприятными для зерноводства, традиционной ориентацией обеспечившей практически безболезненный переход на производство зерновых, а также конъюнктурой рынка.

В Каргапольском районе все попытки развития фермерского движения потерпели неудачу, что было связано, прежде всего, с традиционной животноводческой организацией хозяйства, а также с трудовыми навыками местного населения и особенностями менталитета, проявляющемся в неприятии всякой масштабной индивидуальной хозяйственной деятельности.

В период реформ наметились глубокие территориальные диспропорции в развитии растениеводства и животноводства. Темпы падения в животноводстве оказались более значительными, чем в растениеводстве. Падение производства оказалось наиболее глубоком в регионе Урала и западной Сибири.

Некоторые районы области (юго-восток, запад, юго-запад) практически лишились общественного поголовья скота; отдельные отрасли животноводства фактически прекратили свое существование (овцеводство, коневодство).

Усиление растениеводческой специализации и снижение традиционной животноводческой ориентации ряда районов, более соответствующей их природно-климатическим, ландшафтным особенностям, является неблагоприятным явлением для ряда регионов Курганской области.

В сельскохозяйственном природопользовании Курганской области в 1990 гг., вследствие глубокого экономического кризиса, происходят процессы экстенсификации производства, заметны территориальные сдвиги в используемых агротехнологиях.

Отход под воздействием рыночных факторов от сложившихся в 1970-1980 гг. систем использования земель, «выстраданных» многолетним опытом исследований и учитывающих природно-экологические особенности территории, приводит к сглаживанию границ в используемых технологиях. Повсеместно произошел переход на традиционные дву- и трехполье с высокой долей паров., что позволило поддерживать урожайность зерновых культур на среднем уровне.

Пониженный материально-технический потенциал не позволяет средним и мелким сельскохозяйственным производителям проводить в полном объеме необходимые агротехнические мероприятия; созданное в советское время оборудование не отвечает нормам современного земледелия. В то же время, современные технологии (ресурсосбережения, минимального воздействия на почвы) требуют хорошего оснащения, что делает их применение для большинства сельхозпроизводителей крайне затруднительным.

Современная ситуация вернула важнейшую роль в природопользовании человеку, четко обозначив границу между теми, кто умеет успешно работать на земле и теми, кто не может или не хочет. Примеры ряда предприятий Пету-ховского и Каргапольского районов показали, что удается поддерживать производство на постоянном уровне тем, кто руководствуется опытом, традициями, выбирает варианты, исходя из местных условий.

Из-за резкого снижения применения минеральных удобрений и гербицидов, практически полного отсутствия в рационе кормления животных минеральных и белковых добавок продукция сельского хозяйства Курганской области стала экологически чистой «поневоле». Однако это не приносит производителям дивидендов, так как рынок экологически чистой сельскохозяйственной продукции в России еще только создается.

Шагом на пути роста товарности ЛПХ и социально-экономической стабилизации на селе является широкое развитие кооперации, обслуживающей нужды ЛПХ: кредитной, потребительской и других форм. Однако, масштабы их развития в Курганской области серьезно уступают Тюменской, Челябинской, Омской областям, сдерживаясь незначительными размерами бюджетных средств, выделяемых на данные цели.

Исследования автора и изучение на месте системы управления хозяйственными процессами в сельской местности Курганской области показали, что она слабо эффективна. Многие проблемы носят комплексный характер, а средства выделяются лишь по отдельным статьям.

Характерной чертой политики в сельском хозяйстве является «глобализм». Со многими решениями и предложениями наблюдается сильное запаздывание. В то же время, в Тюменской области, заметно уступавшей по большинству показателей Курганской области в 1980-е годы, с 1990-х годов, акцент делается на качественные преобразования в агропромышленном комплексе: активно развиваются ресурсосберегающие технологии, племенное дело, сор-товодство и т.д.

В работе выявлена значимость инвестиционного фактора для развития функций природопользования в сельской местности области на примере анализа ситуации последних лет.

Главную роль в процессе внешнего инвестирования сегодня играют коммерческие структуры Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Кризисная ситуация в сельском хозяйстве области, отсутствие техники, ГСМ, семян, нехватка оборотных средств, совместно с высоким уровнем кредиторской задолженности предприятий, создают, как это ни парадоксально, достаточно благоприятный климат для внешних инвесторов.

Определяющим для потенциального инвестора является эффективность использования агроклиматических ресурсов, в отношении которых Курганская область выглядит более благоприятно по сравнению с соседними регионами. Важным является транспортно-географическое положение выбранного для экспансии района. Практически все инвесторы из Челябинской и Свердловской областей действуют в приближенной к ним западной части области в непосредственной близости от железных дорог или автомагистралей.

Большинство инвесторов - это крупные компании в пищевой промышленности, имеющие в своих регионах перерабатывающие предприятия и нуждающиеся в сырье. Во многом из-за этого, в Курганской области переработка сельскохозяйственного сырья практически не осуществляется, и недополучаются большие объемы средств, которые можно было бы вернуть в село.

В 2005 г. каждый пятый гектар пашни в Курганской области обрабатывался при участии инвесторов, работу которых трудно оценить однозначно: с одной стороны имеются положительные результаты хозяйственной деятельности, с другой - минимизируется участие в поддержании и развитии социальной сферы.

Особенно остро в сельской местности стоит проблема с занятостью населения. С ростом производительности труда ситуация будет только ухудшаться, и сегодня необходимо, по примеру Омской области, большое внимание уделить созданию дополнительных рабочих мест, особенно в ЛПХ (создание инфраструктуры поддержки, выделение кредитов и т.д.).

Внедрение рыночных отношений способствовало быстрым темпам развития промыслового типа природопользования, в основном на базе озерных биоресурсов, охотничьих ресурсов. Постоянно растущий «вес» этих промысловых форм природопользования позволяет рассматривать данную деятельность как ключевое направление развития для ряда регионов Курганской области (восточная, южная и юго-западные части области).

В результате деградации сельского хозяйства активизировались сукцес-сионные процессы; часть сельскохозяйственных угодий подверглась естественному зарастанию древесной растительностью. Появились широкие возможности для развития трофейной охоты. Однако, неразвитый сервис, отсутствие маркетинговых исследований, недостатки в проведении охототехниче-ских мероприятий (организация зимовок, подкормок и т.д.) препятствуют развитию данной формы природопользования.

Введение арендных отношений, аукционов в лесопользовании привело к определенному росту, однако его масштабы сдерживаются невостребованностью мелколиственных пород деревьев, поэтому дальнейший рост возможен с организацией производства глубокой переработки древесины.

Одной из основных проблем современного лесопользования является также недооценка важности побочных продуктов леса. В ходе проведенного автором анкетирования и интервьюирования сельского населения была выявлена большая роль собирательства в обеспечении семьи необходимыми продуктами питания, а также в качестве дополнительного приработка в ряде районов Курганской области.

В результате исследования территориальных различий масштабов, динамики, проблем природопользования в сельской местности Курганской области было выделено 8 типов районов природопользования. Проведенная типология позволяет выявить специфику направлений дальнейшего развития природопользования в рамках отдельных районов.

Выделение ключевых районов позволило на более детальном уровне (отдельных населенных пунктов, предприятий, природных объектов) изучить современные процессы и явления, происходящие в сельской местности, их последствия, показать различия в процессе природопользования и определить их причины. В качестве ключей были выбраны 2 административных района, отличающихся по своим природно-хозяйственным характеристикам.

Падение животноводства в Каргапольском районе (традиционно район развитого молочно-мясного животноводства) имеет глубокие негативные последствия для его населения и экономики, учитывая традиционную ориентацию на этот род деятельности. Для жителей данного района велика важность отдельных форм традиционного природопользования (сбор грибов, ягод, трав).

Петуховский выделяется своим зерновым хозяйством, занимая в животноводстве скромные позиции. Использование традиционных технологий в земледелии, оптимально соответствующих местным условиям, позволило району стать в 2000 гг. лидером в зерноводстве области. В то же время, животноводство на 100 % оказалось в личном подсобном хозяйстве, основной проблемой которого является неразвитая заготовительная система. Проблему занятости в Петуховском районе частично решает быстрое развитие озерного природопользования (промысел беспозвоночных, рыбоводство).