Социально-экономическое развитие региона в условиях переходного периода: историко-политический анализ опыта Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Валиев, Айдар Минеахметович

  • Валиев, Айдар Минеахметович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 220
Валиев, Айдар Минеахметович. Социально-экономическое развитие региона в условиях переходного периода: историко-политический анализ опыта Татарстана: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валиев, Айдар Минеахметович

Введение

Глава 1. Формирование стратегии рыночных реформ в промышленности

1.1. Разработка концептуальных и организационно-управленческих основ рыночных реформ в промышленности

1.2. Развитие отраслей промышленности

1.3. Структурно-институциональные изменения

Глава 2. Развитие агропромышленного комплекса в новых организационно-хозяйственных условиях

2.1. Финансово-кредитное регулирование и материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса

2.2. Структурно-институииональные преобразования агропромышленного комплекса

Глава 3. Концепция социальной политики и ее реализация на региональном уровне

3.1. Законодательное и структурно-организационное формирование социально-экономической политики

3.2. Государственная политика в отношении слабозашищенных слоев населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие региона в условиях переходного периода: историко-политический анализ опыта Татарстана»

Вопросы становления рыночной экономики в странах так называемого «последнего эшелона» капитализма, к которым относится и Российская Федерация, - одна из самых актуальных проблем, поднимаемых в современных общественных науках. Изменения в социально-экономической политике нашего государства,, характерные для последних лет, выдвинули перед исторической наукой необходимость переосмысления многих аспектов общественного развития. Новые требования способствовали активизации исследований ряда актуальных задач, связанных, прежде всего, с проблематикой переходного периода развития. Промежуточная, переходно-модернизационная динамика общества имеет в каждых конкретных условиях отдельно взятого государства и региона определенные особенности, изучение которых несет в себе огромный теоретико-практический смысл.

Слом командно-административной системы и возведение на его базе новой системы хозяйственных отношений в России явили собой факт преобразования, небывалого по масштабу в XX столетии. Структурное реформирование излишне монополизированного хозяйства одной из наиболее индустриально развитых стран мира, какой является Российская Федерация, за рекордно короткие сроки приняло вид беспрецедентного социально-экономического эксперимента, существенно расширившего горизонты научного исследования. Суть проблемы в данном- случае заключается в изучении вопросов выбора модели развития, факторов его определяющих, а также потенциала общественно-экономических последствий, которые он в себе несет.

Интерес к проблематике становления рыночного хозяйствования в странах бывшего социалистического лагеря сравним, пожалуй, с тем вниманием, которое ученые уделяли в свое время вопросам послевоенного развития некоторых государств, исследованию, например, экономического «чуда» Западной Германии или Японии. В этой связи некоторые отечественные и иностранные специалисты предрекали даже появление феномена российского экономического «чуда». По той же причине весьма привлекательным для мировой интеллектуальной общественности представляется свежий опыт рыночного реформирования социалистического Китая, демонстрирующего на протяжении последних десяти лет высокие темпы экономического роста. Пожалуй, Китайская республика, проводящая рыночные реформы в условиях старой политической формации, и Российская Федерация - с ее экономическими метаморфозами при коренной смене политической надстройки - демонстрируют собой идентичные по сути, но различные по методике модели социально-экономических преобразований.

В путях развития государства проявляются особенности, которые складывались на протяжении всей его истории. Под воздействием индивидуальных качественных характеристик страны перемены, как правило, «навязываемые» ее населению властями, переносятся наименее болезненно. Наличие в обществе внутренних адаптационных механизмов облегчает ему освоение, казалось бы, несвойственных образцов развития. Система социально-экономических ориентиров,, методы ее претворения в жизнь представляют собой определяющее условие формирования того или иного типа: общества, потенциально наиболее близкого местной конъюнктуре.

В XX веке в теории и практике становления рыночных отношений сложились несколько реально существующих альтернатив развития. Здесь необходимо выделять американскую модель рыночного строительства, характеризующуюся радикально минимальной долей социально-государственных компонентов, промежуточную франко-германскую модель, в которой роли государственного и рыночного управления уравновешены, а также шведско-австрийский вариант развития, получивший второе определение - «демократический социализм», где социально-государственная компонента превалирует. В указанных моделях ключевым является степень государственного участия в различных сферах общественной жизнедеятельности, которая в каждой стране - индивидуальна. При этом данные модели, по большому счету, принадлежат к одной из двух групп развития: регулируемой или либеральной.

В новейшее, постсоциалистическое время Российская Федерация впервые в своей истории ступила на путь осознанного строительства капитализма. Таким образом, несмотря на то, что процесс этот происходил неорганично, во многом, под воздействием мирового рынка, у российских реформаторов было одно неоспоримое преимущество,, которого не было у стран - первопроходцев капитализма, - опыт, накопленный странами и поколениями. Это, а также наличие огромной энергии модернизации в массах народа позволяло надеяться на успех рыночных реформ.,

Таким образом, российская экономическая модель потенциально претендовала на оригинальность и представляла огромный интерес, как для исследователей-теоретиков, так и практиков. Одним из основных факторов, определяющих своеобразие преобразований в стране, особенно в период национально-государственного реформирования, является ее федеративное устройство. Здесь, как и в любой другой федерации, встречаются регионы, в которых политический ресурс вкупе с промышленным потенциалом определяет своеобразие реформационного курса. Республика Татарстан в немногочисленном списке таких регионов занимает одну из лидирующих позиций.

Возросшее значение субъектов в развитии российского общества в целом придает актуальность исследованиям, посвященным выявлению общего и особенного в транзитивных процессах, преломлению их на уровне регионов. Особенностью России является различие условий перехода ее регионов к рыночному хозяйству.

В течение первой половины 1990-х годов в стране произошла резкая децентрализация не только системы управления, но и хозяйственной жизни. В этих условиях субъекты Федерации, особенно экономически наиболее развитые, не могли играть чисто формальную роль в осуществлении реформы. Они объективно вынуждены были взять на себя значительную долю полномочий и ответственности за ход и результаты преобразований. Наиболее ярко многие тенденции обновления устоев федерализма, перехода к рыночной координации, новой постановки национального вопроса, проявились в Республике Татарстан.

Для региона, обладавшего экономическим базисом, не уступавшим базису союзных республик, имевшему немало выгодных особенностей в производственной и социально-демографической структурах, не представлялось возможным безусловное следование федеральному курсу. Поэтому вполне логичным видится многолетнее стремление республики к большей экономической и политической самостоятельности.

В 198 9-1990 годах в Татарской АССР отрабатываются механизмы экономического самоуправления на базе так называемого «регионального хозрасчета», который стал своего рода «школой рынка». Уже с 1990 года в республике начинается активное формирование оригинальной концепции социально-экономических преобразований, основанной на приоритете региональных ценностей.

Для успешного осуществления рыночных реформ «по-татарстански» необходимо было разрешить несколько ключевых проблем: во-первых, создать экономическую основу преобразований, сформировав собственность, подчиненную местной юрисдикции; во-вторых, урегулировать политико-правовые и экономические взаимоотношения с федеральной властью на основе учета возросших требований периферии (в одноканальном бюджете, распоряжении ресурсно-сырьевыми запасами и так далее); в-третьих, посредством обеспечения внутренней политической, а также социально-экономической стабильности поддерживать легитимность рыночных реформ.

Необходимость решения этих задач в условиях нашей республики требовала наличия специфической политики местного руководства, основанной на соблюдении принципов демократического центризма. Данная доктрина, исповедуемая местной властью, являлась главным условием достижения как общественно-политической стабильности, так и будущих позитивных результатов социально-экономического развития Татарстана. В республике с самого начала реформ был провозглашен курс на построение социального рыночного хозяйства. Таким образом, была воспринята современная идеология государственного развития, стоящая на вооружении в странах Европейского союза и утверждающая, что без гуманизма, гуманитарной идеи, социальной защиты личности невозможно в современном цивилизованном мире построение гражданского общества, демократии и достижение высокого уровня социально-экономического развития.

Тому, как республике в кризисных условиях рыночного реформационного развития первой половины 1990-х годов удалось избежать крайних форм экономического распада, социального и общественно-политического кризиса посвящено данное научное исследование. Обосновывая выбор темы диссертации, необходимо отметить, что реформы в Татарстане с присущими им особенностями представляют собой обширное поле для научных изысканий многих дисциплин, в том числе и особенно - исторической науки. Стремлением исследовать социально-экономический выбор республики объясняется наше обращение к данной проблематике.

Хронологические рамки исследования - 1989-1996 годы -позволяют сконцентрировать внимание на переломном периоде развития российского общества, характеризующемся утверждением демократического режима власти и рыночной системы хозяйствования, глубокими и противоречивыми социальными изменениями. За указанный период времени произошла эволюция идеологии социально-экономического развития республики: от концепции регионального хозрасчета до программы экономического и социального прогресса; на это время пришелся качественно новый этап становления государственности. Республика предложила адаптированную к местным условиям модель экономических преобразований, занималась разработкой и реализацией своей концепции социальной политики, активно участвовала в реформировании федеративной системы страны. Указанными обстоятельствами определяются территориальные рамки данного исследования.

Целью диссертации является изучение некоторых аспектов политического курса реформ в экономико-социальной сфере, претворявшегося органами: власти Татарстана в переходный период истории - в 1989-1996 годах, а также - определение принадлежности выработанной концепции реформирования общеизвестным моделям. В исследовании раскрываются некоторые особенные черты татарстанского пути, уделяется внимание факторам и тенденциям социально-экономического развития республики на различных этапах преобразовательного процесса. Кроме того, мы стремились раскрыть роль институтов государственного политического управления в формировании вектора реформ.

В соответствии с указанной целью автору предстояло решить несколько исследовательских задач, которые, в свою очередь, определили структуру диссертацииг

1.Изучение политико-экономического аспекта хозяйственного развития Татарстана в годы реформ.

2.Изучение становления концептуальных, организационно-управленческих и практических основ социальной политики в указанный исторический период времени.

3.Изучение взаимосвязи социальных и экономических направлений развития региона.

Таким образом, объектом исследования стал интереснейший период новейшей истории Татарстана - первая половина 1990-х годов, а именно: история формирования новой рыночной структуры хозяйствования в регионе.

Предметом исследования является деятельность органов государственной власти Татарстана по осуществлению социально-экономического реформирования.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации были применены универсальные научные принципы диалектической методологии познания, адаптированные для исторического анализа. В совокупности ретроспективный, статистический; структурно-системный, сравнительноисторический (компаративный) методы, метод периодизации были реализованы в работе в соотношениях, в наибольшей степени отвечающих решению исследовательских задач исследования. Автор исходил также из идеи научного плюрализма - непременного условия достижения всесторонней объективной картины исследуемых явлений и процессов.

Научно-исследовательский процесс строился на привлечении к работе круга источников и литературы, достаточного для раскрытия поставленных проблем.,

Ввиду того, что импульс рыночным преобразованиям 1990-х годов был дан во времена «перестройки», немаловажным является обращение к исследованиям позднего советского периода. В конце 1980-х - начале 1990-х годов появился значительный массив работ, обосновывающих необходимость решительного преобразования советского планового хозяйства, усиления его социальной направленности1.

См.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием: социальной структуры советского общества. - М., 1988. - 298 е.; Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М.,. 1986. - 158 е.; Барышева А.В. Перестройка: социально-экономические проблемы. - М., 1990. - 151 е.; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск, 1989. - 285 е.; Маленин Н.С. О социальной защищенности личности в правовом государстве // Советское государство и право. - 1990. - №6. - С. 16-23.; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987. - 345 е.; Непочатых Д.М. Социально-экономические приоритеты перестройки. - М., 1990. - 261

Основанные на обширном фактическом материале, они дали представление о некоторых контр позитивных аспектах системы планового хозяйствования, о многоуровневом характере социальной стратификации в Советской России, способствовали более глубокому пониманию новой социально-экономической реальности в ее целостности и внутренней противоречивости, способствовали новому концептуальному оформлению экономической и социальной политики в стране. Ученые впервые в советской экономической науке пришли к осознанию целесообразности исследования проблем развития на основе объективного теоретического анализа, который помимо обращения к марксизму предполагал и привлечение богатого мирового научно-практического опыта.

В работах раскрываются недостатки социалистических методов хозяйствования. Впервые высказываются мнения, согласно которым положительные стороны социализма, такие, как социальная справедливость, гарантии производителям и т.д., часто оборачиваются против него же самого. «Социализм. отказывается от тех методов (рыночных -А.В.), которые дают определенный экономический эффект. Интересы экономической эффективности отступают для социализма на второй план.»1. Исследователями было указано также на такие основные факторы отставания экономики командно-административного типа, как ведомственная организация, социально-экономический патернализм, тотальный контроль И: манипулирование хозяйственной деятельностью е.; Шмелев Н., Попов В.- Уравниловка: причины и следствия // Советские профсоюзы. - 1988. - № 21. - С. 2-4; Советская экономика: от плана к рынку / Под ред. В. Попова и Н. Шмелева. - М.: Прогресс, 1991. — 208с.

1Микульский К.И. Социальная политика КПСС. - М., 1987. - С., 50. организаций и людей1. Таким образом, факторы социальной справедливости стали своего рода «экономической платой» за торжество гуманитарных общественных отношений2.

Поэтому некоторые ученые предлагали ослабить социальную составляющую политики в стране, усилив в свою очередь влияние экономических механизмов. Однако большинство все же считало, что суть проблем советского хозяйства намного шире - она заключается во всей системе общественных отношений,, что социальные и экономические факторы должны быть уравновешены. Общество демократии и гражданских свобод в равной степени невозможно как без развитой рыночной экономики, так и без учета социальных факторов развития3.

В условиях углубления кризисных явлений в экономике Российской Федерации, неуклонного снижения уровня жизни широких слоев населения для отечественных исследователей актуальной стала проблема обоснования выбора той или иной модели рыночного реформирования с позиций определения потенциала социальной цены. В работах этого периода было уделено большое внимание не только общим, но и отдельным, специфическим проблемам социального регулирования в переходной экономике4. В противовес претворявшейся в жизнь

1Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. Новосибирск, 1989. - С. 231-238.

2Микульский К.И. Указ. соч. - С. 49.

3Маркс К. Избранные произведения. - М., 1985. - С. 121.

4См.: Гизатуллин Х.Н., Биктимирова 3.3. Башкирия: социальная цена реформ: Препринт научного доклада. - Уфа, 1994. - 31 е.; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М., 2000. - 334с.; Залаков A.M. Стратегия государственного регулирования экономики и преодоление ее кризисного состояния в Российской Федерации. - М., 2000. - 237 с.;. Как продолжать реформы в России?: Экономический, экономическо-правовой и социальный аспекты. - М., 1996. - 176 е.; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России.- М., 1998. - Збб е.; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е гг. XX с 1992 года «шоковой» концепции рыночного реформирования российской экономики некоторыми. учеными-экономистами разрабатывались основы социального рыночного хозяйства. В числе таких ученых были известные широкой научной общественности JI. Абалкин и С. Шаталин. По их мнению, успех рыночных реформ не только не обусловлен снижением социальных функций государства, но, напротив, - «критерии самого экономического прогресса задаются. более высокой системой - социальной»1.

Коренное несогласие с такими выводами выражала другая группа экономистов, в числе которых Е. Гайдар. Сторонники его взглядов отстаивали приоритет экономики, считая социальную сферу лишь ее производной. По их мнению, в переходный период развития роль социальных задач должна быть минимизирована. Переход страны к капитализму по пути, исповедуемому радикальными реформаторами, образно и лаконично был охарактеризован самим Е. Гайдаром как «прыжок в неизвестность»2.

Формированию целостного концептуального видения проблем социальной и экономической политики России способствовал выход в свет во второй- половине 1990-х годов учебных пособий по наиболее актуальным темам-курсам: «Экономика столетия). - М., 1999. - 217 е.; Матвеенко В. Трансформационный спад и предпосылки роста в России. - М., 1998. - 64 е.; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества. - М., 1999. - 176 е.; Социальные процессы трансформирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). -Казань,. 1999. - 196 е.; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М., 1998. - 95 е.; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.,. 2000. - 315 е.; Шаталин С. Социальное развитие и экономический рост // Мысль. - 1996. - №14. - С, 60-70. хАктивная социальная политика: поиски, находки, решения. - М., 1986. - С. 6.

Гайдар Е.Т. Прыжок к рынку // Правда. - 1990. - 16 апреля. переходного периода», «Социальное управление», «Государственное регулирование экономики и социальный комплекс», «Социальный менеджмент», в создании которых приняли участие такие известные ученые, как В. Радаев, А. Бургалин, В. Бутов, В. Игнатов, В. Иванов, Д. Валовой,, С. Ильенкова1.

Важной составной частью историографии реформ 1990-х годов являются исследования, посвященные региональной политике. Анализ различных аспектов экономико-социального развития Татарстана в 1990-х годах содержится в работах Э. Тагирова,- Ю. Аксененко, JI. Ванеевой, Ю. Гладкого, В. Игнатова, М. Нугаева, С. Смирнова, А. Чистобаева2. Авторы

См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. - М., 1996. - 267 е.; Государственное регулирование экономики и социальный комплекс: Учебное пособие для Вузов. -М., 1997. - 220 е.; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Учебное пособие. - М., 1998. - 278 с.;- Социальный менеджмент / Под ред. Д.М. Валового. - М., 1999. - 384 с.; Социальный менеджмент / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М., 1998. - 271 е.; Экономика переходного периода:. Учебное пособие / Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бургалина. - М., 1995. - 410 е.; Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы: Учебно-методическое пособие. - Казань, 1995. - 123 с.

2См.:. Адухов А. Реформирование экономики и взаимодействие центра и регионов Российской Федерации // Вопросы экономики. - 1996. — №6. - С. 113-118; Айзатуллин P.M., Курчаков Р.С. Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов.- Казань, 1998. - 80 е.; Аксененко Ю.Н. Муниципальная социальная политика: становление, пути и факторы реализации. - Саратов, 1999. - 335 е.; Бутов В.И.,,- Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики:. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2000. - 448 е.; Ванеева Л.Н., Гармонизация социальных отношений в региональном социуме: Автореферат дис. канд. социол. наук. — Саранск, 1999. - 13 е.; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. — М., 1998. - 236 е.," Гладкий Ю.Н.,. Чистобаев А.И. Основы региональной политики:. Учебник. - СПб., 1998. - 659 с.;- Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение. - Ростов-на-Дону, 1998. -320 е.; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М., 2000. - 224 е.; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития: Рыночные отношения: Социология., Экономика. Право. Политология. - Казань, 1997. - Кн. 5. - 201 е.; Овсиенко Ю.В., Сухотин Ю.В. Социально-экономическая система России и условия ее эффективного преобразования. -М., 1998. - 80 е.; Региональная экономика: Учебник для студентов, обучающихся по экон. спец. / Под ред. Т.Г. Морозовой, М.П. Победина, Г.Б. раскрывают понятийный аппарат, характеризуют методы и принципы осуществления региональной политики государства, освещают особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне.

Исследование Э. Тагирова «Татарстан: национально-государственные интересы», пожалуй, одно из наиболее фундаментальных изысканий 1990-х годов, посвященных теоретико-практическим проблемам развития республики в сложных условиях социально-экономических и политико-правовых инновационных процессов. Автор впервые глубоко вторгается в сферу, прежде закрытую для обсуждения в регионах, тем самым демонстрируя актуальность вопросов формирования идей национально-государственного развития на местах в условиях идеологического вакуума в масштабах федерации. Характеризуя «модель Татарстана», Э. Тагиров отмечает: «Своей философией, идеологией, концепцией и политикой он (Татарстан, как один из «модернизационных центров» - А.В.) , выполняя роль «бульдозера», не только очищает социальные поля от извилин и наростов, для собственного эксперимента, но и открывает путь для других региональных центров»1.

В конце 1990-х годов появились первые работы, специально посвященные изучению отдельных компонентов социально-экономической политики Татарстана. Это,, прежде всего, работы Р. Муратова, Ф. Мухаметшина, А. Фомина, Р.

Поляк и др. - М., 1995. — 304 е.; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999. - 317 е.; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: (политическое эссе). - Казань, 1995. - 154 е.; Тумашев А. Р. Государственное регулирование рыночной экономики. - Казань, 1995. - 176 е.; Экономический механизм федеративных отношений. - М., 1995. - 397 с.

Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: (политическое эссе). - Казань, 1995. - С. 5.

Ахметзянова, И. Терентьевой1. В сфере внимания оказалась деятельность органов власти и общественных организаций по оптимизации рыночных реформационных преобразований, отдельные особенности общественно-политической жизни, хозяйственной, социальной эволюции Татарстана. Была сделана попытка концептуального обоснования татарстанской модели социально-экономического развития и предложено ее рациональное объяснение в рамках модернизационных теорий.

Исследуя вопросы переходного периода в Татарстане, невозможно обойти вниманием большое количество проблемно-тематических сборников, материалов научно-практических конференций, увидевших свет в 1990-х годах2. На их страницах делятся мнениями и идеями множество известных ученых не только из Татарстана, но и других: регионов гСм.: Ахметзянов Р.Х. Полигика социальной защиты населения Республики Татарстан в конце 80-х - первой половине 90-х годов: Дис. . канд. ист. наук. 23.00.03 / Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 1998. - 215 л.; Муратов P.O. Некоторые аспекты социальной политики. -Казань, 1998. - 10 е.; Мухаметшин Ф.Х. Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы: Дис. . канд. социолог, наук. 22.00.04 / Казан, гос. ун-т. -Казань, 1996.-179 л.; Фомин А.А. Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985-1995 гг.): Дис. . канд. ист. наук. 07.00.02 / Казан, гос. ун-т. - Казань, 1997. - 171 л.

2См.: Актуальные проблемы государственности татарского народа: Материалы научной конференции. - Казань, 2000. - 200 е.; Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы: Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань, 1995.-278 е.; Преемство. Что же будет с Родиной и с нами?: Материалы международной научной конференции «Кризис российской идентичности: причины и пути преодоления». - М., 2000. - 448 е.; Региональные особенности социально-экономического развития в условиях радикальной перестройки социалистического общества: Межвузовский сборник научных трудов. - Сыктывкар, 1990. - 148 е.; Реформирование российской экономики: Материалы научно-практической конференции. - М., 1998; Социальная политика в период перехода к рынку: Проблемы и решения: Сборник статей. - М., 1996. - 168 е.; Экономические и социальные проблемы России: Социально-экономические аспекты коррупции: Проблемно-тематический сборник.-М., 1998.-158 с.

Российской Федерации, стран СНГ и мира: политологов, экономистов, историков, социологов.

Таким образом, в отечественной науке достаточно глубоко проработаны пласты теоретико-методологического осмысления современной реформационной политики' России, наметился прорыв в понимании необходимости ее адаптации к реалиям конкретных регионов. Вместе с тем очевидной остается потребность в системном, комплексном исследовании проблемы моделирования региональной политики в конкретный временной период. Думается, данное исследование будет способствовать восполнению указанного недостатка.

Помимо упомянутых выше трудов отечественных авторов в процессе работы над диссертацией были использованы произведения зарубежных специалистов, переведенные на русский язык. Это, прежде всего, работы немецких исследователей: Хайнца Ламперта и известного экономиста, крупного общественно-политического деятеля послевоенной Европы Людвига Эрхарда1. Эти ученые представляют идеологию построения социальной рыночной экономики. Другую группу исследователей проблем кризисного социально-экономического реформирования представляют идеологи «шоковой терапии» Андерс Ослунд и Джеффри Сакс2.

Если немецкие ученые не только не отрицают, но даже приветствуют целесообразность синтеза свободного рынка и государственного регулирования, то последователи одномоментного внедрения механизмов нерегулируемой экономики А. Ослунд и Д. Сакс такую возможность исключают. В то время как Л. хСм.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика: Германский путь. -М., 1993. - 224 е.; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 2001. -335 е.; Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи. - М., 1996. -606 с.

2См.: Ослунд А. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. - М., 1994. - 172 е.; Сакс Д. Рыночная экономика и Россия. - М., 1995. - 331 с.

Эрхард считает, что «чистая экономия» может существовать лишь как предмет теоретических рассуждений, особенно, - в условиях переходного времени1, А. Ослунд, напротив, утверждает: «Командная и рыночная экономика абсолютно чужды друг другу. между ними невозможна никакая конвергенция»2. Исследуя аспекты становления рынка, последователи противоположных направлений экономической теории - либералистской и социально ориентированной -выработали целый арсенал средств и способов построения эффективного на их взгляд рынка. В этом заключается их огромная теоретико-практическая ценность.

В числе других зарубежных авторов, проблематика исследований которых касается вопросов переходного социально-экономического развития, необходимо отметить известного финансиста Джорджа Сороса и профессора Гарвардского университета Яноша Корнай3. Если сочинения Дж. Сороса интересны, прежде всего, для понимания практики и тенденции произошедших изменений, то исследования. Я. Корнай носят преимущественно прогнозно-аналитический характер и ценны многими теоретическими изысканиями.

Данная диссертационная работа опирается на широкий круг официальной документации, многочисленные материалы региональных архивов - Центрального государственного архива историко-политической документации (Фонд №15) и Национального архива (Фонд №Р-128) Республики Татарстан. Кроме того,, впервые в научный оборот были вовлечены

См.: Эрхард JI. Полвека размышлений.

20слунд А. Указ. соч. - С. 51.

3См.: Корнай Я. «Путь к свободной экономике»: десять лет спустя (пересматривая пройденное) // Вопросы экономики. - 2000. - №12. -С.41-55; Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. - М., 1991. -222 с. систематизированные осенью-зимой 2002 года материалы текущего архива Министерства социальной защиты Татарстана (Фонд №Р-607). Большей частью это - законодательные и подзаконные акты, протоколы заседаний и постановления Кабинета министров республики, доклады, справки, отчеты,, программные документы, переписка. До сих пор слабо изученные, материалы указанных фондов позволили составить обобщенное представление о формировании и развитии в регионе рыночной системы хозяйствования и политики социального управления, выявить роль и значение в этих процессах различных государственных структур.

Наряду с архивными материалами в диссертации широко использованы опубликованные источники, в первую очередь, документы органов власти и управления СССР, РФ и РТ (законы, указы, постановления, программы и т.д.).

Кроме того, исследование базируется на данных статистики. Большинство показателей хозяйственного и социального развития республики почерпнуты из сборников и журналов, выпускаемых Госкомстатом и другими службами статистики России и Татарстана. Роль данного источника в формулировании теоретических положений исследования трудно переоценить.

Незаменимым источником информации для данной работы явились материалы республиканских и российских печатных средств масс-медиа за 1989-1996 годы: газет «Правда», «Известия», «Советская Татария» («Республика Татарстан»), «Известия Татарстана»; журналов «Социс», «Полис», «Вопросы экономики», «Татарстан», «Панорама-Форум» и других. Также были задействованы материалы из неофициальных печатных средств информации, выходящие как на русском, так и татарском языках. Общественно-политические периодические издания подробно знакомят нас практически со всеми значимыми процессами, происходившими в стране в конце 1980-х - первой половине 1990-х годов. Это - и отработка принципов регионального хозрасчета, и борьба за повышение экономической самостоятельности и политико-правового статуса республики, и основные направления социально-экономической политики.

Теоретическая значимость и научная новизна работы определяются как постановкой научной проблемы, так и полученными в ходе ее исследования результатами. В диссертации впервые была поднята проблема комплексного изучения экономического и социального развития Татарстана в условиях переходного к рынку периода его новейшей истории, рассмотрены вопросы становления организационно-управленческой и социально-хозяйственной структур, достаточно подробно (на множестве частных примеров) исследованы общие тенденции развития региона.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что его материалы, многие положения и некоторые выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории государственно-политического становления и социально-экономического развития Республики Татарстан в 1990-е годы.

Структура диссертации состоит из следующих элементов: введения, основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Валиев, Айдар Минеахметович

Заключение.

Итак, из существующих моделей рыночного реформирования Российская Федерация в начале 1990-х годов избрала модель нерегулируемого внедрения механизмов свободной рыночной экономики. Российское Правительство реформаторов склонилось к крайней форме свободного капитализма с минимумом государственного участия, причем такой, которая ни в одной развитой стране к тому времени уже не сохранилась. В результате полной либерализации хозяйства и торговой экспансии иностранного товаропроизводителя произошел настоящий обвал внутреннего рынка. Отечественные производства, оказавшись в новых непривычных для себя условиях, не могли на равных конкурировать с иностранными фирмами, переживали упадок, чаще - полностью сворачивались.

По существу, в России за годы рыночных реформ сложились основные признаки экономического кризиса:

- спад производства и упадок (уступка) внутреннего рынка;

- свертывание НИОКР, распад научных коллективов, сокращение заказов на высокотехнологичную продукцию, высокая зависимость от природных ресурсов (так называемая, факторная экономика);

- утрата продовольственной независимости;

- рост безработицы и ослабление трудовой мотивации;

- криминализация экономики;

- деградация природной среды;

- постоянные диспропорции в финансовом обеспечении территорий;

- потеря (уступка) внешних рынков (вооружений, продовольствия).

Таким образом, уже к середине 1990-х годов совершенно очевидным стал факт отрицательного баланса осуществляемых экономических преобразований. Углубление экономического кризиса привело к ухудшению качества жизни значительной части населения и постепенному спаду рыночного энтузиазма в народных массах. По свидетельствам служб статистики, состояние общественного сознания в 1990-х годах характеризовалось распространением неопределенности в оценке перспектив России и жизни отдельного гражданина, нарастанием разочарования в первоначальных идеях рынка1. Согласно обследованию ВЦИОМ, проведенному весной 1993 года, более 80% россиян имело доходы ниже черты бедности. А с первых месяцев 1992 года количество умерших впервые за многие годы превысило количество родившихся, страна вступила в период депопуляции2.

Всемирный обзор ценностей» в 1990 году зафиксировал в России самый низкий уровень субъективного благополучия: (ощущения счастья и удовлетворенности жизнью),. по сравнению со всеми, зарегистрированными когда-либо прежде, в какой бы то ни было другой стране3.

В начале 1994 года промышленное производство сократилось на 40% по сравнению с 1989 годом (последним годом с положительным приростом) . В 1994 году ВВП в России, согласно официальной статистике, составил относительно 1990 года 52,7% (более поздняя цифра - 64,8% отражает, по мнению некоторых специалистов, попытку наиболее полно учесть «теневой» оборот) . Тем самым было перекрыто «достижение» «великой депрессии» 1929-1932 годов, составившее в США, где спад был наибольшим, 36%. В течение 1994 года российская промышленность

1Хахулина J1.A., Головачев Б.В. Пять лет экономических реформ: Изменения в оценках и мнениях населения // Экономические и социальные перемены:. Мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. -1995. - №2 (март-апрель). - С. 33-36.

Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994. -С. 81.

3Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. - 1997. - №4. - С. 6-32. обвалилась еще на 22%. Аналогичного в мирное время ни в одной стране не наблюдалось. Некоторые производства практически исчезли.

Если попытаться определить основные причины неудач российских социально-экономических реформ, присущих в некоторой степени и татарстанскому курсу, то следует, наверное, выделить следующие:

1. Низкий уровень научного обеспечения проводимой социально-экономической политики. Проявилось это, прежде всего, в отсутствии целостной теории преобразований, как системы научных положений, связанных с истолкованием, обоснованием, прогнозированием, осуществлением, сопровождением и регулированием экономических реформ в обществе. Стремление со стороны некоторых реформаторов обойти, «перехитрить» научные положения, в том числе научную сущность политики, ее цели, важнейшие принципы, технологию разработки, методологические ориентиры и другие уже известные составляющие позволяет охарактеризовать российский рыночный курс как «реформы ради самих реформ».

2. Слабая правовая база рыночных экономических преобразований. На примере российской чековой приватизации особенно ярко видно насколько местами непростительно непродуманными были действия государственных органов управления. Это, в свою очередь, порождало коррупцию, неучет элементарных интересов государства.

3. Плохое использование опыта трансформации хозяйственных систем, накопленного предыдущими поколениями, при проведении современных экономических реформ.

4. Глубоко ошибочный выбор приватизации в качестве главного направления экономических реформ. Непомерное преувеличение возможностей приватизации, узость и односторонность ее понимания, а также ее плохая подготовленность привели (и не могли не привести) к печальным результатам, необратимому в рамках данного варианта реформы расстройству национальной экономики, потере управляемости, а в итоге - к существенному ежегодному спаду производства.

5. Низкий уровень ответственности субъектов реформирования за результаты проводимых в стране экономических реформ.

Республику Татарстан, как одного из наиболее индустриально развитых регионов Федерации, не устраивали некоторые аспекты реформ в стране. Опираясь на Декларацию о государственном суверенитете, Конституцию, а затем и Договор о разграничении предметов ведения, региональное руководство выработало свою оригинальную, учитывающую местные национально-государственные интересы, концепцию социально-экономического развития.

В противовес политике форсированного строительства капитализма, поддержанной Б.Н. Ельциным, в республике был провозглашен курс на постепенное, т.н. «мягкое вхождение» в рынок. Разработанные еще в недрах союзного Правительства Рыжкова-Абалкина, концептуальные основы построения социально-ориентированного рынка в несколько адаптированном к условиям Татарстана варианте с 1991 года начали воплощаться в мероприятиях команды Президента М.Ш. Шаймиева.

Республика отказалась от ценовой либерализации в тех масштабах, что практиковались в России. Ради сохранения государственного регулирования цен на социально значимую номенклатуру продовольственных товаров был существенно ограничен свободный выход сельских товаропроизводителей на рынок. Не менее четверти бюджетных расходов Татарстана поглощал аграрный комплекс, неизменно пользовавшийся в 1990-х годах приоритетным вниманием Правительства республики.

Активному ' государственному регулированию в течение первой половины 1990-х годов подвергалась хозяйственная деятельность крупнейших предприятий машиностроительного, нефтегазохимического, оборонно-промышленного комплексов. Вопреки требованиям рыночной экономики, но в угоду спасения потенциала региона в республике открыто поощрялись и даже инициировались мероприятия по созданию монополизированных объединений, финансово-промышленных групп (ФПГ). Во многом благодаря этому удалось сохранить многие производства, не допустить распада трудовых коллективов.

Однако в Татарстане официальный экономический курс удовлетворял далеко не всех. Основная часть недовольных участников рынка приходилась на частных предпринимателей. Увлекшись защитой интересов государственной собственности, Правительство РТ игнорировало интересы нарождающегося малого и среднего бизнеса, что, естественно, сдерживало общие темпы реформ, препятствовало демократизации экономики.

Государственное регулирование экономики приносило немалые финансовые выгоды в виде роста бюджетных доходов. Это, в свою очередь, в значительной степени повышало возможности органов власти Татарстана в проведении активной социальной политики. Новаторства республики в социальной сфере стали предметом пристального изучения как со стороны регионов, так и со стороны центральных властей России. Программа адресной социальной защиты населения, система потребительских корзин, вся нормативно-правовая база социального регулирования, разработанная в республике, - это результат не только серьезных теоретико-практических изысканий, но и больших материальных затрат.

Основным направлением приложения усилий республиканской власти по социальному регулированию процессов трансформационного развития стали мероприятия по защите малообеспеченных слоев населения.

Руководству Татарстана удалось:

- обеспечить гарантированное снабжение населения основными, социально значимыми товарами народного потребления в объемах, необходимых для поддержания активного образа жизни;

- задействовать различные механизмы социального реагирования на нужды инвалидов, пенсионеров, прочих слабозащищенных слоев населения в целях их безболезненной адаптации к условиям рынка;

- сохранить спокойную общественно-политическую и социальную обстановку в республике.

Все это позволило сохранить в Татарстане достаточную социальную базу проводимых реформ, обеспечив тем самым легитимность самих преобразований. Успехи официального татарстанского курса способствовали консолидации общества вокруг конструктивных идей и выбили почву из-под ног различных оппозиционных организаций республики, прежде всего, - национально-демократического движения. Благодаря успехам мягкого социально-экономического реформирования в

Татарстане окончательный перевес получила идея обретения самостоятельности республики эволюционным путем1. Этот факт в последующем вынуждены были признать и лидеры «националов»2.

Таким образом, взяв на вооружение основной принцип развития современного гражданского общества - устойчиво-гармоничный социальный и экономический прогресс, -руководство Республики Татарстан на практике продемонстрировало взаимозависимость экономического и социального измерений. На примере Татарстана получил подтверждение не только тезис о невозможности социального прогресса без высокой конкурентоспособности и экономического роста; новое звучание приобрело положение о невозможности обеспечения устойчивого экономического роста без активного социального регулирования. Республика Татарстан стала примером такого экономического строя, который, с учетом исторических, политических и экономических обстоятельств, обеспечивает оптимальную эффективность, а это всегда строй, при котором экономические цели гармонично сочетаются с реальными условиями, а также с социальными целями. хШэймиев М.Ш.: «Без мостэкыйльлегебезне цивилизацияле юл белэн тормышка ашырачакбыз» // Ватаным Татарстан. - 1993. - 29 октябрь.

2Айтуганов Барис. Милли хэрэкэт. Мостэкыйль татар дэулэте булыр мы? Элеге томаннар артында ул // Utehpn Казан. - 1995. - 17 май.