Формирование и развитие сетей предпринимательства на основе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковбас, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковбас, Александр Павлович
Введение
Глава I. Методический аспект формирования предпринимательских сетей
1.1. Частная собственность как' экономический базис 10 предпринимательства и источник предпринимательского дохода
1.2. Эволюция отношений предпринимательства: современные 24 организационно - правовые и организационно - экономические формы
1.3. Методологические принципы интеграции предпринимательских 38 структур на основе сетевого подхода
Глава 2. Исследование условий и оценка предпосылок создания на 57 базе кредитной потребительской кооперации сети предпринимательства «Народный кредит»
2.1 Рынок кредитов и научно-методический инструментарий оценки 57 доступности кредитов для малого бизнеса
2.2 Организационная структура и институциональное развитие системы 69 кредитной потребительской кооперации
2.3 Анализ и оценка функционирования сельских кредитных 100 кооперативов в Российской Федерации и Астраханской области в период 2000-2006 гг.
2.4 Инструменты государственной поддержки малого 131 предпринимательства в Астраханской области: сферы использования и эффективность
Глава 3. Научно-методический инструментарий формирования и 151 эффективного функционирования вертикально-интегрированной структуры сети сельских потребительских кооперативов
3.1 Концептуальный подход и модельный аппарат формирования сети 151 кредитных потребительских кооперативов
3.2. Диагностика предпосылок к сетевой интеграции
3.3. Разработка программы формирования предпринимательской сети
3.4. Модельный аппарат и алгоритм выбора формы и оценки 185 эффективности финансово - кредитной поддержки физических и юридических членов - пайщиков кредитного потребительского кооператива в рамках кредитно-заемной системы «Народный кредит» Заключение 201 Литература 204 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сетей предпринимательства на основе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов»
Актуальность темы диссертации. Стратегия развития современного бизнеса предполагает создание различных форм интеграции предпринимателей, цель которой - содействовать успешному продвижению и диверсификации бизнеса. Одной из таких форм предпринимательских объединений являются кредитные потребительские кооперативы. Развитие кредитной кооперации и её интеграция в России является одним из основных направлений построения цивилизованных отношений в предпринимательской среде бизнеса на селе.
В форме кредитной кооперации находит свое решение проблема обеспечения финансовыми ресурсами мелкого и среднего торгово-посреднического бизнеса, крупнотоварных сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств (К(Ф)Х), личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
Начавшийся несколько лет назад, по инициативе малых предпринимательских структур, процесс возрождения сельской кредитной кооперации в настоящее время охватывает более половины регионов страны. Опорные позиции сельской кредитной кооперации базируются сейчас на благоприятной макроэкономической конъюнктуре, положительном сальдо торгового баланса, росте монетизации экономики, но устойчиво зависят от социально-экономического потенциала конкретного региона страны.
Расширение и совершенствование деятельности системы кредитных кооперативов, помимо развития хозяйств своих членов, содействует общему подъему сельской экономики, расширению сферы приложения доходов сельского населения, укреплению доходной базы местных бюджетов, решению социальных проблем сельских сообществ через формирование среднего класса предпринимателей, являющегося основой рыночноориентированной экономики.
Развитие сельской кредитной кооперации в России идет по двум направлениям: формирование в регионах крупных кредитных кооперативов, работающих независимо друг от друга; создание региональных систем сельской потребительской кооперации на базе кредитных кооперативов. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКГЖ) являются рычагом, способствующим взаимовыгодной экономической интеграции многих субъектов предпринимательской деятельности на региональном уровне. Создание многоуровневой системы кредитных кооперативов требует наличия достаточно большого числа таких кооперативов с устойчивым финансовым положением, что возможно за счет объединения ресурсов в вертикально-интегрированных структурах.
Создание и развитие таких структур приводит к необходимости иметь научно-методическое обоснование формирования стратегии развития сельской потребительской кооперации, модели вертикально-интегрированной сети предпринимательства на основе СКГЖ, что и определило выбор темы диссертации и её актуальность. Актуальность темы усиливается также и потому, что процесс развития сельской кооперации сдерживается рядом субъективных и объективных факторов, не позволяющих в полной мере реализовать свойственные кредитной кооперации преимущества, проявить её экономическую и социальную значимость.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе исследование проблемы становления предпринимательства и малого бизнеса получило развитие лишь со второй половины 80-х годов. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству.
В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития малого предпринимательства этой проблематике посвящены работы А.З. Авиловой, Т.А. Алимовой, Л.И. Абалкина, Т.В. Аксёновой, И.Р. Бучояна, С.В. Брагинского, А.В. Бусыгина, В.П. Грузинова, Э.В. Каримовой и др.
Развитие рыночных отношений в стране требовало поиска и реализации новых форм предпринимательства, оценки возможностей и целесообразности адаптации к российским условиям используемых в международной практике эффективных моделей предпринимательской деятельности, применения вертикально-интегрированных сетевых моделей в предпринимательской среде для интеграции крупного, среднего и малого предпринимательства.
Научные исследования сетевых структур достаточно широко представлены в зарубежной научной литературе в работах таких авторов, как Ачрол Р., Беже Р., Бейкер В., Берт Р., Боргатти С., Винделер А., Вебстер Ф., Грановеттер М., Гроневеген И., Джонс К., Зибер П., Зюдоф И., Иохансов И., Кастельс М., Котлер Ф., Мизраки М., Пауэлл У., Старк Д., Уайт X., Форсгрен М., Хакансон X., Хенстерли и др.
В российской литературе проблемы формирования и развития сетевых структур, в том числе и предпринимательских сетей, рассматриваются учеными: Авдашевой С., Барсуковой С., Безруковой О., Драчевой Е., Карлиной Е., Лазаревой О., Либман А., Мирошниченко Н., Наумовым М., Олейник А., Париновым С., Паппэ Я., Разумной А., Румянцевой М., Радаевым В., Сонькиным Н., Третьяк О., Третьяк В., и др.
Основоположниками теории кредитной кооперации в России являются А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Анциферов и др.
В условиях рыночных реформ в изучение проблем развития системы кредитной кооперации значительный вклад внесли И.Л. Бубнов, В.Ф. Башмачников, Т.Н. Никулин, A.M. Мазурицкий, В.М. Пахомов, П.М. Советов.
Однако, в данной литературе целый комплекс проблем методического и практического значения, организационно - экономические и институциональные инструменты формирования предпринимательских сетей (ПС), условия их устойчивости и эффективной деятельности, региональные особенности не исследовались, остались вне поля зрения вопросы развития малого предпринимательства на базе сельской кооперации, что и предопределило выбор данной темы, цели и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п. 10.15 Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование условий, развитие теоретических и методических основ, разработка практических рекомендаций формирования организационно -экономических взаимоотношений предпринимательства в вертикально -интегрированной сети сельской потребительской кооперации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию исследования:
- сформулирован авторский взгляд на сущность современного предпринимательства, определена классификация организационно правовых и организационно - экономических форм предпринимательства в контексте эволюционного развития; I
- определены методические принципы интеграции предпринимательских структур на основе сетевого подхода, раскрыто содержание кооперационного взаимодействия и механизмов формирования предпринимательских сетей;
- исследована финансовая среда предпринимательства, что позволило рассматривать кредиты как необходимое условие развития предпринимательства на селе;
- обоснованы социально-экономические предпосылки развития малого предпринимательства на селе во взаимосвязи с трансформацией организации сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- исследованы возможности и направления формирования предпринимательской сети на основе региональной структуры СКПК «Народный кредит» как системообразующего фактора интеграции предпринимательства;
-разработан механизм интеграции региональных структур кредитной кооперации, видов и форм сельского предпринимательства, «связанного» бизнеса в предпринимательскую сеть, модель её функционирования.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры российской и региональной систем сельской кооперации.
Предметом исследования выступают структурная динамика становления форм предпринимательства на селе, принципы и условия создания диверсифицированной предпринимательской сети на базе кредитных кооперативов.
Научная новизна выполненных исследований. Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, углубляющих, на основе теоретико-модельных представлений, теорию формирования кредитной кооперации, изменяющих её роль и значение в развитии предпринимательских отношений:
- исследована сущность предпринимательской деятельности в постиндустриальной экономике, позволившая определить новые принципы организации предпринимательской деятельности; уточнены основные теоретические положения формирования и развития ПС;
- уточнены роль и содержание сельской кредитной кооперации как механизма развития предпринимательства агропромышленного сектора экономики;
- определены факторы интеграции и взаимодействия на основе кредитных системообразующих структур трехуровневой предпринимательской сети сельской кооперации;
- обоснован выбор предпосылок устойчивого формирования ПС на основе алгоритма формирования договорных отношений в вертикально-интегрированной системе кредитной кооперации;
- сформированы программа «связанной» диверсификации бизнеса в сельской кооперации, организационно-экономическая модель ПС малого бизнеса; определены методический подход определения эффекта функционирования кредитного механизма поддержки малого предпринимательства в рамках кредитно - инвестиционной системы предпринимательской сети.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, сетевой экономике, менеджменту, маркетингу, теории организации, кредитной кооперации проблемам развития предпринимательства, формам и методам его государственной поддержки.
Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая литература по проблемам предпринимательства, предпринимательских сетей, нормативно-правовые акты, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности структур кооперации; материалы Министерства экономического развития Правительства Астраханской области, планы и отчеты Астраханского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Народный кредит».
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами управления регионов при разработке целевых программ поддержки и развития малого предпринимательства на селе через систему кредитной кооперации; субъектами предпринимательства - для становления, развития, диверсификации своего бизнеса, интеграции в предпринимательские сети.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебных дисциплин вузов, а также при подготовке методической литературы.
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ (в том числе одна - коллективная монография), общим объемом 11,35 п.л., в том числе авторских 4,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация структурно состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы из 170 наименования, изложена на 204 страницах компьютерного набора. В работе содержится 27 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковбас, Александр Павлович
Заключение
Основой предпринимательства как автономного, так и интегрированного является хозяйственная инициатива, творческая, ответственная предпринимательская структура, выдвигающая и реализующая инновационные предложения.
Предпринимательская деятельность осуществляется в определенной внешней среде, в определенных природных и социально - экономических условиях, в определенных рамках, задаваемых общественным мнением и органами государственного управления. Они, эти условия, рамки могут быть благоприятными для формирования предпринимательских сетей.
Развитие теоретико-методологической базы предпринимательства ведется, прежде всего, по пути осмысления роли и возможностей предпринимательской деятельности в новых условиях, в видоизмененной рыночной конъюнктуре. Она нуждается в разработке научно-методических рекомендаций, обеспечивающих нахождение лучших решений по развитию и функционированию системы предпринимательства (и, в частности, предпринимательских сетей) в настоящий период и на перспективу.
В экономических исследованиях пока отсутствует завершенное комплексное научное обоснование проблемы формирования оптимальных предпринимательских сетей, которые в максимальной степени соответствовали бы целям и задачам их участников, состоянию и возможностям внешней среды.
Предпринимательские сети - новая форма интеграции хозяйственных структур в постиндустриальной экономике. Их можно отнести к промежуточной между макро- и микроэкономикой - мезоэкономической структуре.
Кредитование сферы малого предпринимательства представляется в настоящее время одной из проблем, существенно влияющих на его развитие. Предоставление кредитов малым предприятиям не входит в круг интересов крупных коммерческо-банковских структур, ещё менее они склонны заниматься самостоятельным поиском и отбором инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства. Однако в кредитном обслуживании субъектов малого предпринимательства в Астраханской области в последние годы наметился определенный перелом, когда банками наряду со стандартными требованиями стали применяться индивидуальные схемы работы. Представляются различные формы кредитов: разовые кредиты, кредитные линии, вексельное кредитование, овердрафтное кредитование.
Решение о предоставлении кредита принимается по результатам комплексной проверки кредитоспособности субъектов малого бизнеса. Одни из возможных схем проверки предложена автором диссертации.
За последние десять лет в Астраханской области получила развитие новый вид субъекта малого предпринимательства - крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, кооперативы. Финансово-кредитная поддержка данных субъектов малого предпринимательства Астраханской области осуществляется:
1) посредством финансовых ресурсов, выделяемых в рамках областных целевых программ поддержки крестьянских, фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств;
2) посредством системы региональной кредитной кооперации;
3) в рамках национального проекта «Развитие АПК».
Региональная кредитная кооперация - одно из важных звеньев финансово-кредитной системы рыночного государства. Основной структурной составляющей которой являются кредитные потребительские кооперативы, роль которых состоит в финансовом, депозитно-кредитном, расчетно-массовом и ином обслуживании домашних хозяйств.
Практически все сельские кредитные кооперативы далеки от того, чтобы удовлетворить потребности крупных и средних крестьянских (фермерских) хозяйств в оборотных активах. Они в состоянии обеспечить потребности в оборотных средствах для развития мелких крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств. Структура ресурсной базы кредитного кооператива отражает степень его развития и уровень финансовой независимости.
В Астраханской области действует областная целевая программа «Развитие кредитной кооперации в Астраханской области на 2004-2007 годы». С учетом практики реализации её положений и научно-практических наработок настоящей диссертации, предложен вариант концепции целевой программы развития кредитной кооперации на 2007-2010 гг. (приложение 1).
В настоящее время в Астраханской области действует двухуровневая система кредитной кооперации, состоящая из Астраханского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (АОСКПК) «Народный кредит» - кооператива второго уровня и кооперативов первого уровня - районных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.
Для осуществления своей деятельности кредитный потребительский кооператив формирует фонд финансовой взаимопомощи за счет собственных и привлеченных средств, при этом нигде не регламентируется пропорции соотношения собственных и привлеченных средств кооператива.
Успешное развитие финансовых кооперативных организаций стребует отлаженной системы их регулировании. Организационно-экономическое регулирование системы СКПК происходит через воздействие внешних (государственных) и внутренних (рыночных) факторов.
Государственное регулирование охватывает практически все стороны отношений, возникающих в процессе деятельности кредитных кооперативов. Результатом регулирования является разработки законодательной базы и экономических нормативов.
Складывающаяся правовая и нормативная база в регионах позволяет развиваться как отдельным кредитным кооперативам, так и формировать региональные системы сельской кредитной кооперации.
Программа функционирования предпринимательской сети, базируется на сформулированных принципах и механизмах кредитной кооперации, диагностике предпосылок к сетевой интеграции потенциальных субъектов предпринимательства, позволяет реализовать системную маркетинговую стратегию ведения бизнеса;
Разработан алгоритм формирования кредитной политики, исходящей из интересов снижения риска участников сети, базирующийся на целевом предназначении, индивидуальности условий и сроков займа. Для обеспечения гарантий возврата кредитов в предпринимательской сети предлагается формирование страхового кооператива как необходимого элемента модели финансово-кредитного механизма сети;
Предложены критерии оценки эффективности функционирования региональной предпринимательской сети на базе кредитной кооперации, основанной на механизме образования внутреннего и внешнего эффектов: количество кооперативов различного профиля; количество субъектов малого предпринимательства; количество и сумма выданных займов; объем фондов финансовой взаимопомощи; объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов; привлечение в систему финансовых ресурсов, перераспределение денежных средств между кооперативами различных уровней, снижение финансовых рисков в деятельности как субъектов предпринимательства в ПС, так и системы в целом.