Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куприянов, Михаил Сергеевич

  • Куприянов, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Куприянов, Михаил Сергеевич. Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чита. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприянов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ .И

1.1. Сущностная трактовка кооперативных форм хозяйствования

1.2. Зарубежный и отечественный опыт развития кредитной кооперации.

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Социальные и экономические условия и предпосылки возникновения сельской кредитной кооперации.

2.2. Подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ

СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Модели создания и функционирования сельских кредитных кооперативов.

3.2. Основы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и функционирование потребительских кредитных кооперативов в агропромышленном комплексе и организация системы сельской кредитной кооперации»

В "ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений в отношении собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.

Частная собственность в сельском хозяйстве стала интенсивно развиваться с 1991 года после введения в действие Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1990 года №349-1). С этого времени до 1995 года за счет средств федерального бюджета оказывалась достаточно весомая финансовая поддержка при создании крестьянско-фермерских хозяйств в виде льготного кредитования и компенсации части затрат на обустройство крестьянской усадьбы (электрификация, животноводческие помещения, водоснабжение и т.д.).

Однако нерешенность многочисленных проблем, связанных с потерей управляемости агропромышленным комплексом, недостаточным уровнем государственной поддержки села в последующие годы, не обеспечила необходимых экономических условий для сельских производителей сельскохозяйственной продукции при переходе к рыночным отношениям.

Социально-экономическая ситуация на селе в настоящее время продолжает оставаться достаточно сложной. Средняя заработная плата работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в 2003 году в целом по стране сложилась ниже прожиточного минимума, а в таких регионах, как Читинская область, этот разрыв составил 2,3 раза.

Резко снижены объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции хозяйствами, базирующимися на коллективно-долевой форме собственности. Объем производства продукции в хозяйствах населения возрос незначительно, в то же время, доля производимой ими продукции растет.

Государственный комитет по статистике России в 2002 году провел выборочное обследование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе 666 крестьянских фермерских хозяйств в 40 регионах страны, с целью изучения экономической конъюнктуры в сельском хозяйстве. Результаты обследования показали, что среди факторов, ограничивающих развитие малого, среднего бизнеса, наиболее важным является недостаток финансовых средств и неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей [79, С. 6].

Для развития личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) необходимо создавать и укреплять материально-техническую базу, что невозможно решить без финансовых ресурсов.

В условиях финансово-бюджетного дефицита становится все более очевидно, что для решения задач социально-экономического развития села необходимо рассчитывать, в первую очередь, на собственные финансовые ресурсы и возможности. В этой связи представляется крайне актуальным развитие сельской кредитной потребительской кооперации.

Кредитный кооператив - это некоммерческая организация финансовой взаимопомощи. Люди в кооперативе объединяют свои денежные средства для их совместного пользования: надежного сбережения и получения доступных займов. Кредитные кооперативы, имея в России почти полувековую историю и действуя на классических кооперативных принципах взаимопомощи, взаимной ответственности и самоуправления, являются реальной и опробованной мировой и отечественной практикой включения широких масс населения в экономическую деятельность. Кредитные кооперативы, охватывая широкие массы населения, способны аккумулировать мелкие сбережения и мобилизовать их на социально-экономические нужды.

Движение финансовых потоков через кредитные потребительские кооперативы позволяет развивать сельскохозяйственное производство, улучшать социально-экономическое развитие села.

Социально-экономическое значение кредитной кооперации для села мно-гопланово и разнообразно. Это, прежде всего, повышение социальной поддержки населения через предоставление надежных ссудосберегательных услуг; мобилизация свободных денежных средств членов кооператива и формирование дополнительного, достаточно мощного источника инвестиций в экономику села; содействие развитию малого и среднего бизнеса на селе, ведению домашнего и личного подсобного хозяйства.

Организация и функционирование сельских кредитных кооперативов возможны даже при относительно небольших доходах населения и товаропроизводителей. Кредитная кооперация позволяет каждому из них периодически осуществлять инновационную деятельность, инвестиционные проекты, что для большинства сельских жителей практически невозможно из-за ограниченности доступа к кредитным ресурсам и отсутствия государственной поддержки.

Оборот денежных ресурсов на территории проживания получателей кредитов с использованием потребительских кредитно-сберегательных кооперативов способствует не только расширению производственной деятельности участников кооперации, но и социальным преобразованиям, улучшению жизненных условий населения. Аккумуляция свободных финансовых средств населения в кредитно-сберегательных кооперативах позволяет направлять их на социально-экономическое развитие территорий, особенно сельских. Создание системы сельской кредитной кооперации на региональном и национальном уровнях позволяет увеличить экономические ресурсы и улучшить их использование в агропромышленном комплексе.

Вместе с тем, сфера деятельности потребительских кредитно-сберегательных кооперативов малоизвестна в сельских районах для большинства потенциальных участников этого вида кооперации.

Это подчеркивает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретическое рассмотрение становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации, в том числе кредитной кооперации, получило развитие в конце XIX — начале XX веков в трудах М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, Н.Д. Кондратьева, К.А. Почи-това, A.B. Чаянова, С.Н. Прокоповича и др. В период плановой экономики эти проблемы рассматривались в трудах A.A. Никонова, Л.Е. Файна, А.Т. Стадни-ка, В.В. Алексановой и др.

Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах И.М. Буздалова, Т.И. Шмелева, А.П. Бычкова, A.A. Никонова, М.П. Деминой, Калининой JI.A, Н.И. Атанова, В.М. Пахомова, H.A. Медведевой, Г.П. Филипповой, Г.Н. Никулина, Г.М. Седовой, A.M. Мазурицкого, Е.В. Аверьяновой, С.М. Пахомчик и др.

В их работах обоснованы научные положения развития кооперации, формирования системы сельской кредитной кооперации в России на современном этапе: ее интеграция в мировую систему; обобщен опыт работы кредитных кооперативов России и зарубежных стран. Тем не менее, в настоящее время экономические условия меняются, поэтому требуется дальнейшее изучение данной проблемы во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими финансовыми институтами, государством.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении экономических условий и особенностей развития и функционирования сельских кредитных потребительских кооперативов, определении перспектив их дальнейшего развития.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы развития кооперации, зарубежный и отечественный опыт функционирования кредитной кооперации;

- выявить социальные и экономические условия и предпосылки возникновения сельских кредитных кооперативов;

- предложить способы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации;

- разработать модели создания и функционирования кредитного потребительского кооператива в сельской местности;

- определить подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива.

Предмет исследования - экономические отношения в сфере потребительской кредитной кооперации агропромышленного комплекса региона.

Объект исследования - сельские потребительские кредитные кооперативы и их объединения, тенденции и закономерности их становления и развития в реформируемой экономике.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а так же законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам развития кооперации, агропромышленного комплекса.

В качестве источников информации использовались материалы статистического учета государственной и ведомственной статистики, нормативно-справочные данные Союза сельских кредитных кооперативов, материалы Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, а также данI ные бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Читинской области.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования:

- диалектический и исторический - при изучении процессов развития кредитной кооперации в отечественной и зарубежной практике;

- экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный -при оценке современного состояния сельских кредитных кооперативов;

- социологический, конструктивный, экспертно-аналитический - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика экономических отношений субъектов кооперации в современных условиях;

- выявлены социальные и экономические условия, предпосылки возникновения сельских кредитных потребительских кооперативов, определены факторы, сдерживающие и ускоряющие процессы их становления;

- конкретизирована методика оценки социально-экономической эффективности деятельности сельского кредитного потребительского кооператива на разных уровнях, предложены показатели, характеризующие степень удовлетворения экономических интересов основных субъектов в условиях ограниченных ресурсов;

- разработаны модели создания и функционирования сельского кредитного потребительского кооператива, даны методические рекомендации по их применению;

- предложены способы построения системы сельской кредитной потребительской кооперации, включающие в себя предложения по организации кооперативов регионального и федерального уровней и взаимоотношения между ними.

Практическая значимость работы.

Исследование направлено на решение задачи, имеющей существенное значение для развития форм хозяйствования в России, одной из которых является кооперативная и, в частности, потребительская кредитная кооперация.

Для применения предложены рекомендации по созданию сельских кредитных кооперативов и системы сельской кредитной кооперации.

Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций могут использоваться в разработке и проведении экономической'политики, направленной на развитие сельской кредитной кооперации в агропромышленном комплексе страны и ее территорий как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при подготовке и чтении отдельных разделов курса «Экономики» в АПК и сельском хозяйстве.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследований автора явились основой для подготовки Пилотного проекта организации и функционирования ссудосберегательных кооперативов в Читинской области, разработке областной целевой программы «Развитие и поддержка сельских кредитных кооперативов в Читинской области на 2002-2005 годы».

Содержащиеся в диссертации положения использовались при организации кредитных кооперативов в Читинской области, республике Бурятия, Иркутской области, были одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, областным кооперативом И-го уровня «Забайкалье», использовались при подготовке программы «Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Читинской области (2006-2012 годы)».

Основные результаты проведенных исследований излагались автором в 1999-2002 гг. на коллегиях Администрации Читинской области и Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, на научно-практических конференциях, совещаниях федерального и регионального уровней в городах Москва, Волгоград, Суздаль, Якутск, Чита, Улан-Удэ. По теме диссертации опубликованы 8 работ, общим объемом 11,4 п. л.

Структура диссертационной работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Она изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куприянов, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

В ходе современной аграрной реформы произошли глубокие социально-экономические преобразования на селе. Обеспечено многообразие форм хозяйствования на основе изменений собственности на землю и другие средства производства, созданы условия для развития многоукладной экономики.

Вместе с тем переход к рыночной экономике повлек за собой дестабилизацию финансового рынка, проявляющуюся в ограниченности доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей к кредитным ресурсам, снижением государственной поддержки агропромышленный комплекс. В этих условиях становится все более очевидным, что для решения задач социально-экономического развития села, мы должны, прежде всего, рассчитывать на себя, на собственные возможности. В этой связи представляется крайне актуальным развитие сельской потребительской кооперации и особенно кредитной.

Мировой опыт кооперативного движения и кооперации доказал его жизненность и многогранность. Кооперация - это закономерный результат общественного разделения труда. Развитию кооперации и кооперативного движения в современной России посвящен ряд научных трудов. В них определена социально-экономическая сущность и место кооперации в развивающейся экономике, источники и принципы формирования кооперативного капитала, рассмотрены теоретические аспекты классификации кооперативов.

Однако экономические условия меняются. Они требуют корректировки стратегии и тактики рыночных преобразований, в том числе и в кооперации.

Развитие кооперации на современном этапе сдерживается несовершенством отношений собственности, хозяйственного механизма, нарушением принципов кооперативного строительства, недостаточной государственной поддержкой. Отечественная экономическая наука, бесспорно, нуждается в выработке новых подходов к теории и практике кооперации в современных экономических условиях. Эти задачи можно решить, лишь используя ранее накопленный опыт кооперативного строительства.

Концепция кооперирования определяет общие направления развития кооперативной формы хозяйствования. Она может быть конкретизирована применительно к определенным формам кооперации. Из множества форм для дальнейшего исследования нами выбрана сельская кредитная потребительская кооперация.

В условиях развивающейся экономики субъектами прогнозирования социально-экономического развития становятся субъекты Федерации и основные хозяйствующие субъекты на их территории, к которым относится кредитная потребительская кооперация.

Кредитная потребительская кооперация вынуждает ориентироваться на спрос и предложение в своем регионе. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими местными социально-экономическими факторами во многом определяют жизнеспособность сельской кредитной потребительской кооперации. Она в свою очередь в определенной степени формирует локальный социально-экономический климат, способствует сохранению «социальной ткани» общества в сельской местности. Поэтому местные власти в своем большинстве должны быть заинтересованы в стимулировании кредитной кооперации для решения территориальных социально-экономических проблем.

Это разработка региональных программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации, льготное кредитование в виде предоставления бюджетного кредита и субсидирования процентной ставки, информационное обслуживание, законодательная поддержка.

Проанализировав путь становления и развития сельской кредитной кооперации в России, автор пришел к выводу, что наиболее благоприятными условиями для ее развития были в дооктябрьский период (1917 г.) и в период НЭПа, когда наиболее полно совпадали экономические интересы субъектов кооперации. Сопоставив эти условия с теми, которые созданы для развития и функционирования кооперативов в настоящее время, можно предположить, что они не всегда способствуют развитию сельской кредитной кооперации.

На современном этапе, развитие сельской кредитной кооперации сдерживается рядом факторов:

- законодательным ограничением по членству в сельском кредитном кооперативе граждан, проживающих в сельской местности, но не являющихся работниками сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Норма членства таких лиц в кредитном кооперативе определена в размере 20% от общего числа членов кооператива;

- «недостатком» лидера и подготовленных специалистов по организации кредитных кооперативов и работы в них;

- недооценкой органами власти, особенно на муниципальном уровне, значимости кредитной кооперации в социально-экономическом развитии территории;

- слабым информационным обеспечением сельской кредитной кооперации.

Не являясь коммерческой организацией, сельские кредитные кооперативы ставят перед собой социально-экономические цели: содействие развитию местного сельскохозяйственного производства, создания новых рабочих мест через развитие малых предприятий по обслуживанию населения, возобновление традиционных ремесел и т.д., улучшение и стабилизация социальных условий жителей села.

Эффективность деятельности кредитной кооперации нельзя рассматривать как нечто обособленное и не связанное с эффективностью общественного развития. Все экономические явления и процессы взаимообусловлены, взаимосвязаны, взаимозависимы. Отсюда должен быть системный подход к оценке эффективности кредитного кооператива.

Нами предложено выделить три уровня исследования эффективности деятельности кредитной кооперации.

1. Оценка эффективности с позиции общества в социальном и экономическом плане;

2. Оценка эффективности с позиции самого кооператива в социальном и экономическом плане;

3. Оценка эффективности с позиции члена кооператива в социальном и экономическом плане;

Все уровни системы взаимосвязаны, подчинены одной цели, однако на каждом из них проблема эффективности имеет свои задачи и трудности.

В настоящее время в России создано и функционируют более 600 кредитных кооперативов со своим опытом работы, который отражает различия социально-экономического развития регионов. Эти кооперативы представлены различными моделями.

Анализ условий, складывающихся при формировании кредитных кооперативов с точки зрения экономического положения, существующего законодательства и т.д. обуславливают выделение четырех моделей сельских кредитных кооперативов в зависимости от: членства в кооперативе, формирования фонда взаимопомощи кооператива, зоны действия кооператива, размера паевых взносов и других признаков.

Наиболее перспективной моделью для сельскохозяйственных регионов, где не развиты рыночные структуры хозяйствования, является модель, которая разработана и обоснована на примере кредитного кооператива «Красночикой-ский».

Развития кредитного кооператива по этой модели, во-первых, предполагает членство в кооперативах владельцев личных подсобных хозяйств населения, что предопределяет участие в кооперативе не только работников сельскохозяйственных организаций, но и других жителей села, в том числе пенсионеров, работников бюджетной сферы, работников организаций, не связанных с сельским хозяйством.

Во-вторых, важным моментом является, то, что первоначальный этап развития кредитного кооператива по этой модели предполагает формирование паевого фонда за счет минимальных размеров паевых взносов и на этой основе привлечение большого числа жителей в члены кооператива, что дает возможным привлечение дополнительных более дешевых средств в виде сбережений для формирования фонда финансовой взаимопомощи.

В-третьих, это предоставление займов членам кооператива не только на производственные нужды, но и на потребительские нужды и социальные цели. Функционирование кредитного кооператива по этой модели позволяет довольно в короткие сроки создать мощный фонд финансовой взаимопомощи для предоставления займов за счет сбережений, что экономически выгодней в сравнении с коммерческими кредитами банков, и сгладить сезонность в движении денежных средств в кооперативе. Это, на наш взгляд, является сильной позицией в функционировании кредитного кооператива рассматриваемой модели.

Автором диссертационной работы разработаны методические рекомендации по порядку формирования фонда финансовой взаимопомощи, уточнены принципы его формирования, обоснован порядок формирования и размера резервного фонда, который создается для усиления гарантий возврата сбережений членов кооператива.

Современный этап развития кредитной кооперации характеризуется созданием региональных систем. Каждая система уникальна в своем роде. Ее построение зависит от социально-экономического окружения, позиции на рынке, потенциала, динамики развития, поддержки региональными органами власти и органами местного самоуправления. Отсюда процесс формирования систем кредитной кооперации в различных регионах достаточно индивидуален, что выражается в принятых региональных программах и законах.

В то же время имеется ряд задач, которые выполнить по силам только федеральной структуре. Это — развитие кредитной потребительской кооперации России, как института гражданского общества, предоставление и защита интересов кооперативов И-го уровня, развития региональной и национальной инфраструктуры обеспечения деятельности кредитных кооперативов (подготовке кадров, создание информационно-консультативной службы, аудиторской службы и т.д.): вхождение в мировое кооперативное движение. Практика дореволюционной России показывает, что темпы роста кредитных кооперативов возросли с момента объединения кооперативного кредита в Комитет при Императорском Московском Сельскохозяйственном обществе, а наиболее широкий размах кооперативное движение приобрело, когда был организован третий уровень кредитной кооперации - Московский народный банк. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, нами предложена трехуровневая система кредитной кооперации, которая позволяет усилить преимущества разрозненно функционирующих кредитных кооперативов. Построение системы должно происходить по принципу «снизу вверх» и представлять три уровня: первый уровень - первичные кредитные кооперативы; второй уровень - региональные кредитные кооперативы; третий уровень - кооперативный банк.

Построение системы кредитной кооперации позволяет обеспечить оптимальные возможности рефинансирования накопления и перераспределения финансовых средств в рамках единой системы с одновременным сохранением юридической и хозяйственной самостоятельности первичных кредитных кооперативов.

Для организации трех уровней системы кредитной кооперации, на наш взгляд, требуется принятие рамочного закона «О сельской кредитной кооперации», разработка и принятие федеральной программы развития кредитной кооперации, в которой предусмотреть меры государственной поддержки функционирования кредитных кооперативов на первоначальном этапе их развития.

Система кредитной кооперации, построенная с учетом предложенной нами модели первичного кредитного кооператива, позволит более быстрыми темпами развить на селе сеть кредитных кооперативов. По расчетам автора, сделанным на материалах Читинской области, можно дополнительно привлечь в экономику более 500 млн. руб. временно свободных денежных средств населения, что выше субсидий, предусмотренных бюджетом Читинской области на 2004 год по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство». Ресурсы кредитных кооперативов в размере более 300 млн. руб. могут быть направлены на развитие сельскохозяйственного производства Читинской области, что, в конечном счете, отразится на увеличении производства продукции сельского хозяйства и снижения социальной напряженности в сельской местности.