Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг.: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аванесов, Лев Эдуардович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аванесов, Лев Эдуардович
Введение.
Глава 1. Основные направления антикризисных преобразований на Кавказских Минеральных Водах в 1995-2000 годы.
1.1. Состояние социальной сферы, промышленной и курортной инфраструктуры региона КМВ к 1995 году.
1.2. Тенденции и практика восстановления экономического потенциала городов Кавминвод.
1.3. Особенности, факторы осложнения и динамика развития социально-политической обстановки на КМВ.
Глава 2. Результаты реализации программы по развитию особо охраняемого эколого-курортного региона» в 2000-2004 годы.
2.1. Создание предпосылок для роста показателей экономического комплекса Кавказских Минеральных Вод.
2.2. Внедрение новых механизмов организации работы санаторно-курортных и гостиничных учреждений региона.
2.3. Выработка и результаты применения мер по стабилизации социально-экономической сферы и обеспечению безопасности на КМВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод: опыт, проблемы, тенденции. 1995-2004 гг.: Исторический аспект»
Актуальность темы исследования. Становление и развитие региона Кавказских Минеральных Вод тесно связано как с экономическим состоянием Ставропольского края, так и с положением Северного Кавказа в социально-экономической структуре России. Эта зависимость особенно стала проявляться в последние годы. В этой связи нельзя недооценивать роль краевого и государственного руководства в усилиях по исправлению ошибок, допущенных во время «перестройки», и устранению негативного остаточного влияния последствий псевдодемократических реформ в начале 1990-х годов.
Кавказские Минеральные Воды - это уникальный регион, богатый разнообразными целебными минеральными источниками, слава о которых распространилась далеко за пределы бывшего СССР и известна всему миру. Тот потенциал, который заложен в этом районе, по-настоящему не оценивался и использовался не в полной мере. После того как Советский Союз распался, экономика и социальная сфера Кавказских Минеральных Вод находились в состоянии кризиса. В 1992 году была предпринята одна из попыток поддержать курорт и стимулировать его дальнейшее развитие. На основании указа Президента РФ от 27 марта 1992 года и постановления правительства РФ № 462 от 06 июля 1992 года КМВ был присвоен статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации.
Однако и названные документы не принесли каких-либо кардинальных изменений, поскольку они не предусматривали механизмов реализации правительственной программы. В то же время введение свободной экономической зоны в пределах особо охраняемой эколого-курортной зоны - Кавказские Минеральные Воды - послужило некоторым толчком к некоторым позитивным изменениям.
Реформы начала 1990-х годов в стране и в Ставропольском крае, в частности, сегодня требуют критического осмысления, так как вслед за ними последовал период глубокого кризиса практически во всех областях жизни общества. Поиск путей выхода из этого кризиса невозможен без объективной оценки всего того, что произошло в недалеком прошлом. Выделенный нами для исследования период отличается насыщенностью реформаторскими новациями, поэтому не исключено, что именно в его пределах можно найти некоторые ответы на вопросы о дальнейших перспективах социально-экономического развития страны и рассматриваемого региона. Сегодня нет альтернативы убеждению в том, что Кавказские Минеральные Воды стоят на переломе своего исторического пути. Об этом свидетельствует не только внедрение новых технологий, но и достаточно наглядное оживление экономического потенциала, вполне определенные изменения в социальной сфере. Наметившиеся тенденции могли бы представлять собой веский аргумент в пользу реальной возможности благополучного преодоления кризисного состояния, если бы они не сопровождались недовольством населения ростом цен и тарифов на коммунальные услуги, признаками религиозной и национальной нетерпимости, обострением криминогенной обстановки. Все эти социальные издержки реформаторской деятельности подлежат не просто осмыслению, а требуют поиска оптимальных вариантов устранения причин и факторов их возникновения. Данное обстоятельство также определяет актуальность темы исследования.
В настоящее время перед экономикой страны, как никогда остро, стоит задача повышения интенсивности отраслевого производства, улучшения качества товаров. Эта задача непосредственно связана с кризисом всего народнохозяйственного комплекса. Не менее важные проблемы предстоит решать в социальной области и, прежде всего, в сфере услуг. Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость обобщения как позитивного, так и негативного опыта развития Кавказских Минеральных Вод в контексте социально-экономических преобразований в крае и государстве в выделенный период. Это тем более важно, что состояние научной разработанности данной проблемы существенно отстает от потребностей времени. Процесс региональной трансформации еще не завершен полностью, что на общероссийском уровне наглядно подтверждается регулярными попытками переформатирования социально-экономического и политического пространства субъектов Российской Федерации. В создавшихся условиях необходимы новые пути управления регионами, которые позволят сохранить целостность государства при непременном соблюдении правовых норм и дать соответствующую законодательству и Конституции трактовку основам федерализма в нашей стране.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется еще и тем, что в настоящее время началась реализация муниципальной реформы, в качестве эксперимента она проводится и в отдельных территориальных образованиях Кавказских Минеральных Вод. В современной исторической литературе пока еще отсутствуют обобщающие научные труды, которые были бы посвящены анализу событий недавнего прошлого, определяли бы развитие страны с непременным акцентом на региональные проблемы в их взаимосвязи с процессом формирования новых внутриполитических задач, а значит, включающих социальную и экономическую сферы, а также динамику развития управленческих решений.
Степень научной разработанности темы исследования. Социально-экономическое развитие Кавказских Минеральных Вод за последние пять лет прошлого века и первую пятилетку нынешнего столетия не рассматривалось в качестве самостоятельной научной проблемы, в основном в силу того, что большинство соответствующих материалов еще находятся в работе административных и управленческих органов и не поступили в краевые и городские архивные фонды. Несомненно, это одна из главных причин, так как только при опоре на документальные источники возможна объективная оценка процессов в рассматриваемой сфере. Однако достигнутые темпы нынешних преобразований как в социальной, так и в экономической сфере, требуют детального анализа итогов проделанной работы. Отдельные сведения о результатах социально-экономического развития городов
Кавказских Минеральных Вод имеются в текущих отчетах администраций городов-курортов и администрации КМВ. Они в лучшем случае содержат информацию о разрозненных фактах, примерах и конкретных цифрах, в той или иной мере отражающих отдельные аспекты социального или экономического развития кавминводского региона.
Тем не менее историография избранного нами направления начала активно формироваться в течение всего выделенного для рассмотрения периода. Ее можно распределить на две основные группы. К первой группе относятся работы, в которых обосновывается важность обращения к региональным проблемам вообще, аргументируется их актуальность в условиях современных реформ. В трудах этого вида авторы обращаются, как правило, ко всему спектру вопросов жизнедеятельности конкретных районов государства, особенно тех, которые занимают важное место в его структуре. Это и политические процессы, и общественные движения, и социальная сфера, и экономическое развитие, и многое другое. В числе активных сторонников расширения круга подобных исследований необходимо назвать таких авторов, как В.Я. Гельман, А.С. Кузьмин, Н.Д. Мельвин,
В.Д. Нечаев, С. Рыженков, Р.Ф. Туровский, Г. Голосов, Е.П. Дубровина, Д.В. Бадовский, А.Ю. Шутов, В. Лысенко, Н. Петров и других.1 Большинство из них акцентирует внимание не только на положении дел в том или ином регионе, а старается показать перспективы его развития и выделить имеющиеся для этого потенциальные возможности. Отчасти эти возможности лежат в плоскости взаимоотношений между центром и субъектом федерации. В работах рассматриваемого вида имеются и попытки
1 Гельман В., Рыженков С. Политическая регионалистика России: история и современное развитие//Политическая наука. - М.: ИНИОН, 1999. - № 3. - С. 175-255.; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований//Полис. - 2001. - № 1.; Голосов Г. Политические партии на региональном уровне/Под ред. Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. — СПб., 1999.; Измерения региональных избирательных систем//Полис. — 2001. - № 4.; Дубровина Е.П. Пропорциональная система на региональных выборах//Журнал о выборах. — 2004. - № 4.; Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты России//Кентавр. - 1995. - № 5.; Лысенко В. Устав области, края, города федерального значения, автономного образования: каким ему быть?//Государство и право. - 1995. - № 10.
2 Туровский Р.Ф. Отношения «Центр регионы в 1997-1998 гг.: между конфликтом и консенсусом//Полития. - 1998. - № 1.; Петров H. Отношения «Центр — регионы» и перспективы территориально-государственного переустройства страны//Полис. — 1995. - № 6. определения места Ставропольского края в системе федеральных отношений.3
Вторую группу работ, представляющую особый интерес для настоящей диссертации, составляют труды региональных исследователей. Их ценность определяется совпадением или близостью рассматриваемого спектра проблем. Например, такая важная составная часть социальной сферы, как миграция населения и связанные с ней демографические процессы на Кавказских Минеральных Водах, относятся к научным интересам таких исследователей, как B.C. Белозеров, К.А. Магомедов, С.В. Рязанцев, работы которых затрагивают самый широкий спектр вопросов по интересующей нас теме.4 B.C. Белозеров в 2000 году выпустил отдельный труд об этнодемографических процессах на Северном Кавказе, в котором подытожил развитие этой социальной сферы в XX веке, выделив не только предпосылки, но и ее последствия.5 Это же направление характерно для деятельности В.А. Ивановского, но с акцентом на хозяйственную деятельность населения Ставрополья.6
Значительный объем интересующих нас сведений представлен в публикации В.Э. Григорьянц и А.А. Валуйской «К вопросу о законодательном регулировании миграционных процессов в полиэтническом регионе».7 Авторы не только продемонстрировали наглядную картину миграционных потоков, их направленность и количественные параметры, но и дали им правовую оценку на основе действующих нормативных актов. С проблемой миграции и вынужденных переселенческих процессов тесно
3 Попив С.И. Ставропольский край в системе федеральных отношений на Северном Кавказе//Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. Российско-канадский проект «Федерализм и сотрудничество». - М., 1998.
4 Белозеров B.C., Магомедов К.А. Экономическая и социальная география Ставропольского края. -Ставрополь, 1995.; Рязанцев С.В. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. - Ставрополь, 1999.; Этнические мигранты на Ставрополье//Социс. - 2000. - № 7. - С. 111-116.
5 Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь: СГУ, 2000.
6 Ивановский В.А. География Ставропольского края. Природа. Население. Хозяйство. - Ставрополь, 1999.
7 Григорьянц В.Э., Валуйская А.А. К вопросу о законодательном регулировании миграционных процессов в полиэтническом регионе//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы». Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону -Пятигорск, 2004. - С. 10-23. связана тема монографии М.А. Аствацатуровой «Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление», подготовленной на материалах Северного Кавказа. Она выгодно отличается содержательной о насыщенностью конкретными фактами и примерами. Глубокий анализ структуры национальной диаспоры, ее возможностей в решении социально значимых вопросов, взаимоотношений с властью дан в статье
С.А. Арутюнова.9 Е. Рыбалко затронул тему социально-политической напряженности на Северном Кавказе, показал ее влияние на развитие всего региона.10 Е.И. Степанов рассмотрел этот же вопрос в контексте региональной конфликтологии,11 а П.В. Акинин и Б.Д. Иванников предприняли попытку выделения экономических аспектов в генезисе
11 возникновения этнических конфликтов.
Еще одной сферой, которая сегодня привлекает к себе внимание исследователей, является структура управленческих вертикалей, в том числе ее нижние звенья регионального, районного и городского уровня. И.А. Ясинская в статье «Проблемы управления профессиональным развитием персонала в органах государственного и муниципального управления» сосредоточила внимание на разработке проблемы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в социальной и экономической областях на территории Ставропольского края и в городах Кавказских Минеральных Вод.13
Неотъемлемой частью социальной структуры любого региона является система и деятельность его образовательных учреждений, поэтому данное
8 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северокавказский регион. Монография. -Пятигорск-Ростов-на-Дону: Изд-во «Спецпечать», 2002. Арутюнов С.А. Диаспора-это процесс // Этнографическое обозрение. - 2000. - №2.
10 Рыбалко Е. Хотя бы год без войны // Ставропольская правда. - 1997. - 6 августа.
11 Степанов Е.И. Регионализация этноконфликтологии в России как альтернатива современному глобализму//Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь, 2002. - С. 291-304.
Акинин П.В., Иванников Б.Д. Экономические аспекты природы этнических конфликтов//Этнические процессы накануне XXI века. Материалы научной конференции. — Ставрополь: СГУ, 1998.
13 Ясинская И.А. Проблемы управления профессиональным развитием персонала в органах государственного и муниципального управления//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы». Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004. - С. 10-23. направление в исследованиях стало отражением общих результатов внутренней политики на том или ином этапе развития общества. В полном объеме перспективы российского высшего образования изложены в правительственной концепции в данной области,14 а отдельные региональные аспекты в части выбора возможных вариантов получения профессиональной квалификации в местных условиях содержатся в работе В.А. Казначеева.15
С точки зрения анализа экономической ситуации в регионе Кавказских Минеральных Вод также можно выделить ряд трудов, в которых имеется определенный объем информации о таких областях, как налогообложение, становление и развитие конкретных предприятий и всей производственной инфраструктуры, повышение ее продуктивности и качества, а также эффективности функционирования санаторно-курортной базы кавминводских городов.
Работы этого вида, как правило, освещают ту или иную проблему без учета общеисторического фона и перспектив ее развития, но с привязкой к конкретному отрезку времени. На наш взгляд, такой подход не позволяет в полной мере использовать результаты научных разработок в практической плоскости. Однако в этом есть и положительная сторона — концентрация внимания на решении узконаправленных региональных проблем путем внедрения специализированных программ.
В этом ряду научных трудов необходимо отметить публикацию В.В. Гаевского «Стратегическое планирование социально-экономического развития Ставропольского края». В ней раскрывается стратегическая концепция социально-экономического развития Ставропольского края на ближайшую перспективу, содержание соответствующих программ и ежегодных планов первоочередных действий краевой администрации и органов муниципального управления. На конкретном материале сделаны прогнозы и обоснованы факторы устойчивого прогрессирующего развития,
14 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М.: АПКиПРО, 2002.
15 Казначеев В.А. На переломе. Политические раздумья. - Москва-Пятигорск, 2004. опережающего среднероссийский темп роста по всем основным показателям исследуемой проблемы.
Проблема иностранных инвестиций как один из факторов развития региона Кавминвод заинтересовала Н.Ю. Рудь. Для ее полного освещения ей потребовалось обращение к вопросам состояния экономики региона в исследуемый период в целях разработки рекомендаций программного типа, направленных на улучшение его экономического и социального положения.16 Критические оценки экономики региона по состоянию на начало исследуемого периода представлены в публикациях А. Казакова и И.М. Терера.17 Дальнейшую ее эволюцию прослеживал Э. Стативкин, отражая результаты в ряде статей, посвященных различным городам и районам КМВ, 18 а итоги в начале нового столетия подвел В.И. Михайленко.19
Одним из важнейших направлений в региональных исследованиях является анализ изменений административного устройства конкретного территориального образования на Северном Кавказе. Интерес к этой теме вызван, конечно же, президентскими инициативами в области реформирования системы и структуры управления на местах. На примере города Минеральные Воды и Минераловодского района такой анализ представлен в публикации губернатора Ставропольского края A.JL Черногорова «Вопросы реализации нового законодательства в местном самоуправлении на примере Ставропольского края». Одновременно с позиций формирующейся нормативно-правовой базы в ней дается характеристика структурно-политических процессов, протекающих в связи с
16 Рудь Н.Ю.Иностранные инвестиции на Кавминводах//Аналитический очерк-монография. — Пятигорск: Издательство «Бекский Дом», 2003.
17 Казаков А. Экономика поселилась в папках//Кавказская здравница. - 1995. - 4 августа.; Терер И.М. Живем, преодолеваем, надеемся//Кавказская здравница. — 1996. - 9 октября.
18 Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Ессентуки//Кавказская здравница. - 1995. — 9 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Железноводск//Кавказская здравница. - 1995. - 23 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Лермонтов//Кавказская здравница. - 1995. - 23 июня.; Стативкин Э. КМВ: растет качество жизни: Предгорный район и Минераловодский район // Кавказская здравница. - 1995.- 16 июня.
19 Михайленко В.И. Кавминводы - курортная жемчужина России//Кавказская здравница. - 2003. - 5 декабря.
9П реформой местного самоуправления. Особый колорит им придает возможность сравнения с данными об историческом развитии этого района, которому посвящена работа В.Б. Гриценко.
В определенной степени названная тема получила свое развитие в издании Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко, но уже применительно ко
99 всему кавминводскому региону. Достаточно объемный материал в отношении курортов собран в сборнике, вышедшем под редакцией Н.Г. Кривобокова, в котором прослежено их развитие в советский период и
23 до начала 1990-х годов. Конкретные факты, относящиеся к интересующей нас сфере, ее состоянию на рубеже веков, частично изложены также в работе А.И. Кругова 24 и ежегодных тематических изданиях о достижениях в различных областях жизни края.25
Несомненную научную ценность для данного исследования представляют материалы В.П. Юриной из аналитической подборки «Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере» и аналогичный анализ применительно ко всему региону КМВ. Отличительной чертой этих работ является сопоставление положения дел в отдельном районе с общими тенденциями курортного дела в стране. Новизна определяется тем, что в отличие от характеристики государственной монополии в этой области, как это делалось ранее, раскрываются возможности предпринимательства и рыночных отношений.
20 Черногоров А.Л. Вопросы реализации нового законодательства в местном самоуправлении на примере Ставропольского края//Материалы научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы». Выпуск 2. Северо-Кавказская академия государственной службы. - Ростов-на-Дону -Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004. - С. 10-23.
21 Гриценко В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998.
22 Краснокутская Л.И., Михайленко В.И. Управление Кавказскими Минеральными Водами. — Пятигорск, 2004.
23 Кавказские Минеральные Воды/Под ред. Н.Г. Кривобокова. - М., 1994.
24 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.
25 Ставрополье: день за днем. Исторический календарь. - Ставрополь, 2000.
26 Юрина В.П. Стратегическое управление предпринимательскими структурами в рекреационной сфере. (На примере Кавказских Минеральных Вод). - Ставрополь, 2005.; Стратегическое управление развитием Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск: Изд-во «Бекский Дом», 2003.
Определенный объем полезных сведений содержится также в юбилейном сборнике «Кавказские Минеральные Воды», выпущенном к 200летию региона.27 В нем характеризуется современное состояние дел на
Кавминводах. Разноплановая информация по теме исследования содержится в статьях и публикациях периодических изданий. Наибольший интерес представляют те из них, в которых затронуты самые злободневные вопросы современной жизни и развития Кавказских Минеральных Вод, его городов
28 курортов и населенных пунктов.
Характеристика отдельных аспектов социально-экономического развития Кавказских Минеральных Вод нашла отражение в диссертационных исследованиях последних лет. А.В. Алиева в работе «Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX века» осветила современные миграционные процессы.29 Выделенные автором тенденции актуальны как для Дагестана, так и для Ставропольского края. При этом наверняка обе стороны испытывают равную степень соотношения их позитивного и негативного влияния. Некоторые вопросы, касающиеся этой же проблемы, содержатся в диссертации С.В. Митрофановой «Социальнопедагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов».30
Вопросам организации образования на региональном уровне посвящено исследование К.А. Ушмаевой «Развитие высшего исторического 1 образования на Северном Кавказе с 1945 - 2000 г.» , в котором предпринята попытка поиска путей повышения эффективности данной социальной сферы.
27 Кавказские Минеральные Воды к 200-летнему юбилею // Пятигорский вестник Кавказа, 2003 - С. 400.
28 Боков О. Проблема языком цифр//Ставропольская правда. - 1998. - 28 февраля.; Глейова М. Нам грозит экономический беспредел//Вечерний Ставрополь. - 1998. - 24 февраля.; Бондаренко М. Алчный оскал терроризма//Независимая газета. — 2001. - 10 апреля.; Михайленко В.И. Экологическое образование - в повседневную жизнь//Кавказская здравница. — 2003. — 5 декабря.; Запариванная И. Стихия не повлияла на экономику//Пятигорская правда. - 2002. - 1 августа.; Алексеев В. Как жить будем дальше?//Кавказская здравница. - 2003. - № 4.; Колонтаевская Е. Солидный вес малого бизнеса//Ставропольская правда. - 2003. -25 марта.; Долги города-донора, или почему Минфин не списывает ссуду. Комментарии Минфина края, касающиеся экономической ситуации в городе Железноводске//Ставропольская правда. - 2004. — 16 марта.
29 Алиева А.В. Дагестанские переселенцы на Ставрополье во второй половине XX века//Дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.
30 Митрофанова С.В. Социально-педагогическая работа школы с семьями вынужденных мигрантов (на материалах Ставропольского края)// Дисс. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2002.
31 Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе в 1945-2000 гг.// Дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.
В то же время автор не рассматривает вопросы, связанные с процессом становления новых университетов и институтов, их переходом на многоуровневую организацию подготовки специалистов, адаптацией в современных условиях и развитием. Хронологические рамки указанной работы захватывают первую половину исследуемого нами периода, но в ней, по нашему мнению, мало внимания уделено тем аспектам проблемы, которые необходимы для ее полного раскрытия и решения поставленных в этих целях задач.
Как и следовало ожидать, приоритетным направлением научных разработок молодых исследователей стали вопросы, относящиеся к экономической сфере. Так, например, в работе B.C. Сонькина «Налоговая компонента структурных инноваций в экономике региона»32 затрагивается вопрос о способах налогообложения новых видов предпринимательской деятельности с расчетом на их развитие в будущем в плане активного участия в формировании регионального рынка труда и расширении перечня предоставляемых услуг в сфере обслуживания. Это относится, в том числе и к работе санаторно-курортных учреждений. Несомненно, что рассматриваемые автором вопросы имеют непосредственное отношение к социальной области и являются ее важными составными компонентами, однако в данном случае анализ предполагает достижение главным образом экономических результатов и поэтому требует изучения дополнительных источников о положении в этой сфере в первые годы нового века и учета основной специфики региона.
Расширенное представление об этом дает знакомство с диссертационными исследованиями А.В. Луценко «Закономерности формирования и факторы развития санаторно-курортного комплекса»33, А.В. Редькина «Повышение эффективности функционирования курортного
32 Сонькин B.C. Налоговая компонента структурных инноваций в экономике региона//Дисс. . канд. экон. наук. - Ставрополь, 2001.
33 Луценко А.В. Закономерности формирования и факторы развития санаторно-курортного комплекса//Дисс. . канд. экон. наук. - Кисловодск, 2002. региона»34, С.Г. Стремоусова «Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы».35 Все три работы как бы дополняют друг друга, а все вместе дают достаточно полную картину социально-экономического положения, условий и факторов развития городов Кавказских Минеральных Вод в курортно-рекреационной сфере, содержат рекомендации по выработке устойчивости к кризисным проявлениям.
Аналогичная информация, но с более полным раскрытием условий эволюции региональных структур социально-экономического значения содержится в диссертации Т.Н. Мацкевич «Факторы и условия развития региональных социально-экономических систем». Придерживаясь этой же проблематики, Н.Ю. Рудь с научной точки зрения детально рассмотрела вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций в курортный регион Кавказских Минеральных Вод.
Приведенный выше анализ историографии показывает, что комплексного исследования социально-экономического развития региона в 1995-2004 годах еще не проводилось, отсутствуют также работы, в которых анализировались бы различные аспекты взаимоотношений между федеральным центром и регионом Кавказских Минеральных Вод. Это послужило главным мотивом выбора темы исследования.
Целью данной работы является исследование содержания социально-экономических процессов в регионе Кавказских Минеральных Вод в 19952004 годах. Для ее достижения предполагается решение следующих задач: реконструировать процесс реформирования социально-экономической сферы на Кавказских Минеральных Водах в исследуемый период;
34 Редькин А.В. Повышение эффективности функционирования курортного региона//Дисс. . канд. экон. наук. - Ставрополь, 2004.
35 Стремоусов С.Г. Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы//Дисс. канд. экон. наук. - Кисловодск, 2004.
3 Мацкевич Т.Н. Факторы и условия развития региональных социально-экономических систем (на материалах Ставропольского края)//Дисс. канд. экон. наук. - Ставрополь, 2002.
37 Рудь Н.Ю. Привлечение прямых иностранных инвестиций в курортный регион Кавказских Минеральных Вод//Дисс. канд. экон. наук. - Москва, 2002. на конкретно-историческом региональном материале теоретически осмыслить содержание и результаты политики центрального правительства, краевого и местного руководства в регионе КМВ в 1995-2004 годах; проанализировать попытки ускорения решения социально-экономических проблем в городах-курортах в годы «перестройки», их характер и результаты, выделить причины невыполнения целевых программ по развитию лечебно-оздоровительных комплексов региона; на основе анализа документальных источников раскрыть предпосылки кризисных проявлений в социально-экономической структуре КМВ; осветить в динамике процесс развития социальной и экономической жизни Кавказских Минеральных Вод, уделив особое внимание сфере обслуживания населения, учреждениям здравоохранения, рынку труда, производству товаров первой необходимости; с учетом полиэтничного состава населения дать характеристику состоянию межнациональных отношений, определить их влияние на изменение демографической ситуации в регионе; выделить факторы сохранения социальной нестабильности, показать ее зависимость от политической обстановки на Северном Кавказе, в том , числе с учетом территориальной близости к районам с повышенным уровнем политической напряженности; проанализировать ведущие тенденции перспективного развития социальной и экономической сферы Кавминвод в общей динамике демократических преобразований в северокавказском регионе и Ставропольском крае; обобщить опыт и значение результатов социально-экономических реформ на Кавказских Минеральных Водах в период с 1995 по 2004 годы.
Объектом исследования является социально-экономическая сфера Кавказских Минеральных Вод в 1995 - 2004 годы.
Предмет исследования составляют основные направления, тенденции, этапы и результаты социально-экономических преобразований в городахкурортах Кавказских Минеральных Вод в условиях реформирования структуры и системы управления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 по 2004 годы. Нижний временной предел обусловлен началом реализации постановления «Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод». Верхняя хронологическая граница объясняется важнейшими решениями, принятыми осенью 2004 года, когда президентом России были выдвинуты инициативы по принципиальному изменению порядка формирования региональных исполнительных органов власти. По своему содержанию они кардинальным образом меняют жизнь регионов, открывая новый этап в их развитии.
Территориальные рамки исследования охватывают регион КМВ, географические параметры которого определены в приложении к постановлению Правительства РФ от 6 июля 1992 года № 462 «Границы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации -Кавказских Минеральных Вод». В соответствии с этим постановлением в его состав включены города: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов, Георгиевск и Минеральные Воды, а также Минераловодский, Георгиевский и Предгорный районы Ставропольского края.
Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности научного анализа, которые дали возможность рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В работе над диссертацией использовались также сравнительно-исторический, логический, статистический методы, метод системного подхода, противопоставлений и анализа. Они дали возможность объективно проанализировать состояние и развитие КМВ в обстоятельствах затяжного экономического кризиса конца прошлого века и реформ в социальной и экономической сферах первых лет нынешнего столетия, сопоставить изменения жизненного уровня населения на различных этапах осуществления реформ.
Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить эволюцию социально-экономической системы региона, структуры санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод, сопоставив их с аналогичными процессами в стране в целом.
Конкретно-исторический метод позволил рассматривать политику правительства и деятельность местного руководства в исследуемой сфере как часть социальных преобразований государства.
Проблемно-хронологический, системный и текстологический методы использовались при разработке плана работы, распределении материала по ее разделам, выделении необходимых данных из научных трудов, публикаций, воспоминаний и дневниковых записей непосредственных участников и свидетелей рассматриваемых событий.
Метод статистической обработки применялся при проведении разнообразных подсчетов количественных параметров проблемы и пропорционального сравнения показателей по ходу изложения исследуемого материала.
Применение в комплексе названных методов исторической науки позволило избежать ангажированности при рассмотрении событий недавнего времени, а также использовать достижения смежных научных дисциплин в рамках исторического исследования.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой проблеме. Весь обширный массив источников составили документы и материалы, которые можно объединить в четыре тематические группы.
В первую группу входят материалы архива информационно-аналитического центра администрации Кавказских Минеральных Вод, в которых отражаются сведения об экономическом и социальном развитии всего региона, в частности его промышленного и санаторно-курортного потенциалов. Здесь же имеются наработки перспективного характера, основанные на различных общероссийских и краевых программах. Документы аналогичного содержания и направления отбирались также в архивах городских администраций Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, Георгиевска, Минеральных Вод, а также в территориальных администрациях Предгорного, Минераловодского и Георгиевского районов Ставропольского края. Документы в названных архивах распределены по делам в соответствии с их назначением и ведомственной принадлежностью, часть из них накапливается в хронологическом порядке за тот или иной отрезок времени.
Следующая группа источников представлена опубликованными документами центральных и местных органов государственной власти, сконцентрированными в справочно-информационной системе «ГАРАНТ». К ним относятся в первую очередь законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность региональных властей, органов местного самоуправления, федеральные Законы, постановления правительства и Указы Президента Российской Федерации.
В эту же группу источников включены документы представительных органов власти Ставропольского края и кавминводского региона, стенограммы и протоколы заседаний, совещаний, круглых столов, распоряжения и указания губернатора и глав администраций городов и районов Кавказских Минеральных Вод. Важность данной группы источников определяется тем, что она содержит материалы нормативного характера, обязательные для исполнения, раскрывает механизмы принятия решений, реализация которых происходит в современных условиях. Последнее обстоятельство, по нашему мнению, еще больше повышает значимость перечисленных документов, поскольку позволяет проследить эффективность их применения.
Третью группу источников составили материалы периодических изданий - газет «Российская газета», «Российские вести», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольская правда», «Бизнес-КМВ», «Бизнес ТВ», «Меридиан КМВ», «На водах», «Медицинская газета», «Вечерний Ставрополь»; журналов - «Социс», «Кавказский край», «Северный Кавказ», «Социальная защита».
К четвертой группе отнесены материалы статистического характера, сборники с количественными показателями развития различных областей социально-экономической сферы края и региона Кавказских Минеральных Вод.38 Они дают возможность судить о динамике, тенденциях и противоречиях социального и экономического развития, результатах выполнения различных программ.
Перечисленные источники во многом способствовали решению поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного изучения социально-экономической сферы Кавказских Минеральных Вод и подведения итогов ее развития в , сложный период трансформации. Автором введен в научный оборот ряд документальных материалов из архивов административных органов власти КМВ и городов-курортов, что ранее редко практиковалось в исследовательских работах.
Помимо этого, элементами новизны обладают следующие результаты исследования: определены этапы преодоления социально-экономического кризиса в регионе КМВ в рамках исследуемого периода, которые совпадают с планами реализации программы, предусмотренной постановлением правительства РФ
38 Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края: статистический сборник. -Ставрополь: Краевой комитет государственной статистики, 1999.; Ставропольский край и его регионы: Статистический сборник. - Ставрополь: Ставропольский краевой комитет государственной статистики, 2002.
Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды»; выявлены ведущие тенденции и динамика социального и экономического развития Кавказских Минеральных Вод в 1995-2004 годах. На конкретно-историческом материале охарактеризовано состояние таких его элементов, как бытовое, медицинское, санаторно-курортное обслуживание, производство товаров народного потребления и продовольственной продукции, развитие коммуникаций различного назначения; на основе материалов регионального характера осуществлено обобщение и уточнение теоретических положений по формированию социально-экономической базы местного самоуправления. Высказано предположение о целесообразности включения в эту базу всех факторов, обеспечивающих решение местных проблем, включая межэтнические отношения; предпринята попытка определения путей экономической адаптации санаторно-курортных комплексов Кавминвод к тем условиям, которые будут созданы в результате полной реализации реформ в области самоуправления региона; определены цели и приоритетные направления регулирования отдельных положений исследуемой проблемы в контексте общей социально-экономической политики Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладает достаточной степенью научной достоверности. Часть из них может быть использована при дальнейшей разработке проблем, связанных с реформированием экономики и социально-политической сферы в период дальнейшего развития региона. Ряд положений может быть полезен также в качестве основы для подготовки обобщающих и тематических трудов по данной проблеме.
Выводы и заключения, приведенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий экономического и социального развития КМВ изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями в области реформирования общественно-политической системы и структуры управления, в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в материалах внутривузовских, межвузовских и международных научно-методических конференций. Проблемы, изученные в работе, представлены в семи научных публикациях. Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий в Кисловодском филиале Российского государственного социального университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертационного исследования. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аванесов, Лев Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перестройка» и дальнейшие попытки ускоренной модернизации экономики страны нанесли существенный ущерб лечебно-оздоровительной жизнедеятельности Кавминвод. Резко сократилось количество отдыхающих, в этой связи многие здравницы закрылись и пришли в запустение. Причин резкого падения этого и других показателей функционирования курортов множество. Главная из них - это подорожание услуг при одновременном снижении доходов у населения и обострение социально-политической обстановки в северокавказском регионе в связи с «чеченским кризисом». Кроме того, прекратилось финансирование курортного отдыха по профсоюзной линии, возникли значительные трудности в содержании ведомственных лечебно-оздоровительных учреждений. Свою негативную роль сыграли межнациональные конфликты в закавказских республиках. Образование на постсоветском пространстве самостоятельных государств повлекло за собой разрыв межреспубликанских хозяйственных связей, что обусловило процесс ликвидации ряда министерств и ведомств бывшего СССР, многие из которых имели в регионе КМВ свои здравницы. Лишенные финансовой поддержки, они вынуждены были прекращать деятельность.
Пытаясь исправить ситуацию, президент РФ в 1992 году издал Указ № 309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации -Кавказские Минеральные Воды». Через два года регион получил статус курорта федерального значения. Правительственная программа о развитии КМВ, утвержденная Указом президента № 1229 от 14 июня 1994 года «О курортах федерального значения региона Кавказских Минеральных Вод» предусмотрела приоритетное финансирование санаторных комплексов с целью возобновления их работы. Однако принятые меры оказались недостаточными. Положение усугубляла обострившаяся криминогенная обстановка. На Кавминводах был совершен ряд террористических актов по захвату заложников, что непременно отразилось на количестве отдыхающих.
Во второй половине 1990-х годов начался процесс вывода региона из затянувшегося кризиса. Для минимизации потерь и сохранения лечебного потенциала курорта требовалась стабилизация экономического развития Кавминвод. Но в период с 1996 по 1998 год бюджетные ассигнования уменьшились, а после дефолта резко сократились. В то же время программа развития не была приостановлена. Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края пыталось создать необходимые условия для привлечения инвестиций на территорию края с целью реализации эффективных и быстро окупаемых проектов, для чего была создана «система гарантий инвестора», в том числе иностранного. Своевременным оказался и выделенный правительственный кредит.
Тем не менее ухудшение финансового состояния в стране оказало негативное влияние на реализацию мероприятий в рамках программы особой экономической зоны. Большинство проектов поэтапного финансирования не было развернуто и завершено. В результате образовались задолженности по обязательствам перед государством и инвесторами. Для их погашения необходимо было срочно наладить производство собственной товарной продукции. Один из вариантов предусматривал контроль и учет добычи и розлива минеральной воды на территории Кавказских Минеральных Вод. Аналитическая служба администрации КМВ приступила к рассмотрению итогов работы предприятий по отчетам о добыче и реализации минеральной воды реестровыми потребителями ОАО «Кавминкурортресурсы» и отчетным данным самих предприятий.
Говоря о роли администрации Кавказских Минеральных Вод в развитии санаторно-туристического комплекса региона, необходимо отметить, что в этом направлении была проделана большая работа. Пожалуй, впервые административный орган проанализировал загрузку санаториев и гостиниц, стоимость проживания, лечения и самих санаторных путевок. Ежеквартально контролировались и учитывались поступления налоговых платежей в бюджеты разных уровней. Стало своеобразной традицией проводить в начале курортного сезона встречу губернатора Ставропольского края, руководства администрации КМВ с начальниками управлений, генеральными директорами объединений, главными врачами, начальниками и директорами санаториев, турфирм и гостиниц, главами городов, руководителями территориальных государственных администраций, представителями различных социальных и коммунальных служб, обеспечивающих стабильную работу курорта. Принятые меры позволили преодолеть основные сложности и направить развитие санаториев и их материально-технической базы в нужное русло.
В рассматриваемый период особенно тревожное положение создалось в социально-демографической сфере курортных городов, главными составляющими которой являются показатели смертности, рождаемости, браков, разводов и т.п. Снижение рождаемости в регионе КМВ связано, прежде всего, с низким материальным достатком при преобладающем количестве молодых семей и жильцов, проживающих в неблагоустроенных помещениях. Сложилась такая ситуация, что уровень рождаемости оказался недостаточным для обеспечения прироста населения. При этом в регионе КМВ резко возросла смертность, несмотря на относительно благоприятные внешние, в том числе экологические условия жизни. Низкий естественный прирост привел к тому, что основную роль в формировании структуры населения стала выполнять миграция. Возможность выхода из демографического кризиса виделась в изменении государственной политики по отношению к детям и семье, в повышении качества жизни и здравоохранения. В этой связи в числе первоочередных задач в области развития курортов КМВ значилось восстановление их доперестроечного потенциала. После этого планировалось приступить к окончательному восстановлению здравниц и развитию их деятельности.
Анализ отраслевой структуры занятости жителей городов-курортов КМВ показывает, что подавляющая их часть была трудоустроена в учреждениях здравоохранения, санаториях и пансионатах. Особенно характерным такое положение было для Кисловодска, Ессентуков и Железноводска. В Пятигорске, напротив, местные трудовые ресурсы были сконцентрированы преимущественно в легкой и пищевой промышленности. Что касается категории вынужденных переселенцев, то в основном они проживали в общежитиях, помещениях, приспособленных для жилья, или снимали квартиры. Строительства специального жилищного фонда миграционной службой на территории КМВ не велось, так же как и на остальной территории края. Сложность ситуации с обустройством вынужденных переселенцев была обусловлена отсутствием предусмотренных законодательством программ и мероприятий.
Немаловажное значение для развития курортного региона имел экологический фактор. Были отмечены случаи загрязнения минеральных источников, что могло серьезно подорвать экономическую основу здравниц. Ко всем невзгодам в конце 1990-х годов прибавилась проблема ВИЧ-инфекции. Возникла необходимость активизации профилактической работы. Общую картину социального неблагополучия дополняли обострившиеся межнациональные отношения. Особенно это проявилось после событий в Буденновске 14 июня 1995 года. Широкий общественный резонанс произвел и взрыв на железнодорожном вокзале в Пятигорске.
Несмотря на изложенные негативные обстоятельства, состояние региона требовало дальнейшей реализации правительственной программы по принятию мер государственного обеспечения механизмов рационального использования хозяйственного и курортно-рекреационного потенциала санаторных комплексов, экологического оздоровления городов-курортов, сохранения природных богатств и историко-культурного наследия. В период с 1995 по 1999 год больше внимания стало уделяться вопросам социального развития, благоустройства региона и бытового обслуживания населения.
Начало нового века было ознаменовано ростом показателей экономического комплекса Кавказских Минеральных Вод. Наметились тенденции повышения уровня промышленного производства, на основе которого началось долгожданное возрождение курортов. Это произошло, несмотря на трудности, а также начавшийся процесс реформирования естественных монополий, который в определенной степени отрицательно повлиял на общее развитие городов Кавказских Минеральных Вод.
Как уже отмечалось, важной отраслью экономики региона являлся промышленный розлив различных сортов минеральной воды. В данной отрасли в период с 2000 по 2004 год наблюдалось существенное увеличение объемов производства целебных напитков. В немалой степени этому способствовало активное содействие администрации КМВ в организации выставок и в продвижении продукции на общероссийский и международный рынок. Весомую долю бюджетных поступлений составили налоговые отчисления предприятий по розливу минеральной воды, администрация которых была напрямую заинтересована в повышении эффективности производственного процесса. Поэтому на большинстве заводов работа организовывалась в круглосуточном режиме.
В исследуемый период руководство региона и городов-курортов в вопросах их дальнейшего развития делало ставку не только на экономические ресурсы, но и традиционные внутренние средства - более широкое привлечение к приему и обслуживанию курортников и отдыхающих предприятий частного сектора. Это способствовало распространению во всех городах КМВ индивидуального предпринимательства. «Перестройка», ее итоги и последующие реформы в русле демократических преобразований форм хозяйствования в определенной степени содействовали переводу многих санаториев на режим самофинансирования в порядке их акционирования. Лечебницы теперь должны были самоокупаться, самостоятельно платить налоги и делать страховые отчисления за лечение не только иногородних, но и своего персонала, жить без ожиданий финансовых дотаций «сверху». На первых порах проблемными казались даже такие будничные вопросы, как расчеты за коммунальные услуги: газ, электричество, вывоз мусора. Кроме того, требовалось новое оборудование, отвечающее современным методам лечения и профилактики заболеваний по профилю конкретных курортных учреждений. Со временем выход был найден, расчеты с поставщиками осуществлялись лечебными курсами, что вполне устраивало обе стороны. Путевки оказались конвертируемым средством расчетов. В свободную продажу они, как правило, поступали с минимальной наценкой, которая требовалась для погашения основных затрат и создания собственных финансовых фондов.
Законы рыночной экономики подсказывали, что понижение цен на путевки повысит спрос на них и соответственно увеличит число курортников. Вместе с тем существовала опасность возникновения такой ситуации, когда удержать цены на одном уровне будет невозможно из-за инфляционных процессов. Тогда последует сокращение переменного контингента в лечебных учреждениях, а затраты останутся не возмещенными. Но потребность в использовании потенциала курортов КМВ среди российских граждан оказалась выше финансовой нестабильности. Посещаемость санаториев была восстановлена, а новые виды услуг и современные методы лечения привлекли на Кавказские Минеральные Воды дополнительную клиентуру.
Своевременное освоение средств на курортных объектах позволило министерству финансов России осуществлять ритмичное финансирование и в результате этого полностью выполнить все обязательства федерального бюджета по реализации указанной выше программы. Однако ситуация в этой области не была постоянной, она изменялась в связи с тем, что на правительственном уровне было принято решение о разработке единой целевой федеральной программы по развитию субъектов Южного федерального округа до 2006 года.
Администрация Кавказских Минеральных Вод принимала самое активное участие в работе по ее формированию и доработке. На пути к стабилизации исследуемого направления возникали и непредвиденные обстоятельства, например, стихийное бедствие 2002 года. Но курорты Кавминвод быстро вошли в нормальный ритм работы, благодаря накопленному экономическому потенциалу. Положение усугублял рост числа вынужденных переселенцев и мигрантов, также требовавших к себе внимания со стороны властей. Для Кавминвод этот вопрос был актуальным в силу повышенного уровня преступности. В течение исследуемого периода регулярно совершенствовались формы контроля над обстановкой в сфере борьбы с терроризмом со стороны прокуратуры, органов безопасности и МВД. В этом смысле важной следует признать деятельность по повышению общественного авторитета милиции, привлечению жителей Кавминвод, руководителей и авторитетных представителей национальных диаспор к участию в борьбе с преступностью и экстремистскими проявлениями.
К своему 200-летнему юбилею регион КМВ достиг такого уровня социально-экономического развития, при котором появилась возможность больше внимания уделять основополагающим признакам благополучия -охране окружающей среды и урегулированию вопросов использования лечебных минеральных ресурсов. Только такой подход к уникальному природному потенциалу может дать возможность дальнейшей прогрессирующей эволюции курортов.
В результате проведенного исследования сделан ряд выводов, основными из них являются следующие: в начале 1990-х годов произошло многократное сокращение посещаемости курортов Кавказских Минеральных Вод в результате трансформационных изменений в российской экономике и ее региональных структурах; кризисное состояние экономического комплекса повлекло за собой социальную стратификацию и общее снижение жизненного уровня населения. С другой стороны, меры по восстановлению экономического потенциала оказали влияние на рост конкуренции на рынке туристско-рекреационных услуг; изменение статуса в соответствии с Указом Президента РФ от 27 марта 1992 года во многом способствовало стабилизации социально-экономического положения в регионе КМВ, а правительственная программа «Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской
Федерации - Кавказских Минеральных Вод» позволила выработать конкретные меры по преодолению кризисных тенденций в развитии курортов; рост напряженности в сфере межнациональных отношений оказывал дестабилизирующее воздействие на развитие курортного региона; в устранении потенциальных очагов социального конфликта активное участие принимали представители административных органов, общественности, духовенства, лидеры национальных диаспор, старейшины и другие авторитетные лица; решение вопросов социально-экономического значения для курортных комплексов порой осложнялось проблемой вынужденных переселенцев и мигрантов, которая также требовала экстренных мер, в том числе медицинского, финансового и правового характера; к концу исследуемого периода задача восстановления материально-технической и лечебной базы санаторно-курортных комплексов была решена в основном, дальнейшее их развитие необходимо проводить в направлении достижения уровня международных стандартов.