Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв.): социокультурные факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карташева, Ольга Александровна

  • Карташева, Ольга Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Карташева, Ольга Александровна. Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв.): социокультурные факторы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карташева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЙ И ГОРОДОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

1.1. Курортно-рекреационные и социально-политические факторы создания поселений и учреждения городов-курортов (1780-1914 гг.).

1.2. Социально-территориальное развитие поселений и городов-курортов на Кавказских Минеральных Водах.

1.3. Взаимодействие органов управления курортом и поселениями в обеспечении внешнего благоустройства.

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ КУРОРТОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

2.1. Исторические этапы застройки поселений и городов на КМВ (18121914 гг.).

2.2. Формирование специфического курортного облика КМВ.

2.3. Эволюция ландшафтной пространственной среды курортов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв.): социокультурные факторы»

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI вв. в Российской исторической пауке произошли существенные изменения в проблематике исследований. Важным фактором оказался сформировавшийся интерес к русской провинции, что обусловило перенос внимания от центра к периферии. Проблемы провинциальных городов не случайно вызывают повышенный интерес ученых в последнее десятилетие. В особенностях функционирования и развития этих городов наиболее четко высвечиваются многие сложные и зачастую глубоко скрытые социальные процессы, происходящие в обществе/1/. При этом город рассматривается не только как элемент пространственной организации общества, а как социокультурное явление. Изучение локальной истории превратилось в одну из наиболее динамично развивающихся областей социального знания и, в частности, дало импульс для исследования вопросов, посвященных истории возникновения и развития отдельных городов Юга России /2/.

Всемирно известная курортная местность Кавказские Минеральные Воды (далее КМВ) - располагает рекреационным потенциалом, не имеющим аналогов в мире. Здесь гармонично совмещаются уникальные природные и антропогенные составляющие ландшафта, своеобразие историко-архитектурного облика, наличие достопримечательных объектов. Не случайно историко-культурный ландшафт КМВ наряду с базовой основой курорта с полным правом отнесен к лечебным ресурсам региона.

Города-курорты Пятигорск, Кисловодск и Железноводск еще в 70

1. Кульпин, Э.С. Проблемы малых городов в социально-экологическом ракурсе [Текст] / Э.С. Кульпин // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Наука, 1995. - 351 с. С. 328.

2. Бондарь, В.В. Войсковой город Екатеринодар 1793-1867 гг.: историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи [Текст] / В.В. Бондарь. - Краснодар: Советская Кубань, 2000. - 152 е.: илл.; Ильичева, Н.В. Возникновение и развитие города Георгиевска 1777-1917 гг. [Текст]: дисс. канд. ист. наук: 07.00.02.: защищена 15.12.00. / Ильичева Наталья Владимировна. - Пятигорск, 2000. - 221 е.; Щупец, Е.С. Историческое развитие города Владикавказа: тенденции и особенности (конец XVIII - начало XX вв.) [Электронный ресурс]: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М.: РГБ, 2005. (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).

90 гг. XX в. закономерно были отнесены к историческим городам РСФСР /3/. Уникальность и значение для государства курортного региона подчеркнул Указ Президента Российской Федерации о придании КМВ статуса особо охраняемого эколого-курортпого региона, подписанный в 1992 г., предусматривающий сохранение и особо бережное отношение к памятникам природы, истории и культуры /4/. В 2006 г. КМВ получили статус курортов федерального значения, что дает надежду на поступательное развитие региона /5/. Устойчивое развитие КМВ невозможно без дальнейшего государственного участия. Этому, несомненно, могло бы способствовать осуществление проекта «КМВ - статус национального парка» /6/.

В настоящее время регион КМВ практически представляет собой единую социокультурную и экономическую систему, сложившуюся на основе взаимозависимости и общности интересов отдельных муниципальных образований. Уже сейчас о регионе можно объективно говорить как о курортном мегаполисе численностью постоянного населения, близкой к 1 миллиону человек. Сегодня главное предназначение КМВ отражено в их миссии: стать мировым лидером технологий всестороннего оздоровления на базе уникальных природных факторов /7/.

Важность курортов федерального значения и уникальность региона ставят задачу сохранения не только окружающей среды с устойчивым развитием территории, но и культурно-исторического наследия городов-курортов. Города КМВ, возникшие вследствие особого сочетания ресурсных и исторических факторов, прошедшие путь развития от крепостей, станиц, курортных поселений до городов, являются природным и историко-культурным феноме

3. Постановление Министерства культуры России и Госстроя РСФСР [Текст] - № 36 от 31.07.1970; Постановление коллегии Министерства культуры РСФСР [Текст]-№ 12 от 19.02.1990, коллегии Госстроя РСФСР [Текст]- №3 от 28.02.1990 и Президиума Центрального совета ВООПИК [Текст] -№ 12/162 от 16.02.1990.

4. Российская Федерация. Указы Президента. Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации [Текст]. - 1992. - № 309. - 27 марта.

5. Российская Федерация. Постановления Правительства. О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах [Текст]. - 2006. - № 14. - 17 января.

6. Ольхов, В. Кавказским Минеральным Водам - статус национального парка [Текст] / В. Ольхов // Пятигорская правда. - 2005. - 15 ноября. - С. 1.

7. Крыловский, А. Развитие Кавказских Минеральных Вод [Текст]/ А. Крыловский // Северный Кавказ. Институт региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. — 2007. — №4. — С. 40-48. -С.41. ном и могут справедливо рассматриваться как комплексный памятник русского градостроительного искусства. Культурно-исторические памятники городов КМВ имеют существенную специфическую черту — они создавались в нерасторжимой связи с окружающим пространством, уникальным природным ландшафтом, усиливающим их эстетическое восприятие. Исторические здания и ансамбли представляют большую культурную и мемориальную ценность, они обогащают города и в композиционном отношении оказывают влияние на их планировку и силуэт.

Сегодня сложности и противоречия в преемственности развития градостроительных процессов городов-курортов выражаются в нарушении системы учета природного окружения, культурно-исторической среды, не всегда грамотно решается проблема адаптации новостроек к конкретным историческим центрам, что является одним из основных требований современной архитектуры и градостроительной культуры. Учет исторического опыта может помочь при разработке концепции дальнейшего развития городов-курортов, соответствия градостроительных и социально-планировочных решений сложившимся традициям. Обращение к теме исследования социокультурных факторов исторического развития КМВ в процессе модернизации курортов на современном этапе важно в плане осмысления закономерностей этого развития. Изучение прошлого является необходимым условием успешной модернизации региона в настоящем, когда актуальной остается задача поднятия курортов КМВ до мирового уровня. В разработке стратегии по достижению этой цели существенную помощь может оказать предшествующий, как позитивный, так и негативный, исторический опыт развития региона, особенно в вопросах градостроительства и благоустройства территории.

Историография проблемы. Регион КМВ разносторонне отражен в трудах исследователей конца XVIII - начала XXI вв. Многочисленные источники отражают эволюцию этой своеобразной системы городов-курортов. Специальную литературу по представленной теме можно условно разделить натри периода-дореволюционный, советский и современный.

Первый период — дореволюционный - представлен источниками конца XVIII - начала XX вв. Следует отметить, что регион КМВ, начиная с момента начала изучения минеральных источников, был в центре внимания исследователей и нашел отражение в отечественной науке. Историографический анализ показывает несомненную заслугу первооткрывателей в исследовании КМВ. Эти источники содержат первые упоминания о регионе, его историческое исследование, включающее в основном изучение рекреационных ресурсов.

Прежде всего, следует отметить труды крупных иностранных ученых, положивших начало исследованию геологических ресурсов КМВ, — П.С. Палласа, И.А. Гюльденштедта, Я. Рейнеггса, И.Г. Георги /8/. Эти работы представляют ценность с точки зрения описания первоначального состояния местности, где находились источники. Впервые оценили уникальность региона и обосновали круг проблем, над которыми в дальнейшем работали последующие поколения ученых и исследователей, врачи, изучавшие лечебные свойства минеральных вод - Ф.П. Гааз, А. Цеэ 19/.

В литературе первой половины XIX в. выделяется классическое исследование профессора медико-хирургической академии С-Петербурга, специально командированного для изучения минеральных вод, А.П. Нелюбина, интересное полным историческим описанием региона, а также ранним планом застройки Горячих Вод /10/. Ранний этап развития Вод фиксирует исследование штаб-лекаря адыопкт-профессора медико-хирургической академии С-Петербурга П.Н. Савенко, а также труд главного врача Вод на протяжении 20 лег (1820-1840 гг.), Ф.П. Конради /11/. Достоверное описание быта приез

8. Паллас, П.С. Путешествия по разным местам Российского государства [Текст]: в 3 ч. / П.С. Паллас. Ч. 1. — СПб., 1768, Ч. 2. - СПб., 1773, Ч. 3. - СПб., 1778; Гюльдеиштедт, И.А. Географическое, химическое и врачебное описание теплиц (горячих целебных минеральных вод) в Астраханской губернии, при реке Тереке находящихся. С картою [Текст] / И.А. Гюльденштедт// Месяцеслов исторический и географический на 1778 год. - СПб., 1778; Рейнеггс, Я. Всеобщее историко-топографическое описание Кавказа [Текст] / Я. Рейнеггс. - СПб., 1796; Георги, И.Г. Описание всех обитающих в российском государстве народов [Текст] / И.Г. Георги.-СПб., 1799.-44 с.

9. Гааз, Ф.П. Мое путешествие на Александровские воды в 1809-1810 годах [Текст] / Ф.П. Гааз. - М., 1811./ пер. с фр. T.J1. Черноситовой. // Доктор Гааз. - Ставрополь, 1989. - 148 е.; Цеэ, А. Описание Кавказских целительных вод [Текст] / А. Цеэ. - СПб.: Медицинская типография, 1817. - 155 с.

10. Нелюбин, А.П. Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод [Текст]: в 2 ч. / А.П. Нелюбин. - СПб., 1825.-671 с.

11. Савенко, П.Н. Кавказские минеральные воды, описанные Петром Савенко [Текст] / П.Н. Савенко. -СПб., 1828; Конради, Ф.П. Рассуждение о искусственных минеральных водах, с приобщением новейших изжающих на Воды, местного колорита того времени было дано в работе «Поездка на Кавказ» морского офицера, военного историка, публициста В.Б. Броневского, классиков русской литературы А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова /12/.

Вторая половина XIX в. - период монографического изучения многих новых проблем русской истории, в том числе вопросов местной истории. В работах исследователей отражаются вопросы реорганизации в управлении, изменения в поступательном развитии КМВ в пореформенный период. Работы П.О. Склотовского, А.П. Свистунова, С. Васюкова, С.А. Смирнова, А.И. Незлобинского отличаются комплексным исследованием КМВ, как в геологическом, врачебном, так и в историческом отношениях/13/. В работе И.Е. Дроздова, материалы для которой он собирал в течение 16 лет практики на Водах в качестве помощника главного доктора Пятигорского военного госпиталя, наибольший интерес представляет медико-топографическое описание г. Пятигорска и его окрестностей/14/. Следует особо выделить двухтомный труд ученого, публициста, сотрудника журнала «Отечественные записки» работавшего в 1856 г. в составе комиссии на КМВ Ф.А. Баталина «Пятигорский край и Кавказские Минеральные воды: (С альбомом местных планов и видов)», удостоенный Академической Демидовской премии/15/. В классическом сочинении, содержащем описание состояния курортов во 2-ой половине XIX в., исторические, статистические материалы, с указанием вестий о Кавказских Минеральных источниках [Текст] / Ф.П. Конради. - СПб., 1831. -208 с.

12. Броневский, В.Б. Поездка на Кавказ [Текст] / В.Б. Броневский. — СПб., 1834; Пушкин, А.С. Собрание сочинений [Текст]: в 10 т. T 5. Романы. Повести. / А.С. Пушкин. - М.: Художественная литература, 1960. -662 е.; Лермонтов, М.Ю. Собрание сочинений [Текст]: в 4 т. Т. 4. Проза. Письма. / М.Ю. Лермонтов. - М.: Художественная литература, 1964. — 517 с.

13. Склотовский, П.О. Заметки о Кисловодске, как горной климатической русской лечебнице [Текст] / П.О. Склотовский. - М., 1879; Свистунов, А.П. Предложения об устройстве Кавказских Минеральных Вод [Текст] / А.П. Свистунов. - Пятигорск, 1880; Смирнов, С.А. Значение Кавказских Минеральных Вод в смысле государственном и экономическом [Текст] / С.А. Смирнов // Отд. от. из сборника «Статист, свед. Ставроп. губ.», 1871, вып. IV. Девятилетие Кавказских Минеральных Вод с 1862 по 1871 гг. - М., 1871; Ва-сюков, С. Целебный край Кавказские Минеральные Воды [Текст] / С. Васюков. — Пятигорск, 1895; Незло-бинский, А.И. Кавказские Минеральные Воды [Текст] / А.И. Незлобинский. - Пятигорск, 1891;

14. Дроздов, И.Е. О Кавказских Минеральных Водах [Текст] / И.Е. Дроздов. Предисл. автора. — Ставрополь: Типография Ставропольского губернского правления, 1853. - 60 е.; его же. Кавказские минеральные воды [Текст] / И.Е. Дроздов. Изд. второе, дополненное. - Царское село, 1859. - 120 с.

15. Баталин, Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные воды: (С альбомом местных планов и видов) [Текст]: в 2 ч./ Ф.А. Баталин; худож. Н. Медведев; литогр. Е. Цицера,- СПб.: Типограф, деп. уделов, 1861. -420 с. имеющихся недостатков и перспектив развития региона, для нашего исследования особенно ценны подробные карты всех четырех групп Вод.

Особое значение имеет блок работ, написанных врачами, которые, занимая ведущие посты, как в столице, так и в Управлении КМВ, имели практику на Водах. Так, доктором медицины, врачом Железноводской группы в 1860-е гг., главным врачом Управления КМВ (1870-1883 гг.) М.К. Милютиным был составлен солидный труд «Исторический очерк развития и устройства КМВ» /16/. Бальнеолог, профессор Московского университета, доктор медицины, врач Ессентукской группы B.C. Богословский был автором и редактором четырех изданий книги «Пятигорские и с ними смежные Минеральные воды» с четырьмя картами, а также других сочинений /17/. В этих работах, отражающих в основном врачебные сведения о КМВ, нас интересуют исторические, статистические, экономические и другие данные о развитии Вод. В работах доктора медицины, исследователя физиологического воздействия пятигорских минеральных источников на организм человека Н.П. Федченко детально исследуется как курорт, так и город Пятигорск/18/. В книге врача Кисловодской группы Ф.И. Пастернацкого обобщены его личные наблюдения и впечатления очевидцев о курорте, которые подтверждены архивными документами /19/. В работе доктора медицины, санитарного врача Управления КМВ (1894-1898 гг.) В.В. Святловского важными являются исторические и этнографические сведения о Водах/20/. Фактический материал и подробный хронологически структурированный анализ этапов развития КМВ (1717-1895 гг.) представлен в работе горного инженера Управления КМВ С.Н. Кулибина, в которой рассматриваются и вопросы, касающиеся

16. Милютин, М.К. Исторический очерк развития и устройства Кавказских Минеральных Вод [Текст] / М.К. Милютин. - М., 1878. - 279 с.

17. Богословский, B.C. Пятигорские и с ними смежные Минеральные воды. Сборник исторических, статистических, экономических и врачебных сведений, относящихся к Минеральным Водам (с четырьмя планами) [Текст] / B.C. Богословский. - М., 188!. -283 е.; его же Ессентуки в лечебный сезон 1884 года [Текст] / B.C. Богословский. - М.: 1885. - 83 с.

18. Федченко, Н.П. Курорт Пятигорск [Текст] / Н.П. Федченко. - Пятигорск: Типография наследников Бай-кова, 1890. - 114 е.; его же. Сборник трудов [Текст] / Н.П. Федченко. - Пятигорск: Типография А.П. Нагоро-ва, 1910.-307 с.

19. Пастернацкий, Ф.И. Кисловодск и его лечебные свойства [Текст] / Ф.И. Пастернацкий. — СПб., 1891. — 72 с.

20. Святловский, В.В. Кавказские Минеральные Воды во врачебном, историческом, геологическом, этнографическом и других отношениях [Текст] / В.В. Святловский. - Екатеринослав, 1898. - 341 с. благоустройства и совершенствования управления регионом/21/. Примечательно, что при изучении и разработке проектов развития КМВ многие исследователи XIX в. рассматривали курорты как единое рекреационное образование. Выдвигалось требование единого подхода к решению проблем, стоящих перед группами курортов, и создания единых положений в управлении.

В историографии конца XIX - начала XX вв. отмечается интерес к изучению различных аспектов истории Северного Кавказа. В освещении военной истории освоения Предкавказья важна работа военного историка, гене-рал-лейтенапта, начальника военно-исторического штаба Кавказского военного округа В.А. Потто /22/. В исследовании, раскрывающем историю военного управления в России, подготовленном к столетию военного министерства, почерпнуты статистические данные о КМВ /23/. Сведения о станицах в регионе были найдены в исследовании Г.Н. Прозрителева о первых русских поселениях на Северном Кавказе и в Ставропольской губернии /24/. Достоверные историко-статистические данные о регионе помещены в работе С.М. Урусова /25/.

Начало XX в. ознаменовано дальнейшим изучением проблем развития и совершенствования региона и особенно курорта, развивающегося как система рекреационных центров с определенной специализацией, дополняющих друг друга в лечебном, а также туристско-экскурсионном отношении. Подведение итогов развития в связи со столетием КМВ было сделано в работах Т.И. Вяземского, И.Н. Захарьина (Якунина), в юбилейном издании «Кавказские Минеральные Воды: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск. К 100-летнему юбилею 1803-1903 гг.» /26/. Труды этого периода отличаются по

21. Кулибин, С.Н. Очерк истории развития Кавказских Минеральных Вод (1717-1895 гг.) [Текст] / С.Н. Ку-либин. - СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1896. - 193 с.

22. Потто, В.А. Исторический очерк Кавказских войн от начала до присоединения Грузии [Текст] / В.А. Потто. -Тифлис, 1899.-383 с.

23. Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк развития военного управления в Рос-сип [Текст] / сост. Н.А. Данилов. - СПб.: Главное военно-медицинское управление, 1902. - 679 с.

24. Прозрителев, Г.К. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии [Текст] / Г.К. Прозрителев // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. VII. - Ставрополь, 1912.

25. Урусов, С.М. Краткий географический очерк Терской области [Текст] / С.М. Урусов. - Пятигорск: Труд, 1914.-67 с.

26. Вяземский, Т.И. К вопросу о столетии Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Т.И. Вяземский. - Пятистановкой авторами актуальных вопросов совершенствования курортов и взаимодействия городов, поселений и курорта в проблемах благоустройства/27/. Проблемы гидротехнического, бальнеологического и санитарного благоустройства курортов КМВ, а также проекты оптимального решения данных вопросов разрабатывались П.П. Розановым, И.С. Ткешелашвили, И.И. Поповым, А.Н. Огильви, Н.Г. Эльдаровым, И.И. Апухтиным /28/. В диссертации на степень доктора медицины слушателя Военно-медицинской академии, врача-ординатора Пятигорского госпиталя А.Г. Передельского пре/i,-ставлен богатый фактический материал, в том числе по топографии Пятигорска /29/. Эта работа отличается детальным описанием состояния благоустройства города, проработанностью поставленных вопросов, интересными статистическими данными. Достоверные факты об истории озеленения региона приводятся в книге главного бухгалтера Управления КМВ, члена-учредителя Северо-Кавказского отдела императорского Российского общества садоводства Я.Д. Верховец «Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных вод: 1825-1850 гг.», написанной на основе архивных данных и библиотеки курорта /30/.

Следует подчеркнуть исключительную важность различных путеводителей и справочников середины и конца XIX в., ставших библиографической редкостью. Они позволили проследить динамику развития курортных групп горек, 1903; Захарьин (Якунин), И.Н. Кавказ и его герои [Текст]: в 2-х книгах / И.Н. Захарьин (Якунин). -СПб.: Тип. Колпинского А.Е., 1902. -487 е.; Старк, Э.А. Кавказские Минеральные Воды: Пятигорск, Желез-новодск, Ессентуки, Кисловодск. К 100-летнему юбилею 1803-1903 гг. [Текст] / Э.А. Старк. - СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1904.-297 с.

27. Владикавказская железная дорога и лечебные местности Кавказа [Текст]. — Петроград, 1915. — 87 е.; Гибель курортов. Система Тиличеева и ее результаты. Необходимость ревизии хозяйства Кавказских Минеральных вод [Текст]. - Пятигорск: Элекрто-Механическая Типография К.К. Кибардина, 1910. — 72 е.; Зер-нов, Н.М. На переломе. Семейная хроника Зерновых 1812-1921 [Текст] / Н.М. Зернов. - М.-Париж: Русский путь, 2001.-449 с.

28. Розанов, П.П. О курортном положении для Кавказских Минеральных Вод [Текст] / П.П. Розанов // Русская мысль. - 1904. - № 5; Ткешелашвили, И.С. Курорт Ессентуки [Текст] / И.С. Ткешелашвили. - Кисловодск, 1914. - 131 е.; Попов, И.И. Целебные минеральные источники в Ессентуках на Кавказе [Текст] / И.И.Попов. - Пятигорск, 1909; Огильви, А.Н. Врачебно-саиитарная хроника г.Пятигорска [Текст] / А.Н. Огильви. - Пятигорск, 1913, № 3; Эльдаров, Н.Г. По поводу устройства terrain — курорта в Железновод-ске [Текст] / Н.Г. Эльдаров. - Пягпгорск, 1901; Апухтин, И.И. Кавказские Минеральные Воды и богатства Кавказа [Текст] / И.И. Апухтин. - Кисловодск: Тип. Белоусова, 1909. — 16 с.

29. Передельский, А.Г. Город Пятигорск в медико-топографическом отношении [Текст] / А.Г. Передель-ский. - СПб.: Типография Штаба Отдельного корпуса Жандармов, 1910. - 160 с.

30. Верховец, Я.Д. Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных вод: 1825-1830 гг., с 70-ю рисунками и портретами [Текст] / Я.Д. Верховец. - Пятигорск: Типолитография А.П. Нагорова, 1911.101 е.: ил.; 70 рис.: и портр.

Вод в бальнеологическом, статистическом, культурном отношении /31/. Кроме фактического содержат богатый иллюстративный материал информационно насыщенные путеводители М.К. Милютина, И.П. Золотницкого, П.М. Плахова, В.В. Святловского /32/. Компактные путеводители начала XX в., издававшиеся в больших количествах, отразили социокультурное развитие региона1 в целом. В' них можно найти многие интересующие сведения, например о строительстве гостиниц, дач, благоустройстве курортов, создании парков и скверов, целый ряд изобразительных материалов /33/. Особый интерес представляет серия путеводителей Г.Г. Москвича, издававшихся ежегодно, иллюстрирующих поступательное развитие КМВ /34/. ' г

Второй период - советский (хронологически ограничен 1918 г. - началом 90-х гг. XX в.) представлен фундаментальными исследованиями, рассматривавшими вопросы освоения и развития- КМВ. Работы 20-30 гг. Д.М. Павлова,' И. Темов-Линецкого, С. Анисимова, А.Н. Багдасарова, И'.С. Шелухина, В.Г. Павлова, М.И. Ганштак информативно насыщены, объ

31. Вердеревский, Е. От Зауралья до Закавказья [Текст] / Е. Вердеревский. - М., 1857; Смирнов, С.А. Путеводитель к Кавказским Минеральным Водам [Текст] / С.А. Смирнов. - Пятигорск, 1867; Владыкин, М. Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу [Текст] / M. Владыкин. — М., 1872., изд. 2-е в 2-х ч. - М., 1885. - 282 е.; Путеводитель и справочная книга по Кавказским Минеральным Водам [Текст]. - С-Петербург: Издание Управления вод, 1888. - 178 е.; Путеводитель и справочная книга по Кавказским Минеральным Водам [Текст] - С-Петербург: 2-е издание Горного департамента, 1891.— 175 с.

32. Милютин, М.К. Путеводитель по Кавказским Минеральным Водам [Текст] / М.К. Милютин. - СПБ., 1872; его же. Кавказские минеральные воды. Путеводитель [Текст] / М.К. Милютин. - М., 1879. - 399 е.; Зо-лотницкий, И.П. Путеводитель к Кавказским Водам [Текст] / И.П. Золотницкий. - СПБ., 1883; - 18 е.; Пла-хов, П.М. Пятигорск. Описание для лечащихся и путешествующих [Текст] / П.М. Плахов. - Киев, 1893, -174 с.; Святловский, В.В. Путеводитель и справочная книга по Кавказским Минеральным водам [Текст] / сост. В.В. Святловский. изд. Управления Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск: Типография A.M. Мануйлова, 1896. — 252, 111 е., ил.; 4 фототипии, 20 цинкографий; его же. Путеводитель по Кавказским Минеральным водам [Текст]: с 4-мя фототипиями и 20-ю цинкографиями / сост. В.В: Святловский. изд. Управления Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск: Типография A.M. Мануйлова, 1897. - 307 е.: ил., 4 фототипии, 20 цинкографий. + Прил. (76 с );

33. Меркулов, В.А. Горные прогулки в окрестностях Кавказских минеральных вод [Текст] / В.А. Меркулов. - Пятигорск, 1904; Сулейманов, И. Краткий путеводитель по Кисловодску [Текст] / И. Сулейманов. — Ростов-на-Дону, 1915; Спутник курсового. Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск [Текст] / Изд. Владимира Яковкина. - Пятигорск, 1908; 1909, 1910; Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск [Текст]. - М., 1907. - 100 е.; Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск [Текст]. Иллюстрированный Путеводитель на 1902 год. - СПб.: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод. Электропечатня Левенштейн, 1902. - 109 е.; Путеводитель по Кавказским Минеральным Водам. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск [Текст]. — Пятигорск: : Электро-механическая типография К.К. Кибардина, 1912.-389 с.

34. Москвич, Г.Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Кавказу с приложением [Текст] / Г.Г. Москвич. - Одесса: Русский Бедекер, 1896-1909 гг. (14 изданий); его же Кавказские Минеральные Воды Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск [Текст] / Г.Г. Москвич. - Пятигорск, 1909-1912 (4 издания). ективно отражают достижения прошлого/35/. Работы 40-х гг. И.С. Савощенко, Б.Н. Папкова, Н.Н. Славянова уступают им в объективности /36/. Следует отметить, что до 50-х гг. фундаментальных работ было небольшое количество. В советской исторической науке преобладали идеологизированные представления о развитии курорта, в большинстве работ в основном внимание уделялось изучению вопросов экономико-исторического развития региона. Несмотря на то, что работы И .Я. Пантелеева, И.С. Савощенко, JI.A. Сморкалова не потеряли своей значимости, вопросы возникновения и развития поселений, градостроения и преобразования их в города-курорты рассматривались в них поверхностно /37/.

Говоря о фундаментальных работах 60-80 гг. XX в. следует, в первую очередь, отметить исследование вопросов социально-экономического развития Северного Кавказа в монографии С.А. Чекменева/38/. Вопросам капиталистической модернизации России 2-ой половины XIX в. и ее влиянию на развитие городов Северного Кавказа посвящена работа JI.B. Куприяновой, в которой подчеркнута специфика КМВ /39/. К фундаментальным работам по региональной истории следует отнести труд авторского коллектива, основанный па архивных материалах - «Очерки истории Ставропольского края», в котором для нашего исследования наибольший интерес представляют разделы: «Города у крепостных стен Азово-Моздокской линии» и «Города и посе

35. Павлов, Д.М. Академия наук в истории Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Д.М. Павлов. - Пятигорск, 1926. -15 е.; Темов-Линецкий, И. Курорт Кисловодск [Текст] / И. Темов-Линецкий. - Пятигорск: Терек, 1927; Анисимов, С.С. Кавказский край. Путеводитель [Текст] / С.С. Анисимов. - М., Л.: Госиздат, 1927. - 414 е.; Ба-гдасаров, А.Н. Терский округ [Текст] / А.Н. Багдасаров, И.С. Шелухин. - Пятигорск: Тип. О.Г.П.У., 1927. -57 е.; Павлов, В.Г. Бештаугорская курортная, защитная и водоохранная лесная дача Управления Кавказских Минеральных Вод [Текст] / В.Г. Павлов. - Пятигорск, 1929. - 99 е.; Ганштак, М.И. Кавказские Минеральные Воды. Справочник по курортам [Текст] / М.И. Ганштак. - Пятигорск: Северо-Кавказское краевое государственное издательство, 1935. -211 с.

36. Савощенко, И.С. Курорт Железноводск [Текст] / И.С. Савощенко. - M.: Медгиз, 1949. - 179 е.; Пап-ков, Б.Н. Курорт Пятигорск [Текст] / Б.Н. Папков. - Ставрополь: Крайиздат, 1950. — 70 е.; Славянов, H.H. История железноводских минеральных источников и Железноводского курорта [Текст] / Н.Н. Славянов. - М.: Издание АН СССР, 1950. - 118 с.

37. Пантелеев, И.Я. Очерк истории изучения и разлития Кавказских Минеральных Вод [Текст] / И.Я. Пантелеев. - М.: Госгеолтехиздат, 1955. - 202 е.; Савощенко, И.С. Роль Русского Бальнеологического Общества в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод [Текст] / И.С. Савощенко. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1958; Сморкалов, Л.А. Ессентуки. Историко-экономический очерк (1798-1958 гг.) [Текст] / Л.А. Сморкалов. -Нальчик: Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, 1961,- 191 е.;

38. Чекменев, С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века [Текст] / С.А. Чекменев. - Пятигорск: Просвещение РСФСР, ПГПИ ин. яз., 1967. - 351 с.

39. Куприянова, Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. (К проблеме развития капитализма вширь) [Текст] / Л.В. Куприянова. - М.: Наука, 1981. - 231 с. ления у минеральных источников Кавказа» /40/.

Среди научных и паучно-популярных работ 60-80 гг. XX в. следует выделить работы, основанные на документальных источниках. Связанные с исследованием пребывания на курорте выдающихся деятелей науки и культуры, они дают представление об особенностях курортного быта и развития городской и курортной социокультурной среды /41/. История строительства Кисловодской крепости и ранней застройки поселения подробно рассмотрена в работе Я.JI. Махлевича, основанной на архивных материалах /42/.

Значительная часть работ советского периода носила научно-популярный, очерковый характер об истории заселения территории, возникновения и развития городов-курортов и предназначалась широкому кругу читателей, однако вне поля зрения авторов оставались вопросы формирования социокультурного облика городов /43/.

В постсоветский период перед отечественной историей встала задача преодоления принятых схем исследования. Историография третьего периода

40. Очерки истории Ставропольского края [Текст]: в 2 т. 2-е изд. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1986. - 1068 с.

41. Яковкина, Е.И. По Лермонтовским местам [Текст] / Е.И. Яковкина. — Пятигоск: Пятигорская правда, 1946 - 81с., ее же Замечательные люди на КМВ [Текст] / Е.И. Яковкина. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1962. -208 е., ее же Последний приют поэта [Текст] / Е.И. Яковкина. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1965. - 184 е.; Неду-мов, С.И. Лермонтовский Пятигорск [Текст] / С.И. Недумов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1974. - 309 е.; Польская, Е.Б. Дорогие адреса: памятные места Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Е.Б. Польская, Б.М. Ро-зенфельд. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1974. — 209 е., их же. И звезда с звездою говорит [Текст] / Е.Б. Польская, Б.М. Розенфельд. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1980. - 268 с. + 32 с. илл.; их же Ессентукские встречи [Текст] / Е.Б. Польская, Б.М. Розенфельд. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1984. - 222 е.: илл.; Кавтарадзе, Л.Г. Генерал

A.П. Ермолов [Текст] / А.Г. Кавтарадзе. - Тула: Кн. изд., 1977. - 118 с.; Селегей, П.Е. Заповедный Лермонтовский край: Путеводитель по государственному музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова [Текст] / П.Е. Селегей. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1984. - 208 с.

42. Махлевич Я.Л. Мезонин у Нарзана [Текст] / Я.Л. Махлевич. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983. - 192 е.; его же И Эльборус на юге. [Текст] / Я.Л. Махлевич. - М., 1991. - 176 с.

43. Засорина, Т.А. Железиоводский курорт [Текст] / Т.А. Засорина. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1954. - 52 е.; Смирнов-Каменский, Е.А. Курорт Кисловодск [Текст] / Е.А. Смирнов-Каменский. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1954. - 208 е.; Смирнов, В.К. Кисловодский парк. Путеводитель [Текст] / В.К. Смирнов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1958. - 101 е.; Савощенко, И.С. Курорт Ессентуки [Текст] / И.С. Савощенко. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1954. - 123 е.; Бернштейн, А.И. Курорт Пятигорск [Текст] / А.И. Бернштейн. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1968. - 192 е.; Александрова, В. Курорт Ессентуки [Текст] / В. Александрова, И. Александров. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1973. - 160 е.; Гаустов, И. Белый уголь [Текст] / И. Гаустов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1974. - 48 е.; Смирнов-Каменский, Е.А. Край целебных вод [Текст] / Е.А. Смирнов-Каменский, М.К. Павлов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1978. - 302 е.; Павлов, М.К. Здравствуй, Пятигорск! [Текст] / М.К. Павлов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1980. - 148 е.; Кузнецов, И.В. На холмах горячих. Историческое повествование о городе Пятигорске [Текст] / И.В. Кузнецов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1980. - 264 е.; его же. У истоков живой воды. Историческое повествование [Текст] / И.В. Кузнецов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983. — 271 е.; Алферов,

B.Н. Степная вольница [Текст] / B.H. Алферов, С.А. Чекменев. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1978. - 168 е.; Хи-баров, М.И. Кисловодск - всесоюзная здравница [Текст] / М.И. Хибаров. - М., 1957.; его же Кисловодск -город солнца [Текст]. Изд. 2-е, доп. / М.И. Хибаров. - М.: Профиздат, 1973. - 112 е.; Харченко, Л.И. Курорт Кисловодск [Текст] / Л.И. Харченко. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1962. начало 90-х гг. XX в. — начало XXI в.) отличается новыми подходами в освещении многих вопросов истории с переосмыслением наследия советской исторической науки. Данный этап местной историографии характеризуют работы ученых территориально ограниченные рамками Северного Кавказа, включающего регион КМВ. Целенаправленность военно-казачьей колонизации Кавказа подчеркнута в работах Г.Н. Малаховой /44/. Проблемам присоединения Северного Кавказа к Российской империи посвящены исследования Ю.Ю. Клычникова /45/. В постсоветский период возрос интерес к проблемам управления регионом, что вызвало появление ряда актуальных работ местных ученых: С.Н. Савенко, Н.Б. Семиной, Г.А. Шевченко /46/. В совместной работе Ю.В. Васильева и Г.Н. Малаховой интерес представляет изучение становления, развития и проблем городского самоуправления г. Пятигорска, в частности, исследование причин изменения его правового статуса/47/. Следует отметить хронологически структурированную работу Л.И. Краснокутской и В.И. Михайленко «Управление курортами Кавминвод (1803-2003) Страницы российской истории» /48/.

Учитывая историческое прошлое региона КМВ, интерес исследователей вызывают многие проблемы городов-курортов, представляющих собой единое целое, со своими специфическими особенностями, проблемами и задачами. Естественно, что индивидуальные подходы и методы каждого иссле

44. Малахова, Г.Н. Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII первой половине XIX века [Текст] / Г.Н. Малахова. - М.-Пятигорск: Изд. Российской академии государственной службы при президенте РФ, 1999. - 180 е.; ее же Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе конце XVIII - XIX вв. [Текст] / Г.Н. Малахова. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2001.-400 с.

45. Клычников, Ю.Ю. Деятельность А.П.Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827) [Текст]/ Ю.Ю. Клычников. - Ессентуки, 1999; его же Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг. [Текст]) / Ю.Ю. Клычников. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - 294 е.; его же Очерки истории Прошлого народов Северного Кавказа (материалы к изучению исторического регионоведения) [Текст] / Ю.Ю. Клычников // Под ред. проф. В.А. Казначеева. - Пятигорск: ПГТУ, 2004. - 113 с.

46. Савенко, С.Н. Из истории органов местного самоуправления Кисловодска [Текст] / С.Н. Савенко // Самоуправление Кисловодска. - Кисловодск: Ставропольсервисшкола, 1999. - 71 е.; Шевченко, Г.А. Благословенный край - Пятигорье. История управления курортами Кавказских Минеральных Вод 1803-1916[Текст]: в 2-х т./ Г.А. Шевченко. - Пятигорск: МИЛ, 2005. - 839 е.; Малахова, Г.Н. Управление культурными процессами на Кавказских Минеральных Водах в XIX - начале XX вв. (Северо-Кавказский регион) [Текст] / Г.Н. Малахова, 11.Б. Семина. - Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2007.-200 с.

47. Васильев, Ю.В. Времен связующая нить. Год 1898, год 1998 [Текст] / Ю.В. Васильев, Г.Н. Малахова. -Пятигорск, 1999,- 119 с.

48. Краснокутская, Л.И. Управление курортами Кавминвод (1803-2003): Страницы российской истории. Научное издание [Текст] / Л.И. Краснокутская, В.И. Михайленко. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2004. - 160 е.: илл. дователя носят свой заданный исследовательский акцент. Однако многие печатные информационные источники являются носителями универсального содержания при комплексном изучении различных сторон жизни региона /49/. Процессы становления и развития региона освещают с различных точек зрения монографии Т.А. Невской, С.А. Чекменева/50/. Отдельные аспекты жизни курортов раскрывают работы Л.И. Краснокутской, JI.A. Скрипник, С.С. Лазаряна, Д.Л. Чегодаевой, В.М. Вазагова, Ф.Ф. Сидоренко, Н.А. Охонько, В.А. Фоменко, Е.Э. Копыловой/51/. К наиболее информационно насыщенным работам по истории городов-курортов можно отнести фундаментальное исследование B.C. Белозерова «Кавказские Минеральные Воды. Эволюция системы городов эколого-курортного региона» /52/. В работах летописного характера обобщен исторический материал о городах-курортах /53/.

49. Кавказские Минеральные Воды [Текст] / Под ред. Н.Г. Кривобокова. - Минеральные Воды-М.: Слово, 1994. - 303 е.; Хачиков, В.А. Пятигорск - вечно юный и прекрасный [Текст] / В.А. Хачиков. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2000. - 159 е.; Шевченко, Г.А. На земле предков. Страницы истории Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Г.А. Шевченко. - Пятигорск: МИЛ, 2003. -212 е.; Курорты Кавказских Минеральных Вод - национальное достояние: становление и развитие (1803-2003) [Текст] / Под ред. академика РАМН Ю.Л. Шевченко, академика РАМН О.П. Щепина. - М., 2003. - 181 е.; Госданкер, B.B. Памятники истории и культуры Ставрополья [Текст] / В.В. Госданкер, В.Г. Остапенко, Н.А. Охонько. - Ставрополь: Ставропольский фонд культуры, 1993. - 141 е.; Некрополь [Текст]. - Пятигорск: Пятигорское краеведческое общество, 1993. - 36 е.; Соснина, Е.Л. Край этот причудлив. Малоизвестные страницы истории Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Е.Л. Соснина. - Пятигорск: МИЛ, 2000. - 78 с.

50. Невская, Т.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта [Текст] / Т.А. Невская, С.А. Чекменев. - Пятигорск: ТОО Кинт, 1994. - 164 е.; Чекменев, С.А. Переселенцы [Текст] / С.А. Чекменев. - Пятигорск: ТОО Кинт, 1994.-250 с.

51. Скрипник, Л.А. Историческое значение немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах [Текст] / Л.А. Скрипник. - Пятигорск: Интер-Весы, 2002. - 147 е.; Фоменко, В.А. Констан-чиногорская крепость. Исторический очерк [Текст] / В.А. Фоменко. - Пятигорск, 2002. -24 е.; Лазарян, С.С. Становление предпринимательства в регионе КМВ. 1780-1917 гг. [Текст] / С.С. Лазарян. - Пятигорск: Спецпечать, 2003. - 196 е.; Чегодаева, Д.Л. Общественные организации Кавказских Минеральных Вод и их вклад в развитие курортов (1863-1917 гг.) [Текст] / Д.Л. Чегодаева. - Пятигорск: Бекский Дом, 2003. - 117 е.; Ваза-гов, В.М. Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод (научно-популярные биографии). К 200-летию КМВ [Текст] / В.М. Вазагов, Ф.Ф. Сидоренко. - Пятигорск: ПИЭиУ ЦК, 2003. - 477 е.; Краснокутская, Л.И. Шотландская миссия на Северном Кавказе (1802-1835 годы) [Текст] / Л.И. Краснокутская. - Пятигорск-М.: Пятигорье, 2004. - 140 е.; Охонько, И.А. Исторические символы Кавказа [Текст] / Н.А. Охонько. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2006. - 54 е.; Копылова, Е.Э. Становление и развитие военно-медицинской службы на Кавказских Минеральных Водах (1803-2007) [Текст] / Е.Э. Копылова, Л.И. Краснокутская. - Пятигорск: Издательский дом, 2007. - 222 с.

52. Белозеров, B.C. Кавказские Минеральные Воды. Эволюция системы городов эколого-курортного региона [Текст] / B.C. Белозеров. - М., 1997. - 75 с.

53. Летопись Пятигорска [Текст] / сост. Л.Н. Польской. - Пятигорск: Типография им. Анджиевского, 1993. -122 е.; Александров, Ю.А. Первые шаги отечественной электроэнергетики [Текст] / Ю.А. Александров. -Пятигорск: типография им. Анджиевского, 1993. - 83 е.; Андреев, Ю.П. Ессентукская летопись. Памятные события и даты в истории становления и развития города-курорта Ессентуки [Текст] / Ю.П. Андреев. - Не-винномысск: Невинномысская городская типография, 2001. — 285 е.; Коваленко, В.И. К первоначалам Же-лезноводска [Текст] / В.И. Коваленко, Т.А. Кольчугина. - Пятигорск, 2002. - 36 е.; Краснокутская, Л.И. Ино-земцево. Страницы истории (1802-2002) [Текст]. Научно-информационное издание / Л.И. Краснокутская.

В современный период возрастает интерес к вопросам культурного развития Ставрополья, в том числе и региона КМВ, отмеченный в работах JI.B. Романенко, А.В. Барпаш и С.С. Лазаряна /54/. Вопросы истории градостроения и архитектуры курортов нашли отражение в работах С.В. Боглачева, С.Н. Савенко, И.Ю. Панькова /55/. Более узким вопросам -истории храмового зодчества па КМВ и Северном Кавказе - посвящены работы В.З. Акопяна, М.Ф. Дамианиди, Г.Х. Чайкиной, С. Михаелидиса, В.В. Пищулиной /56/.

Значительный круг вопросов локальной истории поднимался в различных научных статьях (специальные тематические научные сборники, статьи, доклады, тезисы выступлений на различных научных конференциях). Прежде всего, следует выделить работы, раскрывающие историю возникновения крепостей и первых поселений па Кавказе /57/. Наиболее подробно раскрывают формирование пространственной среды КМВ статьи, посвященные то

Пятигорск: Россика, 2002. - 92 е.; Лозовенко, А.З. Железноводск. Исторический очерк [Текст] / А.З. Лозо-венко, В.И. Коваленко. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1990. - 157 е.; Розенфельд, Б.М. Малознакомый Кисловодск [Текст] / Б.М. Розенфельд. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2008. - 272 е.; Кавказские Минеральные Воды: Хронология. 1803-2003 годы [Текст] / сост. В.И. Михайленко, Э.В. Стативкин, B.H. Вышинский, 10.А. Лебедев. - Пятигорск: Вестник Кавказа, 2003.-400 е.: илл.

54. Романенко, Л.В. Развитие городской культуры Южно-Русской провинции в XIX - начале XX века (на примере Ставрополья и Терека) [Текст]: авторереф. дисс. . канд. ист. наук / Л.В. Романенко. — Ставрополь, 2002; Барнаш, A.B. Культура как фактор становления российской государственности на Северном Кавказе в XIX - нач. XX вв. [Текст]: дисс. . канд. ист. наук / А.В. Барнаш. - Пятигорск, 2004; Барнаш, А.В. Очерк культурного развития Северо-Кавказского края: начало XIX - начало XX вв. [Текст] / А.В. Барнаш, С.С. Ла-зарян. - Пятигорск: Спецпечать, 2006, - 178 с.

55. Паньков, И.Ю. Кавказские Минеральные Воды: архитектурное наследство [Текст] / И.Ю. Паньков. — Ростов н/Д., 2003; Боглачев, С.В. Архитектура старого Пятигорска [Текст] / С.В. Боглачев. - Пятигорск: Снег, 2005. - 392 е.: илл. и портр., 6 карт.; Боглачев, С.В. Архитектура старого Кисловодска [Текст] / С.В. Боглачев, С.Н. Савенко. - Пятигорск: Снег, 2006. - 512 е.: илл.

56. Акопян, В.З. Армянская Апостольская церковь города Пятигорска [Текст] / В.З. Акопян. - Пятигорск: Кавказская здравница, 2005. — 296 е.; Дамианиди, М.Ф. Свято-Лазаревский храм [Текст] / М.Ф. Дамианиди, Г.Х. Чайкина, С. Михаелидис. - М.: Гелиос АРВ, 2005. - 189 е.; Пищулина, В.В. Христианское храмовое зодчество Северного Кавказа периода средневековья [Текст] / В.В. Пищулина. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.-320 с.

57. Сташук, Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века [Текст] / H.И. Стащук//Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 4. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1952. -261 с. С. 137-174; Виноградов, Б.В. Азово-Моздокская линия как эпохально мотивированная форма защиты российских границ и интересов на Северном Кавказе [Текст] / Б.В. Виноградов // Азово-Моздокская линия на рубеже XIII - XIX вв. / Материалы региональной научно-практической конференции 16-17 декабря 2003 года. - Пятигорск: Пятигорский государственный технологический университет, 2003, вып. I. -33 с.-С. 68; Клычнпков, Ю.Ю. Из истории экономического развития Георгиевска, Пятигорска и Ставрополя в 30-х годах XIX века [Текст] / Ю.Ю. Клычнпков Н там же. - С. 17-20; Савенко, С.Н. Остатки российских крепостей и других укреплений Ставрополья как мемориально-музейные объекты [Текст] / С.Н. Савенко // Пятигорье и Юг России: политические, социально-экономические и культурные связи XIX-XX вв. — Пятигорск, 2006; Польской Л.Н. Константиногорская крепость и Горячеводское поселение [Текст] / Л.Н. Польской Н Констан-тиногорская крепость. Исторические очерки. - Пятигорск: Севкавгипроводхоз, 2007. —59 с. понимике /58/.

Периодическая печать современности также содержит разнообразную информацию об истории курортов. К таким изданиям можно отнести журнал «Мир музея», а также газеты «Пятигорская правда», «Кавказская неделя» /59/. Необходимо выделить статьи в альманахе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и в специальном выпуске альманаха «Наследие народов Российской Федерации» /60/.

В общем историографическом списке следует выделить работы Ж. Боже-Гарнье и Ж. Шабо, Е.А. Борисовой и Т.П. Каждан, И. Груза, Г.М. Лаппо, В.Г. Лисовского, Т.Ф. Саваренской, Д.О. Швидковского и Ф.А. Петрова, Р.П. Костылева и Г.Ф. Пересторониной, А.Г. Лазарева, А.А. Лазарева и Е.О. Кудиновой, Э.С. Кульпина, А.Ф. Сахарова, Б.Н. Миронова, повлиявшие на формирование исследовательской позиции автора и ставшие теоретической основой в изучении социокультурных факторов исторического развития поселений и городов-курортов КМВ /61/.

58. Топонимика района Кавказских Минеральных Вод [Текст] // Материалы к региональной научно-практической конференции (X краеведческие чтения), посвященной 220-летию города Пятигорска и 150-летию первого музея на Кавказских Минеральных Водах. 10-11 декабря 1999 года. - Пятигорск: Россика, 1999. - 49 е.; Коваленко, А.Н. Центр города Пятигорска [Текст] / А.Н. Коваленко // там же. С. 9-14; Меркулова, Е.К. Из истории поселка Свободы города Пятигорска [Текст] / Е.К. Меркулова//там же. С. 17-18; Фоменко, В.А. Метрические книги церквей г. Пятигорска (1849-1920 гг.) [Текст] / В.А. Фоменко // История и культура народов Северного Кавказа: вып. 7. - Пятигорск, 2007. - 127 с.

59. Ольхов, В. Кавказским Минеральным Водам - статус национального парка [Текст] / В. Ольхов // Пятигорская правда. — 2005. - 15 ноября. — С. 1; Карцева, Т. И взорванный, собор хранил святыни [Текст] / Т. Карцева // Кавказская неделя. - 2005. - 19 июля. - С. 4; Бирюкова, Л. Сад «Белой виллы» [Текст] / Л. Бирюкова // Мир музея. - 2007. - № 3. - С. 6-13; Крыловский, А. Развитие Кавказских Минеральных Вод [Текст]/ А. Крыловский // Северный Кавказ. Институт региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. - 2007. - № 4. - С. 4048.

60. Гилеевич, Е. Грязелечебница Евгения Шреттера [Текст] / Е. Гилеевич // Кавказские Минеральные Воды / Альманах «Памятники Отечества». - М., 2001. - № 49. - 190 с. - С. 120-121; Хоменко, Ю. Зодчий Самуил Уптон [Текст] / Ю. Хоменко // там же. - С. 110-117; Жатькова, Э. Дачные кварталы Ессентуков [Текст] / Э. Жатькова // там же. - С. 177-181; Гориславский, И. Братья Бернардацци — строители Пятигорска [Текст] / И. Гориславский // там же. — С. 104-109; Маркелов, Н.В. По Лермонтовским местам Пятигорья [Текст] / Н.В. Маркелов// Кавказские Минеральные Воды. К 200-летнему юбилею, 1803-2003 гг. / Наследие народов Российской Федерации. Гл. ред. A.M. Тарунов. - СПб.: Иван Федоров, 2003. - 183 е.: илл. - Раздел II. - С. 58-74; Марченко,Л.С. Островские ванны [Текст] /Л.С. Марченко // там же. - Раздел III. - С. 84-84; ее же. Пушкинская галерея [Текст] / Л.С. Марченко // там же. — С. 64-68; Коваленко, В.И. Дворец Эмира Бухарского [Текст] /В.И. Коваленко // там же. - С. 57-63; Березенко, Т. По аллеям лечебного парка [Текст] / Т. Березенко // там же. - Раздел IV. - С. 29-39; Гочияева, Р.К. Главные нарзанные ванны [Текст] / Р.К. Гочияева // там же. - Раздел V. - С. 91-93; Зайцева, Е. Алмазный ключ Кавказских гор [Текст] / Е. Зайцева // там же. - С. 16-26; Розенфельд, Б.М. Прошлое и настоящее курзала [Текст] / Б.М. Розенфельд // там же. - С. 47-50.

61. Боже-Гарнье, Ж. Очерки по географии городов [Текст] / Ж. Боже-Гарнье, Ж. Шабо. - М., 1967. - 105 е.; Борисова, Е.А. Русская архитектура конца XIX - начала XX века [Текст] / Е.А. Борисова, Т.П. Каждан. - М.: Наука, 1971. - 237 е.; Груза, И. Теория города [Текст] / И. Груза. - М.: Изд-во литературы по строительству,

Историография локальных работ представляется как суммирование и итог достижений предшественников. Эти работы ценны наличием систематизированного материала, частных выводов и наблюдений. Они отразили путь развития региона КМВ, начавшийся с «чистого» листа, за сравнительно небольшой промежуток времени (сто лет) в различных аспектах и с различных точек зрения. Зафиксировали функциональное назначение региона как курорта, которое оставалось неизменным на протяжении всей его истории, от основания до настоящего времени. Впоследствии оно только несколько расширялось и дополнялось, а все этапы изучения минеральных источников, каждый новый шаг в этом деле, был очередным импульсом развития поселений и городов. Подводя итог анализа разработанности темы, следует отметить, что еще многие аспекты становления и развития КМВ нуждаются в дальнейшем исследовании. И в первую очередь - вопросы истории застройки региона, планового разрастания курортных поселений и городов, формирования своеобразной пространственной среды, связанной со спецификой уникального ландшафта и функциональными особенностями курорта, которым уделялось незначительное внимание. Несмотря на интерес многих авторов к истории курорта и обилие публикаций, ранее не ставилась задача изучения влияния социокультурных факторов па историко-градостроительное развитие поселений и городов-курортов КМВ па протяжении XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе комплексного изучения разнообразных источников. Наиболее значимыми являются архивные материалы. К работе над диссертацией привлечено 24 фон

1972. — 246 е.; Лаппо, Г.М. География городов с основами градостроительства [Текст] / Г.М. Лаппо. — M.: Издательство Московского университета, 1969. - 184 е.; Лисовский, В.Г. Особенности русской архитектуры конца 19 начала 20 века [Текст] / В.Г. Лисовский. — Ленинград: Знание, 1976. — 39 е.; Саваренская, Т.Ф. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм [Текст] / Т.Ф. Саваренская, Д.О. Швидковский, Ф.А. Петров. - М.: Стройиздат. 1989. - 391 е.; Костылев, Р.П. Петербургские архитектурные стили. (XVIII - начало XX века) [Текст] / Р.П. Костылев, Г.Ф. Пересторонина. - СПб.: Паритет, 2003. - 250 е.: илл.; Лазарев, А.Г. Справочник архитектора [Текст] / А.Г. Лазарев, А.А. Лазарев, Е.О. Кудинова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 377 е.; Кульпин, Э.С. Проблемы малых городов в социально-экологическом ракурсе [Текст] / Э.С. Кульпин // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Паука, 1995. — 351 е.; Сахаров А.Ф. Зеленые насаждения в пространственной композиции застройки Южного берега Крыма. Архитектурно-планировочная организация курортов и зон отдыха [Текст] / А.Ф. Сахаров // Сборник научных трудов. - Киев, 1974. - 123 е.; Миронов, Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX века. Типологический анализ [Текст] / Б.Н. Миронов // История СССР. - 1988. -№ 5. - С. 150-168. да следующих архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ГА РСО-А).

Большую часть источников составляют архивные документы Российского государственного исторического архива, где сложились богатейшие собрания документов, в том числе и по региону КМВ. В исследовании использовались как материалы, характеризующие деятельность различных департаментов, так и документы, отражающие работу комитетов по устройству КМВ. Это материалы следующих фондов: фонд 37 «Горный департамент Министерства торговли и промышленности», фонд 571 «Департамент разных податей и сборов», фонд 733 «Департамент народного просвещения», фонд 797 «Канцелярия оберпрокурора Синода», фонд 1152 «Департамент экономики государственного совета (1810-1906)», фонд 1263 «Комитет министров (1802-1906 гг.)», фонд 1268 «Кавказский комитет (1839-1881)», фонд 1281 «Совет Министра Внутренних дел», фонд 1287 «Хозяйственный департамент Министерства Внутренних дел», фонд 1297 «Медицинский департамент Министерства внутренних дел», фонд 1424 «Карты, планы и чертежи учреждений ведавших промышленностью и торговлей».

В Российском государственном военно-историческом архиве были использованы следующие фонды: фонд 349 «Главное военно-техническое управление», фонд 421 «Описание и карты месторождений полезных ископаемых, минеральных источников и промышленных предприятий России». Фонд Военно-ученого архива (ВУА) содержит ценнейший материал для изучения региона, особенно интересной находкой стал картографический материал (планы и карты поселений и всего региона КМВ), составлявшийся офицерами Генерального штаба русской армии, членами Строительной комиссии КМВ. Изучение этих материалов позволило детализировать и конкретизировать исследование.

В Государственном архиве Ставропольского края были использованы материалы, содержащие значительные интересные сведения, которые позволили во многом насытить исследование достоверными фактами. Это фонд 63 «Кавказское областное правление», фонд 68 «Ставропольское губернское правление», фонд 70 «Управление гражданской частью Ставропольской губернии», фонд 79 «Общее управление Кавказской области», фонд 87 «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, г. Георгиевск», фонд 101 «Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора». Особенно цепные и важные документы, отражающие многие интересующие вопросы градостроения, удалось обнаружить в следующих фондах. Это фонд 103 «Ставропольская губернская строительная комиссия», фонд 128 «Кавказское губернское правление», фонд 135 «Ставропольская духовная консистория», фонд 288 «Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах», фонд 444 «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области», фонд 406 «Комиссия по межеванию земель Кавказского и Черноморского казачьих войск и магометанских народов», фонд 932 «Гражданский архитектор при главноначальствующем на Кавказе и в Грузии РускаИ.Ф.», фонд 1016 «Управление Кавказских Минеральных Вод», фонд 1287 «Контора управления Кавказских Минеральных Вод в Кисловодске».

Часть ценных архивных документов была найдена в фондохранилище Государственного архива республики Северная Осетия-Алания. Наиболее важным оказался фонд 11 «Терское областное правление», использовался фонд 12 «Строительная комиссия Владикавказской духовной консистории».

Значительную часть источниковой базы работы составляют опубликованные документы. В это число входят законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи (далее ПСЗРИ) и Своде законов Российской империи /62/. В этих изданиях раскрыта законодательная база развития курортов КМВ. Акты Кавказской археографической Комиссии (далее АКАК), собранные названной комиссией под председательством уче

62. Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ) [Текст], 1-е изд. В 45 т., Т. 17. - СПб., 1830; ПСЗРИ [Текст], 2-е изд. В 55 т., Т. 5. - СПб., 1830-1884; ПСЗРИ [Текст], 3-е изд. Т. 23. - СПб., 1905; Свод законов Российской империи [Текст]. - 1915. Т. I. ного А.И. Берже, стали ценным источником. Они дали необходимые сведения о многих исторических процессах на КМВ: о возведении укреплений, о заселении территории казаками и создании станиц, об отношении властей к благоустройству поселений и городов-курортов /63/.

Важный материал содержится в сборниках документов, касающихся истории развития КМВ: «Сборник материалов для изучения Кавказских Минеральных Вод» под редакцией действительного статского советника контрагента- арендатора Вод (1870-1884 гг.) A.M. Байкова и «Сборник сведений о Северном Кавказе» начала XX в. /64/. Большой научный интерес представляет сборник советского периода: «Пятигорск в исторических документах (1803-1917)» (далее ПВИД) /65/. В последние годы вышли «Кисловодск в исторических документах (1803-1917). Научная публикация архивных документов» (далее КВИД) и «Железноводск. Страницы истории (историко-краеведческий календарь)», обобщающие документальный архивный материал, касающийся истории этих городов КМВ /66/.

Сюда же можно отнести материалы, фиксирующие основную деятельность различных ведомств (отчетные и справочные материалы, протоколы, программы, сметы и т.д.) /67/. К этой группе изданий автором отнесены и документы общественных организаций, осуществлявших свою деятельность на

63. Акты Кавказской археографической комиссии (далее АКАК) [Текст]. Т. 11. - Тифлис, 1868; АКАК [Текст] Т. VI. Ч. 1.-Тифлис, 1875; АКАК [Текст] CoGp. I. Т. XX, № 14607,-СПб., 1830.

64. Сборник материалов для изучения Кавказских Минеральных Вод [Текст] / под ред. A.M. Байкова. -СПб., 1873-1875. - Т. 2.; Сборник сведений о Северном Кавказе [Текст]. - Ставрополь, 1912.

65. Пятигорск в исторических документах 1803-1917 гг. (далее ПВИД) [Текст] - Ставрополь: Кн. изд-во, 1985.-352 с.

66. Кисловодск в исторических документах. 1803-1917 гг. Сборник документов (далее КВИД) [Текст]. -Ставрополь: Изд-во Институт развития образования, 1997. - 191 е.: илл. [Научная публикация архивных документов]; Коваленко В.И. Железноводск. Страницы истории (историко-краеведческий календарь) [Текст] / В.И. Коваленко. - Железноводск: Экономическая газета, 2000. - 109 с.

67. Протоколы заседаний Пятигорской городской курортной комиссии [Текст]. - Пятигорск: Электромеханическая Типография К.К. Кибардина, 1911 - 56 с. - ГУК «Пятигорский краеведческий музей» (далее ПКМ) Ф.Н.Б. № 2221; Врачебно-санитарная хроника г. Пятигорска [Текст]. - Пятигорск, 1913; Краткий протокол Заседания Совещания по вопросу о благоустройстве курортов, состоящих в ведении Министерства Торговли и Промышленности [Текст]. - 1914. - 34 е.; Матвеев, А.П. Обзор хозяйства Кавказских Минеральных Вод [Текст] / А.П. Матвеев. - СПб.: Типолитография Якорь, 1906. - 274 е.; Новый санитарный закон о курортах [Текст]. — Пятигорск: Издание О-в Благоустройств на группах Кавказских Минеральных Вод, 1912. - 20 е.; Отчет за 1913 год отдела района Кавказских Минеральных Вод Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом [Текст]. - Пятигорск: Типолитография В. Дзахова и И. Кмита. 1915. - 50 е.; Очерк пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ 1837-1887 [Текст]. - СПб.: Паровая скоропе-чатня Яблонский и Перотт, 1887.-271 с.

КМВ в исследуемый период /68/. Особую группу источников составляют официальные отчеты, протоколы и доклады Управления КМВ, Пятигорской городской управы, отчеты директора КМВ и т.д. /69/. Наиболее информационно полными являются доклады Директоров Вод В.В. Хвощинского (19001905 гг.) и С.В. Тиличеева (1908-1915 гг.). Их удалось найти в фонде научной библиотеки ГУК «Пятигорский краеведческий музей» (далее ПКМ) и фондах музея «Пятигорская курортная выставка» (далее ПКВ) /70/.

68. Записки Русского Бальнеологического Общества (далее РБО) в Пятигорске [Текст]. 1870-1914 гг.; Протоколы заседаний комиссии РБО в Пятигорске [Текст]. - М.: Типография Московского университета, 1875.

- 72 е.; Кремянский, Я.С. О необходимости безотлагательной разработки и нового устройства Ессентукских минеральных источников. Читано на заседании РБО [Текст] / Я.С. Кремянский. - Пятигорск: типография Управления Кавказских Минеральных Вод, 1872. - 15 е.; Отчеты за 1906 и 1907 гг. Общества Благоустройства Ессентуков [Текст]. - Кисловодск, 1908; Известия Кисловодского Отдела Всероссийского Общества для развития и усовершенствования русских лечебных местностей [Текст]. - Кисловодск, 1916. — Вып. 1, —21 с.

69. Смирнов, С.А. Отчет по управлению Кавказскими Минеральными Водами за 1864 г. [Текст] / С.А. Смирнов. - Пятигорск: Издание Контрагенства Кавказск. Минеральн. Вод, 1865. - 39 с. - ПКМ Ф.Н.Б. №2212; его же Отчет по управлению Кавказскими Минеральными Водами за 1865 г. [Текст] / С.А. Смирнов:

- Пятигорск: Издание Контрагенства Кавказск. Минеральн. Вод, 1866. - 18 с. - ПКМ Ф.Н.Б. №2212; его же Отчет по управлению Кавказскими Минеральными Водами за 1866 г. [Текст] / С.А. Смирнов. — Пятигорск: Издание Контрагенства Кавказск. Минеральн. Вод, 1866. - 29 с. - ПКМ Ф.Н.Б. №2212; его же Отчет по управлению Кавказскими Минеральными Водами за 1867 г. [Текст] / С.А. Смирнов. — Пятигорск: Издание Контрагенства Кавказск. Минеральн. Вод, 1868. - 23 с. - ПКМ Ф.Н.Б. №2212; его же Отчет по,управлению Кавказскими Минеральными Водами за 1868 гг. [Текст] / С.А. Смирнов. - Пятигорск: Издание Контрагенства Кавказск. Минеральн. Вод, 1869. - 20 с. - ПКМ Ф.Н.Б. №2212; Отчет о деятельности Пятигорской городской управы за 1898 г. [Текст] - Пятигорск: Тип. И.П. Афанасьева, 1899. - 124 е.; Отчеты директора Кавказских Минеральных Вод [Текст] за 1902, 1914 гг.; Ермолов, А.С. К вопросу о переустройстве Кавказских Минеральных вод в связи с общим положением бальнеологического дела в России и заграницею [Текст] /-А.С. Ермолов. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1898. - 150 е.; Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1914 г. Его Высокопревосходительству Господину Министру торговли и промышленности [Текст]. -Пятигорск, 1916. — 184 е.; Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за лечебный сезон 1914 г. [Текст]

- Пятигорск: Типолитография В. Дзахова и И. Кмита., 1915.-35 с.

70. Хвощинский, В.В. Кавказские Минеральные воды за последние четыре года [Текст] / В.В. Хвощинский.

- Пятигорск: Типолитография Е.П. Садовникова, 1904. — 35 с. - ПКМ Ф.Н.Б. № 2184; Тиличеев, С.В. Доклад. К вопросу о реформе городового положения в связи с нуждами Кавказских Минеральных Вод [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск, 1914. - 8 с. — ПКМ Ф.Н.Б. № 2242; его же Доклад. К вопросу о реорганизации управления Кавк. мин. вод в связи с реформой гор. Положения [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск, 1914. -11 с. - ПКМ Ф.Н.Б. № 2242; его же Доклад. К вопросу о разработке плана устройства вод в течение ближайших лет [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. -9с,- ПКМ Ф.Н.Б. № 2241; его же Доклад. Недавнее прошлое и ближайшие задачи Кавказских Минеральных Вод [Текст] / С.В. Тиличеев. - Петроград: Типография С.Н. Черемхина, 1915. - 15 с. - ПКМ Ф.Н.Б. № 17461; его же Доклад. По вопросу о преобразовании части станицы Ессентукской в город [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. - 10 с. - Музей «Пятигорская курортная выставка» (далее ПКВ) № 4/16; его же Доклад. По вопросу о своевременности передачи имеющихся сумм фонда благоустройства дачных поселений обществам их благоустройства. [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. - 7 с. - ПКВ. № 4/д.; его же Доклад. К вопросу об образовании дачного поселения на восточном склоне Машука [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. — 2 с. — ПКВ № 4/10.; его же Доклад. По вопросу о проезжих дорогах между группами Кавказских Минеральных Вод [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. - 6 с. — ПКВ № 4/20; его же Доклад. К вопросу об усилении полицейской охраны курортов во время сезона и об учреждении особого надзора, обеспечивающего спокойное пребывание больных на Водах [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. - ПКВ №4/1е; его же Краткий отчет о зимнем лечебном сезоне в Кисловодске в 1911-1912 году [Текст] / С.В. Тиличеев. - Пятигорск: Издание Управления Кавказских Минеральных Вод, 1912. - 14 с.

Отдельные статистические сведения содержат справочные издания «Кавказские календари» и «Терские календари», в которых кроме сведений о событиях российской истории, даны материалы об экономической и промышленной жизни края /71/.

Информационно насыщенную группу источников составила периодическая печать исследуемого периода. Жизнь курортов достаточно полно отражалась в изданиях, выходивших непосредственно на КМВ в летний сезон: «Пятигорский листок», «Пятигорское эхо», «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод». Некоторые вопросы находили отражение на страницах губернской печати /72/. В журнале «Отечественные записки» помещались статьи и воспоминания современников, посетивших КМВ /73/. Журналы «Северный Кавказ», «Наблюдатель», «Биржевые ведомости», «Северное сияние», «Журнал журналов», «Исторический вестник» рассматривали наиболее острые проблемы развития курортов /74/.

Кроме того, в работе были использованы материалы постановлений и указов, определяющих современный статус КМВ /75/.

Достоверный неопубликованный фактический, статистический и иллюстративный материал выявлен в фондах ПКМ /76/. Материал по формиро

71. Кавказские календари на 1871-1914 гг. [Текст] -Тифлис, 1870-1914.; Терские календари на 1905-1915 гг. [Текст] - Владикавказ, 1905-1915.

72 Пятигорский листок [Текст]. - 1904. -№ 205; Пятигорское эхо [Текст]. - 1915. -21 июня; Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод [Текст]. - 1875. -№ 17. - 15 сентября; Бентковский, И.В. Кавказская губерния во времена А.П. Ермолова с 1816 по 1824 гг., Кавказская губерния до преобразования ее в область 1804-1834 [Текст] / И.В. Бентковский // Ставропольские губернские ведомости. — 1887. -№ 12-16.

73. Радожицкий, И.Т. Прогулка к Кавказским Минеральным Водам [Текст] / И.Т. Радожицкий // Отечественные записки. - 1824. - февраль. - С 218-225.; - 1824. - март. - С. 417-420.

74. Захарьин (Якунин), И.Н. Кавказские минеральные воды [Текст] / И.Н. Захарьин (Якунин) // Наблюдатель. - 1897. -№ 5. - С. 137-156.; Захарьин (Якунин), И.Н. Кавказские Минеральные Воды [Текст] / И.Н. Захарьин (Якунин) // Исторический вестник. - 1903. - №9. - С. 970-1024; Русский Меран (письмо о Кисловодске) [Текст] // Биржевые ведомости. - 1903. - 12 марта; Тарханов, И.Р. О необходимости коренной реформы в организации главных русских минеральных вод [Текст] / И.Р. Тарханов // Журнал журналов и энциклопедическое обозрение. - 1899; А. П.н. Кавказские Минеральные воды [Текст] // Северное сияние. - 1865. -т. 4. - С. 40-44. - ПКМ. Ф.Н.В. № 3877/5; Северный Кавказ [Текст]. - 1903. -№ 57. - 17 мая.

75. Постановление Министерства культуры России и Госстроя РСФСР [Текст] -№ 36 от 31.07.1970; Постановление коллегии Министерства культуры РСФСР [Текст] -№ 12 от 19.02.1990, коллегии Госстроя РСФСР [Текст] -№ 3 от 28.02.1990 и Президиума Центрального совета ВООПИК [Текст] -№ 12/162 от 16.02.1990; Российская Федерация. Указы Президента. Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации [Текст]. - 1992. - № 309. - 27 марта; Российская Федерация. Постановления Правительства. О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах [Текст]. -2006. - № 14.-17 января.

76. Санитарная опись г. Пятигорска 1898 года [Текст]: Приложение. А. Карточка дворовая // Записки русского бальнеологического общества в Пятигорске. -№ 4. - Пятигорск, 1898. -227 с. - ПКМ; Зинченко, Г.И. Микрованию пространственной среды курортов - в мемориальных музеях КМВ -музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко и Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, а также в фондах музея «Пятигорская курортная выставка» /77/. Редкий документ, характеризующий территориальное развитие Пятигорска удалось найти в Управлении главного архитектора г. Пятигорска /78/. Также в работе использовались материалы диссертационных исследований О.И. Серегиной и А.В. Скрипник /79/. Следует выделить работу О.И. Серегиной «Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв.», интересную детальной проработкой многих аспектов развития КМВ.

Учитывая актуальность темы, наличие богатой источниковой базы по данной проблеме и се недостаточную изученность, автор ставит целыо комплексное исследование социокультурных факторов градостроительного раз- • вития поселений и городов-курортов КМВ в период с конца XVIII до начала XX вв.

Данная цель определяет постановку ряда задач: - изучить курортно-рекреационные и социально-политические факторы созтопонимия г. Пятигорска [Текст] / Г.И. Зинченко // Записки краеведческого общества на КМВ. Вып. XV. - Пятигорск, 1981. - 237 с. С. 109-137. - ПКМ; Берникова, М.В. Старый Пятигорск [Текст] / M.B. Берникова // Там же. Вып. XXXVI. - Пятигорск, 1999.-208 с. С. 20-31. - ПКМ; Польской, Л.Н. Академическая галерея [Текст] / Л.Н. Польской // Там же - С. 99-105; Журавель М.И. История станицы Горячеводской [Текст]. Рукопись / М.И. Журавель. - 178 с. - ПКМ Ф. Bp. хр. № 14; Закладная доска ГЭС [Текст]. - ПКМ О.Ф. № 7203; К 150-летию поселка Горячеводского 1825-1975 г. [Текст] Рукопись. - 228 с. - ПКМ. О.Ф. № 22536; Коваленко А.Н. Главные нарзанные ванны в городе Кисловодске [Текст]. Историческая справка. Рукопись / А.Н. Коваленко. — Пятигорск, 2004. - ПКМ. Ф.Н.Б. № 34466; Коваленко А.Н. Спасский собор в городе Пятигорске [Текст]. Историческая справка. Рукопись / А.Н. Коваленко. — Пятигорск, 2003. — ПКМ. Ф.Н.Б. № 3446; Проект зон охраны памятников истории и культуры города Пятигорска Ставропольского края [Текст]. - М.: институт «Спецпроек-треставрация», 1983. - ПКМ. Ф. H/в. Инв. № 1448; Пятигорск. Текстовая часть проекта планировки [Текст]. Под рук. проф. В. Семенова. - М., 1936. Рукопись. - 183 с. - ПКМ. О.Ф. № 6140; Литография. Пятигорск в 1856 г. [Изоматериал] - ПКМ О.Ф. № 204; План г. Пятигорска. 1832 г. [Карты] Составлен Джузеппе Бернар-дацци. - ПКМ Ф.Н.Б. № 3454.

77. Купчая крепость от 4.11.1875 г. М.П. Ярошенко [Текст]. Вводный лист. - Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко. Ф-д Н.А. Ярошенко. Инв. № П-157; Проект реставрации лермонтовского квартала. [Текст] МК РСФР. Российский специализированный научно-реставрациоиный центр «Росреставра-ция». Т. 1. Историко-архитектурные исследования. - М., 1975. - ГУК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» (далее ГМЗЛ). Ф.Н/в. №2758; Свод постановлений и суждений Совещания по вопросам, касающимся благоустройства Кавказских вод от 1912 г. [Текст] - ПКВ № 4/5; Письмо директора вод от 3 мая 1903 г. за №4458 [Текст] - ПКВ. Ф. б/н.

78. Карта г. Пятигорска 1856 г. [Карты]. Управление Главного архитектора г. Пятигорска. Инв. № 226.

79. Серегина, О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв. [Электронный ресурс]: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М.: РГБ, 2003 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки); Скрипник А.В. Деятельность генерала Георгия Арсеньевича Емануеля на Северном Кавказе (1826-1831 гг.) [Текст]: дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 24.06.05. / Скрипник Александр Владимирович. - Пятигорск, 2005. - 174 с. дания поселений и учреждения городов-курортов, начиная с 1780 по 1914 годы, обратив внимание на процесс изменения административно-территориального устройства и структуры системы поселений;

- проанализировать социально-территориальное развитие поселений и городов-курортов на КМВ, выявив тенденции локализации курортных поселений и поступательного социально обусловленного территориального разрастания и изменения их границ;

- отразить взаимодействие органов управления курортом и поселениями в обеспечении внешнего благоустройства, обозначив основные проблемы и противоречия в решении этих задач;

- обозначить исторические этапы застройки курортных групп Вод в период 1812-1914 гг., определив ее специфику и характер, обусловленные курортной функцией региона;

- показать эволюцию специфического курортного облика КМВ, соединившего курортную функциональность с определенными тенденциями развития стилевых направлений архитектуры;

- исследовать историю формирования курортной пространственной среды на КМВ, определенной функциональными особенностями.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает история градостроительного развития поселений и городов КМВ: Пятигорска, Кисловодска, Железповодска, Ессентуков в обозначенный период.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социокультурные факторы, повлиявшие па специфику застройки и формирования пространственной среды поселений и городов КМВ.

Территориальные рамки исследования. Географически исследование ограничивается площадью городов-курортов КМВ, которые обозначались термином «группы Вод» - Пятигорская, Кисловодская, Железноводская, Ес-сентукская и означали четыре курортных поселения, расположенных компактно с различными типами лечебных источников. Под наименованием «Воды» следует понимать всю курортную местность. Группы Вод в процессе развития существовали как одно социокультурное, а впоследствии и административно-территориальное объединение под единым управлением Дирекции КМВ, Управления КМВ, поэтому исследуются вместе.

Хронологические рамки диссертации: работа охватывает период с 1780 по 1914 гг. Первая дата связана с возникновением Константиногорской крепости, первого поселения - Константиногорской слободки и началом использования и исследования минеральных источников. Вторая дата связана с тем, что Первая мировая война негативно повлияла на развитие КМВ в целом, практически остановив градостроительство в регионе.

Теоретико-методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют формационный и цивилизационный подходы. В работе преимущественно использовался цивилизационный подход, предполагающий целостное восприятие социокультурного пространства, в центре которого находится человек с его жизненными потребностями. Формационный подход проявился при определении зависимости градостроительного развития от социально-экономических и политических факторов.

Исследование основано на принципах историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события в его взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом исторических условий и в хронологической последовательности. Применение этого принципа позволило изучить историю городов-курортов в их поступательном развитии в связи с конкретными историческими условиями. Принцип объективности означает относительную свободу исследователя от субъективных пристрастий. Это дало возможность максимально приблизить исследование к исторической действительности. Принцип системности сделало возможным обеспечить комплексное исследование истори-ко-градостроительного аспекта развития городов-курортов КМВ.

Одним из ведущих стал картографический метод исследования, который позволил использовать в сравнении старинную топонимику, сохранившуюся в топографии городов и на старинных картах при изучении территориальных, градостроительных, пространственных рамок развития КМВ. Кроме того, в ходе исследования были использованы следующие методы:

- историко-сравпительпый, который позволил провести сопоставление социокультурных факторов, повлиявших на градостроительное развитие КМВ, выявив тенденции в разные исторические периоды;

- с помощью историко-генетического метода удалось проследить истоки и процесс формирования градостроительных традиций и курортной пространственной среды;

- историко-типологический метод дал возможность проанализировать историю градостроительного развития курортов КМВ как части градостроительного процесса России;

- статистический метод позволил выявить тенденции поступательного градостроительного развития городов-курортов.

Для решения поставленных задач использовались также аналитико-иидуктивный, хронологический, ретроспективный методы. Опыт совмещения дизайна и природных составляющих ландшафта потребовал активного использования экскурсионного метода исследования территории. В ходе работы кроме историко-архивных изысканий применялись методы натурного обследования городов, выявление современного состояния известных ландшафтных и архитектурных ценностей. В исследовательских аспектах данной работы задействовано изучение архитектурно-средовых особенностей городов КМВ, выявление знаковых мест, визуальных символов, для чего активно использовался метод визуальных наблюдений.

В ходе исследования для воссоздания облика г. Пятигорска 1830-1840-х гг. была изучена, в первую очередь, коллекции чертежей Государственного архива Ставропольского края. Эти документы дали сведения о градостроительстве данного периода, в частности о творчестве архитекторов братьев Бернадацци. Также были использованы другие изобразительные материалы -живописные и графические произведения, в том числе серия «Виды Пятигорска и Кисловодска» (1830-е гг.) академика архитектуры А.А. Тона (Фонд Государственного Русского музея), относящиеся к образно-историческим свидетельствам города, предоставляющим сведения о его пространственной среде. Кроме того, были проведены натурные обследования с фотофиксацией сохранившихся зданий, построенных в стиле классицизма, которые подтверждали высокий столичный уровень архитектурной школы Бернадацци. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа источников уточнены курортно-рекреационные и социально-политические факторы создания поселений и учреждения городов-курортов;

- впервые на основе документального и картографического материала рассмотрены в комплексе тенденции поступательного социокультурного территориального развития поселений и городов-курортов на КМВ;

- выявлено и введено в научный оборот значительное количество новых источников, ряд мало изученных ранее и неизученных отдельных документов, показывающих проблемы и взаимодействие органов управления курортом с поселениями в обеспечении внешнего благоустройства;

- предложена условная периодизация исторических этапов застройки курортных групп Вод в период 1812-1914 гг.;

- выявлена зависимость процесса формирования пространственной среды на КМВ от курортной функции;

- дана авторская концепция основных факторов, обусловленных курортной функциональностью, определивших эволюцию специфического курортного облика КМВ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами местного самоуправления в процессе разработки различных документов. Особенно при создании комплексных программ развития региона, программ сохранения историко-культурного облика, разработке генеральных планов развития городов-курортов КМВ на современном этапе. Исследование позволяет подчеркнуть важность бережного отношения к природным элементам и социокультурной исторической среде городов-курортов.

Содержание отдельных сюжетов диссертационного исследования и выводы могут быть использованы в рамках курса лекций по Отечественной истории, регионоведению, при подготовке пособий по изучению истории градостроительства и архитектуры курортов КМВ, для создания спецкурсов по истории региона. Работа представляет научный интерес для исследователей, краеведов, изучающих историю региона КМВ, вопросы возникновения и строительства крепостей и редутов, планового развития и разрастания поселений, казачьих станиц и превращения их в уникальные города-курорты. Материалы диссертации могут быть использованы в краеведческой, музейной и туристско-экскурсионной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Побудительной причиной возникновения поселений на КМВ стали, прежде всего, социально-политические факторы, которые, в сочетании с курорт-но-рекреационными факторами привели к дальнейшему формированию социально-территориальной системы курортных поселений. В процессе изменений административно-территориального устройства конечным итогом стало учреждение городов-курортов.

2. Социокультурное территориальное развитие поселений и городов-курортов на КМВ зависело от выполняемых ими военно-оборонительной, а затем лечебно-восстановительной функций. В их поступательном социально обусловленном территориальном развитии произошло постепенное изменение и расширение границ, слияние и видоизменение разных градообразующих структур в единое территориально-административное образование - город-курорт.

3. Органы управления курортом и поселениями взаимодействовали в обеспечении поступательного развития внешнего благоустройства КМВ на протяжении всего исследуемого периода, несмотря на проблемы и противоречия, которые были функционально и социально обусловлены.

4. На всех этапах исторического развития территории специфика и характер застройки были обусловлены курортной функцией региона, которая определила масштабность и высокий уровень градостроительных работ, преобладание функционально обусловленных зданий и сооружений, что отличало поселения и города КМВ.

5. Доминирующая рекреационная функция и принцип связи с природным окружением повлияли на формирование пространственной среды КМВ, в результате чего она приобрела специфический курортный облик.

6. Формирование облика поселений и городов КМВ, основывалось на общих тенденциях развития стилевых направлений архитектуры, но под воздействием курортной функциональности привело к его своеобразию.

Апробация исследования.

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры СПН Пятигорского филиала СКАГС. Часть результатов исследования обсуждалась на конференции «Стратегии развития КМВ: история и современность». - Пятигорск, 2008, и на первых музейно-краеведческих «Зерновских чтениях» - Ессентуки, 2008. Материалы диссертации были использованы при построении выставки «Курортные сезоны», была подготовлена справка в помощь экскурсоводам (ГУК «Пятигорский краеведческий музей», 2008).

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие статьи: в издании, рекомендуемом ВАК РФ:

1. Карташева, О.А. Кавказские Минеральные Воды в начале XIX в. и роль А.П. Ермолова в развитии курортного региона [Текст] / О.А. Карташева // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион (общественные науки). - Ростов п/Д. - 2007. - № 4. - С. 50-53. (0,6 п.л.); в других научных изданиях:

2. Карташева, О.А. Сохранение историко-культурного наследия Кавказских Минеральных Вод [Текст] / О.А. Карташева // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион (общественные науки). - Ростов н/Д. -2007. - Спецвыпуск. - С. 83-86. (0,6 пл.);

3. Карташева, О.А. Из истории создания поселений на Кавказских Минеральных Водах [Текст] / О.А. Карташева // Научная мысль Кавказа. Северокавказский научный центр высшей школы. - Ростов н/Д. — 2008. — Спецвыпуск. -С. 56-62. (1 п.л.); в материалах конференций:

4. Карташева, О.А. Из истории заселения казачьих станиц на Пятигорье [Текст] / О.А. Карташева // Материалы научных чтений, посвященных 170-летию со дня рождения военного историка В.А. Потто. - Пятигорск, 2006. - С. 34-43. (0,6 п.л.);

5. Карташева, О.А. Некоторые аспекты благоустройства федеральных курортов Кавказские Минеральные Воды в первой половине XIX в. (К вопросу истории развития садово-паркового искусства) [Текст] / О.А. Карташева // Материалы научно-практической конференции (II краеведческие чтения) «История паркостроения на Кавказских Минеральных Водах» — Ессентуки. - 2006. - С. 15-22. (0,5 п.л.);

6. Карташева, О.А. Кавказские Минеральные Воды - национальное достояние России [Текст] / О.А. Карташева // Материалы научно-практической конференции «Алиевские чтения». - Карачаевск. - 2007. - С. 67-70. (0,3 п.л.);

7. Карташева, О.А. Вклад Кавказского Горного общества в социально-культурное развитие г. Пятигорска [Текст] / О.А. Карташева // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях». - Пятигорск. - 2007. - С. 69-73. (0,3 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карташева, Ольга Александровна

Выводы к главе II.

Процессы градостроения и формирования пространственной среды на КМВ условно можно разделить на ряд периодов, связанных с особенностями их развития. Начальный этап (1820-1840 гг.) характерен строгой регламентацией этих процессов, застройка развивалась в общем русле русской архитектуры и стиля классицизма с заметно выраженной спецификой курорта. В формировании пространственного облика соблюдался принцип связи насаждений и парковых сооружений с природным окружением.

Для 40-80 гг. XIX в. характерно возведение зданий функционально необходимых курорту и, в первую очередь, галерей. Курортной функции были подчинены и все работы по озеленению.

Конец XIX в. (80-е годы) - начало XX в. отмечены подъем градостроения и инженерных сооружений, чему содействовало окончание периода арендного содержания Вод и пуск Минераловодской ветки железной дороги. Здания бальнеологического назначения были наиболее значительны в архитектурном пространстве КМВ и определяли облик курортов.

Период 1900-1914 гг. отличался от предыдущих десятилетий необычайной интенсивностью и своеобразием градостроения, что позволило значительно поднять архитектурный уровень городов — курортов, пространственная среда обрела специфический курортный облик, благотворного влиявший на эффективность восстановительной функции региона.

В городах общегосударственного значения, к которым относились группы Вод, интенсивное градостроительство не привело к нарушению эстетической целостности, более того, в них, возникших в уникальной природной среде, эта уникальность была органически использована в планировочной и объемно-пространственной структуре.

Для групп Вод была несвойственна стихийность в градостроительстве, что объяснялось их государственным курортным статусом, правительственным надзором за этими процессами, подбором специалистов в области архитектуры и озеленения. Все, даже незначительные, постройки вписывались в единую архитектурную стилистику. И хотя смена архитекторов приводила к смене стилей застройки, это не нарушало общей гармонии градостроения на КМВ, которые значительно отличались от других провинциальных городов России.

Регламентация и строгие требования к частной застройке сохранялись на протяжении почти всего исследуемого периода. Лишь в конце XIX - начале XX вв. наблюдается ослабление планировочных предписаний со стороны правительства и предоставление большей свободы частным застройщикам, в частности в решении фасадов, характерное для периода капиталистических отношений в пореформенный период и демократических преобразований в стране.

Парки на КМВ, отмеченные глубокой архитектурно-художественной проработкой, были адаптированы курортной функции. Они были удачно включены в окружающий ландшафт и органично связаны с природой. Кроме зеленых насаждений общего пользования на КМВ широко были распространены декоративные посадки при гостиницах, а также частные сады и озелененные дворики.

Работа по адаптации территории курортным функциям в исследуемый период велась целенаправленно, постоянно расширяясь, в результате чего пространственная среда КМВ ко второму десятилетию XX в. обрела специфический курортный облик, являясь аттрактивным элементом, привлекающим отдыхающих и туристов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социокультурных факторов историкоградостроительного развития поселений и городов Кавказских Минеральных Вод в конце XVIII - начале XX вв. позволяет сделать следующие выводы.

1. Побудительной причиной возникновения поселений на КМВ стали, прежде всего, социально-политические факторы. Включение Северного Кавказа в состав Российского государства в условиях постоянно расширяющихся границ явилось для региона КМВ цивилизующим моментом, основополагающим в его поступательном развитии. Возведение крепостей на КМВ сделало возможным использование источников и создало условия для возникновения курортных поселений, способствовало дальнейшей колонизации и экономическому освоению.

2. Дальнейшее формирование социально-территориальной системы курорт-пых поселений происходило под воздействием курортно-рекреационных факторов, что со временем привело к формированию рекреационного центра для Российского государства. В процессе изменения административно-территориального устройства курортных поселений КМВ конечным итогом стало учреждение городов-курортов, что в свою очередь дало толчок к дальнейшему развитию курорта.

3. Социально-территориальное развитие поселений и городов-курортов на КМВ зависело от выполняемых ими военно-оборонительной, а затем - лечебно-восстановительной функций. Специфику их планировки определяло расположение целебных источников в сложном рельефе местности, с чем были связаны трудности освоения территории.

4. Социальная организация всех поселений на КМВ была предопределена изначально. В территориальном развитии поселений произошло постепенное изменение и расширение границ, слияние и видоизменение разных градообразующих структур в единое территориально-административное образование - город-курорт. Город Пятигорск, в отличие от остальных групп Вод, изначально развивался целенаправленно как курорт, строго по градостроительным планам, в соответствии с принятыми правилами и стандартами.

5. Вопрос благоустройства курорта и поселений КМВ остро стоял на протяжении всего исследуемого периода и требовал постоянного взаимодействия их органов управления в его решении. Если в первой половине XIX в. вопросы благоустройства сводилась к освоению территории, подчиняясь курортной функции, то с ростом поселений и городов во второй половине XIX в. к этим задачам присоединялись вопросы внешнего благоустройства самих поселений, обусловленные проблемами совмещения курортных, сельских и городских функций. Процесс урбанизации начала XX вв. выделил главную задачу благоустройства курорта в санитарном отношении. Несмотря на функционально и социально обусловленные проблемы и противоречия между органами управления курортом и поселениями внешнее благоустройство КМВ на конец исследуемого периода, было отмечено успехами, однако значительно отставало от западноевропейских курортов.

6. Процессы градостроения на КМВ можно условно разделить на ряд периодов, связанных с особенностями их развития. На начальном этапе (18221840 гг.) импульсом к началу масштабных работ стало выделение правительством значительных средств, началось осуществление градостроительных проектов под руководством Строительной комиссии, в застройку была введена строгая регламентация, учитывалось воздействие капитального строительства на источники. Для середины XIX в. значительна роль Управления Вод, характерно возведение зданий курортного назначения, в первую очередь галерей. Конец XIX в. отмечен подъемом градостроения, связанным с окончанием периода арендного содержания Вод и введения государственного управления, а также строительством инженерных сооружений, чему содействовал пуск Минераловодской ветки железной дороги. В начале XX в. эффективная деятельность Управления Вод привела к интенсивности и масштабности градостроительных работ, использованию новых технологий и материалов, что определило высокий уровень застройки.

7. Для групп Вод была несвойственна стихийность в градостроительстве, что объяснялось их государственным курортным статусом, правительственным надзором за этими процессами, подбором специалистов в области архитектуры. На всех этапах специфика и характер застройки были обусловлены курортной функцией региона: здания бальнеологического назначения были наиболее значительны начиная уже с первой половины XIX в.

8. Эволюция архитектурного облика курортов КМВ была основана на общих тенденциях развития стилевых направлений архитектуры, однако необходимость выполнения курортной функции привела к своеобразию застройки: градостроительные композиции курортных центров поселений и городов органично вписывались в пейзаж, окружавший выходы минеральных источников, продумано использовались особенности рельефа.

9. Хотя смена архитекторов приводила к смене стилей застройки, это не нарушало общей гармонии градостроения на КМВ, где в качестве доминант использовались архитектурно выразительные здания. Регламентация и строгие требования к частной застройке сохранялись па протяжении почти всего исследуемого периода, лишь в конце XIX - начале XX вв. наблюдается ослабление планировочных предписаний со стороны правительства и предоставление большей свободы частным застройщикам, в частности в решении фасадов, характерное для периода капиталистических отношений. В результате оригинальные сооружения разнообразных стилей придавали центрам курортов европейский уровень архитектуры. Процессы стихийности в градостроительстве, свойственные многим городам России в начале XX в., на группах Вод, курортный статус которых требовал в центре единой стилистики даже для сооружений временного характера, наблюдались лишь на окраинах, где архитектура была маловыразительной.

10.На курортах КМВ изначальный природный ландшафт подвергся значительному антропогенному воздействию и был адаптирован к курортной функции, при этом использовался принцип органичной связи ландшафтных композиций и строений с природным окружением. Значимость работ архитекторов и садовников в том, что интенсивное градостроительство не привело к нарушению эстетической целостности пейзажа, кроме того, они заложили основы озеленения и развили садово-парковое искусство с использованием видовых точек, в результате чего пространственная среда на КМВ приобрела специфический курортный облик.

Таким образом, изучив социокультурные факторы историко-градостроительного развития поселений и городов Кавказских Минеральных Вод в период с конца XVIII до начала XX вв., можно констатировать, что поселения и города КМВ, возникшие благодаря природной уникальности региона, как единое курортное образование выполняли доминирующую рекреационную функцию, работа в течение всего исследуемого периода по адаптации территории этой функции, несмотря на трудности и проблемы, благодаря государственному участию велась целенаправленно и планомерно, постоянно усложняясь. Уникальная местность превратилась в единое курортное образование — группы Вод, которые стремились соответствовать западноевропейскому уровню.