Социально-экономическое поведение в условиях «институциональных ловушек» (на примере развития местного самоуправления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Евстигнеева Анна Олеговна

  • Евстигнеева Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 201
Евстигнеева Анна Олеговна. Социально-экономическое поведение в условиях «институциональных ловушек» (на примере развития местного самоуправления): дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстигнеева Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ НА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

1.1. Сущность, генезис и классификация институциональных ловушек

1.2. Ценностно-нормативные концепции управления социальным поведением

1.3.«Институциональные ловушки» как следствие трансформации сложившейся ценностно-нормативной регуляции

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

2.1. Социально-экономическое поведение в условиях «институциональных ловушек» в социальном управлении с позиций теории аномии

2.2. Институциональная ловушка перехода от удовлетворения потребностей к удовлетворению платежеспособного спроса

2.3. Муниципализация объектов социальной инфраструктуры предприятий

как источник институциональных ловушек в местном самоуправлении

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК

3.1. Оценка влияния социальных факторов на местное самоуправление

3.2.Социологический анализ недостаточной эффективности института местного самоуправления

З.З.Основные направления выхода из «институциональных ловушек» на основе применения современных социальных технологий

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое поведение в условиях «институциональных ловушек» (на примере развития местного самоуправления)»

ВВЕДЕНИЕ

Участие населения в социальных, политических и экономических процессах современного общества является сегодня одним из приоритетов развития страны, а включение населения в процессы управления современным обществом составляет одно из важнейших направлений его интеграции. Отмечаемый в социологических исследованиях системный кризис, неуправляемость тех сфер общественной жизни, которые требуют непосредственного участия населения, несоответствие политических процессов реальной социально-экономической ситуации, деятельность основных институтов общества только на основе решений, принимаемых государством, при практически полном отсутствии процессов самоорганизации и самоуправления, накладывает существенный отпечаток на реальное положение населения в современном обществе. Поэтому исследования причин практически полного отсутствия активности населения в решении собственных социально-экономических проблем даже на уровне «бытийной» стороны жизни приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни оказывают непосредственное влияние не только на макросоциальные процессы, но и на повседневную жизнь людей.

Существование и воспроизводство человеческого потенциала в современном российском обществе, полностью зависимо от социально-экономических процессов, определяющих, т.н. «бытийную» сторону жизни населения, которые, в свою очередь, функционируют на основе таких, заложенных в 90-годы процессов, как приватизация государственной собственности, передача объектов социальной инфраструктуры предприятий в управление местными органами власти и разработка новой нормативно-правовой базы, регулирующей основные процессы жизнедеятельности населения в современном обществе. Это, в первую очередь, касается таких вещей как удовлетворение жизненно важных потребностей населения, охватывающих все про-

странство жизнедеятельности, начиная от условий труда и быта и заканчивая возможностями организации досуга, получения образования, медицинских услуг, приобщения к культурным ценностям и т.д.

Из поля зрения социологии управления выпал тот факт, что современная социально-экономическая система, сложившаяся в результате институциональных трансформаций, является результатом «...трансакции - соглашений, которые сопровождаются взаимными уступками и, соответственно, приобретениями»1. Такие соглашения чаще всего создают ситуации неэффективного устойчивого равновесия, получивших название «институциональные ловушки», на которые оказывает влияние, как предшествующее состояние системы, так и результат конкурентной борьбы политических сил, принимающих властные решения. В институциональной теории под институциональной ловушкой понимается «.неэффективная устойчивая норма (неэффективный институт), имеющая самоподдерживающийся характер»2.

Актуальность проблемы управления социально-экономическим поведением в условиях институциональных ловушек в области местного самоуправления определяется тем обстоятельством, что в основе современного муниципального управления лежит недооценка местного самоуправления как особого социального процесса, возникающего на основе социально-экономической самоорганизации населения по месту совместного проживания.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социологических исследований динамики поведения в условиях трансформаций свидетельствует об устойчивом интересе социальных наук к рассмотрению причин появления и длительного существования институциональных ловушек. Влияние институциональных и социокультурных

1 Полтерович В.М. Элементы теории реформ. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007, с.89

НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997. С.68

факторов на данный процесс традиционно рассматривается в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Миллерсона, Р. Мертона, П. Бурдье У. Гуд, П. Штомпки, Р.В. Шрейдера, В.А. Мансурова, В.Н. Шубкина, Н.С. Глуханюка, А.К. Маркова, А.И. Турчинова, и др.

Ценностные и нормативные аспекты социально-экономического поведения прослеживаются в работах В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, Тихоновой Н.Е. ,Пригожина А. И., Бернса Р., Майерса Д., Андреевой, Г.М.,Томаса У. и Знанецкого Ф., Бобневой М.И., Олпорта Г. и других авторов.

Для понимания участия российского населения в вопросах управления на федеральном и локальном уровнях большой вклад в социологическую науку внесли исследования Д.П. Гавры, В. Гимпельсона, Г.В. Голосова, И.М. Клямкина, Д.А. Левичика, В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, А.И. Ковлера, В.З. Измайлова, В.В. Федорова.

Вопросы кадрового развития системы органов власти раскрываются в трудах Г.В. Атаманчука, Ю.П. Аверина, А.П. Алехина, М.Н. Афанасьева, Т.Ю. Базарова, В.Д. Граждана, А.А. Деркача, В.И. Лукьяненко, В.И. Матир-ко, В.С. Нечипоренко, В.М. Шепеля, Е.В. Охотского, В.М. Соколова, Н.М. Байкова, А.В. Сороко, Н.И. Пицика, А.А. Хохлова и др.

Вопросы компетенций служащих государственных органов в области социальных проблем управления затрагивали в своих работах Э. Мэйо, Г. Миллерсон, У. Гуд, П. Штомпка, Р.В. Шрейдер, В.А. Мансуров, В.Н. Шуб-кин, Н.С. Глуханюк, А.К. Маркова, А.И. Турчинов, Я.Г. Зинченко и др.

Источники возникновения институциональных ловушек, создавших современную ситуацию в социально-экономической системе прослеживаются в работах таких социологов как Полтерович В.М., Акопян А.С., Сухарев О. С. , Герчиков В.И., Клейнер Г.Б., Лексин В., Швецов А., Кабалина В., Си-дорина Т., Виноградова Е. и связываются с передачей советскими предприятиями принадлежавшей им социальной инфраструктуры органам муниципального управления, которые как не имели в момент передачи, так и в на-

стоящее время, ни финансовых возможностей, ни компетентного персонала, ни законодательной базы для ее содержания.

С позиций теории аномии социально-экономическое поведение в условиях «институциональных ловушек» в социальном управлении связывают такие авторы как Норт Д.С., Гринберг Р.С., Рубинштейн А.Я., Ковалева А.И. , Мертон Р. К. , которые рассматривают институциональную среду как фактор распространения девиантного поведения, при котором поведенческая модель, прежде интерпретированная как девиантаная, становится на некоторый период нормой.

Проблемы социально-экономического поведения в условиях институциональных ловушек активно обсуждаются в рамках институциональной экономики такими учеными как Норт Д., Полтерович В.М., Акопян А.С., Тамбовцев В.Л., Нарыжная А.Б.

В основу анализа социальных технологий легли: марксистская трудовая теория и теория социальной деятельности, а также положения концепции социального действия и «понимающая социология» М. Вебера, теория социальной инженерии К. Поппера, теория технологизации социального пространства Дж. Гэлбрейта.

Также в исследовании использованы идеи представителей школ научного управления (А. Файоля, Ф. Тейлора и др.) и человеческих отношений (У. Мура, Э. Мейо и др.), современные концепции человеческих ресурсов и человеческого потенциала, социологические теории государственного управления (Г.В. Атаманчук, Ю.П. Аверин, Я.Г. Зинченко, Ж.Т. Тощенко, А.И. Турчинов, Е.В. Охотский и др.), теории личностно- профессионального психологического развития и др.

Тем не менее, в имеющейся социологической литературе по проблеме социально-экономического поведения сложившаяся социально-экономическая ситуация не рассматривается как следствие неадекватной со-

циокультурным условиям законодательной базы и, соответственно, не рассматривается в логике институциональных проблем управления.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ управления социально-экономическим поведением населения на основе совершенствования муниципального и местного управления за счет развития процессов самоорганизации и применения социальных технологий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Определить теоретическую сущность и генезис институционализации процесса трансформаций, при которых постоянная смена нормативного контекста является стабильным фактором, определяющим возникновение институциональных ловушек.

2. Выделить как самостоятельный предмет социологического анализа ценностно-нормативные элементы социальной регуляции поведения, определяющий основные направления совершенствования практик местного самоуправления.

3. Систематизировать основные факторы, определяющие характер институциональной ловушки, вызванной переходом от планово -распределительного удовлетворения потребностей к удовлетворению платежеспособного спроса.

4. Обосновать процесс муниципализации объектов социальной инфраструктуры предприятий как основной источник институциональных ловушек в местном самоуправлении.

5. На основе социологических исследований дать оценку состояния проблемы участия населения в местном самоуправлении.

6. Предложить основные направления выхода из «институциональных ловушек» на основе развития самоорганизации и применения современных социальных технологий.

Объектом диссертационного исследования выступает местное самоуправление как сложный, многофункциональный комплекс социальных элементов, обеспечивающих деятельность, направленную на удовлетворение основных потребностей и интересов населения, создание условий для его жизнеобеспечения, воспроизводства и развития на основе самоорганизации.

Предметом исследования являются социальные проблемы и важнейшие факторы совершенствования системы управления российских муниципальных образований за счет включения социальных технологий развития самоорганизации и самоуправления местного сообщества.

Теоретическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных социологов, философов, специалистов в области экономической социологии, социологии управления, институциональной экономики, изучающих подходы к анализу проблем муниципального и местного самоуправления.

Методологическая основа исследования включает историко-генетический подход к изучению социальных процессов, применение методологии системного подхода к изучению социальных институтов и процессов, общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный анализ)

Эмпирическую базу исследования составили результаты вторичного анализа социологических и социально-экономических исследований, проведенных Всероссийским Советом местного самоуправления, Центром социологических исследований Воронежского института экономики и социального управления и социологическими организациями, специализирующимися на изучении данной проблематики в рамках социально-политических и социально-экономических исследований (ВЦИОМ, ФОМ и др.), а также материалы собственных социологических исследований автора проведенных в 2014-2017г.г., включавшие углубленные фокусированные интервью с со-

трудниками районных администраций и депутатами органов местного самоуправления и анкетирование студентов старших курсов университетов.

Гипотеза исследования. Недостаточный уровень развития местного самоуправления и его несоответствие потребностям населения и современным управленческим практикам, являются отражением существующих противоречий между институциональной сущностью местного самоуправления как самостоятельного субъекта управления и объективными социально-экономическими ограничениями его функционирования в условиях институциональных ловушек.

Обоснованность и достоверность результатов исследования опирается на концептуальные и теоретические положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных классиков экономической социологии и социологии управления и применении научно обоснованных методов сбора, анализа и социологической интерпретации данных, апробации результатов исследований на научно-практических конференциях и семинарах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 6 «Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях» паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 - Социология управления.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по повышению активности населения в местном самоуправлении на основе самоорганизации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Показано влияние социокультурных особенностей на нормативную регуляцию социального поведения, поскольку, проблема устойчивого социально-экономического поведения в условиях институциональных ловушек до настоящего времени рассматривается в основном в рамках институциональной

экономики. Обосновано, что учет социокультурного аспекта при рассмотрении вопросов государственного регулирования социально-экономических отношений позволил бы исключить попадания в «институциональные ловушки». Аргументировано, что с позиций социологии управления, основы традиционной культуры нормативного регулирования социального поведения в России носят архетипический характер.

2. Обоснована роль законодательной базы в качестве фактора возникновения институциональной ловушки в местном самоуправлении. Последовательно объяснено, что существующая в отечественной практике институциональная ловушка связана с низким качеством регулирующего муниципальную жизнь законодательства, ориентированного на выстраивание «единой вертикали власти» при фактическом отрицании местного самоуправления в качестве самостоятельной системы, что нашло отражение в принципиально синонимичном толковании в законе понятий «местное самоуправление» и «муниципальное управление».

3. Доказано, что вызванные трансформациями противоречия между ценностными и нормативными компонентами социальной регуляции поведения представляют один из факторов длительного сохранения «институциональных ловушек». Ценностный аспект данной институциональной ловушки состоит в том, что либеральные принципы управления не могут быть реализованы в условиях ценностной ориентации населения на патерналистские отношения, что и способствует установлению неадекватных социокультурным особенностям управленческих практик, способствующих поддержанию институциональных ловушек в местном самоуправлении.

4. Обоснован вывод, что вызванный трансформациями переход от удовлетворения потребностей населения государством (патерналистская модель) к удовлетворению платежеспособного спроса из средств самого работника (либеральная модель) означал переход от общества труда к обществу потребления. Этот ценностный переход привел к разрыву в массовом сознании свя-

зи между трудом и удовлетворением потребностей, что стало причиной аномии - ситуации, в которой, «... никто не знает в точности, что возможно и

-5

что невозможно, справедливо и несправедливо» . Ситуация аномии сформировала базу для нового типа институциональных ловушек, связанных с отсутствием четко зафиксированных целей индивидуального поведения, ин-тернализованных ценностей и социальных норм.

5. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований выделены основные причины сдерживающие развитие местного самоуправления, к которым отнесены: влияние социокультурного фактора проявляющегося в отсутствии в отечественной культуре традиций местного самоуправления, несформировавшаяся система отношений между гражданами и местной властью, социальная некомпетентность персонала властных органов местного самоуправления и муниципального управления.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты дают возможность развивать теоретико-методологическую базу применения социологического анализа к совершенствованию институциональной среды в сфере муниципального управления за счет таких социальных факторов как самоорганизация населения по месту проживания и применения современной социотехники в управлении социальным поведением. Исследование вносит вклад в развитие междисциплинарного научного подхода в приращение научного знания в области повышения социальной активности населения, вклада в решение проблем повышения социальной ответственности в решение проблем на уровне местного сообщества.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что управление обществом с расчетом исключительно на спонтанное социальное развитие, без учета происходящих

3 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социол. этюд. / Изд. подгот. Вал. А. Луковым. - СПб., 1998. -С.294-296.

процессов самоорганизации бесперспективно. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации позволяют предложить ряд методических рекомендаций совершенствованию ценностно-нормативных механизмов управления социальным поведением на уровне муниципального управления с использованием современной социотехники. Материалы диссертационного исследования и теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в таких лекционных курсах как «Социология управления», «Правовое обеспечение социальной работы», «Современные технологии государственного и муниципального управления», «Государственное управление в социальной сфере». Материалы выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения практических проблем расширения участия населения в деятельности местных органов власти на основе использования механизмов самоорганизации.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, общим объёмом 4,5 печатных листа (вклад автора - 3,6 п.л.).

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. Влияние социально-экономических трансформаций на

социокультурные особенности развития местного самоуправления

в России

Местное самоуправление представляет собой систему социальных отношений, которые опираются на функционирование институциональных форм, отражающих общественную потребность, значимость и релевантность децентрализованной ответственности, основанной на гражданской позиции.

Институциональная среда общественного управления включает в себя два компонента: структурный (функциональные микроинституты) и культурный, которые, соответственно, отражают формы социального взаимодействия и его содержание. В данной главе рассмотрена эволюция социальных институтов и специфики развития самоуправления в России в течение последних десятилетий , с позиций концепции институциональных ловушек.

1.1.Сущность, генезис и классификация институциональных ловушек

Понятие институциональной ловушки сформировалось в рамках эволюционной экономики и носило изначально экономический или экономико-управленческий характер. При этом корни формирования неэффективных экономико-управленческих или технологических практик виделись в столкновении неравновесных групп интересов и в необходимости дополнить анализ параметром времени.

Эволюционные школы в экономике и социальных науках определяют недостаточно эффективные, но устойчивые и стабильно воспроизводящие сами себя социальные институты как зависимость от ранее выбранного пути (path dependence). Предшествующая траектория решения той или иной социальной задачи закрепляется, в частности, интересами той группы граждан общества или членов сообщества, которые получают какие-либо выгоды от

4 Склярова Е. Е. Институциональная среда инновационной экономики в России на современном этапе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 26112615. - URL: http://e-koncept.ru/2015/85523.htm.

данной конфигурации социального института5, в то время как другие группы не испытывают сколько-либо явно выраженного интереса к улучшению конфигурации, т.е. не являются достаточно активными и организованными, чтобы свои интересы выразить и защитить.

С теоретико-концептуальных позиций, следует ответить, что проблематика «институциональных ловушек» может рассматриваться как на экономико-управленческом, так и на социально-управленческом уровне. Наиболее типичный пример первого уровня отражается в исследовании истории распространения раскладки клавиатуры qwerty, в результате которого в науку было введено название «qwerty-эффект»6. Классический пример qwerty-эффекта связан с противоречием в интересах самих покупателей (наиболее быстрый набор текстов на клавиатуре, с одной стороны, и стоимость обучения машинисток другой раскладке и дешевизна стандартных печатных машинок, с другой), а также между интересами общества, заинтересованного в глобальной экономии ресурса времени для выполнения набора текста, и рынка, включая, прежде всего, производителей (которые используют экономию от масштаба, используя уже принятый вариант технологии, в данном случае, раскладки клавиатуры, а следовательно, могут предложить более низкую цену покупателям).

На социологическом уровне проблематики исследования институциональных ловушек охватывает весь контекст социально-экономического поведения в обществе, опираясь на ценностно-смысловые ориентации или, в более широком понимании, на культуру, сложившуюся во всех сферах человеческой деятельности. Особую актуальность исследование институциональных ловушек приобретает после процессов революционных изменений или

5 Arthur W. B. Self-Reinforcing Mechanisms in Economics. In: The Economy as an Evolving Complex Systems (eds. P.W. Anderson, K. J. Arrow, D. Pines), A proceedings volume in the Sante Fe Institute Studies in the Sciences of Complexity, 1987, New Mexico. - AddisonWesley Publishing Company, 1988. - pp. 9-28.

6 David P. Clio and the Economics of QWERTY // Amer. Econ. Rev. - 1985. - v. 75, No. 2. - pp. 332-337.

трансформаций, характеризующихся принятием значительного количества новых норм. Как правило, расчет реформаторов состоит в том, что принятие нового закона автоматически создает новый социальный институт, способный адекватно справляться с ситуацией. Однако, как отмечает Д. Норт «Формальное правило становится общезначимым и действенным только в том случае, если оно вписывается в контекст неформальных институтов и практик, согласуется с ними». Это означает, что современное российское общество на всех уровнях управления находится в ситуации «институциональных ловушек», поскольку принимаемые в огромном количестве в 90-е законы вообще не оценивались с позиций соответствия ценностно-нормативным основаниям социального поведения. В дальнейшем тексте мы покажем, что сам закон о местном самоуправлении, представляет собой типичную «институциональную ловушку», т.к. полностью исключает процесс социально-экономической самоорганизации населения по месту проживания.

В действительности, как подчеркивается всеми исследователями, источники институциональных ловушек практически всегда связаны с фактором

о

времени , поскольку первый субъект или способ, захватившие значимую долю рыночной или технологической системы, будут определять выбор всех последующих субъектов. В этом случайном выборе проявляется системный эффект бифуркации, когда до принятия некоторого решения система находилась в состоянии неопределенности, и предсказать дальнейшую последовательность событий было невозможно, однако когда первый выбор сделан, выбрано некоторое направление системы, далее уже динамика изменений предопределена сделанным случайным выбором и для изменения направления требуются особые затраты.

7 Норт Д. Понимание процесса экономических перемен. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.,с.16

8 Сухарев О. С. Новый институционализм: «ловушки», трансакционные издержки, «теорема Коуза» и время // Terra Economicus. - 2012. - Т. 10, № 3. - С. 39-57.

Возникновение институциональных ловушек может быть вызвано не только технологическими решениями, определившими функционирование некоторого вида деятельности, но и с противоречием или искажением ценностных и нормативных оснований социального поведения в рамках социального управления в результате недостаточно продуманных трансформаций. Е.В. Балацкий исследует функциональную специфику институциональных ловушек и приводит аналогию «черных дыр» для пояснения их динамики: для их формирования необходим набор начальных условий, но с момента их возникновения вырваться из них невозможно до тех пор, пока не будет накоплена «критическая масса» для взрыва, «для того, чтобы система перешла из менее эффективного институционального состояния в более эффективное темпы роста производства должны превышать некую критическую величину;

9

в противном случае система останется в институциональной ловушке» .

В качестве примера Е.В. Балацкий приводит правовой плюрализм, или «институциональный коктейль», действующий на Северном Кавказе, где на некоторых территориях сосуществуют три нормативные системы: адаты (обычаи коренных народов), шариат (юридический кодекс ислама) и российское право (официальная правовая система страны)10. Каждая нормативная система опирается на поддержку своих сторонников, которые защищают свои устойчивые институты как способ снижения транзакционных издержек. Это не позволяет выйти из правового плюрализма и «выбрать» одну, доминирующую систему, т.е. обеспечить минимизацию транзакционных издержек на территории в целом.