Социально-экономическое положение петербургского купечества в последней четверти XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Османов, Али Ибрагимович

  • Османов, Али Ибрагимович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 509
Османов, Али Ибрагимович. Социально-экономическое положение петербургского купечества в последней четверти XVIII - начале XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 509 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Османов, Али Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источники исследования.

ГЛАВА 2.КУПЕЧЕСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ПЕТЕРБУРГА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII В.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

§ 1. Купеческое предпринимательство в первой четверти XIX в.

§ 2. Петербургское купечество во второй четверти XIX в.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТАВ

ПЕТЕРБУРГСКОГО КУПЕЧЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX

- НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Правовые условия купеческой деятельности в пореформенный период.

§ 2. Купечество в социальной структуре населения Петербурга.

§ 3. Купечество в торгово-промышленной жизни северной столицы.

§ 4. Общественная деятельность петербургского купечества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение петербургского купечества в последней четверти XVIII - начале XX века»

Современное осмысление отечественной истории XIX - начала XX в. предполагает углубленное изучение процессов, имевших место в социально-экономической жизни Российского государства. Вместе с тем, появление спустя сто лет в нашей стране большого числа предпринимателей, активное развитие рыночных отношений обусловило рост интереса к традиционным носителям подобного вида деятельности - представителям купеческого сословия, чья профессиональная ориентация была связана, прежде всего, с торгово-промышленным развитием страны. Сильное в экономическом отношении и наиболее привилегированное (после дворянства и духовенства) купечество занимало значимое место в хозяйственной и общественной жизни. В связи с этим проблема формирования социально-экономической структуры петербургского предпринимательства в XIX в. представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и практической точки зрения. Обращение к данной проблеме позволяет выявить и рассмотреть целый ряд вопросов, непосредственно связанных с историей формирования социокультурного, хозяйственного и общественно-политического облика городского населения в дореволюционный России. Речь идет о путях складывания территориальных, экономических и культурно-бытовых границ Петербурга, влияния процессов модернизации, происходивших в российском обществе, на характер межэтнических и межконфессиональных отношений среди горожан, об изменениях, проявлявшихся в хозяйственной жизни города в наиболее сложные, переломные этапы его истории на уровне отношений между полами, отдельными возрастными группами, лицами с различным семейным, имущественным и общественным положением. Таким образом, важнейшей задачей становится определение структурных изменений, происходивших в петербургском предпринимательстве под воздействием социально-экономических и политических процессов в российском обществе в XIX в., исследование региональных, отраслевых и социокультурных факторов, влиявших на эти процессы в конкретный исторический период.

Научная актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования такого важного сегмента российского общества, каким являлось гильдейское купечество в конце XVIII - XIX в. В рассматриваемый период купец выступал как хозяйствующий субъект, потенциально ориентированный на действия в условиях неравновесной ситуации, как в экономической деятельности, так и вне ее (особенно в сфере социальных отношений). Данная способность - редкий для своего времени ресурс, а предположение его зависело от соотношения предельных выгод и затрат, связанных с приобретением данного вида сословного состояния (под затратами понимаются в первую очередь издержки на получение необходимого профессионального опыта и образования). Обретая соответствующее сословное состояние и предлагая связанные с ним специфические (предпринимательские) ресурсы на рынке, купцы по-своему способствовали устранению неравновесных ситуаций в окружающем их институциональном пространстве.

В качестве объекта исследования избраны предприниматели (физические лица), записавшиеся в купеческое сословие, уплатившие соответствующие гильдейские сборы и осуществлявшие торгово-промышленную деятельность в Петербурге в рассматриваемый период. К данной группе отнесены не только купцы, чья экономическая и общественная деятельность была связана с Санкт-Петербургом, но и те лица (в том числе иногородние), кто записывался и числился в столичном купечестве.

Предметом исследования является купеческая деятельность в Петербурге, анализ которой подразумевает рассмотрение в динамике различных сторон жизни лиц, состоявших в сословии, включая их правовой статус, численность, содержание и направленность торгово-промышленных и кредитных операций, этническую и конфессиональную принадлежность, семейное положение и родственные связи, места проживания и размещения предприятий, общественную активность.

Целью данной работы стало комплексное исследование места купечества в деловой жизни Петербурга (в сфере городской промышленности и торговли) в последней четверти XVIII - начале XX в. В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику численности столичного купечества применительно к заявленному периоду;

2. Рассмотреть правовые основы (формальные) участия купцов в деловой жизни российской столицы;

3. Проследить преемственность купеческого предпринимательства; выявить факторы, благоприятствовавшие (или препятствовавшие) продолжению деловых начинаний наследниками и компаньонами.

4. Показать организационные формы и отраслевую направленность деловых операций петербургских купцов;

5. Выявить подданство и национальную принадлежность тех или иных групп купцов, их возрастные параметры и семейное положение;

6. Раскрыть территориальные особенности их жительства и размещения торгово-промышленных предприятий;

7. Показать место купечества в общественной жизни Петербурга, их участие благотворительной и просветительной деятельности в рассматриваемый период.

Для достижения обозначенной цели и выполнения поставленных задач автор использовал разнообразные методы исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Под историзмом понимаются принципы научного познания, подразумевающие изучение всех явлений социально-экономической жизни в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись традиционные общенаучные, гуманитарные и специально-исторические методы исследования: системный, хронологический, проблемный и сравнительно-исторический, позволяющие достаточно наглядно показать предпосылки, содержание и направленность купеческого предпринимательства в России применительно к заявленному периоду. Автором используется также метод институционального анализа, в рамках которого рыночное пространство города рассматривалось как конкретная институциональная структура, охватывающая законы, правила игры, а также определенный тип поведения, отношений и связей. Не менее важное значение имеет метод персонификации исследуемого социального слоя на основе базы данных о петербургском купечестве последней четверти XVIII - начала XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают более ста лет российской истории - с последней четверти XVIII по начало XX в. Такой подход подразумевает учет конкретной экономической, правовой и общественно-политической ситуации в стране, определявшей содержание и направленность купеческого предпринимательства в Петербурге, способы осуществления купцами деловых операций, а также их поведения в конкретных условиях жизни столицы. Выбор начального периода - последней четверти XVIII в. - обусловлен чрезвычайно важными изменениями, происходившими в правовом положении купечества. Завершающий этап - первые годы XX в. - выбран в связи с глубоким системным кризисом, возникшим в это время Российской империи, который по сути завершил предшествующий, более чем столетний период функционирования купеческого сословия (изменения, начавшиеся на этом фоне в петербургском предпринимательстве требуют на наш взгляд отдельного, самостоятельного исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что позволяет значительно уточнить и расширить историографические представления о социальной стратификации предреволюционного российского общества, моделях и типах экономического роста, вариантах модернизационных процессов в стране в XVIII - XIX в. В этом смысле весьма актуальным представляется комплексное исследование этносоциальных, конфессиональных, половозрастных, экономических параметров петербургского купечества, являвшегося крупнейшей социальной базой для формирования российского предпринимательства в XIX - начале XX в. Следует подчеркнуть, что в условиях глубоких изменений, происходивших в Российской империи в этот период, правительством предпринимались попытки реформировать прежнюю систему хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиями экономической жизни. Происходившие преобразования в первую очередь коснулись положения столичных предпринимателей, вызывая попытки последних приспособиться к данным изменениям путем более активного участия в общественной жизни города, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные преобразования. В конечном итоге обновление социального и хозяйственного облика российского купечества (и, прежде всего, петербургского) должно было обеспечить укрепление конкурентных позиций российской экономики, и, в перспективе, активное продвижение страны по пути хозяйственной модернизации.

Изучение структурных показателей петербургского предпринимательства предполагает анализ положения различных его представителей, в том числе по их месту в сословной структуре российского общества. В связи с этим главное внимание уделяется анализу ведущих групп предпринимателей, представленных купцами и почетными гражданами. В работе рассматривается территориальное размещение (по районам жительства и месту деловых операций) купцов, их сословная принадлежность и хозяйственная специализация, этнический и конфессиональный облик, соотношение полов и семейное положение, возрастные показатели и продолжительность участия в торгово-промышленной деятельности. Дается характеристика динамики численности и состава петербургского купечества применительно к отдельным этапам его истории, выявляются основные направления общественной и политической деятельности торговцев и промышленников, их место в хозяйственной жизни Петербурга в рассматриваемый период.

Необходимо подчеркнуть, что проблема формирования социальной структуры и общественно-политического облика петербургского предпринимательства в XIX - начале XX в. нашла определенное отражение в работах отечественных историков. Вместе с тем, многие сюжеты истории петербургского купечества, целостно охватывающие дореформенный период и этап масштабных внутренних изменений в России во второй половине XIX в., остаются малоисследованными. Речь идет о конкретных изменениях в социокультурном облике купечества, происходивших под влиянием общественных и экономических преобразований в указанный период. В частности, чрезвычайно интересным представляется изучение роли этнических и конфессиональных факторов в развитии петербургского предпринимательства, места в нем женщин, характера внутрисемейных и родственных отношений в деловой среде, роли возрастных показателей и продолжительности занятий торгово-промышленной деятельностью и т.д. Исследование данных аспектов будет способствовать формированию более полных и глубоких представлений о путях развития экономики, социальной структуры и общественной жизни Петербурга в один из наиболее сложных, переломных по своему характеру периодов его истории.

К числу основных положений, сформулированных автором, следует отнести:

1. История столичного купечества подтверждает значимую роль сословного предпринимательства для экономического развития Петербурга в последней четверти XVIII - начале XX в.

2. Деятельность петербургских купцов определялась целым рядом факторов, наиболее значимыми из которых выступали не столько формальные (правовые, в том числе в их сословном обрамлении), сколько неформальные (к ним относились определенные правила поведения, те или иные нормы взаимоотношений, обычаи и традиции, складывавшиеся в исторической практике деловых отношений).

3. Поведение купцов на петербургском рынке на протяжении XIX - начала XX в. сопровождалось складыванием определенных типов отношений и связей, характерных для российской столицы как многоконфессионального и этнически разнообразного по составу населения мегаполиса, тесно связанного с иностранным капиталом и бизнесом.

4. Семейная форма предпринимательства, господствовавшая в среде столичного купечества в дореформенный период, сохраняла свою значимость и в начале XX в., дополняясь ассоциированными формами ведения деловых операций в наиболее технически и технологически развитых отраслях городской экономики.

5. Успех деловых операций купцов в значительной мере зависел от крепости семейно-родственных отношений, компактного территориального проживания и ведения коммерческих операций, конкретного организационного оформления дела, связей в местных торгово-промышленных кругах (в том числе по земляческому принципу), общественной активности

6. К началу XX в. в социокультурном и хозяйственном отношении петербургское купечество продолжало сохранять достаточно влиятельные позиции в Петербурге, что опровергает существующее до настоящего времени мнение об «исчерпанности», исторической обреченности сословного предпринимательства в России к этому времени.

Результаты исследования подтверждают значимость дальнейшего изучения проблемы взаимной обусловленности институциональных изменений и экономического роста в стране, переживающей этап широких внутренних преобразований. Развитие петербургского предпринимательства в рассматриваемый период сопровождалось глубокими преобразованиями в социальной структуре населения города, вовлечением в сферу деловых отношений молодежи, женщин, выходцев из низов населения, прежде всего крестьян. В этом отношении комплексное изучение состава купечества на примере крупнейшего российского города в последней четверти XVIII - XIX в. представляет особую значимость для понимания тех процессов, которые происходили в российском обществе в условиях благополучного (или, напротив, кризисного) положения в экономике, социальной сфере и общественно-политической жизни страны. В связи с этим приводимые автором материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований, посвященных истории России в контексте ее социально-экономического развития в XIX - XX вв., а также создании учебников и чтения общих и специальных курсов лекций в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и общегуманитарного профиля.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Османов, Али Ибрагимович

Заключение

Формирование и развитие купеческого предпринимательства в Петербурге в последней четверти XVIII - XIX вв. определялось весьма сложными, противоречивыми социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходившими в данный период в Российской империи. На этом фоне купец выступал как определенный тип предпринимателя, который в силу определенных свойств хозяйственного и сословно-правового положения, а также личностных черт мог выполнять в российской экономике особую роль. Характер формальных (правовых) и неформальных (традиций, норм, правил поведения) ограничений, структуировавших торговые и промышленные операции купцов, не подтверждают в этом смысле тезиса о некой исторической заданности, однозначности и прямолинейности в формировании петербургского делового мира. Более значимым представляется анализ целевых функций: деятельность купечества являлась в этом отношении целенаправленной (независимо от имеющейся сословной принадлежности), причем целеполагание происходило заранее, до вступления в состав гильдий и выборки соответствующих документов. Вместе с тем, важную роль при вступлении в купечество играла внутрисословная информация, доступная состоящим в гильдиях при выборе и принятии тех или иных решений делового характера. Наконец, пребывание в купеческом сословии значительно повышало интеллектуальные возможности предпринимателя. В этом отношении огромную роль играла память (чаще носившая наследственное, «преемственное» содержание), в которой хранилась информация об иерархии сословных ценностей, возможных вариантах поведения и средствах решения тех или иных коммерческих задач. При этом иерархия была последовательной (независимой от контекста, в котором принимались решения) и устойчивой во времени. Не менее значимыми являлись умственные способности купца, позволявшие рассчитать результаты своих возможных поступков, взвешивать их важность и выбирать наилучший вариант в соответствии с существующими в данной гильдии критериями и оценками. Отмеченные факторы придавали целевой функции купеческого поведения наиболее оптимальную форму. С другой стороны, эти явления вели к возрастанию в сословии удельного веса рациональной деятельности, при которой купец однозначно и ясно осознавал свою цель, имел возможность выбирать для ее достижения адекватные средства и ожидал таких же действий от других. Таким образом, экономическая деятельность все больше основывалась на расчете, становилась все более предсказуемой (независимо от той роли, которую играло в хозяйственной жизни страны само купеческое сословие).

Следует также учитывать внешнюю составляющую сословного предпринимательства. С одной стороны, под влиянием политики модернизации, в целом тех прогрессивных изменений, которые происходили в российском обществе в XIX в., имели место значительные преобразования в хозяйственной деятельности, составе и общественном положении купечества. В сферу деловых отношений, с формальной точки зрения имевшей четко очерченный сословный характер, активно вовлекались представители различных этнических и конфессиональных групп городского населения; к торгово-промышленной деятельности купцов все больше обращалось лиц молодого возраста, женщин, представителей низов населения, прежде всего крестьян. Обострение конкурентной борьбы, сопровождавшееся обращением к предпринимательству людей, которые не имели богатого коммерческого опыта, но обладали при этом огромным запасом личной инициативы и целеустремленности, потенциально способствовало демократизации правил и норм деловых отношений в купеческой среде. На этом фоне наблюдался процесс, хотя и достаточно медленный, обновления социального состава столичного делового мира. Подобная демократизация петербургского предпринимательства влекла за собой глубокие изменения в психологии и этике поведения купцов, привнося в нее элементы национальной и религиозной терпимости, уважение к позиции другого человека, стремление понять, найти общий язык с партнером независимо от его социального статуса и личных убеждений. В этом проявлялись долговременные тенденции рационализации общественной и экономической жизни, характерной для дореволюционного Петербурга, которые не могли не оказать влияние на складывающуюся институциональную среду столичного торгово-промышленного мира.

Во второй половине XIX в. в сферу деловых операций купечества, с соответствующим ростом влияния и авторитета в городской торгово-промышленной и финансовой среде, все больше вторгалось не известных ранее лиц, успевших зарекомендовать себя в качестве энергичных и нестандартно мыслящих деятелей. В связи с этим наблюдалось обновление хозяйственных и социокультурных норм ведения предпринимательства, что не могло не оказать самого непосредственного воздействия на содержание и направленность купеческих операций. Одновременно процессы рационализации, которые прослеживались в каждой из областей деятельности купцов (экономической, организационно-правовой, общественной), дополнялись и во многом компенсировались противоположными процессами. Природа купца как предпринимателя сопротивлялась стесняющим ее рамкам сословного поведения, и поэтому сфера применения прежних поведенческих моделей быстро сужалась. Обращение купечества к более разнообразной, независимой, зажиточной жизни избавляло его от необходимости придерживаться прежних правил игры на деловом поприще, и высвобождало многие психологические факторы его самостоятельного общественного поведения. Это явление коррелирует с убыванием сословного и нарастанием творческого элемента в соответствующих областях хозяйственной деятельности купцов к концу XIX в.

В этом смысле вряд ли можно говорить о каком-то «угасании», даже исчезновении купечества как самостоятельного в хозяйственном отношении явлении. Точнее утверждать о происходившем размывании формальных (со-словно-правовых) рамок купеческого предпринимательства в связи с его несоответствием качественно новым процессам в экономической жизни страны. Более того, заметно возрастали роль и влияние тех групп купцов (как правило, лиц старшего поколения, имевших большой опыт коммерческой деятельности и обладавших широкими связями в столичной деловой среде), социокультурных и хозяйственных облик которых должен был обеспечить необходимую преемственность и стабильность в составе петербургского делового мира. Последнее имело особое значение в условиях складывающейся на рубеже Х1Х-ХХ вв. кризисной ситуации в империи. Из этого следует, что содержание деятельности купца как определенной модели хозяйствующего субъекта, хотя и обладало определенной внутренней логикой, но в целом предопределялась эволюцией всей экономической системы России в рассматриваемый период.