Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Бахаева, Гузалия Музагитовна

  • Бахаева, Гузалия Музагитовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 180
Бахаева, Гузалия Музагитовна. Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бахаева, Гузалия Музагитовна

Введение.

Раздел 1. Качество трудовой жизни: понятие, содержание, структура.

Раздел 2. Место подготовки кадров в системе факторов оптимизации качества трудовой жизни.

Раздел 3. Профессиональное образование и повышение квалификации как механизмы совершенствования качества трудовой жизни.

Раздел 4. Пути оптимизации подготовки кадров и качества трудовой жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни»

Развитие общества связано с решением задач в области качества трудовой жизни. Стабильность и благополучие общества зависят от того, как будут решены вопросы качества трудовой жизни (КТЖ). Качество трудовой жизни -комплексное понятие, характеризующее эффективность, действенность всех сторон деятельности: обстановки труда, содержания труда, мотивации труда, общения с коллегами и взаимодействия с руководителями и др. Для решения проблем качества трудовой жизни необходимо поднять вопросы обучения и профессиональной подготовки кадров.

Сегодня социально-экономические условия предъявляют к работникам производства новые требования. Эти требования касаются не только рабочих, специалистов, но и руководителей предприятий, так как они организуют деятельность коллектива, а качество трудовой жизни во многом зависит от их умения оперативно принимать решения, быстро реагировать на изменения в экономической среде. Усиливают ответственность руководящих кадров за качество трудовой жизни такие реалии сегодняшнего дня, как: острая конкуренция на рынке, протяженность во времени производственных процессов, отдаленность результата принимаемых решений. Руководителям приходится учитывать социальные факторы, проблемы охраны окружающей среды, падение жизненного уровня населения в стране и т.д. Влияние новых современных информационных технологий, применение научного подхода в материальном производстве изменили качество прогнозов и принимаемых руководителями решений.

Современные социально-экономические условия диктуют соответствующую кадровую политику. Многие аспекты качества трудовой жизни определяет кадровая стратегия предприятия. Требования же, предъявляемые к работнику при подборе его на работу, корректируются исходя из кадровой стратегии предприятия. Успешность проведения процесса подбора, подготовки и расстановки кадров влечет за собой изменение уровня и качества трудовой жизни производственного коллектива. Отсутствие направленности кадровой стратегии предприятия на качество трудовой жизни подвергает риску эффективность деятельности как самого предприятия, так и его работников.

Хорошо известный лозунг 30-тых годов - «Кадры решают все!» остается актуальным и в нынешних, современных условиях. Однако было бы ошибочно видеть корень решения всех проблем только в кадрах. Для этого необходимы правовая защищенность, определенные экономические условия, достаточная доля самостоятельности, здоровая конкуренция и т.д. Только при условии соблюдения всех вышеперечисленных основных условий приоритет в проблеме развития предприятия станет принадлежать самим кадрам.

Конкурентная борьба между компаниями в условиях рыночной экономики становится важным фактором повышения уровня трудовой жизни. Освоение и реализация конкурентоспособной продукции неизбежно приведут к строгому соблюдению технических параметров выпускаемой продукции, которое в свою очередь взаимосвязано с необходимостью повышения качества трудовой жизни.

На современном этапе происходит отставание качества российской трудовой жизни от качества трудовой жизни за рубежом. При отсутствии определенной кадровой политики в целом по стране есть вероятность негативного влияния этого фактора на экономику, занятость, социальную и культурную жизнь страны, образ жизни россиян.

Степень разработанности проблемы

Изучение в полном объеме понятия «качество трудовой жизни» возможно при комплексном изучении проблемы такими науками, как экономика, психология, медицина, философия и т.д. Однако логическим ядром, объединяющим эти дисциплины, является социология. Социология поднимает актуальные вопросы жизни людей и на основании анализа эмпирических данных описывает параметры развития общества.

В нашей стране понятие «КТЖ» сформировалось в недрах социологии труда. В конце 50-х - начале 60-х годов были осуществлены исследования таких социологических проблем труда, как текучесть кадров, содержание труда, поведение работников и т.д. Одновременно с эмпирическими социологическими исследованиями активизируется философско-социологическое, методологическое осмысление проблем труда. Общесоциологические аспекты отношения к труду, проблемы отчуждения труда, социальные последствия технического прогресса анализируются в 60-е годы в работах Г.Е.Глезермана, Ю.Н.Давыдова, В.Г.Подмаркова, а в 70-е годы - в работах Н.И.Алексеева, Г.В.Бадеевой, В.Я.Суслова, И.М.Чангли и др1. В 70-е годы теоретическая и прикладная социология труда в значительной степени концентрировалась вокруг вопросов, связанных с разработкой планов социального развития предприятий, регионов, отраслей. Помимо проблем, связанных с нормативами социального планирования, возникла необходимость изучения таких направлений, как материальное и моральное стимулирование, профессиональный отбор, подготовка и расстановка кадров, оценка уровня социального развития, совершенствование условий труда и др2.

Различные аспекты трудовой деятельности рассматриваются в ряде социально-философских трудов (Н.А.Аитов, А.Г.Здравомыслов., Р.И.Косолапов,

1 Величко А.Н., Подмарков В.Г. Социолог на предприятии. - М.: Московский рабочий, 1973.; Глезерман Г,Е. Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме.- М., 1982.; Давыдов Ю.Н. «Картины мира» и типы рационализации.//Послесловие к кн.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Комаров Г.Ф. Проблемы совершенствования планирования подготовки и рационального использования квалифицированных рабочих кадров. Автореф. дисс. .к.э.н. - Л., 1965.; Подмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. - М.: Мысль, 1969.; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973.; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе (проблемы социологии труда). - М.: Экономика, 1982.; Фартунин Ю.И. Качественные изменения содержания труда и структуры инженерно-технических работников социалистической промышленности и их экономическое значение. Автореф. дисс. .к.э.н.- М.: Мысль, 1966.; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 1973.

2 Афанасьев. В.Н. Научно-техническая революция, управление, образование. - М.: Изд-во политической литературы, 1972.; Смольков В.Г. Методологические проблемы труда. - М.: Высшая школа, 1975.

Ф.В.Константинов, Н.В.Марков, М.А.Нугаев, Г.В.Осипов, П.Н.Федосеев, В.А. Ядов и др.)1. Эти работы послужили стимулом для исследования «КТЖ» в нашей стране.

Появление в нашей стране в 80-х годах в рамках социологии труда теории «качества трудовой жизни» связано с работой М.Мошенского . Он обосновывал появление теории «качества трудовой жизни» с теми изменениями, которые происходят под воздействием научно-технической революции на технику, технологию и организацию производства и труда. Разработка теории «качества трудовой жизни», по его мнению, связана с необходимостью существенного улучшения условий труда и жизни трудящихся, изучения работы наемных работников, вовлечения их в процесс управления производством. Работа М.Мошенского в области теории качества трудовой жизни позволяет наиболее полно и содержательно подойти к пониманию сущности КТЖ.

Продолжил изучение проблемы качества трудовой жизни О.А.Платонов3. Он провел глубокий анализ американского опыта повышения качества трудовой жизни, выявил критерии и системы оценки КТЖ, методы, формы, программы регулирования КТЖ. Особое внимание в его анализе уделено вопросам повышения производительности труда и прибыльности производства. Особая заслуга O.A. Платонова заключается в том, что он рассматривает вопросы подготовки кадров во взаимосвязи с качеством трудовой жизни. Предложенная им система оценки позволяет собрать эмпирический материал для проведения анализа КТЖ на предприятиях.

1 Аитов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981.; Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологического исследования. - М., 1969.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986.; Михайлова Т.М. Труд как историко-философская проблема. - М.: Academia, 1999.; Михайлова Т.М. Труд: опыт социально-философского изучения. - М.: Academia, 1999.; Нугаев М.А. Трудовая активность трудящихся в условиях развитого социализма (Теоретико-методологический аспект). - Казань.: Изд-во Казан.ун-та, 1975.; Осипов Г.В. Теория и практика социологического исследования в СССР. - М., 1979.; Рябов Н.П. Мировоззрение и трудовая активность личности при социализме. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1986.; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенден-ции.//Социол. исслед. 1983. - № 3.- С.50-62.

2 Мошенский М. Теория «качества трудовой жизни» в экономике и социологии современного капитализма.//Социал. труд. 1981.- № 9.- С. 105-114.

3 Платонов О.А. Повышение качества трудовой жизни: Опыт США. - М. , 1992.

Работы экономистов, политологов, философов, психологов, социологов в последующем акцентируют внимание на отдельных проблемах труда, различных факторах, имеющих определенное влияние на формирование качества трудовой жизни. В частности, работы экономистов направлены в большинстве своем на анализ экономической ситуации в стране, на повышение конкурентоспособности предприятий, производительности труда, при этом приоритетными направлениями их интереса являются качество производимой продукции, качество жизни. Такие экономисты, как П.В.Савченко, М.Н.Федорова, Е.Ю.Шелкова, рассматривают повышение уровня и качества жизни как социально приоритетную цель развития общества, важнейшим направлением, проводимой государством политики доходов и заработной платы1. Они рассматривают повышение уровня и качества жизни не только как результат экономического роста, но и как его условие. Необходимость в современных производствах как принципиально новой техники и технологий, так и высококвалифицированных работников, собственников своего интеллектуального капитала, по их мнению, одно из актуальных задач на сегодняшний день. Экономисты, определяя, что в современной России проблема повышения уровня и качества жизни является наиболее актуальной, видят ее решение через обеспечение занятости, усиление социальной защищенности населения. Качественные изменения в экономике страны, по мнению Д.Львова и В.Дементьева, возможны лишь при новой промышленной политике в России . Модернизация производства, сокращение его ресурсоемкости, обновление потенциала отечественного машиностроения приведут к изменению содержания, характера и качества труда.

Экономист В.Андрианов отмечает, что одной из главных черт рыночного хозяйства является конкурентоспособность, которая обеспечивает условие для

1 Савченко П.В., Федорова М.Н., Щелкова Е.Ю. Уровень и качество жизни: понятия, индикаторы, современное состояние в России.//Российский эконом, ж-л. 2000. -№ 7.- С.66-73.

2 Львов, Дементьев В. Новая промышленная политика России.//ЭкономистЛ996.-№10.-С.10. самореализации личности в сфере экономики путем разработки и создания конкурентоспособных товаров и услуг1.

Таким образом, экономисты рассматривают повышение качества трудовой жизни как систему организации производства через промышленную и социальную политику в стране.

Свое понимание труда и качества трудовой жизни представлено в работах философов. А.Г.Гличенков предлагает делить труд по его характеру: а) на труд творческий, целью которого является изобретение, открытие нового, качественное изменение наличного бытия; б) нетворческий, целью и задачей которого является функционирование на уже достигнутом уровне, в заданном наперед

••у изменении наличного бытия .

Многие специалисты по труду отводят важную роль вопросам управления трудом, производственным процессам, организации труда. Наряду с фундаментальными работами, посвященными отечественному менеджменту, в научной литературе рассматриваются различные стороны проблемы кадрового менеджмента3. Значительное место в социологической литературе зани

1 Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике.//Экономист.1997.- № 10.-С. 34.

2 Гличенков А.Г. Интеллектуальный труд.//Вопросы философии. 1997.- № 3.- С.5.

3 Алехина О. Управление корпоративной компетенцией как один из аспектов долгосрочного развития компании.//Управление персоналом. 2000.-№2.-С.73-75.; Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт. Автореф.дисс. .к.социол.н.- Казань, 1994.; Валитов Ш.М. Реформирование государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования. Дисс. .д.э.н. - Казань.: Изд-во КФЭИ, 1997.; Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе.- М.; ЮристьД998.; Гарифуллин K.M., Хайруллин Н. К вопросу преобразования системы учета затрат на производство и калькулирование продукции.//Банки. Кредит. Бизнес. 1998,- № 11. -С.З.; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.:Наука,1972.; Грачев М. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело, 1993.; Журавлев П.В. и др. Мировой опыт в управлении персоналом: Обзор зарубежных источников. - М. Екатеринбург: Деловая книга, 1998.; Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - Новосибирск, 1999.; Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы.- Казань: Изд-во КФЭИ, 1994.; Сид-ракова М.М. Этика предпринимательства и трудовые отношения.//Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы. Тезисы докладов итог.науч.прак.конф. КФЭИ. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1995.; Тагиров Э.Р., Тронова JI.C. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.; Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. Автореф.дисс. .д.социол.н. - С-П., 2000.; Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент.- М, 1999.; Ширшова О.Ю., Бурганова JI.A. Государственное регулирование рынка труда в России.//Проблемы кадрового обеспечения рыночных преобразований. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1998.; Экономическая свобода и устойчивость предприятия./Бодров О.Г., Мальгин В.А., Тимирясов В.Г. - Казань: Таглимат, 2000. мают работы зарубежных авторов1. Один из современных исследователей проблемы менеджмента В.В.Гончаров сконцентрировал внимание на анализе применения стратегий известных зарубежных фирм, отметив характерные изменения в управлении персоналом и выделив основные элементы, которые формируют систему управления персоналом . Это относится и к подготовке отдельных категорий квалифицированной рабочей силы, компетенции менеджеров для выполнения специфических задач.

Анализу концепций управленческого персонала посвящена работа А.П.Егоршина. Он выделяет в качестве стержневого объекта управления персоналом человека, раскрывает различные аспекты управления и подходы к решению проблем управления3. Обобщив современные концепции стратегии управления Л.И.Евенко, С.Лиз, Г.М.Озерова, и учитывая роль человека в производстве, А.П.Егоршин классифицирует эти концепции в виде взаимосвязанных систем, где одной из систем является человек, с его личностными особенностями и собственным ресурсом, с другой -экономический ресурс и социальный ресурс. По мнению А.В.Молодчика4, менеджмент, с точки зрения объекта управления, характеризуется умением разработать и реализовать конкурентоспособную стратегию, сформировать гибкую экономическую организационную структуру и технологию управления производством, подобрать команду профессионалов, отвечающих за управление ключевыми областями деятельности предприятия. И.В.Бизюкова, отводя кадровой политике роль главного двигателя конкуренции, считает, что результатом кадровой политики, является выработка требований к хозяйственным кадрам, которые складываются из 2-х компонентов: общих требований к управленческим кадрам и специфических требо

1 Грейсон Дл.мл., О.Дейлл. К. Американский менеджмент на пороге XX века. -М.: Экономика, 1991.; Jle Галль Жан - Марк. Управление людскими ресурсами. - М.: Конкорд, 1995.; Обэр-Крис Дж. Управление предприятием. - М.: Сирин, 1998.; Райан Боб. Стратегический учет для руководителей./Пер. с анг. В.А.Микрюкова. - М.: Аудит:ЮНИТИ, 1998.

Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИПУ, 1997.

3 Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород, 1999.

4 Молодчик A.B. Менеджмент: стратегия, структура, персонал. Учебное пособие для преподавателей и слушателей системы повышения квалификации руководящих кадров и специалистов. - М., 1997. ваний конкретного этапа развития производства и управления1. Иначе говоря, кадровая политика определяет компоненты требований к персоналу. В.В.Травин и В.А.Дятлов отмечают, что кадровая политика в настоящее время полностью совмещается с конвенцией развития предприятия. Эта политика ориентируется на тенденции и планы развития предприятия, она призвана учитывать долгосрочное страхование предприятия, сохранение его независимости, получение соответствующих дивидендов, непрерывный и необходимый рост предприятия, самофинансирование роста, сохранение финансового равновесия, закрепление достигнутой прибыли . Однако в этой работе не уделено внимание взаимосвязи кадровой политики с качеством трудовой жизни.

Таким образом, в работах специалистов по менеджменту особое место в качестве трудовой жизни занимает кадровая политика предприятия.

Качество труда связывает с духовностью и качеством образования в своих публикациях Н.В.Михайлова. Говоря о качестве труда, она отмечает необходимость не только самой системы качества, но и наличие «саморазвивающейся» стратегии3. Н.В.Михайлова уделяет особое внимание качеству окружающей среды, от которой зависит трудоспособность, физическое и духовное здоровье, долголетие и материальное благосостояние не только человечества, но и каждого человека. Процесс развития индустриального общества в конечном итоге приводит к изменениям в окружающей среды.

По мнению Е.Тишина, достижение уровня качества жизни возможно при обеспечении здоровья и среднеевропейских стандартов продолжительности жизни, совершенствовании образа жизни, повышении уровня жизни населения4. К сожалению, автор не указывает, каким способом изменяется качество труда, влияющего на состояние здоровья и на продолжительность жизни. Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка. Учебное пособие. М.: Экономика, 1998.

2 Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995.

3 Михайлова Н.В. Качество труда - следствие духовности и образования.//Стандарты и качество. 1999. - №5.- С.24-27, №8.-С.36-41.

4 Тишин Е. Мини, миди, макси. Стандарты качества жизни в системе управления социальным развитием.//Муниципальная власть. 2000. -16-22 ноября.- С.10-13.

Говоря о качестве жизни, В.В.Зародин, И.В.Марятов и А.К.Юфин выдвигают тезис, что основной философией общероссийской программы социально-экономического развития должна стать идея качества жизни1. Авторы предлагают для установления связи между социально-экономическим прогрессом и качеством жизни определить содержание понятия качество, найти показатели для измерения качества жизни, обеспечить целостное государственное управление социально- экономическим прогрессом со стабильным ростом качеством жизни, иметь инструментарий для реализации информационных технологий по управлению социально-экономическим прогрессом.

В исследовании психологов В.Ф.Петренко и О.В.Митина реконструируется система категорий, через которые население воспринимает качество жизни, общества и оценивает правительство в различные периоды новейшей истории2.

В работах Ю.В.Крянева и М.А.Кузнецова предлагается интегральная модель качества, показывающая в единстве его категориальные характеристики и роль качества в духовном, социальном и деятельностном пространстве жизни индивида и общества3. Этими авторами дается генезис понятия «качество» в целом, цели, структуры и типологии качества.

Таким образом, в литературе достаточно много работ по качеству жизни, по подготовке кадров на предприятиях, управлению кадрами, системам управления персоналом, анализу концепций управления персоналом и производством, кадровой политике предприятий, качеству продукции в нашей стране и за рубежом.

Однако недостаточно уделено внимания анализу связи состояния трудовой деятельности и качества жизни, определению понятия и анализу качества трудовой жизни, влиянию подготовки кадров на качество трудовой жизни.

1 Зародин В.В., Марятов И.В., Юфин А.К. Давно пора подумать о качестве жиз-ни.//Стандарты и качество. 1999. -№.1. -С.47.

2 Петренко В.Ф., Мптин О.В. Психосемантический анализ качества жизни россиян (период 1917-1995гг.)//Психолог, ж-л. 1995.-№6.- Т.16.-С.17-31.

3 Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. Философия качества.//Стандарты и качество. 1997.-№5.-С.40-42.

Большинство ученых и специалистов в своих работах рассматривают либо качество как общее понятие, либо качество жизни как частное определение. Качество трудовой жизни на современном этапе изучено недостаточно, особенно не выделен механизм влияния подготовки кадров на оптимизацию качества трудовой жизни.

Цель исследования - определить социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни современного предприятия. В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «качество трудовой жизни».

2. Раскрыть содержание и структуру качества трудовой жизни.

3. Показать место подготовки кадров в системе оптимизации качества трудовой жизни.

4. Дать характеристику основного социально-экономического механизма влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни предприятия.

5. Выявить основные направления совершенствования подготовки кадров и повышения качества трудовой жизни предприятия.

Объектом исследования является качество трудовой жизни на современном предприятии.

Предметом исследования выступает механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:

1. Деятельностный подход в развитии личности - (Анцыферова Л.И., Афанасьев В.Г., Боголюбов Л.Н., Буева Л.П., Леонтьев А.И., Леонтьев А.Н., Швырев B.C.)1;

2. Системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (Аитов H.A., Ануфриев Е.А., Иванов В.В.,

1 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980.; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность.- М.: Политиздат, 1977.; Швырев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории.//Деятельность: теории, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990.

Комлев Ю.Ю., Кулапин А.П., Маркарян Э.С., Рахматуллин Э.С., Руткевич М.Н., Сафиуллин М.Р., Хайруллина Ю.Р., Чангли И.И., Юдин Б.Г., Ядов В.А.)1;

3. Теория управления (Волович Л.А., Гвишиани Д.М., Зиятдинова Ф.Г., Наси-буллин Р.Т., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Тихонов A.B., Тощенко Ж.Т., Фай-зуллин Ф.С., Фаткуллин Н.С.)2.

В ходе исследования применялись следующие методы: - общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; функциональный анализ, позволивший определить взаимосвязь элементов трудовой жизни; статистические методы обработки полученной социальной информации.

1 Аитов H.A. Работники хорошие и плохие.- М.: Советская Россия, 1983.; Аитов H.A. Основы социологии. Учебник. - Алма-Ата, 1997.; Болыиов A.B. Менеджмент: теория и практика. -Казань: КФЭИ, 1997.; Иванов В.В. Введение в методологию социологии: к проблеме соотношения методологии и методики социальной науки. - Казань.: КФЭИ., 1997.; Иванов В.В., Муругова В.В., Рябов Н.П. Социология. - Казань: КФЭИ, 1994.; Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел. Проблемы теории и практики. - М. - 2001.; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк) - Казань: КФЭИ, 1996.; Рахматуллин Э.С. , Иликова JT.3. Понять общество в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: Изд-во Казанского ун-та. 2001.; Россия: трансформирующееся общество./Под ред. В.А.Ядова. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.; Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономикой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). Дисс. .д.э.н. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей; Юрайт, 2000.; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998.; Хайруллина Ю.Р. Реформа федерального устройства и интересы региона.//Социол.исслед. 1998. -№11. -С.58-60.; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). -М.: Наука, 1978; Ядов В.А. Социологические исследования: Методология, программа, методы. - М.:Наука, 1972.

2 Волович JI.A. Образовательная логика государственной научно-технической политики. -Казань: ЗАО «Новое знание», 2001.; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе.//Социол. исслед. 1998. -№ 11. - С. 66-72.; Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными. - Уфа: Баш.книж.Изд-во, 1998.; Нугаев P.M., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Общественная идеология и государственная идеологическая политика в контексте изменения качества жизни.//Знание, ценности, идеология в модернизующемся обществе (междисциплинарный подход). - Казань: Изд-во «Дом печати», 2002.; Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. - С.Петербург, 2000.

- Социологические: анкетирование рабочих, руководителей; интервьюрование персонала; экспертный опрос руководителей подразделений, специалистов предприятия; анализ документов - статистических отчетов, средств массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты социологических исследований в России и Татарстане, а также на производственном комплексе «Альметьевский насосный завод» (ОАО «АЛНАС») под руководством и при участии диссертанта. Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием многоступенчатой (цех, участок, бригада) квотной (образование, возраст, пол, стаж работы) выборки. Всего было опрошено 1687 человек, после отбраковки выборочная совокупность составила 1642 анкеты. Кроме того, были использованы в исследовании результаты анкетирования и тестирования 96 руководителей высшего звена (начальники цехов и отделов), 192 среднего звена (мастера), 280 нижнего звена (бригадиры).

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- дана авторская интерпретация понятия качество трудовой жизни, которая понимается как совокупность реальных условий производственной жизни, которые определяют степень успешной реализации трудового потенциала как отдельного человека, предприятия, так и общества в целом;

- уточнены содержание и структура качества трудовой жизни на современном этапе развития общества;

- определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество трудовой жизни (социально-экономические, технико-организационные и психофизиологические факторы);

- выявлено место подготовки кадров в системе факторов совершенствования качества трудовой жизни;

- выделен социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни;

- намечены основные направления и разработаны практические рекомендации по оптимизации подготовки кадров и качества трудовой жизни (государственное обеспечение контроля системы подготовки кадров и качества трудовой жизни на предприятиях, закрепление региональных кадров на предприятиях, усиление взаимосвязи высшего профессионального образования с производственными предприятиями, соответствие теоретических основ научных дисциплин с базовыми положениями экономической науки и т.д.);

- в научный оборот введены данные ряда социологических исследований проблемы качества трудовой жизни и социально-экономического механизма влияния подготовки кадров на его совершенствование.

Положения, выносимые на защиту

1. Концепция качества трудовой жизни формирует мировоззрение человека, направляя его деятельность на достижение качества жизни, на созидание, делает его конкурентоспособным в современном обществе. Совершенствование содержания и структуры качества трудовой жизни дает возможность управлять состоянием здоровья и условиями труда работника, управлять процессом самореализации и саморазвития человека.

2. Формирование и развитие кадрового потенциала тормозится ведомственной разобщенностью системы подготовки кадров, в связи с чем возникает необходимость создания единой общегосударственной системы и, соответственно, региональных местных подсистем, основанных на единых принципах функционирования и развития. Эта система должна осуществлять принцип целевой подготовки, учитывать отраслевые, региональные интересы.

3. На современном этапе кардинально изменились требования, выдвигаемые работодателями к уровню подготовки работников. Предприятия испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах, способных решать многоплановые задачи. Подготовку кадров необходимо адаптировать к новым социально-экономическим условиям. Сегодня профессиональное образование и повышение квалификации специалистов необходимо проводить в системе непрерывного профессионального обучения.

4. Кадровая политика современного предприятий, ориентируясь на качество трудовой жизни, должна активно формировать систему профессионального образования и повышения квалификации работников. Программу такого обучения необходимо строить на основе выработки и принятия единых для отраслей методических, нормативных и правовых документов, подготовленных службами управления персоналом предприятий; организации и планирования обучения; паспортизации рабочих мест специалистов и рабочих; планирования карьеры работников.

5. Системный кризис в обществе вызвал дезадаптацию людей, деформацию жизненных ценностей, депривацию и социальное отчуждение работников. Чувства социальной неустроенности работников, попавщих в дезорганизованную социальную среду, превратил их в маргиналов. Оптимизация подготовки кадров и качества трудовой жизни будет способствовать адаптации работника к производству и активному взаимодействию личности с обществом. Это снизит отчуждение человека от труда и гуманизирует трудовые отношения.

Научно-практическая значимость - данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в выделении приоритетных направлений в системе подготовки кадров и оптимизации качества трудовой жизни. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической и кадровой политики, выработке новой стратегии развития производства, разработке курса лекций по экономической социологии, социологии труда, подготовке кадров и повышению качества трудовой жизни.

Апробация исследования - основные идеи, положения и выводы работы отражены в выступлениях автора работы на республиканских научно-практических конференциях, используются в практической работе на семинарах промышленного предприятия ОАО «АЛНАС». По теме диссертации опубликовано 5 работ:

1. Подготовка кадров как фактор повышения качества трудовой жиз-ни.//Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик.

Сборник статей. Выпуск IX. - Набережные Челны: Изд-во ИНПО, 2002.-С.86-93.

2. Опыт изучения качества трудовой жизни.//Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Сборник статей. Выпуск X. - Набережные Челны: Изд-во ИНПО, 2002. - С.134-136.

3. Подготовка кадров как фактор повышения качества трудовой жиз-ни.//Материалы итоговой научно-практической конференции ИСЭПН АНТ. - Казань. -2002. - 19 февраля. -С. 145-147.

4. Подготовка кадров как фактор повышения качества трудовой жиз-ни.//Социальные проблемы модернизующегося общества. Выпуск 5. Сборник научных работ. Под ред. М.А.Нугаева, Р.М.Нугаева. - Казань.: ИСЭПН АНТ, 2002.

5. Качество трудовой жизни: сущность, понятие, содержание, структура.- Депонирование в ИНИОН РАН. -М., 2002.- № 57273. - 36 с.

Структура работы - диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Бахаева, Гузалия Музагитовна

Заключение

Современное производство претерпевает глубокие изменения. Становление рыночных отношений, изменение форм собственности предприятий, жесткая конкуренция привели к активному внедрению на предприятиях гибких автоматизированных производственных систем, расширению полномочий персонала на рабочем месте: ответственность и контроль за производственным процессом часто находится в одних руках - в руках работника, от которого требуется умение решать многоплановые задачи. Содержание трудовой деятельности на современном производственном предприятии меняется в сторону снижения доли физического манипулирования предметами и средствами труда и повышения уровня "интеллектуализации" труда.

Новые социально-экономические преобразования в стране привели к изменению не только содержания и условий труда на предприятиях, но и отношения людей к качеству этой трудовой жизни. Совершенствование качества трудовой жизни на современном этапе становится одним из факторов выхода из экономического кризиса страны, которое приведет к повышению качества жизни в целом, поскольку является одним из основных его слагаемых. Современные требования, предъявляемые рыночными отношениями к качеству продукции, сбыту продукции связаны во многом с качеством трудовой жизни, подготовкой кадров на предприятии.

Под влиянием конъюнктуры рынка и научно-технического прогресса кадровая политика на предприятиях требует внесения изменений в систему подготовки кадров. Сегодня содержание труда и условия деятельности специалистов определяют задачи их профессионального образования и повышения квалификации.

Проведенное диссертантом исследование позволило рассматривать качество трудовой жизни как совокупность реальных производственных условий, которые определяют степень успешной реализации трудового потенциала отдельного человека, предприятия, и в целом общества. Содержанием качества трудовой

жизни является: условия труда, уровень вознаграждения за труд, возможность самореализации и самовыражения, степень правовой защищенности, возможность профессионального роста, общественная значимость работы. Структуру качества трудовой жизни составляют трудовой потенциал, состоящий из социально-демографического и производственного компонентов; трудовая активность, зависящая от условий труда, организации, содержания и оснащенности труда.

Исследование показало, что удовлетворенность заработной платой является одним из основных условий формирования качества трудовой жизни. Сегодня удовлетворены заработной платой на производстве незначительная группа работников и для них снижена значимость таких сторон трудовой жизни, как взаимоотношения с руководством, содержание труда, объем выполняемой работы и условия быта на предприятии. Для тех, кто не удовлетворен заработной платой, все стороны трудовой жизни являются значимыми и актуальными. То есть, чем выше удовлетворенность уровнем вознаграждения за труд, тем меньше требований предъявляются работниками к различным сторонам трудовой жизни и тем выше оценка качества трудовой жизни на производстве. Среди значимых ценностей работников современного предприятия - работа, семья, здоровье, и это представляет для них наивысшую жизненную ценность. При этом общественная значимость труда, повышение квалификации, отдых работники рассматривают как не столь существенные для них. То есть, неудовлетворенность заработной платой будут способствовать тому, что работники в ущерб своему здоровью, уровню профессионализма, социального статуса будут много работать и делать любую работу, для того чтобы удовлетворить насущные жизненные потребности. Решить эти проблемы можно как с помощью регулирования заработной платы на предприятии при помощи разного вида доплат за качество, эффективность труда, творческий характер работы и т.д., так и при помощи нематериальных форм стимулирования труда (на примере ОАО «АЛНАС»). На современных производственных предприятиях наиболее слабым звеном в трудовой жизни являются условия труда на производстве и организация труда.

Сегодня на производстве руководители предприятий и структурных подразделений слабо владеют эффективными методами и приемами управления производством, организацией труда работников и не принимают необходимых мер по улучшению условий труда работников. Состояние содержания труда, взаимоотношений между людьми в процессе труда являются на современном этапе развития общества удовлетворительными.

Качество трудовой жизни детерминировано объективными и субъективными факторами, а система подготовки кадров регулирует влияние этих факторов на качество трудовой жизни. Успешность этой регуляции во многом зависит от эффективности управления социально-экономическими и технико-организационными факторами. Критериальными показателями влияния объективных факторов на качество трудовой жизни являются технические, управленческие, социо-культурные, экономические, производственные и квалификационные показатели предприятий. Критериальными показателями влияния субъективных факторов на качество трудовой жизни являются самооценка профессиональной компетентности, мотивация труда, самооценка состояния здоровья и работоспособности работников. Знания, полученные в процессе профессионального образования и повышения квалификации, дают возможность специалистам выработать оптимальные варианты решения производственных задач и сделать продукцию предприятия не только конкурентоспособным на рынке товаров, но и совершенствовать качество социальной, трудовой жизни. Социально-экономические факторы способствуют совершенствованию связей и отношений конкретного человека и трудового коллектива предприятия, отрасли, экономики в целом. Решение этих проблем способствует принятию законодательных решений в области трудоустройства, оплаты труда, подготовки кадров, пенсионного и социального страхования (например введение Трудового кодекса и т.д.). Технико-организационные факторы определяют содержание трудовых функций работников. К этим факторам отнесены состояние предметов, средств, технологии труда и организации производства. Среди пси-хо-физиологических факторов, формирующих качество трудовой жизни, наи-

более актуальными являются работоспособность, выносливость, степень удовлетворенности статусом, выполнение общественно-функциональных ролей, мотивы трудовой деятельности, жизненные ценности и состояние здоровья.

Профессиональное образование, которое получают на современном этапе молодые специалисты, не способствует повышению эффективности производства. Они испытывают недостаток знаний, литературы, документации, плохо адаптируются к режиму работы (опоздания, несвоевременное выполнение задания и т.д.), в освоении профессии, имеют трудности в налаживании профессиональных отношений, ощущают дефицит внимания со стороны руководства, их часто привлекают к работе на «побегушках», нет возможности эффективного использования полученных знаний. Проблемы молодых специалистов связаны как с качеством подготовки в учебных заведениях, так и обусловлены проблемами управления на производстве, отсутствием связи и преемственности между вузами и предприятиями. Молодые специалисты не готовы к созданию и использованию техники и технологий новых поколений, слабо владеют эффективными методами интенсификации производства. Решение этих вопросов снижает время, необходимое молодым специалистам для адаптации.

На предприятиях имеется тенденция неэффективного использования интеллектуального труда специалистов, что, безусловно, не способствует направленности их на трудовую активность и развитию трудового потенциала предприятия. Большую часть рабочего времени специалистов, длительное время работающих на предприятии, составляет рутинный труд. На рабочем месте создаются хорошие условия для полноценного интеллектуального труда лишь для небольшой группы высококвалифицированных специалистов. Такое отношение к творческому потенциалу приводит к тому, что специалисты не считают необходимым уделять время для повышения своей квалификации. Трудности в решении этой проблемы связаны с тем, что достижение на производстве высокого уровня профессионализма усложняются особенностями труда специалистов, отсутствием или недостаточностью финансирования, отсутствием технической базы и преподавательских кадров соответствующего уровня.

Механизм влияния профессионального образования и повышения квалификации на качество трудовой жизни есть влияние обучения, как вида деятельности, на трудовую деятельность. Через основные элементы механизма влияния -идентификацию, интериоризацию, индивидуализацию и автоматизацию происходит изменение отношения людей к трудовой жизни. Эти изменения проявляются через трудовую активность, когда знания, умения и навыки, полученные в результате подготовки к трудовой деятельности, реализуются в трудовой жизни производственного коллектива. Действие механизма профессионального образование и повышения квалификации на совершенствование качества трудовой жизни включает несколько этапов: деятельность по разработке действий и реализации знаний в объекты и средства труда; разработка приёмов, способов трудовых действий; освоение этих приёмов и способов труда; совершенствование функциональных отношений между работниками, включающие профессионально-ролевые, социально-психологические аспекты и т.д. Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой жизни проявляется в умении регулировать условия труда, мотивацию, стимулирование и управление трудом.

Изменение качества трудовой жизни происходит под влиянием целенаправленного профессионального образования и повышения квалификации работников на предприятии. Влияние подготовки кадров на качество трудовой жизни наиболее сильно проявляется в повышении удовлетворенности трудом и ориентации на общественную значимость труда. Менее выражено это влияние на общие (график работы, социальные льготы, заработная плата, повышение квалификации, транспорт и т.д.) и физические условия (безопасность труда, освещенность, чистота, температура, уровень шума, эстетика и т.д.) труда, взаимоотношения между людьми и организацию труда. То есть, механизм влияния подготовка кадров в различной степени влияет на разные стороны трудовой жизни.

Ряд российских организаций в период перехода к работе в условиях рыночных отношений расходы, связанные с обучением персонала, не рассматри-

вают как приоритетные и необходимые. Часто руководители предприятий игнорируют необходимость непрерывного профессионального образования персонала. Такая подготовка кадров не позволяет обеспечить квалифицированными кадрами быстрое и эффективное внедрение высоких технологий, средств автоматизации и информатизации.

Социально-экономический механизм влияния подготовки кадров проявляется в стимулировании включения работников на поиск путей оптимизации качества трудовой жизни, обучение средствам, приемам и методам управления различными сторонами трудовой жизни.

Пути оптимизация подготовки кадров и повышения качества трудовой жизни представлены по следующим направлениям: обеспечение на государственном уровне системы как подготовки кадров, так и государственного и общественного контроля за качеством трудовой жизни на предприятиях с различной формой собственности; переход на новый уровень и качество профессиональной подготовки кадров, работников, способных решать многоплановые задачи; закрепление подготовленных кадров на местах; усиление взаимосвязи между экономикой высшего профессионального образования и базовыми положениями экономической науки; приведение в соответствие с основными характеристиками постиндустриального общества теоретические основы научных дисциплин и расширение инструментария экономических исследований; учет специфики производственной, экономической, политической, экологической, социальной ситуации в стране; обеспечение гибкости образовательно-профессиональных программ, информативности обучения; переход на более высокий, качественный уровень кадровой политики, которая обеспечит преемственность теории и практики; ориентация будущих специалистов на совершенствование качества трудовой жизни.

Перспективными направлениями научно-исследовательских работ по проблемам качества трудовой жизни, на наш взгляд является: - проведение исследования качества трудовой жизни на предприятиях с различными формами собственности;

• изучение влияния различной производственной среды на состояние здоровья и работоспособность работников через организацию мониторинга;

• изучение эффективных стилей и методов управления производственным коллективом;

• анализ влияния изменения характера трудовых отношений на работоспособность работника и производительность труда;

• исследование влияния условий труда на адаптацию молодых специалистов и механизмов, влияющих на карьерный рост специалистов.

Список использованных работ

1. Абалкин JL Проблема выбора стратегии на XXI век.//Проблемы теории и практики управления. 1998.- № 2. -С. 16.

2. Аванесов В. Доктрина деградирующего образования.//Независимая газета от 3 декабря 1999.

3. Авдеенко В.Н., Котлов В.А. Производственный потенциал промышленного предприятия. - М.: Экономика, 1989. -240 с.

4. Авилов В.В., Гилязутдинова И.В., Лебедев Д.С. Некоторые теоретические аспекты проблемы подготовки кадров в условиях формирования экономической системы нового типа.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований: Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.). /Респ.фонд делового и обществ. Развития "Форра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. -Казань.: Изд-во КГУ, 1998. - С.62-63.

5. Азизов К.И. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие.-Казань, 2000. - 60 с.

6. Аитов H.A. Основы социологии. Учебник. - Алматы, 1997.- 169 с.

7. Аитов H.A. Работники хорошие и плохие. - М.:Советская Россия, 1983.-136 с.

8. Аитов H.A. Советский рабочий. - М.: Политиздат, 1981. - 158 с.

9. Алехина О. Управление корпоративной компетенцией как один из аспектов долгосрочного развития компании.//Управление персоналом. 2000.- № 2. -С. 73-75.

1 О.Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономи-ке.//Экономист. 1997.- № 10. -С.34.

П.Ансофф И. Стратегическое управление./сокр.пер. с анг. - М.: Экономика, 1989.- 519 с.

12.Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. -М.: Изд-во политической литературы, 1972. - 400 с.

И.Афанасьев В.Г. Системность и общество. -М.: Политиздат, 1980. -368 с.

14.Бабаев Ю. Качество подготовки специалистов в условиях перехода к рынку. //Высшее образование в России. 1996.- № 4.- С.82-84.

15.Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт. Автореф. дисс. к.социол.н. - Казань, 1994.-18 с.

16.Беляцкий Н.П. Кадровый потенциал организаторов производства.- Минск: Высшая школа, 1990. - 158 с.

17.Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка./Учебное пособие. - М.: Экономика, 1998.-150 с.

18.Боголюбов JI.H., Иванова Л.Ф. Деятельность в жизни человека и общества.// Общественно-полит, ж-л. 1994. - № 3-6.- С. 112-121.

19.Бойцов В. Системная целостность качества жизни: философия качества.// Стандарты и качество. 1999. - № 5. -С. 19-27.

20.Болыпов A.B. Менеджмент: теория и практика. - Казань: КФЭИ, 1997.-179 с.

21.Бубнов М. Производство кадров и кадры производства.//Экономика и жизнь. 1998. -№ 21. -С.28.

22.Валеева Н.Ш. Дополнительная подготовка будущих инженеров по программе управленческого профиля. - Казань: КГТУ, 1998.- 208 с.

23.Валитов Ш.М. Реформирование государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования. Дисс.д.э.н. - Казан.: Изд-во КФЭИ, 1997.-432 с.

24.Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.- 804 с.

25.Величко А.Н., Подмарков В.Г. Социолог на предприятии. - М.: Московский рабочий, 1973.-167 с.

26.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе.- М.: Юристь, 1998.- 496 с.

27.Волович JI.A. Образовательная логика государственной научно-технической политики. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2001. - 80 с.

28.Вольский А. Рыночная экономика - главная составляющая стратегия курса России.// Проблемы теории и практики управления. 2001. - №1. -С.18.

29.Вортман М., Лифшиц А. Оценка эффективности управления персона-лом.//Кадры. 1996. -№1. -С.16-19.

30.Гай Стендинг. Рынок промышленности рабочей силы России.//Проблемы теории и практики управления. 1993.- №2.-С.50-67.

31.Ганеев Р. Подготовке и переподготовке управленцев - приоритет.//Время и деньги. 1999. от 14 апреля. -С.2.

32.Гарифуллин K.M., Хайруллин Н. К вопросу преобразования системы учета затрат на производство и калькулирование продукции.//Банки. Кредит. Бизнес. 1998, № 11.-С.З.

33.Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972.- 332 с.

34.Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: Норма-Инфра. М., 1998.-384 с.

35.Герман И.М., Шухов Н.С. Системный подход в управлении экономикой. Методологические аспекты./Под ред.А.А.Сергеева. - М., Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1991.- 133 с.

36.Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме.- М.: Политиздат, 1982.- 255 с.

37.Гличев A.B. Реформирование экономики и фактор качества.//Стандарты и качество. 1997. - № 4. -С.62-64.

38.Гличенков А.Г. Интеллектуальный труд.//Вопросы философии. 1997.- №3.-С.5.

39.Голев Г.Я. Высшая ступень социалистического соревнования и изменения характера труда. Автореф. дисс. к.филос.н. - М., 1967. -22 с.

40.Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х том. - М.: МНИИПУ, 1997. -719-736 с.

41.Гостищев А.К. Активность личности и её мировоззренческий потенциал /Философские и социологические проблемы человеческой деятельности. Сб. науч. трудов. - Краснодар, 1984.-С. 102.

42.Грачев М. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело, 1993. -207 с.

43.Грачев М.В. Управление трудом: теория и практика капиталистического хо-зяйствования./отв.ред. Н.А. Климов. АН СССР. Инс-т мировой экономики и междунар.отношений. - М.: Наука, 1990. -135 с.

44.Грейсон Дл.мл., О.Дейлл К. Американский менеджмент на пороге XX века. -М.: Экономика, 1991.-319 с.

45.Гринин JI.E. Философия и социология истории: некоторые закономерности истории человечества: (опыт философско-социологического анализа Всемирного исторического процесса). Пособие для студентов по социальной философии и социологии. 4.III. - Волгоград:Учитель, 1996. - 128 с.

46.Давыдов Ю.Н. «Картины мира» и типы рационализации.//Послесловие к кн.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.-804 с.

47.Деминг Э. Выход из кризиса./Пер. с анг. - Тверь: Альба, 1994.- 498 с.

48.Джерард Ван Шаик. Как подготовить менеджера XXI века.//Проблемы теории и практики управления. 1998.- № 1. -С.21.

49.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. -JL, 1991.- 572 с.

50.Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород, 1999. -622 с.

51.Жариков Е.С. Вступающему в должность. - М.: Знание, 1985.-127 с.

52.Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения: Основные категории, характеристики и методы оценки. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2002. - 592 с.

53.Журавлев П.В. и др. Мировой опыт в управлении персоналом: Обзор зарубежных источников. - М. Екатеринбург: Деловая книга, 1998.-232 с.

54.Забродин Ю. Развитие человеческих ресурсов как главная задача активной социальной политики.//Общество и экономика. 2000.- № 11-12. -С. 42-92.

55.Западно-европейская социология XIX начала XX веков: Тексты. Хрестома-тия./Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Международный Университет Бизнеса и Управления, 1996.- 520 с.

56.3ародин В.В., Марятов И.В., Юфин А.К. Давно пора подумать о качестве жизни.//Стандарты и качество. 1999. - №.1. -С.47.

57.Зарубина Н.М. Самобытный вариант модернизации.// Социол. исслед. 1995. -№ 3. - С.46-51.

58.Зарубина Н.М. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М.: ИЧП Изд-во Магистр, 1998. -360 с.

59.3дравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологического исследования. - М.: Политиздат, 1969.- 205 с.

бО.Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.- 221 с.

61.3иятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся общест-ве.//Социол. исслед. 1998. -№ 11. - С. 66-72.

62.Иванов В.В. Введение в методологию социологии: к проблеме соотношения методологии и методики социальной науки. - Казань.: КФЭИ, 1997. - 200 с.

63.Иванов В.В., Муругова В.В., Рябов Н.П. Социология. - Казань: КФЭИ, 1994.- 149 с.

64.Иванов H.A., Одегов Ю.Г., Андреев K.J1. Трудовой потенциал промышленного предприятия. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1988. -254 с.

65.Изучение затрат рабочего времени и разработка нормативных материалов по труду. -М., 1966.- 253 с.

66.Инженер XXI века: личность и профессионал в свете гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования./Под общ.ред. М.Е.Добрускина. - Харьков: Рубикон, 1999.- 512 с.

67.Исаев С.А., Фатыхов Р.Г. Социальные проблемы промышленных предприятий Татарстана.// Социол.исслед.1998.- №11. -С.39.

68.Исаков A.A. Кадровая политика в условиях перехода к рынку.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований: Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.). /Респ.фонд делового и обществ. Развития "Фор-ра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. - - Казань.: Изд-во КГУ, 1998. -С.21-22.

69.Казеннов С., Кулмачев В. Российские реформы: Кадры решают всё. //Совместный проект газет Интерфакс Время и Деловое Поволжье. 2001.- № 45 за ноябрь. -С. 10.

70.Карпухин Д.И., Маслова И.С. Формирование и эффективное использование трудового потенциала.//Вопросы экономики. 1988. - № 6. -С.93-104.

71.Катков В. Новые требования к положениям о подразделениях и должностных инструкциях.//Управление персоналом. 1999,- № 1.-С.69-75.

72.Качалов В. Проблемы управления качеством в вузах.//Стандарты и качество. 2000.-№ 12.-С.82-87.

73.Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. - М.: Изд-во МГУ, 1987.-161 с.

74.Комаров Г.Ф. Проблемы совершенствования планирования подготовки и рационального использования квалифицированных рабочих кадров. Автореф. дисс.к.э.н. - Л., 1965.- 20 с.

75.Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел. Проблемы теории и практики. - М., 2001. - 295 с.

76.Котельникова Н.М. Анализ прогрессивных методов управления персоналом в кадровой политике организации.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований. Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.). /Респ.фонд делового и обществ. Развития "Форра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. -Казань.: Изд-во КГУ, 1998.-С. 23-24.

77.Кочеткова А.И. Основы управления персоналом./Академия народного хозяйства при правительстве РФ. - М.: Тезис, 1999.- 88 с.

78.Краснов В. Киселева Е. Работа кадровых служб.//Кадры.1996.- № 1. -С.13-16.

79.Кроль В. Кадровый потенциал и финансовое обеспечение высшей школы России. Сравнение с различными странами мира.//Высшее образование в России. 1996. -№4. - С.23.

80.Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. Качество хозяйства. Философия управления качеством.//Стандарты и качество. 1997. - № 11. -С.34-38.

81.Крянев Ю.В., Кузнецов М.А. Философия качества.//Стандарты и качество. 1997.- № 5. -С.40-42.

82.Кулагин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк) - Казань: КФЭИ, 1996.- 101 с.

83.Куприянова 3. Как меняется отношение к труду.//Человек и труд. 1994. - № 2. -С.118-124.

84.Ларина Н.И., Кисельникова А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. Учебное пособие. - М.: Экономика, 1998. -172 с.

85.Ле Галль Жан - Марк. Управление людскими ресурсами. - М.: Конкорд,

1995.-128 с.

86.Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977.-304 с.

87.Локк Д. Опыт о человеческом разумении. //Избр.философские произведения. -Т.1.-М., 1960.-358 с.

88.Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984. - 444 с.

89.Львов, Дементьев В. Новая промышленная политика России.//Экономист.

1996.-№ 10.-С.10.

90.Майер В.Ф. Планирование социального развития и повышения уровня жизни народа. - М.: Изд-во МГУ, 1988.- 270 с.

91.Малышева Т.В. Региональная дифференциация качества жизни населе-ния.Юкономический вестник РТ. 2000. - № 2-3. -С. 5-17.

92.Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни.//Социол.исслед. 1998. -№4.-С.129-132.

93.Масленникова В.Ш. Актуальные проблемы социализации и социального становления личности.//Наука и школа. 1998. -№ 7-8. - С.6-11.

94.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие./ Под ред. П.В.Шеметова. -М.:ИНФРА - М.; Новосибирск: НГАЗиУ, 1998. -312 с.

95.Матвеева И., Михайлова Н. Качество жизни - новая цивилизационная пара-дигма.//Стандарты и качество. 2000. - № 5.- С.56-61.

96.Михайлов Ф.Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы.- Казань: Изд-во КФЭИ, 1994.- 135 с.

97.Михайлова H.B. Качество труда - следствие духовности и образования. //Стандарты и качество. 1999. - № 5. -С.24-27.- № 8. -С.36-41.

98.Михайлова Т.М. Труд как историко-философская проблема. - М.: Academia, 1999. -91с.

99.Михайлова Т.М. Труд: опыт социально-философского изучения. - М.: Academia, 1999.-184 с.

100. Михалева Е.А. Организационное воздействие на персонал предприятия в условиях этнокультурной среды (на материалах Республики Татарстан). Ав-тореф.дисс.к.социол.н. - Казань, 2002.- 18 с.

101. Михелькевич В.Н., Кравцов П.Г., Нуянзина Е.Г. Вариативная система подготовки специалистов с учетом запросов рынка труда.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований. Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.). /Респ.фонд делового и обществ. Развития "Фор-ра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. -Казань.: Изд-во КГУ, 1998. -С.118-119.

102. Молл Е.Г. Планирование своей карьеры руководителями.//Социол.исслед. 1998.-№3.-С.85.

103. Молодчик A.B. Менеджмент: стратегия, структура, персонал: Учебное пособие для преподавателей и слушателей системы повышения квалификации руководящих кадров и специалистов. - М., 1997. -207 с.

104. Молчанов И.Н. Научный базис и информационные ресурсы сферы высшего профессионального образования.//Вопросы статистики. 2001.- № 12. -С.52-58.

105. Мошенский М. Теория «качества трудовой жизни» в экономике и социологии современного капитализма.//Социалистический труд. 1981.- № 9.-С.105-114.

106. Назипов Р.Г. Средства массовой информации как фактор модернизации образа жизни. Автореф.дисс. к.социол.н. - Саратов, 2001.- 21 с.

107. Насибуллин Р.Т. Коллективы станут стабильными. - Уфа: Баш.книж.изд-во, 1998.- 170 с.

108. Неймер Ю.Л. Социально-психологический климат в коллекти-ве.//Социол.исслед. 1990. - № 11. -С.81-88.

109. Николов, Любен. Структура человеческой деятельности, (пер. с болг.)./Под ред. и с предисл. Л.П.Буевой. - М.: Прогресс, 1984. -176 с.

110. Норберт Том. Тенденции и перспективы развития управления персона-лом.//Проблемы теории и практики управления. 2000.-№ 6.-С. 95.

111. НОТ на машинно-строительных предприятиях./Общ.ред.Радукина. - М.: Машиностроение, 1986.- 240 с.

112. Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества (теоретико-методологич. аспект). - Казань: Изд-во КГУ, 1975.-294 с.

113. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татар-станской модели социально-экономического развития. - Казань, 1997. - 201с.

114. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Райманов И.Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни.//Социол.исслед. 1998. - № 11.- С.108-117.

115. Нугаев P.M., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Общественная идеология и государственная идеологическая политика в контексте изменения качества жизни.//3нание, ценности, идеология в модернизующемся обществе (междисциплинарный подход). - Казань: Изд-во «Дом печати», 2002. - 160 с.

116. Обэр-Крис Дж. Управление предприятием. - М.: Сирин, 1998. -256 с.

117. Огорелов Б.И., Ерундов В.П., Ушаков А.Н. Гибкая система подготовки специалистов.//Высшее образование в России. 1994. - № 4. -С.98.

118. Огурцов А.П., Юдин Э.Г. Деятельность.//Болыная советская энциклопедия. Т.8.-М., 1970.-С.180-181.

119. Ожегов С.И., Шведова Н.О. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений./Российская АН; Российский фонд культуры. - М.: ЯЗЪ, 1996.- 346 с.

120. Омаров A.M. Управление развитием социальных отношений (Научные основы управления социально-экономическими процессами) /Социальные

аспекты управления. Под ред. P.A. Белоусова, Г.Я. Фролова. - М.: Экономика, 1981.-216 с.

121. Орлова O.A. Кадровый потенциал региона как фактор обеспечения его конкурентоспособности.//Проблемы кадрового обеспечения рыночных преобразований.- Казань: Изд-во КГУ. 1998. - С. 84-85.

122. Осипов Г.В. Теория и практика социологического исследования в СССР. -М.? 1979.-343 с.

123. Оффман Д. Вдохновение и качество в организациях. - М.: Издательский центр "ЛАС", 1996.- 208 с.

124. Патрушев В.Д., Калмакан H.A. Удовлетворенность трудом: социально-экономические аспекты /Рос.Акад.наук. Ин-т социологии. - М.: Наука, 1993.-113 с.

125. Петренко В.Ф., Митин О.В. Психосемантический анализ качества жизни россиян (период 1917-1995гг.).//Психолог. ж-л. 1995.- № 6.- Т.16.- С.17-31.

126. Петрушин В.И. Психология менеджмента./Учебное пособие для колледжей. - М.: Институт практической психологии, 1996. -235 с.

127. Платонов O.A. Повышение качества трудовой жизни: опыт США. - М., 1992.-286 с.

128. Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973.-318 с.

129. Подмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. - М.: Мысль, 1969. -214 с.

130. Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе (проблемы социологии труда). - М.: Экономика, 1982.-175 с.

131. Понукалин A.A. Теоретические вопросы формирования и развития системы подготовки кадров. - М.: Ин-т психологии АН СССР, 1992. -59 с.

132. Пригожин А.И. Организации: Системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1983.- 176 с.

133. Проблемы единства социально-экономических и биологических факторов в развитии общественного труда (Сборник научных трудов)./Под ред.

Н.А.Сафронов, В.Г.Макушин, Ю.Н.Пурахин. НИИ труда ГК СССР по трудовым и социальным вопросам. - М., 1981.- 82 с.

134. Райан Боб. Стратегический учет для руководителей./Пер. с анг. В.А.Микрюкова. - М.: Аудит: ЮНИТИ, 1998.- 614 с.

135. Рахматуллин Э.С., Иликова Л.З. Понять общество в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2001. - 130 с.

136. Регуляция социально-психологического климата трудового коллекти-ва./Под ред. Б.Д.Парыгина. - Л.: Наука, 1986. -239 с.

137. Рекомендации о защите трудящихся от профессионального риска, вызванного загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах. -МБТ. Женева. 1991.-Т.2. -1839- 11843 с.

138. Розен Л.Г., Ведяшев А.Н. Проблемы кадровой политики регионов в условиях перехода к рынку.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований: Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.)./Респ.фонд делового и обществ. Развития "Форра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. - Казань.: Изд-во КГУ, 1998. -С.29.

139. Россия: Трансформирующееся общество./под ред. В.А.Ядова. - М.: Ка-нон-Пресс-Ц, 2001.- 640 с.

140. Рофе А.И. Экономика и социология труд. Учебное пособие.- М., 1996. -121 с.

141. Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском общест-ве.//Соц.исслед. 1998. - № 6. -С.3-12.

142. Рябов Н.П. Мировоззрение и трудовая активность личности при социализме. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1986.- 168 с.

143. Савченко П.В., Федорова М.Н., Шелкова Е.Ю. Уровень и качество жизни: Понятия, индикаторы, современное состояние России.//Российский эконом, ж-л. 2000.-№7.-С.66-73.

144. Сафиуллин М.Р. Методология стратегического управления экономикой при помощи инвестиций и занятости (на примере РТ). Дисс.д.э.н. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.- 451 с.

145. Сидракова М.М. Этика предпринимательства и трудовые отношениям/Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы. Тезисы докладов итог.науч.прак.конф. КФЭИ. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1995. - С. 69-71.

146. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: Учебное пособие для изучения экономики труда./Ин-т труда Министерство труда РФ. -М.:ИНФРА - М., 1996. -316 с.

147. Смольков В.Г. Методологические проблемы труда. - М.: Высшая школа, 1975.-48 с.

148. Соколов А. От производства до внедрения - не один шаг.//Экономика и жизнь. 1999.- № 33. -С.30.

149. Соломахин Д., Екатеринославский Ю. Проблемы формирования менеджера нового типа (Теоретические изыскания и практические последствиям/Проблемы теории и практики управления. 1993. - № 2.-С.56-61.

150. Суворов М.М. Проблемы адаптации науки, культуры и образования к рыночным условиям /День науки в СПб университете профсоюзов. Материалы конференции 23-24 мая 1996г. - СПб., 1996.- 211 с.

151. Тагиров Э.Р., Тронова JI.C. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996. - 240 с.

152. Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. Автореф. дисс.д.социол.н. -СПб., 2000. -40 с.

153. Тихонов A.B. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины. - С.-Петербург, 2000. - 324 с.

154. Тишин Е. Мини, миди, макси. Стандарты качества жизни в системе управления социальным развитием.//Муниципальная власть. 2000. 16-22 ноября.-С.10-13.

155. Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001. - 398 с

156. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Прометей; Юрайт, 2000.-511 с.

157. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995.-332 с.

158. Трофимова И.Н. Технологический и трудовые ресурсы конкурентоспособности России: состояние и перспективы.//Вопросы статистики. 2000.-№9. - С.32-40.

159. Труд и занятость в Республике Татарстан: Статистический сбор-ник./Ред.Р.А.Хуснутдинов. - Казань: Гос.Комитет РТ по статистике, 1999. -138 с.

160. Ударова Н. Как убедить работодателей в выгодности улучшения условий труда.//Человек и труд. 1994.- № 3. - С.97-101.

161. Фалмер Р. Энциклопедия управления в 5-ти тт. Т.1. Пер. с анг. - М.:ВИПК энерго, 1992.- 168 с.

162. Фартунин Ю.И. Качественные изменения содержания труда и структуры инженерно-технических работников социалистической промышленности и их экономическое значение. Автореф. дисс.к.э.н,- М.: Мысль, 1966.- 14 с.

163. Фаттахов И. Экономика Татарстана: место в системе.//Время и деньги. 1998.-№40. -Апрель.-С. 4.

164. Фатхутдинов P.A. Вузы России должны готовить специалистов по управлению конкурентоспособностью.//Стандарты и качество. 1999. - № 6.- С.78-81. №7. - С.88-89.

165. Фатхутдинов P.A. Национальная идея повышения конкурентоспособности России и подготовка кадров.//Управление персоналом. 1999. - № 1. -С.29-31.

166. Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент.- М., 1999. -416 с.

167. Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России (Доклад на научной сессии общероссийского собрания РАЕН от 27.10.2000г.) - М.: МГУ, 2000. -12 с.

168. Фильев В. Управление ростом производительности труда.//Экономист.

1997. - № 5. -С.22.

169. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения, /пер. с анг. под ред. Е.А.Кочергина. - М.: Финансы и статистика, 1989. -205 с.

170. Фролов Г.Я. Работник нового типа: Сущность, значение и проблемы формирования.//Социальные аспекты управления (Научная основа управления социально-экономическими процессами) - М.: Экономика, 1981.- 216 с.

171. Хайруллина Ю.Р. Реформа федерального устройства и интересы регио-на.//Социол.исслед. 1998. -№11. -С.58-60.

172. Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998.- 370 с.

173. Хурамшина А.З. Образ жизни как фактор социализации личности. Авто-реф.дисс.к.социол.н.- Казань, 1999. -21 с.

174. Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 1973. -588 с.

175. Человек & карьера. - М., 2001. - № 6 (128).- С.7.

176. Шакирзянов А.З. Состояние и проблемы переподготовки безработных граждан РТ.//Проблема кадрового обеспечения рыночных преобразований: Материалы науч.-практ.конф.(ноябрь 1997 г.)./Респ.фонд делового и обществ. Развития "Форра"; Отв.ред. Н.В.Евстафьев. - Казань.: Изд-во КГУ,

1998.-С. 21-22.

177. Шамсутдинова Т.С. Система управления персоналом: Социо-культурный аспект. Автореф. дисс. д.филос.н. - М., 1999.- 35 с.

178. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: проблемы формирования и развития. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос.экон.ун-та, 1998.- 235 с.

179. Ширшова О.Ю., Курганова JI.A. Государственное регулирование рынка труда в России.//Проблемы кадрового обеспечения рыночных преобразований. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1998.- С. 161-163.

180. Швырев B.C. Проблемы разработки понятия деятельности как философской категории.//Деятельность: теории, методология, проблемы. - М.: Политиздат, 1990. -232 с.

181. Экономика труда и социально-трудовых отношений: Учебник для экон.спец.вузов/Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, А.А.Ткаченко и др. Под ред. Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой. - М.:ЧеРо: Изд-во Моск.ун-та, 1996.- 623 с.

182. Экономическая свобода и устойчивость предприятия./Бодров О.Г., Мальгин В.А., Тимирясов В.Г. - Казань: Таглимат, 2000. -208 с.

183. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности (методологические проблемы современной науки). - М.: Наука, 1978.- 392 с.

184. Ягодин Г.А. Будущее промышленности в свете концепции устойчивого развития России.//Экология и промышленность России. 2001. - № 3. -С.23-25.

185. Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тен-денции.//Социол. исслед. 1983. - № 3. -С.50-62.

186. Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1972,- 239 с.

187. Янковская В.И. Проблемы становления службы управления персоналом на производстве.- М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1996.- 56с.

188. Мауо К. The human problems of industrial ciwilization. N.Y.: 1933.

189. Maslow A. Motivation and personaliti. 2nd ed. N.Y., Harper&Row, 1970.

190. McGregor D. The Human Side of Enterprise.- N.Y.: McGraw-Hill.

191. Stevens C. The Knowledge - driven Economy. The OECD Observer No 200 Iuly 1996. p.7.

192. The Global Competitiveness Report. - 1999.Geneva.