Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса: На примере Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ряшенцев, Виктор Анатольевич

  • Ряшенцев, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 149
Ряшенцев, Виктор Анатольевич. Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса: На примере Республики Корея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владивосток. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряшенцев, Виктор Анатольевич

Введение.-.—

Глава 1. Методолог ические основы анализа венчурного бизнеса и условий ею развития

1.1. Венчурный бизнес, как экономическая категория

1.2. Теоретические аспекты анализа условий развития венчурного бизнеса---------------------------------------------------------------------------2 О

Глава 2. Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса в

Республике Корея.-.-.I

2.1. Специфика венчурного бизнеса в экономике Кореи

2.2. Технологический климат и социально-экономическая среда для развития венчурног о бизнеса.--М

2.3. Влияние венчурного капшала на развитие венчурного бизнеса —

2.4. Степень развитости внебиржевых фондовых рынков.

2.5. Поддержка венчурног о бизнеса государством.;

Глава 3. Потенциал развития венчурного бизнеса в России.

3.1. Социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса

• 3.2. Венчурный капитал и венчурные фонды-----------------------------------1 I

3.3. Технопарки, как эффективный способ государственной технологической поддержки венчурного бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса: На примере Республики Корея»

В настоящее время экономика России переживает тяжелый и мучительный этап перехода к новой экономической системе. Этот процесс необратим, но его можно смягчить, используя опыт других стран. Как правило, в отечественной экономической литературе в подобных случаях приводится опыт таких сгран, как США, Западной Европы, Японии. Однако, во всех этих странах уже сложился рыночный механизм и его формирование проходило в условиях, существенно отличающихся от современных. На мой взгляд, важнейшей спецификой современности является научно-техническая революция (ИГР), которая кардинально изменяет не только ход самою экономического развития, но и формы, в которых он происходит.

Отсюда ясно, что для России близок и полезен опыт тех стран, которые, с одной стороны, реформируют рыночную экономику, а с другой стороны, успешно осваивают последние достижения HIP. К числу подобных стран относится и Республика Корея. Разумеется, экономические реалии России и Кореи разительно отличаются друг от друга, но нельзя не видеть схожсеть тех задач, которые решаются в обеих странах: укрепление и развитие рыночных институтов, подъем жизненною уровня населения, создание конкурентоспособной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.

На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма реализации достижений НТР. Дело в том, что последние успехи в области электроники, материаловедения способствовали радикальному преобразованию материальной базы мелких и средних предприятий (МСП). Практические разработки современной науки позволяют небольшим фирмам снижать издержки маломасштабного производства, повышать качество изготовляемых товаров, полно и своевременно учитывать запросы потребителей. На смену концепции "экономика масштабов" (economy of scale) закономерно приходит принцип "экономика многообразия" (economy of scope), признающий приемлемым для рынка и экономически эффективным выпуск широкою круга вновь создаваемых высокотехнологичных товаров малыми партиями, т.е. складываю гея благоприятные внешние условия для упрочения конкурентоспособности небольших венчурных фирм. В сфере разработки технологий действуют многочисленные небольшие фирмы, которые органично дополняют традиционные научно-исследовательские и конструкторские комплексы промышленных предприятий и университетов, исследовательских организаций, государственных лабораторий.

Хотя в Корее венчурный бизнес - это феномен последних 10-15 лег, он уже сыграл пионерскую роль в выдвижении высокотехнологичных отраслей Кореи на мировой уровень. Венчурные предприятия решают и многие социальные проблемы: проблему занятости, снижение технологической зависимости от развитых стран. Так, на сегодняшний день прибыльность корейских венчурных фирм - в 8 раз выше, чем у крупных компаний, а доля персонала, занимающегося исследованиями и разработками, составляет 25% (в обычных компаниях - только 4,9%). Доля инвестиций в разработки от оборота венчурных фирм в среднем достигает 15%. 13 то время как многие корейские чеболь объявили о банкротстве п массовых увольнениях, венчурные компании демонстрируют 19% рост персонала [109, с. 24].

Вышесказанное в совокупности определяет актуальность темы представленной диссертации.

Crenei 1 ь разработан пост. С о ц и алыю -экономические аспекты формирования условий развития венчурного бизнеса в отечественной экономической литературе рассматриваются в работах В.М. Бузника, И.II. Лебедевой, В.Д. Фирсова. Но как показано в диссертации, полученные результаты носят фрагментарный характер, отсутствует комплексный подход, авторы ограничиваются рассмотрением одного из условий развития венчурного бизнеса. Хотя, разумеется, в их работах содержатся позитивные моменты не только в общей оценке значимости венчурного бизнеса, но и в анализе российской специфики.

В зарубежной экономической литературе сама проблема венчурного бизнеса разработана значительно шире и глубже и это исторически объяснимо: венчурный бизнес имеет здесь многолетнюю историю. В диссертации использованы работы Уттербека (Ulterback), Купера (Cooper), МакДугала (McDougall), Баума (Ваши), Казанджана (Kazanjan), Ван де Вана (Van de Van), Робертса (Roberts) и других. Некоторые направления создания условий развития, которые обосновывают эти авторы, вряд ли могут быть применимы в чистом виде к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.

Среди работ корейских экономистов выделяются исследования профессора университета Кенг Бук, члена Совета "Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса", Ли Чаш У. liro работы посвящены, в основном вопросам влияния венчурного каптала и характеристике отдельных предприятий. Представляют интерес и отчеты "Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса", Фонда Технологических Инвестиций, Корейскою Института Передовых Технологий, а также обширный материал корейской периодики и интерне твских серверов.

Цель данной работы - вычленить и проанализировать основные социально-экономические условия развития венчурного бизнеса и исследовать применимость корейског о опыта к условиям России.

В соответствии с целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта исследования венчурного бизнеса как экономической категории, видов венчурных компаний, их особенностей и стадий развития;

- комплексный анализ состояния венчурного бизнеса в Республике Корея;

- систематизация и структурирование условий развития корейского венчурного бизнеса;

- выявление аспектов применимости корейского опыта к условиям России.

Объектом исследования является совокупность учреждений и организаций различных форм собственности, обеспечивающих развитие венчурного бизнеса, а также сами высокотехнологичные венчурные компании.

Предметом исследования являются социально-экономические условия, необходимые для развития венчурного бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследова11 ия составляют достижения отечественной и зарубежной науки, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность венчурных компаний.

Информационной базой исследования служат материалы статистической отчетности Корейского Бюро статистики за последние 10 лет, Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса, различных технологических фондов, внутренняя документация отдельных компаний, данные опроса венчурных фирм, а также публикации российских исследователей и обширные информационные источники сети "Интернет".

Научная новизна. Впервые в отечественной экономической науке специально исследованы социально-экономические условия развития корейского венчурного бизнеса и его применимость к российским условиям. В результате предпринятою исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

• рассмотрены в комплексе и исследованы на примере Кореи и других стран следующие условия развития венчурного бизнеса: технологический климат и социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса, влияние венчурного капитала, степень развитости внебиржевых фондовых рынков, поддержка государства. Подобный подход пока отсутствует в отечественной литературе;

• выявлена специфика окружающей среды венчурного бизнеса в Республике Корея;

• на основе корейского опыта развития венчурного бизнеса указаны возможности для развития венчурного бизнеса в России.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером поставленной цели. Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы поддержки венчурного бизнеса в России и при формировании российской инновационной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и одобрены на заседании кафедры экономической теории Дальневосточного государственною университета, а также:

1) на научно-практической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Социально-экономические процессы в А'ГР" (г. Владивосток, апрель 1997);

2) на научно-практической конференции Восточного Института ДВГУ "Экономическое софудничество в странах А'ГР" (г. Владивосток, апрель 1997);

3) на межвузовской научно-практической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Учебный процесс и пути его совершенствования "(г. Владивосток, апрель 1999);

4) на научно-практической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Проблемы реформирования экономики современного общества - региональный аспект " (г. Владивосток, апрель 1999);

Структ ура диссертации. Логика исследования проблемы предопределила разделение работы на 3 главы.

Первая глава посвящена методологической разработке вопросов исследования. В начале главы исследуется категория венчурного бизнсса, даются определения сущности венчурного бизнеса с точки зрения различных ученых и законодательств разных стран, дается собственное определение венчурного бизнеса. Кроме тою, рассмотрены количественная и качественная характеристики венчурного бизнеса, его закономерности и принципы функционирования, социально-экономическая роль, а также виды венчурных предприятий, их особенности, стадии развития и т.д. Затем на призере обзора теории различных ученых по венчурному бизнесу исследована проблематика условий развития венчурного бизнеса с акцентом на наличие минимума стартовых факторов.

Во 2-ой главе проведен анализ условий развития венчурного бизнеса в Корее по четырем направлениям: технологический климат и социально-экономическая среда, влияние венчурного капитала, развитость внебиржевых рынков, поддержка государства. В начале данной главы дана краткая характеристика корейскою венчурного бизнеса.

Третья глава представляет собой исследование возможностей тдя развития венчурного бизнеса в России, в результате чего высоко оцениваемся потенциал для развития венчурного бизнеса в нашей стране.

В заключении сделаны выводы и обобщения по теоретические и практическим проблемным аспектам условий развития венчурного бизнеса, разработаны рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ряшенцев, Виктор Анатольевич

Результаты работы этих институтов и услуги ведущих специалистов сегодня доступны для коммерческою использования. Уровень техническою образования населения России очень высок. Количество квалифицированных инженеров, например, составляет 1,5 млн. человек, в два раза выше, чем в США. *"'.

Таким образом, квалифицированные кадры могут быть использованы на всех уровнях производства, притом, что уровень заработной платы очень низкий.

3.2. Венчурный каннгал н венчурные фонды

Неразвитость деловой инфраструктуры в России в сочетании с информационной непроницаемостью и пережитками многолетней изоляции страны от остальною мира в сознании многих предпринимателей мешают увидеть, что в России сегодня уже работает новая финансовая индустрия -венчурный капитал. Российское законодательство не содержит нормативных актов, регулирующих деятельность компаний и фондов венчурного капитала. Все действующие на территории России и работающие извне с Россией компании венчурного капитала и фонды не являются российскими резидентами. Региональные фонды Европейского Банка Реконструкции и Развития и Фонды долевою участия в малом предпринимательстве постоянно в своей работе сталкиваются с разнообразными проблемами как на федеральном, так и на местных уровнях. В целом, ". приток иностранных инвестиций сдерживается существующей правовой базой и налоговой системой, неразвитой финансовой системой на фоне чрезмерного государственною регулирования, обшей слабости инфраструктуры и др." |<18. С. 8]. Полому, рассчитывать на возникновение в ближайшем будущем национальной российской венчурной структуры вряд ли возможно да и целесообразно. Основные надежды возлагаются на иностранные инвестиции через создание венчурных фондов.

Для обоснования деятельности венчурных компаний и фондов на территории России необходимо охарактеризовать инвестиционнный климат для развития венчурного бизнеса в России.

Россия - это развитая страна с многочисленным, образованным населением и значительным научным потенциалом. Она располагает всем необходимым, чтобы превратиться в крупнейший рынок сбыта технологичных продуктов, соответствующих мировым стандартам, а также стать крупным разработчиком новых технологий.

В 1992 году в России было произведено 936.000 легковых автомобилей, 3,6 млн. телевизоров и 3,2 млн. холодильников. Кроме того, она производит 77,1 млн. тонн стали, занимая 3-е но счету место после США и Японии, и 48,9 млн. топи железа (3-е место после Японии и Китая). По производству электроэнергии страна занимает второе место в мире после США |48. С. 12).

Население России составляет 150 миллионов человек, из которых более половины имеют законченное среднее образование. Уровень неграмотности - один из самых низких в мире (меньше, чем, например, в США). Многие из ученых с мировым именем, математики, физики и химики - русские по происхождению (Павлов, Вернадский, Курчатов, Черенков, Ландау, Сахаров, Иоффе, Лебедев и др.) Русская литература, музыка и искусство имеют богатые культурные традиции и признаны во всем мире.

Территория России во много раз больше территории Западной Европы и вмещает громадные природные богатства. Россия располагает огромными запасами нефти, угля, газа, минералов, металлов и древесины. Она является самым крупным поставщиком металлических ископаемых, а по запасам никеля занимает первое место в мире. По оценкам экспертов, объем топливных запасов в России сегодня составляет 25% от мировою уровня.

Несмотря на то, что покупательная способность населения сегодня ограничена, небольшая, но все более увеличивающаяся часть населения становится богаче, даже по западным меркам. Россия стала одним из крупнейших импортеров роскошных моделей западных автомобилей. Емкость внутреннею рынка в настоящее время довольно значительна и имеет тенденцию к расширению, по мере улучшения уровня жизни.

Российское правительство полностью отдает себе отчет в том, что успех экономических преобразований в значительной степени зависит от способности страны заменить огромных промышленных монстров небольшими коммерческими предприятиями. Государственная политика направлена на упрочение положения небольших компаний, поддержку предпринимательства и поощрение иностранных компаний и инвесторов финансировать создание и развит ие небольших предприят ий.

Процесс приватизации государственных предприятий продолжается очень активно - в настоящее время уже полное!ыо приватизировано 7.5% государственных компаний. Государство также стремиться создать прочную юридическую основу для деятельности иностранных инвесторов: принимаются новые законы, призванные привлечь западную финансовую помощь и побудить иностранных инвесторов принять участие в идущих экономических реформах.

Традиционные источники формирования венчурного капитала на Западе - средства частных инвесторов (business angels), инвестиционные институты (corporate investors), пенсионные фонды (pension funds), страховые компании (insurance companies), различные правительственные агентства и международные организации. В России наиболее популярной формой венчурного инвестирования стали иностранные инвестиционные фонды.

Размеры фондов колеблются от нескольких миллионов до нескольких сот миллионов долларов. Различаются две основных формы инвестиционных фондов: закрытые (closed-end) и открытые (open-end) фонды. В закрытых фондах после сбора средств образуется замкнутая группа инвесторов. В открытых фондах (какими являются, например, взаимные фонды (mutual funds) менеджеры соглашаются выкупать обратно любые акции по открыто публикуемой чистой стоимости на текущий день (net assets value). Этот вид фондов не ограничен какой-либо определенной суммой - они растут в зависимости от того, вкладывают инвесторы дополнительно в них средства или, наоборот, изымают. Закрытые венчурные фонды существуют 5-10 лет. Этот срок в мировой практике считается вполне достаточным для достижения инвестируемой компанией удовлетворительного роста и, соответственно, обеспечения инвесторам приемлемого уровня возврата на инвестицию.

Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициашвс Европейского Байка Реконструкции и Развития (FI>PP). Региональные Венчурные Фонды (РВФ), число которых составляет 10 были образованы в 10 различных pei ионах России. Одновременно с 1-ЬРД другая крупная финансовая структура - Международная Финансовая

Корпорация (International Finance Corporation) также решилась на участие в создаваемых венчурных структурах совместно с некоторыми известными в мире корпоративными и частными инвесторами.

В 1997 году 12 действующих на территории России венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ) со штаб-квартирой в Москве и отделением в С-Петербурге. По данным "Financial Times", на сентябрь 1997 г. в России действовали 26 специализированных фондов, инвестирующих в российские корпоративные активы с суммарной капитализацией в $1,6 млрд. Помимо этого, еще 16 восточноевропейских фондов инвестировали в Россию часть своих средств [103. С. IJ.

Вторичный рынок ценных бумаг в России пока еще слишком слабо развит. На местных биржах в свободной продаже обращаются акции не более 250 - 300 крупнейших компаний. Сколько времени потребуется для того, чтобы небольшие быстрорастущие российские частные фирмы смогли предложить свои акции для публичной продажи - не знает никто. Но венчурные капитал исты не рассчитывают на быстрый возврат.

Учитывая скорость восстановления рыночных механизмов в России, 5 -10 лет (время существования венчурных фондов) кажутся вполне реалистичным сроком для созревания предпосылок полноценною развития финансовой инфраструктуры. Собственно говоря, именно скорость перехода российской экономики от административно-командной к рыночной явилось побудительной причиной, заставившей венчурный капитал обратиться в сторону России.

Подавляющее большинство работающих в России и с Россией фондов созданы либо непосредственно международными организациями (Региональные венчурные фонды и Фонды долевою участия в малых предприятиях Европейскою Банка Реконструкции и Развития), либо национальными, в рамках межправительственных соглашений (US-Russia Defense Fund ,Tlie US-Russia Investment Fund (TUSRIF). Частные венчурные фонды пока еще слабо представлены на российском рынке.

В России региональные фонды венчурного капитала создаются на 10 лет .для поддержки средних приватизированных предприятий с численное! ыо работающих до 5000 человек. Фонды приобретают акционерный капитал нового выпуска. Для финансирования этой программы ЕБРР выделил 312 млн. долларов. "Большая семерка" предоставила около 208 млн. долларов для покрытия операционных издержек [101. С. 2].

Региональные фонды созданы в Смоленске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Волгограде, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Владимире, Новосибирске и Нижнем Новгороде. ЕБРР как учредитель этих фондов строю контролирует процесс отбора объектов инвестирования, привлекая к этой работе ведущие международные аудигорско-консалтинговые фирмы, в частности "Делойт и Туш". К сожалению, пока не налажен обратный процесс, гак как российские предприятия редко обращаются в консалт инговые фирмы за содейст вием в поиске инвестора.

Кроме К) региональных фондов в России успешно действуют такие венчурные фонды как "Пионер", "Пэйн Вебер", "Paiujii партнере", "Джанктион инвесторе", "Ныо стар", "Флеминг". Они аккумулируют зарубежные инвестиционные ресурсы. Однако в стране до сих пор нет ни одного национальною фонда. Это объясняется отсутствием соответствующего законодательства.

Петербургский Региональный венчурный фонд планирует инвестировать в предприятия Петербурга и Ленинградской области $ 30 млн., предоставленных ГБРР, и $ 20 млн., выделенных правительством ФРГ. Фонд будет работать с небольшими предприятиями (численностью до 5000 человек), большая часть которых является приватизированными или частными. Инвестирование предполагается ocymeci влять путем увеличения акционерного капитала компаний. Венчурный фонд намерен получить незначительные по величине пакеты акций, но достаточные для осуществления контроля за использованием инвестиций. Объем инвестиций в предприятие составит от $ 300 тыс. до $ 3 млн. Основным критерием отбора проектов явится соизмеримость прибыли, ожидаемой но инвестициям, с предполагаемым риском [52. С. 6|.

Право управления фондом выиграла немецкая компания "Квадрига Кзпитал Труп", которая будет отвечать за поиск и осуществление проектов. По словам представителей фонда, приоритетом будут пользоваться быстроокуиаемые проекты в области переработки леса и продукции сельского хозяйства, производства строительных материалов, легкой промышленности, развития юродскою хозяйства. Около 250 проектов уже можно выносить на рассмотрение фонда.

Существует- ряд зарубежных организаций, созданных для поддержки российского малою и среднею бизнеса, в том числе и высокотехнологичных предприятий. Некоторые из них финансируются правительствами зарубежных стран, другие имеют частные источники финансирования. Ниже приведены некоторые из них [97. С. 3J:

• Агентство Международного Развития CllJA (USAID) поддерживает Российско-Американский Фонд Предпринимательства (RAEF). Этот фонд, базирующийся в Москве, обеспечивает финансирование частных и приватизированных предприятий малого и среднею бизнеса (с численное 1ью персонала до 2500 человек) по всей территории России. Размер инвестиций составляет- от $ 100.000 до $400.000.

• USAID также поддерживает Новый Российский Фонд Инвестирования Малого Бизнеса (NRSBIF). Этот фонд рабопюг с российскими банками, обеспечивая их средствами для кредитования предприятий малою и среднего бизнеса. Размер кредитов составляет ог $50.000 до $200.000.

• Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) также работает с российскими банками с целью обеспечения финансирования микро н малых предприятий. На микроуровпе EBRD работает- с банками, находящимися в Томске, Туле и Нижнем Новгороде, которые занимаются выдачей кредитов в размере от $30 до $2.000. Для работы с малыми предприятиями EBRD открыл свои филиалы в Туле и Нижнем Новгороде и может самостоятельно обеспечивать финансирование в размере до $75.000. Кроме тою, EBRD рассматривает возможность открытия своих филиалов в других регионах уже в недалеком будущем.

• В настоящий момент EBRD учреждает Рег иональные Венчурные Фонды в Смоленске, Санкт-Петербурге, на Урале, в Приморском и Хабаровском краях. Эти фонды занимаются акционированием предприятий малою и среднего бизнеса в объемах от $300.000 до $3.000.000. Целью создания таких фондов явилось содействие модернизации, расширения и реконструкции приватизированных предприятий.

• Американский торговый банк Newstar, 1нс., имеющий свои офисы в Москве, занимается акционированием производственных предприятий малого и среднего бизнеса, имеющих западного партнера, в объемах от 500 тыс. до 3 млн. долл.

Сможет ли альтернативное финансирование прижиться на суровой российской почве - зависит ог многих факторов - макроэкономических, политических, социальных и пр. Ндва ли меньшее значение будет иметь способность российского делового сообщества к самоорганизации и созданию независимых и устойчивых объединений. Этот процесс еще только начался.

3.3. Технонаркн, как эффективный способ государственной технологической поддержки венчурного бизнеса

Технопарки функционируют в общем поле так называемых зонтичных структур. Эти структуры (к которым относятся также бизнес-инкубаторы, инновационные центры, инжиниринг-центры и др.) призваны обслуживать начинающих предпринимателей, ученых, разработчиков, инженеров с целью обеспечить быстрое и прямое внедрение разработок и бизнес-планов. Специфика технопарка - научные, конструкторские и технологические разработки, связанные с высокими технологиями.

Автор идеи представляет администрации технопарка свой проект, написанный в виде бизнес-плана. Если проект одобряется, то с автором заключается контракт обычно на 2-3 года (в течение которых он может быть и расторгнут, если стороны не выполняют записанных в нем условий) и автор становится клиентом технопарка. Ему предоставляют "ячейку" -производственный модуль технопарка, где он и работает.

Клиенты технопарков на льготных условиях пользуются телекоммуникационными услугами, бухгалтерией, консультациями управленцев, юристов и т. п., причем тут же, на месте. Нет необходимости искать нужною специалиста на стороне - все они здесь имеются. Для оплаты этих услуг и других расходов, связанных с выполнением проекта, клиенты пол.учаюг от технопарка кредит (иногда его предоставляют банки или заинтересованные фирмы). Все это входит в перечень сервисных услуг технопарка. В этом и заключается зонтичность. Этот сервис становится эффективным и начинает приносит ь доход технопарку (а значит, и вузу или научному центру, обычно учреждающему технопарк), когда проекты будут наиболее эффективными и прибыльными.

Технопарки, как наиболее эффективный способ государственной технологической поддержки, появились в России примерно в начале 90-х гг. За это время их число приблизилось к пяти десяткам. Все они входят в Российскую, а некоторые - в Международную ассоциацию технопарков. В 1990 г. правительство РСФСР приняло разработанную Министерством экономики программу " Технопарки России", рассчитанную на 5 лет. Цель ее в том, чтобы резко повысить отдачу от тех разработок наших научно-технических вузов, которые накопились за советский период. Правительство выделило целевое финансирование вузам на создание технопарков. В принципе это был правильный стратегический шаг, потому что запас нереализованных идей у пас очень велик [40. С. 54].

Деньги были выделены, правда, очень небольшие но масштабам страны. Примерно такие же, какие даются обычно вузу на создание нового факультета - несколько миллионов рублей (в ценах 1990 г.). Не известно точно, как они были потрачены, и нет гарантии, что они целиком были использованы но назначению. Но некоторая их часть все-таки была потрачена на создание технопарков. В силу специфической цели правительственной программы и созданные в ее рамках технопарки существенно отличаются от тех, что уже в изобилии существуют в цивилизованном мире.

В отличие от практики Запада, где технопарки имеют значительную свободу от учредителей, не навязывающих им не только конкретных клиентов, но даже и направления работы, российские технопарки являются, в сущности, еще одним факультетом вуза или лабораторией завода, призванной лишь способствовать внедрению разработок своих специалистов. Европейские и американские технопарки руководствуются теми же принципами, что и любая самостоятельная коммерческая фирма, -экономической эффективностью. Если российская практика не выйдет за свои нынешние узкие рамки структур, лишь обслуживающих потребности учредителей, то наши перспективы в этом смысле представляются достаточно скромными.

При всех издержках реализации госпрограммы в некоторых случаях выделенные средства использовались довольно эффективно. Иногда для них даже строились специальные здания (на что привлекались также деньги, выделяемые из фондов каистроительсгва вуза), чем решалась главная проблема технопарков. У помещений технопарков есть своя специфика. Если ее не учитывать, то хороших результатов вряд ли удастся достичь. Необходимо, чтобы клиенты не были разбросаны по разным местам (например, по квартирам, как это обычно бывает при работах по хоздоговорам) и ие работали бесконтрольно, а находились все вместе, в постоянном контакте с администрацией и консультантами. Потому что даже при современном уровне средств коммуникации встречи нужных друг другу людей бывает откладываются на педели. А в технопарке, как в инкубаторе, эти встречи могут происходить ежедневно, практически в любой час. Кроме тою, здание технопарка должно быть рассчитано на разные группы клиенюв.

Имеет значение и специфика аппаратуры - иногда разработчикам нужны промышленные станки, для которых необходимы специальные помещения желательно рядом с комнатами, где они сидят за компьютерами.

Деятельность технопарков активно развивается в Москве, Подмосковье самый известный - в Зелено!раде), в Петербурге, в Сибири (в частности в Томске), в Нижнем Новгороде.

В зеленоградском технопарке ("Научно-технический парк") реализуются сейчас около 30 проектов. 3 уже вышли на стадию производства и продажи, в том числе и на мировом рынке. Продукция одного из них (туннельный микроскоп) пользуется большим спросом на Западе: 4 микроскопа, произведенных на одном из зеленоградских заводов но разработанной в технопарке технологии, продано в Великобританию, Италию и Японию по цене 80 тыс. долларов. Маркетинговое исследование показало, что еще больший спрос имеется на упрощенный демонстрационный, для использования в учебных целях - вариант микроскопа. Соответствующая модификация была разработана в технопарке и на получившийся прибор (при цене 10 тыс. долларов) было заключено контрактов поставки на сумму около 2 млн. долларов [58. С. 15].

Самый большой технопарк Москвы ("Научный парк") создан при МГУ около грех лег назад. Он сразу строился по правилам и развивается в русле мировых тенденций. Этот технопарк занимает комплекс из 8 специально построенных для этого на территории МГУ зданий, неподалеку от главного корпуса университета - финансирование с самого начала было очень мощное. Как и в случае других российских технопарков, его зависимость от администрации университета - МГУ - остается значительной. Правда, МГУ -суперуниверситет, который может предложить своему технопарку огромный выбор разработок в широком тематическом диапазоне от тонкой химии до технического перевода, среди которых много весьма перспективных. Наибольшего коммерческого успеха добилась технологическая разработка в области оптоволоконной связи. Технопарк пошел на частичное финансирование проекта (подобная практика распространена на Западе), а прибыль от реализации продукции позволила ему продолжить собственное капитальное строит ел ьство.

В Петербурге тоже есть несколько технопарков, организованных при крупных вузах. Такое происхождение нормально и естественно, однако они не имеют своего юридическою лица, не имеют права приглашать по контракту в качестве клиентов людей с улицы. Даже в лучших технопарках, таких, как, например, технопарк Электротехнического университета (бывший

ЛЭТИ), все клиенты - это профессора, доценты, завлабы этого же вуза, который посредством технопарка пытается помочь им реализовать свои замечательные идеи. Благородная сама но себе, эта установка ограничивает технопарк в маневре, сильно сдерживает его развитие. Администрация технопарков должна иметь возможность выбирать себе клиента, исходя из проекта его бизнес-плана.

Хотя общий уровень развития зонтичных структур у нас еще невысок, при условии обеспечения соответствующей поддержки со стороны государства и повышения степени независимости от университетов, у российских технопарков - большое будущее.

Российский венчурный бизнес имеет огромные перспективы развития, однако процесс становления потребует времени и усилий предпринимателей. Основные трудности, на наш взгляд, заключены в слабой способности российской общественной системы воспринимать и реализовывать научные разработки в рыночный продукт. А этот фактор является основополагающим в бизнесе. Достаточно отметить, что США, имея подавляющее превосходство над Японией в научном потенциале, прежде всего в области фундаментальных наук, уступают ей в продаже наукоемких товаров.

В условиях переходною периода государственная инновационная политика должна предусматривать во-первых, развише высокотехнологичных направлений разработок, обеспечивающих в конечном счете статус России как ведущей технологической державы; во-вторых, сохранение стратегического ядра инновационного потенциала на базе структур, работающих на приоритетных направлениях научно-технического прогресса; в-третьих, содействие становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере.

Таким образом, на наш взгляд, можно следующим образом сформулировать концепцию развития венчурного бизнеса в России.

С развитием в России рыночных отношений складываются реальные условия для создания фондов венчурного капитала как наиболее Адекватного российской специфике вида финансирования венчурных компаний. Ключевую роль здесь должны сыграть инновационные фонды, которые с 1989 г. создаются при значительной государственной поддержке. В последнее время наблюдается устойчивый рост доли расходов Российского фонда технологического развития и отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов НИ ОКР в общих затратах на научные исследования и разработки.

Российская налоговая политика должна предусмотреть возможность освобождения от налогообложения части средств высокотехнологичных компаний, предназначенных на проведение исследований, должны быть установлены пониженные ставки налогов на доход и используемые Средства.

Создание технопарков должно стать приоритетным направлением государственной политики, как наиболее эффективная мера технолог ической поддержки венчурного бизнеса.

Важным источником средств для финансирования венчурной деятельности должен стать фондовый рынок. В рыночной экономике он является основным макроэкономическим инструментом формирования будущей структуры национального хозяйства на базе высокоэффективных нововведений.

Заключение

Исследование показало, что в современных экономических условиях, когда мелкие компании завоевывают значительные рынки, благодаря новым технологиям и инновационным идеям, постепенно уходит в прошлое концепция первенства факторов капитала, размера предприятия и количества работников в плане прибыльности компании. Сейчас на первое место выходят такие факторы, как новаторство, гибкость и оперативность, характерные для венчурных МСП.

Анализ социально-экономических условий развития венчурного бизнеса выявил следующие результаты.

Во-первых, учитывая важную роль технологического климата в формировании условий развития венчурного бизнеса, мы, тем не менее, считаем, что это пе основополагающий фактор, без которого невозможно было бы развитие высокотехнологичных отраслей. Более важную роль в процессе развития венчурного бизнеса играет социально-экономическая среда, т.е. необходимо учитывать степень мобильности и гибкости общественно-экономической системы. Опыт Республики Корея служит зримым подтверждением этого положения.

Во-вторых, в условиях недостаточной развитости системы венчурного финансирования, что характерно для Кореи и для России, существу ют-разнообразные способы финансового обеспечения через различные технологические фонды, программы поддержки венчурного бизнеса, развития технологий и инноваций и т.д.; т.е. слабая развитость системы венчурного финансирования не может существенно препятствовать процессу обеспечения венчурной компании капиталом.

В третьих, условиями, необходимыми для привлечения венчурных предприятий к деятельности внебиржевых рынков могут выступать: облегчение порядка регистрации для венчурных компаний, снижение нормы номинальной стоимости акций, уменьшение налога на прибыль, допуск иностранных инвесторов.

В четвертых, залог создания действенной системы поддержки венчурного бизнеса - эффективное законодательство, предусматривающее льготы венчурным компаниям в различных областях, и преобладание косвенных мер по сравнению с прямыми, что особенно актуально для России.

Опыт становления венчурного бизнеса в Корее показывает, что для его развития не требуется создания особых условий, даже в стране с низким общим технологическим уровнем и неразвитостью фундаментальных наук венчурные предприятия могут демонстрировать впечатляющие результаты.

Мы убедились в том, что финансовое обеспечение со стороны венчурного капитала - также не основополагающий фактор, венчурное предприятие может пользоваться кредитами и помощью различных фондов, бизнес инкубаторов, если, конечно, государство оказывает соответствующую поддержку в этих областях.

Не случайно новое правительство Кореи, придя к власти в разгар азиатского кризиса, объявило венчурный бизнес приоритетным направлением своей политики в отличие от прежней стратегии экономического роста, основанной на поддержке конгломератов.

Проведенное исследование позволяет заключить, что именно эффективная государственная политика может повлиять на процесс развития венчурного бизнеса в той или иной стране, а уже конкретные меры зависят от специфики дайной страны или региона.

Суть и значимость исследования заключается в аргументированных выводах, позволяющих организовать всю работу но поддержке российского венчурного бизнеса на качественно новом уровне. Лучше всего осуществлять поддержку на основе комплексной программы, в рамках организационных структур, способных гарантировать системность и эффективность предпринимаемых усилий.

Таким образом, в условиях России, которая имеет развитую фундаментальную науку, высококвалифицированные научные кадры, есть все условия для развития венчурного бизнеса, как средства освоения достижений НТР, для формирования конкурентоспособной экономики, интегрированной в мировой рынок.

Развитие венчурного бизнеса в России возможно при условии разработки и принятия специальной программы поддержки этого вида предпринимательства со стороны государства и финансово-кредитных структур.