СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИИ И КАЗАХСТАНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Монтаев Ардак Базарбекович

  • Монтаев Ардак Базарбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 191
Монтаев Ардак Базарбекович. СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ  ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИИ И КАЗАХСТАНА: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монтаев Ардак Базарбекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫПУСКНИКИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ

РАЗДЕЛ II. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 49 СТРАТЕГИЙ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ

РАЗДЕЛ III. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО - 88 ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ВУЗОВСКИХ

ВЫПУКНИКОВ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИИ И КАЗАХСТАНА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение востребованности выпускников учреждений высшего профессионального образования является одной из острейших проблем современности, особенно в ситуации экономического кризиса. Однако, несмотря на все усилия России,1 и Казахстана2, в последние годы существенных сдвигов в вопросах взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда не произошло. Более того, снизилась социально-экономическая эффективность институтов образования, сократилась доля выпускников, трудоустраивающихся по полученной специальности до 80% (для технических специальностей) и от 75% и ниже - для гуманитариев, и, напротив, увеличилась доля молодых специалистов, работающих на должностях, ниже своего квалификационного

3

статуса .

Несмотря на огромный спрос на высшее образование со стороны населения, его статус фактически оказывается девальвирован. В 2015 году гг. общая численность студентов высших заведений России составила 5209 тыс. чел4. В Казахстане - 477 387 человек5. Смещение запросов населения в

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. //URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/rus006.pdf/ (дата обращения: 27.06.2014); Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2011г. №163. //URL: http://mon.gov.ru/files/materials/8286/11.02.07-fcpro.pdf/ (дата обращения: 01.06.2014)

2 Назарбаев Н.А. Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда // Казахстанская правда. - 10 июля 2012 г. Нобелевская премия по экономике 2010 «За исследования рынков с моделями поиск» //URL: http://www.nobeliat.ru/laureat.php?id=842/(дата обращения: 01.06.2013).

3 Образование в Российской Федерации: 2014: статистический сборник. - Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2014. 464 с. Минобрнауки РФ опубликовало статистику трудоустройства выпускников вузов , 2015. //URL: http://moeobrazovanie.ru/statistika_trudoustroistva_vypusknikov_vuzov.html

4 Данные официальной статистики //URL: http://www.gks.ru/free doc /new site/population/obraz/vp-obr1.htm/ (дата обращения: 01.06.2015).

5 Комитет по статистике. Министерство Национальной экономики республики Казахстан //URL: http://www.stat.gov.kz/faces/wcnav_externalId/homeNumbersEducation (дата обращения: 01.06.2015).

сторону высшего образования в условиях структурных изменений в системе занятости создали предпосылки для усугубления проблемы несогласованности рынков образования и труда. Сегодня уровень занятости экономически активного российского населения с высшим образованием составляет 85,2% (2014 год)1.

Среди безработных - россияне с высшим образованием в 2013 году составляли 17,4%. Доля молодежи в общем составе зарегистрированных безработных Саратовской области составила 24,8% (6,9 тыс. чел.) против 33,4% (9,6 тыс. чел.) в 2013 году. В профессиональном составе безработных отмечается увеличение доли граждан, имеющих высшее образование с 49,0% (на 01.01.2014 года) до 51,3% (на 01.01.2015 года).2 Число не трудоустроенных выпускников в 2015 году составила 270 тыс. человек . Доля нетрудоустроенных выпускников, зарегистрированных как безработные, в России составляет 5,6%4, в Казахстане - 4,3%5.

На макроуровне экономической и образовательной политики обеих государств одной из важнейших задач выступает достижение высокого уровня занятости выпускников, так как их недоиспользование не позволяет экономике повысить свою эффективность, достичь границ своих

1 Труд и занятость в России. 2014: Стат.сб./Росстат - Т78 М., 2014. - 661с ; Занятость и безработица в Российской Федерации в июле 2015 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости) //http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03

/IssWWW.exe/ Stg/d06/168. htm

2

Основные показатели ситуации на рынке труда города Саратова по итогам 2014 года //URL: http://czn-saratov.ru/index.php/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-

edinovremennaya-finansovaya-podderzhka/2-uncategorised (дата обращения: 01.06.2015).; Статистический ежегодник Саратовской области 2013 год: Огатистический сборник в 2 т., т.2 / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Саратов, 2014 - 194 с.

3 Доклад главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова о результатах мониторинга системы образования 15.01.2015 15:31 http://www.unkniga.ru/vishee/3951 -doklad-ministra-obrazovaniya-o-rezultatah-monitoringa-obrazovaniya.html дата обращения 17.09 2015

4 Российский статистический ежегодник. 2014: Стат.сб./Росстат. - М., 2014. - 693 с. //URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14 13/IssWWW.exe/Stg/d01/05-11.htm( дата обращения: 101.08.2015).

5 Экономическая активность населения Казахстана. 2007-2014 гг.: статистический сборник. Астана, 2015. - О. 241 Труд. Официальная статистическая информация //URL: http://www.stat.gov.kz/faces/wcnav_externalId/homeNumbersLabor (дата обращения: 17.05.2015).

возможностей. На мезо - и микроуровне, безработица, или занятость не по полученной специальности наносят значимый урон интересам и жизненным устремлениями выпускников, не позволяя им в полной мере проявить свой потенциал.

В условиях формирования рыночных отношений изменилась структура занятости населения, запросов рынка труда на конкретные категории работников. Постоянно возникающие новые специальности требуют профессионалов. Однако вузы, в силу ограниченных бюджетных ресурсов, мало эффективного их использования, ориентации на субъективные потребности молодежи достаточно медленно реагируют на сигналы рынка труда. Существовавшие прежде традиции

распределительного трудоустройства выпускников утрачены, а новые связи вузов с работодателями и производством устанавливаются с большим трудом. Слабо работают механизмы социального заказа на профессии, пользующиеся наибольшим спросом. В итоге несогласованности экономика испытывает дефицит кадров, выпускники вынуждены переучиваться, или остаться невостребованными на рынке труда. Подобная ситуация наблюдается как в Казахстане, так в России, включая Саратовскую область1. Это непосредственно сказывается на эффективности социально-экономических стратегий выпускников, направленных на включение в производство, отрицательно сказывается на материальном и социальном положении молодого поколения, и, в конечном счете - негативно сказывается на перспективных развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Образование как значимый фактор социализации, взаимосвязанный с экономическими, стратификационными процессами достаточно давно стало объектом изучения

1 Распределение численности безработных Саратовской области по возрастным группам и

уровню образования в 2014 году (тыс. человек) //URL:

http://srtv.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat ts/srtv/ru/statistics/employment/8dc778004323dd82b

1a5b56d1d1cfc75 (дата обращения: 13.03.2015)

5

со стороны социологии, начиная с Э.Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса1 и их последователей (Б. Барбер, Р. Будон, Р. Коллинз, П. Бурдье, А. Турен и др.2). Проблемы образования активно разрабатывались российскими учеными (И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Г.А.

Л

Чередниченко, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин ).

В последнее время возникло относительно новое для отечественной социологии направление - анализ рынка образовательных услуг (работы Н.А.Александровой, Е.Н. Жильцова, В. М. Зуева, Р. П. Колосова, Д.Л.Константиновского, С. А. Мамонтова, А. П. Панкрухина, А. В. Попова, и других ).

1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. М.,1990; Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер с англ. / Т. Парсонс. М., 1997.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности /Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М, 1972; Барнетт Р. Осмысление университета //Alma mater. - 2008. - № 006. - С. 46-56; Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть// Современная зарубежная социология (70-80-е годы). М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего / А.Турен. М., 1998. Подробнее см.: Бабосов Е.М. Социология в текстах. Хрестоматия. М., 2003.

Болотин И.С. Социология высшей школы: Монография / И. С. Болотин, Г.М. Джамалудинов. М.: «Экономика и финансы», 2003; Добреньков В.И. Общество и образование. М., 2003; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04 / A.M. Осипов. СПб., 1999; Чередниченко Г. А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи // Социологические исследования. 2009. № 7. С. 120; Чередниченко Г. А., Шубкин В. Н. Молодёжь вступает в жизнь (Социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль. 1985; Шереги Ф.Э., Харчева В. Г., Сериков В. В. Социология образования: Прикладной аспект. М., 1997.

4 Александрова Н.А. Образовательная услуга: основные свойства и социальная роль //

Экономическое образование. Кострома. 1995; Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Колосова Р.П. Коммерциализация высшего образования в России: возможности и границы // Вестник Московского университета, Серия 6. Экономика. 1993. №6; Кириллина Ю. Маркетинг образовательных услуг // Высшее образование в России. 2000. № 5; КонстантиновскийД.Л., Вахштайн В.С., Куракин Д.Ю. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации. - М., 2013. - 224 с.; Любарский А.Н. Особенности перехода российского образования к рынку // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: Сб. науч. ст./ под общ. ред. И.И. Соколовой/ СПб Учреждение РАО ИПО. 2008. С.21-23; Мамонтов С.А. Рынок образования: различие подходов и взглядов //Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 5; Попов А.В. Услуги образования и рынок // Российский экономический журнал. 1992. № 6; Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. М., 1995.

6

Проблемы рынка труда также всегда находились под пристальным вниманием западных ученых и практиков. Основу теоретического изучения проблем занятости и рынка труда заложили представители классической теории занятости (А.Смит, Д.Рикардо, Дж. Миль1). Наиболее значимыми трудами в этой области были работы Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и других исследователей . Т. Парсонс и Н. Смелзер3 развивали теорию экономического действия как разновидности социального, объективно обусловленного обществом. Теории экономического поведения разрабатывались В. Парето4, Дж. Б. Кларком5. Неоклассическое направления в данном ракурсе представляют работы Т. Беккера, Дж. Стиглера, С.Фукуямы6. В рамках неоинституционалистов (Дж.

1 Подробнее см.: Афанасьев В. С. Глава 2. Давид Рикардо // Всемирная история экономической мысли: В 6 томах / Гл. ред. В. Н. Черковец. — М.: Мысль, 1988. — Т. II. От Смита и Рикардо до Маркса и Энгельса. — 574 с.; Блауг М. Джон Стюарт Милль // Экономическая мысль в ретроспективе = Economic Theory in Retrospect. — М.: Дело, 1994. — С. 164—206. — XVII, 627 с.; Рикардо Д. Сочинения, тт. 1-5. М., 1961. Смит А. Исследования о причинах богатства народов. М., 1962. С. 332-333.

2 Блауг М. Маршалл, Альфред // 100 великих экономистов до Кейнса = Great Economists before Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2008. 352 с. С. 205-209. Блауг М. Маршаллианская экономическая теория // Экономическая мысль в ретроспективе = Economic Theory in Retrospect. — М.: Дело, 1994. 627 с. — С. 306-394. Кейнс Дж. М. Избранные произведения. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1993; Кенэ Ф. «Избранные экономические произведения». М., 1960; Маркс К. Заработная плата и капитал. М. 1947; Маркс К. Наемный труд и капитал. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 6. С. 428-459.Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 42. М.: Политиздат, 1974. Самуэльсон П., Нордхаус У. Экономика. - М.: Бином-Кнорус, 1998. Хайек Ф.С. Безработица и денежная политика // Экономические науки. 1991. № 11-12. Кларк С. Российский рынок труда // Экономическая социология. 2001. Т. 2, № 3. www.ecsoc.msses.ru.

3

Парсонс Т. О структуре социального действия. М. .: Академический Проект. 2002. — 880 с. //URL: http://soc.lib.ru (дата обращения: 21.11.2014); Парсонс Т. Система координат действия и общая теория системы действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социология / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1994. С. 448-468. Смелзер Н. Дж. Социология экономической жизни //Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972. с. 188-202.

4 Парето В. Трансформация демократии // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков: Тексты. М., 1996.

5 Кларк Д. Распределение богатства. М., 1934. С.40-41.

6 Беккер Г. Человеческий капитал (из книги) // США:экономика, политика, идеология. 1993. № 11-12; Фукуяма С. Теоретические основы профессиональной ориентации. - М., 1992; Блауг М. Стиглер, Джордж Дж. // 100 великих экономистов после Кейнса = Great

Акерлоф, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Г. Саймон1) рассматривалось соотношение экономических и социально-личностных факторов (А. Кайе . П.Хейне, А. Этциони ). Проблематика профессиональной занятости рассматривается с точки зрения ее рациональности (Г. Беккер, М. Вебер4), возможных альтернатив (Л.Лозовский, Л.Шонфельд 5), социально-экономических (К. Поланьи6), потребительских ресурсов (В.Радаев, Ф.Хайек, Л. Харрис,

с/ у

И.Шумпетер ), степени адаптированности к возможностям и потребностям

Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — 384 с. — С. 281-285; Эренберг Р. Дж., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М., 1996.

1Акерлоф Дж., Шиллер Р. Spiritus Animalis: или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма / пер. с англ. Д. Прияткина; под научн. ред. А. Суворова; вступ. ст. С. Гуриева. — М.: ООО «Юнайтед Пресс», 2010; Акерлоф, Дж. А. Идентичность и экономика организаций/ Дж. А. Акерлоф, Р. И. Крэнтон. — // Росс. ж-л мен. — 2010. — Т. 8, № 2. С. 107—130. Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества /Дж. К. Гэлбрейт //URL: http://www.bibliotekar.ru/economicheskie-teorii/index.htm (дата обращения: 20.01.2014); Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики . -М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997. - 180 с.; Саймон Г.А. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении // Г.А. Саймон Теория фирмы. СПб, 1995.

2 „ Цит по.: Блауг М. К., Роджерс Дж. // 100 великих экономистов до Кейнса. — СПб.:

Экономикус, 2008. — 352 с. — С. 145-147.

3 Хейне П. Экономический образ мышления / Пер. с англ. С. Автономова и др. Под общей редакцией Б. Пинскера. Научные редакторы: С. Аукционек, М. Бойко М. Издательство "Каталаксия", 1997. -- 704 с. //URL: http://www.libertarium.ru/lib_thinking (дата обращения:

20.01.2014); Etzioni A. The Monochrome Society. Princeton: Princeton University Press, 2001

4Беккер Г. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении / Пер. с англ. В. М. Карзинкина и Ю. В. Семенова; Предисл. Г. Беккер и А. Босков; Общ. ред. и послесл. Д. И. Чеснокова. М.: Изд. иностр. литературы,1961; Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. М., 1990. С.602-643; Гидденс Э. Социология. М: URSS, 2005.

5 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999. Schonfeld L. Grenznutzen und Wirtschaftsrechnung. В., 1982. Р.3

6 Поланьи К. Экономика как институционально оформленный процесс // Экономическая социология: 2002. Том 3. № 2. С. 62. // URL: www.ecsoc.msses.ru (дата обращения:

13.01.2015)

Радаев В.В. Экономическая социология. М. 1998; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения, 1989, №12; Харрис Л. Денежная теория. М.,1990.Шумпетер Й. Теория экономического развития. Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры. М. 1982.

современного социума (С. Фукуяма1).

В отечественной науке поиск в области социально-трудовых

л

отношений отражен в работах по социологии труда . Методологические проблемы анализа рынка труда рассматривали В. Н. Бобков, Б. М. Генкин,

э

Л.А.Гордон, А. Н. Дмитриев, Э. В. Клопов, О.Н. Запорожец, и др. Исследования социологов (Е. Е. Горина, А. Л. Комлев, и др.4) рассматривают рынок труда в его социальном контексте.

Особенности формирования и функционирования отечественного рынка труда анализируют Р.И. Капелюшников, В.А. Павленков5. С позиций анализа рабочей силы рынок труда рассматривали Т.В. Бабушкина, М.

1 Фукуяма С. Теоретические основы профессиональной ориентации. - М., 1992. С.11.

2 Соколова Г.Н. Социология труда Курс лекций / Г. Н. Соколова, Кобяк О. В. - 3-е стер. изд. - Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005. - 188 с.; Социология труда: Учебник / Под ред. Н.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербины. М., 1993; Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А.Социология труда. Учебник для вузов. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2012, - 464 с.

Генкин Б.М. Экономика и социология труда:Учебник для вузов. М., 2001; Гордон Л А., Клопов Э.В. Социальные эффекты и структура безработицы в России // Социологические исследования. 2000. № 1; Дмитриев А.Н., Запорожец О. Н. Дисциплинарный принцип, академический рынок и вызовы «общества знания» // Науки о человеке: история дисциплин / Отв. ред.: И. М. Савельева, А. Н. Дмитриев. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2015; Михнева С.Г. Теория и методология системно-эволюционного исследования рынка труда: Монография /Науч. ред. Л.С. Шаховская. - М.: Высшая школа, 2002. - 344с.; Плюснина Л.К. Занятость населения: теория, методология, управление. - Новосибирск: НГУЭУ, 2005. - 388с.

4 Горина Е.Е. Служба занятости как объект социологического анализа // Труд и социальные отношения. - 2009. - №6. - С.125-128; Занятость населения в стихийной торговле и сервисе: экономико- социологическое исследование / Под общ. ред. С.В. Рязанцева; Ин-т социально- политических исследований РАН. - М.: Наука, 2004. - 216с.; Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. - 132с.; Пошевнев Г.С. Управление занятостью: стратегия и практика. - Новосибирск: изд. НГЦЗН; ЦСА, 1996. - 172с.; Резник Г.А. Социальные аспекты формирования рынка труда (концептуальный подход). - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1998. - 117с.; Стратегия занятости /Под. ред. Л.Чижовой. - М.: Экономика, 1990. - 207с.

5 Капелюшников Р.И. Конец российской модели рынка труда? М., 2009. С. 36 - 38; Капелюшников Р. И. Российская модель рынка труда / Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2004, № 3 (71). С. 26-34; Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М., 2001; Павленков В.А. Рынок труда. М., 2008.

Гарсиа-Исер, А.Л. Комлев1. В ряде работ акцент смещался на проблемы трудовой мобильности и мотивации (Козина ИМ. Н. В.Магун, В.В.

л

Радаев, Л.Я.Косалс, Р.В. Рывкина, Ю.А. Симагин, В.А. Ядов ); формирование социального партнерства (С. Кларк, Г. Семичин, Т. Я. Четвернина ); роли малого предпринимательства для рынка труда (З.М. Дыльнова, Н.К. Сирополис4). Наряду с этим получили разработку и различные аспекты функционирования регионального (В.И.Бутов, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, А.Л.Комлев5) рынка труда и мобильности трудовых ресурсов отдельных организаций (В.И. Кабалина, Г.Г.Руденко6).

В последнее время активизировалось внимание исследователей к взаимодействию рынков образовательных услуг и труда (Г. Е. Зборовский,

1 Бабушкина Т.В., Гарсия-Исер М. Молодежь на рынке труда и образовательных услуг // Человек и труд. 2008. №6; Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. - 132с

2 Козина И.М. Профессиональная сегрегация: гендерные стереотипы на рынке труда // Социологический журнал. 2003. № 3; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В., Симагин Ю.А. Рыночные реформы глазами разных поколений // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №7; Магун, В. С. Как меняются российские трудовые ценности / В. С. Магун //Отечественные записки. - 2007. - № 3. - С. 23-39; Радаев В.В. Хозяйственная мотивация и типы рациональности // Социологический журнал. 1997. № 1-2. С. 183-200; ^циально-экономические проблемы рынка труда в России /Под ред. Титова В.Н. М., РАН.,Институт социально-экономических проблем народонаселения.- 2008; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности : Диспозиционная концепция. 2-е расширенное изд. — М. : ЦСПиМ, 2013. — 376 с

Кларк С. Российский рынок труда // Экономическая социология. 2001. Т. 2, № 3. //URL: www.ecsoc.msses.ru (дата обращения: 01.06.2015). ; Семичин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М.: Мысль, 1996; Четвернина Т. Я. Положение безработных и государственная политика на рынке труда //Вопросы экономики №2, 2007

4 Дыльнова З.М. Об изучении проблем становления отечественного предпринимательства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2012. Т.12. Вып. 2. С.28-30; Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом. М.: Дело, 1997.

5 Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. М.: Ростов н/Д: 2004. Комлев А.Л. Региональный рынок труда (проблемы и перспективы). Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. - 132с

6 Кабалина В.И. Трудовая мобильность: организационные, институциональные и социально-структурные факторы // Социологический журнал. 1999.№ %; Кабалина В.И., Кларк С. Приватизация и стратегия менеджмента на предприятиях в России // Кадры. 1996. № 1. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Апенько С.Н.Мотивация персонала, Практические задания. М. 2010.

Н.Р.Кельчевская, В.Е. Шуклина, Ф. Т. Прокопов и другие1). Дисбаланс в в них исследуется в трудах M.B. Арапова, Д.В. Минаева, Н. Труновой, Л. Чижовой и др. Отдельные аспекты взаимодействия двух рынков

-5

анализируются И.В.Манцеровой, Г.В. Семеко, В. В. Чекмаревым . Важное значение для осмысления противоречий высшего образования и рынка труда имеют работы таких исследователей, как И.В.Гелета, С.В. Гриненко, М.Измайлова, ,А.А.Корчинский, Н.Н. Гриценко, А.А.Тряпицына, Н.С.Яровая, Л.Низова4.

1 Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социс.

2003. № 4.; Кельчевская, Н.Р. Интеграция высшей школы и промышленности как основа формирования человеческого капитала// Университетское управление. 2004. №3. (31); Прокопов Ф. Т. Рынок труда и профессиональное обучение в период экономических трансформации // Человек и труд. 1994. № 2..

Арапов M. B. Бум высшего образования в России: масштабы, причины, следствия// ОНО.

2004. №6; Мигранова Л. И. Совершенствование механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг //Интернет-журнал «Науковедение» .2013. №1. //URL: http://naukovedenie.ru (дата обращения: 01.06.2015).; Минаев Д. В. О проблемах взаимодействия на сопряженных рынках труда и профессионального образования//Проблемы современной экономики. 2006. №1; Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители// Российское Экспертное Обозрение. 2006. №1; Чижова Л. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Методологические подходы// Человек и труд. 2004. № 8.

3 «-»

Ловецкий Н.Г. Образование и рынок труда в эпоху глобализации // Профессиональное образование. Столица. 2008. №5 С.14-15; Макаров А.Н. Парадоксы взаимодействия рынка образования и рынка труда // Педагогика. 2008 №2. С.33-39; Манцерова И.В. Образовательные услуги и рынок труда: парадоксы взаимодействия в эпоху глобализации //Социально-экономическое положение России в новых геополитических и финансово-экономических условиях: реалии и перспективы развития. СПб.: Институт бизнеса и права, 2008 //URL: http://www.ibl.ru/konf/041208/86.html (дата обращения: 01.06.2015).; Семеко Г.В. Профессиональное образование в России: проблемы взаимодействия с рынком труда / Г.В. Семеко //Экономика образования : журнал. 2012. №5. С. 54 - 70; Сетевое взаимодействие вузов и служб занятости / Т.Б. Панкратова, М.П. Пальянов, А.Р. Демченко и др. // Высшее образование в России : журнал. — 2012 .— №7 .— С. 139-148; Степанов Ю.В. Механизмы преодоления противоречий рынков труда и рынка образовательных услуг // Матер. Междунар. научн.-практ. Конференции «Модернизация экономики и управление»- Ставрополь, 2013.

4 Гелета И.В. Взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг // Региональная

экономика: теория и практика. 2009. № 2 (95); Гриненко, С.В. Разработка системы

маркетинговых коммуникаций на рынке труда выпускников системы профессионального

образования / С.В. Гриненко // Университетское управление : журнал. — 2012 .— №2 .—

С. 56-60. Гриценко, Н.Н. Подготовка кадров с учетом потребностей рынка труда [Опыт

стран Европейского союза] / Н.Н. Гриценко // Альма Матер : журнал. — 2012 .— №2 .— С. 65-69; Корчинский А.А. Формирование рынка образовательных услуг в современной

России// Среднее профессиональное образование. 2009. № 3; Низова Л. Социальные аспекты рынка труда и рынка образовательных услуг // Социальная политика и

11

Решению вопросов, связанных с трудоустройством выпускников вузов, посвящены работы И.А. Батаниной, Е.П. Илясова, Ф.К. Канникова, Г.А. Лукичева, Н.Л. Маркиной, И.А. Пашинян, О.В. Трунькина, В.П. Щербаковой и

др.1 Новые стратегии борьбы с молодежной безработицей представлены в

2

трудах X. Ширхольца, X. Шульца. Исследованию поведенческих стратегий молодежи на российском рынке труда посвящены работы Е.Л. Омельченко,

-5

Т.Э. Петровой, Н.Н. Федотовой .

Требования работодателей к выпускникам современных вузов рассматриваются в исследованиях Е.М. Авраамовой, И.Б. Гуркова, Г.Ю. Карпухина, А.Г. Левинсона, М.В. Михайлюк, Е.А. Полушкиной, О.И. Стучевской, Н. Бондаренко, М.Д. Красильниковой и других4.

социальное партнерство. 2009. № 2; Тряпицына А.А. Рынок образовательных услуг// Известия Санкт-Петербургского университета экономикм и финансов. 2009. № 3; Яровая Н.С.Образовательные услуги в кконтекстье структурно-функционального анализа // Вестник Ростовского государственного экономического университета. 2009. № 1 (27).

1 Батанина И.А. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография /Под ред. И.А. Батаниной. Тула. 2004.; Илясов Е.П. Организационные и методические основы создания и функционирования государственной системы содействия трудоустройству и занятости выпускников учреждений профессионального образования/ Под ред. Б.А. Сазонова. М., 2004.; Лукичев Г.А. В поисках эффективного взаимодействия высшего образования и работодателей/Экономика образования.2005. №4; Пашинян И.А. Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях.: Автореф. дис.... канд. соц. наук:22.00.08. /И. А.Пашинян.-М., 2000.